Тактика производства следственных действий с участием специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Циркаль, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Циркаль, Василий Васильевич
Введение.3
Глава 1.Понятие"специальные знания",основания и формы применения их при расследовании преступлений.
§1.Правовая природа и соотношения понятий "специальные знания" и "специалист".9
§2.Виды следственных действий,цели и формы применения специальных знаний при их производстве.25
§3.Вопросы правового регулирования использования специальных знаний и участия специалистов при производстве следственных действий.53
Глава П.Участие специалистов в следственных действиях,направленных на непосредственное изучение следователем материальных объектов.
§1.Тактика подготовки и производства отдельных видов осмотра.64
§2.Тактика подготовки и производства освидетельствования.92-
§3.Тактика подготовки и производства отдельных видов обыска и выемки.105-11»
§4.Особенности получения образцов для экспертного исследования.116
Глава Ш.Участие специалистов в следственных действиях,направленных на получение доказательств в форме показаний.
§1.Тактика подготовки и производства отдельных видов допроса.133
§2.Тактика подготовки и производства воспроизведения обстановки и обстоятельств события.154
§3.Тактика предъявления лиц,предметов и некоторых иных объектов для опознания.170
ЗАКЛЮЧЕН И Е.188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика производства следственных действий с участием специалистов»
своевременное и качественное производство следственных действий, правильное применение научных рекомендаций,приёмов и технических средств криминалистики и других специальных знаний.Советская криминалистика, одной из задач которой является активное приспособление и внедрение в практику расследования преступлений данных естественных и технических наук,достигла значительных успехов.Многие научные приёеы,технические средства,разработанные советскими криминалистами^ спешно применяются органами следствия и дознания.В то же время в использовании криминалистических и других специальных знаний,как показывает анализ следственной практики,имеется немало упущений,неумелых,профессионально неграмотных действий при использовании специальных знаний как со стороны работников органов дознания и следствия,так и со стороны специалистов,привлекаемых к участию в производстве следственных действий.Эти недостатки,как правило, затрудняют расследование(316,20-25).Совершающаяся ныне научно-техническая революция расширяет и углубляет объём научных и других видов профессиональных знаний,интеграция которых в общественную практику,включая уголовное судопроизводство,становится всё более целенаправленной и осуществляется в разных формах.В свете задач по укреплению правопорядка,сформулированных в Программе КПСС(б,106), решениях ХХУ1 съезда партии(8) необходима дальнейшая разработка научных основ следственной деятельности,совершенствование форм и методов использования в ней специальных знаний.
В советском уголовном процессе институт участия специалистов появился с принятием в 1959-196I годах ныне действующего уголовно-процессуального законодательства.Дальнейшее его развитие связано с дополнением УПК нормой"Участие специалиста при производстве следственных действий" (ст. 133 %ПК РСФСР-1956г.; стЛ^УПК УССР-1971г. ,и др.).Поскольку содержание этих норм в УПК РСЗСР,УГ1К УССР и УПК ря-ра других союзных республик различается,в их применении на практике возникают неясности и затруднения.У работников органов расследо
- 5 вания нередко встречаются трудности в определении обязанностей и объёма компетенции специалистов при привлечении их к участию в отдельных следственных действиях.Требуются также некоторые дополнения и уточнения норм УПК о специалистах в связи с тем,что их деятельность подробно не регулируется.Всё это свидетельствует об актуальности дальнейшего совершенствования форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве и о необходимости изменения отдельных норм У ПК,регламентирующих виды участия специалистов при производстве следственных действий.
