Тактика эндопротезирования тазобедренного сустава с сопутствующим синдромом межпозвонковых суставов поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Петров Павел Игоревич

  • Петров Павел Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 180
Петров Павел Игоревич. Тактика эндопротезирования тазобедренного сустава с сопутствующим синдромом межпозвонковых суставов поясничного отдела позвоночника: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Павел Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ СОПУТСВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ТАЗА И ПОЗВОНОЧНИКА В ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ

КОКСАРТРОЗЕ

1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

1.3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ

1.4 ШКАЛЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ

СУСТАВОВ, ТАЗА И ПОЗВОНОЧНИКА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

2.2.2 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

2.2.3 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

2.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

2.3.1 КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

2.3.2 ОСНОВНАЯ ГРУППА

2.3.3 СРАВНЕНИЕ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП...71 2.4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.4.1 КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

2.4.2 ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

2.5 КОНТРОЛЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.6 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ И АЛГОРИТМ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ

3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

3.2 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ СДС

3.3 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ТЭТС

4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТЭТС

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТЭТС

4.4 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

ОСНОВНОЙ ГРУППЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ СДС

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика эндопротезирования тазобедренного сустава с сопутствующим синдромом межпозвонковых суставов поясничного отдела позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На сегодняшний момент лечение и реабилитация ортопедических пациентов с коксартрозом и сопутствующим синдромом дугоотростчатых суставов (СДС) является важной медицинской, социальной и экономической проблемой. Патология тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника остается наиболее частой причиной временной нетрудоспособности. По данным разных авторов инвалидность, составляет от 7 до 37,6 % от числа всех инвалидов с поражениями опорно-двигательной системы [116,56].

Так на протяжении последних лет оперативное лечение в объеме тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС) становится одним из основных методов лечения пациентов с коксартрозом [43], и считается одним из самых революционных достижений ортопедической хирургии по эффективности уменьшения болевого синдрома [170].

Но, даже после успешно проведенного лечения, некоторых пациентов начинают беспокоить боли в поясничном отделе позвоночника, при полном отсутствии или незначительной выраженности болевого синдрома до операции на тазобедренном суставе. Положительные результаты после эндопротезирования. отмечаются лишь, у 76-89% оперированных больных [24].

Из осложнений, снижающих качество жизни после перенесенной операции можно выделить: нестабильность эндопротеза, перипротезную инфекцию, вывихи, неврологические заболевания и болевой синдром [182,96].

В настоящем исследовании изучен болевой синдром неврологической этиологии, происходящий из поясничного отдела позвоночника при сочетанной патологии тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника. После успешно выполненной операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава часто прогрессирует

клиническая симптоматика поражения позвоночно-двигательного сегмента (ПДС), проявляющаяся болевым синдромом и часто ухудшающая результаты эндопротезирования тазобедренного сустава [60,68,26,128], так как восстановление движений в тазобедренном суставе, изменение длины и опороспособности конечности после эндопротезирования приводит к нарушению сформировавшегося функционального стереотипа, изменению подвижности поясничного отдела позвоночника, регрессу перекоса таза, что в сумме приводит к появлению динамической компрессии корешков спинномозговых нервов. В зависимости от длительности существования, выраженности и характера изменений со стороны тазового пояса некоторые авторы считают, что целесообразна коррекция позиционирования компонентов эндопротеза, включающая, в определенных случаях целенаправленное сохранение укорочения или удлинения нижней конечности, изменение офсета и т.д. [126]

В частности, считается, что нельзя расценивать остеоартроз и дегенеративный стеноз позвоночного канала как независимые состояния [36,60,78]. Система «люмбально-сакральный отдел позвоночника -тазобедренные суставы» представляет собой сложную кооперацию физиологических функций и большого количества анатомических структур, и эта единая система чутко реагирует на изменения в любой ее части. [4,157]

Другие авторы, рассматривая этиопатогенез болевого синдрома после эндопротезирования тазобедренного сустава, в особую группу выделяют боли вертеброгенного характера [225 ,141].

