Тактика ведения больных при эндоназальных оперативных вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Морозов Александр Дмитриевич

  • Морозов Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 135
Морозов Александр Дмитриевич. Тактика ведения больных при эндоназальных оперативных вмешательствах: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Актуальность проблемы послеоперационного периода у больных с патологией полости носа (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Искривление перегородки носа: распространенность, причины, методы диагностики и лечения

1.2 Показания для выполнения оперативных вмешательств в полости носа

1.3 Методы исследования носового дыхания

1.3.1 Инструментальные методы исследования носового дыхания

1.3.2 Субъективные критерии оценки функции носового дыхания

1.4 Качество жизни как критерий оценки лечения больного

1.5 Виды профилактики кровотечений из полости носа после оперативных вмешательств

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Клинические методы обследования

2.3 Оториноларингологический осмотр

2.4 Исследование обонятельной функции носа

2.5 Исследование транспортной функции мерцательного эпителия полости носа

2.6 Исследование функции носового дыхания

2.7 Исследование качества жизни обследуемых больных

2.8 Методика выполнения модифицированного ринохирургического вмешательства

2.9 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ, КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЛОСЬ ТРАДИЦИОННОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

3.1 Результаты обследования больных до и после традиционного оперативного вмешательства в полости носа без сопутствующей соматической патологии

3.1.1 Результаты обследования до оперативного лечения

3.1.2 Результаты обследования после оперативного лечения

3.2 Результаты обследования больных до и после традиционного оперативного вмешательства в полости носа с сопутствующей соматической патологией

3.2.1 Результаты обследования до оперативного лечения

3.2.2 Результаты обследования после оперативного лечения

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЛОСЬ МОДИФИЦИРОВАННОЕ РИНОХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

4.1. Результаты обследования больных до и после модифицированного ринохирургического вмешательства в полости носа без сопутствующей соматической патологии

4.1.1 Результаты обследования до оперативного лечения

4.1.2 Результаты обследования больных после оперативного лечения

4.2 Результаты обследования больных до и после модифицированного ринохирургического вмешательства в полости носа с сопутствующей соматической патологией

4.2.1 Результаты обследования до оперативного лечения

4.2.2 Результаты обследования после оперативного лечения

ГЛАВА 5 СРАВНЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

5.1 Сравнение и оценка результатов

5.2 Критерии отбора больных для выполнения модифицированного ринохирургического вмешательства

с применением латексного тканевого клея

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения больных при эндоназальных оперативных вмешательствах»

Актуальность темы исследования

Заболевания полости носа и околоносовых пазух занимают значительный удельный вес среди заболеваний органов дыхания, благодаря нарушению одной из основных функций организма - дыхания. Эти заболевания распространены как среди молодого населения, так и людей среднего и пожилого возраста (Пискунов С.З., 1995). Последствиями заболеваний полости носа могут быть снижение социальной активности, временная нетрудоспособность, ухудшение качества жизни, экономические затраты для лечения и реабилитации (Новик А.А., 2007, Ионова, Т.И., 2017).

К традиционным способам хирургических вмешательств в полости носа относятся септум-операция по методу Воячека и подслизистая резекция перегородки носа по Киллиану (Воячек В.И., 1957). В тоже время в результате развития современной техники и внедрения новых материалов в медицине стали появляться модифицированные хирургические методы выполнения оперативных вмешательств в полости носа. В результате этого возникла необходимость правильной оценки полученных результатов лечения с позиции рациональности.

В научной работе Л.С. Цыган (2010) описана методика выполнения септум-операции с использованием в качестве профилактики носового кровотечения латексного тканевого клея. Однако, в ходе апробации и при дальнейшем использовании данной методики у оперируемых больных был выявлен ряд особенностей.

