Табулятоморфные кораллы ордовика и силура Российской Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Заика, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Заика, Юрий Владимирович
Оглавление
Список сокращений. Условные обозначения
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТАБУЛЯТОМОРФНЫХ КОРАЛЛОВ
ОРДОВИКА И СИЛУРА РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ
1.1. Западная часть Российской Арктики
1.2. Восточная часть Российской Арктики
ГЛАВА 2. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТАБУЛЯТОМОРФНЫХ
КОРАЛЛОВ ОРДОВИКА И СИЛУРА РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ
2.1. Ревизия таксономического состава табулятоморфных кораллов ордовика и силура Российской Арктики
2.2. Описание таксонов
ГЛАВА 3. БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ
ПО ТАБУЛЯТОМОРФНЫМ КОРАЛЛАМ
3.1. Таймыр
3.1.1. Краткая характеристика литостратиграфических подразделений
3.1.2. Биостратиграфические комплексы табулятоморфных кораллов
3.1.3. Фациальиая приуроченность табулятоморфных кораллов ордовика и силура Таймыра
3.2. Западный склон Приполярного Урала и гряда Чернышева
3.2.1. Краткая характеристика литостратиграфических подразделений
3.2.2. Биостратиграфические комплексы табулятоморфных кораллов
3.2.3. Фациальиая приуроченность табулятоморфных кораллов ордовика и силура Западный склон Приполярного Урала и гряда Чернышева
3.3. Межрегиональная корреляция силурийских отложений Российской Арктики по табулятоморфным кораллам
ГЛАВА 4. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТАБУЛЯТОМОРФНЫХ
КОРАЛЛОВ ОРДОВИКА И СИЛУРА РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ
4.1. Ордовикские табулятоморфные кораллы
4.2. Силурийские табулятоморфные кораллы
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ТАБУЛЯТ И ИХ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
5.1. Эволюция отряда Lichenariida и происхождение кораллов Halysitida
5.2. Эволюция подотряда Favositina
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Табулятоморфные кораллы ордовика и силура Российской Арктики»
Актуальность темы. Комплексное изучение геологического строения арктических регионов России является важнейшей предпосылкой для успешного минерально-сырьевого освоения обширных территорий и акваторий, находящихся за Полярным Кругом. Приоритетиыми для этой цели являются съёмочные работы, основной результат которых -составление государственных геологических карт Российской Арктики масштаба 1:200 ООО и 1:1000 000. Необходимым условием для проведения картирования арктических регионов в областях развития фанерозойских осадочных отложений представляется постановка опережающих или сопутствующих биостратиграфических исследований, без которых невозможно создание надёжной стратиграфической основы, а значит, и понимание пространственных и структурных соотношений картируемых стратонов.
В континентальных регионах Российской Арктики, а отчасти и на арктическом шельфе широко распространены образования ордовикской и силурийской систем, важность исследования которых обусловлена не только их перспективностью на минеральное сырьё, но и актуальностью изучения истории геологического развития. Для изучения стратиграфии этих отложений необходимо располагать данными по максимально возможному количеству различных групп ископаемых организмов, что позволяет создавать параллельные биостратиграфические схемы и получать интегрированные данные для корреляции разнофациальных отложений. При условии высокого разнообразия и широкого распространения в тех или иных фациях, ценную информацию может дать любая группа фауны или флоры. Табулятоморфпые кораллы (подкласс ТаЬиШотогрка) являются одной из основных групп, составляющих ископаемые фаунистические ассоциации мелководных открыто-морских и шельфовых фаций ордовика и силура Российской Арктики.
Учитывая, что табулятоморфпые кораллы - бептоспые организмы, образованные ими сообщества характеризуются значительно более выраженной зависимостью от фациальных обстановок по сравнению с планктонными группами, поэтому смена коралловых сообществ в разрезах, как правило, определяется эколого-фациальными критериями. Таким образом, биостратиграфические подразделения, выделяемые по табулятоморфным кораллам, имеют местный или региональный ареал. Границы этих подразделений обоснованы распространением комплексов видов, совместно встречающихся в определённом стратиграфическом интервале, что позволяет применять табулятоморфные кораллы для корреляции литостратиграфических подразделений. При решении задач местной стратиграфии имеет значение прослеживание изменений коралловых биоценозов по латерали.
