Сжатие многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования кусочно-стационарных цифровых потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлов Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Алексей Михайлович
Введение
Глава 1. Анализ применимости технологий агрегирования для сжатия телеметрических данных в беспроводных сенсорных сетях
1.1 Применение для телеизмерений и проблематика проектирования беспроводных сенсорных сетей
1.2 Анализ применимости технологий агрегирования для сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов
1.3 Характеристики кусочно-стационарных цифровых потоков датчиков сенсорных узлов
1.4 Выбор критериев оценивания эффективности агрегирования кусочно-стационарных цифровых потоков
1.5 Выбор и обоснование направлений диссертационного исследования
1.6 Выводы по главе
Глава 2. Вычислительные эксперименты и моделирование процесса сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования кусочно-стационарных цифровых потоков
2.1 Вычислительные эксперименты по устранению аномалий цифровых потоков датчиков сенсорных узлов
2.2 Вычислительные эксперименты по преобразованию измерительных данных сенсорных узлов с помощью функции агрегирования на основе регрессии
2.3 Математическая модель процесса сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов, учитывающая временные и пространственные корреляции множества цифровых потоков
2.4 Группирование многомерных измерительных данных сенсорных узлов в монопоток на основе сходства динамических вариаций
2.5 Оценка пропускной способности и энергопотребления беспроводной сенсорной сети на основе метрик агрегирования
2.6 Выводы по главе
Глава 3. Разработка методов структурного преобразования и сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования кусочно -стационарных цифровых потоков
3.1 Метод контроля за стационарностью цифровых потоков на основе медианной фильтрации многомерных измерительных данных сенсорных узлов
3.2 Аппроксимация многомерных измерительных данных сенсорных узлов с помощью кусочно-параболической регрессии
3.3 Способ формирования монопотока многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе сходства динамических вариаций цифровых потоков
3.4 Метод сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования кусочно-стационарных цифровых потоков
3.5 Восстановление кусочно-стационарных цифровых потоков и оценивание достоверности приема
3.6 Выводы по главе
Глава 4. Разработка и экспериментальное исследование алгоритма сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов
4.1 Разработка алгоритма сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов
4.2 Оценка вычислительной сложности алгоритма сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов
4.3 Макетирование сенсорного узла и экспериментальная запись исходных многомерных измерительных данных
4.4 Выбор формального языка и разработка программного комплекса сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов
4.5 Экспериментальное исследование программной реализации алгоритма сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов
4.6 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список терминов
Список литературы
Приложение А. Характеристики датчиков и устройств макета сенсорного узла
Приложение Б. Фрагменты исходного кода программ
Приложение В. Информационные документы, подтверждающие результаты диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сжатие многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования кусочно-стационарных цифровых потоков»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Одной из тенденций при внедрении новых информационных технологий для решения задач телеизмерений, связанных с выявлением отказов исполнительных механизмов, логистическим обеспечением, автоматизацией технической инспекции, сейсмическим районированием, мониторингом экологических параметров окружающей среды и биологических параметров тела человека, является использование беспроводных сенсорных сетей (БСС) [13, 19, 37, 51, 66, 70, 134]. При этом от эффективности использования пропускной способности беспроводных каналов связи (БКС) телеметрических систем зависит скорость передачи многомерных измерительных данных (МИД) сенсорных узлов (СУ), регистрируемых множеством датчиков, и время принятия управленческих решений, что в конечном счёте отражается на жизни и здоровье людей, а также выражается в материальных потерях.
Вышеуказанные задачи зачастую выполняются в условиях повсеместного усложнения разнородных производственно-технологичных процессов. Это приводит к существенному увеличению объемов измерительных данных, передаваемых через БКС, что негативно сказывается на их пропускной способности. В общем виде измерительные данные, зарегистрированные множеством СУ при функционировании только одного датчика, или каждым датчиком СУ при функционировании нескольких датчиков одновременно в течение ограниченного промежутка времени являются кусочно-стационарными, так как значение измерительных данных не успевает заметно измениться за некоторый конечный интервал времени, и при этом изменения происходят по одному и тому же временному закону практически без запаздывания. Вследствие этого сегменты сигналов датчиков могут быть адекватно аппроксимированы многочленами третьего порядка, задаваемыми по формуле Тейлора [56]:
где £ - суммарная погрешность телеметрирования, обусловленная искажением сигналов в процессе их преобразования и обработки.
