Тактика лечения постувеальных катаракт у детей с учетом состояния переднего отрезка глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Шестова, Юлия Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестова, Юлия Павловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Катаракта как осложнение эндогенных увеитов различной 11 этиологии. Особенности постувеальных катаракт в детском возрасте
1.2 Состояние роговицы и синдром «сухого глаза» при эндогенных 13 увеитах у детей. Методы диагностики
1.2.1 Состояние роговицы при эндогенных увеитах у детей
1.2.2 Конфокальная микроскопия роговицы
1.2.3 Синдром «сухого глаза» при эндогенных увеитах у детей
1.2.4 Влияние экстракции катаракты на состояние роговицы
1.3 Тактика оптико-реконструктивных вмешательств с экстракцией 24 постувеальных катаракт у детей
1.3.1 Показания и противопоказания к операции
1.3.2 Выбор сроков вмешательства и оценка активности увеита
1.3.3 Методики и объем хирургических вмешательств
1.3.4 Коррекция афакии
1.3.5 Течение послеоперационного периода после экстракции 32 постувеальных катаракт у детей
1.4 Анатомо-функциональные исходы экстракции постувеальных 34 катаракт у детей
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Клинико-инструментальная характеристика состояния 47 роговицы у детей с эндогенными увеитами с вовлечением переднего отрезка глаза
ГЛАВА 4. Синдром «сухого глаза» при эндогенных увеитах у детей
ГЛАВА 5. Клинико-инструментальная оценка влияния различных 84 оптико-реконструктивных вмешательств с имплантацией ИОЛ и без нее на состояние роговицы
ГЛАВА 6. Ближайшие и отдаленные анатомо-функциональные результаты экстракции постувеальных катаракт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения постувеальных катаракт у детей с учетом состояния переднего отрезка глаза»
Общепризнано, что формирование катаракты является одним из наиболее частых осложнений эндогенных увеитов, особенно в детском возрасте. Частота осложненных катаракт значительно варьирует по данным разных авторов и в различных этиопатогенетических группах увеитов, достигая 83% [27, 28, 89, 115, 125, 136, 141]. При этом катаракты - одна из ведущих причин обратимого снижения зрительных функций.
Особенностью постувеальных катаракт является частое сочетание с другими изменениями со стороны переднего отрезка глаза (помутнение роговицы, заращение зрачка, прехрусталиковая пленка, периферические передние и иридокорнеальные сращения и др.).
Комбинированный характер поражения обуславливает в большинстве случаев необходимость более обширных и длительных вмешательств в передней камере глаза, что может негативно сказываться на состоянии роговицы. В литературе имеются лишь единичные исследования состояния эндотелия роговицы после экстракции постувеальных катаракт у взрослых [52] и отсутствуют данные о состоянии слоев роговицы при увеитах у детей и их связи с характером течения, видом терапии и изменении на фоне хирургического лечения.
Для детских увеитов, особенно ревматологической рубрики, характерны изменения передних слоев роговицы с формированием лентовидной дистрофии различной степени выраженности, что нередко существенно влияет на остроту и качество зрения, ухудшает визуализацию глубжележащих отделов глаза, а также затрудняет назначение контактной коррекции послеоперационной афакии.
Вместе с тем, важную роль в патологии поверхности роговицы могут играть изменения слезной пленки. При этом, как системный и локальный воспалительный процесс, так и системная и локальная терапия с применением кортикостероидов и других препаратов - серьезные предпосылки развития синдрома «сухого глаза» (ССГ) [11]. Имеются единичные сообщения о более быстром прогрессировании лентовидной дистрофии роговицы у пациентов с ССГ [119, 142].
Коррекции послеоперационной афакии при увеитах - сложный и достаточно спорный вопрос. Многочисленными разноплановыми исследованиями доказано, что с точки зрения реабилитации пациента наиболее совершенным методом коррекции афакии в настоящее время является интраокулярная. Однако именно постувеальные катаракты длительное время рассматривались как противопоказание к имплантации искусственного хрусталика. В значительной мере это было связано с эндотелиальными послеоперационными осложнениями, обусловленными как его исходными изменениями на фоне хронического увеита, так и повреждением во время операции.
Кроме того, несовершенство конструкции и материалов интраокулярных линз (ИОЛ) приводило к высокой частоте осложнений воспалительного и пролиферативного характера в раннем и в отдаленном послеоперационном периоде [28, 98, 125, 145, 171].
