Таксономия и карпология льнянок (Linaria Mill) Восточной Европы и Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Пескова, Ирина Михайловна

  • Пескова, Ирина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 285
Пескова, Ирина Михайловна. Таксономия и карпология льнянок (Linaria Mill) Восточной Европы и Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2003. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пескова, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Материал и методы исследования.

Глава 2. История изучения рода Linaria.

2.1. От Линнея до Chavannes 14 2.3. Секционное деление, предложенное Bentham и

Wettstein 20 2. 3. Деление рода Linaria Mill, на 2 группы по морфологии семян.

Глава 3. Обзор морфологических признаков льнянок и их таксономическая значимость.

3.1. Жизненная форма.

3.2. Опушение вегетативных органов.

3.3. Листья.

3.4. Соцветие.

3.5. Цветок.

3.6. Плоды.

3.7. Гибридизация.

3.8. Хромосомные числа.

3.9. Палинологические данные.

3.10. Хемотаксономия.

Глава 4. Ультраскульптура и анатомия семенной кожуры Linaria и смежных родов.

4.1. Обзор работ.

4.2. Описания семян видов рода Linaria и смежных родов.

4.2.1. Общая характеристика семян рода Linaria.

4.2.2. Описания семян видов рода Linaria.

4.2.3. Описания семян некоторых представителей родственных родов.

4.3. Обсуждение результатов.

Глава 5. Таксономический конспект и ключ для определения видов рода Linaria.

5.1. Ключ для определения видов рода Linaria.

5.2. Таксономический конспект видов рода Linaria.

5.3. Список названий.

Глава 6. Эволюционные аспекты и положение рода

Linaria в трибе Antirrhineae.

6.1. Эволюционные аспекты.

6.2. Положение рода Linaria в трибе Antirrhineae. 185 Выводы 203 Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксономия и карпология льнянок (Linaria Mill) Восточной Европы и Кавказа»

Род Linaria Mill., несмотря на многочисленные обработки, остаётся трудным в систематическом отношении. До сих пор, несмотря на наличие 2 монографий, посвящённых трибе Antirrhineae (Chavannes, 1833; Sutton, 1988) нет общепринятой точки зрения о делении рода Linaria Mill, на секции, их объёме, границах отдельных видов, и создание общепринятой системы рода далеко от завершения. Проблема внутриродового деления - один из сложнейших вопросов систематики растений. Значительное расхождение между авторами в понимании видов и внутриродового деления делает актуальной попытку детального систематического исследования рода Linaria.

Принимаемый в настоящее время объём рода Linaria Mill, соответствует секции Linariastrum первого монографа трибы Chavannes (1833). Остальные предложенные им секции (Chaenorhinum, Elatinoides, Cymbalaria) в настоящее время рассматриваются в ранге отдельных родов.

Род Linaria насчитывает 150 видов (Sutton, 1988) и широко распространён на территории Евразии, Северной Африки, Северной Америки. Современное состояние таксономии рода, несмотря на многочисленные обработки, оставляет желать лучшего. В обработках наиболее широко используется секционное деление, основанное на комплексе макроморфологических и карпологических признаков, предложенное Bentham (1846) и Wettstein (1891). Некоторые авторы добавляли к этой системе новые секции и подсекции. Тем не менее, система Bentham и Wettstein не является общепризнанной. Достаточно широко используется деление на 2 секции, основанное на наличии или отсутствии крыла семени, которое восходит к Dumortier (1827) и Boissier (1879).

Авторы существенно расходятся в понимании объёма рода Linaria. На территории Восточной Европы и Кавказа распространено, по разным оценкам, 20-38 видов Linaria. Для Европейской части России указывалось 20 видов льнянок (Иванина, 1981), для территории СССР - 59 видов, из них 38 -на Европейской части (Куприянова, 1950, 1955), для флоры Европы - 70 видов (Chater et al., 1972), для Кавказа - 23 вида (Капанадзе, 1988, 1989). Наиболее широкий ареал имеет самая крупная секция Linaria, распространённая по всей Евразии. Виды секции Speciosae (Benth.) Wettst. произрастают в Восточном Средиземноморье, на Балканах, на Кавказе, в степях России и Украины, секции Arvenses (Benth.) Wettst. - в Средней и Южной Европе и на Кавказе, Versicolors (Benth.) Wettst. - в Северной Африке и Западном Средиземноморье (некоторые виды широко культивируются в умеренных областях), Cretaceae sect, prov- в Европейской части России, на Украине и в Казахстане, Macrocentrum D. A. Sutton- в Средиземноморье и на Кавказе, Pelisserianae Valdes - в Средиземноморье, Diffusae (Benth.) Wettst. - в Западном Средиземноморье и на Дальнем Востоке. Некоторые виды льнянок (L. vulgaris Mill., L. dalmatica (L.) Mill.) занесены в Северную Америку. Современный центр разнообразия рода находится в Западном Средиземноморье.

