Сюжетно-ролевые игры в процессе физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Исаков, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Исаков, Алексей Олегович
Оглавление стр.
Введение
Глава 1. Социализация детей и особенности социализации детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания
1.1. Процесс социализации ребенка и факторы, определяющие ее эффективность
1.2. Современное состояние физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Особенности социализации ребенка старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания
1.3. Социальная депривация и ее влияние на эффективность нравственного и физического воспитания
1.4. Средства физического воспитания и социализации детей старшего дошкольного возраста. Сюжетно-ролевые игры как средство сопряженного решения проблем физического воспитания и социализации детей данного возраста
Глава 2. Методика и организация исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. Экспериментальное обоснование методики
применения сюжетно-ролевых игр как средства физического воспитания и социализации детей старшего дошкольного возраста
3.1. Влияние родительской депривации на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста
3.2. Влияние депривации на качество выполнения естественных двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста
3.3. Депривационные влияния на качество общения ребенка старшего дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми
3.4. Содержание сюжетно-ролевых игр и основополагающие подходы к методике их применения в группах детей-сирот старшего дошкольного возраста
3.5. Экспериментальное обоснование эффективности методики физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, основанной на применении сюжетно-ролевых игр
Выводы
Практические рекомендации
Литература
/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюжетно-ролевые игры в процессе физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях быстрыми темпами происходит утрата нравственных ценностей и культурных установок, констатируются неопределенность и неуверенность в будущем в силу кризисов, региональных конфликтов.
«В результате резких изменений произошла дезориентация людей, которая вызвала нагнетание напряженности, тревожности, массовый социально-психологический стресс, что тяжело сказывается на духовном и физическом здоровье и нации, и каждого человека, который чаще и глубже испытывает душевные переживания ... особенности и характер всех этих процессов наиболее выражено проявляются в детстве, когда постоянно происходят сложные возрастные, психические и социально-психологические изменения в развитии растущего организма, активно осуществляющего процесс социализации и индивидуализации его, осваиваются нормы поведения в обществе, отношения в нем» (Д.И. Фельдштейн, 2009, с. 3- 4).
Эти явления детерминируют распространение в России сиротства, рост числа беспризорных детей. Налицо потребность изучения проблем адаптации детей-сирот к новым социально-экономическим условиям. (H.A. Бобылева, Н.П. Иванова, О.В. Заводилкина, B.C. Мухина, H.H. Толстых, A.M. Прихожан и
др.)
Проблемы социально-педагогического характера детей-сирот вытекают из их социального статуса. Он либо «ничей» ребенок, либо «дитя» родителей-алкоголиков, лиц, ведущих паразитический, аморальный образ жизни, имеет перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образами поведения, либо жертва вооруженного конфликта, имеющая психологический травматический синдром.
В воспитании детей дошкольного возраста круг людей, с которыми общаются дети, весьма ограничен. Постоянство и возможность длительных воспитательных воздействий матери, отца, других членов семьи на детей в самых разнообразных жизненных ситуациях имеет системообразующее
значение с точки зрения влияния на процессы физического развития и социализации личности в дошкольном возрасте.
Выпадение из числа институтов социализации ребёнка главного из них для дошкольного возраста, а именно семьи, приводит к социальной депривации и, как следствие к снижению здоровья, физического и умственного развития, к замедлению темпов социализации.
В конечном счете, проблемы детей-сирот определяются недостатком родительской ласки и любви, ранней депривации неформального общения со взрослыми. Причем этот фактор накладывает отпечаток на весь дальнейший ход формирования личности. Недоразвитие механизмов идентификации вследствие такой депривации является причиной эмоциональной холодности, агрессивности и повышенной уязвимости детей-сирот. Масштабы этих изменений в онтогенезе остаются недостаточно изученными.
В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» возлагается ответственность на образовательную систему за сохранение индивидуального здоровья детей вообще и детей-сирот в частности. Образовательная система должна облегчить социализацию детей различными средствами.