Согласно иностранным регистрами эндопротезирования, у 17-20% пациентов, перенесших операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, болевой синдром сохраняется, а у 32— 35% в сроки наблюдений от года до 10 лет при отсутствии нестабильности и инфекционного процесса отмечаются новые ощущения в виде слабо выраженной боли или дискомфорта в области тазобедренного сустава [168].

В мировой медицинской литературе нет единого мнения по адекватной классификации и диагностике болевого синдрома, возникшего после ТЭТС при сопутствующем СДС, а также, за исключением случаев нестабильности компонентов и инфекционного процесса, не разработан четкий алгоритм диагностики этого состояния и тактике лечения пациентов с сочетанием данных заболеваний.

Даже опытные врачи порой затрудняются дифференцировать этиологию данной боли, назначить адекватную схему обследования и выбрать приоритеты в лечении, не зная патогенеза болевого синдрома в каждом конкретном случае.

Наиболее затруднительно выполнить данную задачу специалистам амбулаторного профиля, для которых наличие у пациента эндопротеза уже само по себе является определяющим этиологическим фактором, вызывающим боль. На чем ошибочно и акцентируется внимание врача.

Боли после эндопротезирования тазобедренного сустава не всегда обусловлены выполненным ТЭТС, а являются следствием сопутствующей патологии в поясничном отделе [49].

В результате, сохранившийся или вновь возникший болевой синдром нивелирует достигнутый положительный результат ТЭТС, так как именно избавление пациента от боли, наряду с восстановлением функции тазобедренного сустава, является основной целью выполнения оперативного лечения.

Считается, что результаты оперативного лечения во многом зависят от исходного состояния тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника, однако, на сегодняшний день остается открытым вопрос о тактике лечения пациентов с сочетанной патологией тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника. Существует множество оценочных шкал болевого синдрома и функциональности данных зон по отдельности, но не

существует работ, в которых приводилось бы сопоставление имеющихся шкал с интерпретацией их оценки для смежных патологий.

Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность более глубоко исследования данного вопроса в отношении тактики эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с сопутствующим СДС поясничного отдела позвоночника.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с коксартрозом за счет своевременной диагностики и лечения сопутствующего синдрома дугоотростчатых суставов пояснично-крестцового отдела позвоночника.

ЗАДАЧИ

1. Определить частоту сопутствующего поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов с коксартрозом.

2. Разработать диагностический алгоритм для пациентов с коксартрозом и сопутствующим поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника.

3. Определить показания к оперативному лечению пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава и оценить результаты такого лечения.

4. Определить особенности техники эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от выявленной патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

5. Определить показания к консервативному лечению пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов после эндопротезирования азобедренного сустава и оценить результаты такого лечения.

6. Оценить эффективность комплексного подхода к лечению пациентов с коксартрозом после эндопротезирования тазобедренного сустава, учитывающего диагностику и лечение сопутствующей патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплекс диагностических мероприятий для пациентов с коксартрозом, включающий в себя обязательное клинико-инструментальное исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, благодаря чему удается своевременно диагностировать и провести лечение сопутствующей патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Впервые разработан алгоритм лечения пациентов с коксартрозом, включающий дифференцированный подход к выбору техники эндопротезирования тазобедренного сустава, определению показаний и очередности проведения консервативной или оперативной коррекции патологии позвоночника, характера послеоперационного лечения и реабилитационного периода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная система лечения пациентов с коксартрозом, включающая обязательное обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника и в случае необходимости лечение сопутствующего синдрома дугоотростчатых суставов в ранние сроки, позволяет существенно улучшить функциональные результаты и добиться хороших и удовлетворительных функциональных результатов в тазобедренном суставе после его тотального эндопротезирования у 96 % пациентов с коксартрозом и сопутствующим поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 При коксартрозе с сопутствующим синдромом дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночника, после выполнения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у 37% пациентов сохраняется или усиливается болевой синдром вертеброгенного характера, причиной которого является резкое нарушение сформировавшегося функционального стереотипа в позвоночно-тазовом анатомическом комплексе.

