Таргетная биопсия в диагностике рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Окишев Артём Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Окишев Артём Вячеславович
Введение
ГЛАВА 1. Таргетная биопсия в диагностике рака предстательной железы
(литературный обзор)
ГЛАВА 2. Общая характеристика применявшихся методов исследования
ГЛАВА 3. Результаты межгруппового сравнения методик
ГЛАВА 4. Результаты внутригруппового сравнения методик
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемых сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таргетная биопсия в диагностике рака предстательной железы»
Введение
Рак предстательной железы (РПЖ) — злокачественная опухоль, имеющая тенденцию к местному распространению и метастазированию, медленно прогрессирующая и способная привести к смерти пациента. В 2017 г. в США было выявлено 161 360 случаев рака простаты, в 6 из 10 случаев рак простаты выявляют у мужчин 62 лет и старше, значительно реже - у мужчин моложе 40 лет. В Российской Федерации в 2017 г. впервые выявлено 40 785 новых случаев РПЖ; стандартизованный показатель заболеваемости составил 40,47 на 100 тыс. населения. Прирост заболеваемости с 2007 по 2017 гг. -70,61 % при среднем темпе прироста за 2017 г. - 5,09%. Смертность от РПЖ в России увеличилась в течение последних 10 лет. В 2017 г. в России от РПЖ умерло 12 565 мужчин. За период с 2007 по 2017 гг. прирост показателя смертности составил 13,85 % при среднегодовом темпе прироста 1,29 %. Необходимость улучшения диагностики рака предстательной железы обусловлена сохраняющимися высокими показателями распространенности и летальности заболевания. В 2017 году среди всех вновь выявленных случаев рака предстательной железы велика доля III и IV стадий - 23,9% и 18,1%, соответственно. Кроме того, у 14% пациентов после радикальной простатэктомии отмечено повышение стадии заболевания. По данным Института измерений и оценки здоровья населения (IHME), в 2016 г. среди мужского населения было зарегистрировано 5,7 млн случаев РПЖ, который занимает 3-е место по распространенности среди онкологических заболеваний, уступая только раку молочной железы и колоректальному раку. Из представленных данных очевидно, что летальность при РПЖ прямо пропорциональна стадии заболевания. В вопросе диагностики рака предстательной железы особыми проблемами остаются точность и своевременность. На протяжении десятилетий «золотым стандартом» выявления рака предстательной железы остается мультифокальная биопсия под УЗ-контролем [EAU Guidelines, 2017]. Преимущества метода заключаются в его сравнительно низкой стоимости, возможности выполнения в амбулаторных условиях, достаточной изученности, безопасности. Основной недостаток - высокая частота
ложно-отрицательных результатов (около 30%). С появлением протокола Pi-RADS v1 появилась возможность точнее оценивать ткань предстательной железы [ESUR Guidelines, 2012]. Затем радиологи представили усовершенствованную систему -Pi-RADS v2 [ACR, 2015]. С внедрением стандартизации в процесс оценки участков, подозрительных на рак простаты, стали применять таргетную (прицельную) биопсию предстательной железы [J.E. Thompson, 2016]. В настоящий момент используется система Pi-RADS v2.1 с расширенными зонами картирования простаты [ACR, 2019].