Кроме того, стратиграфические уровни развития коралловых построек рассматриваются как биогоризоиты, а рифовые образования часто приобретают породообразующее значение. Ископаемые коралловые рифы и рифоидные структуры являются одним из важнейших объектов нефтяной геологии, поскольку могут представлять собой ловушки (коллекторы) углеводородов.
Цели и задачи. Учитывая приведённое выше, представляется актуальным выяснение закономерностей стратиграфического распространения табулятоморфных кораллов для их применения определения возраста, а также расчленения и корреляции мелководпо-шельфовых отложений ордовика и силура регионов Российской Арктики; изучение особенностей географического распространения и эволюционного развития табулятоморфных кораллов для обоснования межрегиональной корреляции. В этом и заключаются основные практические цели данной работы.
Для достижения поставленных целей необходимо выполнить следующие задачи:
1) ревизовать все имеющиеся данные и провести дополнительные исследования для выявления таксономической структуры и видового соетава табулятоморфных кораллов ордовика и силура Российской Арктики;
2) выявить региональные комплексы видов, распространённые в мелководно-шельфовых отложениях ордовика и силура Российской Арктики;
3) выяснить временную последовательность морфо-эволюционных комплексов табулятоморфных кораллов ордовика и силура Российской Арктики;
4) определить закономерности зоогеографического распространения табулятоморфных кораллов арктических территорий;
5) провести межрегиональную корреляцию силурийских отложений Российской Арктики по табулятоморфным кораллам.
Фактический материал. При проведении работы основные исследования выполнены по коллекциям, собранным в различное время на западном склоне Приполярного Урала и гряде Чернышева (материалы О.Н. Андреевой (1966 г.), Ю.Б. Евдокимова (1966, 1967 гг.) и В.Д. Чехович (1961, 1962 гг.)), а также на Таймырском полуострове (сборы автора, 2004 и 2005 гг. (лист S-48), сборы Ю.Г. Ахмадеева (1999 г.), В.П. Матвеева (1994, 1995, 1998, 1999 гг.), Ю.В. Попова (1999 г.), Р.Ф. Соболевской (1995 г.) и C.B. Черкесовой (1959 г.). Ордовик и силур названных регионов наиболее полно, по сравнению с другими арктическими регионами, охарактеризованы табулятоморфными кораллами; кроме того, фауны этих областей Российской Арктики наилучшим образом отражают существовавшую в указанное время зоогеографическую дифференциацию.
Изучены также монографические коллекции Б.Б. Чернышёва и В.Д. Чехович, хранящиеся в ЦНИГРМузее им. Ф.Н. Чернышева (Санкт-Петербург). Всего в рабочей коллекции автора, не считая музейных материалов, содержится более четырёх тысяч ориентированных шлифов.
Научная новизна. По результатам проведённых исследований впервые выполнен целостный анализ таксономического состава табулятоморфных кораллов ордовика и силура Российской Арктики. Выделено четыре новых вида и один новый род. Составлен ключ для идентификации родов табулятоморфных кораллов ордовика и силура Российской Арктики. Изображения видовых таксонов из рабочей коллекции автора (201 вид из 64 родов, т.е. 78% видов и 88% родов, известных в настоящее время из ордовика и силура всех регионов Российской Арктики) сгруппированы в виде 72 фототаблиц, которые могут применяться как справочник по идентификации родов и видов.