2 Результат эндопротезирования тазобедренного сустава при сочетанной патологии дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночника зависит от типа синдрома дугоотростчатых суставов и сроков начатого лечения.

3 Тактика эндопротезирования тазобедренного сустава при сопутствующем синдроме дугоотростчатых суставов зависит от типа синдрома, который должен быть верифицирован комплексом обследования включающим компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанный алгоритм диагностики и лечения коксартроза при сопутствующем синдроме дугоотростчатых суставов внедрен в практику работы клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова (Сеченовский университет)

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на конгрессе "Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии" (Москва, 2017), а также совместном заседании коллектива

кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликованы две печатные работы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация, изложена на 180 страницах текста состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 256 работ. Текст содержит 8 таблиц, 36 рисунка и 18 диаграмм.

ГЛАВА 1. ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ СОПУТСВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

С каждым годом число людей с заболеваниями костно-мышечной системы растет во всех возрастных группах. Это отрицательно сказывается на показателях состояния здоровья населения, а рост распространенности болезней травматолого-ортопедического профиля ведет к увеличению доли пациентов с инвалидностью, временной и стойкой утратой трудоспособности

[51].

Артроз занимает второе место по распространенности среди населения США, уступая лидерство только сердечно-сосудистым патологиям, и диагностируется у 10% населения в возрасте старше 60 лет [156,199]. Некоторые авторы предполагают, что процесс естественного старения населения обусловливает рост числа больных артрозом [104]. Рост частоты заболевания артрозом в Европейских странах также связан с увеличением массы тела и гиподинамией [162]. По мнению Миронова С. П. в период с 2000 по 2020 годы следует ожидать удвоение числа больных артрозом в возрастной группе старше 50 лет [77]. В настоящее время заболеваемость артрозом в мире составляет 497 человек на 100 тысяч населения [51]. Каждый третий больной, обратившийся за медицинской помощью к травматологу-ортопеду - это пациент с артрозом.

Никитин В. В. считает, что артроз - прежде всего, заболевание суставного хряща. По его мнению, даже если визуально хрящ выглядит интактным, он биохимически и метаболически не нормален. Иммунный механизм деградации хрящевой ткани возникает задолго до того, как рентгенологически начинают определяться патологические изменения [95].

Среди патологий опорно-двигательной системы наиболее распространенными являются артрозы крупных суставов, в том числе тазобедренного [14].

Moskowitz R. W. привел определение, что коксартроз - группа хронических прогрессирующих полиэтиологических дегенерационных заболеваний тазобедренного сустава [212]. Цурко В. В., описывает коксартроз как медленно прогрессирующее заболевание, характеризующееся повреждением суставного хряща и субхондральной кости, пролиферативной реакцией хрящевой и костной ткани, сопровождающееся реактивным синовитом [136]. Более точное определение дает Radin E. L. С его точки зрения, коксартроз является результатом нарушения баланса между статико-динамическим силами, действующими на тазобедренный сустав, и способностью тканей противостоять этим воздействиям. Данная концепция так же отмечается в трудах других авторов [156,169 ,212].

По данным мировой статистики артрозом тазобедренного сустава страдает 0,85% населения [164]. Традиционно различают первичные (идиопатические), и вторичные коксартрозы. К первым относят коксартрозы с неустановленной этиологией, а ко вторым - причина которых известна: дисплазия, инфекция, асептический некроз и некоторые другие заболевания. [136]. Нечволодова О. Л. полагает, что термин «первичный коксартроз» условный, так как за ним скрывается определенный процент дисплазий, которые нельзя выявить методом рентгенометрии [94]. Стоит отметить, что не всегда отсутствие рентгенологических изменений исключает артроз тазобедренного сустава, который впоследствии диагностируется по результатам патоморфологических исследований [197].

