Тактика хирургического лечения больных с полипами прямой и ободочной кишки (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кучеренко, Оксана Анатольевна

  • Кучеренко, Оксана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Кучеренко, Оксана Анатольевна. Тактика хирургического лечения больных с полипами прямой и ободочной кишки (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучеренко, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Патогенетическое обоснование хирургического лечения колоректальных полипов (обзор литературы)

1.1. Полиморфизм и частота встречаемости колоректальных полипов.

1.2. Тактические подходы к проблеме лечения больных с колоректальными полипами.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материала и методов экспериментального исследования

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3 Методы исследования.

2.4 Предоперационный период и хирургическое лечение.

ГЛАВА III. Морфо-функциональные изменения стенки толстой кишки при введении лекарственных средств в эксперименте.

ГЛАВА IV. Собственные клинические наблюдения.

4.1. Характеристика клинических групп больных.

4.2. Анализ результатов лечения больных оперированных традиционными методами (I группа клинических наблюдений).

4.3. Анализ результатов лечения больных оперированных с использованием разработанной методики (II группа клинических наблюдений).

-Ы, СрЙВИНТСЛЬНМ OLICHkQ >' Г- ;i :'П>!> ЛСЧСШЕЯ бОДЬНЫХ I и 11 груш [ ынмкнсскн* наСпюденнй X:: 1A КЛЮЧЕ HHE . 9(

ВЫВОДЫ I Ml- -.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения больных с полипами прямой и ободочной кишки (клинико-экспериментальное исследование)»

Летулльностн проблемы,

Колорскталышс полипы в последние десятилетия являются предметом все возрастающего интереса отечественных и зарубежных научно-исследовательский коллективов и приобрели прочный статус актуальной научной н клинической проблемы Это связано с широкой распространенностью данной патологии, а также с тем, что полипы являются одним из факторов возникновения колоректального рака (Ривкин В Л., 1979, Федоров В.Д. 1987, Кныш В И . 1997, Воробьев Г.И. и соавт, 1998, Hcrmanek Р 1982. Piper J.K., Сагг-Locke D.L., 1992; Fearon Е R , 1994; Marcowilz A J., Winaver S J1999, Read Т Е , Codner I.J., 1999)

Кол ope сталь ни й рак занимает одно из первых мест среди злокачественных поражений органов пищеварения (Ивашкин В.Т., 1999, Агавелян A.M., 2002; Кахаров А Н. и соавт , 2002, Ганцев Ш. X., 2005, Jemal A, Murray Т„ Ward Е. el al, 2005). причем процент заболеваемости, осложнений и летальности неуклонно растет (Аксель Е М., Давыдов МИ, 2002, Метров В Л и соавт. 2002, Черкасов М.Ф, 2002; Баталов М Ю, и соавт , 2005; Jcmal А. Siegct R. Ward Е, el al, 2006)

Полипы прямой и ободочной кишки одно из распространенны ч кололроктологических заболеваний В структуре заболеваний толстой кишки полипы составляют 16%, в то время как в группе практически здоровых лиц этот показатель значительно выше - 40,6% . Такое различие обусловлено тем, что часть больных, полипы которых протекают бессимптомно, не попадают в иоле зрения врачей (Воробье» Г, И., 2001), По данным профилактических осмотров и обращаемости в РФ полипами прямой и ободочной кишки страдают 4,3% лиц трудоспособного возраста (Курдюкова П.Г. 2003).

Изучение частоты выявления аденом и рака в различных странах показало четкую корреляцию между1 ними у лиц в возрасте старше 50 лет Так, в Колумбии обнаружено 12.7% аденом и 10.9% раков, в Японии - 16,4% аленом н 17,3% раков, в Англии, соответственно, 37,2% н 42,1% в США - 51,2% и 49,1%, Эти сгагисшчсские исследования проводились с применением различных методов исследования: в одних использовались данные ректоскопии, в других колоноскопнн, в третьих, изучались операционные препараты (А руин J1. И., Капуллер Л-Л. и соавт, 1998)

Так, по данным Н.В Журавлева и СФ Суровцева (1983), аденомы в толстой кишке были выявлены в 43.5% при аутопсии 1206 трупов людей, умерших в стащюнарс от различных соматических заболеваний, причем в анамнезе не было указаний на клинические проявления габолсваинй толстой кишки. В количественном отношении эта частота составляет 5800 человек на IOOOQO населения (Снмкина НС, Журавлев НВ, 1982)

Большая распространенность, а также высокий риск малигнизашш аденом приводит к необходимости их раннего выявления Таким образом, при раннем выявлении полипов ободочной и прямой кишки можно добиться хороших результатов в снижении смертности от колоректагьного рака При своевременной поянпэктомни частота заболеваемости раком уменьшается на 70% Следовательно, успех в борьбе с раком толстой кишки обусловлен двумя взаимосвязанными мерами: во-первых, ранним выявлением полипов и, во вторых, их своевременным удалением (Morson B.C., 1974, Boito G„ el af. 1987; Achkar E. Ct Bl 1988; Blue M.G., Sivac M.V. 1991, Сашюп-Albnghl L.A., Bishop D.T., Samowitz W el al,, 1994. Winiwer S.J, 2000, Odom S R., Duffy S.D., Вагоне IE. et al., 2005).