Таким образом, таргетная биопсия простаты повышает шанс выявления рака предстательной железы по сравнению со стандартной мультифокальной биопсией простаты. Биопсия под контролем МРТ имеет большую диагностическую ценность как при повторных биопсиях, так и у мужчин при первичных биопсиях простаты. На сегодняшний день известны данные крупных многоцентровых исследований (MRI-FIRST, PRECISION), которые свидетельствуют об эффективности рутинного выполнения МРТ до биопсии пациентам с подозрением на рак простаты, не подвергавшимся ранее биопсии. Одним из самых доступных сопряженных методов таргетной биопсии под контролем МРТ/ТРУЗИ является когнитивная биопсия. Метод основан на выполнении МРТ предстательной железы врачом-радиологом, после чего проводится биопсия под УЗ-контролем подозрительных на МРТ участков предстательной железы, во время которой врач мысленно совмещает картину, полученную при МРТ с УЗ-изображением в реальном времени. По сравнению с МРТ/ТРУЗИ-фьюжн биопсией таргетная когнитивная биопсия предстательной железы при помощи МРТ более доступна при низкой стоимости метода, не уступая в эффективности. Таргетная когнитивная биопсия предстательной железы в РФ используется недостаточно часто. Наряду с МРТ при таргетной биопсии предстательной железы особое место занимает гистосканирование (Prostate HistoScanning™) - специально разработанная технология на основе ультразвукового сканирования с целью идентификации раковых и нераковых тканей в составе солидных органов. Впервые опыт применения гистосканирования был описан в 2008 г. Любой метод таргетной
биопсии превосходит стандартную биопсию простаты в диагностике рака простаты [1ауеё Б., 2014]. Роль доступных и экономически эффективных методов таргетной биопсии (когнитивная МРТ-биопсия, биопсия под контролем гистосканирования) с целью улучшения диагностики рака предстательной железы однозначно не определена, требуется проанализировать и дополнить имеющиеся данные, учитывая современные требования оказания помощи пациентам с раком предстательной железы.
Цель исследования.
Улучшить результаты диагностики рака предстательной железы с использованием различных методик таргетной биопсии предстательной железы.
Задачи исследования.
1. Проанализировать выявляемость рака простаты у определённой категории пациентов с подозрением на РПЖ с использованием выбранных методик таргетной биопсии предстательной железы.
2. Проанализировать частоту диагностики клинически значимого рака предстательной железы у пациентов от 45 до 72 лет с подозрением на рак предстательной железы с уровнем общего ПСА от 4 до 10 нг/мл.
3. Сравнить осложнения выбранных методик таргетной биопсии предстательной железы
4. Разработать протокол выполнения таргетной биопсии/оптимизировать методику выполнения таргетной биопсии предстательной железы.
Научная новизна
В процессе проведения исследования в клинике урологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова нами впервые введён термин «гистофьюжн», описывающий методику сочетания визуального образа подозрительного участки с изображением на основе ультразвука в режиме реального времени с последующим выполнением прицельного вкола в данный участок. Впервые проведено как
межгрупповое, так и внутригрупповое исследование двух наиболее доступных методов прицельной биопсии в амбулаторной практике врача уролога. В ходе исследования выдвинута и подтверждена гипотеза о важности показателя плотности ПСА в качестве инструмента прогнозирования вероятности наличия клинически значимого рака предстательной железы при таргетной биопсии простаты.
Практическая значимость.
В условиях возрастающих затрат на оказание медицинской помощи населению, изученные методики биопсии простаты позволят улучшить диагностику рака предстательной железы, использовать наиболее эффективные и безопасные в современных условиях подходы для проведения таргетной биопсии предстательной железы, уменьшить частоту ненужных биопсий предстательной железы. Разработанный стандартизированный протокол выполнения каждой из методик таргетной биопсии предстательной железы вместе с результатами анализа эффективности позволит специалистам улучшить выявляемость рака предстательной железы путем освоения представленных методик таргетой биопсии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Выявляемость рака предстательной железы увеличивается в случае применения дополнительных таргетных вколов по сравнению с рандомизированной биопсией предстательной железы.
Использование таргетных методик позволяет реже выявлять клинически не значимый рак предстательной железы.
Таргетные методы биопсии по сравнению со стандартной биопсией в позволяют получить больший процент опухолевых клеток в пределах одного биоптата.
Использование дополнительных прицельных вколов в дополнение к стандартной биопсии предстательной железы достоверно не оказывает негативное влияние на безопасность манипуляции в целом.
Прогностическая ценность сочетания прицельных и рандомизированных вколов по методике гистофьюжн не уступает ценности биопсии под контролем МРТ.
Внедрение результатов работы в практику
Сформулированные в работе данные позволили оптимизировать технику выполнения когнитивной таргетной биопсии в ходе функционирования отделения стационара кратковременного пребывания (СКП) ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ, а также способствовали улучшению анализа данных процесса обучения методике гистофьюжн как в условиях отделения СКП, так и в условиях урологических отделений стационара.
