Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Шевченко Елизавета Сергеевна

  • Шевченко Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 249
Шевченко Елизавета Сергеевна. Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Елизавета Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Киберпреступления: понятие, классификация, распознавание

1.1. Понятие киберпреступлений в криминалистике и его значение для расследования

1.2. Криминалистическая классификация киберпреступлений

1.3. Криминалистическое распознавание в тактике производства следственных действий при расследовании киберпреступлений

Глава 2. Тактика производства вербальных, невербальных следственных действий и следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений

2.1. Тактика производства вербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений

2.2. Тактика производства невербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений

2.3. Тактика производства следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Результаты анализа материалов уголовных дел о киберпреступ-

лениях

Приложение 2. Результаты опроса следователей и дознавателей по расследованию

киберпреступлений

Приложение 3. Результаты анализа понятий «киберпреступность», «киберпрес-

тупление»

Приложение 4. Понятие криминалистической тактики

Приложение 5. Заключение эксперта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Киберпреступность в современном мире объявлена глобальной международной проблемой, о чём свидетельствуют принятые международные договорённости, предусматривающие совместные шаги по борьбе с этим высокотехнологичным злом1. Опасность киберпре-ступности как для мирового сообщества в целом, так и для России признают и российские правоохранительные органы. Так, по данным Главного управления специальных технических мероприятий МВД России, киберпреступность (преступность в сфере высоких технологий) в настоящее время является одной из наиболее серьёзных угроз национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере2.

Масштабы киберпреступности возрастают пропорционально возрастающему числу пользователей. Наиболее часто совершаемыми правонарушениями этого рода, по данным БСТМ МВД России за 2013 - 2014 годы, отмечены: мошенничество (37 %), неправомерный доступ к компьютерной информации (19 %) и распространение детской порнографии (16 %). На нарушение авторских и смежных прав («компьютерное пиратство») и распространение вредоносных программ приходится 8 % от всех совершённых за указанный период киберпреступлений3.

Раскрытие киберпреступлений остаётся достаточно сложной задачей для большинства сотрудников органов предварительного расследования, что обусловлено спецификой данного рода преступлений: трудностями с обобщением матери-

1 «Конвенция о компьютерных преступлениях" (ETS N 185) [рус., англ.] (заключена в г. Будапеште 23.11.2001) с изм. от 28.01.2003 // http://www.coe.int/ru/web/conventions/full-list// conventions/treaty/185 (дата обращ.: 15.10.2014); "Окинавская хартия глобального информационного сообщества" (принята на о. Окинава 22.07.2000) // Дипломатический вестник. 2000. № 8. С. 51 - 56; Бангкокская декларация "Партнёрство во имя будущего" (принята в г. Бангкоке 21.10.2003) // Дипломатический вестник. 2003; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895) // СПС ГАРАНТ (дата обращ.: 10.11.2014) и другие.

2 Мирошников Б. Н. Борьба с киберпреступлениями - одна из составляющих информационной безопасности Российской Федерации [электрон. ресурс] / Доступно из URL: http://www.crime-research.ru/articles/Mirosh1 [дата обращ.: 10.11.2014].

3 Текст размещён на сайте [электрон. ресурс]. URL: http://itar-tass.com/proisshestviya /1509638 (дата обращ.: 20.10.2014).

алов следственной и судебной практики по каждому виду рассматриваемых правонарушений; отсутствием методических рекомендаций как по организации расследования преступных деяний1, так и по тактике производства следственных действий; недостаточной квалификацией следователей для работы со специфическими источниками доказательственной информации, оцифрованной в виде электронных сообщений, страниц, сайтов.

В связи с резким обострением криминогенной ситуации в стране, обусловленной ростом киберпреступлений, созданием всё более изощрённых способов их осуществления проблема разработки криминалистической тактики расследования указанных правонарушений становится как никогда актуальной, что требует, в свою очередь, активизации и расширения круга научных исследований в рассматриваемой сфере, имеющих целью повышение эффективности всех форм и направлений организации следственной деятельности по раскрытию преступлений в киберпро-странстве.

Потребности следственной практики с учётом состояния раскрываемости киберпреступлений свидетельствуют о необходимости дополнительного комплексного исследования тактики производства следственных действий, разработки новых средств и приёмов, учитывающих современные достижения криминалистики и смежных наук.