Вопросу диагностики н лечения полипов прямой и ободочной кишки тюевящено значительное количество работ, в которых широко обсуждаются два основных момента: выбор метода лечения и тактика врача при выявлении полипов По этим вопросам высказываются различные, а норой прямо противоположные точки зрения. В Литературе остаются спорными вопросы о частоте рецндивнровання колоректальныч аденом после оперативного лечения, степени риска малнгиизации в зависимости от гистологической структуры, В результате чего, до сих пор существуют разногласия о возможностях к границах эндоскопических вмешательств, касающиеся, в основном, допустимых размеров полипов, ширины их основания, На'ШЧИЯ очагов машгинзанин (Зайчук А.И , Андреев О.В., Калошин В.И., 1989; Тихонов НА., 1986. Веселое В В, 1997. Воробьев Г И , 2001).

Наибольшие трудности 8 лечении представляют крупные новообразования, расположенные в среднем и верхнем ампулярных отделах прямой кишки Методика трансанальной эндомнкрохнрургнн (ТЭМ), предложена в 1983 г. Buess Метод позволяет иссекать доброкачественные новообразования прямой кишки иа всем ее протяжении при гюмошн усовершенствованного ректоскопа, который, благодаря наличию оптической системы, обеспечивает хороший обзор операционного поля в трехмерном изображений Осложнения, которые непосредственно связаны с процедурой ТЭМ, такие как несостоятельность линии швов, послеоперационные кровотечения встречаются с частотой от 1,9% до 8,0 %, рецидив нрованне аденом в среднем составляет 5 - Ш (Buess G., Thicss R., Huttercr F., 1983; Salm R , Lampc H„ Bustos A , Matem U 1994, Wind G„ Schmid K.W., Rcers В., BunieH, 1996)

С учетом частоты встречаемости колоректалькых полипов, высокого пропета возникновения послеоперационных осложнений и рецидивов делает дачьнейший поиск в этом направлении целесообразным и перспективным.

Цель и задачи исследования*

Цель работы - улучшение результатов лечения больных с колоректальнымн полипами путем обоснования тактики и разработки новых методов хирургического лечения

Поставленная цель определила следующие (алачн исследования: 1 Изучить зависимость малигннзацин и реннднвнровання полипов толстой кишки от формы, размера гистологической структуры и способов удаления.

2 Разработать метол хирургического лечения больных с колоректал ьны м и полипами

3. Разработать индивидуальную шкалу балльной оценки факторов риска мапнгннзшнк н рецидивов полипов, позволяющую определить тактику лечения н прогноз течения заболевания.

4 Обосновать и разработать принцип лечения больных с полипами прямой кишки с учетом гистологической структуры и формы основания, степени малнг шпации

5 Провеет сравнительный анализ результатов лечения больных с колоректальиымн полипами оперированных традиционными способами и предложенным неголом

Нйучная новизна работы.

Диссертационная работа представляет собой клнннко-экспернмектальное исследование на основе патентоспособных научных разработок

Впервые на экспериментальном материале изучены процессы в слизистой оболочке и подслнзнстом слое ободочной кишки при введении токоферола-ацетата,

Впервые разработана и использована а клинических условиях оригинальная балльная оценка факторов риска малнпппащш и рецидива колоректальных полипов.

Новым является способ лечения полипов прямой кишки (патент РФ №2278634).

Впервые на основе данных результатов экспериментального, морфологического н клинического исследований обоснован и внедрен в клинику дифференцированный подход к лечению больных с ко лоре ктальным и полипами, что позволило улучшить результаты лечения данной категории больных

Научная и практическим значимость работы:

Полученные экспериментальные данные о патоморфологическнх изменениях происходящих к стенке ободочной кишки при нведении токоферола-ацетата в подслизиетый слой в динамике позволили улучшить качество хирургического лечения данной категории больных,

Разработан принцип лечения больных на основе индивидуальной оригинальной балльной оценки факторов риска машгнигацнн и рецидива кодоректальных полипов и обоснована необходимость их этапного лечения.

