Театральная критика в журнале "Аполлон": 1909-1917 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Дмитриев, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Дмитриев, Павел Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Ежемесячник «Аполлон» на пути к новому типу искусствоведческого издания.
1.1. Театральная критика на страницах русской периодической печати 1900-1910-х гг.
1.2. Структура, организация, издательская деятельность и художественные проекты «Аполлона».
1.3. Эстетические идеи и ранние манифесты «Аполлона».
1.4. Эстетические тенденции «Аполлона» позднего периода.
ГЛАВА 2. Проблемы театра в освещении «Аполлона».
2.1. Ранняя театральная критика «Аполлона».
2.2. Режиссерский театр в критике «Аполлона».
2.3. Балет и пластические искусства на страницах «Аполлона».
2.4. Поиск национальной традиции и школы в сценическом искусстве.
2.5. Пространство спектакля и его сценическое оформление.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральная критика в журнале "Аполлон": 1909-1917»
Петербургский литературно-художественный журнал «Аполлон» (19091917, фактически середина 1918) возник на переломе художественных эпох, при смене эстетических систем. Для предшествующей «Аполлону» эпохи символизма характерным является издание, которое можно было бы одинаково отнести как к философско-религиозному, так и к литературно-художественному типу. «Аполлон», унаследовав в свой начальный период (1909-1913) некоторые тенденции символизма (и продолжив традиции «Мира искусства» и «Весов»), представлял собой новый тип издания, посвященный всецело искусству, вне рамок какой-либо идеологии или философско-религиозной концепции. Он объединил лучшие силы русского модернизма -художественных, литературных и театральных критиков символистской и постсимволистской эпох. Рассматривая достижения западного и отечественного (в том числе театрального) искусства, журнал создал новую эстетическую платформу, призванную не только оценивать искусство с новых позиций, но и способствовавшую формированию принципов нового русского искусства.
Во вторую половину существования «Аполлона» (1914-1917) актуальными для него стали вопросы, связанные с эстетической преемственностью, художественным каноном и национальной традицией. При этом «Аполлон» являлся одним из главных пропагандистов новейшего западного искусства и никогда не отказывался от самых значительных достижений мирового культурного наследия. Не случайно, что такой журнал возник в Петербурге, где с одной стороны всегда было сильно притяжение к европейской культуре, с другой - обострено чувство национального, важен поиск своего пути в искусстве. Несмотря на то, что в 1918 году журнал прекратил свое существование, значительная часть авторов «Аполлона» продолжала культивировать его идеи и на протяжении последующих лет. Отголоски влияния на различные области искусствознания: театроведение, искусствоведение и литературоведение мы можем проследить вплоть до наших дней.
Предпринятое в диссертации исследование критических текстов, посвященных театру, призвано внести свой вклад в изучение вопроса о начале театроведения в России. Значимость этой проблемы и ее недостаточная на данный момент теоретическая проработанность определили актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени история «Аполлона» как носителя русской театральной культуры, способствовавшего возникновению театроведения в России, не являлась предметом всестороннего научного анализа. В театроведческой и искусствоведческой литературе не проводилось попыток рассмотрения особенностей театральной критики «Аполлона», выделения основных этапов ее развития, целостной картины театральной эстетики журнала.
Тема театральной критики на страницах «Аполлона» затрагивалась в научной литературе всего несколько раз, в работах Ю.К. Герасимова о театральной критике начала XX века. В последней по времени обобщающей статье Ю.К. Герасимова «Театральная критика с 1890-х годов до 1917 года» театральной критике «Аполлона» уделен один параграф1. Этой работе предшествует другая, где сведения об аполлоновской критике представлены так же конспективно2. Однако взгляды авторов журнала на театральные проблемы в этих работах недостаточно дифференцированы, притом, что театральная эстетика «Аполлона», несмотря на известную последовательность в редакционной позиции, не была абсолютно статичной. Кроме того, за время, прошедшее с момента выхода работ Ю.К. Герасимова о театральной критике начала XX века, изменился и сам взгляд на проблемы искусства и историю культуры. Отметим также работу A.A. Колгановой («Театральные страницы журнала "Аполлон"»), где сделана попытка дать характеристику всем театральным материалам «Аполлона» в целом 3. Но и эта работа носит в большей степени обзорный, отчасти библиографический характер, в ней в целом, несмотря на ряд достоинств, отсутствует театроведческая проблематика.