В разрезах ордовика и силура западного склона Приполярного Урала и гряды Чернышёва, а также Таймыра выявлена последовательность видовых комплексов кораллов, с помощью которых может проводиться определение возраста, расчленение и корреляция местных и региональных стратонов с точностью до подъярусов ОСШ. В ряде случаев может быть достигнуто и более детальное расчленение в пределах подъяруса ОСШ (табл. 3). Установлено, что в составе некоторых комплексов кораллов в различных регионах Российской Арктики присутствует два или три вида табулят, распространённых в широких географических ареалах и позволяющих проводить межрегиональную корреляцию отложений. Для обоснования межрегиональной корреляции предлагается применять эволюционно-морфологические и зоогеографические данные, полученные при обработке имеющихся материалов.
Практическое значение и внедрение. Достигнутые результаты позволяют использовать табулятоморфные кораллы для расчленения и корреляции мелководно-шельфовых отложений ордовика и силура Таймыра, силура западного склона Приполярного Урала и гряды Чернышёва, а также для проведения межрегиональной корреляции силурийских отложений Российской Арктики. Видовые комплексы кораллов служат надёжным палеонтологическим обоснованием возраста местных стратиграфических подразделений при составлении стратиграфической основы серийных легенд ГТК. Данные автора внедрены при создании легенды к листу ГГК Б-48 (производственный отчёт
Создание комплектов Госгеолкарты-1000/3 по листам М-40, М-14, N-41, N-48, М-38, Q-53, L-53, М-53», ВСЕГЕИ, 2006). Составленные справочные приложения могут быть использованы при идентификации таксонов табулятоморфиых кораллов в дальнейших биостратиграфических исследованиях.
Выполненная работа позволяет сформулировать четыре основных защищаемых положения.
Защищаемые положения
1. По результатам критического анализа литературных данных и коллекционных материалов, а также проведённой таксономической ревизии, в мелководно-шельфовых образованиях ордовика и силура Российской Арктики впервые установлено высокое таксономическое разнообразие табулятоморфиых кораллов: 260 видов и подвидов из 72 родов.
2. Биостратиграфическое расчленение, а также региональная и межрегиональная корреляция мелководно-шельфовых ордовикских и силурийских отложений Российской Арктики с использованием выявленных видовых комплексов табулятоморфиых кораллов могут проводиться с точностью до подъяруса ОСШ, а для некоторых стратиграфических интервалов и более дробно; точность определения относительного возраста отложений ордовика и силура Российской Арктики с использованием видовых комплексов табулятоморфиых кораллов сопоставима с подъярусом ОСШ.
3. При обосновании межрегиональной корреляции отложений ордовика и силура Российской Арктики по табулятоморфным кораллам должны учитываться закономерности зоогеографической дифференциации их распространения.
4. Последовательная смена преобладающих морфологических типов табулят (отряды Lichenariida, Halysitida и Favositida) ордовика и силура Российской Арктики позволяет использовать эволюционно-морфологические данные для обоснования расчленения и широкой корреляции отложений.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на следующих научных конференциях: «Наука Северо-Востока России - начало века» (Магадан, 2005); LI и LII сессии Всероссийского палеонтологического общества (ВПО) (Санкт-Петербург, 2005, 2006); 14-я научная конференция «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2005); «The Sixth Baltic Stratigraphical Conference (Санкт-Петербург, 2005).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
1. Заика Ю.В. Трансформация коралловых сообществ (Anthozoa, Tabulata) как результат позднеордовикского регионального события на Таймыре // Палеонтологическая летопись региональных и глобальных событий. Тезисы докладов LI сессии Палеонтологического общества. СПб. 2005а. С. 53-54.
2. Заика Ю.В. К таксономии лихенариид (Anthozoa, Tabulata) ордовика Приполярного Урала //Вестник СПбГУ. Серия 7. (Геология. География). СПб. 20056. Вып. 2. С. 78-81.
3. Заика Ю.В. Палеозоогеографический анализ табулятоморфиых кораллов ордовика и раннего силура Северо-Востока России // Наука Северо-Востока России - начало века. Мат-лы Всеросс. науч. конф. посвященной памяти акад. К.В. Симакова и в честь его 70-летия (Магадан, 26-28 апреля 2005 г.). Магадан. 2005в. С. 16-19.
