«Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Игнатов Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатов Алексей Викторович
Введение
Глава I. Современные международные процессы: теория и практика
1.1. Основные теоретико-методологические подходы
к исследованию международных процессов
1.2. Специфика включения новых независимых государств
в международные процессы
Глава II. Формы участия Таджикистана в многосторонних
международных институтах
2.1. Деятельность Республики Таджикистан в многосторонних
межгосударственных объединениях
2.2. Международные инициативы как инструмент повышения
внешнеполитического авторитета Республики Таджикистан
Глава III. Внешнеполитические ориентиры Таджикистана
на постсоветском пространстве
3.1. Российско-таджикские отношения на современном этапе:
политико-правовой обзор
3.2. Перспективы сотрудничества Таджикистана с постсоветскими
государствами в рамках евразийских интеграционных
объединений
Заключение
Список использованной литературы
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблем включения новых независимых
государств, созданных на постсоветском пространстве, в частности
Таджикистана, в систему современных международных отношений
обусловлена как теоретическими, так и практическими причинами.
С теоретической точки зрения необходимо, во-первых, осмыслить, могут ли
парадигмы международных отношений, созданные во второй половине ХХ в.
в условиях биполярного мира, использоваться при формировании внешней
политики суверенного Таджикистана; во-вторых, ответить на вопрос, на
каких концептуальных основаниях и в каких формах Таджикистан участвует
в функционировании международной политической системы; в-третьих,
выяснить специфику внешней политики Республики Таджикистан на
региональном уровне, где формируются основные угрозы и вызовы его
национальной безопасности.
За достаточно небольшой срок (с 1991 г.) самостоятельного
существования новых независимых государств на постсоветском
пространстве сформировались различные подходы к внешней политике и
были зафиксированы в их нормативно-правовых документах. Эти подходы
отличаются, в частности, оценками значимости глобальных, региональных и
внутренних проблем для каждого отдельного государства, выбором
стратегических партнеров, отношением к региональной интеграции,
степенью допустимости участия иностранных государств в обеспечении
национальной безопасности. Эти подходы требуют обобщения и
сравнительного анализа, что также подтверждает актуальность избранной
темы. Анализу подлежит и влияние на внешнюю политику Таджикистана
серьезного комплекса межгосударственных противоречий в
центральноазиатском регионе.
С практической точки зрения, актуально исследование форм участия
Таджикистана в межгосударственных объединениях, в первую очередь,
4
противостоящих международному терроризму и экстремизму. Весьма
важным аспектом представляется определение перспектив международной
деятельности РТ в контексте развития таких организаций, как СНГ, ОДКБ,
ЕАЭС и ШОС. Актуальность заявленной темы также связана с
необходимостью политологического анализа противоречивых внутренних
тенденций, неоднозначного воздействия внешних факторов, которые
осложняют участие РТ в евразийском интеграционном процессе.
Исследование всех перечисленных проблем призвано способствовать
выявлению определенных закономерностей включения Таджикистана в
систему международных отношений и обобщению опыта его
внешнеполитической практики.
Разработанность темы исследования. В политологической
литературе существует устойчивая традиция исследования международных
отношений, их структуры, видов, уровней и способов функционирования.
Самостоятельную отрасль политологических исследований образуют
сложившиеся во второй половине ХХ в. в рамках западной политологии
основные парадигмы теории международных отношений: реализм
(неореализм)1, либерализм (неолиберализм)2 и неомарксизм3, которые
1
Carter A., Perry W. and Steinbruner J. A New Concept of Cooperative Security. –
Washington (D.C.): The Brooking Institution, 1992; Lippmann W. US Foreing Policy: Shield of
the Republic. – Boston, 1943; Waltz K. N. The Emerging Structure of International Politics //
International Security. – Issue 2. – Vol. 18. – 1993. – Autumn; Walt S. M. International relations:
one world, many theories // Foreign Policy. – 1998. – Spring.
