Тактика хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей у женщин с полнокровием вен малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тхакахова, Фатима Альбертовна

  • Тхакахова, Фатима Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Тхакахова, Фатима Альбертовна. Тактика хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей у женщин с полнокровием вен малого таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тхакахова, Фатима Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И Ю ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ВЕНОЗНОГО ПОЛНОКРОВИЯ МАЛОГО ТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенетичиские и патоморфологические аспекты 10 синдрома венозного полнокровия малого таза

1.2. Классификация

1.3. Клиника и диагностика

1.4. Коррекция синдрома венозного полнокровия малого таза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала клинических 31 наблюдений

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Метод статистической обработки результатов 55 исследования

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1. Хирургическое лечение пациентов контрольной группы

3.2. Хирургическое лечение пациентов с полнокровием вен 63 малого таза

ГЛАВА 4. РЕЦИДИВ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП

4.1. Удаление оставленной длинной культи большой 72 подкожной вены

4.2. Удаление оставленного магистрального ствола большой 76 подкожной вены

4.3. Удаление оставленной длинной культи или основного 77 ствола малой подкожной вены

4.4. Обработка оставленных несостоятельных комму- 79 никантных вен

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей у женщин с полнокровием вен малого таза»

Актуальность проблемы. Варикозная болезнь - одно из заболеваний, издавна известных человечеству. Несмотря на многовековую историю, проблема диагностики и лечения варикозной болезни и в настоящее время не утратила своего значения [130, 233].

В США и странах Западной Европы частота варикозной болезни достигает 25,0%. В России различными формами варикозной болезни страдают более 30 млн. человек.

В настоящее время существуют все необходимые предпосылки для своевременного выявления варикозной болезни, что позволяет выбрать оптимальный метод лечения в зависимости от стадии, формы заболевания и степени выраженности хронической венозной недостаточности. Вместе с тем, хирургическое лечение варикозной болезни оставляет целый ряд нерешенных вопросов. В частности, это касается рецидива варикозной болезни после оперативных вмешательств. Частота возникновения рецидивов заболевания служит основным критерием при оценке эффективности того или иного метода лечения. Однако в литературе имеются противоречивые сведения о частоте и времени возникновения рецидива варикозной болезни, что объясняется отсутствием единого взгляда на понятие рецидива варикозной болезни [54].

С целью более конкретного определения понятия «рецидив» некоторые авторы выделяют «истинные» и «ложные» рецидивы. В.С Можельский и соавт. (цит. по B.C. Савельеву) считают рецидив ложным, если варикозное расширение поверхностных вен возникает в тех областях, которые локализуются в стороне от зоны произведенной операции. К истинным рецидивам они относят варикозное расширение вен, возникшее вследствие дефектов в методике операции. Мы считаем, что о рецидиве варикозной болезни необходимо говорить с учетом того, что это заболевание носит хронический прогрессирующий характер. Рецидив - это появление варикозно-расширенных вен в зоне проведенного хирургического лечения в том случае, если операция была выполнена неадекватно. Трансформация вен, шггактных на момент операции, является не рецидивом, а признаком дальнейшего прогрессирования заболевания.

Варикозная болезнь вен малого таза — заболевание, обусловленное варикозной трансформацией яичниковых вен и внутритазовых венозных сплетений с развитием синдрома тазового венозного полнокровия, основным проявлением которого служит хроническая тазовая боль [6, 21, 171]. Для обозначения варикозной болезни вен малого таза используют рад терминов: тазовый варикоз, тазовая венозная недостаточность, тазовая венозная патология, варикозная болезнь вен малого таза, варикозное расширение вен малого таза, синдром венозного полнокровия малого таза. Такое разнообразие терминологии говорит об отсутствии единых взглядов на этиопатогенез, диагностику и лечение этого состояния. Следствием указанных обстоятельств являются нередко встречающиеся в настоящее время грубые диагностические ошибки этого заболевания, приводящие к неправильно избранной лечебной тактике [119, 216].

A. Lechter [230] приводит данные о том, что хроническая пелвалгия, связанная с необнаруженным тазовым варикозом, только в США является причиной 70 ООО ненужных гистерэктомии ежегодно. Автор подчеркивает, что даже такое обширное калечащее вмешательство без коррекции основной причины - рефлкжса по гонадным венам, в 14% наблюдений обречено на неудачу.

По данным разных авторов, болевой синдром на фоне варикозного расширения вен малого таза, в 15-30% случаев является основной причиной обращения женщин к гинекологам, частота же самого заболевания составляет 6-15%, при этом правильный диагноз ставится лишь у 2% пациенток [56, 115,233].

B.C. Суковатых и соавторы [149] в своих исследованиях у 63,3% больных с варикозной болезнью нижних конечностей установили факт существования вертикального рефлкжса крови из вен таза в вены нижних конечностей. При этом у большинства больных был выявлен прямой путь распространения рефлюкса — непосредственно из магистральных вен таза в магистральные вены бедра. Рефлюкс крови происходил также непрямым путем - из магистральных вен таза в их притоки, а затем по анастомозам в притоки магистральных вен бедра. Еще в большей степени патологический рефлюкс крови из тазовых вен в систему вен нижних конечностей происходит при венозном полнокровии малого таза, что, естественно, отягощает течение варикозной болезни. Вместе с тем, в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучению результатов хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей при одновременном устранении венозного полнокровия малого таза.

Цель работы - снизить частоту рецидива варикозной болезни нижних конечностей путем оптимизации методов диагностики и хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту синдрома венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

2. Разработать диагностический алгоритм синдрома венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

3. Разработать хирургическую тактику лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей на фоне синдрома венозного полнокровия малого таза.