Материалы диссертации используются при чтении лекций студентам, слушателям ФДПО по урологии и андрологии на кафедре урологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, применяются при образовательных курсах и научно-практических конференциях, которые проводятся на кафедре урологии МГМСУ.
Личное участие в разработке проблемы
Личный вклад автора состоит в выполнении каждой методики таргетной биопсии наряду со стандартной биопсией предстательной железы совместно со специалистом экспертного уровня. Самостоятельно автор выполнил 45 биопсий, используя выбранные методики, и столько же стандартных биопсий. Автор проводил систематизацию и статистическую обработку полученных данных. При участии автора и лично автором проводилась подготовка основных публикаций и
докладов на конференциях по выполненной работе, разработаны рекомендации и протоколы выполнения таргетной биопсии простаты.
Публикации и выступления
По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе в российских печатных изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ. Также результаты диссертации были неоднократно доложены на профильных конференциях и конгрессах с международным участием (в том числе на XIX Конгрессе Российского Общества Урологов, 2019г.). Результаты диссертации отражены в учебно-методическом пособии № 41 «Гистосканирование предстательной железы», рекомендованном Экспертным советом по науке Департамента здравоохранения г. Москвы (№ 7) для врачей-урологов, аспирантов и ординаторов, обучающихся по специальности «Урология», студентов медицинских ВУЗов старших курсов.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 107 страницах печатного текста, в 4 главах, дополненных вводной частью, заключением, выводами и приложением. Работа содержит список сокращений и терминов, введение, обзор литературы, главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации, приложение, библиографический указатель, который состоит из 63 источников (13 источников на русском и 50 источников на иностранном языке). Работа включает в себя 35 таблиц, 22 рисунка.
ГЛАВА 1.
Таргетная биопсия простаты в диагностике рака предстательной железы
(литературный обзор)
Вступление
Для принятия решения о выполнении биопсии простаты при первичном обследовании с целью выявления рака предстательной железы (РПЖ) необходимо учитывать ряд различных факторов, таких как возраст, семейный анамнез пациента, данные пальцевого ректального исследования (ПРИ), уровень общего простат-специфического антигена (ПСА), соматический статус и пр. С течением времени использование такого подхода привело к увеличению частоты выявляемости рака простаты и снижению смертности от данного заболевания. По данным Института измерений и оценки здоровья населения (IHME), в 2016 году среди всех возрастов было зарегистрировано 5,7 млн случаев рака предстательной железы, показатель занимает 3-е место по распространенности среди онкологических заболеваний, уступая только ра ку молочной железы и колоректальному раку (рис. 1). По актуальным данным журнала Национального Института по изучению онкологических заболеваний (США), с 1970-х годов по период с 2007 по 2013 гг. в среднем 5-летняя выживаемость при раке предстательной железы в США увеличилась на 30,8% (с 67,8% до 98,6%). По опубликованным данным в 2017 г. в США было выявлено 161 360 случаев рака простаты, в 6 из 10 случаев рак простаты выявлен у мужчин 62 лет и старше, много реже у мужчин моложе 40 лет. Примечательно, что в 2020 году Американское онкологическое сообщество (ACS) прогнозирует 191 930 новых случаев рака предстательной железы [14].
Зарегистрированные случаи (млн/год)
Рак молочной железы Колоректальный рак Рак предстательной железы Рак трахеи, бронхов и легких Рак желудка Рак тела матки Рак шейки матки Рак мочевого пузыря Рак губы и полости рта Рак почки Рак щитовидной железы Рак печени Рак кожи (без меланомы) Рак яичников Рак головного мозга Рак гортани Рак пищевода Рак поджелудочной железы Рак яичка Рак носоглотки Н Рак желчного пузыря ■
0,00 1,00 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00 9,00
Рисунок 1 Распространенность онкологических заболеваний по всему Миру (по данным Института измерений и оценки здоровья населения (IHME) - www.healthdata.org). Рак предстательной железы занимает 3-е место (5,7 млн. случаев) за 2016г.
