Сюжет о сватовстве в мифической стране Хийтола в контексте карельской эпической традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Миронова, Валентина Петровна

  • Миронова, Валентина Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 236
Миронова, Валентина Петровна. Сюжет о сватовстве в мифической стране Хийтола в контексте карельской эпической традиции: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Петрозаводск. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миронова, Валентина Петровна

Введение.

Глава 1. История собирания и исследования южнокарельской эпической традиции.

1.1 Накопление эмпирического материала.

1.2 Изучение южнокарельской эпической традиции.

Глава 2. Эпический и обрядовый контекст.

2.1 Бытование карело-финской эпической традиции.

2.2 Сюжет о сватовстве в контексте свадебного обряда.

2.3 Центральные персонажи песен о сватовстве.

Глава 3. Семантика образов и коллизий.

3.1.1 Чудесное рождение.

3.1.2 Зачатие от ягод (трех земляничек или брусничек).

3.1.3 Зачатие от рыбы.

3.1.4 Зачатие от волос.

3.1 (а) Ритуальная баня новорожденных.1.

3.1 (б) Крещение и имянаречение.

3.2 Создание кузницы.

3.3 Анни носит воду.

3.4 Гадание на мусоре.

3.5 Появление орла.

3.6 Подготовка к сватовству. Ритуальная баня.

3.7 Путешествие в Хийтолу.

3.8 Изготовление кантеле.

3.9 Преодоление препятствий.

3.10 Мифическая страна Хийтола и ее хозяева.

3.11 Невеста кузнеца.

3.12 Брачные испытания.

3.12.1 Вспашка змеиного поля.

3.12.2 Ограждение змеиного поля.

3.12.3 Посещение огненной бани.

3.12.4 Добывание щуки.

3.12.5 Купание в бессточной ламбе.

3.12.6 Прочие задания.

3.13 Получение невесты. Обратная дорога. Магическое бегство.

3.14 Превращение в чайку.

Глава 4. Поэтика и стилистика сюжета.

4.1 Особенности сюжетной контаминации.

4.2 Система стихосложения южнокарельских эпических песен.

4.3 Явление аллитерации.

4.4 Конечная рифма.

4.5 Явление параллелизма.

4.6 Образное сравнение.

4.7 Гипербола.

4.8 Эпитеты и перифразы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюжет о сватовстве в мифической стране Хийтола в контексте карельской эпической традиции»

В предлагаемой работе из всего многообразия сюжетов, бытующих на территории Южной; Карелии, для исследования отобрана наиболее распространенная эпическая песня о сватовстве в мифической стране Хийтола. Выбор обосновывается, несколькими факторами. Во-первых, песни на сюжет о героическом сватовстве встречаются в фольклорных традициях многих народов мира, что позволит не только рассмотреть узколокальный вариант, но и выявить типологическое сходство с аналогичными сюжетами в других этнокультурных традициях. В этой связи подчеркнем, что, по мнению- ученых, мотив сватовства и поисков жены считается одним из древних и основных в эпосе1. Во-вторых, следует отметить, что до настоящего времени указанная эпическая традиция, в том числе и данный сюжет, не являлась предметом самостоятельного исследования.

Время формирования карельских рун в основном-относят к I тысячелетию н. э., т. е. к началу распада первобытнообщинного строя. Процесс создания эпической традиции карелов проходил в условиях «активного внедрения земледельческой культуры и железной техники в архаический быт оседлых рыболовов; на фоне начинающегося* разложения родового строя, перехода от родовой общины к соседской»2.

На- самых ранних стадиях развития в рунах сочетались мифологические , представления, элементы обряда, слово и напев, ритм и движение. Синкретизм просматривается в слиянии разнообразных архаичных пластов с более поздними формами эпоса. Мотивы, связанные с ритуалом медвежьего праздника, мифы о сотворении мира,.мировом дереве, рождении огня и сотворении первопредметов сливались, воедино с героическими сюжетами. На следующем этапе развития древние верования превращались в художественные образы; обретая уже новую эстетическую функцию, они выражали качественно иное мировоззрение. Эволюции подверглись многие сюжеты, мотивы, образы, а также стиль эпического повествования.

1 Пропп В. Я. Русский героический эпос. - М., 1958. — С. 54-55.

2 Мелетинский Е. М. Происхождение героического эпоса: исследования по теории и истории эпоса. Ранние формы и архаические памятники. - М., 1963. - С. 101.