х{1 = х{1) + — х'{1) Л
дГ
1!
3
зГ(г) + е, Нт£ = 0,ЛО = 0, (!)
Стационарность измерительных данных каждого потока объясняется равенством нулю третьей производной в формуле Тейлора (1), характеризующей скорость изменения процесса во времени и постоянством тренда, т. е. коэффициентов задающего полинома.
Объемы передаваемых кусочно-стационарных измерительных данных СУ зависят от частоты дискретизации и разрядности используемых аналого-цифровых преобразователей. Кроме того, генерируемые датчиками измерительные данные СУ могут быть коррелированы по времени и в пространстве, что вносит дополнительную избыточность их битового представления при хранении и передаче.
Таким образом, возникает объективное противоречие, заключающееся в постоянном возрастании объемов регистрируемых множеством СУ коррелированных измерительных данных с одной стороны, и необходимостью уменьшения их битового представления для эффективного использования БКС, с другой.
Для разрешения указанного противоречия применяют методы сжатия без потерь. При параллельной обработке такие методы позволяют сократить объемы измерительных данных СУ в каждом из потоков не существенно, поэтому их использование не всегда рационально. Для достижения большей степени сжатия измерительных данных СУ используют методы сжатия с потерями. Тем не менее при одновременной параллельной обработке нескольких цифровых потоков такие методы не учитывают корреляционные свойства всей совокупности многомерных измерительных данных СУ и выполняют операции уменьшения избыточности битового представления независимо для каждого из потоков. Для устранения этих недостатков прибегают к использованию развивающихся методов агрегирования, адекватно учитывающих свойства всей совокупности сжимаемых цифровых потоков.
Существенный вклад в развитие технологий агрегирования и методологию проектирования современных БСС внесли ученые А.Е. Кучерявый, Е.А. Кучерявый, Р.В. Киричек, Е.В. Тараканов, Е.Ю. Голубничая, Б.Я. Лихтциндер, С.С. Махров, А.М. Бершадский, А. Мутханна, W. Heinzelman, J. Sarangapani, P. Kasirajan и др. В их трудах и трудах других авторов обсуждались вопросы агрегирования измерительных данных СУ, направленные на уменьшение объема их битового представления.
Однако проведенный анализ научно-технической литературы, периодических изданий и патентной базы показал, что имеющиеся теоретические наработки и практические результаты, предлагаемые, например, в работах Е.В.Тараканова, С.В.Булгакова, М.А.Смольникова, М.А.Колчина и др. учёных не позволяют в полной мере обеспечить эффективное сжатие многомерных измерительных данных СУ за счет агрегирования множества цифровых потоков, позволяющее одновременно уменьшить объем их битового представления и адекватно учесть возникающие корреляционные взаимосвязи. Перечисленные обстоятельства актуализирует необходимость разработки новых методов и алгоритмов сжатия многомерных измерительных данных СУ, которые обеспечат ускорение научно-технического прогресса в направлении создания современных телеметрических систем на базе БСС.
Объектом исследования являются процессы сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования цифровых потоков.
Предмет исследования - математические модели, методы и алгоритмы сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования цифровых потоков.
Цель исследования - совершенствование методов сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования множества кусочно-стационарных цифровых потоков с использованием кусочно-параболической аппроксимации и отбора множества датчиков, коэффициенты модели которых отличаются не больше чем на допустимую величину.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. Анализ возможностей существующих методов, алгоритмов и способов сжатия телеметрических данных с целью разработки новых подходов к проведению данных процедур и повышения эффективности существующих на основе агрегирования с позиции адекватности учета корреляционных взаимосвязей телеметрических данных;
2. Разработка метода сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования множества цифровых потоков с использованием кусочно-параболической аппроксимации, предусматривающего возможность восстановления из агрегированных исходных измерительных данных с погрешностью не превышающей 5 ± 0,75%;
3. Обоснование, разработка и исследование алгоритмов предварительной обработки, структурного преобразования и сжатия телеметрических данных, повышающих эффективность их сжатия.
