Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Ак-Лама Тайгана Аясовна

  • Ак-Лама Тайгана Аясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 170
Ак-Лама Тайгана Аясовна. Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ак-Лама Тайгана Аясовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о систематике, хорологии и генезисе видов рода Nitraria L

1.1. История таксономического изучения

1.2. Происхождение и расселение

Глава 2. Условия, объекты и методы исследования

2.1. Природно-климатические условия исследуемой территории

2.2. Объекты и методы

Глава 3. Изменчивость морфологических признаков видов рода Nitraria в Средней Азии

3.1. Изменчивость количественных признаков видов

3.1.1. Габитус растений

3.1.2. Морфометрические параметры вегетативных органов

3.1.3. Морфометрические параметры генеративных органов

3.2. Изменчивость качественных признаков видов

Глава 4. Фенольные соединения в систематике среднеазиатских видов рода Nitraria

4.1. Химический состав

4.2. Хемотаксономический анализ

Глава 5. Кариологический анализ видов рода Nitraria

Глава 6. Анализ нуклеотидного полиморфизма ITS региона ядерной рибосомной ДНК видов рода Nitraria

Глава 7. Биологические особенности некоторых видов рода Nitraria при интродукции в условиях лесостепи Западной Сибири

7.1. Биология прорастания семян

7.2. Особенности латентного и прегенеративного периодов онтогенеза представителей рода Nitraria ex situ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Род Nitraria L. (селитрянка) насчитывает около 10 видов галофитных кустарников степных, полупустынных и пустынных районов Азии, Северной Африки, Юго-Восточной Европы (Румыния) и Австралии. Представители рода Nitraria чрезвычайно перспективны как мелиоративные, декоративные, пищевые и лекарственные растения особенно в связи с возрастающими проблемами глобального опустынивания и засоления, поскольку селитрянка является рекордсменом по солеустойчивости среди древесных растений-галофитов (Крупенников, 1944; Жемчужников, 1951; Кременской, 1953; Suleiman et al., 2008).

Центр современного разнообразия рода находится в Центральной Азии, при этом, около половины видов произрастает в регионе исследования. В Средней Азии, преимущественно в Казахстане, наблюдается высокое формовое разнообразие наиболее широко распространенных и полиморфных видов (N. schoberi L., N. sibirica Pall.). Несмотря на небольшой объем рода, у специалистов нет ясного представления о числе видов селитрянки, поскольку большинство из них отличаются лишь метрическими признаками листьев и плодов, что приводит одних авторов к признанию крайних вариантов в качестве самостоятельных видов, другие считают их внутривидовыми формами или экологическими расами (Бобров, 1946, 1965; Луканенкова, 1964; Петров, 1972; Васильева, 1974). Современные методы анализа видов рода Nitraria также не дают ясного представления об их генезисе. В частности, по данным ISSR маркеров, результатов секвенирования ITS региона и спейсеров хлоропластной ДНК во Внутренней Монголии были идентифицированы как спонтанные гибриды переходные формы между N. tangutorum Bobr. и N. roborowskii Kom. Существующие филогенетический и биогеографический анализы рода на основе ДНК-секвенирования шести участков хлоропластного генома и ITS-региона (Temirbayeva, Zhang, 2015)

базируются на образцах из коллекции ботанического сада г. Турфан (КНР, пров. Синьцзян).

Для детальной оценки таксономического разнообразия рода требуется проведение комплексных исследований классическим сравнительно-морфологическим и современными хемотаксономическими и молекулярно-генетическими методами на массовом материале из природных популяций с оценкой изменчивости признаков.

Целью работы является изучение таксономического разнообразия рода Nitraria в Средней Азии.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменчивость морфологических признаков видов рода Nitraria в природных популяциях и оценить их диагностическое значение для таксономии.

2. Оценить возможность использования фенольных соединений в качестве хемотаксономических маркеров.

3. Определить числа хромосом представителей рода Nitraria в природных популяциях.

4. Провести анализ нуклеотидного полиморфизма ITS региона ядерной рибосомной ДНК.