По последним опубликованным данным специалистов МНИОИ им. П.А. Герцена в 2018 г. по заболеваемости среди всех злокачественных новообразований мужского населения рак предстательной железы занял второе место (14,7%), что составило 41,45 случай на 100 тыс. населения. С учетом возраста у мужчин 60 лет и старше риск заболеть раком простаты самый высокий по сравнению с младшими возрастными периодами (18,4% среди всех злокачественных образований). Среднегодовой темп прироста заболеваемости в динамике составил 5,92%. Статистически значимый прирост уровня смертности в 2018 году наблюдался в возрастной группе мужчин от 60 до 69 лет (6,6%), что в пересчете на абсолютные значения составило 13007. Смертность от РПЖ в России увеличивается ежегодно (средний прирост 2,64%).
По указанным данным очевидно, что летальность РПЖ прямо пропорциональна стадии заболевания. Из этого следует вывод о том, что точность определения стадии рака простаты коррелирует с возможностью контролировать развитие данного заболевания.
В 1989 г. K. Hodge и соавт. с развитием технологий обосновали эффективность использования секстантного метода биопсии, таким образом, исследователями были значительно расширены протоколы биопсии предстательной железы [33]. По опубликованным результатам исследования Catalona W.J. и соавт., частота выявления рака предстательной железы при биопсии под контролем ТРУЗИ составила 22,6% [20]. Стоит отметить, что по современным данным частота ложно-отрицательных результатов секстантной биопсии составляет 49% [27]. Позже специалисты пришли к выводу о том, что мультифокальная биопсия из 10-12 точек с латеральным направлением вколов по безопасности не уступает, а по эффективности превосходит биопсию предстательной железы из 6 точек, улучшая частоту выявляемости РПЖ на 24-38% [23]. На сегодняшний момент согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (ЕАУ) последней редакции «золотым стандартом» выявления рака предстательной железы остается стандартная мультифокальная биопсия под контролем УЗ-изображений (сБП) [26]. При этом на усмотрение врача могут быть использованы как трансректальный, так и трансперинеальный доступы. Преимущество метода в его стоимости, возможности выполнения в амбулаторных условиях или одного дня госпитализации, достаточной изученности и безопасности. Основные недостатки метода - высокая частота ложноотрицательных результатов (около 30%) и гипердиагностика - выявление клинически незначимого рака и, как следствие, излишнее лечение рака предстательной железы с в ысокой вероятностью ухудшения качества жизни пациента. К сожалению, использование групп активного наблюдения пациентов низкого риска должным образом не устранило недостатки метода биопсии под контролем УЗ-изображений. Так, M. Ramirez-Backhaus и соавт. по результатам патоморфологического исследования макропрепарата предстательной железы после РПЭ у пациентов группы активного
наблюдения продемонстрировали, что неблагоприятная патоморфологическая характеристика опухоли (сумма баллов Глисона > 7 или стадия > pT3) наблюдалась в 13,1 - 42,4% случаев [57].
По причине существующих недостатков диагностики РПЖ в конце 1980-х годов предстательную железу стали исследовать при помощи МРТ для определения стадии, оценки степени вовлечения капсулы железы, выявления поражения семенных пузырьков и лимфатической системы [53]. С использованием МРТ, с появлением протокола Prostate Imaging Reporting and Data System version 1 (Pi-RADS v1), в частности, появилась возможность прецизионно оценивать ткань предстательной железы с целью определения участков, подозрительных на рак простаты (ESUR guidelines, 2012) [17,25]. В дальнейшем технология исследования предстательной железы с помощью магнитного резонанса улучшалась и в 2015 г. была представлена улучшенная версия - Prostate Imaging Reporting and Data System version 2 (Pi-RADS v2), которая успешно используется радиологами и урорадиологами всего мира в качестве инструмента диагностики рака предстательной железы [49]. Так, по данным Polaneca S. и соавт. обе версии являются превосходными, однако, их диагностическая эффективность различна. А именно, Pi-RADS v1 является предпочтительным методом оценки транзиторной зоны простаты, тогда как Pi-RADS v2 лучше в оценке периферической зоны [52]. В визуализации предстательной железы при помощи МР-технологии ключевую роль играют параметры и режимы выполнения исследования. Так, в дополнение к Т2-взвешенным анатомическим срезам мультипараметрическая МРТ (мпМРТ) стала сочетать в себе диффузно-взвешенную МРТ (DWI), динамическое контрастное усиление (DCE) и МР-спектроскопию (MRSI). Затем в 2019 г. авторы обновили систему, усовершенствовав её до Pi-RADS V2.1. В 2017 г. авторы исследования PROMIS [16] продемонстрировали, что использование мпМРТ может позволить избежать первичной биопсии у 27% пациентов и диагностировать на 5% меньше клинически незначимого рака предстательной железы, а использование ТРУЗИ-биопсии на основе данных мпМРТ помогает выявить на 18% больше случаев
клинически значимого рака предстательной железы по сравнению со стандартной биопсией.
