Течение беременности и исход родов для матери и плода при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Савельева, Ирина Вячеславовна

  • Савельева, Ирина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 167
Савельева, Ирина Вячеславовна. Течение беременности и исход родов для матери и плода при дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савельева, Ирина Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Современные представления оценки течения беременности, исхода родов для матери и плода при дисплазии соединительной ткани.

1.1. Терминология, классификация, основные клинические синдромы дисплазии соединительной ткани.

1.2. Дисплазия соединительной ткани как фоновая патология при возникновении осложнений беременности и родов для матери и плода.

1.3. Морфогенез плаценты при физиологической беременности и в условиях дисплазии соединительной ткани.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности течения беременности и исход родов для матери и плода при дисплазии соединительной ткани.

3.1. Особенности течения беременности и исход родов для матери при дисплазии соединительной ткани с локализацией изменений выше или ниже диафрагмы, а также при сочетанных ее формах.

3.2. Исход родов для плода и новорожденного при дисплазии соединительной ткани у матери с локализацией изменений выше или ниже диафрагмы, а также при сочетанных ее формах.

ГЛАВА 4. Морфологические особенности плаценты, пуповины и плодных оболочек у родильниц при дисплазии соединительной ткани с локализацией изменений выше или ниже диафрагмы, а также при сочетанных ее формах.

ГЛАВА 5. Математическое прогнозирование осложнений при дисплазии соединительной ткани у беременных с локализацией изменений выше или ниже диафрагмы, а также при сочетанных ее формах.

ГЛАВА 6. Оптимизация ведения беременности и родов при дисплазии соединительной ткани у матери с локализацией изменений выше или ниже диафрагмы, а также при сочетанных ее формах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение беременности и исход родов для матери и плода при дисплазии соединительной ткани»

Актуальность проблемы. Приоритетным направлением современной медицины является совершенствование охраны материнства и детства. Научные изыскания, проводимые в акушерстве и перинатологии, нуждаются во всемерном развитии. По-прежнему важным остается изучение влияния экстрагенитальной патологии у женщины на течение беременности и родов, на развитие плода и новорожденного, его адаптационные возможности, заболеваемость и смертность. К врожденным системным заболеваниям соединительной ткани, определяемым в литературе как "Дисплазии соединительной ткани" (ДСТ) (24, 35, 68, 77, 92, 142), в настоящее время отмечается повышенный интерес исследователей. Это связано, в первую очередь, с прогрессом в изучении основы возникновения этой патологии (3, 142), во-вторых, с детализацией основных клинических проявлений ДСТ (77, 78, 92, 142). Уже в 1980 году было описано около 2000 заболеваний данной группы. В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о принципиальных отличиях течения патологии внутренних органов в условиях ДСТ по сравнению с патологией организма без таковой (3, 17, 20, 29, 36, 42, 44, 54,56,58, 61,63,65,67,69,75,77,81, 110, 113, 117, 121, 134, 142, 148, 181, 182, 188).

Изучение накопившейся информации по вопросам этиологии, клиники и диагностики ДСТ, дает право утверждать, что работы по изучению клинических особенностей проявления указанной патологии во время беременности, родов, послеродового периода и влияние дисплазии соединительной ткани у матери на развитие плода и новорожденного отсутствуют. Однако с учетом частоты ДСТ -по данным разных авторов она составляет от 30 до 80% (48, 77, 78, 102) -чрезвычайно актуальной становится проблема по изучению течения беременности и исхода родов у женщин с различными клиническими вариантами дисплазии соединительной ткани. На сегодняшний день в литературных источниках спектр висцеральных поражений при ДСТ освещен достаточно хорошо, однако проспективных наблюдений, особенно пациентов с несиндромными проявлениями ДСТ, встречается недостаточно. Особенности течения гестационного процесса при данной патологии вообще не изучены, до настоящего времени не выделены критерии диспансерного наблюдения беременных с ДСТ, группы риска, угрожаемые по невынашиванию беременности, нет публикаций, посвященных морфологическим характеристикам плаценты при дисплазии соединительной ткани у родильниц. Заслуживает серьезного внимания взаимосвязь этой патологии с состоянием внутриутробного плода и новорожденного в неонатальном периоде. В доступной литературе отсутствуют сведения об организации лечебно-профилактической помощи этому контингенту беременных, остается открытым вопрос и о необходимости разработки специальных мероприятий по перинатальной профилактике. Вопросы распознавания и прогноза, особенно с позиций математического моделирования заболевания, также нуждаются в изучении.