В то же время, в филологических исследованиях содержится некоторая информация, связанная с определением начальных эстетических установок «Аполлона», и косвенным образом затрагиваются проблемы театральной эстетики. Речь идет, прежде всего, о статье И.В. Корецкой, посвященной специально «Аполлону» (1984, новая ред. 1995)4 и зарубежном исследовании Д. Мицкевича «Аполлон и поэтика модернизма» (1971, новая ред. 1975)5. Обе работы следует считать основополагающими в изучении такого многогранного явления в культуре, каким был «Аполлон». Однако главный акцент в обоих исследованиях сделан на литературной составляющей журнала, недостаточно разработана его историческая периодизация, эстетика охарактеризована как нечто неизменное, что, даже с известными оговорками о постоянстве эстетической платформы, далеко не во всем соответствует действительности.
Работ об «Аполлоне», рассматривающих более частные проблемы, насчитывается около двух десятков. Многое для изучения эпохи и круга
1 Герасимов Ю. Театральная критика с 1890-х годов до 1917 года // Очерки истории русской театральной критики. Конец XIX - начало XX в. - Л., 1979. - С. 41—43.
2 Герасимов Ю. Кризис модернистской театральной мысли в России (1907-1917) // Театр и драматургия. - Вып. 4. - Л.: ЛГИТМиК, 1974. - С. 217-220.
3 Колганова А. А. Театральные страницы журнала «Аполлон» // Театральная книга между прошлым и будущим. - М., 1997. - С. 64-74.
4 Корецкая И. В. Аполлон // Русская литература и журналистика начала XX века. -[Вып. 2]: Буржуазно-либеральные и модернистские издания. - М., 1984. - С. 212-256; KopeijKcm И. В. «Аполлон» // Корецкая И. Над страницами русской поэзии и прозы начала века. -М.: Радикс, 1995. - С. 324-375.
5 Mickiewicz Denis. 'Apollo' and modernist poetics // Russian Literature Triquarterly. 1971. № 1 (Fall). P. 226-261; Mickiewicz Denis. Apollo and modernist Poetics // The Silver age of Russian culture. Ann Arbor: Ardis, 1975. P. 360-395. явлений, связанных с «Аполлоном», преимущественно с литературными течениями символизма и акмеизма, дают исследования и публикации K.M. Азадовского, Дж. Барнстеда, H.A. Богомолова, M.JI. Гаспарова, С.С. Гречишкина, Н.Ю. Грякаловой, O.A. Кузнецовой, A.B. Лаврова, O.A. Лекманова, О. Ронена, К.Ю. Тарановского, Р.Д. Тименчика и других6.
Значительный интерес представляют искусствоведческие исследования Дж.Боулта, Р.И. Власовой, В.И. Березкина, М.Н. Пожарской, но все они посвящены не театральной критике, а тому периоду искусства, тем художникам и сценографам, о которых шла речь на страницах журнала «Аполлон». Важную роль в истории общей эстетики «Аполлона» играют работы, посвященные художественной критике. В основном это сопроводительные очерки к изданиям трудов (сборников и отдельных работ критиков «Аполлона»): барона H.H. Врангеля, С.К. Маковского, В.А. Дмитриева, Г.К. Луко'мского, H.H. Пунина, Я.А. Тугендхольда, Н.Г. Машковцева и др. Но все эти зачастую ценные исследования совсем не касаются театральной проблематики и тем более никак не связаны с театрально-критическими текстами «Аполлона».
Научная театроведческая литература 1920-х гг. (хронологически приближенная к «Аполлону»), в том числе исследования A.A. Гвоздева, С.С. Мокульского, П.А. Маркова и др., не рассматривает впрямую проблемы театральной критики предшествовавшей им эпохи.