5. Изучить особенности размножения видов Nitraria в условиях интродукции.

Защищаемые положения.

1. Использование комплекса морфологических и хемотаксономических признаков позволяет разграничить Nitraria schoberi L., N. sibirica Pall., N. komarovii Iljin & Lava ex Bobrov.

2. Межпопуляционная изменчивость N. sibirica свидетельствует о таксономической неоднородности вида.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование изменчивости морфологических, фитохимических, цитогенетических,

молекулярно-генетических признаков видов рода Nitraria в 24 природных популяциях Казахстана и Таджикистана.

Выявлена видоспецифичность габитуса куста, количественных и качественных параметров листьев, плодов, косточек, особенностей соцветий и части цветка N. schoberi, N. sibirica, N. komarovii, N. pamirica L. Vassil., что в комплексе позволяет использовать эти признаки при диагностике исследованных видов. Составлен ключ для определения видов рода Nitraria в Средней Азии.

Получены новые данные, имеющие существенное значение для уточнения системы рода Nitraria и генезиса видов, достоверно доказано обоснованное выделение спорного таксона N. komarovii в качестве самостоятельного вида. Впервые для флоры Казахстана приводится N. komarovii - новое местонахождение этого вида обнаружено в юго-восточной части побережья озера Балхаш.

Выявлена видоспецифичность состава и содержания фенольных соединений N. schoberi, N. sibirica и N. komarovii. Образцы N. pamirica на основании многомерного анализа комплекса фенольных соединений близки к N. schoberi.

Впервые определены числа хромосом в двенадцати популяциях N. schoberi, N. sibirica, N. komarovii и N. pamirica. Числа хромосом N. pamirica установлены впервые для этого вида. Показано, что N. sibirica является диплоидом (2n=24), N. komarovii и N. schoberi - тетраплоиды (2n=48). У N. pamirica выявлено наличие клеток с 2n=24 и 2n=48. Для N. schoberi, N. sibirica и N. pamirica в обследованных популяциях характерна миксоплоидия. У N. schoberi обнаружены клетки с числами хромосом до 2n~( 100)108; у N. pamirica до 2n~(90)96. У N. sibirica, наряду с наиболее частым набором 2n=24, обнаружены триплоидные (2n=36), единично тетраплоидные (2n=48) и пентаплоидные клетки (2n=60).

Проанализирована изменчивость нуклеотидного состава региона ITS N. schoberi, N. sibirica, N. komarovii. Установлено, что N. schoberi и N. komarovii

по региону ITS не отличаются, вариабельности нуклеотидного состава не выявлено. N. sibirica отличается от вышеуказанных видов 16-ю однонуклеотидными заменами - транзициями, 11 из которых отмечены в спейсере ITS1, 5 филогенетически значимых замен обнаружены в спейсере ITS2. Установлено наличие внутривидовой вариабельности региона ITS N. sibirica.

Исследованы особенности латентного и прегенеративного периодов развития видов рода Nitraria при интродукции. Выделены маркерные признаки прегенеративных онтогенетических состояний селитрянки, указана продолжительность пребывания в каждом из них.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о морфологии видов рода Nitraria в природных популяциях, составе и содержании фенольных соединений, хромосомных наборах, биологии прорастания семян и развития видов в условиях интродукции. Материалы исследований могут быть использованы при анализе филогении рода Nitraria, для уточнения спорных систематических вопросов, а также при составлении «Флор» и «Определителей». Полученные данные по разнообразию рода являются базовыми для разработки стратегии сохранения и рационального использования генофонда рода Nitraria, а также для интродукционных и селекционных работ.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 статья - в журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ, 5 - в резенцируемых журналах Web of Science и Scopus. Результаты исследований были представлены: на Международной конференции, посвященной 70-летию Центрального сибирского ботанического сада «Сохранение разнообразия растительного мира в ботанических садах: традиции, современность, перспективы» (Новосибирск, 2016), Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Мангышлакского экспериментального ботанического сада МОН РК «Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений, сохранение биоразнообразия и рационального использования биоресурсов в аридных условиях» (Актау, 2017), Международной научной конференции