Разработке общетеоретических,правовых и методических вопросов применения специальных знаний и участия специалистов в производстве следственных действий уделяется большое внимание в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе.Наиболее широкое освещение они получили в работах Р.С.Белкина,В.Г1.Бахина,Ю.Быховского, А.И.Винберга,А.А.Вайнштейн,В.И.Гончаренко,И.Ф.Герасимова,А.В.Дулот ва, Г. Г. Зуйков а, Ю. А. Кал инкина, В. И. Кол дина, В. Е. Кон ов ал ов ой, Н. А. Се ли-ванова,М.В.Салтевского,З.И.Шиканова,А.А.Эйсмана и других учёных.Однако опубликованные труды этих авторов не исчерпывают данной проблемы, которая,в виду своей сложности и многопрофильности нуждается в дальнейших исследованиях.Среди криминалистов,например,до сих пор нет единого мнения о понятии "специальные ;знания" и формах их применения в уголовном судопроизводстве.В литературе вовсе не освещены особенности тактики производства отдельных следственных действий с участием специализтов;недостаточно разработаны методические рекомендации по использованию специальных знаний при расследовании отдельных видов преступлений, и др.
Со времени принятия ст.128%ПК УССР прошло 13 лет.За эти годы следственными органами накоплен определённый опыт применения специальных знаний и использования специалистов в расследовании преступлений, выявились также трудности и недостатки.Обобщение следственной практики по этим вопросам имеет важное значение для дальней
- б шей разработки теоретических и правовых вопросов использования специальных знаний и специалистов в стадии предварительного следствия, а также методических рекомендаций по устранению возникающих затруднений и недостатков.Необходимость повышения качества расследования преступлений,возможности путём расширения исследований и активизации внедрения в деятельность следственных органов данных криминалистики и других видов специальных знаний,важность решения этих вопросов для теории и практики уголовного процесса и криминалистики обусловили выбор темы диссертации.
Цель и основные задачи исследования. Приведённые положения об актуальности темы диссертации,предопределили цель настоящего исследования.Автор поставил перед собой задачи:выяснить природу и соотношение понятий "специальные знания" и "специалист"; рассмотреть имеющие практическое значение спорные в литературе вопросы относительно этих понятий;обобщить практику и на основе полученных данных проанализировать эффективность установленных УПК УССР форм применения специальных знаний и видов участия специалистов в стадии предварительного следствия,разработать рекомендации,направленные на совершенствование форм и методов использования специальных знаний в расследовании преступлений,выявить встречающиеся ошибки,а также организационные и тактические недостатки,допускаемые следователями при производстве следственных действий с участием специалистов,и разработать тактические рекомендации по вопросам подготовки и производства отдельных видов следственных действий с участием специалистов, определить при этом их основные функции и обязанности, и др.
Методология и методика исследования. Мет од ол огиче с ко й о сн ов о й исследования является всеобщий диалектический метод,труды основоположников марксизма-ленинизма,положения Программы КПСС,Конституции СССР и УССР,материалы ХХУ1 съезда КПСС,Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка,усиления борьбы с правонарушениями и преступностью.При работе над диссертацией использовано уголовное и уголовно-процессуальное законодательство СССР.УССР и других союзных республик,ведомственные акты,материалы следственной и судебной практики УССР,а также результаты проведённого изучения 500 уголовных дел и анкетного опроса 120 следователей органов прокуратуры и МВД УССР по рассматриваемым в диссертации вопросам.Автором также привлекалась литература по марксистско-ленинской теории познания, уголовному праву и процессу,криминалистике,общей и судебной психологии,судебной медицине .лингвистике и др.З исследовании применялись методы: наблюдения .анализа, синтеза, обобщения, описания, сравнения .группировки, анкетирования и другие.В диссертации использован также личный опыт работы автора следователем органов внутренних дел.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное уголовно-процессуальное и криминалистическое исследование форм применения специальных знаний на предварительном следствии и видов участия специалистов при производстве следственных действий. Наиболее важными положениями,разработанными в диссертации являются: 1)оооснование отраслевой уголовно-процессуальной природы понятий "специальные знания" и "специалист" и необходимости чёткого определения этих специальных терминов в УПК; 2)уточнения дефиниций указанных понятий и характеристика их значения в уголовном процессе и криминалистике;3) раскрытие форм и целей применения специальных знаний на предварительном следствии; 4)определение видов участия специалист ов(факультативное и обязательное) при производстве следственных действий;5) предложения по совершенствованию редацции некоторых статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов,(ст.ст. 32,12В1,193 и др.УПК УССР,ст.178 УК УССР),направленные на улучшение регламентации применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве и участия специалистов при производстве следственных действий; б)классифинация следственных действий по характеру объектов и способам получения доказательственной информации следователем; 7)рекомендации по подготовке и производству с участием специалиста следственных действий,направленных на получение информации непосредственно из материальных объектов; 8)рекомендации по подготовке и производству с участием специалиста следственных действий,направленных на получение информации от людей в форме их показаний и проверочных действий(следственный эксперимент,проверка показаний на месте,производство опознания); 9)анализ функции и видов помощи специалистов отдельных профилей знаний(переводчик,педагог,врач,товаровед и др.) следователю при производстве следственных действий.