В настоящее время современные лабораторные и инструментальные исследования в большинстве случаев облегчают диагностику имеющихся заболеваний матери и плода, но, как правило, не позволяют своевременно установить вероятность развития того или иного патологического состояния до появления клинических симптомов, т.е. не позволяют решить задачи прогнозирования. Нам представляется целесообразным проведение клинического обследования беременных и их новорожденных, а также морфологическое исследование плаценты, пуповины и плодных оболочек родильниц с последующим созданием математической модели заболевания, что позволит своевременно начать комплексную патогенетически обоснованную терапию и тем самым снизить материнскую и перинатальную заболеваемость и смертность.

Все изложенное выше убеждает в необходимости разработки указанной проблемы в интересах практического и теоретического акушерства.

Цель исследования: Разработать комплексную программу поэтапной тактики ведения беременных с различными вариантами дисплазии соединительной ткани путем повышения и совершенствования принципов их диспансеризации.

Задачи исследования:

1. Провести клинический анализ и дать сравнительную оценку течения и исхода беременности и родов для матери и плода у женщин с различными клиническими проявлениями дисплазии соединительной ткани.

2. Выявить особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей, страдающих ДСТ с локализацией диспластикозависимых изменений выше или ниже диафрагмы, а также при сочетанной локализации изменений выше и ниже диафрагмы.

3. Выяснить морфологические особенности плаценты, пуповины и плодных оболочек у родильниц с ДСТ с локализацией диспластикозависимых изменений выше или ниже диафрагмы, а также при сочетанной локализации изменений выше и ниже диафрагмы.

4. Построить математическую модель осложнений беременности и родов в условиях ДСТ для прогнозирования угрожаемых состояний матери, плода и новорожденного у женщин с локализацией диспластикозависимых изменений выше или ниже диафрагмы, а также при сочетанной локализации изменений выше и ниже диафрагмы.

5. Разработать поэтапную программу оказания лечебно-профилактической помощи данному контингенту беременных, включающую комплекс патогенетически обоснованных критериев диагностики, профилактики и лечения осложнений беременности и родов для матери и плода.

Научная новизна. Впервые разработаны диагностические критерии недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани у беременных с учетом локализации диспластикозависимых изменений выше или ниже диафрагмы, дана комплексная оценка особенностей течения беременности, исхода родов при дисплазии соединительной ткани с различными клиническими проявлениями у матери. Проведены четкие параллели зависимости варианта локализации диспластикозависимых изменений относительно диафрагмы и тяжестью присоединившихся осложнений гестационного периода и родового акта для матери и новорожденного.

Установлено, что тактика ведения беременности и родов, а также тактика ведения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей с различными клиническими вариантами ДСТ определяется преимущественной локализацией выявленных изменений и характером присоединившихся вследствие этого осложнений беременности и родов.

Впервые дана морфологическая характеристика тканей плаценты, пуповины и оболочек при дисплазии соединительной ткани у родильниц. Выделены основные формы нарушения созревания плаценты при ДСТ. Выявлена прямая зависимость изменений в пуповине и плодных оболочках от характера аналогичных изменений в ворсинчатом хорионе, что вызывает снижение функциональной активности плаценты и приводит к развитию плацентарной недостаточности, тяжесть которой в значительной степени обусловлена преимущественной локализацией диспластикозависимых изменений относительно диафрагмы и присоединившихся вследствие этого осложнений беременности и родов для матери и плода.