посвященной 85-летию Института ботаники и фитоинтродукции КН МОН РК «Изучение, сохранение и рациональное использование растительного мира Евразии» (Алматы, 2017), Летней молодежной школе-конференции «Современнные биосферные исследования: концепции, проблемы, методы» (Кызыл-Убсу-Нур, 2017), Международном семинаре по изучению биоразнообразия на базе Варзобской горно-ботанической станции «Кондара» Академия наук РТ (Душанбе, 2017), IV (XII) Международной ботанической конференции молодых учёных в Санкт-Петербурге (2018), IV Межрегиональном фестивале «Молодой профессионал Сибири» под девизом: «Молодые лидеры - перемен» (Кызыл, 2019).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 170 страницах, включает 75 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 195 наименования, в том числе 70 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность научному руководителю д.б.н. Е.В. Банаеву за профессиональную подготовку и поддержку, которая была оказана на всех этапах проведения исследований. Искренне благодарна д.б.н. М.А. Томошевич за всестороннюю помощь при сборе и обработке материала. Автор выражает глубокую признательность к.б.н. М.Н. Ломоносовой, д.б.н. О.Ю. Васильевой, к.б.н. М.С. Воронковой за помощь в освоении методик анализов и обсуждение полученных результатов. Автор считает приятным долгом поблагодарить сотрудников лаборатории дендрологии и центра микроскопического анализа ЦСБС СО РАН. Выражаю благодарность директору ГБУ РТ ТувНЦ Ч.Н. Самбыла, Фонду М.А. Прохорова за организацию командировок и стажировок. Выражаю признательность моим коллегам ГБУ РТ ТувНЦ и учителям - Ч.Д. Назын, Н.Г. Дубровскому, А.В. Ооржак, У.Н. Кавай-оол. Отдельные и самые глубокие слова благодарности выражаю родителям, поддерживающим меня во всех начинаниях.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

СИСТЕМАТИКЕ, ХОРОЛОГИИ И ГЕНЕЗИСЕ ВИДОВ РОДА

NITRARIA L.

1.1. История таксономического изучения

Род Nitraria L. относится к монотипному семейству Nitrariaceae, установленному J. Lindley в 1830 году. Ранее род Nitraria включали в семейство Zygophyllaceae R.Br., однако место его в системе оставалось дискуссионным. После J. Lindley многие исследователи пытались решать этот вопрос, включая род в разные неродственные семейства - Tamariacaceae Link, Rutaceae Juss. (Bartling, 1830; Hallier, 1912), при этом большинство исследователей (Комаров, 1908; Тахтаджян, 1966; Engler, 1907, 1931; Hutchinson, 1959 и др.) рассматривали род Nitraria в подсемействе Zygophyllaceae R.Br. вместе с Zygophyllum L., Peganum L. и Balanites Delile. Полученные в дальнейшем данные подтвердили обособленое положение рода Nitraria от других родов семейства Zygophyllaceae (Сладков, 1953; Агабанян, 1964, 1965; Erdtman, 1952). Одной из отличительных морфологических особенностей видов рода Nitraria является отсутствие язычковых придатков при основании тычиночных нитей (Тахтаджян, 1981).

Род Nitraria насчитывает по разным источникам около 10 видов (Бобров, 1946, 1965; Лява, 1948; Банаев, 2009; Pan et al., 1999, 2002, 2003; Ren, Tao, 2003). Несмотря на небольшой объем рода и более чем вековую историю изучения, у специалистов нет ясного представления о числе видов Nitraria в целом и в отдельных регионах, об их генезисе и системе рода. Основной причиной является слабая морфологическая обособленность видов, поскольку большинство из них отличаются лишь метрическими признаками листьев и плодов (Бобров, 1946, 1965; Луканенкова, 1964; Петров, 1972; Васильева, 1974).