В настоящее время имеется большое количество методов для оценки качества лечения (Ланд, В.Д., 2003, Новик, А.А., Ионова, Т.И., 2012). Согласно данным литературы, в основном, эффективность оперативного вмешательства оценивается врачом, который в своих суждениях опирается на результаты лабораторно-диагностических исследований (Пискунов С.З., 1995; Державина

Л.Л., 1999, Egeland, M.T. et al., 2016). Однако, помимо объективной оценки данных, полученных в результате обследования больного, есть субъективная сторона проводимого лечения, отражающая психоэмоциональные, социальные, физические и духовные аспекты жизни человека (Новик А.А., Ионова Т.И., 2012). Поэтому, на предоперационном этапе лечения, необходимо проводить всестороннюю оценку заболевания, для получения исчерпывающей информации о состоянии больного.

Степень разработанности темы исследования

Исследования по оценке качества жизни больных с заболеваниями полости носа стали появятся лишь последние 20 лет. В основном, исследования проводятся по поводу заболеваний полости носа и околоносовых пазух, в аспекте эффективности использования лекарственных препаратов и современных эндоскопических хирургическим методов лечения (Горбоносов И.В., 2002; Ланд В.Д., 2003; Садыков Ф.А, 2008; Khodakaram-Tafti A., Mehrabani D., Shaterzadeh-Yazdi H., 2017). Также оценивалось качество жизни больных с хроническим полипозным риносинуситом и оценка эффективности Functional endoscopic sinus surgery (FESS) (Палажук О.А., Вишняков В.В., Сергеева Т.А., 2008).

Оценка качества жизни больных с онкологической патологией требует особого внимания. Больным проводятся объемные оперативные вмешательства на ЛОР органах. Это приводит к значительному функциональному нарушению ЛОР органов (Перелыгин К.В., 2006).

Известно, что до 90% населения имеют искривления перегородки носа. Затруднение носового дыхания приводит к головным болям, нарушению сна, снижению работоспособности, интеллектуальных возможностей и нарушению голосовой функции. Все это неразрывно связано с качеством жизни человека (Mladina R., Bastaic L., 1997).

В связи с разработкой новой методики гемостаза в интраоперационном периоде вмешательств в полости носа на кафедре отоларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ возникла необходимость провести исследование по оценке качества жизни до и после оперативного вмешательства в полости носа.

Методика гемостаза раневой поверхности основывается на применении латексного тканевого клея. Техника оперативного вмешательства была описана в 2010г. (Цыган Л.С., 2010), однако оценка эффективности и качества жизни до этого не проводилась.

Цель исследования - оптимизация тактики ведения больных при модифицированных ринохирургических вмешательствах с применением латексного тканевого клея и бестампонного послеоперационного периода на основании результатов объективных методов исследования функций носа и субъективных показателей качества жизни.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты объективных методов исследований функций носа до и после ринохирургических вмешательств с тампонадой носа и с использованием в интраоперационном периоде латексного тканевого клея и бестампонного послеоперационного пособия.

2. Оценить качество жизни у ринохирургических больных с сопутствующей соматической патологией и провести сравнительную оценку с показателями больных без сопутствующей соматической патологии.

3. Определить основные критерии отбора больных для выполнения модифицированных ринохирургических вмешательств с применением латексного тканевого клея в интраоперационном периоде.

4. Обосновать целесообразность выполнения модифицированных ринохирургических вмешательств с интраоперационным применением латексного тканевого у пациентов без сопутствующей соматической патологии на основании сравнения результатов объективных методов исследования функций носа и субъективных показателей качества жизни.

Научная новизна исследования

Впервые показана эффективность выполнения модифицированных ринологических операций с применением латексного тканевого клея и бестампонного послеоперационного пособия на основе оценки качества жизни больного у больных с сопутствующей соматической патологией и без нее.

Выявлены варианты течения послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом, которым проводилось модифицированное ринохирургическое лечение с применением латексного тканевого клея в зависимости от наличия или отсутствия соматической сопутствующей патологии. Проведено сравнение вариантов течения послеоперационного периода у больных после модифицированного оперативного лечения с применением латексного тканевого клея с сопутствующей соматической патологией и без нее, а также с больными после классического ринохирургического лечения с выполнением тампонады полости носа.

Определены критерии отбора больных для выполнения модифицированного ринохирургического вмешательства у больных с искривлением перегородки носа, вазомоторным ринитом. Проведен анализ результатов объективных и субъективных методов лечения больных до и после классического и модифицированного ринохирургического лечения с сопутствующей и без сопутствующей патологии.