Мемуарная литература затрагивает иногда эстетическую проблематику «Аполлона», но очень редко это связано именно с театральной критикой, внимание мемуаристов привлекают сами личности ушедшей эпохи, среди которых были и театральные критики. Таковы две книги воспоминаний редактора «Аполлона» С.К. Маковского («Портреты современников» и «На Парнасе Серебряного века»), «Мой дневник» А.Н. Бенуа, мемуарные книги кн. С.М. Волконского, «Петербургские зимы» Г.В. Иванова и другие примыкающие к ним очерки, а также книга В.А. Пяста «Встречи» (1929), Дневники М. А. Кузмина (1908-1915), мемуарные свидетельства художников, которые были сотрудниками «Аполлона» и др.
Некоторый материал дает современная «Аполлону» периодика в части рецензий на те театральные события, которые привлекали к себе внимание и критиков «Аполлона». Но, несмотря на перечисленные разнообразные материалы, о каком-либо специальном анализе театральной критики, об осознании ее как начальной формы театроведения говорить не приходится.
Объект исследования - литературно-художественный журнал «Аполлон», его история, эстетика, структура, специфика в ряду литературно-художественных и театральных журналов России первых двух десятилетий XX в.
Предмет исследования - театральная критика в журнале «Аполлон».
6 Все работы, имеющие как прямое, так и косвенное отношение к нашей теме, перечислены в списке литературы (с. 201-218).
Цель исследования состоит в рассмотрении театрально-критической мысли, в журнале «Аполлон» и театральной эстетики журнала «Аполлон» в контексте эволюции театрально-критической мысли в России конца XIX в. — первых двух десятилетий XX в.
Задачи исследования:
- освоить фактологическую и источниковедческую базу исследования;
- рассмотреть' театральную критику журнала «Аполлон» во всем комплексе проблем русской театральной критики начала XX в. и в сопоставлении с эстетикой эпохи, пришедшей на смену символизму;
- проанализировать деятельность авторов, причастных к журналу и внесших вклад в.театрально-критическую и художественную культуру России конца XIX в. - первых двух десятилетий XX в.;
- показать значение журнала «Аполлон» в развитии'театральной мысли и зарождении театроведения как науки в России.
Границы исследования обусловлены как историей развития петербургского литературно-художественного ежемесячника «Аполлон», так и опытом предшествовавших ему изданий, с начала ХХ> века довольно интенсивно проводивших свою культурную политику. Этот процесс не прервался и после революционных событий 1917 г. Несмотря на то, что рамки диссертации не позволили рассмотреть советский период истории петербургского театроведения, в работе отмечено: период 1920-х гг. был генетически связан с предшествовавшим ему десятилетием.
Основная гипотеза исследования. Петербургский, литературно-художественный журнал «Аполлон» объединил вокруг себя лучшие силы молодых литераторов и искусствоведов, ставших вскоре. ведущими аполлоновскими критиками. Главной- объединяющей их чертой- было служение эстетическим идеалам, провозглашенным уже в первом номере -формообразующим началам, присущим всякому искусству. Руководствуясь общими для всех своих сотрудников эстетическими установками и определенными критериями в суждениях, «Аполлон» стал одним из первых русских журналов нового типа, подлинно искусствоведческим изданием, важным компонентом художественной жизни всей России (наравне с «Весами», «Старыми годами», «Любовью к трем апельсинам», «Музыкальным современником» и некоторыми другими). Театральная' составляющая этого петербургского журнала может рассматриваться- как повлиявшая в значительной мере на становление и развитие отечественной школы театроведения.
В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода - единства исторических и эмпирических методов, сравнительного изучения искусствоведческой, культурологической и исторической литературы и архивных источников. Это позволило: выявить общее и особенное в историческом развитии петербургской театральной журналистики и в театрально-художественной жизни России указанного периода; определить место журнала «Аполлон» в художественно-историческом процессе; исследовать характерные черты различных этапов в развитии театральных периодических изданий (в частности модернистских, связанных с утверждением нового театрального искусства и его эстетики); осмыслить деятельность авторов, внесших наиболее весомый вклад в отечественную культуру, театральную и художественную жизнь России первых двух десятилетий XX в.