Вышеизложенное подтверждает особую актуальность предмета научного исследования.

Степень разработанности темы. Криминалистические проблемы расследования киберпреступлений, и в частности: выделение данного рода преступлений в отдельную группу в системе криминалистической классификации противоправных деяний; описание характеристик отдельных элементов методики их расследования; выявление и раскрытие закономерностей совершения преступлений, обусловленных особенностями использования возможностей технологических процессов сети Интернет; обоснование информационно-следовой картины преступных деяний, свя-

1 Около 86 % респондентов указывают на острую необходимость разработки криминалистических рекомендаций по выявлению и расследованию киберпреступлений.

занных с виртуальными следами, и другие вопросы рассматривались В. Ю. Аги-баловым, М. А. Бабаковой, В. Б. Веховым, А. С. Вражновым, А. А. Васильевым, Ю. В. Гаврилиным, В. В. Крыловым, А. А. Косынкиным, В. А. Мещеряковым, В. В. Поповой, Д. А. Илюшиным, В. В. Степановым, А. И. Семикале-новой, А. И. Усовым и другими учёными1.

Проблемные вопросы тактики производства отдельных следственных действий исследовались в работах, касающихся методики расследования различных категорий киберпреступлений. Так, в научных изысканиях Ю. В. Гаврилина исследованы особенности тактических приёмов при производстве следственных действий, направленных на получение невербальной и вербальной криминалистически значимой информации; В. О. Давыдова - особенности осмотра места происшествия, обыска и выемки, допроса, а также подготовки и назначения судебных экспертиз по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, совершённых с использованием средств социальной компьютерной коммуникации; Д. Ю. Илюшина - особенности осмотра места происшествия по делам о преступлениях, совершённых в сфере предоставления услуг сети Интернет, выемки и осмотра машинограммы соединений пользователя с сетью Интернет и абонента с сетью электросвязи, осмотра электронного документа, наложения ареста на электронные почтовые отправления, их осмотр и выемка; В. А. Мещерякова - особенности

1 Агибалов, В. Ю. Виртуальные следы в криминалистике и уголовном процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2010; Степанов, В. В., Бабакова, М. А. Поисково-познавательная деятельность при расследовании преступлений, совершённых с использованием высоких технологий. М.: Юрлитин-форм; Вехов, В. Б.; Попова, В. В., Илюшин, Д. А. Тактические особенности расследования преступлений в сфере компьютерной информации: Научно-практич. пособие. Самара: ООО «Офорт», 2003; Вражнов, А. С. Криминалистический риск при расследовании неправомерного доступа к компьютерной информации: Монография. М.: Юрлитинформ, 2014; Васильев, А. А. Судебная аппаратно-компьютерная экспертиза. Правовые, организационные и методические аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Гаврилин, Ю. В. Расследование преступлений, посягающих на информационную безопасность в сфере экономики: теоретические, организационно-тактические и методические основы: Дис... д-ра юрид. наук. М., 2009; Крылов, В. В. Расследование преступлений в сфере информации. М.: Городец, 1998; Косынкин, А. А. Преодоление противодействия расследованию преступлений в сфере компьютерной информации: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2012; Мещеряков, В. А. Основы методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации: Дис. ... д-ра юрид. наук. Воронеж: ВГУ, 2001; Семикаленова, А. И. Судебная программно-компьютерная экспертиза по уголовным делам: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005; Усов, А. И. Концептуальные основы судебной компьютерно-технической экспертизы: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2002.

обыска, выемки, допроса следственного эксперимента, возможности компьютерно-технических экспертиз и тактических рекомендаций по их назначению; М. А. Рома-ненко - особенности допроса подозреваемого и обвиняемого, особенности назначения и производства экспертизы по делам о преступных нарушениях авторских прав в сфере программного обеспечения), а также другие аспекты в работах разных авторов1.

Проведёнными исследованиями внесён значительный вклад в изучение криминалистического обеспечения расследования киберпреступлений и борьбу с ними. Однако комплексное изучение тактики следственных действий при расследовании киберпреступлений до настоящего времени остаётся за рамками предметных исследований. Анализ теоретических и прикладных разработок в сфере криминалистики по данной теме позволяет говорить об определённом дефиците конкретных практически и научно значимых обоснованных рекомендаций, связанных с тактикой производства следственных действий при расследовании киберпре-ступлений.