4. Заика Ю.В. Род Gephuropora Etheridge и граница ллапдовери-венлока (силур) на Приполярном Урале и гряде Чернышёва // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Мат-лы 14-й науч. конференции Ин-та геологии Коми НЦ УрО РАН 6-8 октября 2005 г. Сыктывкар. 2005 г. С. 56-57.
5. Заика Ю.В. Табулятоморфные кораллы силура западного склона Приполярного Урала // Региональная геология и металлогения. №.28. СПб. 2006а. С. 71-80.
6. Заика Ю.В. Кораллы Halysitida Sokolov (Tabulata) - таксон или экоморфы? // Современная и нетрадиционная палеонтология. Тезисы докладов LII сессии Палеонтологического общества. СПб. 20066. С. 56-57.
7. Заика Ю.В. Силурийская система (совместно с Т.Н. Корень, T.JI. Модзалевской, А.Ф. Абушик, Р.Ф. Соболевской, А.А. Суярковой, ТВ. Лопушинской, А.В. Куриленко) // Зональная стратиграфия фанерозоя России (под ред. Т.Н. Корень). СПб. 2007. С. 47-63.
8. Zaika Yu. V. Paleozoogeographic affinities of the Baltic Tabulatomorpha in the Lower Paleozoic (Late Ordovician, Silurian) // The Sixth Baltic Stratigraphical Conference. Abstracts. St. Petersburg. 2005. P. 137-139.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения; список цитированной литературы включает 271 источник. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 12 фототаблицами и снабжена 48 текстовыми таблицами. Объём работы, без учёта фототаблиц и приложений, составляет 194 страницы. Имеется два приложения: приложение 1 - ключ для идентификации родов табулятоморфиых кораллов ордовика и силура Российской Арктики; приложение 2 - палеонтологический атлас видов табулятоморфиых кораллов ордовика и силура Российской Арктики.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Заика, Юрий Владимирович
Выводы
1. В течение ордовика и силура наблюдается смена различных морфологических типов табулят, каждый из которых наиболее характерен для определённого стратиграфического интервала и должен использоваться при определении возраста, расчленении и корреляции отложений по табулятоморфным кораллам.
2. В позднем ордовике прослежены три последовательные стадии эволюции лихенариид и хализитид, которые могут применяться для дополнительного обоснования расчленения и корреляции мелководно-шельфовых образований.
3. На изученном материале выявлено, что стенка кораллитов и связанные с ней элементы скелета у всех известных родов табулят подотряда РауояИта направленно эволюционируют па протяжении позднего ордовика и силура. Эти изменения позволяют дифференцировать комплексы фавозитин ашгилла - раннего лландовери, среднего и позднего лландовери, венлока, лудлова - раннего пржидоли, а также позднего пржидоли -лохкова. '"
По результатам критического анализа литературных данных, изучения новых коллекционных материалов, а также проведённой таксономической ревизии, в мелководно-шельфовых образованиях ордовика и силура Российской Арктики установлено высокое таксономическое разнообразие табулятоморфных кораллов: 260 видов, принадлежащих 72 родам. При этом, 88 видов из 40 родов выявлено в ордовике, тогда как в силуре - 177 видов из 39 родов.
Для выяснения значения табулятоморфных кораллов в определении возраста, расчленении и корреляции мелководно-шельфовых отложений проанализировано распространение этой группы фауны в карбонатных образованиях ордовика и силура Таймыра, а также силура западного склона Приполярного Урала и гряды Чернышёва. На основании полученных данных в верхнем ордовике (ашгилле) и нижнем силуре Таймыра установлено семь, а в нижнем и верхнем силуре Приполярного Урала и гряды Чернышёва -восемь комплексов видов.