2
Mendelson B. Sovereignty under Attack: the International Society Meets the Al Qaeda
Network // Review of International Studies. – 2005. – Vol. 31; Nelson D. N. Great powers and
world peace // World security: Challenges for a new century. – New York, 1994; Governance in
a Globalizing World / J. Nye and J. Donnahue (eds). – Washington: Brookings Institution Press,
2000; The Rise of Neoliberalism and Institutional Analysis / J. Campbell and O. Pedersen
(eds). – Princeton: Princeton University Press, 2001; Irie A. Global Community: The Role of
International Organizations in the Making of the Contemporary World. – Berkeley: University of
California Press, 2002.
3
Валлерстан И. Конец знакомого мира. Социология ХХI века / Пер. с англ.; Под
ред. В. Л. Иноземцева. – М., 2004; Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в
эпоху империи. – М.: Культурная революция, 2006.
5
предлагают отличающиеся, иногда прямо противоположные трактовки
связей между явлениями и процессами в мировой политике1.
Особый интерес вызывает проблема применимости этих парадигм в
условиях бурной трансформации системы международных отношений на
рубеже XX–XXI вв. Динамизм реальных внутриполитических и
внешнеполитических процессов в различных регионах мира, превращение
ранее зависимых государств в суверенные акторы международных
отношений привлекли внимание таких западных ученых, как Б. Бади,
Р. О. Кеохейн, М. ван Кревельд, А. Лейхарт, Г. Моргентау, Т. Парсонс,
Д. Растоу, Р. Райх, Дж. Розенау, Дж. Сорос, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон,
Д. Хоффман и др.2.
1
Bull H. The Anarchical Society: A Study Order in World Politics. – London:
Macmillan, 1977; Кортунов С. В. Национальная и международная безопасность:
концептуальные основы. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007; Моргентау Г. Политические
отношения между нациями: Борьба за власть и мир // Политология: Хрестоматия. – М.,
1999; Posen B. The Security Dilemma and Ethnic Conflict // Survival. – 1993. – Vol. 35(1);
Cooper R. Is there a New World Order? // Prospects for Global Order / Ed. by Seizaburo Sato
and Trevor Taylor. – Vol. 2. – London, 1993; International Order and the Future of World
Politics / T. V. Paul and J. Hall (eds). – Cambridge–New York: Cambridge University Press,
1999; Баланс сил в мировой политике: теория и практика / Под ред. Э. А. Позднякова.
М., 1993; Waterman H. Political order and the Settlement of Civil Wars. – New York, 1993.
2
Бади Б. От суверенитета государства к его жизнеспособности // Мировая
политика и международные отношения в 1990-е годы: взгляды американских и
французских исследователей / Пер. с англ. и фр.; Под ред. М. М. Лебедевой и
П. А. Цыганкова. – М.: Моск. общест. науч. фонд, 2001; Кеохейн Р. О. Международные
отношения: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. – М., 1999;
Кревельд М. ван. Расцвет и упадок. – М.: ИРИСЭН, 2006; Лейпхарт А. Демократия в
многосоставных обществах: сравнительное исследование. – М.: Аспект Пресс, 1997;
Моргентау Г. Международная политика // Антология мировой политической мысли. –
Т. 2. – М., 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. – М., 1997; Растоу Д.
Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. – 1996. – № 5; Райх Р.
Труд наций // Новая постиндустриальная волна на Западе. – М., 1999; Розенау Дж.
Мировая политика в движении: Теория изменений и преемственности. – М.: ИНИОН,
1992; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма: Открытое общество в опасности. – М.:
ИНФРА-М, 1999; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек / Пер. с англ.
М. Б. Левина. – М.: АСТ, 2004 // URL: http://lib.ru/POLITOLOG/FUKUYAMA/konec_istorii.
txt; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. – М.: АСТ, 2003; Hoffman J. Gender and
Sovereignty Feminism, the State and International relations. – New York: Palgrave, 2001;
Демократия и суверенитет: Многообразие исторического опыта / Под ред.
И. Пантина, М. Федоровой. – М.: Идея-Пресс, 2010.