Статистически, первичные коксартрозы по данным исследования Петуховой Л. И. составляют 26,5%. Тщательное изучение серии рентгенограмм больных идиопатическим коксартрозом в 20% наблюдений выявило ретроверсию вертлужной впадины. Последняя является причиной недоразвития задней стенки вертлужной впадины и статистически достоверно ассоциируется с коксартрозом [101,177,232].

Несколько позже Solomon L. по результатам анализа клинико-рентгенологических и гистологических данных, полученных при обследовании 327 больных, лишь у 27 пациентов констатировал идиопатический коксартроз. Автор убежден, что коксартроз всегда связан с какой-либо аномалией тазобедренного сустава, даже если это и не столь очевидно на первый взгляд [235]. В другой научной работе автор, Lagier R, пришел к выводу, что алкаптонурия также может быть причиной коксартроза. Он отметил, что нарушение обмена тирозина и фенилаланина приводит к накоплению в организме алкаптона. Процесс протекает медленно и приводит к дистрофическим изменениям в суставе - охронотической артропатии [196].

Среди лиц пожилого возраста также широко распространены заболевания, связанные с артрозными изменениями в позвоночнике, которые диагностируются в 85-90% случаев [244]. В 1987 г. Waddell представил диагностическую триаду болей в спине, которая включает: 1) неспецифическую (механическую) патологию - 90%; 2) специфическую патологию - 2%; 3) радикулопатии - 8% [244]. Причинами возникновения наиболее распространенной механической патологии могут стать дегенеративные и функциональные изменениями межпозвонковых дисков, фасций, дугоотростчатых суставов и так далее. Артроз дугоотростчатых суставов является ключевым фактором в формировании хронической боли в спине - от 5 до 40% случаев в зависимости от диагностических критериев [149,244]. Первичный спондилоартроз занимает второе место среди причин нарушения трудоспособности людей старше 50 лет [130].

Относительно причин ирритации тканей дугоотростчатых суставов мнения исследователей рассматриваемого синдрома различны. Некоторые авторы (R. S. Peters, А. В. Good) считают, что причиной синдрома дугоотростчатых суставов является нарушение взаимоподвижности позвонков [178].

Т. М. Магк^аМег и М. Мега1 считают, что основной причиной синдрома является возникающая патологическая подвижность позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) вследствие ослабления фиксационных свойств диска [202]. Нестабильность в сегменте приводит к травматизации тканей дугоотростчатых суставов, вызывая соответствующее рецепторное раздражение, проявляющееся синдромом дугоотростчатых суставов. В соответствии с классификацией Н. И. Хвисюка и Н. А. Коржа, нестабильность патогенетически подразделяют на дискогенную, дискартрогенную и дискартроостеогенную. Другая классификация касается особенностей кинематики ПДС — переднезадняя, ротационная, латерофлексионная и смешанная. Также нестабильность бывает I, II и III степени. Дискогенная нестабильность имеет преимущественно ротационный характер [55,130]. Ротационная нестабильность, описанная Н. Б. БаЛап, Н. КккаМу^ПНБ, Б. К. Бе1Ьу, является основой динамического латерального стеноза [191,230]. По определению, выдвинутому К. Yong-Hing и Н. КккаМу^ПНБ, динамический латеральный стеноз - это приходящее, возникающее во время движений в двигательном сегменте сужение межпозвонкового отверстия и (или) латерального канала [254]. Динамический латеральный стеноз объясняется выдвижением верхнего суставного отростка нижнего позвонка кпереди и вверх, к переднему краю межпозвонкового отверстия [191,230,254]. Стеноз происходит на стороне ротации верхнего позвонка, противоположно ротации его остистого отростка (Рис. 1).

Рисунок 1 - Схема ротационного смещения позвонка.