Таймыр. В верхнем ордовике Таймыра (поворотнинская и мутнинская свиты) выделено три комплекса видов кораллов (1 - 3), по которым достигается расчленение и корреляция ашгиллских отложений региона (рис. 38).
В нижнем силуре Таймыра (андреевская свита) выделяется пять комплексов кораллов. Из них, видовой комплекс 4, предположительно, характеризует отложения руддаиа, комплекс 5 - верхнюю часть руддапа и низы аэрона, комплекс 6 - верхнюю часть аэрона, комплекс 7 - телич и шейнвуд Таймыра. С привлечением дополнительных данных комплекс 7 может быть в дальнейшем подразделён на два самостоятельных комплекса видов, приуроченных соответственно к теличу и шейнвуду региона. На это указывает как стратиграфическое распространение, так и морфология ряда представителей табулят из верхней части стратиграфического интервала комплекса 7. В гомерских и более молодых отложениях силура табуляты на Таймыре достоверно не известны.
Западпый склон Приполярного Урала и гряда Чернышёва. В отложениях нижнего силура западного склона Приполярного Урала выявлено 5 комплексов табулят, стратиграфические интервалы распространения которых сопоставляются,- соответственно, с рудданом и низами аэрона (комплекс 1), средней частью аэрона (комплекс 2), верхней частью аэрона и низами телича (комплекс 3), низами шейнвуда (комплекс 4) и верхней частью шейнвуда ОСШ (комплекс 5). Кораллы гомерского подъяруса западного склона Приполярного Урала не могут быть выделены в отдельный комплекс в связи с недостаточной изученностью.
Рис. 38. Стратиграфическое распространение комплексов табулятоморфных кораллов в ордовике и силуре Российской Арктики 1 - Западный склон Приполярного Урала и гряда Чернышёва; 2 - Новая Земля; ;> - о. Долгий; 4 - о. Вайгач; 5 - Северная Земля; 6 - Таймыр
Необходимо отметить, что полученные сведения противоречат отнесению маршрутнинской подсвиты к теличу и указывают на нижневенлокский возраст этих отложений.
Табуляты верхнего силура западного склона Приполярного Урала и гряды Чернышёва распространяются в виде трёх видовых комплексов: комплекс 6 - в лудлове, комплекс 7 - в нижнем пржидоли и комплекс 8 - в верхнем пржидоли указанных регионов.
Как предполагается, наиболее благоприятные условия для широкого распространения табулятоморфных кораллов ордовика и силура были связаны с мелководно-шельфовыми обстаповками и фациями, образованными по мере постепенного понижения уровня моря. Кораллы пе встречаются, или редки в трансгрессивных сериях осадков, за исключением фаций, сформированных при медленном погружении шельфа (верхний силур западного склона Приполярного Урала и гряды Чернышёва).
В составе некоторых комплексов кораллов силура в различных регионах Российской Арктики присутствуют ассоциации из двух или трёх видов табулят, распространённые в широких географических ареалах и позволяющие проводить межрегиональную корреляцию. Её результаты в ряде случаев не совпадают с корреляцией, проводимой по другим группам фауны. Например, следует считать спорным отнесение самойловичской свиты Северной Земли к венлокскому ярусу, как это предлагается по распространению коподонтов.
Предложенное в работе биостратиграфическое расчленение, а также региональная и межрегиональная корреляция мелководно-шельфовых ордовикских и силурийских отложений Российской Арктики с использованием выявленных видовых комплексов табулятоморфных кораллов может проводиться с точностью до подъяруса ОСШ, а для некоторых стратиграфических интервалов и более дробно. Точность определения возраста отложений ордовика и силура Российской Арктики с использованием видовых комплексов табулятоморфных кораллов сопоставима с подъярусом ОСШ.