6
Распад СССР и образование новых независимых государств на
постсоветском пространстве, процессы региональной интеграции придали
новое измерение дискуссии о парадигмах международных отношений. Новая
ситуация нашла отражение в фундаментальных исследованиях российских
авторов, таких как Т. А. Алексеева, А. А. Казанцев, В. А. Ачкасов,
С. А. Ланцов, И. А. Василенко, М. М. Лебедева, П. А. Цыганков,
Г. А. Дробот, Э. Баталов, А. Д. Богатуров, Н. А. Косолапов, М. А. Хрусталев,
В. Б. Кувалдин, В. Кулагин, А. В. Торкунов, А. В. Мальгин и др.1.
В постсоветский период появились труды, касающиеся различных
аспектов формирования внешнеполитических курсов государств
Центральной Азии, их участия в различных межгосударственных
объединениях2.
1
Алексеева Т. А., Казанцев А. А. Внешнеполитический процесс: Сравнительный
анализ. – М.: Аспект Пресс, 2012; Ачкасов В. А., Ланцов С. А. Мировая политика и
международные отношения. – М.: Аспект Пресс, 2011; Современная мировая политика:
Прикладной анализ / Под ред. А. Д. Богатурова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-
Пресс, 2010; Василенко И. А. Геополитика современного мира: – 2-е изд., испр. и доп. –
М.: Юрайт, 2010; Лебедева М. М. Мировая политика. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект
Пресс, 2007; Мегатренды: Основные траектории эволюции мирового порядка в ХХI веке /
Под ред. Т. А. Шаклеиной, А. А. Байкова. – М.: Аспект Пресс, 2013; Международные
отношения: теории, конфликты, движения, организации / П. А. Цыганков, Г. А. Дробот,
М. М. Лебедева, А. И. Слива и др.; Под ред. П. А. Цыганкова. – 3-e изд., перераб. и доп. –
М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2011; Международные отношения и мировая политика:
Введение в специальность. – 2-е изд. – М.: Аспект Пресс, 2012; Современные
международные отношения / Под ред. А. В. Торкунова, А. В. Мальгина. – М.: Аспект
Пресс, 2012.
2
Винокуров Е. Ю., Либман А. М., Максимчук Н. В. Динамика интеграционных
процессов в Центральной Азии // Евразийская экономическая интеграция. – 2010. –
№ 2 (7); Евразийская интеграция Таджикистана: Дорожная карта для экспертного
сообщества. – Душанбе, 2014; Джекшенкулов А. Д. Новые независимые государства
Центральной Азии в мировом сообществе. – М.: Науч. кн., 2000; Искандаров А. И.
Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. – Душанбе: Ирфон, 2007;
Куртов А. А. Проблема обеспечения региональной безопасности и внешнеполитических
приоритетов стран Центральной Азии в свете существования ОДКБ //
Внешнеполитическая ориентация стран Центральной Азии в свете глобальной
трансформации мировой системы международных отношений / Под ред. А. А. Князева,
А. А. Мигранян. – Бишкек: Обществ. фонд А. Князева, 2009; Мансуров У. А.
Сотрудничество Республики Таджикистан с межправительственными организациями
универсально характера (международно-правовой аспект). – Душанбе: Изд-во РТСУ,
2010; Олкотт М. Б. Второй шанс Центральной Азии / Марта Брилл Олкотт; Моск. центр
Карнеги; Фонд Карнеги за междунар. мир. – М.; Вашингтон, 2005; Омаров Н. М.
7
Особое внимание автором уделено анализу работ, увязывающих
внутриполитические процессы и внешнюю политику Таджикистана,
с оценкой перспектив участия республики в евразийском интеграционном
проекте1.
Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. –
Бишкек, 2008; Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и
гуманитарные аспекты евразийской интеграции: Мат-лы междунар. науч. конф. (Душанбе,
17 декабря 2013 г.). – Душанбе: Изд-во РТСУ, 2014; Сафранчук И. А., Харченко В. А.
Евразийская интеграция как долгосрочный проект для Центральной Азии в рамках
мирового тренда регионализации // Вестник РТСУ. – 2015. – № 4; Таможенный союз и
соседние страны: модели и инструменты взаимовыгодного партнерства: Исследование на
примере Армении, Молдовы и Таджикистана. – СПб.: ЦИИ ЕБР, 2013; Халанский И. В.