Рунопевческая традиция существовала у всех этнолокальных групп карелов: беломорских3, олонецких4 (ливвиков и людиков), приладожских. Однако при рассмотрении карельской эпической традиции прежде всего обычно обращают внимание на руны Северной Карелии, записанные преимущественно в деревнях Калевальского района: Ладвозеро и Войница, где Элиас Лён-нрот, а вслед за ним многие финские почитатели и исследователи народной кулыуры на протяжении практически двух столетий собирали эпические песни. Ареал Южной Карелии менее привлекал зарубежных собирателей в силу его удаленности от границ. Своеобразие диалектов (ливвиковского и люди-ковского), наиболее отличающихся от диалектов финского языка, также оказало некоторое влияние на их экспедиционную деятельность. Интерес к южнокарельским районам появился в большей степени только в советское время, когда ученые Карельского научно-исследовательского института стали проводить планомерную собирательскую работу в Олонецкой Карелии. Накопленные в середине XX века материалы дали возможность говорить о существовании в этом крае своей самобытной традиции.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в современный период наметилась тенденция- к возрождению национальных традиций, обычаев и обрядов, имеющих глубокую социальную значимость. Это в равной мере относится и к народной культуре карелов, в, течение двух последних десятилетий находящейся на новом этапе развития. Для современников огромный интерес представляет устное народное творчество, вобравшее в себя и сохранившее многие уже не бытующие пласты языка, обычаев и обрядов. Во многом опираясь на фольклорные традиции, идет становление младописьменной литературы коренных народов Карелиш Имеющийся» материал является основополагающим потенциалом современной народной культуры, активно осваивающей фольклорное наследие. Благодаря проектам финских исследователей, многие местные жители Северной Карелии ре

3 К беломорским относят карелов, проживающих в северной части Республики Карелия, в Калевальском, Лоухском, Муезерском районах.

4 К олонецким относят карелов, проживающих в южной части Республики Карелия, в Олонецком, Пряжинском и Кондопожском районах. конструировали практически исчезнувшую традицию ёйганья, исполнения обрядовых причитаний. Своего рода возрождение рунопевческой традиции происходит силами финских любителей народной музыки. Довольно часто на праздниках, проводимых в различных уголках Финляндии, можно услышать севернокарельские руны, усвоенные по архивным материалам' и редким фоно- и аудиозаписям.

Правомерность представленной работы обуславливается слабой изученностью южнокарельской эпической традиции. Руны, ставшие основой созданной Элиасом Лённротом всемирно- известной поэмы «Калевала», представляют наиболее самобытную-часть устно-поэтического творчества карелов. Однако следует подчеркнуть, что некоторая часть материала до настоящего времени не была введена в научный, оборот. Публикации, изданные в Финляндии, недоступны русскоязычным исследователям из-за отсутствия переводов. Вследствие этого возникают ошибочные суждения относительно бедности отдельных районов в фольклорном отношении. Подобную ситуацию переживает Южная Карелия, в частности эпическая традиция карелов-ливвиков.и людиков.

Первые записи рун на'этой территории были сделаны-финскими исследователями в конце XIX - начале XX вв. Собирательская работа продолжилась в советское время, планомерные экспедиции в Олонецкой Карелии проходили в 30- 60-е гг. XX века. Результаты этой деятельности нашли отражение в нескольких сборниках эпических песен. Большая практическая работа, а также ряд других обстоятельств не позволили в свое время' произвести комплексный анализ текстов. Бытующие в Южной Карелии сюжеты, взятые в совокупности с севернокарельскими и приладожскими вариантами, с точки зрения отражения в них исторических реалий рассмотрены В. Я. Евсеевым. Некоторые шаги в этом направлении были предприняты финским исследователем М. Кууси, однако ученый наибольшее внимание уделил другим этноло-кальным традициям. Таким образом, эпическая традиция олонецких карелов исследована недостаточно полно.

Объектом настоящего исследования служит эпическая традиция южных карелов, включающая в себя песни на 24 сюжета. В ее рамках наиболее распространенной является руна о сватовстве в Хийтоле. Семантика и поэтика данного сюжета, рассматриваемая в контексте общекарельской эпической традиции, является предметом изучения.

Материал ^исследования составляют около восьмидесяти текстов, часть из которых опубликована в различных источниках. В >■ первую очередь привлечен фундаментальный труд финских исследователей — «Древние руны финского народа»5. Во 2-м томе этого' собрания (общепринятое сокращенное название SKVR) помещены наиболее ранние записи южнокарельских эпических песен. Значительная часть материала содержится в фольклорных сборниках В. Я. Евсеева «Сампо»6, «Карельские эпические песни»7, «Руны, карельского народа»8. «Карело-финский народный эпос»9. Помимо этого использованы варианты песен о сватовстве, опубликованные в подготовленном автором диссертационного исследования?сборнике «Эпические песни Южной Карелии»10. Вместе с тем выявлены и изучены материалы Фольклорного архива Финского литературного общества (г. Хельсинки, Финляндия), а также рукописные материалы, фольклорного фонда Научного архива КарНЦ PAHV и звуковые образцы Фонограммархива Института ЯЛИ КарНЦ РАН.

Цель настоящего» диссертационного- исследования— комплексное изучение южнокарельского варианта песни о сватовстве в мифической стране Хийтола с выявлением его этнолокальной специфики. Разыскания проводятся* в контексте общекарельской эпической традиции. Достижение цели преду

5 Suomen kansan vanhat runot. 2: Aunuksen, Tverin ja Novgorodin-Karjalan runot // julkaissut A. R. Niemi. - Helsinki, 1927.

6 Сампо: сборник карел.-фин. рун / вступ. ст., пер., коммент. В. Я. Евсеева; общ. ред. Ф. Егорова. - Петрозаводск, 1940.

7 Карельские эпические песни / предисл., подгот. текстов, коммент. В. Я. Евсеева; отв. ред. В. Я. Пропп. - М.; Л., 1950.

8 Karjalan kansan runot. Osa 1 : Kalevalanaiheiset kertovaiset runot / toim. E. Laugaste, F. Beljakov; kokoon. V. Jevsejev. - Tallinn, 1976; 2: Muita kertovaisia runoja. Historiallisia runoja. - Tallinn, 1980.

9 Карело-финский народный эпос = Karjalais-suomalainen kansan eepos: в 2 кн. / сост., вступ. ст., пер., примеч. В. Я. Евсеева. — М., 1994.

10 Эпические песни Южной Карелии = Aunuksenkarjalazien eeppizet pajot / сост., авт. вступ. ст., коммент. и пер. В. П. Миронова; ред. кар. текстов В. Д. Рягоев. - Петрозаводск, 2006. сматривает решение следующих задач:

- выявить инвариант песни о сватовстве в Хийтоле, рассматривая каждый ее мотив как в отдельности, так и в контексте сюжета;

- определить основные структурные компоненты сюжета;

- проанализировать основные образы-и коллизии руны в плане их истоков и семантики;

- раскрыть характер взаимосвязей между свадебным обрядом и рассматриваемой песней, обратив внимание, в первую очередь, магическую функцию руны в обряде;

- определить основные типы встречающихся, сюжетных контаминаций, сравнивая их с композиционным построением рун, относящихся к другим' эт-нолокальным вариантам;

- рассмотреть поэтические и стилистические особенности, анализируемой песни с учетом этнолокальной специфики.

Теоретико-методологической* основой, диссертации явились фундаментальные труды советских, российских и финских фольклористов, литературоведов и- этнографов. Это научные работы Е. М. Мелетинского, В: Я. Проппа* Б. Н. Путилова, В. М. Гацака, А. К. Байбурина, Н. А. Кринич-ной- Э: Г. Карху, которые касаются вопросов происхождения.эпоса и связей его с обрядом, раскрывают истоки былинных и сказочных мотивов, выявляют мифологические основы мотивов-и образов. В вопросах, связанных с анализом поэтики,, учитывались исследования- общетеоретического плана Ю. М. Лотмана, Ф. М. Селиванова, В. И. Ереминой, в том числе и посвященные непосредственно поэтическим особенностям карельских рун - Э. Е Ра-химовой. Привлечены также работы ученых, рассматривавших региональную и этническую специфику фольклора; В первую очередь работы В; Я. Евсеева, Э. С. Киуру, долгое время занимавшихся1 изучением карельских эпических песен. Помимо этого, использованы работы Ю. Ю. Сурхаско,* У С. Конкка, А. С. Степановой, исследовавших карельский свадебный обряд в совокупности с причитаниями, выявляя при этом особенности их поэтического языка. В зарубежной, прежде всего финской, фольклористике изучение карельских эпических песен велось на протяжении практически полутора столетий. Необходимо отметить работы К. Крона, Э. Н. Сетяля, У Харва, М. Кууси, М. Хаавио и других ученых, которые позволили нам рассмотреть песни в ис-торико-этнографическом аспекте.

Диссертационное исследование основано на текстологическом анализе с использованием сравнительно-типологического и сравнительно-исторического методов, а также метода комплексного рассмотрения фольклорных явлений.

При помощи текстологического анализа осуществляется изучение фольклорного текста как совокупности вариантов, относящихся к одному и тому же сюжету. На основе этого материала рассмотрены-ключевые мотивы и образы, художественно-изобразительные средства языка эпической песни о сватовстве.

Сравнительно-типологический метод позволяет сопоставить варианты эпических песен, различающихся'по месту бытования,^ и» выделить в них. общие компоненты: константные мотивы, типологию образов и художественно-стилистические приемы. Такой подход раскрывает специфику проявления каждого из этих составляющих в данной- этнолокальной традиции.

Сравнительно-исторический метод дает возможность »рассмотреть истоки и эволюцию * сюжетов, образов, мотивов южнокарельской эпической песни, о сватовстве в соответствии; с изменяющимися представлениями народа на разных этапах его общественного развития.