Льнянки - растения открытых мест, преимущественно псаммофиты и петрофиты. Преобладают степные и горные виды (L. alpina поднимается на высоту около 3000 м.). Виды секции Cretaceae sect. prov. - облигатные кальцефиты, произрастающие на мелах. Виды с большим ареалом обладают широкой экологической амплитудой (L. vulgaris, L. genistifolia (L.) Mill., L. biebersteinii Bess.)

В систематике льнянок важное место уделяется карпологическим признакам. Первый монограф трибы Antirrhineae Chavannes (1833) впервые обратил внимание на связь морфологии семян и морфологии всего растения. Однако его описания семян касаются только внешней морфологии и используются во внутриродовом делении для разграничения крупных групп, выделенных по признакам вегетативных органов.

Род Linaria - центральный род трибы Antirrhineae, основными диагностическими признаками которой являются «персонатный» венчик (зигоморфный, двугубый, трубчатый или колокольчатый, трубка при основании с мешковидным выпчиванием или со шпорой, нижняя губа часто с волосистой выпуклиной, частично или полностью закрывающей зев венчика), порицидная коробочка. Карпологические исследования и применение сканирующего электронного микроскопа позволили расширить число систематически важных признаков.

Основной целью нашей работы является таксономическая обработка видов рода Linaria Восточной Европы и Кавказа. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

• Проанализировать признаки, использовавшиеся в таксономии группы, и установить их диагностическую ценность. Выявить возможность использования других признаков в систематике группы.

• Уточнить видовой состав рода, секционную и внутривидовую дифференциацию. Разобраться в некоторых спорных моментах, связанных с историей изучения таксонов.

• Проанализировать виды близких родов трибы Antirrhineae. Уточнить критерии родов. Выявить возможные пути эволюции.

• Изучить ультраскульптуру и анатомическое строение семян льнянок и видов близких родов. Выявить таксономические признаки и возможные пути эволюции.

Работа выполнена на кафедре ботаники Московского педагогического государственного университета. Работа содержит 219 страниц основного текста, 4 приложения на 55 страницах, 2 таблицы, 19 анатомических рисунков, 8 диаграмм, 57 электронных микрографий.

Научная новизна. Уточнено внутриродовое деление рода Linaria. Разработана оригинальная система рода Linaria и ключ для определения видов. Проведено детальное исследование ультраскульптуры и анатомии семян рода Linaria и некоторых представителей смежных родов. Семена L. volgensis и L. sabulosa были изучены нами впервые. Отмечены родовые, секционные и видовые признаки. Предложена новая секция Cretaceae sect, prov. и показано её обособленное положение в роде Linaria. Подтверждена таксономическая близость секций Linaria и Arvenses. Показаны пути эволюции семян льнянок и возможные пути эволюции рода.

Практическая значимость. Результаты работы, конспект и ключ для определения видов могут быть использованы при проведении таксономической ревизии трибы Antirrhineae и составлении региональных «Флор», а также чтении курсов по анатомии, морфологии, систематике, карпологии и другим дисциплинам.

Апробация диссертации. Материалы диссертации апробированы на Международной научной конференции по систематике высших растений, посвященной 70-летию со дня рождения чл.-корр. РАН, проф. В. Н. Тихомирова (Москва, 2002), XI Международном совещании по филогении растений (2003), Научных чтениях МПГУ (2002-2003), заседаниях кафедры ботаники МПГУ (2001-2003).