Интеграция Центральной Азии в контексте глобализации. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2014;
Чернов В. А. ОДКБ как институт межгосударственной военно-политической интеграции
на постсоветском пространстве / КРСУ. – Бишкек, 2009; Центральная Азия: внешний
взгляд: Международная политика с центральноазиатской точки зрения. – Астана, Алматы,
Бишкек, Душанбе, Ташкент: Фонд им. Ф. Эберта, 2008; Центральная Азия: проблемы и
перспективы: Взгляд из России и Китая / Ред.: К. Кокарев, Д. Александров, И. Фролова. –
М.: Изд-во РИСИ, 2013.
1
Акбаров Т. Б. Из опыта осуществления международных связей Таджикской ССР //
Советский ежегодник международного права. 1969. – М., 1970; Афандихонов И. Х.
Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и
Российской Федерацией: Автореф. дис. … канд. юр. наук. – М., 2006; Зарифи Х.
Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ. – Душанбе:
Ирфон, 2011; Зоиров Д. М. Таджикистан: от государства саманидов до суверенной
государственности. – Душанбе, 2003; Ионова Е. П. Стратегический курс Душанбе //
Россия и новые государства Евразии. – 2015. – № 1; Интеграционный барометр ЕАБР –
2015 (четвертая волна измерений). – СПб.: ЦИИ ЕАБР, 2015; Махмадов А. Н.,
Асадуллаев И. К. Национальный интерес Таджикистана: (Метод. рук-во). – Душанбе, 2009;
Махмадов А. Н., Хопёрская Л. Л. Факторы евразийской интеграции Таджикистана и
проблема безопасности // Вестник Института философии, политологии и права АН РТ. –
2015. – № 4; Национальный доклад о человеческом развитии 2014 «Таджикистан: доступ к
ресурсам для человеческого развития». – Душанбе, 2015 // URL: http://www.undp.org/
content/dam/tajikistan/docs/projects/democratic_governance/UNDP_TJK_MHDT_2014_Rus_.pdf;
Олимова С. Таджикистан – Россия: от «развода» к интеграции // URL: http://www.ca-
c.org/journal/ 2000/journal_rus/; Олкотт М. Б. Таджикистан: Трудный путь развития / Пер.
с англ. Ю. Фокина, М. Барнетт. – М.: Время, 2014; Оценка экономического эффекта
присоединения Таджикистана к ТC и ЕЭП: Доклад № 14. 2013 / ЕАБР. – СПб., 2013;
Раджабов С. А. Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан. –
Душанбе, 2007; Рахматуллаев Э. Роль Организации Объединенных Наций в
урегулировании межтаджикского конфликта. – Душанбе, 2010; Салимов Ф. Таджикистан в
региональной политике // Международные процессы: Журн. теории междунар. отношений
и мировой политики. – 2006. – Т. 4. – № 2 (11). Май–август; Саидов З. Ш. Внешняя
политика Республики Таджикистан на современном этапе (1992–2005 гг.). – Душанбе,
2006; Саидов З., Сабуров А. Таджикистан на рубеже тысячелетий: реализация
национальных интересов на международной арене. – Душанбе, 2005; Сатторзода А.
Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (многовекторность в
8
Помимо теоретических работ автором использованы нормативные и
программные документы, регулирующие сферу внешней политики
Таджикистана, определяющие принципы управления ею и одновременно
являющиеся важными этапами в ее концептуальном осмыслении1.
Анализ литературы по заявленной теме показывает, что проблема
участия новых независимых государств, в число которых входит
Таджикистан, в современных международных процессах стала одной из
приоритетных в политологической теории и практике, в ней выделяются всё
новые и новые аспекты, а ее изучение не теряет своей теоретической
актуальности и практической значимости.
Объектом исследования выступает включение новых независимых
государств в такие международные процессы, как глобальная и региональная
интеграция, создание системы противодействия международному
терроризму и экстремизму, обеспечение коллективной безопасности,
решение экологических проблем и т. д., предметом исследования – формы
участия Таджикистана в функционировании международной политической
системы, инструменты его взаимодействия с евразийскими государствами.