1 Атаманов, Р. С. Основы методики расследования мошенничества в сети Интернет: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Вехов, В. Б. Расследование компьютерных преступлений в странах СНГ / В. Б. Вехов, В. А. Голубев; под ред. Б. П. Смагоринского. Волгоград: ВА МВД России, 2004; Гав-рилин, Ю. В. Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Гаврилин, Ю. В. Расследование преступлений, посягающих на информационную безопасность в сфере экономики: теоретические, организационно-тактические и методические основы: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2009; Давыдов, В. О. Методика расследования экстремистских преступлений, совершённых в компьютерных сетях: Монография / под. ред. А. Ю. Головина. М.: Юрлитинформ, 2014; Иванова, И. Г. Выявление и расследование неправомерного доступа к компьютерной информации: Дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2007; Илюшин, Д. А. Особенности расследования преступлений, совершаемых в сфере предоставления услуг Интернет: Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2008; Крылов, В. В. Расследование преступлений в сфере информации. М., Городец, 1998; Менжега, М. М. Криминалистические проблемы расследования создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2005; Мещеряков, В. А. Основы методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации: Дис. ... д-ра юрид. наук. Воронеж: ВГУ, 2001; Соловьев, Л. Н. Расследование преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Суслопаров, А. В. Компьютерные преступления как разновидность преступлений информационного характера: Дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2010; Тлиш, А. Д. Проблемы методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерных технологий и пластиковых карт: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002; Яковлев, А. Н.; Олиндер, Н. В. Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем: научно-методич. пособие. М., 2012.

Объектом исследования являются: преступная деятельность, осуществляемая в киберпространстве; производство следственных действий при расследовании киберпреступлений, осуществляемых дознавателями, следователями органов внутренних дел и следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Предметом исследования являются: закономерности совершения преступлений в киберпространстве и закономерности образования их следов; практика производства следственных действий; теоретические положения уголовного права, криминалистики, криминологии, уголовного процесса, теории судебных экспертиз в аспекте производства следственных действий.

Цель и задачи исследования. Основной целью научной квалификационной работы является выявление проблем тактического обеспечения расследования киберпреступлений, обоснование предложений по их решению, а также разработка тактических рекомендаций по повышению эффективности производства вербальных, невербальных следственных действий, следственных действий, направленных на получение виртуальной информации.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- дать определение киберпреступления с точки зрения криминалистического подхода;

- составить и обосновать криминалистическую классификацию киберпре-ступлений;

- дать характеристику криминалистическому распознаванию при производстве следственных действий в ходе расследования киберпреступлений;

- выделить особенности тактики производства вербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений;

- выявить особенности тактики производства невербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений;

- раскрыть особенности следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений;

- разработать практические рекомендации по производству следственных действий при расследовании киберпреступлений.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания и основанная на нём система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: метод логического осмысления (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений, рекомендаций); метод системного анализа (при раскрытии системы следственных действий, осуществляемых при расследовании киберпреступлений); статистический метод (при анализе количественных показателей по киберпреступлениям, обзоров следственной и судебной практики, отчётов о результатах деятельности судов и следственных органов) и др. Кроме того, в работе применялись методы социологического исследования: изучение документов (материалов уголовных дел), анкетирование (сотрудников следственных органов) и др.

Теоретическая основа исследования базируется на трудах отечественных учёных в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовно-процессуального права, уголовного права, криминологии. В их числе работы О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. Б. Вехова, Т. С. Волчецкой, Ю. В. Гаврилина, А. Ю. Головина, Е. П. Ищенко, В. И. Комиссарова, В. Д. Кормы, В. В. Крылова, В. А. Мещерякова, В. А. Образцова, О. В. Полстовалова, Е. Р. Россинской, А. И. Усова, Е. Н. Холопо-вой, Е. Н. Яковца и др.