В этой связи обращает на себя внимание потенциал физической культуры, обеспечивающей комплексное воздействие на личность и формирующей личностные интеллектуальные способности:
-интеллектуальные (знания в области физической культуры, связанные с интеллектуальным потенциалом физической культуры личности);
- двигательные (физический потенциал личности и общества; уровень физической подготовленности, уровень умственной и физической работоспособности, образцы моторной деятельности);
- мобилизационные (рациональная организация свободного времени, возможности самовоспитания и самоорганизации стиля жизни, умение противостоять неблагоприятным условиям биологической и социальной среды);
- интеграционные (общественное мнение, материально-техническое и правовое обеспечение, мотивы, интересы, потребности, желание заниматься физическими упражнениями).
Ведущим видом деятельности детей старшего дошкольного возраста, как известно, является игра. Поэтому необходимость применения сюжетно-ролевых игр как средства физического воспитания и средства социализации личности дошкольника не вызывают сомнения.
В соответствии с идеями Д.Б. Эльконина игровые действия, посредством которых дети реализуют взятые на себя роли взрослых и отношения между ними, являются ведущим компонентом и позитивным результатом игры. Однако в условиях депривации дети отстранены от информации, связанной с познанием ролевых функций взрослых, что подрывает эффективность процессов социализации и использования игры как средства эффективного воздействия на личность и состояние здоровье дошкольника.
Применение сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания детей-сирот дошкольного возраста может обеспечить:
• охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;
• обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка;
• заботу об эмоциональном благополучии каждого ребенка;
• противодействие воздействию депривации, своевременное и комплексное устранение последствий социальной депривации.
Однако задача не реализуется в силу недостаточной разработанности методических подходов к решению вышеобозначенных вопросов, позволяющих учитывать особенности развития детей-сирот, их физическое и психическое состояния.
Таким образом, установлено противоречие, требующее своего разрешения, между общественной необходимостью в методике применения сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста и неразработанностью таковой в педагогической науке.
Объектом исследования является физическое воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования: методика применения сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.
Цель — теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику применения сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста. Задачи:
1. Обосновать влияние социальной депривации на уровень физической подготовленности, физического и двигательного развития детей-сирот старшего дошкольного возраста;
2. Определить влияние социальной депривации на возможности детей-сирот старшего дошкольного возраста общаться между собой и со взрослыми;
3. Обосновать содержание и методику применения сюжетно-ролевых игр для реализации задач физического воспитания и устранения социальных последствий депривации у детей-сирот старшего дошкольного возраста;
4. Экспериментально обосновать эффективность применения сюжетно-ролевых игр для одновременного решения задач физического воспитания и подготовки к жизни в социуме детей-сирот.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективное применение сюжетно-ролевых игр для одновременного решения задач физического воспитания и подготовки к жизни в социуме детей-сирот может быть обеспечено, если:
• будут выявлены и учтены при построении занятий физическими упражнениями последствия влияния социальной депривации на уровень физической подготовленности, физического и двигательного развития детей-сирот старшего дошкольного возраста;
• будут выявлены и учтены особенности взаимоотношения детей-сирот между собой, со взрослыми знакомыми и незнакомыми людьми, а также особенности поведения детей-сирот в сюжетно-ролевой игре;
• при определении содержания игр учитывать, что центральным моментом сюжетно-ролевой игры является принятая ребенком роль, что принятые роли должны побуждать ребенка выполнять игровые действия и развивать игровые отношения, устанавливать межличностные отношения, выходящие за пределы игры;
• при выборе игр не будут применяться игры, в которых кто-либо из детей должен выполнять антисоциальную роль;
• обеспечена помощь детям при выборе интересных замыслов игры, воспитывающих умения уважать друг друга, быть внимательными, поступаться личными желаниями;
• оказывается педагогическая помощь ребёнку в создании игрового образа и образа движений;
• применяются соответствующие возрасту длительные сюжетно-ролевые творческие игры, обеспечивающие комплексное решение задач физического, умственного воспитания и социализации детей;
• будут реализованы педагогические условия, связанные с замещением последствий социальной депривации, знакомством с особенностями жизнедеятельности в обществе, семье, с осознанием своих социальных функций, с формированием в процессе игр необходимых в жизни житейских навыков и умений, с приучением в играх общественно приемлемому поведению.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о:
• целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;
• общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
• единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности;
• приоритете общечеловеческих ценностей;
• сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.