действии). – Душанбе, 2014; Собирова К. Вклад международных организаций в
восстановление мира и стабильности в Республике Таджикистан и улучшение социально-
экономического положения в ГБАО: Автореф. дис. … канд. полит. наук. – Хорог, 2002;
Хайдаров Р. Д. Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов. –
Душанбе, 2005; Холов Х. К. Особенности национальной безопасности Республики
Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности: Дис. … канд. полит. наук. –
Душанбе, 2011; Холикназар Х. Таджикистан – ШОС: стабильность и процветание: Науч.-
публицист. изд. – Душанбе: ЦСИ при Президенте РТ, 2014; Хопёрская Л. Л. Интеграция
как условие обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан //
Евразийский перекресток: Сб. мат-лов науч.-практ. мероприятий. – Вып. 3. – Оренбург:
ООО ИПК «Университет», 2015; Шарипов И. Становление таджикской
государственности. – Душанбе, 2013.
1
Концепция внешней политики Республики Таджикистан. Утв. Указом Президента
РТ от 27 января 2015 г. № 332 // URL: http://khovar.tj/rus/content/; Выступление
[Э. Рахмона] на неформальном саммите государств-участников СНГ (08.05.2015) // URL:
http://www.prezident.tj/ru/node/8885; Выступление Президента Таджикистана Эмомали
Рахмона на открытом заседании СКБ ОДКБ по приоритетам председательства
Таджикистана в ОДКБ (23.12.2014) // URL: http://russ.tj/content; Национальная стратегия
трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за рубеж на период 2011–
2015 годов. Утв. Постановлением Правительства РТ от 4 октября 2011 г. № 460 // URL:
http://www.adlia.tj и др.
9
Целью исследования является анализ применимости различных
теоретических парадигм международных отношений к содержанию и
формам внешней политики новых независимых государств на постсоветском
пространстве; выявление специфики внешнеполитической деятельности
Республики Таджикистан на глобальном и региональном уровне.
Достижение данной цели предполагается через решение следующих
исследовательских задач:
• охарактеризовать соотношение основных теоретико-
методологических подходов к исследованию международных процессов;
• выявить специфику включения новых независимых государств
в современные международные процессы;
• показать формы участия Таджикистана в многосторонних
международных институтах;
• проанализировать международные инициативы Республики
Таджикистан;
• дать оценку российско-таджикских отношений на современном
этапе;
• рассмотреть основания сотрудничества Таджикистана с
постсоветскими государствами в рамках евразийских интеграционных
объединений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
следующем:
– обосновано, что трансформация системы международных
отношений нашла отражение в ключевых концептуальных положениях
доминирующей парадигмы неореализма, включении в ее состав некоторых
тезисов неолиберализма и неомарксизма;
– показано, что новые независимые государства ориентированы, в
первую очередь, на участие в деятельности международных объединений
(ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, НАТО, ОБСЕ, ОИС), обеспечивающих их
безопасность на глобальном и региональном уровне;
10
– систематизированы формы участия Таджикистана в многосторонних
международных институтах;
– доказано, что международные инициативы выступают инструментом
повышения внешнеполитического авторитета Республики Таджикистан;
– проведен политико-правовой обзор российско-таджикских
отношений, выделены их проблемы и перспективы на современном этапе;
– рассмотрены основания сотрудничества Таджикистана с
постсоветскими государствами в рамках евразийских интеграционных
объединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внешняя политика государства обусловлена используемыми
теоретическими подходами (парадигмами) к пониманию природы и
характера международных отношений. В условиях роста глобальных и
региональных угроз парадигма неореализма оказалась наиболее
востребованной при разработке концепций внешней политики новых
независимых государств, созданных на постсоветском пространстве.
2. Новые независимые государства при разработке своей
международной политики и выборе стратегических партнеров исходят из
необходимости предотвращения угроз, связанных с региональной
политической нестабильностью, преступностью, терроризмом,
экстремизмом, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков, т. е.