Нормативную правовую основу исследования составляют нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, касающиеся исследуемой темы, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая основа исследования представлена результатами обобщения практики расследования киберпреступлений по специально разработанным анкетам; материалами обобщённой судебной практики Верховного Суда РФ по делам, связанным с расследованием информационных и компьютерных преступлений; результатами анализа статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ; обобщёнными материалами опубликованной судебной практики судов Российской Федерации; результатами анализа официальных статистических данных

0 состоянии и тенденциях преступности в целом по России с 2007 по 2015 год. По проблематике исследования диссертантом изучено 128 уголовных дел, расследовавшихся с 2010 по 2014 год на территории России1, 26 заключений экспертов государственного учреждения «Калининградская лаборатория судебной экспертизы Минюста России». Проведено анкетирование 78 респондентов, 22 из которых - сотрудники прокуратуры, 32 - дознаватели и 24 - следователи.

Научная новизна исследования подтверждена проведённым на монографическом уровне комплексным изучением и анализом производства и организации вербальных и невербальных следственных действий, следственных действий, направленных на получение виртуальной информации; обоснованием необходимости проведения дальнейших научных изысканий в рамках рассматриваемой проблемы с целью подготовки практических рекомендаций по разработке тактики производства следственных действий относительно отдельных видов киберпреступле-ний. Выработан криминалистический подход к понятию киберпреступления и обоснована криминалистическая классификация этого вида правонарушений. На основе анализа различных взглядов на разграничение (упорядочение) следственных действий предложена их классификация по киберпреступлениям; обоснована необходимость использования криминалистического распознавания при производстве указанных преступлений. Выделены особенности производства проводимых следственных действий: осмотра места происшествия, допроса подозреваемого, очной ставки, обыска, выемки, назначения компьютерно-технической экспертизы и иных видов экспертиз. Научная новизна работы подтверждена положениями и выводами, выдвигаемыми для публичной защиты.

Основные положения и выводы, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Криминалистическое определение понятия киберпреступление, под которым предлагается понимать общественно опасное деяние, совершаемое в киберпро-странстве, посягающее на общественную безопасность, собственность, права человека, другие охраняемые законом отношения, необходимым элементом механизма

1 Архангельская, Белгородская, Екатеринбургская, Калининградская, Калужская, Мурманская, Ростовская, Свердловская, Челябинская области, Камчатский край, г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Карелия, Республика Коми, Удмуртская Республика, Ставропольский край.

подготовки, совершения, сокрытия и отражения которого является компьютерная информация, выступающая в роли предмета или средства преступления. Киберпро-странство - это область взаимодействия информационных систем различного уровня, включающих следующие элементы: компьютер, компьютерные системы, сети (как глобальные, так и локальные), компьютерные программы пользователей, а также данные, циркулирующие в перечисленных элементах.

2. Криминалистическая классификация киберпреступлений, основанная на критерии «уровень квалификации пользователя (субъекта преступления) и его возможности в выборе «криминальных информационных технологий» (в выборе различных технологий, т. е. пользовательского интерфейса):

- преступления, совершённые пользователем с применением простых информационных технологий. В процессе их совершения используются упрощённые информационно-телекоммуникационные технологии. При этом преступление может быть совершено в том числе и «случайным» пользователем, и не всегда требуется наличие у преступника криминальных навыков и профессиональных знаний в области информационно-телекоммуникационных технологий;

- преступления, совершённые опытным пользователем с применением информационных технологий среднего уровня. Совершение преступления предполагает наличие у преступника - профессионального непрограммирующего пользователя определённых профессиональных знаний или криминальных навыков;

- преступления, совершённые пользователем-специалистом с применением сложных информационных технологий, предполагающие использование информационно-телекоммуникационных технологий и методов, их преобразование, адаптацию либо модификацию применительно к целям преступной деятельности при наличии у преступника высокой квалификации, глубоких профессиональных знаний и умений в рассматриваемой сфере.

Данная классификация способствует выдвижению объективных следственных версий, повышению эффективности применяемой тактики производства вербальных и невербальных следственных действий, обязывает к использованию специальных знаний.