Первые сведения о Nitraria появились благодаря известному путешественнику и исследователю Г. Шоберу, который, по указанию Петра I, совершил экспедицию в Поволжье и на Кавказ в 1717-1720 гг. Целью экспедиции Г. Шобера было изучение целебных свойств минеральных источников, однако путешественник провел широкое этнографическое и общегеографическое исследование, в т.ч. наблюдения за растительным миром. В результате он подготовил рукопись «Memorabilia Rossico-Asiatica...» (Фишер-фонъ-Вальдгейм, 1913), которая планировалась к изданию, но так и не была издана. В этой рукописи Г. Шобер указывает на произрастание в астраханских степях ранее неизвестного растения, которое он назвал Nitraria (селитрянка), от латинского слова Nitrum (селитра), подчеркивающего экологические особенности видов этого рода, приуроченных к берегам горько-соленых озер (Комаров, 1908). Г. Шобер впервые собрал селитрянку в окрестностях Астрахани - близ с. Селитряного в июле 1718 г. После Г. Шобера сборы селитрянки осуществил в тех же районах доктор И.Я. Лерхе, который был направлен на Кавказ в 1733-1735 гг., и которому было дано специальное задание Академии наук по сбору гербария. Известно, что И.Я. Лерхе был хорошо знаком с Г. Шобером и накануне поездки внимательно изучил рукопись и снял с нее копию, которая хранится в архиве РАН (Фирсов, Сагалаев, 2012).

И.Г. Гмелин, характеризуя во Флоре Сибири (Gmelin, 1749) растение Osyris foliis obtusis Linn., впервые указывает, ссылаясь на рукопись Г. Шобера, название селитрянки «nitraria SCHOBERI» (Рисунок 1). Также он приводит и другие названия для этого растения (Cassia fructu nigro Amman; Elaeagnus humilis barbae Jovis folio, fructu racemoso minori dulci nigro Steller) на основе сибирских образцов и размещает рисунок этого вида (Рисунок 2).

ÏRlCOCC.i E. Î37

rnncni tria tantum 1«»'« ««"P1" in V'my? ptouincia ,

ri ipiiorBIA (incrmis) ftliis oppofitis, oblique 10 Ù, vnifbrmibus, ramis ahcr„U,

Sto «■'»«* LINN- h- C',J}'- I98- ROY' ^ iptf.

Cbamaciyce C. B. P. 293 CLUS. h. clxxxvn. I.B. UI. 667.

Titbrmahis exiguu glaber , folio nummulariae TOÜRN. I- H H. 87.

In campis montofis Crasnojarii vrbis autumni tempore in fruftu iam matnro eopiolâm inueni, et folia omnia vt et caulcs, a gelu forte autumnali, nibebant.

11. OSYRIS foliis obtufis L1XN. Vps. 295. Tab. nollr. XCVIII.

Cafta fruflu nigra AMM. Ruth. n. 256.

Elacagmts humilis barbae louis folio , frtiffu ra-cemofo minor i, duki, nigra STELL. Ire. n. 1095.

lo n"',ac i c"m delcriptioncm ndornaflem , quae in opufeu-'' AMManIAN'o exilât , ninqnam liane plantain amplius •cm,,,, Egregius vera STELLERUS ad lacum falliim deW n C rCgi°"c n,Pis ( KW"* K'1MCHb ' ob"