Методология и методы исследования. При проведении теоретического исследования и вычислительных экспериментов в работе использовались положения теорий: вероятностей и математической статистики [15, 16, 22, 56], информации и кодирования [11, 112], алгоритмов [2, 58], а также государственные стандарты [26, 27, 28, 29], пакет прикладных программ технических вычислений «Matlab» [8, 33, 61, 124] и кроссплатформенная среда разработки «Qt Creator» [14, 130].
Научная новизна исследования:
1. Предложен принцип сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования кусочно-стационарных цифровых потоков множества датчиков с использованием кусочно-параболической аппроксимации, обеспечивающий повышение эффективности сжатия на основе агрегирования с позиции адекватности учета корреляционных взаимосвязей телеметрических данных;
2. Обоснован метод сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования множества кусочно-стационарных цифровых потоков с использованием кусочно-параболической аппроксимации. Выявлено, что он позволяет повысить коэффициент сжатия алгоритмов сжатия и показывает высокую эффективность на данных, обладающих кусочно-стационарными свойствами;
3. Обоснован метод контроля за стационарностью цифровых потоков на основе медианной фильтрации многомерных измерительных данных сенсорных узлов, поступающих от множества датчиков. Показано, что предложенный подход позволяет получить более высокие показатели предварительной обработки телеметрических данных, что существенно влияет на показатели системы сжатия данных.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методов сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования, ориентированных на уменьшение объема их битовых представлений, а также представлении процесса агрегирования в виде математической модели, учитывающей временные и пространственные корреляции всей совокупности обрабатываемых цифровых потоков.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны алгоритмы предварительной обработки, структурного преобразования и сжатия телеметрических данных, реализующие рассмотренный в работе подход к представлению данных такого типа, позволяющие существенно увеличить эффективность их сжатия;
2. Разработаны программы и программный комплекс для исследования эффективности предложенных методов.
3. Все предложенные теоретические и алгоритмические конструкции сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования доведены до уровня программных средств, что подтверждается тремя свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ [107, 108, 109].
Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в АО «Авиаавтоматика» (Акт внедрения результатов диссертационного исследования от 26.08.2022 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. В основу построения специализированных алгоритмов предварительной обработки и сжатия телеметрических данных следует положить статистическую и корреляционную оценку телеметрических данных на основе агрегирования множества кусочно-стационарных цифровых потоков, что позволяет уменьшить объем их битового представления при хранении и передаче по беспроводным каналам связи с гарантированной точностью восстановления;
2. Учет статистических и корреляционных особенностей телеметрических данных в специализированных алгоритмах сжатия позволяет достигнуть повышения коэффициента сжатия по сравнению с алгоритмами, не учитывающими данные особенности;
3. Для реализации разработанного алгоритма сжатия многомерных измерительных данных сенсорных узлов на основе агрегирования поступающих от множества датчиков кусочно-стационарных цифровых потоков достаточно маломощных вычислительных аппаратно-программных платформ;
4. В результате вычислительных экспериментов установлено, что за счет использования предложенных методов достигается уменьшение объема битового представления множества кусочно-стационарных цифровых потоков при обработке многомерных измерительных данных сенсорных узлов за счет учета корреляционных связей между потоками телеметрических данных от разных датчиков.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 2.3.8. Информатика и информационные процессы по следующим направлениям исследования: 3 «Разработка методов и алгоритмов кодирования, сжатия и размещения информации для повышения эффективности и надежности функционирования инфокоммуникационных систем при её хранении и передаче», 7 «Разработка методов обработки, группировки и аннотирования информации, в том числе, извлеченной из сети интернет, для систем поддержки принятия решений, интеллектуального поиска, анализа».
Степень достоверности полученных результатов подтверждается совпадением с достаточной точностью расчетных данных и результатов имитационного моделирования в ходе проведения экспериментов, корректностью применения математического аппарата в исследуемой предметной области, а также согласованностью теоретических решений с практической реализацией, успешным внедрением результатов исследования и широким спектром публикаций.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-технических конференциях: XI Международная молодежная научная конференция «Молодежь и XXI век - 2021» (г. Курск, 2021), II Международная конференция «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности» (г. Казань, 2021), 5-я Всероссийская научная конференция перспективных разработок молодых ученых «Молодежь и наука: шаг к успеху» (г. Курск, 2021), II Всероссийская научно-
техническая конференция «Интеллектуальные информационные системы: теория и практика» (г. Курск, 2021).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ [85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 107, 108, 109] общим объемом 6,53 печ. л. (из них 1 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в научных изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных RSCI, 6 - публикаций в других журналах и сборниках трудов международных и всероссийских научных конференций, а также получено 3 свидетельства Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ).