Впервые предложен оптимальный комплекс физиологических исследований носа в сочетании с оценкой качества жизни больных при различных ринохирургических вмешательствах.

Теоретическая и практическая значимость работы

В методике модифицированного ринохирургического вмешательства применяется латексный тканевой клей. Данный клей разработан и производится на территории России из собственного сырья, что позволяет увеличенить импортозамещение и расширить собственное производство.

Больные после ринохирургического вмешательства с применением в интраоперационном периоде латексного тканевого клея и бестампонного послеоперационного пособия имеют более короткий период реабилитации, что позволяет говорить об экономическом преимуществе данного метода лечения.

Доказана эффективность модифицированного ринохирургического лечения с применение латексного тканевого клея и бестампонного послеоперационного периода у больных без сопутствующей соматической патологии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение проблемного, системного и интегрированного применения методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного продольного исследования с применением клинических, лабораторных, объективных, субъективных, аналитических и статистических методов исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наличие искривления перегородки носа и вазомоторного ринита у больных без сопутствующей соматической патологии является показанием для проведения модифицированного ринохирургического вмешательства с применением латексного клея в интраоперационном периоде.

2. Более высокий риск развития послеоперационных осложнений у больных с сопутствующей соматической патологией является ограничением для выполнения модифицированных ринохирургических вмешательств с применением латексного тканевого клея.

3. Качество жизни больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом без сопутствующей соматической патологии после выполнения модифицированного ринохирургического вмешательства с применением латексного тканевого клея и бестампонного послеоперационного пособия клея улучшается в более ранние послеоперационные сроки.

Внедрение результатов исследования

Методика комплексного обследования больных, разработанная при проведении диссертационного исследования, применяется в научной работе и учебном процессе на кафедре отоларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику клиники ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, отоларингологического отделения филиала № 1 ФГБУ «3 Центрального военного госпиталя им. А.А. Вишневского» Минобороны России, отоларингологического отделения филиала № 1 ФГБУ «Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко» Минобороны России, в оториноларингологическом отделении Санкт-Петербургской ГБУЗ «Городская больница № 20», в

оториноларингологическом отделении Санкт-Петербургской ГБУЗ «Городская больница № 40».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенного исследования доказана достаточным объемом выборки больных. Проведено обследование 125 больных с диагнозом «Искривление перегородки носа», «Вазомоторный ринит». Всем больным было проведено комплексное клиническое обследование, отоларингологический осмотр, оценка объективными методами исследований функций носа и качества жизни с использованием опросника. Результаты обработаны с применением методов параметрических и непараметрических методов анализа.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы, доложены и обсуждены на III Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2014 г.), 63-й научно-практической конференции «Молодые ученые - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 28-29 января 2016 г.), 64-й научно-практической конференции «Молодые ученые - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 26-27 января 2017 г.), VI Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2017 г.), 65-й научно-практической конференции «Молодые ученые -российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 25-26 января 2018 г.), VII Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2018 г.).

Публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 1 печатных работ, из которых 3 статьи опубликованы в медицинских изданиях, рекомендуемых

Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично был осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы. В ходе проведенного диссертационного исследования автором лично проведено комплексное обследование 125 больных с патологией полости и носовых раковин. Доля личного участия автора в проведении данного исследования составила 85%, а в анализе, систематизации и обобщении материалов - 100%.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 135 страницах машинописного текста. Исследование состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка включено 145 источников, из них 91 отечественный и 54 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 рисунками и включает 40 таблиц.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЛОСТИ НОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Искривление перегородки носа: распространенность, причины, методы диагностики и лечения

По данным отечественных отоларингологов Г.З. Пискунова, С.З. Пискунова (2006) искривление перегородки носа имеет около 90% населения в России. Иностранные авторы также отмечают высокий уровень встречаемости этой патологии. В работе B. Guyuron et al. (1999) представлено, что искривление перегородки носа имеется у 94,7% людей. R. Mladina, L. Bastaic (1997) отмечают наличие, что искривления перегородки носа у населения ряда стран (Турция Франция, Испания) до 68%. При проведении исследования в Корее, количество людей с искривлением перегородки носа составило 22,3% (Min Y. et. al., 1995).