Прогресс в технологии хирургии катаракты, появление нового поколения биоинертных высокоэластичных ИОЛ, адекватных технологиям малых разрезов, традиционно применяемых в детской практике, радикально изменили отношение офтальмологов к интраокулярной коррекции, позволили расширить показания к ее применению, в том числе и при увеитах. Однако исследования, посвященные имплантации ИОЛ при осложненных катарактах у детей, единичны [73, 92, 140, 141].
Таким образом, при выборе оптимальной тактики хирургического лечения и коррекции послеоперационной афакии у детей с постувеальными катарактами необходима всесторонняя оценка состояния переднего отрезка глаза с применением современных диагностических методик.
Цель настоящего исследования - повышение эффективности лечения постувеальных катаракт у детей с учетом состояния переднего отрезка глаза.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить спектр нарушений со стороны роговицы при увеитах с помощью конфокальной микроскопии (КМ).
2. Исследовать факторы развития ССГ при увеитах и корреляцию состояния слезопродукции (СП) и стабильности слезной пленки (ССП) с изменениями роговицы.
3. Исследовать влияние различных оптико-реконструктивных хирургических вмешательств (с имплантацией ИОЛ и без нее) на состояние роговицы.
4. Изучить ближайшие и отдаленные анатомо-функциональные результаты экстракции постувеальных катаракт с имплантацией ИОЛ.
5. Разработать комплексный подход к проведению оптико-реконструктивных вмешательств при постувеальных катарактах у детей, показания к различным видам коррекции афакии и профилактике роговичных осложнений.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено исследование микроструктуры роговицы при эндогенных увеитах у детей при помощи КМ и обнаружена высокая частота нарушений цитоархитектоники (90%), в том числе при биомикроскопически прозрачной роговице. Предложена рабочая классификация степени выраженности отека эпителия и стромы роговицы. Разработаны дополнительные критерии определения степени активности эндогенных увеитов на основании данных КМ роговицы, а также прогнозирования развития ее дистрофии и дифференциальной диагностики данных изменений.
2. У детей с эндогенными увеитами по результатам исследования СП и ССП обнаружена высокая частота ССГ (85%). Впервые выявлен комплексный генез ССГ при эндогенных увеитах, его связь с длительностью и частотой рецидивов увеита, проведением местной противовоспалительной и гипотензивной терапии, системного иммуносупрессивного лечения, хирургическими вмешательствами на переднем отрезке глаза, системными заболеваниями ревматологической рубрики. Установлена связь развития дистрофических изменений роговицы с ССГ.
3. Впервые изучена динамика состояния роговицы до и после экстракции постувеальных катаракт у детей с помощью КМ и показано отсутствие отрицательного влияния современной техники имплантации ИОЛ на состояние роговицы. Установлена зависимость потери эндотелиальных клеток (ПЭК) от объема вмешательства.
4. Впервые на большом клиническом материале изучена клинико-функциональная эффективность экстракции постувеальных катаракт у детей с имплантацией ИОЛ, при соблюдении техники и показаний к операции достигнуто повышение остроты зрения в 89% случаев.
5. Разработан комплексный подход к выбору сроков и тактики оптико-реконструктивных вмешательств, до- и послеоперационного лечения, вида коррекции послеоперационной афакии при постувеальных катарактах у детей на основании тщательного объективного анализа состояния переднего отрезка глаза.
Практическая значимость работы
Разработаны дополнительные критерии оценки степени активности увеита, тяжести поражения роговицы и прогнозирования развития ее дистрофии, что необходимо для оптимизации тактики медикаментозной терапии эндогенных увеитов у детей, выбора сроков хирургического вмешательства и вида коррекции афакии после экстракции постувеальной катаракты.
Обоснована необходимость своевременного выявления ССГ у детей с эндогенными увеитами и назначения слезозаместительной терапии для профилактики прогрессирования дистрофии роговицы.
Определены дифференцированные показания к экстракции постувеальных катаракт с имплантацией ИОЛ и без нее на основании состояния переднего отрезка глаза.
Разработанная тактика хирургических вмешательств при постувеальных катарактах у детей позволяет улучшить анатомо-функциональные исходы этих операций и снизить частоту инвалидизации по зрению.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для детей с эндогенными увеитами, по данным КМ, характерна высокая частота (97%) и широкий спектр изменений во всех слоях роговицы, не выявляемых при биомикроскопии. Разработанные дополнительные критерии позволяют более точно оценить степень активности эндогенных увеитов и прогнозировать прогрессирование дистрофии роговицы.