Практическое значение результатов исследования состоит в следующем: а)сформулированные выводы о понятиях "специальные знания" и "специалист",формам и целям применения специальных знаний в расследовании преступлений и видам участия специалистов при производстве следственных действий,дополняют теорию уголовного процесса и криминалистики новыми положениями,которые могут служить основой для дальнейшей разработки проблем взаимодействия этих наук и других отраслей знания со следственной практикой; б/обобщения и рекомендации по тактике подготовки и производства отдельных следственных действий с участием специалистов предназначены для следственных органов в целях повышения эффективности расследования преступлений и рационального использования в этой деятельности научных, технических и других профессиональных знаний; в) материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при изучении соответствующих тем по уголовному процессу и криминалистике, а также спецкурсам по тактике производства следственных действий и методике расследования отдельных видов преступлений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных статьях.Результаты исследования
J 9 автором докладывались: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Киевского университета им.Т.Г.Шевченко(1980,1982г.г.); на научно-практической конференции "Совершенствование практики борьбы с преступностью на базе внедрения в судопроизводство достижений естественных и технических наук"(Киев,1983г.) и на семинарах-совещаниях следователей органов прокуратуры и МВД Украинской ССР(1980,1981г.г.).
Выводы и рекомендации по результатам обобщения уголовных дел также использованы при подготовке методических указаний по расследованию убийств(Информационное письмо Прокуратуры УССР,1960-0,5 п.л.).Диссертация обсуждалась на кафедре криминалистики Киевского госуниверситета и была одобрена. Отдельные положения диссертации используются на юридическом факультете Киевского госуниверситета при чтении курса советской криминалистики и спецкурсов "Использование данных естественных и технических наунк в следственной и судебной практике" и "Осмотр места происшествия".Выводы и предложения, изложенные в диссертации,могут быть использованы также при подготовке методических и учебных пособий.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав,кратких выводов,списка использованной литературы,в котором насчитывается 390 источников.Объём работы составляет 226 страниц машинописи.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Циркаль, Василий Васильевич
- 189 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I.Бурно развивающийся в нашей стране научно-технический прогрес влияет на все сферы общественной жизни,в том числе и на практику судопроизводства.В уголовном судопроизводстве его влияние проявляется в 'юм,что растущее применение в следственной практике различных по своему предмету специальных знаний существенно расширяет возможности раскрытия преступлений.Оно способствует разработке и внедрению более совершенных методов и технических средств;расширяет круг объектов,которые могут быть доказательствами(микрочастицы,микроследы,фонограммы и '?.п.);усиливает роль специалистов при производстве следственных де гютвий,содействуя повышению их качества и результативности;обеспечивает в целом повышение оперативности и научно-методического уровня предварительного следствия.
П. "Специальные знания" и "специалист" являются отраслевыми угэловно—процессуальными понятиями и между собой они взаимосвязаны. В оридической литературе есть ряд определений понятия "специальные знания".Критический анализ их позволил показать недостатки отдельных точек зрения по этому вопросу и сформулирвашь следующее определение: бпзциальные знания-это не общеизвестные в судопроизводстве научные, технические и практические знания,приобретенные в результате профессионального обучения либо работы по определенной специальности лицом, привлеченным в качестве специалиста или эксперта.данное определение, в отличие от известных в литературе,отражает структуру содержания специальных знаний и юридический характер этого понятия.Наряду с другими существенными для этого понятия признаками(необщеизвестность, профессиональность и др.),в нем отражена специфика и значение применения специальных знаний не только в уголовном,но и в гражданском судопроизводстве,где они применяются в форме производства экспертизы.
