Тактика лечения кист костей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Султонов, Шерали Рахмонович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Султонов, Шерали Рахмонович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе, диагностике и лечении кист костей у детей (Обзор литературы)
Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования
Глава 3. Оценка результатов клинико-лабораторных и рентгенологических методов исследования больных с кистами костей
Глава 4. Лечение кист костей у детей.
Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты лечения кист костей у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения кист костей у детей»
Актуальность темы. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике и лечении кист костей у детей, на сегодняшний день существуют проблемы в выборе метода лечения (Буркова JI.M., 1990; Триф В.В., 1990; Сивак Н.Ф., 1991; Горбунова З.И. с соавт., 1994; Кузьмина И.Т. с со-авт., 1996; Гудушаури М.О. с соват., 1990; Волков М.В. с соавт., 1997; Пичу-гина У.В., 1998; Тенилин Н.А. с соавт., 1998; Барабаш А.П. с соавт., 2000).
В лечении кист костей у детей в настоящее время доминируют два основных направления. Ряд исследователей рекомендуют костно-пластические операции с использованием различных ауто- и аллотрансплантатов или замещение дефектов костной ткани биосовместимыми рассасывающимися полимерами (Волков М.В., 1997; Ванников Б.Д., 1998; Кувтырев Л.М., 1999; Шевцов В.И. с соавт., 1999; Кузьмина Э.И., 2000; Свиридова О.П. с соавт., 2000; McDonald D.J., 1986; Bradish C.F., Tan S., 2001). Другие авторы предпочитают пункционный метод лечения с промыванием патологической полости лекарственными препаратами (Бережный А.П., 1988; Сивак Н.Ф., 1991; Буркова JI.M., 1990; Кузьмина И.Д., 1996; Тенилин Н.А. с соавт., 1998; Иванов В.И. с соавт., 2001; Сафаров А.С., 1999; Раззаков А.А. с соавт., 2001; Gladren M.L. et al., 2000).
Исследователями изучены состояние кровообращения в патологическом очаге, а также особенности иммунного статуса и иммунокоррекции у больных с кистами костей, и соответственно разработаны способы улучшения кровообращения в зоне кисты, (Пичугина У.В., 1999; Барабаш с соавт., 2000). Определены морфологическая структура стенки и перегородок кисты, цитологическая картина и биохимический состав содержимого кисты, внут-рикистозное давление в зависимости от активности процесса (Бережный А.П., 1985; Буркова JI.M. с соавт., 1990; Волков М.В. с соавт., 1989, 1992; Берченко Г.Н. с соавт., 1998; Черствой Е.Д. с соавт., 2002; Выборное Д.Ю., 2002, 2004).
Разработаны клинико-рентгенологические критерии дифференциальной диагностики кист костей и опухолевых заболеваний скелета (Калиничен-ко Л.В., 1989; Крисюк А.П. с соавт., 1989; Садофьева В.И. с соавт., 1991).
Существует множество методик пункционного лечения кист костей у детей: многократные пункционные промывания патологической полости с последующим введением преднизолона, множественные перфорации стенки кисты с промыванием и введением микрокристаллической суспензии стероидного гормона, пункция кисты с эвакуацией содержимого и введение деминерализованных костных опилок, пункционное проточное дренирование поI лости кисты и др. (Триф В.В. с соавт., 1988, 1999, 2000; Сивак Н.Ф., 1991; Волков М.В. с соавт., 1992-1997; Богосян А.Б., 1993; Тенилин Н.А., 1998; Кузьмина И.Д. с соавт., 1996; Иванов В.Н. с соавт., 2001). Каждый из этих методов имеет определенные достоинства и недостатки.
На наш взгляд, недостатки метода многократного дробного пункционного промывания полости кисты от 2 до 9 раз с интервалами 1-3 месяца, наряду с операционной травмой, влиянием наркоза и гормональной нагрузки при производстве каждой пункции без жизненных показаний отрицательно влияет на дальнейшую судьбу ребенка, а пункционное заполнение полости кисты деминерализированным костным матриксом или мукой (опилки) не для всех является доступным и экономически выгодным.
Таким образом, с учетом вышеизложенного возникает необходимость в поиске нового способа пункционного лечения кист костей у детей.
Цель работы. Улучшение результатов лечения больных детей с кистами костей путем усовершенствования пункционного метода лечения и стимуляции остеогенеза лекарственными препаратами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать новый способ лечения кист костей, направленный на стимуляцию остеогенеза в патологическом очаге.
2. Разработать и усовершенствовать пункционный способ лечения кист костей у детей при локализации их в мелких костях.
3. Изучить эффективность препаратов остеогенона и кальций-Д3 ни-комед в лечении кист костей у детей.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения кист костей у детей.
Работа основана на анализе результатов лечения 58 больных в возрасте от 1 года до 15 лет, которым по поводу кист костей, выполнены различные типы вмешательств. Сроки наблюдения от 1 года до 15 лет.