Источники исследования: материалы журнала «Аполлон» на протяжении всей его истории, а также издававшейся им «Русской художественной летописи» (1911-1912) и других изданий; документальные материалы из фондов петербургских и московских архивохранилищ и библиотек (отделов рукописей московских ГЦТМ им. A.A. Бахрушина и РГБ и петербургских ГРМ, ИР ЛИ, РНБ, РИИИ, СПбГТБ, СПбГММТ, а также московского РГАЛИ и петербургских ЦГАЛИ СПб и ЦГА СПб), связанные с деятельностью авторов и редакции журнала «Аполлон» (в том числе фонды С. К. Маковского и редакции журнала «Аполлон» - ГРМ. Ф. 97), манифесты и программные выступления авторов журнала, отчеты, буклеты и проспекты изданий «Аполлона», художественных выставок и вечеров, устраиваемых редакцией; материалы петербургской периодической печати; справочные издания по Петербургу; мемуары и письма деятелей русской культуры, связанных с журналом «Аполлон»; труды по общим вопросам истории русской культуры и театрального искусства, монографии о творчестве русских театральных деятелей.
Научная новизна исследования:
- диссертация является первой монографической работой на заявленную тему;
- обнаружена и проанализирована специфика журнала «Аполлон» -издания нового типа в рассматриваемый период;
- представлена история развития петербургской театральной критики 1910-х годов, предложена ее периодизация;
- охарактеризована деятельность театральных критиков «Аполлона», как в самом журнале, так и в контексте эстетических исканий эпохи;
- выявлено авторство нескольких работ, раскрыты псевдонимы сотрудников «Аполлона».
Положения, выносимые на защиту:
- Петербургский литературно-художественный журнал «Аполлон» -уникальный печатный орган, обладавший специфическими чертами, переживший в своем развитии ряд этапов, существенно и разносторонне повлиял на художественную (и в том числе театроведческую) мысль в России.
- Как журнал нового типа «Аполлон» воздействовал на сознание тех слоев русского общества, которые были связаны с художественной жизнью Петербурга и России. В этом плане «Аполлон» явился важнейшей составной частью российской культуры.
- Театральная критика в «Аполлоне» обладала рядом существенных общих черт, что позволяет говорить об определенной театральной позиции и театральной эстетике журнала.
- Театральная критика «Аполлона» благодаря своей общей направленности, интересам, разработке существенных театральных проблем послужила базой для становления науки о театре.
Апробация исследования. Результаты исследования изложены в статьях диссертанта 1993-2008 гг. (объем публикаций по теме диссертации составляет 17 печатных листов), а также в докладах на международных научных конференциях: «Русский развлекательный театр в первой половине XIX столетия: Мелодрама и водевиль» (Ростокский университет, Германия, 1996); «II teatro е la vita quotidiana in Russia moderna» [«Театр и повседневная жизнь в современной России»] (Салернитанский университет, Италия, 2000); «К 110-летию со дня рождения академика В. М. Жирмунского (РАН, Санкт-Петербург, 2001); «Поэт - Мыслитель - Ученый. К 140-летию со дня рождения Вячеслава Иванова. IX Международная Ивановская конференция» (Библиотека-фонд «Русское зарубежье», ИМЛИ РАН, МГУ и др. Москва, 2006); «Писатель в маске. Формы автопрезентации в литературе XX века» (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург, 2007); «Альманахи Серебряного века» (Научный совет РАН «История мировой культуры», МГУ, Москва, 2007); «Европа в России» (Хельсинкский университет, Финляндия, 2007); «Литература русского зарубежья (1920-1940-е гг.): Взгляд из XX века» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2007); «Rereading Russian Modernism: The Case of Mikhail Kuzmin» [Перечитывая русский модернизм: Случай Михаила Кузмина]. (Университет Южной Калифорнии, Лос-Анжелес, США, 2007); «II testo oltre i confini: passaggi, scambi, migrazioni» [«Текст вне границ: переходы, обмены, миграции»]. (Салернитанский университет, Италия, 2007) и на научных чтениях и заседаниях, проходивших в Санкт-Петербурге: «Заседание, посвященное Драматическому театру В. Ф. Коммиссаржевской на Офицерской улице» (Музей-квартира А. Блока. Санкт-Петербург, 1998); «Мейерхольд: Отражения: Научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Вс. Э. Мейерхольда» (РИИИ, СПб АТИ, Александринский театр, 1999); «История балета: Источниковедческие изыскания». Конференции XIV-XVII (Санкт-Петербургская государственная консерватория, 2005-2008).