Ш.Формам применения специальных знаний в расследовании преступлений посвящено много работ.Однако в литературе единства взглядов, по этому вопросу нет.Исходя из анализа литературы,следственной и судеЗной практики в работе показано,что основными процессуальными формами применения специальных знаний в стадии расследования преступлений являются : а)непосредственное использование их следователем;б)учас-тиз специалиста; в)производство судебных экспертиз.В практике раскры-ти1 преступлений специальные знания применяются и в непроцессуальных формах(оперативно-розыскная деятельность;ведомственное расследование несчастных случаев на производстве и др.),которые по отношению к предварительному следствию являются вспомогательными.
IV. По условиям правовой регламентации важно на практике разграничивать два вида участия специалистов при производстве следственных действий:а)обязательное участие специалиста определенного профиля знаний(ст.ст.128,168,169,192 УПК УССР); б)факультативное участие специалистов(ст. 128"^ УПК УССР).В диссертации показаны их отличия и значение.
V, В работе обосновывается целесообразность уточнения и дополнения ст.128^ УПК УССР и аналогичных статей УПК других союзных рес-пуЗлик.Автором предложено:а)включить понятие специалиста и в связи с этим сформулирована примерная редакция ч.1 ст.128%ПК УССР; "В необходимых случаях для участия в производстве следственного действие может быть привлечен специалист,который не заинтересован в ре-зул ьтат ах дел а.Специалистом является лицо,обладающее определенными наунными,техническими и другими профессиональными знаниями и навыками ,привлекаемое у участию в следственных действиях в целях содействиэ в обнаружении,закреплении и изъятии доказательств и дачи пояснений по специальным вопросам. Вызов следователем специалиста обязательный для руководителя учреждения,организации или предприятия,где раЗотает специалист; б)уточнить функции специалиста и в связи с этлм предлагается ч.З ст.128^ УПК УССР сформулировать в такой редакция: "специалист вправе обращаться с разрешения следователя с вопросами к лицам,участвующим в производстве следственного действия;применять вместе со следователем необходимые научно-технические средства, приемы и методы,не повреждающие и не изменяющие вещественные доказательства.".В законодательстве не урегулирован вопрос об ответственности специалиста за сообщение ложных сведений и совер-ление заведомо неправильных действий,затрудняющих дальнейшее расследование дела.В работе обосновывается целесообразность распростре нить на специалиста ст.178 УК УССР"Заведомо ложное заключение" и сформулирована примерная редакция необходимых дополнений как ст.178 УК УССР,так и ст.1281 УПК УССР.
У1. В УПК часто встречается термин "следственное действие",не нет его разъяснения.В литературе также нет общепризнанного определения этого термина.Автор приходит к выовду,что этот термин имеет собирательное процессуальное и криминалистическое значение и относится только к процессуальным способам собирания доказательств.В работе по этому вопросу сформулированы следующие положения:а)под следственными следует понимать предусмотренные в УПК те виды дей-етвий(виды осмотра,допроса,обыска и т.п.),которые проводятся в ходе предварительного следствия в целях выявления,изъятия,фиксации п проверки доказательств; б)все следственные действия,объединенные в пределах их видов единством методов познания и общностью правовых, моральных, этических требований,имеют свои индивидуальные особенности,в том числе обусловленные объективными(причинно-следственны ми )связя ми с событием преступления разных по происхождению и природе объектов,на выявление,познание и фиксацию которых направлено их производство при расследовании конкретного дела;в)при расследовании преступлений проводимые следственные действия выступают как единая взаимосвязанная система процессуальных способов,организую-цая его и обеспечивающая правовой режим,с одной стороны,выявления v. использования в уголовном производстве любого объекта материального мира,являющегося источником определенной информации, а с другойприменение следователем в этих целях научно-обоснованных методов и резличных по профилю специальных знаний и специалистов.