» " <ut> »legato geneiïco nomine rcccnlùit , cre-G a 3 dens,

TRICOCCAE

Summam cum hae planta affinstem lnbct „¡^^ SCHOBEIU, medici per quadraginta fere anno, in Ruffia aeratem agentis, magni botanoph.U , modo faentm arnori rclpondiflét. Defcriptiones eius , quae in m ño a<¡ hue extait in opere . 1uod memorab>,'<' fToIgae Jluuii vcxat, adeo funt mancae , nec raro adeo peruerlae, vt fides ¡is ádhiberi vix poflit. Rogaui itaque egregium et íiunquam fine laude commemorandttm D. LERCHE, vt excmpla ad me mitteret plantae inter Chartas fiecatae, ct ipié deferiberet plantam vindem , quam denique fub initium Iulii in campo quodam árido non procul ab horto vincarum praefcái Poidiet Aftrnchaniae inuenit, led floribui iamiam orbam , baccis autem quampluriinis rubicuudis faporis lal-fi onuftam , quae calici infidebant monophyllo, quinquenio , perfiftenti, (brmaque gaudebant cylindrica , in íiim-mitate contr,i<3a et acuminata. Singulae baccae include-bant nucem duram , conicam , in mucrone crenatam , infra paucis fotieolis exículptam , \nico conico femine foetum. Corollam ex SCHOBERO deferibit regulärem pentapetalam , albam, cuius fides penes auítorem fit. Baccas idem SCHOBERUS primo rubras eile, poftea nigredinem contra-here et oflicula difperma feuere perhibet, quod pofierius ■vcritati minime coníéntaneum eft. Fruticem D. LERCHE effe fclibit -vnius vlnae longitudine , decumbcntem , in mullos ramos diuilum , corticeque albo cinéreo obduñum , foliis veftitum anguftis , ad modum folionim gnnphalii ob-tufiífimis, fruñuum inftar guftu Mis, florere lunio men-

fe, et lulio

atque Augtifto fruftum maturare.

Habitus fruticis omnino idem eft, qui noftri, № tan-Шт aliquauto htiora fiint. Spinae, quas D. LERCHE

detcá-

Рисунок 1 - Описание селитрянки во Флоре Сибири (Gmelin, 1749: 237-239).

Рисунок 2 - Рисунок Osyris foliis obtusis LINN. (Gmelin, 1749, tab. XCVIII).

Таким образом, И.Г. Гмелин во Флоре Сибири указал на произрастание селитрянки в двух регионах - в Астрахани (низовья р. Волга), на основании данных Г. Шобера и И.Я. Лерхе, и в Сибири - по сборам Г.В. Стеллера из района «Кладовой камень». Последнее местообитание без четкого указания разъяснил Е.Г. Бобров (1946), который показал, что Г.В. Стеллер мог собрать это растение в Баргузинской степи в районе горько-соленых озер - «соленая Урунчинская пустыня», о которой упоминает также П.С. Паллас (1788: 354) в работе «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СИБИРИ К ВОСТОКУ ЛЕЖАЩЕЙ, ДАЖЕ ДО САМОЙ ДАУРИИ 1772 ГОДА»: «...при Баргузине на Урунском сухом озере копают горькую соль для Медицинских потреб из подземельного слою». Сравнивая астраханские и сибирские растения, И.Г. Гмелин указывает на их различия по размеру листьев и некоторым особенностям плодов.

Имя Nitraria в дальнейшем было использовано К. Линнеем в первом издании Species plantarum в примечании к Osyris alba (Linne, 1753), а в десятом издании Systema naturae в 1759 г., где К. Линней цитирует только работу И.Г. Гмелина, он привел бинарное название Nitraria schoberi, дал диагноз этого вида и поместил этот род в класс XI DODECANDRIA, MONOGYNIA вместе с Peganum (Linne, 1759). Более детальную характеристику К. Линней привел в статье «Nitraria planta obscura explicata», которая вышла в «Новых комментариях Петербургской Академии» в 1761 г. (Linne, 1761).

Как отмечает Е.Г. Бобров (1946), согласно формальным правилам типом Nitraria schoberi следовало бы признать сибирские образцы селитрянки, ввиду того, что К. Линней, описывая вид N. schoberi, ссылается только на один источник Flora Sibirica И.Г. Гмелина, в которой приведен рисунок растения Г.В. Стеллера из Баргузинских степей. Кроме того, в статье «Nitraria planta obscura explicata» первыми цитируются также не астраханские образцы Г. Шобера и И.Я. Лерхе, а образцы И.Г. Гмелина с Ямышевских озер Павлодарской области Казахстана, следовательно, они могли быть признаны

типом ЫНтапа 8сЬоЪвг1. Однако Е.Г. Бобров считал, что в данном случае следует уйти от формального решения вопроса и рассмотреть его в историческом аспекте, т.е. исходя из того, что родовое название ЫНтапа и его видовой эпитет 8сЬоЪеп были даны К. Линнеем по сведениям об астраханских образцах. Также Е.Г. Бобров (1946) указал, что К. Линней мог описать вид ЫНтапа 8сЬоЪеп по образцам, выращиваемым в культуре, соответственно тип может храниться в гербарии Линнея. Этот вопрос был решен в пользу астраханских образцов в 1974 г. А. ОИаЮог, который опубликовал типовой гербарный лист ЫНтапа 8сИоЪвп в монографии «Флора Западного Пакистана» (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Лектотип ЫНтапа schoЪeтi L.