Основными причинами искривления перегородки носа являются травма носа, полученная как в период родов, так и в процессе жизни, различная скорость роста костей лицевого скелета и перегородки носа, сдавление костями таза матери костей черепа плода в период беременности, общесоматические заболевания организма человека, заболевания полости носа, околоносовых пазух и верхнего отдела глотки на процесс формирования костной части перегородки (перпендикулярной пластинки решетчатой кости, сошника), наследственная предрасположенность (Крюков А.И. и соавт., 2003; Еремина Н.В. и соавт., 2006; Gray L., 1965; Kawalski H., 1998). В процессе развития лицевого скелета между собой взаимодействуют перпендикулярная пластинка решетчатой кости, четырехугольный хрящ и сошник. Перпендикулярная пластика решетчатой кости, за счет того, что растет быстрее, сдавливает четырехугольный хрящ и сошник, что, в свою очередь, приводит к формированию подвывиха четырехугольного хряща. В результате неравномерной оссификации хрящевой ткани может сформироваться утолщение носовой

перегородки. На данный процесс могут влиять следующие факторы: нарушение аэродинамики воздушного потока, нарушение обмена фосфора и кальция, авитаминоз, воспалительные заболевания и другие факторы (Пискунов В.С., 2009).

Существует большое количество классификаций искривлений перегородки носа. Однако, основным признаком, объединяющим все классификации, является расположение и форма структур носа и непосредственно перегородки носа. Данные признаки особенно необходимы практикующему врачу для определения особенностей и тактики оперативного лечения. Но некоторые авторы включают в свои классификации слишком много параметров, что приводит к трудности их использования (Янов Ю.К., Оганесян С.С., 2004).

А.С. Лопатиным (1994) предложена простая и удобная классификация, наиболее часто использующаяся российскими отоларингологами. В классификации выделяются 5 видов искривлений перегородки носа: С - и S-образное искривление, гребень, вывих четырехугольного хряща, «бугор». Недостатками классификации являются отсутствие возможности сочетать разные виды деформации, а также не отражает нарушения функций полости носа.

В 2001 году А.С. Юнусов и соавт. дополнили классификацию А.С. Лопатина (1994). Основным дополнением являлось включение в классификацию комбинированных форм искривления перегороди носа, что давало возможность для более точного формирования диагноза. Помимо искривления в хрящевой части перегородки носа А.С. Юнусов выделил нарушение костного отдела, в виде угловой, дугообразной деформации и смещения.

В 2007 году В.Г. Ягельский и соавт. предложили термин «многоосевая деформация», позволяющий охарактеризовать сложные искривления перегородки носа.

Из зарубежных классификаций искривлений перегородки носа наиболее известной является классификация R. М^та (1987), в которой выделяется семь типов деформаций. В классификации представлены искривления различных типов. Представлены деформации перегородки носа как в одной плоскости, так и в

нескольких. Отражена степень выраженности искривления в различных отделах перегородки носа. Последним пунктом классификации допускается возможность сочетания предыдущих типов искривления перегородки носа.

В настоящее время не существует единой классификации искривления перегородки носа, в связи с большим количеством вариантов ее деформации (Пискунов Г.З. и соавт., 2006).

При лечении заболеваний полости носа используются методики как консервативного, так и оперативного лечения. К консервативным методикам можно отнести физиотерапевтические методы, носовая разгрузочная проба, физическое воздействие, лазерное излучение и др. В хирургической практике применяется септоплатика, конхотомия с использованием эндовидеотехники, гальванокаустика носовых раковин и другие методы лечения (Хойзинг Е.Х., 1994; Плужников М.С., 2005; Бабияк В.И. и соавт., 2009).