УП.По характеру объектов и методов получения из них информации вся система следственных действий подразделяется на две основные группы:1)действия,направленные на изучение следователем материальной обстановки на месте преступления,выявление,фиксацию и изъятие следов и предметов,связанных с ним(осмотр,обыск,выемка,освидетельство-вание,получение образцов для экспертного исследования,наложение арео та на имущество); 2)действия,направленные на получение доказательств от лгадей(допрос обвиняемого,подозреваемого,потерпевшего,свидетеля, а также следоввенный эксперимент,проверка показаний на месте,производство опознания,очная ставка).Процессуальные основания данной классификации следственных действий вытекают из ст.87 УПК РСЖР.Для криминалистики эта классификация имеет не только научно-познавательное,но и важное практическое значение:с одной стороны,она указывает принципиально разные виды источников и пути получения из них в хэде расследования доказательственной информации и необходимость использования в этих целях разных по своему назначению методов и специальных знаний,а с другой - позволяет типизировать работу следователя в тактическом плане по видам следственных действий(например, осмотр,обыск,допрос подозреваемого,потерпевшего и др.) и в техниче-сяом-по разновидностям сходных между собою объектов(например,осмотр места происшествия,осмотр документов и др.),а также криминалистическим приемам работы с ними(приемы выявления следов рук,ног и т.п.), их фиксации,изъятия и исследования.
УШ.Для первой группы следственных действий характерным является: а )выявление, изучение и фиксация многообразия встречающихся в юнкретных следственных ситуациях материальных объектов и отражений на них,причинно-следственных связей с расследуемым событием в виде флзических признаков,использование в этих целях соответствующих приемов и средств криминалистической техники;б)трудоемкость и нестабильность операций,выполняемых следователем вместе с другими участниками(понятые,специалист) в ходе каждого вида этих действий, обуславливающие,как правило,определенные затруднения при подготовке, планировании и организации их производства из-за недостатка требуемой информации;в)сложность определения фактической потребности участие специалистов и их выбора(по профессии,квалификации и др.) в конкретных случаях подготовки и производства каждой разновидности данной группы следственных действий(виды осмотра,обыска и др.) из-за недостаточной определенности к их началу объектов исследования,познава-тегсьных задач и области специальных знаний;г)познавательная функция тактики производства каждого из этих действий направлена на обеспечение непосредственного обнаружения,восприятия и фиксацию следователем доказательственной информации,отобразившейся при совершении прзступления на определенных материальных объект ах(обстановка места происшествия,следы и другие вещественные доказательства); д)будучи взаимосвязанной с криминалистической техникой,тактика производства эт4х действий имеет свои собственные цели,сущность которых в каждом случае их реализации,наряду с общими задачами расследования,сводится к обеспечению выбора наиболее совершенных и целесообразных,применительно к объектам и следственной ситуации,приемов и средств,предназначенных для обнаружения,анализа свойств и причинных отношений материальных объектов и использования полученных результатов для выдвижения частных и общих версий расследования; г)познавательными целям каждого следственного действия данной группы обуславливаются фактическая потребность(ст. 128%ПК УССР она называется необходимыми случаями) применения для обнаружения,закрепления и изъятия доказательств определенных специальных знаний и привлечения к участию в их производстве специалистов соответствующего профиля;ж)согласно ст,127 УПК УССР при производстве осмотра, обыска и других следственных действий данной группы обязательно присутствие не менее двух понятых.Поэтому,в случаях привлечения специалиста,его взаимодействие со следователем должно обеспечивать и понятых профессиональной информацией,относящейся к приемам,средствам,навыкам и условиям,содействующим обнаружению,закреплению и изъятию доказательству также выяснению специальных вопросов,возникающих в ходе производства следственного действия;з)объединение совместных усилий следователя и специалиста на обнаружение,закрепление и изъятие доказательств в ходе производства этих действий осуществляется при руководящей роли следователя и строгом соблюдении предписаний УПК;