4. Систематизировать основные причины рецидива варикозной болезни нижних конечностей после оперативных вмешательств.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей на фоне синдрома венозного полнокровия малого таза.

Научная новизна исследования

1. Изучена частота синдрома венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

2. Разработан диагностический алгоритм синдрома венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

3. Проанализирована зависимость рецидива варикозной болезни нижних конечностей от полнокровия вен малого таза.

4. Разработана тактика хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей на фоне синдрома венозного полнокровия малого таза.

5. Изучены ближайшие и отдаленные результаты консервативного и оперативного лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей на фоне синдрома венозного полнокровия малого таза.

Практическая значимость исследования. Изученная в работе частота синдрома венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей имеет большое практическое значение. Разработанный диагностический алгоритм синдрома венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей важен для практического здравоохранения, как в смысле постановки диагноза, так и в выборе лечебной тактики. Результаты проведенных исследований диктуют необходимость проведения у больных варикозной болезнью нижних конечностей на фоне венозного полнокровия малого таза сочетанных оперативных вмешательств, направленных на ликвидацию патологического вено-венозного сброса крови как в нижних конечностях, так и в системе тазовых вен.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У части больных с варикозной болезнью нижних конечностей имеется синдром венозного полнокровия малого таза, что необходимо учитывать при обследовании пациентов и выборе метода хирургического лечения.

2. Ультразвуковое цветное дуплексное ангиосканирование, чрезматочная флебография и селективная оварикофлебография являются высокоинформативными методоми диагностики синдрома венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

3. Наличие у больных с варикозной болезнью нижних конечностей синдрома венозного полнокровия малого таза диктует необходимость проведения сочетанных оперативных вмешательств - традиционной флебэктомии на нижних конечностях и резекции гонадных вен с целью устранения патологического вено-венозного сброса крови из в системы тазовых вен в вены нижних конечностей.

Внедрение результатов работы в практику. Предложенные методы диагностики и лечения варикозной болезни нижних конечностей на фоне синдрома венозного полнокровия малого таза внедрены в практическую деятельность кафедры госпитальной хирургии КБГУ, Республиканской клинической больницы (отделение реконструктивной сосудистой хирургии); они включены также в курс лекций для студентов 5 и 6 курсов медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры госпитальной хирургии КБГУ в 2005-2007 гг. Основные положения диссертации доложены на:

- Заседании научного хирургического общества (Нальчик, 2006).

- Научно-практической конференции, посвященной 50-летию Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 2007).

- Научно-практической конференции хирургов, травматологов, анестезиологов (Владикавказ, 2008).

Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской и эндоскопической хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета, а также врачей сосудистого отделения Республиканской клинической больницы г. Нальчика и хирургического отделения городской клинической больницы №1 (Нальчик, 30 мая 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ; из них одно пособие для врачей. ^^

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 странщшЬч^ашинопи^його текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав сЬ&таеиных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и\шиска литературы, включающего 168 отечественных и К)9 иностранных ис!вшшков. Представленный материал иллюстрирован VI таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тхакахова, Фатима Альбертовна

115 ВЫВОДЫ

1. Синдром венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей встречается, по нашим данным, в 4,8% случаев.

2. Диагностический алгоритм синдрома венозного полнокровия малого таза у больных с варикозной болезнью нижних конечностей предусматривает проведение ультразвукового цветного дуплексного ангиосканирования, чрезматочной флебографии и селективной оварикофлебографии, которые позволяют с высокой достоверностью выявлять имеющиеся гемодинамические нарушения и избирать наиболее рациональную тактику хирургического лечения.

3. Рецидив варикозной болезни нижних конечностей, в большинстве случаев, обусловлен организационными, диагностическими, тактическими и техническими ошибками во время операций.

4. Считаем обязательным радикальную обработку всех коллатеральных ветвей при перевязке большой подкожной вены в области сафено-феморального соустья (кроссэктомия) для снижения рецидива варикозной болезни нижних конечностей.

5. Характер и объем оперативного вмешательства при рецидиве варикозной болезни нижних конечностей должен определяться с учетом причин возникновения рецидива и основываться на принципах радикальности с устранением всех выявленных патологических рефлюксов крови.

6. Хирургическое лечение варикозной болезни нижних конечностей и синдрома венозного полнокровия малого таза должно предусматривать выполнение сочетанных оперативных вмешательств, направленных на устранение патологического вено-венозного сброса крови как в нижних конечностях, так и в системе тазовых вен.

7. Разработанная нами тактика хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей и синдромом венозного полнокровия малого таза обеспечивает в отдаленном периоде отличные результаты у 74,4% больных, хорошие - у 25,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное обследование женщин с варикозной болезнью нижних конечностей, страдающих в течение длительного времени хроническими "тазовыми болями, должно предусматривать изучение венозной гемодинамики не только пораженной конечности, но и малого таза (ультразвуковое цветное дуплексное ангиосканирование, чрезматочная флебография, селективная оварикофлебография).

2. Пациенты, страдающие тазовыми болями с диагностированным полнокровием вен малого таза, являются контингентом для смежных специалистов (гинекологи, флебологи, сосудистые хирурги).

3. При синдроме венозного полнокровия малого таза I степени возможно проведение комплексной консервативной терапии флеботропными препаратами, ангиоксидантами, антиагрегантами, нестероидными противовоспалительными средствами. Наличие синдрома венозного полнокровия малого таза П-Ш степени у больных с варикозной болезнью нижних конечностей является показанием к проведению комбинированных оперативных вмешательств, направленных на ликвидацию патологического вено-венозного сброса крови как в нижних конечностях, так и в системе тазовых вен.

4. Улучшение результатов хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей на фоне венозного полнокровия малого таза возможно при применении разработанной нами диагностической и лечебной тактики.