В качестве непосредственного методологического основания для изучения методики применения сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста использованы следующие подходы:
• гуманистический подход, признающий приоритет личности, ее безусловную ценность (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Выготский JI.C. и др.) и позволяющий определять и реализовывать направленность процесса физического воспитания на личностное развитие индивидуума;
• деятельностный подход, утверждающий, что главным условием и источником развития личности является деятельность, осуществляемая во взаимодействии субъектов воспитательного процесса (Давыдов В.В., Фельдштейн Д. И., Эльконин Д.Б., Леонтьев A. R, Неверкович С.Д., Щедровицкий Г.П.), позволяющий переосмыслить содержательную сущность физического воспитания, соизмеряя ее с личностной физической культурой, с самоопределением личности в соответствии с потребностями самообразования;
• системный подход, позволяющий представить процесс физического воспитания сирот как целостное явление в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований (Аверьянов А.Н., Волченко C.B., Петленко В.П. и др.).
Теоретическую основу исследования составляют идеи теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит) и теории и методики физического воспитания детей
дошкольного возраста (А.И. Быкова, Э.Я. Степаненкова, A.B. Кенеман, М.Ю. Кистяковская, H.A. Ноткина, Э.Я. Степаненкова., Ю.К. Чернышенко), идеи о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, А.Н Леонтьев, С.Д. Неверкович, Г.П. Щедровицкий, и др.), теория развития индивидуальности в процесса обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божевич, В.В. Давыдов и др.), современные подходы к изучению феномена социальной адаптации (Калайков И.Д., Андреева Г.М., Орлова В.В., ГотгВ. С., Ядов В.Я., Кон И.С.), теория природы депривации и ее влияния на личность (Мухина B.C., Назарова И.Б., Ядов В.А., Кон И.С.), положения об этапности физического развития в онтогенезе и зависимости выбора средств, воздействия на личность в процессе физического воспитания от возрастных особенностей занимающихся (Ю.И. Данько, С.Б. Тихвинский, М.Ю. Кистяковская).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга методы:
I. Теоретические: анализ и синтез научных произведений применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительный и системный анализы полученных эмпирических данных, моделирование;
II. Диагностические и эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогические наблюдения, физиологические исследования, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, математико-статистические методы.
Особое место в исследовании заняла опытно-экспериментальная работа по формированию методики применения сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением констатирующего и формирующего экспериментов, разработкой дидактических и диагностических материалов, организацией, руководством и
личным участием в реализации методики применения сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.
Организация и этапы проведения исследования. Исследование проводилось в г. Кропоткине Краснодарского края и в г. Майкопе Республики Адыгея с 2008 по 2012 годы.
Исследование проводилось в 3 этапа:
- первый этап (2008-2009 гг.) — изучение литературных источников, проведение предварительного исследования физического состояния и способностей общения дошкольников, сопоставительный анализ состояния детей проживающих в полноценных семьях и их сверстников-сирот.
- второй этап (2009-2010 гг.) — организация, проведение и анализ результатов формирующего эксперимента.
- третий этап (2010-2013 гг.) - обработка и анализ полученного материала.
Уровень физической подготовленности и физического развития по программе, включающей в себя определение 8 показателей определен у 325 детей разного возраста (5-6 лет) и разных условий жизни.
Качество выполнения двигательных действий оценивается на основе обследования 118 детей разного возраста (5-6 лет) и разных условий жизни по итогам изучения четырех параметров трех основных выполняемых движений.
Способность общаться оценивается в результате анализа результатов наблюдения за 141 ребенком по двум параметрам (фиксирование индивидуальных отклонений в эмоционально-волевой сфере и уровня двигательной активности) в трех ситуациях (общения со сверстниками, с взрослыми знакомыми и со взрослыми незнакомыми людьми) и в трех формах (скрытого невключенного, включенного наблюдения воспитателя, включенного наблюдения воспитателя и экспериментатора).
Непосредственно в формирующем эксперименте, длительность которого
составила 10 месяцев, участвовали 45 человек детей-сирот 5-6- летнего возраста. В качестве контрольной группы были выбраны сверстники, проживающие в полноценных семьях, результаты различных сторон подготовленности которых были получены в ходе предварительного исследования в констатирующем эксперименте.