Благодаря прогрессу в области визуализирующих исследований на сегодняшний день существует понятие «таргетной» (прицельной) биопсии простаты (тБП), которая подразумевает под собой умение при использовании современных технологий (МРТ, HistoScanning и т.д.) с большей точностью выявлять рак предстательной железы, чтобы не подвергать травматизации окружающую интактную ткань простаты, снизить время манипуляции и количество осложнений в послеоперационном периоде. В настоящее время достаточно исследовано и внедрено 3 метода МРТ-таргетной биопсии: таргетная биопсия с визуальной регистрацией поражений (когнитивная оценка) по данным мпМРТ; биопсия при использовании специального оборудования и программного обеспечения в сочетании с аппаратом УЗИ наведения (аппаратный фьюжн) и биопсия во время выполнения мпМРТ (когда пациент находится «внутри» аппарата для МРТ -in-bore).
Специалисты продолжают дискуссию об определении наиболее подходящей группы пациентов, которой безусловно показано выполнение таргетной биопсии предстательной железы. По мнению National Comprehensive Cancer network (NCCN), слишком рано рекомендовать выполнение таргетной биопсии всем пациентам при подозрении на рак предстательной железы при первом круге обследования в повседневной практике специалиста. Напротив, подход использования мпМРТ до биопсии у всех мужчин, подходящих для активного лечения, недавно был санкционирован Национальной системой здравоохранения Англии (NHS England) [45]. По данным NCCN и EAU при отрицательной биопсии в анамнезе пациентам с клиническим подозрением на рак простаты рекомендовано выполнение мпМРТ [41]. Таким образом, показания к выполнению таргетной биопсии под контролем МРТ постепенно расширяются, эффективность улучшается с увеличением числа исследований этой современной опции в диагностике рака предстательной железы.
Учитывая высокую стоимость метода МРТ-диагностики рака предстательной железы, специалисты пребывают в поисках более доступного, и не менее эффективного метода. Одним из таких методов является таргетная биопсия под УЗИ контролем с технологией True-Targeting. Так, в 2008 г. впервые был описан опыт выявления рака предстательной железы при помощи технологии гистосканирования (HistoScanning) [18]. Суть метода состоит в использовании дополнительного программного обеспечения (база данных УЗ-картирования поражений предстательной железы у уже прооперированных пациентов) в сочетании с аппаратом УЗИ для визуализации наиболее подозрительных участков на рак предстательной железы путем аппаратного сравнения полученных УЗ-изображений с изображениями базы данных HistoScanningtm. Частота выявления рака простаты в результате гистосканинга по данным различных авторов варьирует от 38 до 46% [18].
Таким образом, уже сейчас ясно, что дополнительные прицельные ориентиры при выполнении биопсии предстательной железы под УЗ-контролем повышают шансы обнаружения значимого заболевания и снижают вероятность выявления клинически незначимого рака простаты, тем самым повышая качество диагностического поиска.