3. Вывод о востребованности выделения в компьютерной криминалистике раздела «Тактика производства следственных действий при расследовании отдельных видов киберпреступлений», обусловленного необходимостью дальнейшего изучения: следовой картины киберпреступлений, весьма специфичной и требующей разработки принципиально иных методов и средств исследования по сравнению с традиционными; следственных ситуаций, возникающих при расследовании каждого киберпреступления; особенностей следственных действий и их классификации, соотносящейся с расследованием киберпреступлений; криминалистического распознавания следовой картины киберпреступлений (непосредственного распознавания, опосредованного распознавания, распознавания виртуальной информации с помощью специальных технических средств); особенностей тактических приёмов, применяемых следователем, компетентным в области телекоммуникационных систем, компьютерных технологий и компьютерной техники и способным распознать механизм совершения киберпреступления.

4. Тактика производства вербальных следственных действий (допроса и очной ставки) по уголовным делам о киберпреступлениях определяется спецификой механизма их совершения, а также объёмом и качеством информации о личности киберпреступника, свидетеля, потерпевшего.

Особенности тактики производства вербальных следственных действий заключаются: в целесообразности и необходимости привлечения специалистов, или использования специальных знаний в области коммуникационно-телекоммуникационных систем и компьютерной техники; интеллектуальном противодействии расследованию; содержании предмета допроса (информации, обнаруженной на конкретном носителе программного обеспечения, в специальных компьютерных программах) и степени осведомлённости носителя информации; дефиците времени и динамике изменения обстановки в киберпространстве; возможностях использования Интернета. Тактические приёмы допроса (очной ставки) киберпреступника зависят: от уровня его технической подготовленности и пользовательских навыков; мотивов совершения киберпреступления; дифференциации мотивов в зависимости от локализации преступной деятельности; информации, размещённой преступником в социальных сетях о себе; психологического состояния и (или) ин-

формационных болезней, компьютерных фобий. Тактические приёмы допроса потерпевших и свидетелей по уголовным делам о киберпреступлениях обусловлены их криминалистической классификацией.

5. Практические рекомендации по тактике производства невербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений. Особенности тактики производства невербальных следственных действий заключаются: в необходимости логичного последовательного применения высокопрофессиональных знаний, умений и навыков владения способами распознавания информационно-следовой картины места происшествия (распознавания следовой информации, имеющей материальную и идеальную природу); в ситуативной форме организации знаний (решение возникающих задач осуществляется не с помощью алгоритмических предписаний, а благодаря эвристике, требующей индуктивной логики); в применении специальных технико-криминалистических средств.

6. Практические рекомендации по тактике производства следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений (осмотр носителей электронной информации на предмет наличия виртуальных следов; следственный эксперимент; обыск, выемка носителей электронной информации; назначение компьютерно-технической экспертизы). Особенности тактики производства следственных действий, направленных на получение виртуальной информации, состоят: в распознавании виртуальных следов, непосредственно невоспринимаемых человеком, для обнаружения которых требуется специальное аппаратное и (или) программное обеспечение; в обязательном привлечении специалиста на этапе подготовки каждого следственного действия; в подборе понятых, обладающих навыками работы с компьютерной техникой и телекоммуникационными сетями и владеющих знаниями в сфере компьютерных технологий; во внесении графической информации в протоколы следственного действия (допроса, очной ставки, осмотра места происшествия) с помощью программ по захвату изображений текущих состояний экрана (скриншотов); в правильной упаковке изымаемой компьютерной техники и иных средств совершения преступления; в согласовании информационного взаимодействия с экспертом и специалистом.

Теоретическая значимость научной квалификационной работы заключается в комплексном исследовании тактики производства следственных действий при расследовании киберпреступлений, а также в выявлении проблем производства вербальных и невербальных следственных действий, следственных действий, направленных на получение виртуальной информации.

Положения и выводы, сформулированные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы как теоретический вклад в обогащение и расширение научных представлений в разделе криминалистики «Криминалистическая тактика» при формировании подходов и системы сложившихся взглядов, образующих концепцию криминалистической тактики в компьютерной криминалистике (форензике), а также послужат дальнейшему развитию научных представлений в области криминалистического обеспечения расследования рассматриваемых преступлений.

Результаты научного изыскания станут хорошим подспорьем при изучении различных вопросов частных криминалистических методик расследования кибер-преступлений.

Практическая значимость исследования состоит во взвешенно сформулированных рекомендациях и предложениях, имеющих целью повышение качества и эффективности тактики производства вербальных и невербальных следственных действий, следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений.