"Тактика диагностики и комплексного консервативного и хирургического лечения больных с распространенным венозным тромбозом". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Сокольская, Мария Александровна

  • Сокольская, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 178
Сокольская, Мария Александровна. "Тактика диагностики и комплексного консервативного и хирургического лечения больных с распространенным венозным тромбозом".: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сокольская, Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕНОЗНОГО ТРОМБООБРАЗОВАНИЯ.

1. Теоретические аспекты венозного тромбообразования.

2. Наследственные факторы риска развития ВТЭ.

3. Приобретенные факторы риска развития ВТЭ.

4. Факторы риска развития ВТЭ, которые могут быть отнесены как к приобретенным, так и к наследственным.

II. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВТЭ.

1. Инструментальные методы диагностики.

2. Лабораторные методы диагностики.

III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ТАКТИКА КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ВТЭ.

1.Хирургические методы лечения ВТЭ.

2.Методы гравитационной хирургии крови в лечении больных с ВТЭ.

3. Консервативная терапия.

4. Современные аспекты профилактики венозного тромбоэмболизма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

1.Пациенты с истинным венозным тромбозом.

1.1. Наследственные тромбофилии.

1.2.Тромбоз, развившийся в результате наличия временных факторов риска.

1.3.Тромбоз неустановленной этиологии.

2. Пациенты с тромбозом опухолевой этиологии.

2.1. Внутривенозный лейомиоматоз.

2.2. Злокачественное новообразование.

II. ОБЪЕМ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

1. Пациенты с истинным тромбозом.

1.1.Пациенты с наследственными тромбофилиями.

1.2. Пациенты с временными факторами риска развития тромбоза.

1.3. Пациенты с тромбозом неустановленной этиологии.

2. Пациенты с опухолевой этиологией тромбоза.

2.1. Пациенты с внутривенозным лейомиоматозом.

2.2. Пациенты с наличием злокачественного новообразования.

III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Стандартные методы исследования.

2. Дополнительные методы исследования.

3. Методы лабораторной диагностики.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Диагностика и результаты лечения больных с распространенным венозным тромбозом.

1. Больные с истинным венозным тромбозом.

1.1. Особенности показателей коагулограммы и тактики консервативной терапии больных с наследственными тромбофилиями.

1.2. Особенности показателей коагулограммы и тактики консервативной терапии больных с наличием временных факторов риска.

1.3. Особенности показателей коагулограммы и тактики консервативной терапии больных с тромбозом неустановленной этиологии.

2. Больные с тромбозом опухолевой этиологии.

2.1. Особенности показателей коагулограммы и тактики консервативной терапии больных с внутривенозным лейомиоматозом.

2.2. Особенности показателей коагулограммы и тактики консервативной терапии у больных с наличием злокачественного новообразования.

И. ТАКТИКА КОМБИНИРОВАННОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ВТЭ.

1.Тактика консервативной терапии больных с ВТЭ.

2. Общие рекомендации по ведению больных с ВТЭ.

III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ВТЭ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

1. Однофакторный дисперсионный анализ зависимости степени распространенности тромбоза и показателей гемостаза.

2. Метод пошаговой логистической регрессии и уравнение логистической регрессии.

3. Метод регрессии с оптимальным шкалированием.

IV. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ВЕНОЗНЫМ ТРОМБОЭМБОЛИЗМОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Тактика диагностики и комплексного консервативного и хирургического лечения больных с распространенным венозным тромбозом".»

Проблема свертывающей системы крови и венозных тромбозов занимала умы ученых еще с древних времен. Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) и Гален (130-200гг.) писали в своих работах о том, что кровь человека может свертываться и образовывать кровяные сгустки при выходе из сосудистого русла. Аристотель (384-322 гг. до н.э.), изучая превращение крови из жидкого состояния в сгустки, выделил фибриллярные волокна и назвал их фибрином (14).

Основоположником теории венозного тромбоэмболизма считают Рудольфа Вирхова (1821-1902гг.), который в конце XIX века провел фундаментальные исследования, изучая различные аспекты физиологии и патофизиологии процессов тромбообразования (14, 223). Однако, несмотря на тысячелетнюю историю существования проблемы ВТЭ, она остается актуальной и в XXI веке, вызывая интерес у врачей всех специальностей (15, 19,26,166).

