Течение беременности, родов и иммунологический статус у женщин, инвазированных нематодами и лямблиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Азамова, Заррина Шухратовна

  • Азамова, Заррина Шухратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 152
Азамова, Заррина Шухратовна. Течение беременности, родов и иммунологический статус у женщин, инвазированных нематодами и лямблиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азамова, Заррина Шухратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Инфекции матери как фактор акушерского и перинатального ^ риска

1.2. Распространенность паразитозов.

1.3. Влияние паразитозов на организм.

1.4. Влияние паразитозов на течение беременности, роды и ^q перинатальные исходы.

1.5. Аллергические изменения при нематодозах и лямблиозе.

1.6. Аллергия у беременных с паразитозами.

1.7. Иммунный статус женщин в период беременности и при ^ нематодозах и лямблиозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение беременности, родов и иммунологический статус у женщин, инвазированных нематодами и лямблиями»

На организм современной беременной женщины, особенно жительницы мегаполиса, влияет большое число неблагоприятных факторов. К хорошо изученным факторам, отягощающим течение беременности, относятся инфекционные заболевания матери. В современных исследованиях убедительно доказано, что нарушение нормального течения беременности и развития плода зависит не столько от наличия инфекции, сколько от степени выраженности и направленности изменений в иммунном гомеостазе матери, вызванных инфекцией [75].

Сведения о влиянии на течение и исходы беременности иммунологических изменений, спровоцированных распространенными нематодозами и лямблиозом, крайне малочисленны. Между тем, по данным ВОЗ, гельминтно-протозойные инфекции по распространенности занимают одно из первых мест в мире. Наиболее частыми являются нематодозы энтеробиоз и аскаридоз [38, 134]. В последние десятилетия неуклонно возрастает выявляемость токсокароза [49]. Среди простейших наиболее распространенным является лямблиоз [40]. В работах разных лет имеются сведения о высокой выявляемое™ этих инфекций в период беременности. Показано, что аскаридоз встречается у 15-35% беременных женщин, энтеробиоз - у 2-12%, лямблиоз - у 25-40% [13, 22, 130]. В последние годы у женщин с нарушением репродуктивной функции или с отягощенным акушерским анамнезом все чаще обнаруживается токсокароз [18].

Согласно результатам исследований прошлых лет, а также по данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, у большинства беременных с гельминтно-протозойными инфекциями возникает симптомокомплекс, сходный с ранним токсикозом беременных, головные боли, головокружения, слабость, нарушения сна [22, 86]. Вегетотропное влияние нематодозов, особенно аскаридоза, приводит к устойчивой артериальной гипотонии на протяжении всей беременности [13,

32]. У инвазированных беременных чаще отмечаются признаки интоксикации, диспепсические расстройства, синдром раздраженного кишечника, гипохромная анемия, аллергические проявления со стороны кожи и респираторных органов, гиповитаминоз [4, 95]. У женщин, страдающих гельминтозами, может наблюдаться привычное невынашивание беременности, угроза прерывания беременности, самопроизвольный аборт в ранние сроки беременности или преждевременные роды. Для гельминтно-протозойных инфекций характерна аллергическая симптоматика, которая является следствием сенсибилизации организма экскреторно-секреторными продуктами метаболизма и антигенами паразитов [57, 136].

Несмотря на сведения прошлых лет о широкой распространенности среди беременных паразитарных инфекций и об их негативном влиянии на клиническое течение беременности, современных данных по этой проблеме недостаточно. Вопросы, касающиеся связей между наличием указанных паразитозов у беременных женщин и частотой аллергических проявлений в период беременности, освещены слабо. Влияние гельминтно-протозойных инфекций на иммунологический статус беременных женщин по-прежнему остается мало изученным. Все это обосновывает актуальность и своевременность данной работы.

Цель работы

Цель настоящего исследования - определить клинические и лабораторные особенности течения беременности, родов и иммунологического статуса у женщин, инвазированных нематодами и лямблиями; разработать диагностический алгоритм, позволяющий выявлять беременных женщин с риском наличия указанных инвазий, и составить схему информативного паразитологического скрининга для этих женщин.

Задачи исследования 1. Оценить особенности течения беременности при распространенных нематодозах и/или лямблиозе у беременных женщин.

2. Выявить особенности течения родов и характер перинатальных исходов при наличии нематодозов и/или лямблиоза у матери.

3. Изучить особенности лабораторных показателей у беременных с нематодозами и/или лямблиозом.