Следующий этап таксономических исследований рода Nitraria связан с именем академика П.С. Палласа (Pallas, 1784), который, несмотря на формальное объединение под эпитетом Nitraria schoberi, выделил образцы из низовий Волги в качестве разновидности N. schoberi var. caspica, а сибирские - в отдельный таксон - N. sibirica. При этом П.С. Паллас указал на отличия сибирских и астраханских растений селитрянки, которые очевидны на рисунке, приведенном в работе П.С. Палласа (Рисунок 4) - у N. schoberi var. caspica более крупные листья, цветки, плоды, косточки, имеются отличия по форме листьев. Также П.С. Паллас отметил, что плоды N. schoberi var. caspica темно-красные, а сок плодов N. sibirica темно-синий.

M I RARIA . Муг, . ЧЛМАНИХА

Рисунок 4 - Рисунки Nitraria schoberi var. caspica и Nitraria sibirica

(Pallas, 1784, tab. L).

Несмотря на указанные различия, П.С. Паллас сомневался в самостоятельности этих видов, этой же точки зрения придерживались многие более поздние исследователи, в частности К.Ф. Ледебур (Ledebour, 1841), который в работе Flora Rossica объединил все известные образцы в один вид

N. schoberi.

Следует упомянуть также обработку Л.М. Пуарэ в «Encyclopedie» Ж.Б. Ламарка (Lamarck, 1797), который, напротив, рассматривает N. sibirica в качестве самостоятельного вида, указав N. schoberi в синонимах. В этой же работе впервые приводится новый вид селитрянки из северной Африки - N.

senegalensis Lam.

Не углубляясь детально в историю описания видов, не произрастающих в регионе нашего исследования, отметим, что к концу XIX века были описаны еще 5 видов селитрянки - в 1828 г. N. billardieri DC. из Австралии и N. tridentata Desf. из Северной Африки, в 1849 г. - N. olivieri Jaub. et Spach. из Сирии, в 1876 г. N. retusa (Forsk.) Aschers. из северной Африки и в 1883 г. - N. sphaerocarpa Maxim. из Центральной Азии (Хамийская Гоби). Последний вид, описанный академиком К.И. Максимовичем по сборам Н.М. Пржевальского, отличается от всех остальных известных представителей рода сухими вздутыми плодами с очень узкими косточками (Рисунок 5).

Важный вклад в будущее описание еще одного вида с восточного побережья Каспийского моря из окр. г. Красноводска (ныне г. Туркменбаши, Туркменистан) внес Р.Э. Траутфеттер (Trautvetter, 1871). Он отличал это растение от N. schoberi по длинным и узким к основанию постепенно суженным листьям. В то время он присвоил таксону название N. schoberi var. polygama Trautv. Впервые это же растение было упомянуто под другим названием N. komarovii в журнале «Природа» М.М. Ильиным (1944: 117), но без законного диагноза: «N. komarovii Iljin et Lava., sp. nov. (typus Krasnovodsk, littora maris Caspii, 22 X 1900, leg, Freyn). Я.И. Лява (1948) в

Рисунок 5 - Тип Nitraria sphaerocarpa Maxim. (LE).

своей работе пишет, что этот вид «произрастает исключительно на территории Туркменистана и связан с морским побережьем Каспия, особенно распространен в южной части».

Позднее Е.Г. Бобров (1946: 28) валидизировал имя Nitraria komarovii, сопроводив его диагнозом на латыни: «Folia longiora lineari-spathulata basi longius angustata, cyma gracilior. Habitat in Turkomania occidentali et in peninsula Apscheron».