Диссертация обсуждалась и получила апробацию на заседаниях сектора театра Российского института истории искусств.
Структура и объем duccepmai}uit. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих, соответственно, четыре и пять параграфов, заключения, перечня архивных источников и литературы, включающей 326 наименований. Диссертацию сопровождают два приложения (роспись театральных материалов в «Аполлоне» и издания «Аполлона»). Основной текст исследования с постраничными сносками - 200 с. Общий объем диссертации - 262 с.
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Дмитриев, Павел Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение широкого спектра вопросов, связанных с историей не только театральной критики, но всего круга эстетических проблем на страницах журнала «Аполлон» представляет собой итог многолетних исследований автора, получивших свое отражение в его статьях и публикациях, появившихся на страницах научной и периодической печати в 1993-2008 гг.
Диссертация позволила в наиболее полном до настоящего времени виде осветить историю функционирования на страницах журнала «Аполлон» театральной критики, эволюции ее тем и направлений.
Исходя из сформулированных определений, в диссертации существенно расширено представление о роли театральной критики и о функционировании текста, находящегося на границе литературы и театра.
Проведенное в диссертации исследование позволило сформулировать следующие особенности театральной критики журнала «Аполлон» как выдающегося культурного явления:
- по своим начальным эстетическим установкам журнал «Аполлон» наследует традициям русского модернизма, прежде всего эпохе символизма;
- театральная эстетика «Аполлона» формируется под влиянием его общей эстетики, ставящей во главу угла такие понятия, как законченность формы, образа, художественная мера, вкус. В основание театральной эстетики закладывается понятие стиля как формообразующего начала всякого искусства;
- сложившийся в журнале уникальный коллектив специалистов по различным родам и видам искусства послужил питательной средой для взращивания нового поколения критиков. Это поколение не было отягощено полемикой с либерально-народнической эстетикой XIX века (как их предшественники символисты), напротив, исходило в своих суждениях из новых эстетических позиций, возникших в искусстве европейского модернизма, и шире - новом западном и русском искусстве;
- несмотря на постоянство в главном эстетической основы, взгляды «Аполлона» на искусство в важнейших своих направлениях претерпевают серьезную эволюцию, а сам журнал из «журнала искусств» превращается в солидное искусствоведческое издание с определенными научными целями;
- критиками «Аполлона» при разборе некоторых выдающихся сценических достижений (спектаклей Московского Художественного театра, Старинного театра в Петербурге, постановок В.Э. Мейерхольда) найдены критерии для оценки собственно спектакля, а не его литературной основы, что позволяет говорить о начатках театроведения в журнале;
- уже с середины своего существования «Аполлон» начинает заниматься историческими исследованиями во всех областях искусств, в том числе и театра, ратует за восстановление утраченных сценических традиций, театральной школы, преемственности. Это открывает новые подходы к проблеме русского национального искусства, к поискам эстетического канона, основанного на глубоком усвоении всей мировой культуры, но нацеленного на художественный идеал, значимый для деятелей именно русского искусства, от художников до театральных деятелей: режиссеров, актеров, критиков;
- для театральной критики «Аполлона» характерно внимание к сценическому искусству как самодовлеющему художественному феномену. «Аполлон» анализирует сценическое пространство и его оформление, исходя из зрелищной природы самого театра, что, в частности, также свидетельствует об искусствоведческой зрелости журнала.
В целом в диссертации дается новое осмысление месту и роли театральной критики «Аполлона» в развитии русской театральной мысли, в том числе в формировании начатков отечественного театроведения, по-новому оценивается роль журнала как культурно-исторического феномена, повлиявшего на развитие всего культурного процесса в России.