Эффективность методики применения сюжетно-ролевых игр для одновременного решения задач физического воспитания и подготовки к жизни в социуме детей-сирот оценивалась экспертами в количестве восьми человек по 10 параметрам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены негативные последствия родительской депривации детей-сирот старшего дошкольного возраста, выражающиеся в замедлении темпов физического развития и подготовленности, ухудшении двигательного развития, качества общения и снижении уровня социальной адаптированности;
• доказана принципиальная возможность активизации процесса физического воспитания и социализации детей-сирот старшего дошкольного возраста за счет применения сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания;
• обоснованы содержание, педагогические условия и критерии оценки качества применения сюжетно-ролевых игр для реализации задач физического воспитания и устранения социальных последствий депривации у детей-сирот старшего дошкольного возраста;
• разработана и экспериментально проверена методика применения сюжетно-ролевых игр для одновременного решения задач физического воспитания и подготовки к жизни в социуме детей-сирот.
• элементом научной новизны являются факты, доказывающие прогрессивное нарастание негативных последствий социальной депривации в физическом развитии, физической и функциональной подготовленности, в качестве самоопределения своего социального статуса.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования
• дополняют педагогическую науку фактами и знаниями, подтверждающими возможность компенсации деформаций личности ребенка, вызванных явлением социальной депривации, в ходе целесообразной организации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях учреждений призрения;
• расширяют знания о возможностях применения сюжетно-ролевых игр как средства физического воспитания и социализации детей-сирот старшего дошкольного возраста, обеспечивающего снижение последствий родительской депривации;
• расширяют теорию физического воспитания детей дошкольного возраста знаниями о содержании, педагогических условиях и методике применения сюжетно-ролевых игр для реализации задач физического воспитания и устранения социальных последствий депривации в старшем дошкольном возрасте.
Практическая значимость исследования.
Выявленные особенности физического, двигательного, функционального и социального развития и адаптированности детей-сирот позволяют корректировать методику и практику физического воспитания и воспитательную работу в государственных учреждениях призрения.
Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован в разработках методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, методики физического воспитания сирот других возрастных групп.
Разработана эффективная и воспроизводимая на практике методика применения сюжетно-ролевых игр для реализации задач физического воспитания и устранения социальных последствий депривации в старшем дошкольном возрасте. Результаты, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание курсов
«Теория и методика физического воспитания дошкольников», «Педагогика» и «Социальная педагогика».
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачами и логике, применением аппаратных способов анализа движений, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Родительская депривация в старшем дошкольном возрасте деформирует процесс формирования личности, замедляет темпы физического развития и физической подготовки, приводит к ухудшению двигательного развития, качества общения и снижению уровня социальной адаптированности.
2. При определении содержания сюжетно-ролевых игр для реализации задач физического воспитания и устранения социальных последствий депривации в старшем дошкольном возрасте следует обеспечить условия принятия ребенком роли и ролевых игровых отношений, добиться установления межличностных отношений, выходящих за пределы игры. Применимыми могут быть сюжетно-ролевые игры-развлечения, сюжетно-ролевые «пальчиковые игры», сюжетно-ролевые театрализованные игры, сюжетно-ролевые эстафеты и подвижные игры; тематические игры-праздники.
3. При применении сюжетно-ролевых игр для обеспечения процесса социализации и улучшения физического состояния детей-сирот старшего дошкольного возраста следует учитывать следующие педагогические условия:
• замещение последствий социальной депривации за счет теоретического и практического знакомства, в том числе и в сюжетно-ролевых играх, с особенностями жизнедеятельности в обществе, семье, осознания своих социальных функций;
• формирование в процессе игр необходимых в жизни житейских навыков и умений;
• обогащение социальных знаний и представлений путем совместного просмотра телепередач, мультипликационных фильмов, во время экскурсий и игр-походов;
• стимулирование самопознания ребенка в условиях социального общения посредством одобрения окружающими, наградами;
• обеспечение условий для общения и самореализации личности в игре;
• насыщение игр двигательными задачами;
• приучение в играх нравственному и общественно приемлемому поведению в процессе реализации ролевых функций в игре, обеспечение осознанного принятия детьми нравственного стиля поведения;
• учет уровня социализации и физической подготовленности при подборе игр, игровых амплуа, игровых заданий.