Личный вклад соискателя. Все основные научные результаты исследования получены автором лично или при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка литературы и трёх приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включающего 20 таблиц, 77 рисунков и список литературы из 161 наименования.
Глава 1. Анализ применимости технологий агрегирования для сжатия телеметрических данных в беспроводных сенсорных сетях
1.1 Применение для телеизмерений и проблематика проектирования
беспроводных сенсорных сетей
В условия современной урбанизации в значительной мере возрастает роль БСС, которые составляют основу всевозможных телеметрических систем. Одни из них являются условно пассивными и ориентированными на регистрацию телеинформации о физических объектах для получения новых знаний, другие -условно активными, контролирующими превышение пороговых значений физических величин и сигнализирующими о переходе объектов в критические состояния. Возможность разработки телеметрических систем непосредственно связана с уровнем развития методов, алгоритмов и средств для организации различных БСС.
Причиной широкого применения БСС в сфере телеизмерений является тот факт, что они наиболее полно отвечают требованиям по обеспечению гибкости и масштабируемости, простоты развертывания и самоорганизации, безопасности и качества обслуживания, позволяют решать задачи управления пространственно-распределенными физическими объектами, обеспечивают хорошее сопряжение с различными уже имеющимися системами передачи информации [1, 53, 63, 79, 84, 93, 99, 121, 155], перспективны для интеграции с сетями связи шестого поколения.
Несмотря на достаточно давнее появление первых прообразов БСС - сетей гидроакустического исследования морских вод, концепция их построения и применения окончательно еще не сформирована. Об этом свидетельствует и отсутствие отдельных стандартизирующих документов.
В настоящее время и в ближайшей перспективе при проектировании современных БСС целесообразно придерживаться концепции архитектуры проблемно-ориентированной сенсорной сети, предлагаемой в работе [40]. Такая концепция направлена на решение вопросов, связанных с созданием
реконфигурируемых сенсорных сетей и подразумевает всестороннюю оптимизацию: аппаратных средств, физического и канального уровней, методов сжатия данных и т. д. При этом необходимо учесть, что общий функционал оптимизации - это уменьшение накладных расходов при обмене данными в сети с одновременной унификацией протоколов работы и обслуживания устройств [40]. Для уменьшения накладных расходов при обмене данными в сети необходимо обеспечить правильный расчет её энергопотребления [5, 7, 10, 18, 21, 38, 100, 114, 143, 154 и др.], математическая модель и методика которого может быть выбрана в зависимости от конкретики решаемой задачи.
Области применения БСС различны: транспортировка и логистика [161], сельское хозяйство и окружающая среда [46, 110, 120], энергетика [82, 132], медицина [3, 32, 75], городская среда и строительство [30, 103], образование [125] и др.
В качестве наиболее известных в настоящее время БСС выступают: летающие сенсорные сети (FUSN - Flying Ubiquitous Sensor Network) [48, 62], сети для транспортных средств (VANET - Vehicular Ad Hoc Network) [64, 145], медицинские сети (MBAN - Medicine Body Area Network) [153], сенсорные сети для «Интернета вещей» (WSN for IoT - Wireless Sensors Networks for Internet of things) [148].
Летающие сенсорные сети (Flying Ubiquitous Sensor Networks) - это БСС, обеспечивающие единую связь между пространственно-распределенными пассивными, активными и интеллектуальными СУ, размещенными на беспилотных летательных аппаратах. Современные архитектурные решения по их созданию рассматриваются в работе [62].
Важными условиями функционирования летающих сенсорных сетей на базе беспилотных летательных аппаратов выступают низкое энергопотребление всеми устройствами сети и самоорганизация. Для их выполнения используют ряд технологических решений: для организации БКС - технологию «LPWAN» [60], для самоорганизации сети - режим «Ad Hoc» [158].
Интеллектуальные транспортные сети (Vehicular Ad Hoc Networks) - это БСС, предназначенные для обмена телеметрическими и иными данными о взаимном расположении, состоянии и передвижении транспортных средств, поддерживающие
спонтанную самоорганизацию СУ. В интеллектуальных транспортных сетях используются связи различных сущностей: «Транспортное средство - транспортное средство», «Транспортное средство - дорога», «Транспортное средство - человек», «Человек - дорога».