Проводя межрегиональную корреляцию по табулятоморфным кораллам необходимо учитывать особенности их зоогеографического распространения. На протяжении среднего и позднего ордовика табулятоморфные кораллы Таймыра, Новосибирских о-вов, северной и центральной частей Новой Земли относятся к Канадско-Сибирской фаупистической области. Таксономический состав кораллов ордовика Запада Российской Арктики формируется под одновременным влиянием фаун нескольких зоогеографических областей, главным образом Канадско-Сибирской и Европейской, и не может быть однозначно отнесён к какой-либо одной из них. В начале раннего силура (лландовери, руддан) исчезают чёткие различия в таксономическом составе табулятоморфных кораллов западных и восточных регионов Российской Арктики. Зоогеографическая дифференциация возобновляется в начале венлока.
Неоднородность в распространении кораллов, наблюдаемая на Западе Приполярного Урала и на Новой Земле, может быть обусловлена неодинаковым палеоширотным положением различных частей палеоконтинента Балтика в ашгилле, когда западный склон Приполярного Урала и южная часть Новой Земли находились в более высоких широтах, чем центральная и северная части Новой Земли, которые, в свою очередь, были ближе к средним широтам и экватору. К последним приурочены и основные регионы Кападско-Сибирской зоогеографической области позднего ордовика. Кроме того, на формирование смешанной фауны в западной части Российской Арктики могло оказывать влияние сближение континентальных блоков Балтики, Авалонии и Лаврентии, происходившее в позднем ч ордовике, тогда как Сибирский палеоконтинент занимал изолированное положение в приэкваториальных и средних широтах. Из этого также следует необоснованность употребления некоторыми авторами термина «Арктическая область» для табулятоморфных кораллов позднего ордовика.
Как следует из полученных результатов, корреляция отложений между регионами, относящимися к разным зоогеографическим областям (провинциям), возможна в пределах яруса ОСШ, тогда как в едином зоогеографическм подразделении она проводится с точностью до подъяруса и более дробно. Таким образом, установленная биогеографическая дифференциация распространения табулятоморфных кораллов определяет точность корреляции отложений ордовика и силура как между регионами Российской Арктики, так и при более широкой межрегиональной корреляции.
В работе приведены некоторые результаты изучения морфологической эволюции табулят ордовика и силура Российской Арктики, которые позволяют использовать установленную хронологическую последовательность преобладающих морфологических типов табулят для обоснования возраста, а также для расчленения и широкой корреляции отложений. С этой целью могут быть использованы эволюционно-морфологические данные по отрядам ЫсИепагМа и На\у5'й\с1а (поздний ордовик), а также ¥ахо$1йс1а (силур). Так, на изученном материале по фавозитидам (подотряд РауозШпа) Российской Арктики выявлено, что стенка кораллитов и связанные с ней элементы скелета у всех известных родов направленно эволюционируют на протяжении позднего ордовика, силура и раннего девона. Эти изменения позволяют дифференцировать эволюциоиио-морфологические комплексы фавозитин ашгилла - раннего лландовери, среднего - позднего лландовери, венлока, лудлова - раннего пржидоли, а также позднего пржидоли - лохкова.
Некоторые из полученных практических результатов внедрены при создании легенды к листу ГГК 8-48 (производственный отчёт «Создание комплектов Госгеолкарты-1000/3 по листам М-40, М-14, N-41, N-48, М-38, С>-53, Ь-53, М-53», Фонды ВСЕГЕИ, 2006).
Таким образом, в работе показано, что табулятоморфные кораллы могут успешно использоваться на современном этапе стратиграфических исследований морских мелководно-шельфовых карбонатных и карбонатно-терригенных образований ордовика и силура Российской Арктики для решения задач биостратиграфии как одна из важнейших бентосных групп фауны. Наиболее результативным является учёт как можно большего количества сведений, прежде всего стратиграфических, зоогеографических и эволюционно-морфологических, которые позволяют дать комплексную характеристику группы. При этом, обобщение данных по отдельным регионам Российской Арктики и их сопоставление между собой выявляет целостную картину временного и пространственного распределения табулятоморфных кораллов, что существенно повышает надёжность полученной информации и позволяет более полно использовать её в практических целях.