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Благодарности. Я глубоко признательна своему научному руководителю проф. А. Г. Еленевскому за всестороннюю поддержку. Я благодарна сотрудникам кафедры ботаники и Проблемной лаборатории МПГУ за поддержку и внимание к моей работе, особая благодарность доц. А. С. Зернову за помощь в выборе темы исследования, поддержку и ценные советы. Выполнение работы было бы невозможно без содействия руководства и сотрудников гербариев MW, МНА, LE (особенно д. б. н. Т. В. Егоровой и д. б. н. Т. Н. Поповой) и межфакультетской лаборатории электронной микроскопии МГУ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пескова, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Род Linaria во флоре Восточной Европы и Кавказа представлен 24 видами, из которых на территории России произрастают 10 видов, на Кавказе - 19, в Восточной Европе - 13. Нами разработана оригинальная система рода Linaria флоры Восточной Европы и Кавказа. Виды объединены в 7 секций. Секция Speciosae включает 3 вида (из них на территории Европейской России - 2), секция Diffusae - 1 вид, секция Macrocentrum - 2 вида, секция Arvenses - 2 вида, секция Versicolores - 4 вида (в России - 2 вида). 34 наименования сведены в синонимы. Подтверждено предложенное Куприяновой (1950) деление секции Linaria на подсекции Linaria (5 видов, из них 2 - на территории Европейской России) и Laeves (6 видов, из них на территории Европейской России - 4).

2. На основании карпологических (полулунная форма семени, мозговая первичная скульптура, отсутствие эпикутикулярных отложений) и макроморфологических (мутовчатое листорасположение, яйцевидная форма листовой пластинки, венчик жёлтый с толстой изогнутой шпорой) признаков предложена новая секция Cretaceae sect, prov., включающая 2 вида - L. cretacea (распространён на территории Европейской России) и L. macrophylla.

3. Нами принято широкое понимание некоторых видов (L. genistifolia, L. grandiflora, L. odora, L. macroura, L. kurdica). Выделение L. canadensis в род Nuttallanthus, по нашим данным, неоправданно, и правильнее рассматривать американские таксоны в секции Leptoplectron. L. acutiloba рассматривается нами в качестве разновидности L. vulgaris.

4. Нами предпринято комплексное исследование семян. Изучена их ультраскульптура при помощи СЭМ (20 видов) и анатомическое строение (24 вида). Семена L. volgensis и L. sabulosa изучены нами впервые. Полученные данные позволили подтвердить таксономические признаки, предложенные другими авторами, и выявить новые таксономические признаки. Секционными признаками семян являются: форма семени, наличие или отсутствие крыла и его положение, первичная скульптура семени (гребневидная, мозговидная, бугорчатая, гладкая), характер кутикулярных отложений на поверхностях клеток (сетчатые или папиллозные), третичная скульптура семени (эпикутикулярный воск в виде гранул, чешуек или отсутствует), характер утолщений стенок экзотестальных клеток, гладкий или руминированный эндосперм. Видовыми признаками семян являются: особенности первичной скульптуры (форма и размеры структур), выпуклые или вогнутые границы клеток, характер кутикулярных отложений по границам и поверхностям клеток, форма и размер гранул эпикутикулярного воска.

5. Проанализированы возможные пути эволюции льнянок, а также взаимоотношения рода Linaria и других родов трибы Antirrhineae. В эволюции рода Linaria, по нашему мнению, каждая секция {Speciosae (Benth.) Wettst., Diffusae (Benth.) Wettst., Cretaceae sect, prov., Linaria (разделившаяся на подсекции Linaria и Laeves), Arvenses, Versicolores (Benth.) Wettst.,

Macrocentrum Sutton, Pelisserianae Valdes) представляет собой самостоятельную ветвь.

6. К роду Linaria наиболее близки роды трибы Antirrhineae, распространённые в Старом Свете {Kickxia, Chaenorhinum, Antirrhinum, Cymbalaria, Anarrhinum, Misopates, Schweinfurthia, Albraunia, Acanthorrhinum, Asarina), американские роды {Sairocarpus, Lophospermum, Mabrya, Galvezia, Gambelia, Rhodochiton, Holzneria, Maurandya, Mohavea, Neogaerrhinum, Epixiphium, Holmgrenanthe, Howelliella, Maurandiella, Pseudoronthium) состоят с ними в отдалённом родстве.