Научная новизна исследования:
- разработан новый способ лечения, заключающийся в создании декомпрессии и очищении полости кисты от остеолитических ферментов путем ос-теопункции, остеоперфорации с постоянным капельным промыванием патологической полости;
- разработан способ комплексного лечения кист костей у детей с применением препаратов остеогенон и кальций-Д3 никомед;
- изучены динамика показателей коагуляционного потенциала в содержимом кисты и параметры белковых фракций в периферической крови у больных с кистами костей;
- разработан способ дренирования кист, расположенных в мелких костях, с использованием подключичного катетера в укороченном виде с боковыми отверстиями.
В результате исследования также разработан способ точного определения локализации кист костей по рентгенограммам, путем прикладывания свинцовых пластинок над проекцией подозреваемой кисты, который позволяет осуществлять прицельное введение иглы в полость кисты при остео-пункции.
Практическая ценность работы. Проведенное исследование позволило разработать, научно обосновать и внедрить в практику новую методику пункционного лечения кист костей у детей, которая обеспечивает хороший лечебный и функционально-косметический эффект, сокращает сроки лечения, является малотравматичной, простой, повсеместно доступной и экономически выгодной.
Разработанный способ точного определения локализации кист костей по рентгенограммам путем прикладывания гибких свинцовых пластинок, разделенных на множество ровных квадратов, позволяет прицельно произвести пункцию полости кисты, и может быть использован при внутрикостных кистах небольших размеров.
Применение препаратов остеогенон и кальций-Д3 никомед, в комплексном лечении кист костей ускоряет процесс регенерации костной ткани в патологическом очаге, избавляет больных от проведения травматичных, сложных, недоступных и дорогостоящих костно-пластических операций, которые не предотвращают возникновение рецидивов, деформаций, укорочения кости и отторжения трансплантатов.
Обоснована техническая доступность и эффективность дренирования кист, расположенных в мелких костях, путем применения подключичного катера, который позволяет проведение полноценной санации патологической полости.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Способ лечения кист костей, заключающийся в создании пролонгированной декомпрессии и очищении полости кисты путем остеопункции, ос-теоперфорации в центре кисты и постоянном капельном промывании патологической полости лекарственными препаратами в течение 5-7 дней, сокращает сроки лечения от 2-8 лет до 10-14 месяцев.
2. Стимуляция остеогенеза с применением препаратов остеогенон и кальций-Д3 никомед улучшают регенерацию костной ткани в патологической полости.
3. Эффективность предложенного пункционного метода лечения кист костей у детей заключается в создании декомпрессии в полости кисты и окончательной ликвидации ферментативного фибринолиза и протеолиза.
Внедрение результатов исследования: в клиническую практику и учебный процесс кафедры детской хирургии ТГМУ им. Абуали ибни Сино (на базе РКБ им. A.M. Дьякова), в лечебный процесс Городской клинической детской хирургической больницы г. Душанбе, в лечебный процесс детского отделения Республиканского клинического онкологического центра г. Душанбе и отделения детской травматологии и ортопедии РКБ им. A.M. Дьякова.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (2002-2005 гг.), на международном семинаре «Неотложные состояния в педиатрии» (Зальцбург, Австрия, 2004 г.), заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (протокол №5, 2005 г.).
Публикации: По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, 1 методические рекомендации, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение, подана заявка (№04000837 от 19.10.2004 г.) на изобретение «Способ стимуляции остеогенеза с применением препаратов ос-теогенон и кальций-Д3 никомед в комплексном лечении кист костей у детей».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 95 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 86 источников на русском и 68 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Султонов, Шерали Рахмонович
ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ лечения кист костей у детей путем остеопунк-ции, остеоперфорации с последующим капельным промыванием патологической полости специфическими препаратами способствует окончательноц ликвидации активности кисты и ускоряется процесс регенерации костной ткани.
2. При локализации кист в мелких костях методом выбора является активное их дренирование при помощи тонкого катетера.
3.Применение препаратов остеогенон и кальций-Дз никомед в лечении кист костей у детей сокращает сроки лечения до 12-14 месяцев, что связано со стабилизацией процесса остеогенеза,
4. Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения кист костей разными способами показала, что предложенный пункцион-ный способ является эффективным, более доступным, малотравматичным и экономически выгодным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для определения степени активности дистрофического процесса в пораженной кости и прогноза эффективности лечения целесообразно изучать концентрацию фибриногена и фибринолитическую активность в содержимом кисты, а также уровень у-глобулина в периферической крови у больных с кистами костей.
2. Рентгенография с использованием гибкой сетки, изготовленной из свинцовой пластинки, способствует более точному налаживанию предложенного способа капельного промывания патологической полости при внут-рикостных кистах мелких размеров.
3. Дренирование кист костей с помощью подключичного катетера в укороченном виде с боковыми отверстиями позволяет проводить полноценную санацию полости кисты, расположенной в мелких костях.
4. Для стимуляции процессов остеогенеза в комплексном лечении кист костей можно применять препараты остеогенон и кальций-Д3 никомед, которые обеспечивают ускорение процессов регенерации костной ткани, вследствие чего, сроки лечения сокращаются до 12-14 месяцев.
5.Костно-пластические операции при кистах костей показаны при неэффективности пункционного метода лечения. В активной фазе процесса не следует прибегать к оперативному вмешательству.