Такие сети представляются базовой составляющей интеллектуальных транспортных систем [20]. Они обеспечивают широкие функциональные возможности от простой передачи сообщений массового оповещения до передачи узкоадресованных сообщений на большие расстояния посредством интеллектуальной ретрансляции. Для организации беспроводной связи стационарных и мобильных СУ используются различные комбинации стандартов «IEEE 802.15.4», «IEEE 802.11», «ZigBee», «DSRC» и др. Маршрутизация обеспечивается с помощью применения алгоритмов «LEACH», «TEEN» и др. [12, 104, 105, 152].
Практическое применение указанных сетей позволяет осуществлять локальный и глобальный мониторинг событий, происходящих на дороге, что вносит значительный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и предупреждение аварийных ситуаций.
Медицинские сенсорные сети (Medicine Body Area Networks) - это БСС, СУ и отдельные датчики которых могут быть имплантированы в тело человека, закреплены на его поверхности с помощью специальных удерживающих устройств или предназначены для ношения с собой. Известным представителем таких сетей выступает беспроводная нательная компьютерная сеть WBAN [153].
Медицинские сенсорные сети обеспечивают длительные телеизмерения физиологических параметров тела человека с помощью специальных медицинских датчиков, оснащенных миниатюрными приемопередатчиками. Использование таких сетей позволяет пациентам находится под постоянным удаленным контролем, а медицинским работникам своевременно оказывать медицинскую помощь тем пациентам, измеряемые параметры которых превысили критические значения. Анализ результатов телеизмерений физиологических параметров обеспечивает оптимальную очередность оказания медицинской помощи.
Сенсорные сети для «Интернета вещей» (Wireless Sensors Networks for Internet of things) - это гетерогенные БСС, предназначенные для телеизмерений технических параметров и телеуправления зданиями, частными территориями, промышленными сооружениями и различными производствами [138].
Развитие таких сетей связано с активным внедрением концепции «Умный дом» [129]. Проводные и БКС в таких сенсорных сетях реализуются с помощью протоколов: «Х10», «KNX», «ZigBee», «Z-Wave», «Insteon», «MiWi» и др. [4, 9, 106, 116].
Рассмотрев ряд сенсорных сетей можно привести обобщенную структурно-функциональную схему произвольной БСС (рисунок 1), включающую три уровня: уровень СУ, уровень базовых станций (БС) и уровень устройств обработки данных
Рисунок 1 - Обобщенная структурно-функциональная схема произвольной БСС
Для общности понятий при дальнейшем изложении будем использовать ряд терминов, приведенных в словаре терминов к настоящей диссертации.
Уровень СУ представляется набором узлов с разнородными датчиками (температуры, влажности, движения и др.) и вспомогательными устройствами, обеспечивающими возможность восприятия, обработки и передачи информации о телеметрируемых параметрах физических объектов внутри сети. Конкретный набор СУ для каждой сети индивидуален и зависит от выполняемых ею функций. В общем виде СУ могут быть стационарными и мобильными (переносимыми или перевозимыми). В случае наличия в сети мобильных СУ ее структура динамически меняется с течением времени. При дальнейшем рассмотрении ограничимся только БСС, структура которых неизменна.
(УОД).
Уровень СУ Уровень БС Уровень УОД (Сенсорное поле)
СУ
Каждый СУ оснащается операционной системой (ОС). Большую известность получила ОС «TinyOS» [150], обеспечивающая работу СУ в условиях ограниченности вычислительных ресурсов. СУ могут оборудоваться как интегрированными датчиками, антенными системами и автономными элементами электропитания (АЭЭ), так и устанавливаемыми отдельно. Примером платформ могут служить «MicaZ», «TelosB», «Intel Mote 2» [151, 157]. Внешний вид и характеристики СУ «Micaz ZigBee MPR2400» приведены на рисунке 2 и в таблице 1 [151] соответственно.