Система крови интимно и сложно взаимодействует со всеми тканями организма. Она осуществляет функции ведущей системы внутренней среды организма, что связано с постоянством и тонкой отрегулированностью ее биохимического и морфологического состава, в оптимальной степени соответствующего эволюционно сложившимся потребностями тканей (43, 44). Кровь при общей тенденции к сохранению постоянства своего морфологического и химического состава, в то же время, является одним из наиболее чувствительных показателей изменений, происходящих в организме под влиянием различных физиологических состояний и патологических процессов. При патологии изменения крови крайне разнообразны и зависят не только от тяжести процесса, но и от общей реактивности организма и сопутствующих осложнений (43).

Венозный тромбоэмболизм» (ВТЭ) в современной международной клинической трактовке определяется как заболевание, которое объединяет в себе несколько патологических процессов: венозный тромбоз различной локализации и распространение тромба с перемещением его фрагментов по кровотоку - тромбоэмболию, в частности - тромбоэмболию ветвей легочной артерии. Понятие ВТЭ было введено в начале XXI века, когда тромбозы вен стали рассматривать вместе с ТЭЛА, так как частота и опасность данной патологии заставили врачей несколько пересмотреть подходы к ней (14, 186).

По данным литературы частота тромботического поражения венозного русла прогрессивно увеличивается. Авторы приводят различные цифры частоты заболеваемости ВТЭ. По данным клиники Мейо, полученным после проведения исследования «Rochester Epidemiology Project», за последние 25 лет увеличилось количество ТЭЛА и венозных тромбозов нижних конечностей у женщин, а снижения частоты ВТЭ у мужчин не произошло (14).

На сегодняшний день принято считать, что ВТЭ и ТЭЛА являются непосредственной причиной гибели одного из 1000 жителей планеты (125). По данным Европейского консенсуса по профилактике венозных тромбозов, частота тромбоза глубоких вен нижних конечностей (TFB) составляет 100160 на 100 тысяч населения с частотой фатальной тромбоэмболии легочной артерии 50-60 на 100 тысяч населения в год (101, 192). По данным Naess I.A., Christiansen S.C., Romundstad P. et al. венозный тромбоз - третье по счету наиболее распространенное сердечно-сосудистое заболевание, которое встречается с частотой 1-2/1000 (189). По данным Dalen J.E., Alpert J.S. в США тромбоэмболия является причиной смерти 200 тысяч американцев в год (133, 134). По данным Министерства Здравоохранения РФ, приведенным в руководстве «Флебология» под редакцией B.C. Савельева, в 1999 году в России зарегистрировано 240 тысяч ТГВ и 100 тысяч случаев ТЭЛА (105). При учете известного положения, что 4 из 5 ТГВ протекают бессимптомно, истинное число ТГВ, вероятно, составляет не менее 1 млн. случаев в год (84). Известно, что около 50% больных с проксимальным ТГВ переносят бессимптомную ТЭЛА, а у 80 % больных ТЭЛА обнаруживают бессимптомный ТГВ (33, 119). Это подтверждает, что ТГВ и ТЭЛА -проявления одной и той же патологии.

Высокий процент развития ВТЭ зафиксирован при оперативных вмешательствах в травматологии, в торакальной хирургии, хирургии брюшной полости, урологии, после гинекологических операций; при беременности и родах; при ангиохирургических вмешательствах и злокачественных опухолях. Но до 75% фатальных эпизодов ТЭЛА приходится на нехирургических больных. Большую группу больных с ВТЭ составляют пациенты с идиопатическими тромбозами (33, 206).

В мировой литературе широко представлена тактика консервативной терапии ВТЭ с использованием прямых и непрямых антикоагулянтов. Однако, вопрос о необходимости назначения длительной антикоагулянтной терапии и ее оптимальной продолжительности с учетом высокого риска кровотечения для профилактики рецидива тромбоза остается нерешенным (141).