4. Проанализировать частоту аллергизации и изучить ряд иммунологических показателей у беременных женщин при нематодозах и/или лямблиозе.

5. Разработать диагностический алгоритм для выявления беременных женщин с риском наличия нематодозов и/или лямблиоза.

6. Определить объем наиболее информативных диагностических методов для проведения,паразитологического скрининга в период беременности.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие у беременных женщин инвазии нематодами и/или лямблиями? является фактором риска акушерской и перинатальной патологии.

2. Беременность и роды у женщин, инвазированных нематодами и/или лямблиями, протекают с большей частотой осложнений (ранний.токсикоз, гипотония, отеки, анемия, угроза невынашивания, многоводие, тазовое предлежание плода* преждевременные роды) и в 1,5-2 раза чаще сопровождаются неблагоприятными перинатальными исходами (задержка внутриутробного развития, внутриутробная гипоксия плода, наличие мекония в, околоплодных водах, обвитие пуповиной, антенатальное и интранатальное инфицирование плода).

3. Инвазированность матери нематодами и/или лямблиями повышает риск формирования, аллерго-имунологической патологии, что проявляется увеличением частоты аллергии к пищевым, и эпидермально-бытовым аллергенам, повышением выработки общего иммуноглобулина Е и активацией иммунитета одновременно по ТЫ и ТЪ2-типам иммунного ответа.

4. Диагностический комплекс, включающий анкету, алгоритм и информативный паразитологический скрининг, повышает выявляемость нематодозов и лямблиоза у беременных и способствует улучшению исходов для матери и плода.

Научная новизна и значимость исследования

Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное обследование беременных женщин, инвазированных нематодами и/или лямблиями, с оценкой особенностей и характера течения беременности, родов и иммунологического статуса.

Выявлена повышенная частота осложнений беременности у инвазированных женщин, среди которых симптомы раннего токсикоза, гипотония, многоводие встречались в 1,5-2 раза чаще, чем у неинвазированных беременных.

Впервые показана высокая частота внутриутробной гипоксии плода, которая сопровождалась наличием мекония в околоплодных водах и обвитием пуповиной.

В результате проведенного аллергологического скрининга впервые было показано, что нематодозы и/или лямблиоз провоцируют сенсибилизацию беременных женщин к пищевым аллергенам в 1,5 раза чаще, чем у небеременных, что может сопровождаться усилением проявлений гестоза и приводить к внутриутробному формированию пищевой сенсибилизации плода.

Впервые показано, что у беременных женщин, инвазированных нематодами и/или лямблиями, наблюдается повышенная выработка общего иммуноглобулина Е, как в крови, так и в вагинальном секрете, что вследствие эпигенетического иммунного импринтинга повышает вероятность рождения ребенка с атопическим фенотипом иммунной системы и готовностью к аллергии с первых дней жизни.

Практическая значимость работы

Практически важными являются данные о негативном влиянии нематодозов и/или лямблиоза на течение беременности, родов, перинатальные исходы и аллерго-иммунологический статус матери, которые позволяют обосновать необходимость паразитологического обследования женщин фертильного возраста на этапах подготовки к зачатию и в период беременности.

Внедрение в практику разработанных анкеты и диагностического алгоритма поможет своевременно выявлять беременных с риском наличия гельминтно-протозойной инфекции. Применение предлагаемого паразитологического скрининга обеспечит максимально полную диагностику нематодозов и/или лямблиоза у женщин детородного возраста для последующего проведения этиопатогенетической терапии и профилактики их негативного влияния на здоровье матери и плода.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» 25-27 января 2006г., г. Курск. Результаты исследования представлены на XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения» на тему "Здоровье населения в современной среде обитания", посвященной 100-летию кафедры медицинской экологии МАПО, 21-22 сентября 2006г, г. Санкт-Петербург, а также на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», 2-5 октября 2007 г., г. Москва. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах в отечественных изданиях и в 2 печатных работах в иностранной литературе.

Внедрение в практику результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику преподавания па кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии СПбГМА им.

Внедрение в практику результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику преподавания на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии СПбГМА им. И.И.Мечникова, а также в практическую работу следующих учреждений г. Санкт-Петербург: родильный дом №17 и женская консультация №39.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 151 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 32 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 86 отечественных и 54 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Азамова, Заррина Шухратовна

выводы

1. Наличие инвазии нематодами и/или лямблиями в организме беременной женщины оказывает негативное влияние на течение беременности. У инвазированных беременных чаще, чем у неинвазированных встречались тошнота (55,1±1,0% и 35,8±0,7%, р<0,05), гиперсаливация (28,6+1,2% и 9,9±1,0%, р<0,05), рвота (34,7±1,2% и 17,3±0,9%, р<0,05), отеки (29,8±1,3% и 12,7±1,1%, р<0,01), гипотензия (48,9+1,08% и 28,2±0,93%, р<0,05), анемия в I триместре (30,6±1,2% и 13,5±1,0%, р<0,05).

