Тактико-технические аспекты хирургической коррекции аортального стеноза, осложненного массивным кальцинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Широкова, Ольга Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Широкова, Ольга Ростиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные аспекты хирургического лечения больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Тактика и методы лечения больных кальцинированным аортальным стенозом группы крайней степени риска.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Тактика лечения
3.3.Непосредственные результаты катетерной баллонной вальвулопластики.
3.4. Осложнения катетерной баллонной вальвулопластики.
ГЛАВА 4. Тактика и методы радикального хирургического лечения больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2. Определение оптимальных сроков радикальной коррекции порока после катетерной баллонной вальвулопластики.
4.3. Методика искусственного кровообращения, защиты миокарда и ведения раннего послеоперационного периода.
4.4. Технические особенности протезирования аортального клапана при аортальном стенозе с массивным кальцинозом.
4.5. Технические особенности протезирования аортального клапана на фоне вторичного инфекционного эндокардита.
4.6. Техника операций при сопутствующей ишемической болезни сердца.
ГЛАВА 5. Операционные и послеоперационные осложнения.
Летальность.
ГЛАВА 6. Отдаленные результаты хирургического лечения больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана.
6.1. Осложнения и летальность в отдаленном периоде после протезирования аортального клапана.
6.2. Отдаленные результаты двухэтапного лечения больных группы крайней степени риска.
6.3. Отдаленные результаты катетерной баллонной вальвулопластики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактико-технические аспекты хирургической коррекции аортального стеноза, осложненного массивным кальцинозом»
Актуальность исследования
В хирургии приобретенных пороков сердца изолированные аортальные стенозы составляют 10 - 23% всех клапанных поражений [24,40,55,63,84,205]. Обызвествление, являясь конечным этапом деструктивных соединительнотканных реакций организма, осложняет течение аортального стеноза в 38 - 70% случаев [18,55,111,172,197].
Выделение больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана в отдельную группу обусловлено рядом специфических особенностей естественного течения порока и определенными сложностями его хирургической коррекции (большей вероятностью повреждения проводящей системы и кальциевой эмболии, образованием парапротезных фистул и др.) [3,18,49,57]. До настоящего времени при операциях по поводу обызвествленных аортальных стенозов госпитальная летальность в 2 — 3 раза превышает таковую при коррекции неосложненных пороков, составляя от 2,6% до 11% [3,13,14,25].
Длительный латентный период заболевания с последующим быстрым нарастанием симптоматики приводит к тому, что отдельные больные обращаются за помощью в декомпенсированной стадии заболевания. Операционный риск возрастает, если вмешательство проводится на фоне дисфункции левого желудочка и хронической застойной сердечной недостаточности. Госпитальная летальность при этом достигает 10 - 24% [4,22,44], а часть пациентов признаются неоперабельными [4,106]. С этих позиций особенно важным представляется изучение возможностей снижения риска и повышения эффективности операции протезирования клапана у больных с декомпенсированным кальцинированным аортальным стенозом.
Рапсу М. & а1. (1988), ЗшеШга N.0. & а1. (1993) считают, что аортальная катетерная баллонная вальвулопластика позволяет не только продлить жизнь больному с тяжелым аортальным стенозом, но и сделать реальной последующую радикальную коррекцию порока [110,192]. В тоже время отношение других авторов к этому методу не так однозначно [91,175,203]. Кроме того, отсутствует единое мнение о показаниях к КБВ, возможности проведения ее у больных с массивным кальцинозом клапана, не определен период восстановления миокарда левого желудочка после КБВ и оптимальные сроки проведения радикальной коррекции порока. Не изучены ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных декомпенсированным кальцинированным аортальным стенозом.
Цель исследования: Обоснование оптимальной тактики и совершенствование технических методов хирургического лечения больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана.
Основные задачи исследования:
1 .Усовершенствовать отдельные элементы хирургической техники операций у больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом.
2.Изучить возможности хирургического лечения больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана группы крайней степени риска.
3.Обосновать место катетерной баллонной вальвулопластики в лечении больных кальцинированным аортальным стенозом, усовершенствовать технику выполнения вмешательства.
4.0пределить степень необходимости и оптимальные сроки радикальной коррекции кальцинированного аортального стеноза протезирования аортального клапана - после декомпрессии левого желудочка.
5.Изучить ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения аортального стеноза с массивным кальцинозом.
Научная новизна:
Обоснованы принципы хирургической коррекции аортального стеноза с массивным кальцинозом клапана.
Произведено научное обоснование эффективности двухэтапного метода лечения больных кальцинированным аортальным стенозом группы крайней степени риска, предусматривающего первым этапом выполнение катетерной баллонной вальвулопластики и вторым - протезирование аортального клапана.
Предложено устройство - катетер для ретроградной катетеризации левого желудочка, позволяющее значительно облегчить и сократить время выполнения . катетерной баллонной вальвулопластики у больных кальцинированным аортальным стенозом группы крайней степени риска (патент № 2108119 от 10.IX.96 г., по заявке № 96109520, приоритет от 12.У.96 г.)
Разработан способ оценки степени восстановления миокарда левого желудочка у больных аортальным стенозом группы крайней степени риска после катетерной баллонной вальвулопластики (патент № 2159579 от 27.XI.00 г. по заявке № 97106488, приоритет от 17.IV.97 г.), научно обоснованы оптимальные сроки протезирования аортального клапана после адекватной катетерной баллонной вальвулопластики.