В 1904 году G. Killian разработал методику подслизистой резекции носовой перегородки. Данная методика длительное время была единственным методом хирургическое лечения искривления перегородки носа, несмотря на высокую травматичность методики и большое количество послеоперационных осложнений (Бокштейн Ф.С., 1956, Лопатин А.С., 1989, Мезенцева О.Ю., 2005). К послеоперационным осложнениям данной операции относятся: флотация перегородки носа, перфорация перегородки носа, сухость в носу, образование корок, снижение обонятельной функции и другие (Лопатин А.С., 1986, Peacock M.R., 1981).

В более поздних методиках устранения деформации перегородки носа были учтены недостатки подслизистой резекции. В них использовалась техника максимально щадящей ринохирургии, проявляющееся в сохранении костно -хрящевого остова перегородки носа с максимальным эффектом.

Наиболее распространенная операция такого типа является методика В.И. Воячека (1957). Данная операция включат в себя мобилизацию, редрессацию и циркулярную резекцию перегородки носа (Воячек В.И., 1957).

Одним из наиболее современных оперативных вмешательств в полости носа является применение лазерного излучения для коррекции хрящевой части перегородки носа, предложенный Ю.М. Овчинниковым и соавт. (1995; 2005). В результате проводимого лечения у больных перегородка носа устанавливалась в срединное положение и наблюдалось сохранение полученной формы после операции. Данная операция является неинвазивным методом лечения. Однако, в послеоперационном периоде, по данным В.М. Свистушкина (2001) отмечалось возвращение к исходной форме в 24,5% больных.

Искривление перегородки носа очень часто сочетается с изменениями околоносовых раковин (вазомоторный ринит, увеличение задних концов нижних носовых раковин) (Дворянчиков В.В., 2005; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Лопатин А.С., Варвянская А.В., 2007, Бабияк В.И. и соавт., 2009). Для нормализации функции носового дыхания оперативное вмешательство в полости носа проводится в объеме коррекции изменённой части перегородки носа и восстановление оптимального объема нижних и средних носовых раковин.

Для коррекции нижних носовых раковин используют различные способы: подслизистая и остеоконхотомия, щадящая конхотомия, электро- и хемокаумстика, лазерная коррекция, криохирургия, латеропексия (Пискунов Г.З. и соавт., 2003). Большое количество методов коррекции нижних носовых раковин говорит о недостаточной их эффективности (Овчинников А.Ю., 2005; Пискунов С.З., Пискунов Г.З. 2006; Pratter M.R., 2006).

1.2 Показания для выполнения оперативных вмешательств в полости носа

Необходимость проведения оперативного вмешательства часто определяется личным опытом хирурга (Porter М., Williamson I., Kerridge D.M., 1996). Однако, к каждому оперативному вмешательству существуют строгие показания. Объем и вид оперативных вмешательств в полости носа определяется в результате оценки формы заболевания, характера патологического процесса, осложнений, функции носового дыхания, а также индивидуальных особенностей.

Длительное затруднение носового дыхания, вызванное искривлением перегородки носа, как хрящевой, так и косной части, присутствие гребней и шипов является показанием к выполнению оперативного вмешательства. К анатомическим особенностям полости носа, приводящим к затруднению носового дыхания и требующим хирургической коррекции, относится узкий угол носового клапана с коллапсом крыльев носа (Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2006).

Коррекция перегородки носа часто необходима как этап пластической операции на наружном носу при наличии высокой спинки носа, седловидного носа, косоносости и т.д. Наиболее часто производится сочетанная операция на перегородке носа при наличии сопутствующей патологии околоносовых пазух (хронические синуситы, кисты верхнечелюстных пазух, хронический полипозный риносинусит). Наличие выраженного искривления перегородки носа может быть препятствием для выполнения эндоскопического малоинвазивного оперативного вмешательства в полости носа и околоносовых пазухах.

Острая патология полости носа, также может требовать коррекции перегородки носа. К такой патологии относится разрыв перегородки носа, кровотечения, гематома, абсцесс.

1.3 Методы исследования носового дыхания 1.3.1. Инструментальные методы исследования носового дыхания Передняя активная риноманометрия (ПАРМ) и акустическая риноманометрия на данный момент являются наиболее объективными методами, которые широко применяются в оценке дыхательной функции носа (Державина Л.Л., 1996; Державина Л.Л., Козлов В.С., 1999, 2000).