проблемами, в решении которых могут участвовать государства с
различными политическими системами и разными уровнями социально-
экономического развития.
3. Республика Таджикистан использует различные формы участия в
современной международной системе: двусторонние межгосударственные
отношения; сотрудничество с авторитетными международными
организациями, не предъявляющими предварительных требований к уровню
его социально-экономического развития и военной мощи; членство в
различных интеграционных объединениях, ядро которых образуют
11
государства-лидеры с высоким военным, экономическим и дипломатическим
рейтингом; выдвижение международных инициатив.
4. Международные инициативы Таджикистана, предполагающие
выдвижение новых идей или форм деятельности, связаны с участием
государства в процессе принятия значимых для него решений. Они
выступают специфическим инструментом повышения авторитета республики
в системе международных отношений.
5. Оценка двусторонних российско-таджикских отношений
производится по следующим параметрам: количество, содержательная
наполненность и статус межгосударственных договоров и соглашений;
интенсивность межгосударственного общения на высшем уровне и степень
институционализации двустороннего сотрудничества. Исходя из этих
критериев, российско-таджикские отношения носят дружественный характер,
но для их дальнейшего развития необходимо решение определенных
проблем нормативно-правового и институционального обеспечения
двустороннего стратегического партнерства.
6. Объективной основой сотрудничества Таджикистана с
государствами-участниками СНГ является взаимозависимость их
национальных интересов в области экономики, обороны, защиты прав
граждан, необходимость противостояния центробежным тенденциям внутри
самих новых государств, преимущества консолидированного выступления на
международной арене.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование выполнено с использованием общенаучных
подходов, а также методов политологического, правового, проблемно-
хронологического, системного и структурно-функционального анализа.
Поскольку научный интерес автора направлен на изучение участия
Таджикистана в современных международных процессах на глобальном и
региональном уровне, основными исследовательскими методами выступают
дескриптивный (описательный) метод, различные экспертные методы
12
(экспертные доклады, аналитические справки), методы сравнительного
(компаративистского), комплексного и статистического анализа.
Эмпирическая база исследования. В процессе проведения
исследования были привлечены документы и материалы, которые можно
разделить на следующие группы:
документы ООН и других международных организаций
по проблемам международного взаимодействия в сферах экономики
и политики, сотрудничества в военной и гуманитарной сферах;
правовые и политические документы СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕАЭС по
вопросам интеграции;
концепции, стратегии, законы о внешней политике новых
независимых государств;
конституции, послания президентов, статьи и выступления
политиков и политологов РТ и РФ;
документы (договоры, соглашения и т. п.), представленные на сайтах
министерств иностранных дел РТ и РФ;
экспертные обзоры и доклады о человеческом развитии;
статистическая информация о социально-экономическом положении
новых независимых государств;
результаты политологических и социологических исследований;
экспертные оценки;
материалы западных и постсоветских СМИ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы
политологами, правоведами, социологами, историками для обобщения опыта
участия новых независимых государств в трансформирующейся системе
международных отношений на глобальном и региональном уровне, для
углубленного научного анализа форм и специфики включения Таджикистана
в мировые и региональные политические процессы.
13
Результаты исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации
могут быть использованы государственными структурами и институтами
гражданского общества при разработке новых редакций официальных
документов в сфере внешней политики, а также при определении
внешнеполитической стратегии Таджикистана, при выборе им форм
международного сотрудничества с другими акторами мировой политической
системы.
Теоретические обобщения и выводы диссертации применимы в
научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке
специальных и факультативных курсов.
Апробация работы осуществлена на научно-практических и научно-
теоретических конференциях, в монографии (11,4 п. л.) и 9 статьях общим
объемом 4,2 п. л. Положения и выводы диссертационного исследования
обсуждены на расширенном заседании отдела политологии Института
философии, политологии и права им. А. Баховаддинова АН РТ,
апробированы автором в его служебной деятельности.
Структура диссертации. Диссертационное исследование объемом
204 страницы включает в себя введение, три главы по два параграфа,
заключение и список использованной литературы, насчитывающий
273 источника.
14
Глава I
СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ:
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
1.1.