Комплексное изучение клинических особенностей течения беременности и родов при различных проявлениях ДСТ позволило впервые разработать математическую модель осложнений беременности и родов в условиях ДСТ с целью прогнозирования угрожаемых состояний матери, плода и новорожденного, а также патогенетически обосновать лечебно-профилактические мероприятия в зависимости от характера и тяжести проявлений дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили дать практические рекомендации по организации диспансерного учета беременных с ДСТ, что позволило тем самым снизить риск развития акушерских и перинатальных осложнений, материнскую и перинатальную заболеваемость и смертность, выработать оптимальную тактику ведения беременности, родов, послеродового и неонатального периодов.

Внедрение результатов исследования в практику. В настоящей работе предложена методика индивидуального прогноза исхода беременности и родов для женщин с ДСТ, которая внедрена в работу врачей акушеров-гинекологов женской консультации и отделения патологии беременных с центром экстрагенитальной патологии родильного дома №6 г.Омска, а также в работу врачей акушеров-гинекологов родильного дома №1 г.Кургана. Сведения о разработанной комплексной программе поэтапной тактике ведения беременных с различными вариантами ДСТ включены в план учебной работы для студентов IV и VI курсов лечебно-профилактического факультета ОГМА и используются в научно-исследовательской работе кафедры акушерства и гинекологии №1 ОГМА по теме: «Состояние репродуктивной системы женщины и профилактика перинатальной патологии».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья населения» (г.Омск, 1998); 1-й международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве, перинатологии и гинекологии» (г.Москва, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции ведения беременности и родов у женщин с экстрагенитальной патологией» (г.Омск, 2000); 3-м Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г.Москва, 2001), на заседании Омской ассоциации акушеров-гинекологов (г.Омск, 2001).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных статей, утверждены методические рекомендации «Ведение беременности и родов при дисплазии соединительной ткани» - Омск, 2001. - 15с.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин с дисплазией соединительной ткани возможны различные осложнения беременности и родового акта, находящиеся в прямой зависимости от характера и степени распространенности диспластикозависимых изменений, неблагоприятно влияющие на показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

2. Разработанные диагностические критерии недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани с учетом локализации диспластикозависимых изменений выше или ниже диафрагмы обоснованы, чго позволяет учитывать их при ведении беременности и родов у женщин с дисплазией соединительной ткани.

3. При наличии у беременной дисплазии соединительной ткани нарушается созревание плаценты, развивается плацентарная недостаточность, тяжесть которой в значительной степени обусловлена преимущественной локализацией диспластикозависимых изменений относительно диафрагмы и присоединившихся вследствие этого осложнений беременности и родов для матери и плода.

4. Поэтапная программа ведения беременности и родов планируется с учетом локализации диспластикозависимых изменений и результатов математического моделирования возможных осложнений беременности и родов для матери и плода.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Савельева, Ирина Вячеславовна

выводы

1. Частота дисплазии соединительной ткани у беременных составляет 46,212,23% и является причиной возникновения ряда акушерских осложнений: угрожающее прерывание (81,25±1,95%); поздний гестоз (59,75±2,45%); невынашивание (11,25±1,58%); недонашивание (10,25±1,52%); в родах: несвоевременное излитие околоплодных вод (44,50±2,48%); аномалии родовой деятельности (44,25±2,48%); клиническое несоответствие (20,75±2,03%); кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах (19,50±1,98%). Оперативное родоразрешение у беременных с ДСТ составляет 40,50±2,45%, что в 4,5 раза превышает данные контроля.

2. Установлена достоверная связь между течением беременности, исходом родов для матери и плода и локализацией диспластикозависимых изменений у матери. Наиболее неблагоприятное течение беременности и родов отмечено в группе женщин с сочетанной формой ДСТ, наименьшее количество осложнений зарегистрировано в группе диспластикозависимых изменений выше диафрагмы. Это диктует необходимость выделить у беременных три клинических формы ДСТ в зависимости от локализации диспластикозависимых изменений органов и систем по отношению к диафрагме:

- ДСТ у беременных с локализацией изменений выше диафрагмы;

- ДСТ у беременных с локализацией изменений ниже диафрагмы;

- Сочетанная форма ДСТ у беременных с локализацией изменений выше и ниже диафрагмы.