2. При инвазировании нематодами и/или лямблиями чаще имеет место невынашивание беременности. У инвазированных беременных женщин чаще, чем у неинвазированных встречались угроза прерывания беременности (в первом триместре 42,9±1,1% и 23,5±0,9%; во втором триместре -36,2±1,2% и 18,3±1,0%, р<0,05), угроза преждевременных родов (36,4±1,3% и 16,1±1,2%, р<0,05) и преждевременные роды (26,7±1,7% и 6,9±1,9%, р<0,05).

3. Изучаемые гельминтно-протозойные инвазии в организме матери влияют на количество и характер околоплодных вод. У инвазированных беременных женщин чаще, чем у неинвазированных наблюдалось многоводие (13,3±1,41% и 1,4±1,17% в контроле, р<0,05), причем в их околоплодных водах чаще содержался меконий (36,7±1,64% и 10,3±1,8% в контроле; р<0,05).

4. Нематодозы и/или лямблиоз оказывают неблагоприятное влияние на перинатальные исходы. У инвазированных женщин чаще, чем у неинвазированных беременных отмечались задержка внутриутробного развития плода (19,2±1,34% и 5,6±1,15%; р<0,05) и новорожденного (26,7±1,70% и 10,34±1,83%; р<0,05), внутриутробная гипоксия плода (26,67±1,7% и 3,45±1,87%, р<0,05), риск антенатального (11,1+2,4% и 4,17±2,06%) и интранатального инфицирования (38,9±2,25% и 8,3±2,04%; р<0,05).

5. Изучаемые гельминтно-протозойные инфекции повышают аллергизацию беременных. У инвазированных женщин чаще, чем у неинвазированных встречается аллергическая симптоматика (22,4±1,3% и 8,6±1,0%, р<0,05), сенсибилизация к пищевым аллергенам (20,8±1,3% и 13,6±1,0%, р<0,01), повышенная частота выявления эозинофилов (89,9±0,6% и 61,7±0,4%, р<0,001) и повышенная выработка общего иммуноглобулина Е (274,8±5,5МЕ/мл и 176±4,6МЕ/мл; р<0,001).

6. Наличие изучаемых гельминтно-протозойных инфекций в организме беременной женщины оказывает существенное влияние на ее иммунологический статус. У инвазированных беременных наблюдается одновременная активация Thl (ИЛ2 в 1,4 раза выше, чем у неинвазированных беременных; IFN-y - в 4 раза; TNF-a - в 1,9 раза) и Th2-типов (ИЛ4 у инвазированных беременных в 2,5 раза выше, чем у неинвазированных беременных, ИЛ5 - в 1,5 раза, ИЛ 10 - в 1,4 раза) иммунного ответа.

•)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Задача выявления беременных женщин, имеющих риск гельминтно-протозойного заражения или страдающих аскаридозом, токсокарозом, энтеробиозом или лямблиозом, для акушера-гинеколога особенно трудна, так как вся слабо выраженная неспецифическая симптоматика этих инфекций маскируется не только симптомами разнообразных соматических заболеваний, но и симптомами раннего токсикоза и гестоза. С целью выявления факторов риска контактно-бытового инфицирования, а также с целью уточнения аллергологической и неспецифической паразитологической симптоматики была разработана специальная анкета, которую женщина заполняла при первичном осмотре (см. Приложение I).

Наличие у беременных женщин сочетания признаков раннего токсикоза, анемии, гипотонии, многоводия, аллергических проявлений, угрозы прерывания беременности и преждевременных родов необходимо проведение обследования этих женщин на гельминтно-протозойные инфекции.

Для облегчения задачи выявления тех беременных, которые нуждаются в паразитологическом обследовании, был разработан диагностический алгоритм, позволяющий выявить эту группу риска по нематодозам и лямблиозу (см. Приложение II).

Для повышения информативности паразитологического обследования беременных женщин было проведено сравнение различных методов выявления нематодозов и лямблиоза и выбраны наиболее информативные и доступные методы для паразитологического скрининга (см. Приложение III).