Рисунок 2 - Внешний вид СУ «Micaz ZigBee MPR2400» Таблица 1 - Характеристики СУ «Micaz ZigBee MPR2400»
Характеристика Значение характеристики
Тип платформы СУ Micaz ZigBee MPR2400
Стандарт БКС IEEE 802.15.4
Частота БКС 2400 МГц
Информационная скорость до 250 кбит / с
Ретрансляция Есть
Маршрутизация Есть
Поддерживаемые датчики (интегрированным разъемом расширения) Освещенности, температуры, относительной влажности, атмосферного давления, ускорения, сейсмики, акустики, магнитного поля и другие.
ОС TinyOS
Количество процессорных систем 1
Протокол безопасности AES-128
Количество контактов разъема расширения 51
Интерфейсы обена данными I2C, SPI, UART
Беспроводное соединение в указанных платформах основано на стандарте
беспроводной связи с низкой скоростью передачи данных IEEE 802.15.4. Основные параметры базового формата организации физического уровня приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Основные параметры базового формата физического уровня стандарта IEEE 802.15.4
Диапазоны частот, МГц Кол-во каналов, шт. Скорость передачи данных, кбит/с Типы модуляция сигнала Дальность передачи в прямой видимости, м Мощность передатчика, мВт
868-868,6 1 до 1000 обычно 250 BPSK, ASK до 1000; обычно не более 500 мин. 0,5; обычно 1,0; макс. 100
902-928 10 BPSK, ASK
2400-2483,5 16 Q-QPSK, 2-FSK, GFSK, MSK, OOK.
В качестве приемопередающей микросхемы в платформах для СУ Micaz,
TelosB, Intel Mote 2 используется малогабаритный однокристальный трансивер в корпусе QLP-48 ChipCon CC2420 (внешний вид и основные технические характеристики приведены на рисунке 3 и в таблице 3 соответственно), работающей в частотном диапазоне 2400-2483,5 МГц. При передаче радиочастотных сигналов в эфир в трансивере ChipCon CC2420 преимущественно используется Q-QPSK модуляция.
""■'"■ i IIIIIHIII :
Рисунок 3 - Внешний вид трансивера ChipCon CC2420
Таблица 3 - Основные технические характеристики трансивера ChipCon CC2420
Параметры СС2420 СС2420 с усилителем мощности сигнала
Ток потребления (передача), мА 17,4 30,8
Ток потребления (прием), мА 19,7 19,7
Максимальная выходная мощность, дБм 0 9,5
Чувствительность приемника, дБм -94 -93,1
Дальность действия (прямая видимость), м 230 580
Тип модуляции сигнала Q-QPSK Q-QPSK
Уровень БС обеспечивает управление приемопередачей, накоплением и обработкой измерительных данных СУ. При этом каждый СУ может иметь связь с одной или несколькими БС. Для повышения эффективности передачи МИД СУ
цифровые потоки от датчиков могут быть сгруппированы в монопоток.
Каждая БС осуществляет управление как отдельно взятой логической группой СУ, так и всей сетью. Для разделения СУ по коммутационно-адресным признакам применяются маршрутизаторы, обеспечивающие идентификацию и адресацию сетевых устройств. Примером БС может выступать интеллектуальный концентратор «АР^Н1000» (рисунок 4), разработанный компанией «AddPac». Основные технические характеристики «АР^Н1000» приведены в таблице 4.
Рисунок 4 - Внешний вид интеллектуального концентратора «АР^Н1000»
Таблица 4 - Основные технические характеристики интеллектуального концентратора «АР^Н1000»
Тип подключения LAN (IP)
Тип БКС ZigBee, Z-Wave
Модульные интерфейсные карты AP-ZBW100, AP-ZW100, AP-ZW104
Количество антенн 2 (1- ZigBee, 2- Z-Wave)
Напряжение питания 12 В
Служба дублирования для защиты от внезапных сбоев сенсоров ZWave Есть
ШВ-порт Нет
Сетевой интерфейс 10/100 Мбит/с
Уровень УОД обеспечивает анализ и обработку измерительных данных, полученных от всех СУ и формирует ответные реакции в зависимости от текущего состояния БСС, а также обеспечивает взаимодействие сети с пользователями за счёт предоставления результатов телеизмерений в виде пригодном для восприятия.
Применяемые на практике БСС имеют сложные структуры, причём сложность их структуры прямо пропорциональна количеству используемых СУ, которое в свою очередь зависит от количества и сложности физических объектов, подверженных телеизмерению. Наиболее распространенные топологии БСС схематически показаны на рисунке 5.