Последнее десятилетие в истории медицины, в частности кардиохирургии, ознаменовано выдающимися успехами. Внедрены в клиническую практику новые высокотехнологические методы оказания хирургической помощи больным с различными заболеваниями сердца и сосудов, которые ранее считались неоперабельными. Широкое применение получили новые диагностические технологии, гибридные методики диагностики и лечения (15, 17, 19).

Достижения науки и практики в различных областях кардиохирургии побудили нас по-новому взглянуть на проблему комплексного медикаментозного и хирургического лечения больных с венозным тромбоэмболизмом. Арсенал диагностических пособий, включая современные лабораторные методы, технические возможности выполнения сложнейших хирургических вмешательств позволяют улучшить результаты хирургического лечения больных с распространенным венозным тромбозом. Несмотря на большое количество исследований, которые посвящены изучению различных аспектов проблемы ВТЭ, остается много вопросов, которые требуют дальнейшей доработки и совершенствования, особенно в условиях современного кардиохирургического стационара.

Не разработано единой классификации ВТЭ, определяющей алгоритм выбора кардиохирургического и консервативного лечения. Недостаточно изучены особенности состояния системы гемостаза у больных с ВТЭ, которым показано выполнение сложных кардиохирургических вмешательств, направленных на радикальное лечение, не определена тактика послеоперационного ведения пациентов с венозным тромбоэмболизмом, как в раннем, так и в отдаленном периодах. Учитывая сказанное, мы определили цель и задачи нашего исследования. Цель исследования.

Изучить особенности состояния системы гемостаза, разработать алгоритм диагностики и тактику комплексной консервативной терапии для успешного хирургического лечения больных с распространенным венозным тромбозом.

Задачи исследования.

1. Разработать алгоритм диагностики у больных с распространенным венозным тромбозом в аспекте подготовки к радикальному хирургическому лечению по поводу тромботического поражения венозного русла различной локализации.

2. Изучить особенности состояния системы гемостаза у больных с распространенным венозным тромбозом на различных этапах консервативного и хирургического лечения.

3. Разработать тактику комплексной консервативной терапии у больных с распространенным венозным тромбозом, направленную на коррекцию нарушений гемоагрегационных и реологических свойств крови для успешного выполнения радикального хирургического лечения.

4. Разработать тактику ведения больных с распространенным венозным тромбозом после радикального хирургического и консервативного лечения в зависимости от функционального состояния гемостаза и этиологии тромбоза. Научная новизна.

1. Впервые показана возможность и доказана необходимость радикального хирургического лечения больных с венозным тромбоэмболизмом с использованием высоких технологий диагностики и кардиохирургии.

2. На уникальном клиническом материале выявлены особенности состояния системы гемостаза у больных с ВТЭ.

3. Дана развернутая характеристика показателей гемостаза у больных с различными этиологическими факторами развития ВТЭ.

4. Впервые разработана тактика и алгоритм диагностики распространенного венозного тромбоза, направленные на подготовку больных к проведению радикального хирургического лечения.

5. Разработан алгоритм выбора тактики хирургического или консервативного метода лечения больных с распространенным венозным тромбозом при поступлении в кардиохирургический стационар.

6. Разработана тактика комплексной терапии у больных с распространенным венозным тромбозом на различных этапах хирургического и консервативного лечения.

Практическая значимость работы.

Комплексное хирургическое и консервативное лечение больных с распространенным венозным тромбозом на основе использования современных методов диагностики и хирургической техники является одним из новых направлений сердечно-сосудистой хирургии.

В работе решена проблема предоперационной диагностики и подготовки больных с распространенным венозным тромбозом к радикальному хирургическому лечению.

Разработана тактика ведения данной категории больных на различных этапах как хирургического, так и консервативного лечения, основанная на особенностях функционального состояния системы гемостаза в зависимости от этиологической природы заболевания. Внедрение в практику.

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения хирургического лечения интерактивной патологии и включены в лечебно-диагностическую работу НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Данные автором рекомендации, основанные на полученных результатах, могут быть использованы в лечебной работе кардиохирургических центров и клиник страны. Положения, выносимые на защиту.

1. Современные методы кардиохирургического лечения позволяют проводить успешные операции у больных с венозным тромбоэмболизмом.