Н.К. Ковтонюк, М.А. Томошевич, Е.В. Банаев (Kovtonyuk et al., 2019) провели детальное исследование по выбору лектотипа N. komarovii Iljin & Lava ex Bobrov, в качестве которого определен образец этого растения из

гербария Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН - LE00050757 (Рисунок 6). Этот образец уже в 1960 г. был определен В.П. Бочанцевым лектотипом N. котатоуи, однако не был должным образом опубликован.

I -А

Рисунок 6 - Лектотип Nitraria komarovii Iljin & Lava ex Bobrov. (LE).

Таким образом, к концу XIX века в роде Nitraria было известно 9 таксонов.

Первую крупную обработку рода Nitraria провел В.Л. Комаров (1908) в монографическом обзоре «О видах и распространении рода Nitraria (Schober) L.». В.Л. Комаров отметил значительную изменчивость морфологических

признаков вегетативных органов N. schoberi без четкого габитуса по ареалу, в связи с чем предложил рассматривать этот вид в широком смысле, включив в него в качестве разновидностей: var. caspica Pall., var. sibirica Pall. и var.

billardieri DC.

Для разделения видов селитрянки В.Л. Комаров использовал, преимущественно, размерные параметры листьев, а для разновидностей N. schoberi var. caspica и N. schoberi var. sibirica - признаки окраски мякоти плода и формы косточек. Для var. caspica характерны плоды от красных до бледно-оранжевых, а для var. sibirica - темно-синие до черных. В связи с большой изменчивостью N. schoberi В.Л. Комаров предложил выделять следующие формы этого вида: 1. argentea (pube serice-densa), 2. presta^ (ramis prostratis), 3. erecta (trunco erecto fere orgyali), 4. macrophylla, 5. microphylla, отличая их сильной опушенностью, размерами листьев, формой соцветия и окраской плодов.

Наряду с этим он описал еще один новый вид - N. roborowskii Kom. (Рисунок 7). По его данным, растение из оазиса Черчен (Центральная Гоби) резко отличался от известных образцов N. schoberi более крупными листьями, соцветиями и костянками. По данным В.Л. Комарова листья N. roborowskii достигают максимально 5 см в длину и 2,2 см в ширину; косточки - 10-18 мм. Для N. roborowskii также характерны темно-пурпурные плоды c фиолетовым соком, типичным для N. schoberi var. sibirica. По данным М.П. Петрова (1972), некоторые образцы N. roborowskii имеют еще более крупные плоды - до 2-2,5 см в диаметре. По его мнению N. roborowskii широко распространен в Средней и Центральной Азии, произрастая вместе с N. schoberi. По данным В.И. Грубова (1982), в Монголии N. schoberi не встречается, а произрастает только N. roborowskii. Следует отметить, что в настоящее время среди специалистов систематическое положение N. roborowskii является предметом дискуссии (Su et al., 2016), таксон требует более детального исследования в природе. В частности, Е.Г. Бобров (1965) считал, что если учитывать только количественные признаки (гигантизм), то

следует квалифицировать N. roborowskii не как вид, а как экологическую форму - N. sibirica f. majus. Тем не менее, он оставил в его перечне видов рода из-за небольшого количества гербарного материала.

Рисунок 7 - Тип Nitraria roborowskii Kom. (LE).

После В.Л. Комарова разработкой систематики рода Nitraria занимались М.М. Ильин (1944, 1958) и И.Я. Лява (1948), которые внесли вклад, преимущественно, в описание нового вида - N. komarovii.

Я.И. Лява (1948) привел ключ для определения трех видов селитрянки из Туркменистана - N. schoberi, N. sibirica и N. komarovii. Согласно его данным, эти виды отличаются особенностями ветвления, формой листьев и опушением вегетативных органов.

М.М. Ильин (1958) предложил деление рода на две секции - Tridentata Iljin sect. nov., включающая всего 1 вид, и Integra Iljin sect. nov. с шестью видами в двух сериях: Секция Tridentata Iljin sect. nov.

