Тактика соревновательной деятельности в связи с этнопсихологическими особенностями борцов вольного стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сагалеев, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сагалеев, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ
ПРОБЛЕМЕ.'.
1.1. Психолого-педагогические аспекты совершенствования тактики соревновательной деятельности борцов.
1.2. Этнопсихологические предпосылки повышения эффективности соревновательной деятельности борцов.
1.3. Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Meтоды исследования.
2.2Л. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Опрос.
2.2.4. Анализ соревновательной деятельности.
2.2.5. Видеозапись.
2.2.6. Нотационная запись соревновательных поединков.
2.2.7. Хронометрирование.
2.2.8. Методика многофакторного исследования личности.
2.2.9. Метод экспертных оценок. ,2.2.10. Педагогический эксперимент.
2.2.11. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БУРЯТСКОГО ЭТНОСА.
3.1. Этнокультурные предпосылки формирования этнопсихологических особенностей бурят.
3.2. Этнопсихологические особенности бурятских борцов.
3.3. Резюме.
ГЛАВА 4. ТАКТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С
ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ БУРЯТСКИХ БОРЦОВ.
4.1. Технический арсенал борцов в условиях соревновательной деятельности.
4.2. Тактика ведения соревновательных поединков бурятских борцов.
4.2.1. Активность и эффективность ведения борьбы.
4.2.2. Тактика борьбы в начале поединков.
4.2.3. Тактика борьбы в окончании поединков.
4.2.4. Тактика ведения борьбы в зависимости от турнирного положения.
4.2.5. Наиболее типичные тактические схемы ведения соревновательных поединков.
4.3. Тактика соревновательной деятельности и эволюция правил вольной борьбы.
4.4. Индивидуально-групповой подход к совершенствованию тактико-технического мастерства борцов.
4.5. Резюме.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика соревновательной деятельности в связи с этнопсихологическими особенностями борцов вольного стиля»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время на мировой арене отчетливо выявилась и сохраняется тенденция к выравниванию уровня мастерства ведущих борцов вольного стиля. Усилению конкуренции способствуют интенсивный обмен научно -технической информацией, совершенствование методики подготовки спортсменов и повсеместное накопление передового опыта (С. В.Калмыков,72).
Мощным фактором повышения конкуренции сильнейших борцов мира послужил выход из Советского Союза, после его распада, республик, являющихся крупнейшими центрами подготовки спортсменов, из которых, в свою очередь, усилился отток талантливых борцов во многие страны мира. Особенно ярко это проявилось на Олимпийских играх 1996 г. и чемпионатах мира последних лет, на которых спортсмены СНГ, представляя не только свои, но и зарубежные государства, завоевали значительную часть призовых мест.
Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль школ вольной борьбы азиатского региона России, в том числе бурятской, в подготовке высококвалифицированных спортсменов, способных достойно представлять ее на крупнейших международных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Однако в процессе подготовки спортсменов недостаточно учитывается роль различных этнокультурных факторов, конкретных культурно-исторических традиций, а также их индивидуальных этногенетических особенностей. В отечественной спортивной педагогике до сих пор нет специальных исследований по этой проблеме. Намечены лишь некоторые теоретико-методологические подходы общекультурологического характера, но они не базируются на репрезентативных данных экспериментальных исследований и требуют уточнений в свете новейших достижений отечественной педагогики, психологии и других смежных научных дисциплин (С.В.Калмыков, 73).
Эта задача представляется чрезвычайно актуальной, поскольку подавляющая часть (более 91,5%) квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов бурятской школы вольной борьбы состоит из представителей бурятского этноса.
В настоящее время, когда сняты различные идеологические запреты, в том числе касающиеся вопросов, связанных с изучением и сопоставлением этногенетических, этнопсихологических характеристик людей, от спортивных педагогов требуются широкие научные знания и глубокое понимание психологических аспектов подготовки спортсменов. Следовательно, в контексте развития новой отрасли научного знания - этнической психологии и ее связи с теорией и методикой спортивной тренировки-особо актуальны исследования психологического своеобразия спортивной, в том числе собственно соревновательной, деятельности представителей конкретных этносов.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности борцов с учетом их этнопсихологических особенностей.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось повышение эффективности соревновательной деятельности борцов вольного стиля на основе совершенствования тактики ведения соревновательных поединков с учетом их этнопсихологических особенностей.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что выявление и анализ тактических различий ведения соревновательных поединков в контексте этнопсихологических особенностей позволят получить фактический материал для разработки рекомендаций по совершенствованию тактико-технической подготовленности бурятских борцов. Реализация этих рекомендаций будет способствовать повышению эффективности их соревновательной деятельности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ представляет собой тактику ведения соревновательных поединков квалифицированных борцов вольного стиля.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются различия в тактике ведения соревновательных поединков борцов, обусловленные их этнопсихологическими особенностями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данной работы состоит в том, что в ней:
1. Выявлены этнопсихологические особенности, оказывающие влияние на тактику соревновательной деятельности борцов-представителей бурятского этноса.