IX.Обобщение практики расследования убийств,автотранспортных происшествий,нарушений правил техники безопасности на предприятиях пищевой промышленности и коммунального хозяйств а,хищений государственного и общественного имущества и др. дает основания для следующих выводов об участии специалистов в действиях,направленных на не-пэсредственное изучение следователем материальынх объектов:а)в сложных ситуациях,чаще всего,при осмотре места происшествия требуется комплексное применение разных по профилю знаний и,следовательно,прш лечение группы специалистов,например,по делам о пожарах-пожарник, газосварщик,электрик и др. Автором предложено под группой понимать привлечение к участию в следственных действиях двух и более специалистов разного профиля знаний в целях совместного содействия следователю в обнаружении,закреплении,изъятии доказательств или выяснения возникающих при этом специальных вопросов;б)по характеру функций, выполняемых специалистами при производстве следственных действий этой группы,участие их условно можно подразделить на два вида помощи :1)содействие,следователю в осуществлении поисково-познавательных задач,выражающееся в даче пояснений,справок по вопросам из области их профессиональных знаний,относящихся к обстоятельствам и объектам (зледы,явления, ,процессы,предметы),обнаружение,фиксация и изъятие которых является задачей следственного действия;2)вппомо-гательно-техническая помощь,заключающаяся в применении специалистом спределенных навыков,приемов и технических средств для обнаружения, закрепления и изъятия доказательств,выполнение по поручению следователя других технических операций(измерения,фотосъемка,выверчивание планов,чертежей и т.п.).В работе обращено внимание на то,что в криминалистике недостаточно разработаны вопросы тактики производства отдельных видов следственных действий с участием специалистов. Поэтому на практике слабо еще используется этот важный резерв повышения качества расследования преступлений,при производстве следственных действий,направленных на непосредственное изучение следователем материальной обстановки.
X.Действия,направленные на получение доказательств от людей. 3 эту классификационную группу входят все виды допроса,следственные эксперимент,проверка показаний на месте,предъявление для опознания, Для данной группы следственных действий характерно следующее:а)основу этих действий составляет метод распроса,сочетающийся с другими методами(наблюдение,сопоставление,прогнозирование и т.п.).Сами действия осуществляются в форме активного общения следователя соответственно с обвиняемым,подозреваемым,потерпевшим,свиде телем.УПК устанавливает для каждого вида допроса определенный процессуальный порядок получения показаний(ст.ст.143,167,171 и др.УПК УССР); б)в процессе допросов следователь воспринимает информацию об обстоятельствах происшествия и его участниках в словесной форме изложения известных допрашиваемому данных и указания их источников. При производстве следственного эксперимента,проверки показаний на месте,опознания полученные данные при допросе и др. проверяются и уточняются путем воспроизведения,сопоставления демонстрации и др.;в;характерной особенностью этих действий является и то,что познавательная функция тактики их производства тесно сочетается с коммуникативной функцией.Производство каждой разновидности этих действий сопровождается сложными мыслительными процессами и эмоциональными состояниями допрашиваемых.Поэтому при подготовке и производстве их следователь должен учитывать психологические особенности участников,выяснять их состояние и отношения,принимать меры для установления с ними психологического контакта,используя в этих це-ляе многочисленные приемы комму нркации, выработанные в психологии и 1риминалистике,а для несовершеннолетних- в педагогике.В этих действиях особое значение приобретают тактические приемы их подготовки и производства;г)сложный характер отношений,возникающих между следователем и участниками этих действий,разнообразие вопросов(ситуа-ционные,личностные,профессиональные,технические и др.), которые приходится следователю въяснять, необходимость применения в этих целях разных профессиональных знаний обусловливает привлечение к участию :ри их производстве соответствующих специалистов.В отдельных видах допроса,в связи с их специфичностью,в УПК предусмотрено обязательное участие специалистов определенного профиля знаний:переводчик (ст.ст.19,128 УПК УССР);лицо,понимающее знаки немого или глухого (ст.ст.144,169 УПК УССР);педагог,а при необходимости-врач(ст.168 УПК УССР).В остальных случаях производства этих действий вопрос об участии специалистов решается следователем в зависимости от расследуемого преступления, следственной ситуации и других уеловий, сочетание которых обуславливает необходимость в них.