4. Методика применения сюжетно-ролевых игр для реализации задач физического воспитания и устранения социальных последствий влияния депривации на детей-сирот старшего дошкольного возраста которая опирается на учет особенностей взаимоотношения детей-сирот между собой, со взрослыми знакомыми и незнакомыми людьми, особенностей поведения детей-сирот в сюжетно-ролевой игре, уровня физической подготовленности, физического и двигательного развития детей, применение интересных, соответствующих возрасту длительных сюжетно-ролевых творческих игр, обеспечивающих комплексное решение задач физического, умственного воспитания и социализации детей, является эффективной.
Глава 1. Социализация детей и особенности социализации детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания
1.1. Процесс социализация ребенка и факторы, определяющие ее
эффективность
Формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества (Баклушинский С.А., 1993; Барышников E.H., Колесникова И.А., 1996; Беспалько В.П. 1990; Битинас Б.П., 1996; Бондаревская Е.В., 1995; Волченко C.B., 1999; Воспитание личности.,1994; Воспитательные гуманистические системы вчера и сегодня (под общ. ред. H.JI. Селивановой), 1998; Гаврилина A.B., 1997; Давыдов В.В., 1989; Денисова В. Г., 1996; Дюкарева A.M., 2005 и др.).
Отрыв человека от исторически сложившихся норм поведения и нравственных ценностей происходят под влиянием среды и изменения информационного потока. Поэтому сохранение нравственности и формирование духовной развитой личности происходит только в случае применения направленных усилий со стороны педагогов. При этом усилия эти касаются непосредственного формирования личности каждого и усилий по созданию соответствующих материально-технических возможностей общества и социальных условий предпосылки для духовно-нравственного совершенствования человека (Авдуевская (Белинская) Е.П., 1993; Амонашвили Ш.А., 1996 и др.).
В процессе воздействия среды и ответной реакции на воздействие человека обеспечивается создание материальных и социальных потенциалов общества с целью обеспечения качественного процесса присвоения развивающейся личностью всех ценностей культуры общества. То есть результат личностного развития является следствием взаимодействия объективных и субъективных условий. При этом важно то, что наличие объективных условий само по себе не в состоянии решить задачу
формирования личности.
Эффективное воздействие на личность требует систематической, педагогической работы, основанной на знании объективных закономерностей личностного развития ребенка. (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., 1996; Серкова Г.Г., 2003; Ядов В.А., 1998).
В условиях реализации комплексных задач по развитию потенциальных возможностей ребенка и формированию его духовно-нравственных ориентиров происходит развитие умственных и творческих возможностей, сформирование самостоятельности в процессе познания, расширение и обновление знаний, развитие определенного уровня познания образа жизни, отношений к экономической, политической, культурной составляющих общественной жизни. (Ануфриев Е. А., 1997; Мухина И. А., 1995; Селехова Т. В., 2008).
Поэтому система воспитательного воздействия, соответствующая конкретному историческому периоду, обеспечивает формирование свойств личности, которая характерна только этому периоду. И наоборот, каждое изменение условий жизни общества требует сознательного изменения соотносительной системы воспитания, направленного на преодоление з устаревших форм, средств и содержания воспитательного воздействия.
Изложенное выше обусловливает необходимость постоянного преобразования практики воспитания подрастающего поколения и обеспечение условий присвоения духовных ориентиров, нравственных норм, развития творческих и других способностей. Осуществление преобразования практики невозможно при отсутствии теоретических знаний о закономерностях онтогенетического развития ребенка, об этапных уровнях развития его познавательной и деятельностной активности. При этом, как отмечают многие ученые, гуманистическое отношение к ребенку определяется тем, насколько сам ребенок вовлечен в процесс воспитания как субъект, а не объект. (Баете А. К, 2005; Васильева А. А., 2011; Давыдов В. В., 1979; Педагогика под ред.
Пидкасистого П. И, 1996).
Но субъективность ребенка и его активность должны осуществляться в поле исторически сложившихся образцов поведения и их воспроизведении, что означает ограничение субъектной деятельностной активности, форм его проявления и качественной результативности. (Актуальные проблемы современного детства. Под общ. ред. Е. М. Рыбинского, 1998; Головко Н. В., 2004, Демидова Е. В., 2004 и др.).