2. На основе структурно-смыслового анализа соревновательной деятельности определены различия тактики борцов -представителей бурятской и западных школ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что выводы и основные положения данной диссертационной работы направлены на повышение эффективности соревновательной деятельности борцов-представителей бурятской школы вольной борьбы.
Разработанные рекомендации внедрены в практику подготовки борцов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятского государственного университета, сборных команд Бурятии и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, СДЮШОР N7 при городском Управлении образования г.Улан-Удэ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Определено, что на тактику соревновательной деятельности борцов-представителей бурятского этноса непосредственное влияние оказывают их этнопсихологические особенности.
2. В соревновательной деятельности борцов бурятской и западных школ выявлены тактические различия, обусловленные их этнопсихологическими особенностями.
3. Методические рекомендации по совершенствованию тактико-технического мастерства борцов, предусматривающие моделирование различных ситуаций единоборства с решением конкретных тактических задач.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, приложений и изложена на 214 страницах машинописного текста. В нее входит 24 таблицы, 4 рисунка и 22 приложения. Список литературы включает в себя 221 наименование, из них 19 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сагалеев, Андрей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Этнопсихологическими особенностями, оказывающими непосредственное влияние на тактику соревновательной деятельности бурятских борцов, являются: а) неагрессивность, приверженность в мышлении, поведении и деятельности принципам "покой в движении", "недеяние (деяние-через-недеяние)"; б) выжидательность, уступчивость; в) осторожность и наличие устойчивых установок на бесконфликтное решение проблем; г) эмоциональная сдержанность, бесстрастность; д) эффективный самоконтроль внутриличностных переживаний, эмоций и поведения; е) спокойствие, внутренняя уравновешенность в экстремальных ситуациях.
2. Вышеуказанные этнопсихологические особенности играют как позитивную, так и негативную роль в их соревновательной деятельности.
3. По сравнению с тактикой соревновательной деятельности борцов западных школ, тактика бурятских борцов, обусловленная их этнопсихологическими особенностями, в целом, характеризуется меньшей активностью и агрессивностью. Это выражается в: а) достоверно меньшем количестве реальных атак и набранных баллов (Р<0,001), большем количестве предупреждений за пассивность (Р<0,01), но достоверно более высокой (Р<0,001) эффективности атак при ведении соревновательных поединков; б) осторожном, выжидательном в 67% всех случаев начале поединков, а также достоверно меньшем количестве реальных атак, выигранных баллов и большем количестве предупреждений за пассивность (Р<0,001), но в то же время в достоверно более высокой (Р<0,001) эффективности атак; в) достоверно меньшем количестве реальных (Р<0,001) и оцененных атак (Р<0,05), большем количестве предупреждений (Р<0,001), но большем количестве выигранных баллов (Р<0,001) и более высокой эффективности атак в поединках, в ходе которых они уступали в счете (Р<0,01); г) стремлении сохранить преимущество, но не увеличить его в ситуациях с выигрышным счетом и переходе в 57,8% всех случаев к сугубо защитной, оборонительной тактике. А также в более низком количестве выигранных баллов, реальных и оцененных атак, в большем количестве предупреждений за пассивность и худшей эффективности атаки (все различия статистически достоверны при Р<0,001). д) усиливающейся пассивности и выжидательности с повышением значимости соревновательного результата по мере продвижения к финальным поединкам. В снижении количества реальных атак на 30,6% (Р<0,001), росте количества предупреждений на 11,5% (Р<0,05), уменьшении количества оцененных атак на 10,5% (Р<0,01) и выигранных баллов на 13,6% (Р<0,01), но повышении эффективности атак на 28,9% (Р<0,001).
4. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию тактико-технической подготовленности бурятских борцов реализуются методом групповой индивидуализации и предполагают моделирование различных ситуаций единоборства с решением конкретных тактических задач.
5. Проведенный анализ соревновательной деятельности показал высокую эффективность применения данных рекомендаций в процессе подготовки бурятских борцов. Об этом свидетельствуют достоверное повышение количества оцененных атак на 38,3%, выигранных баллов на 30,7% (Р<0,001), рост количества реальных атак на 18,1% (Р<0,01) и повышение эффективности атак на 17,1% (Р<0,05) у спортсменов экспериментальной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе подготовки борцов-представителей бурятского этноса следует учитывать следующие этнопсихологические особенности, оказывающие влияние на тактику их соревновательной деятельности: а) менее выраженную, по сравнению со спортсменами западных школ, агрессивность, а также приверженность в мышлении, поведении и деятельности принципам "покой в движении", "недеяние (деяние-через-недеяние)"; б) выжидательность, уступчивость; в) осторожность и наличие устойчивых установок на бесконфликтное решение проблем; г) эмоциональную сдержанность, бесстрастность; д) эффективный самоконтроль внутриличностных переживаний, эмоций и поведения; е) спокойствие, внутреннюю уравновешенность в экстремальных ситуациях.