Активная риноманометрия появилась в 1958 году благодаря А. Зешагек. Над ее развитием трудилось большое количество ученых ^ешагес А., 1958). В 1965году МаБ^ высказал предложение о необходимости динамической оценки сопротивления носового дыхания (МаБ^ Н., 1965). В настоящее время риноманометрия регулярно используется как при проведении научных

исследований, так и при лечении заболеваний полости носа (Bachmann W., 1973).

Выделяют следующие методики риноманометрии: активная передняя, активная задняя и пассивная риноманометрия (Kern Е.В., 1976; Clement P.R., Hirsch С., 1984). По данным Международного Комитета по Объективной Оценке Носового Дыхания (ISOANA), представленным в 1983 году, передняя активная риноманометрия является более точной и естественной процедурой в сравнении с пассивной риноманометрией. Передняя активная риноманометрия должна быть более приоритетным методом исследования в сравнении с пассивной риноманометрией. (Warren D.W., 1984).

Передняя активная риноманометрия - основной общепринятый метод объективного исследования носового воздушного потока (Clement P.R, Hirsch С., 1984). Суть метода состоит в количественном определении перепада давления и воздушного потока, при физиологическом носовом дыхании через маску, попеременно измеряя показатели обеих половин носа, что и позволяет количественно оценить проходимость носовых путей отдельно для правой и левой половины (Карпищенко С.А., Долгов О.И., 2010). Носовое сопротивление образуется как за счет анатомии полости носа и околоносовых пазух, так и за счет физиологического состояния. Ведущая роль в его регуляции приходится на кавернозные тела нижних носовых раковин (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006). Как следствие этого, различные патологические процессы, влияющие на состояние слизистой оболочки полости носа, приводят к нарушению носовой резистентности (Арустамян И.Г., 2012). В работе А.Н. Александрова (1994) сказано, что все придаточные пазухи носа участвуют в формировании носового сопротивления и изменение их состояния отражается на его величине, что сказывается на общей проходимости дыхательных путей. Международный Комитет по Объективной Оценке Носового Дыхания в 1984 году опубликовал формулу Rn = Р / V (где P -давление в воздуховоде (Па), V - объёмная скорость воздушного потока (см3/с), Rn - коэффициент носового сопротивления (Па*с/см3)), которая дала возможность привести все результаты риноманометрии к единому стандарту (Clement P.R.,

Hirsh C., 1984).

Передняя активная риноманометрия - это вариабельный тест противостояния воздушному потоку. При проведении передней активной риноманометрии определяются показатели суммарного сопротивления (СС) при постоянном давлении 150 Па/см3/с и суммарный объемный поток (СОП)

С введением риноманометрии в клиническую практику, точность измерений привела к обширным дискуссиям. Известно, что на результат, получаемый при проведении риноманометрических измерений, оказывает влияние большое количество факторов. В среднем при проведении риноманометрии погрешность составляет от 3% до 10%. Одним из факторов, влияющий на погрешность, является неправильная работа с оборудованием, например, негерметичное примыкание маски к лицу. Причинами этого может быть нестандартное лицо, форма и модель маски. Причиной погрешности при проведении риноманометрии может служить некачественная постановка обтуратора в полость носа. Одной из основных причин погрешности является неправильная работа самого риноманометра. Наконец, на результаты могут влиять глубина дыхания и функция носового клапана (Bachmann W., 1982). При значительном количестве отделяемого в полости носа происходит дисбаланс между сигналами давления и расхода в дыхательном цикле, что в свою очередь, затрудняет как автоматическое, так и интерактивное определение действующих значений измеряемых величин. Поэтому, перед проведением исследования необходимо проводить туалет полости носа. Кроме того, при увеличении давления на маску, для обеспечения целостности, точности значений сопротивление уменьшается, вследствие изменения формы середины лица и носа (Cole Р., 1989). Поэтому, необходимо следить за соотвествием между лицом и маской в процессе проведения риноманометрии (Maranta С.А., Scherrer J.L., 1995). При форсированной риноманометрии неправильно организованный дыхательный маневр не приведет к развитию большой пневматической мощности.