N. retusa (Forsk.) Aschers. Секция Integra Iljin sect. nov. Серия Schoberi Iljin

N. schoberi L.

N. komarovii Iljin & Lava

N. roborowskii Kom.

N. sibirica Pall.

N. tangutorum Bobr. Серия Sphaerocarpae Iljin

N. sphaerocarpa Max.

Следует отметить, что первое деление рода на 2 секции сделали еще И.Ф. Жобер и Э. Шпах в XIX веке (1847-1850 гг.) - Tridentatae Joub et Spach., Nitraria Joub et Spach. В секцию Tridentatae был помещен только один вид N. retusa, отличительной особенностью которого является наличие прилистников.

Наиболее полный до настоящего времени систематический обзор рода Nitraria принадлежит Е.Г. Боброву (1946, 1965). В первой своей работе, посвященной азиатским видам селитрянки, Е.Г. Бобров (1946) восстановил

самостоятельность видов N. schoberi и N. sibirica и описал новый вид -tangutorum БоЬг. (Рисунок 8).

N.

Рисунок 8 - Тип Nitraria tangutorum БоЬг. (ЬБ).

Вид описан по сборам В.Ф. Ладыгина из Восточного Цайдама. Е.Г. Бобров сравнивает его с N. sibirica и отличает более крупными (в 2-4 раза) листьями, плодами и косточками. Зрелые плоды N. tangutorum по Е.Г. Боброву в гербарии окрашены в темный цвет, т.е. близки по этому признаку к N. sibirica. По данным Е.Г. Боброва (1946), на возможность произрастания отдельного вида селитрянки по северо-восточной окраине Тибета указал энтомолог Ф.К. Лукъянович, связавший с ним распространение нового вида жука рода Rhaebus, которого он назвал Rhaebus komarowii Ьийап. Ранее об особенностях этой селитрянки, а именно плодах розового или палево-розового цвета, упоминал Н.М. Пржевальский.

Следует отметить некоторую путаницу в рассуждениях Е.Г. Боброва при описании новых видов селитрянки, поскольку в 1965 г. он (Бобров, 1965) для пустыни Алашань указал еще один новый вид - N. praevisa БоЬг., отличающийся «серебристыми от густого опушения листьями, густоволосистой чашечкой, а также волосистыми лепестками и завязью» (Рисунок 9). При этом Е.Г. Бобров вновь связывает этот вид, как ранее N. tangutorum, с описанием Ф.К. Лукъяновичем жука Rhaebus komarowii и указаниями Н.М. Пржевальского на наличие в южной Алашани селитрянки с плодами розового или розовато-палевого цвета. Таким образом не вполне ясно, с каким из 2-х вновь описанных видов N. tangutorum или N. praevisa, Е.Г. Бобров ассоциировал селитрянку из пустыни Алашань.

По данным М.П. Петрова (1972), N. tangutorum отличается от других видов довольно крупным размером куста высотой до 3-4 м, а также тонкокорой скорлупой костянок, в связи с чем плоды можно употреблять в пищу вместе с косточкой.

Рисунок 9 - Тип Nitraria praevisa БоЬг. (ЬБ).

В 1965 г. Е.Г. Бобров (1965) предложил новую дополненную систему рода Nitraria, основанную на секциях, установленных И.Ф. Жобером и Э. Шпахом, с делением секции Nitraria на 2 ряда - Sibiricae БоЬг., Schoberianae БоЬг. (Таблица 1). При выделении рядов Е.Г. Бобров придавал большое значение качественным, количественным признакам плодов и косточек. При этом высказывал в разные годы противоречивые заключения о видово составе рядов секции Nitraria. Так, в работе 1946 г. Е.Г. Бобров отмечал, что

генетическая связь между видами N. schoberi, N. komarovii и N. roborowskii ясна, и их следует поместить в один видовой ряд, а в работе 1965 г. он отнес N. roborowskii к ряду Sibiricae. Более того, Е.Г. Бобров подверг сомнению видовую самостоятельность N. roborowskii, указав, что вероятно она является крайней формой N. sibirica, проявляющей явление гигантизма в благоприятных условиях оазиса Черчен.