3. Клинико-морфологическими исследованиями фетоплацентарного комплекса у родильниц с ДСТ установлены структурные изменения в плаценте, соответствующие нарушению созревания по типу варианта хаотичных гиповаскуляризованных ворсин (55,58±5,94%), выраженных склеротичесикх изменений (14,29±4,18%), задержки развития плаценты (7,14±3,08%) и диссоциированного развития котиледонов (11,43±3,8%). Степень выраженности структурных изменений в плодных оболочках и в пуповине находилось в прямой зависимости от характера аналогичных изменений в ворсинчатом хорионе. Развившиеся в последе разнообразные структурные изменения вызывают снижение функциональной активности плаценты, что приводит к развитию плацентарной или фетоплацентарной форме ХПН. Плацентарная форма ХПН встречалась чаще (54,72±6,84%, р<0,05) фетоплацентарной (34,29±5,67%) и достоверно чаще ХПН встречалась в группе родильниц с сочетанными изменениями ДСТ (р<0,05).

4. Выявлены неблагоприятные условия для развития внутриутробного плода при ДСТ у матери. Общий процент осложнений в перинатальном периоде составил 98,02±0,74%. У большинства новорожденных от матерей с ДСТ в раннем неонатальном периоде превалируют синдромы гипоксически-ишемического поражения ЦНС: повышенная нервно-рефлекторная возбудимость и синдром угнетения, достоверно ниже масса новорожденных (3090,3±20,8г) в сравнении с контрольной группой (3563,54±30,40г). Перинатальная смертность при ДСТ у матери составила 17%о.

5. На основе регрессионного анализа с использованием статистического пакета разработана программа прогнозирования риска возникновения осложнений беременности и родов при диспластикозависимых изменениях различной локализации у матери, реализованная на персональном компьютере в режиме диалога врача и компьютера. Разработанная компьютерная программа прогнозирования позволует количественно оценить вероятность возникновения осложнений беременности и родов, возможность выработать оптимальный план их ведения с комплексом целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий.

6. В целях совершенствования тактики ведения беременности и родов у женщин с ДСТ целесообразна разработанная нами поэтапная диспансеризация, включающая три этапа: прегравиларный, гестационный и интранатальный. Такая программа позволяет интенсифицировать работу женских консультаций и стационарных отделений и, тем самым, повысить качество реабилитации женщин с ДСТ, обеспечивает преемственность работы врачей акушеров-гинекологов и терапевтов, способствует улучшению исходов родов для матери и плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие рекомендации практическому родовспоможению:

1. Учитывая высокую частоту осложнений беременности и родов у женщин с ДСТ, их следует выделить в группу высокого риска акушерской патологии, а новорожденных - в группу повышенного риска в неонатальном периоде.

2. Ведение беременности и родов с учетом данных компьютерного прогнозирования риска развития акушерских осложнений позволяет профилактировать неблагоприятные исходы для матери и плода.

3. Разработанная программа прогнозирования риска развития акушерских и неонатальных осложнений предусматривает возможность непосредственного введения данных в ЭВМ и получения ответа с количественной оценкой вероятности в виде отчетов, что делает систему доступной для практических учреждений.

4. При диагностике ДСТ у матери обосновано проведение комплекса диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, начиная с прегравидарного этапа с учетом роли женской консультации и Городского Центра экстрагенитальной патологии беременных.

5. При различных формах ДСТ у матери целесообразно проведение программированных родов после предварительной подготовки родовых путей с целью предупреждения несвоевременного излитая околоплодных вод при «незрелых» родовых путях, а также с целью предупреждения осложнений родового акта и проведения мониторинга диагностики угрожающего состояния плода. При выраженных изменениях функционального состояния фетоплацентарного комплекса целесообразно расширять показания к оперативному родоразрешению в интересах плода.