Рассматривая связанную с дизартикуляцией в позвоночнике компрессию корешка в межпозвонковом отверстии, В. В. Гонгальский выделяет два ее механизма: компрессию корешка непосредственно смещающимися суставными отростками и компрессию корешка вследствие отека прилежащей жировой клетчатки и (или) отека корешковых соединительнотканных оболочек [34]. Krämer J. утверждает, что синдром дугоотростчатых суставов может также возникать при спондилолистезе, после дискэктомии [195].

Авоян Т. К. в своей работе выделил три этиопатогенетических типа синдрома дугоотростчатых суставов (СДС): дизартикуляционный, дизартикуляционно-дистрофический и дистрофически-деструктивный [4].

В некоторых случаях СДС возникает у пациентов на фоне уже имеющегося артроза тазобедренного сустава. По данным статистики, коксартроз сопровождается дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника (ДДЗП) в 20-95% случаев, а при первоначально диагностированным ДДЗП патология тазобедренного сустава встречается в 10-15% случаев [157,38,32].

На сегодняшний день лечение и реабилитация больных травматолого-ортопедического профиля, страдающих коксартрозом с сопутствующим

синдромом дугоотростчатых суставов, является важной медицинской, социальной и экономической проблемой. Патология тазобедренного сустава, самостоятельно или в сочетании с патологией поясничного отдела позвоночника является наиболее частой причиной нетрудоспособности [114]. По данным разных авторов, доля инвалидности пациентов, страдающих артрозом тазобедренного сустава, составляет от 7 до 37,6 % от числа всех инвалидизирующих поражений опорно-двигательной системы [56,13].

1.1 АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ТАЗА И ПОЗВОНОЧНИКА В ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ КОКСАРТРОЗЕ

Организм человека представляет собой систему, состоящую из связанных и подчинённых друг другу элементов, взаимодействия и особенности строения которых отвечают за их успешное функционирование как единого целого. Одним из наиболее ярких представителей такого альянса является функциональный комплекс «пояснично-крестцовый отдел позвоночника - тазобедренные суставы», который представляет собой сложную кооперацию физиологических функций большого количества анатомических структур с четким иерархическим строением. Эта единая система чутко реагирует на изменения в любой ее части.

В. Д. Чаклин и Е.А. Абальмасова считают, что патологию позвоночника следует рассматривать в связи с сочленениями таза и тазобедренными суставами. Когда же нарушается функция одного из компонентов комплекса, наступают функциональные расстройства туловища, походки и сидения. Эта связь имеет большое значение для построения плана лечения заболеваний позвоночника, тазобедренных суставов с учетом мобилизации одного или всех компонентов данного функционального комплекса [137].

П. К. Анохин предлагает правило компенсации, согласно которому функциональные резервы включаются только в условиях нарушения функций основных физиологических механизмов, ответственных за данную функцию [8]. Примером могут послужить дегенеративно-дистрофические поражения двигательного звена. Дисфункция в пределах одного сустава ведет к нарушению всей биомеханической цепи, компенсаторно нагружая соседние суставные звенья. Далее нарушенная функция физиологического движения ведет к деформации суставов, что необратимо приводит к нарушению механизма движений и болевому синдрому.

Подобный процесс взаимного вовлечения в патологические процессы

наблюдается, к примеру, при первоначально возникшем дегенеративно-дистрофическом поражении тазобедренного сустава, либо при первоначальном блокировании дугоотростчатых суставов. Рестриктивное ограничение подвижности позвонков характеризуется уменьшением общего объема движений в сегменте с ограничением подвижности позвонков в направлении, противоположном действию удерживающих (рестриктивных) сил. Выделяют два типа блокирования позвонков: а) рестриктивную позвоночную кривую; б) сегментарное рестриктивное нарушение [198].