2. Исходя из логики структурно-смыслового анализа, содержание поединков следует разделять на фрагменты, эпизоды единоборства которых моделировать через решение конкретных тактических задач. Это должно производиться в рамках как учебно-тренировочных, так и теоретических занятий, особенно в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям: а) для решения тактической задачи захвата инициативы в начале поединка спортсменам следует давать установку активно начинать поединок, атаковать, первыми выполнять технйко-тактические действия. Реализацию этой задачи моделировать еледующим образом: объявить борцам задание - выиграть дебют поединка, то есть взять первыми баллы и набрать больше очков, чем соперник в течение одной мин. После чего остановить поединок, сделать перерыв 2-3 мин, провести анализ и снова повторить задание. Таких серий выполнять до трех - пяти; б) для решения тактической задачи увеличения преимущества при выигрышном счете, необходимо давать установку не переходить к оборонительной тактике, а атаковать и наращивать преимущество. Это производить следующим образом: первому борцу предоставить гандикап в 1-5 баллов (в зависимости от уровня подготовленности) и дать установку - увеличить разрыв в счете, а второму "проигрывающему" - сократить отставание и выйти вперед; в) для решения тактической задачи удержания преимущества при переходе (вынужденном или запланированном) к защитной тактике, следует давать установку реализовывать задачу активными средствами. Для чего применять неудобные для соперника захваты, швунги, передвижения, ложные выпады и демонстрировать активность. В этих ситуациях необходимо давать установку ожидать технические и тактические ошибки соперника, стремящегося к обострению борьбы и, используя их, проводить контратаки. "Выигрывающего" партнера периодически ставить в партер, давать ему установку сохранить преимущество, а его сопернику поставить задачу сократить отставание в баллах и выйти вперед; г) для обеспечения возможности решения тактической задачи по одержанию победы на туше при проигрышном счете, необходимо постоянно совершенствовать 1-2 или более высокорезультативных (рискованных) приема; д) давать борцам установку в равной борьбе после вынесения предупреждения сопернику за пассивность, еще более активизировать свои действия и предпринимать реальные попытки выполнить приемы, так как в таких случаях предупреждения выносятся поочередно; е) давать установку в проигрышной ситуации не стремиться необоснованно рисковать. Выполнять рискованные приемы в условиях дефицита времени (или при большом отставании в счете) более оправданно только при их тщательной тактической подготовке. Поэтому следует не спешить, не демонстрировать активность, а стремиться внезапно провести прием;
3. Учитывая, что технический арсенал представителей ведущих школ вольной борьбы практически одинаков, необходимо совершенствовать защитные действия, направленные на защиту от приемов, связанных с захватом ног и от переворотов накатом. И на этом фоне осваивать и совершенствовать редко выполняемые, нестандартные приемы.
4. Тактику ведения поединка строить с учетом сильных и слабых сторон подготовленности соперников. При этом использовать собственные наиболее сильные стороны, маскировать и компенсировать более слабые: а) с быстрым соперником вести борьбу в плотном захвате, лишить его маневренности, утомить его и тем самым лишить его превосходства; б) в борьбе с более выносливым соперником стремиться добиваться преимущества в самом начале поединка и затем удерживать его; в) менее выносливого соперника чаще атаковать, навязывать силовое противоборство и на фоне его утомления набирать выигрышные баллы; г) с техничным соперником вести сковывающую, прессингующую борьбу, не давать ему проводить многоходовых, сложных атак; д) использовать свои выгодные конституциональные особенности (рост, длина конечностей, их соотношение и др.), при этом учитывать эти характеристики у соперника.
5. Слабые стороны подготовленности (физической, тактико-технической и др.) борцов подтягивать и развивать до такого уровня, который бы гарантировал надежность и стабильность их соревновательной деятельности, а сильные развивать до максимально возможного уровня, который бы обеспечивал необходимый перевес в соревновательной деятельности. Это будет являться основой формирования индивидуального мастерства спортсменов.
6. Квалифицированным спортсменам, исповедующим борьбу от обороны нецелесообразно менять свою установившуюся тактику, а необходимо совершенствовать защитные и контратакующие технико-тактические действия, с тем чтобы повышать их эффективность и результативность.