Изучены отдаленные результаты комплексного лечения больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана.
Практическая значимость
Разработан алгоритм обследования и лечения больных кальцинированным аортальным стенозом.
Внедрен в практику двухэтапный метод хирургического лечения больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана группы крайней степени риска.
Предложены варианты реконструктивных операций с восстановлением целостности фиброзного кольца клапана, устранением других сопутствующих дефектов и надежной фиксации протеза у больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана, осложненным вторичным инфекционным эндокардитом с формированием паравальвулярных абсцессов.
Внедрение в клинику разработанных методов лечения больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом привели к снижению госпитальной летальности с 4,6 % до 2,3% за последние 3 года.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений приобретенных и врожденных пороков сердца, рентгенохирургического и отделения функциональной диагностики Нижегородской специализированной клинической кардиохирургической больницы, используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедрах госпитальной хирургии НГМА и со слушателями циклов усовершенствования на кафедре лучевой диагностики ЦПК и ППС.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской конференции «Современные технологии хирургической коррекции пороков сердца с учетом их естественного развития» (Новосибирск, 1995), на III Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1996), на I Нижегородской кардиологической конференции (Н.Новгород, 1997), на III Республиканской конференции сердечнососудистых хирургов (Минск, 1998), на всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика П.А.Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003), на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003), на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии и лучевой диагностики НГМА и сотрудников Специализированной кардиохирургической клинической больницы (2003).
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Широкова, Ольга Ростиславовна
выводы
1.Больные аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана -это особая категория пациентов, только 78,3% из них могут быть оперированы радикально, у 21,7% тяжесть состояния, обусловленная выраженной дисфункцией миокарда и хронической застойной сердечной недостаточностью, не позволяют выполнить коррекцию порока в условиях искусственного кровообращения.
2.0сновополагающим принципом коррекции аортального стеноза с массивным кальцинозом является тщательность выполнения основных элементов внутрисердечного этапа операции: иссечения кальцинированных створок, декальцинации фиброзного кольца и прилегающих к нему структур, наложения швов, фиксирующих протез.
3.Двухэтапное лечение больных кальцинированным аортальным стенозом группы крайней степени риска, предусматривающее первым этапом выполнение катетерной баллонной вальвулопластики и вторым, при стабилизации гемодинамических показателей, - протезирование аортального клапана, является методом выбора коррекции порока у этой категории пациентов.
4.Декомпрессия левого желудочка, достигаемая в результате катетерной баллонной вальвулопластики, позволяет вывести больных аортальным стенозом группы крайней степени риска из критического состояния и перевести в категорию подлежащих радикальной коррекции порока в условиях искусственного кровообращения. Аортальная катетерная баллонная вальвуло-пластика должна рассматриваться только как первый этап в лечении таких больных.
5.Разработанное устройство - катетер для ретроградной катетеризации левого желудочка позволяет значительно облегчить и сократить время выполнения аортальной катетерной баллонной вальвулопластики у больных кальцинированным аортальным стенозом группы крайней степени риска. б.Оптимальными сроками выполнения протезирования аортального клапана у больных после катетерной баллонной вальвулопластики следует считать период стабилизации наибольших значений максимальной скорости трансаортального потока крови, который происходит, как правило, через один месяц после декомпрессии левого желудочка.
7.Применение оптимальной хирургической тактики и усовершенствованных технических методов при лечении больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана позволяют в 81,4% случаев в сроки до 11 лет после операции получить хорошие результаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .При лечении больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана следует применять разработанный алгоритм, позволяющий объективизировать выбор оптимального варианта коррекции порока.
2.Критерием отбора на аортальную катетерную баллонную вальвуло-пластику является совокупность эхокардиографических симптомов резкого аортального стеноза у больных крайней степени риска. Максимальная линейная скорость трансаортального кровотока ниже 3,5 м/с является прогностически неблагоприятным признаком.
3.Катетерную баллонную вальвулопластику целесообразно выполнять по методике одномоментной дилатации с использованием баллонных катетеров Силина В.А.- Сухова В.К., являющейся наиболее эффективной и безопасной. Соотношение диаметров баллонного катетера и кольца аортального клапана должно составлять 0,91.
4. Протезирование аортального клапана при его массивном кальцинозе целесообразно сочетать с полной декальцинацией фиброзного кольца и прилегающих структур - это является профилактикой кальциевой эмболии при фиксации протеза, его дисфункции, формирования парапротезных фистул, развития инфекционного эндокардита.
5. Коррекция аортального стеноза с массивным кальцинозом клапана на фоне инфекционного эндокардита должна предусматривать выполнение реконструктивных вмешательств по восстановлению целостности фиброзного кольца, устранению других сопутствующих дефектов, а также нестандартную технику наложения швов, фиксирующих протез.
6. Для профилактики развития острой сердечной недостаточности после протезирования аортального клапана у больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана целесообразно использование предишемиче-ской метаболической подготовки, рациональных методик интраоперационной защиты миокарда, а также способов профилактики его реперфузионных поражений.
7. Для снижения госпитальной летальности у больных аортальным стенозом с массивным кальцинозом клапана рекомендуется использование разработанной тактики лечения, комплекса технических приемов выполнения операции и применения официнальных кардиоплегических растворов.