2. Увеитам у детей в 85% случаев сопутствует ССГ, обусловленный комплексом факторов, включающих длительность и частоту рецидивов увеита, проведение местной противовоспалительной и гипотензивной терапии, системного иммуносупрессивного лечения, хирургических вмешательств на переднем отрезке глаза, ассоциацию увеита с ревматическими заболеваниями. ССГ — одна из причин прогрессирования дистрофии роговицы. Степень тяжести ССГ необходимо учитывать при выборе метода коррекции афакии при экстракции постувеальной катаракты и назначении терапии.
3. Современная техника экстракции постувеальных катаракт у детей с использованием малых разрезов, вискоэластиков и биоинертных высокоэластичных ИОЛ не оказывает отрицательного воздействия на состояние роговицы и может быть рекомендована как метод выбора в большинстве случаев. Течение послеоперационного периода более благоприятно у детей с артифакией по сравнению с афакией.
4. Разработана современная тактика оптико-реконструктивных вмешательств, показания и противопоказания к имплантации ИОЛ при постувеальных катарактах у детей. Комплексный подход к медикаментозному и хирургическому лечению позволяет достигнуть хорошего анатомического результата в 100% случаев и повышения остроты зрения в 89% глаз с артифакией и в 75% глаз с афакией.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Шестова, Юлия Павловна
выводы
1. В результате впервые проведенного исследования микроструктуры роговицы при эндогенных увеитах с вовлечением переднего отрезка глаза при помощи КМ у 55 детей (97 глаз) обнаружена высокая частота нарушений цитоархитектоники (97%), в том числе при биомикроскопически прозрачной роговице и на фоне ремиссии увеита. На основании данных КМ роговицы разработаны дополнительные критерии определения степени активности эндогенных увеитов у детей. Определены признаки прогрессирования дистрофии роговицы, а также дифференциальной диагностики изменений, обусловленных дистрофическим процессом и активностью увеита.
2. Впервые обнаружена высокая частота ССГ (85%) у детей с эндогенными увеитами различной этиологии, в том числе умеренной и тяжелой степени - в 46%. Установлено, что на развитие ССГ при увеитах влияет комплекс факторов: длительность и частота рецидивов, местная противовоспалительная и гипотензивная терапия, системное иммуносупрессивное лечение. Обнаружено более частое развитие ССГ при увеитах, ассоциированных с ревматическими заболеваниями, чем без системной патологии. Выявлена связь развития дистрофических изменений роговицы с ССГ.
3. Впервые проведена объективная оценка влияния экстракции постувеалыюй катаракты у детей на состояние роговицы с помощью КМ и обнаружено, что изменения, связанные с операцией, возникают в задних слоях роговицы (задней строме и десцеметовой мембране) и имеют преимущественно легкую степень выраженности. Через год после вмешательства плотность ЭК в большинстве случаев остается в пределах нормы, а суммарная средняя ПЭК после операции с имплантацией ИОЛ составляет 15,6%. Экстракция катаракты оказывает влияние и на морфологические параметры эндотелия, однако эти изменения носят обратимый характер. Установлена зависимость ПЭК от объема вмешательства. Значительных отличий плотности ЭК на артифакичных и афакичных глазах не выявлено, что свидетельствует о безопасности с точки зрения травматичности для роговицы экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ при постувеальных катарактах у детей.
4. Установлено, что течение раннего и отдаленного послеоперационного периода у детей с имплантацией ИОЛ и с афакией существенно не отличается. Частота экссудативных реакций в раннем послеоперационном периоде связана с длительностью ремиссии увеита до операции. Экстракция постувеальной катаракты с имплантацией ИОЛ существенно улучшает функциональные результаты и положительно влияет на характер течения увеита после операции.
5. Разработан комплексный подход к проведению оптико-реконструктивных вмешательств при постувеальных катарактах у детей и профилактике роговичных осложнений, а также алгоритм выбора метода коррекции послеоперационной афакии с учетом объективной оценки переднего отрезка глаза и состояния СП и ССП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с постувеальными катарактами для оптимизации тактики медикаментозной терапии, выбора сроков хирургического лечения и вида коррекции послеоперационной афакии, наряду со стандартным офтальмологическим обследованием, показано проведение КМ роговицы с целью определения степени активности увеита, тяжести поражения роговицы и прогнозирования развития ее дистрофии.
2. Детям с эндогенными увеитами показано обследование для выявления ССГ и назначение слезозаместительной терапии для профилактики развития дистрофии роговицы. Наличие и тяжесть ССГ необходимо учитывать при выборе метода коррекции афакии после экстракции постувеальной катаракты.
3. В тактике лечения постувеальных катаракт необходимо учитывать комплекс факторов, изложенных в алгоритме (рис. 2).