Стратегия поиска
Для поиска литературы использовались базы данных MEDLINE/PubMed, научная электронная библиотека, российская государственная библиотека, где выполнялся поиск научных работ, посвященных сравнению таргетных методик биопсии предстательной железы со стандартной биопсией предстательной железы под УЗ-контролем. Для поиска научных работ использовались следующие запросы в базе данных PubMed/Medline: (prostate cancer OR prostate adenocarcinoma) AND (MRI or magnetic resonance) AND (targeted biopsy); (prostate cancer OR prostate adenocarcinoma) AND (PHS or Histoscanning) AND (targeted biopsy) и (prostate cancer OR prostate adenocarcinoma) AND (MRI or magnetic resonance) AND (targeted biopsy)
AND (cognitive registration). В базе данных электронной библиотеки eLirary отобраны научные статьи по запросам: таргетная биопсия простаты/предстательной железы (37), гистосканирование
простаты/предстательной железы (53), histoscanning, когнитивная биопсия простаты/предстательной железы(8), биопсия простаты/предстательной железы визуальное наведение (0), результате были отобраны только те работы, которые сравнивали каждую методику таргетной биопсии предстательной железы со стандартной биопсией предстательной железы, а также те работы, в которых сравнивались между собой методики таргетной МРТ-биопсии (когнитивная c аппаратной фьюжн) и c биопсией под контролем Histoscanning. Причем одним из важных критериев было наличие четкой контрольной группы в каждом случае, и результатов для каждой отдельной группы. Данные мужчин с отрицательным МРТ, которые перенесли стандартную биопсию предстательной железы тоже были учтены.
Синтез доказательных данных
Всего в русскоязычных и иностранных базах данных было найдено 1008 публикаций по теме таргетной биопсии предстательной железы без ограничения по дате публикации. Если при просмотре абстракта статьи не было ясно, содержит ли документ необходимые данные, был просмотрен весь текст опубликованного исследования. В результате поэтапного анализа публикаций было выявлено 1008 упоминаний в базе данных, из них 302 комментария, осталось 705 для полного обзора, из них 10 на русском языках, далее 638 нерелевантных, (349 не отвечали на интересующие вопросы, 6 статей на французском, 8 на немецком, 23 на русском языках, 41 - повторяющаяся когорта, 211 обзоров литературы). Таким образом, анализу подверглись 67 оригинальных работ.
Когнитивная таргетная и стандартная биопсии предстательной железы.
Сравнение эффективности.
Для начала следует отметить, что все исследования, связанные с таргетной биопсией предстательной железы с применением МРТ многие авторы рекомендуют подвергать определенным критериям оценки на основании руководств. С этой целью в 2013 г. был организован комитет для определения стандартов публикации исследований на тему МРТ-таргетной биопсии предстательной железы (START). По итогу Moore CM и соавт. определили самые строгие рекомендации: отдельная публикация гистологического заключения биоптатов (в результате системной биопсии и таргетной) с использованием баллов Глисона и указанием максимальной длины биоптата; частоты выявления клинически значимого и незначимого рака предстательной железы при сБП и тБП; наличие биопсии в анамнезе; метод оценки МРТ; опыт специалиста лучевой диагностики и технику регистрации изображений [42]. Впоследствии, при выполнении анализа опубликованных научных работ определялась степень приверженности авторов руководствам START.
Одной из современных и прогрессивных научных работ по сравнению МРТ-таргетной биопсии предстательной железы и стандартной биопсии явилась статья, опубликованная в 2018 году Kasivisvanathan V. и соавт., о результатах исследования PRECISION. Согласно опубликованным результатам, клинически значимый рак был обнаружен у 38% и 26% пациентов при выполнении МРТ-таргетной и стандартной биопсии соответственно (+12;95% CI, 4 до 20; р = 0,005), клинически незначимый рак простаты был выявлен в 9% и 22% случаев, соответственно (-13;95% CI; -19 до -7; р < 0,001). Таким образом, авторами сделан вывод, что предварительная оценка риска при помощи МРТ с последующей биопсией подозрительных участков, ориентированной на МРТ, значительно превосходит стандартную ТРУЗИ-биопсию у пациентов без биопсии в анамнезе с клиническим подозрением на рак предстательной железы [36]. Детально ознакомившись с исследованием, стоит отметить, что авторы не строго следовали руководству START, не разделив когнитивную и аппаратную таргетные биопсии
простаты, ссылаясь на доказанное ранее отсутствие различий в точности этих методов, что является недостатком работы. Для наглядного сравнения все основные исследования, посвященные сравнению когнитивной методики, были сведены в Таблицу 1.