XI.Анализ следственной практики показывает,что:а)значение специальных знаний при допросе,следственном эксперименте,проверке показаний на месте и производстве опознания усиливается.Однако специалисты используются при их производстве еще сравнительно редко. Объясняется это тем,что в криминалистической литер$т$ре вопросы взаимодействия следователя со специалистами в целом при расследовании отдельных видов преступлений и особенности при производстве допроса,следственного эксперимента,проверки показаний на месте, опознания и других действий разработаны недостаточно,а на практике :з этом отношении еще не выработались четкие установки;б)из обязательных по УПК УССР видов участия специалистов следователи встречаются с трудностями в подборе в качестве их лиц,понимающих знаки глухих и немых(из 30 дел,по которым были допросы глухих и немых, в 12-специалистами-переводчиками были учителя школ или сотрудники спецучреждений для глухонемых,а в 18-случайные лица,понимающие их знаки(граждане,в семье которых есть глухие или немые,сослуживцы и т.п.В работе поддерживается высказанное в литературе мнение (И.Л.Петрухин и др.) о целесообразности создания республиканских (областных)бюро переводчиков,обслуживающих органы расследования и суда.В их составе должны быть и лица,понимающие знаки глухих и не-мых;в)имеются также затруднения в подборе педагога и эффективном использовании его помощи следователю при допросе несовершеннолетних.В работе дан критический анализ отдельных рекомендаций в литературе по этим вопросам и рассмотрены подробно вопросы взаимодействия следователя с педагогом при подготовке и производстве допроса несовершеннолетних и малолетних;г)факультативно,в зависимости от характера преступлениям участию в производстве следственных действий данной группы привлекались разные специалисты(автотехники, строители, товароведы, технологи, инженеры по технике безопасности и др.);д)по изученным уголовным делам помощь специалистов,участвующих в производстве допроса,следственного эксперимента,проверки показаний и опознания лиц и предметов условно можно подразделить на три вида:1)содействие следователю в осуществлении познавательных задач(консультации по отраслевым,производственным и другим специальным вопросам,относящимся к предмету допросов,формулировка вопросов и пояснения по полученным ответам,рекомендации по применению приемов,средств и др.);2)содействие в осуществлении коммуникативной задачи и применения соответствующих приемов(выяс-нение понимания мимики и жестов переводчиком и глухонемым,оказания допрашиваемому помощи вспомнить забытое,преодоление его негативной позиции и др.);$)вспомогательно-техническая помощгё при производстве следственного действия(применение фото,киносъемки,видеозаписи л т.п.).
ХП.В расследовании разных по характеру сложных преступлений, особенно групповых,где допрос и связанные с ним проверочные действия составляют основу деятельности следователя по выявлению и собиранию доказательств,весьма важной является квалифицированная помощь специалиста-психолога.В связи с этим автор обосновывает предложение о необходимости введения в следственных аппаратах прокуратуры и УВД областей,а также крупных городов,должности консультанта-психолога.Учитывая специфику функций,эта должность должна комплектоваться юристами следственно-криминалистического профиля,прошедшими специальную подготовку по общей,специальной и судебной психологии.
ХШ.По должностным,хозяйственным и другим преступлениям в разных отраслях народного хозяйства при производстве следственных действий, направленных на получение информации в виде показаний,необходимо учитывать ситуативную и профессиональную обусловленность разговорной речи,а также существование специальных профессиональных языков,которые для ряда профессий носят национальный или даже международный характер.В следственной практике и литературе,посвященной тактике производства следственных действий,на профессиональ ные особенности общения следователя с их участниками,до сих пор не обращалось должного внимания.Meжду тем,при расследовании преступлений в нефтяной,горно-рудной,деревообделочной и других отраслях наличие развитых узко профессиональных языков(терминов)требует участия в допросе и других следственных действиях специалистов, гладеющих не только профессиональными знаниями,но и знающих выработавшийся здесь профессиональный язык.В связи с этим автор поддерживает высказанное в лингвистической литературе предложение о необходимости издания словарей профессионального языка и считает целесообразным составление для судебных и следственных органов союзных и автономных республик списков специалистов,владеющих конкретными I ip оф е с с ио н ал ь ны ми я зы ка ми.