Определен и обоснован принцип комплексного подхода к лечению больных с холоректальнымн полипами с четким последовательным алгоритмом обследования н лечения

Основные принципиальные вопросы, связан!гыс с лечебной тактикой при колоректальиых полипах, легли к основу изданной методической рекомендации и использованы в лекционных курсах и при проведении практических занятий со студентами и слушателями ФТТК и ППС, на базе Центра хирургии Ростовского государстве иного медицинского университета, а также внедрены в практику хирургических отделений и це1ггров соответствующего профиля.

Л проба имя раГкнм.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-ой научно-практической конференции кафедры хирургических болезней Л«4 РостГМУ «Актуальные проблемы хирургии» г. Ростова-на-Дону, 2005 ( (г Ростов-на-Дону), IV конференции гастроэнтерологов ЮФО. 2005г. (г Кисловодск), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», 2005г {г Ростов-на-Дону), научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета 2004, 2005, 2006 гг Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику Центра хирургии Ростовского государственного медицинского университета

Основные положения диссертации, опубликованные в печати н методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами ФГТК н ППС Ростовского государственного медицинского университета

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и выполнена иа персональном компьютере типа IBM PC/AT, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (3 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций Работа содержит 12 таблиц и иллюстрирована 28 рисунками, Список литературы включает 149 источников, из них 78 отечественных и 71 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кучеренко, Оксана Анатольевна

выводы

I.Частота возникновения полипов толстой кишки увеличивается с возрастом и достигает максимума в 50-70 лет, при чем характерная клиника возникает при тубулярно-ворсинчатых и ворсинчатых аденомах имеющих широкое основание н размеры более 2 см,

2.На частоту рецидивов влияют размеры и форма оснований первично удаленных новообразований, а так же радикальность произведенного вмешательства.

3. Оценка состояния больного с помощью индивидуальной балльной шкалы позволяет достоверно охарактеризовать тяжесть степени риска малигнизацни и рецидивов полипов прямой кишки и ободочной кишки, прогнозировать характер и объём оперативного вмешательства.

4. Инъекция масляных растворов облетает визуальное дифференцирование зоны, подлежащей электрокоаг>ляции и опасности ожога, кроме того, создает условия для склерозирования сосудистой ножки полипа за счет сдавливания их масляной подушкой, а склероз сосудов снижает вероятность кровотечения при выполнении электрокоагуляции.

5.Предложснный метод лечения позволяет радикально удалить полнн прямой кишки, снизить риск операционных и послеоперационных осложнений, провести локальную терапию, предотвратить отрицательные системные эффекты химиотерапии, может быть рекомендован в качестве метода выбора у больных с тяжелой и крайне тяжелой степенью риска малигнизацни и рецидивов.

6.С учётом данных литературы, предложенная методика позволяет снизить рнас возникновения послеоперационных осложнений на 7%, а риск возникновения рецидива с 12- 25%, снести к минимуму.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1-Вссм лицам старше 40 лет необходимо проведение первичного профилактического обследования толстой кишки.

2.Широкое основание, локализация а прямой кишке, тубулярно-ворсинчатый, ворсинчатый тип строения аденомы, размер ■ свыше 2 см, тяжелая степень днепдазнн, н формы раннего рака, распространённость -больше двух сегментов, наличие выделений крови и слизи из прямой кишки, пожилой возрасг больного, сопутствующая патология - совокупность этих признаков должна вызывать онкологическую настороженность у этих пациентов, в «связи с высоким риском развития малигннзацни и возникновения рецидива.

3. Инъекция масляных растворов за 3-4 дня до операции уменьшает кровоснабжение полипа за счет сдавливания сосудистой ножки с развитием воспаления сосуда с образованием тромба в его просвете, что приводит к изменению цвета слизистой по сравнению с нормальной слизистой кишки. Это облегчает визуальное дифференцирование зоны, подлежащей электрокоагуляции, а так же снижению процента рецидивного роста в основании полипа и опасности ожога. Повторная инъекция масляных растворов перед электрохоагуляцией направлена как на предупреждение электротермического ожога подлежащих тканей - мышечно-серозного слоя стенки кишки, так и на создание дополнительной иммобилизации струпа и коагулированных сосудов раневой поверхности в зоне вмешательства, а фиксация струпа дает возможность сохранить размеры раневой поверхности бе» расхождения ее слоев.

4. Пациентам с тяжелой и крайне тяжелой степенью риска малигнизацин и рецидива после удаления полипов первый осмотр производиться через месяц, затем каждые три месяца в течении первою года, в дальнейшем регулярные осмотры каждые шесть месяцев.