Рестриктивная позвоночная кривая - повреждение первого типа по остеопатической терминологии - является следствием длительно существующей позиционной позвоночной кривой. Последняя, будучи выражением чрезвычайной адаптируемости позвоночного столба, возникает при сопровождающейся смещением центра тяжести тела ортопедической патологии нижних конечностей, а также при рестриктивном ограничении подвижности в соседних позвоночно-двигательных сегментах. Примерами позиционной позвоночной кривой являются возникновение статического сколиоза при укорочении одной из нижних конечностей и формирование поясничного статического гиперлордоза при сгибательной контрактуре тазобедренного сустава. Позиционное ограничение подвижности обычно асимптоматично. Однако длительно существующие позиционные нарушения из-за сокращения сегментарных мышц, фасций и связок превращаются в рестриктивные и требуют специального лечения [198]. Рестриктивное сегментарное нарушение - повреждение второго типа по остеопатической терминологии - возникает рефлекторно, при различных патологиях и обычно связано с действием провоцирующих факторов [178,65].

Центральным звеном, объединяющим патологические процессы в тазобедренном суставе и позвоночнике, является изменение пространственной ориентации таза с перераспределением нагрузок в тазобедренных суставах, крестцово-подвздошном сочленении, поясничных

сегментах, а также нарушение топографо-анатомических взаимоотношений мышц, сосудов и нервов данной области [3].

Преобладающую роль в развитии коксо-вертебральной патологии играют биомеханические факторы, определяемые, в том числе, позвоночно-тазовыми взаимоотношениями [107]. Система «пояснично-крестцовый отдел позвоночника - тазобедренные суставы» представляет собой сложную кооперацию физиологических функций и большого количества анатомических структур. [148,157]. Многочисленные исследования, проведенные у пациентов с коксартрозом методом функционально-нагрузочной подографии, выявили основные закономерности и механизмы изменения временных параметров шаговой локомоции на разных этапах формирования данного заболевания [91,92]. Установлено, что асимметрия длины нижних конечностей является одним из ключевых факторов нарушения ходьбы у пациентов с артрозом тазобедренного сустава, компенсация которой на начальной стадии заболевания восстанавливает структуру локомоции, тогда как возмещение укорочения пораженной конечности на поздних этапах не приводит к восстановлению ходьбы [256]. Следовательно, формирование патологического стереотипа ходьбы зависит и от других процессов, сопровождающих синдром: боли и ограничения подвижности сустава. Аналогичной причиной двигательных расстройств у больных с патологией позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела является болевой синдром [241].

При купировании боли у пациентов с радикулопатиями (на этапе консервативной терапии - эпидуральные блокады, НПВС, анальгетики) по данным локомоторных тестов отмечается положительная динамика показателей статодинамической функции [89].

Некоторые отечественные авторы утверждают, что при медленном развитии патологии тазобедренного сустава дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике также происходят на протяжении длительного

времени, затрагивая, как правило, задние структуры ПДС. Если коксартроз затрагивает оба тазобедренных сустава, то в процесс вовлекаются передние структуры ПДС [18].

Прогрессирование коксартроза влечет за собой ограничение объема движений, появление контрактур при порочном положении конечности, что провоцирует увеличение наклона таза и сглаживание поясничного лордоза, и, как следствие, прогрессирует «функциональное» укорочение конечности на стороне поражения. Далее функциональные нарушения перерастают в органические, возникают деформации и нестабильность пояснично-крестцовых ПДС [20]. При болевых синдромах поясничных дорсопатий возникают боли и ограничение объема движений в тазобедренном суставе, которые являются симптомами артроза, при этом почти в 50 % случаев более выражено ограничение наружной ротации, чем внутренней [219,207]. В свою очередь доказан факт существования прямой корреляции тяжести болевого синдрома как с ограничением внутренней ротации бедра, так и с величиной поясничного разгибания [241]. Из результатов биомеханических исследований у пациентов с коксартрозом на фоне деформирующего спондилеза поясничного отдела позвоночника следует, что асимметрия показателей статической нагрузки, а также продолжительность фаз переката стопы и опорных периодов шага конечностей усугубляются пропорционально нарастанию степени тяжести патологии и выраженности болевого синдрома, тогда как при начальных стадиях заболевания статическая нагрузка на нижние конечности не выходит за пределы нормы, а асимметрия временных показателей шага проявляется скрытой или слабой хромотой [88].