2. Разработанный алгоритм диагностики у больных с распространенным венозным тромбозом определяет выбор тактики радикального хирургического или консервативного лечения.

3. Изученные особенности функционального состояния системы гемостаза у больных с ВТЭ на различных этапах лечения отражают патофизиологические процессы формирования тромбозов, а также ответ системы, регулирующей агрегатное состояние крови, в целом на проводимое комплексное лечение, и в том числе хирургические вмешательства, направленные на радикальное удаление тромботических масс.

4. Особенности функционального состояния системы гемостаза, выявленные у больных с ВТЭ в зависимости от этиологии, расширяют возможности дифференциальной диагностики данного заболевания.

5. Изучена и определена роль генетических факторов риска, ряда доброкачественных и злокачественных новообразований, временных факторов риска в развитии ВТЭ.

6. Выявленные закономерности состояния системы гемостаза у больных с распространенным венозным тромбозом позволили разработать тактику комплексной консервативной терапии на госпитальном этапе лечения.

Реализация результатов работы.

Тактика диагностики и ведения больных с распространенным венозным тромбозом на различных этапах комплексного как хирургического, так и консервативного лечения внедрена в лечебно-диагностический процесс и научные исследования отделения хирургического лечения интерактивной патологии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты доложены и обсуждены на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, на ежегодных сессиях НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых.

15

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сокольская, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1.Разработан алгоритм диагностики у пациентов с диагнозом распространенный венозный тромбоз, который позволяет определить этиологию, локализацию и распространенность процесса для оптимизации результатов планируемого хирургического лечения.

2.Современные методы диагностики позволяют выявить этиологию ВТЭ у 80% больных. Генетически обусловленный ВТЭ имеют 16% пациентов, временные факторы риска диагностируются у 14% пациентов, опухолевая этиология установлена почти у половины больных.

3.Гемоагрегационный статус больных с ВТЭ зависит от этиологии заболевания. У больных с истинным венозным тромбозом выявлены изменения гемостаза, характеризующие наличие гиперкоагуляционного синдрома: повышение Д-димера в 3 раза от нормы, фибриногена в 2 раза выше нормы, РФМК в 3 раза от нормы. У пациентов с опухолевой этиологией изменения показателей агрегатного состояния крови -незначительны.

4.После проведенного комплексного хирургического и консервативного лечения отмечена тенденция к нормализации показателей гемостаза в обеих группах больных.

5.Для успешного выполнения радикального хирургического лечения больным с ВТЭ необходима комплексная, консервативная терапия, направленная на коррекцию гемоагрегационных нарушений на всех этапах лечения. До и после операции, а так же в отдаленном периоде показана индивидуально подобранная терапия оральными антикоагулянтами, антиагрегантами, препаратами, улучшающими реологические свойства крови для достижения целевых уровней MHO и АЧТВ, нормализации показателей гемоагрегационного статуса с целью профилактики рецидивов тромбоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В аспекте успешного выполнения радикального хирургического лечения больных с распространенным венозным тромбозом должны быть использованы, как стандартные методы диагностики, так и дополнительные, которые включают чреспищеводное эхокардиографическое исследование, перфузионную сцинтиграфию легких, спиральную компьютерную томографию с контрастированием сосудов, рентгеноконтрастную флебографию, ангиопульмонографию с катетеризацией полостей сердца, остеосцинтиграфию, молекулярно-генетическое исследование, позволяющие определить этиологию и патогенез тромбоза.

2. Выбор тактики лечения больных с ВТЭ зависит от локализации и распространенности тромбоза. Наличие тромботических масс в правых отделах сердца является показанием к хирургическому лечению с использованием метода искусственного кровообращения.

3. Для успешного лечения пациентов с ВТЭ необходимо проведение расширенного мониторинга гемоагрегационного статуса больных на всех этапах лечения с целью выявления и коррекции нарушений в системе гемостаза.

4. Всем больным с ВТЭ независимо от этиологии показана длительная консервативная антикоагулянтная терапия под контролем показателей коагулограммы.

5. Больным с ВТЭ в зависимости от этиологии тромбоза необходимо назначение дополнительной дифференцированной антитромботической терапии.