Метод комплексного изучения фольклорных явлений позволяет осуществить многоаспектное исследование взаимодействующих мотивов анализируемой песни. Фольклорный текст рассматривается в его многосторонних связях с мифологией, с учетом этнографического и языкового контекста.

Научная новизна настоящей, работы состоит в том, что в качестве основного материала для изучения впервые была выбрана южнокарельская рунопевческая традиция. В представленной диссертации осуществляется комплексный анализ указанной эпической традиции на примере одного сюжета с точки зрения фольклористики, этнографии и структурно-поэтического построения. Указанная песня рассматривается в ритуально-фольклорном I контексте, активно привлекаются материалы по мифологии, остававшиеся вне поля зрения у исследователей-предшественников. Новаторский характер работы определяется впервые предпринятым полным анализом каждого мотива, входящего в состав руны, раскрытием его истоков. Дается характеристика основным персонажам, пространству потустороннего мира, вычленяются историко-этнографические реалии, анализируются особенности художественно-поэтического преломления обрядовых действий. Впервые подробно рассматриваются поэтические и стилистические особенности языка песни.

Теоретическая значимость исследования- заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение устно-поэтического творчества каре-лов-ливвиков и людиков в целом и, в частности, в изучение эпической традиции указанных этнолокальных групп. Разработан комплексный' подхода к изучению отдельного сюжета, который включает фольклорный, этнографический, языковой компоненты. Исследуются основные мотивы, образы, художественно-изобразительные средства в контексте свадебного и родильного-обрядов. В'дальнейшем по разработанному принципу могут быть рассмотрены и другие сюжеты южнокарельского эпоса, что позволит выявить своеобразие указанной этнолокальной традиции в целом. Ввиду слабой изученности южнокарельской эпической традиции по сравнению с рунами других этнолокальных групп данное диссертационное исследование представляет несомненную значимость для карельской фольклористики, а также для. фольклористики прибалтийско-финских народов.

Практическая.ценность работы состоит в том, что, помимо введениям научный оборот новых архивных источников, были-получены выводы и обобщения, которые могут быть использованы преподавателями при чтении лекций по карельскому фольклору, при разработке спецкурсов по поэтике фольклора, в междисциплинарных исследованиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях, которые обсуждались в ходе дискуссий на конференциях «Бубриховские чтения: Проблемы прибалтийскофинской филологии и культуры» (Петрозаводск, 2000, 2001, 2005, 2008,

2009 гг.), на научной конференции, посвященной 70-летию Института языка, литературы и истории (Петрозаводск, октябрь 2000 г.), на международных научных конференциях: «Межкулыурные взаимодействия в полиэтническом пространстве» (10-12 октября 2005 г.), «Финское литературное общество и история российско-финских фольклористических связей» (Москва, ИМЛИ, 11-13 сентября 2006 г.), «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика» (24-27 октября 2006 г.), «"Калевала" в контексте региональной и мировой культуры» (2-3 июня 2009 г.); на научно-практических семинарах в рамках фестиваля народной музыки «Соммело» (г. Кухмо, Финляндия, 1-4 июня 2007 г., 1-5 июня 2008 г.); на заседании кафедры народной культуры университета г. Иоэнсуу (г. Иоэнсуу, Финляндия, 23 августа 2005 г.).

Вышел в свет подготовленный автором диссертации сборник «Эпические песни Южной Карелии», включающий 103 руны на 21 сюжет (Петрозаводск, 2006. 446 е.).

На заседании Ученого совета Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН* утверждены в печать две рукописи монографий: «Сюжет "Сватовство в мифической стране Хийтола" в контексте карельской эпической традиции» (решение Ученого совета ИЯЛИ КарНЦ РАН от 23.11.2006); «Сюжет "Сватовство в мифической стране Хийтола": поэтика и стилистика (решение Ученого совета ИЯЛИ КарНЦ РАН от 27.10.2009). По теме диссертации опубликовано 17 статей.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Основной текст (215 стр.) сопровождается библиографическим списком на русском и иностранных языках (303 позиции), списком источников (29 позиций) и двумя приложениями: Приложение 1 «Карта», Приложение 2 «Руна о сватовстве в Хийтоле». Общий объем работы составляет 236 страниц.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Миронова, Валентина Петровна

Заключение

В' карельской фольклористике (наряду с финской) принято разделять-карельскую рунопевческую традицию на три этнолокальные группы в зависимости от района бытования: севернокарельскую, приладожскую и южнокарельскую. Причем наиболее исследованным является ареал Беломорской Карелии, где еще в начале XIX века финскими собирателями было зафиксировано достаточно большое количество эпических песен на различные сюжеты. Значительная роль в планомерном обследовании указанного района принадлежит Элиасу Лённроту, который на основе собственных полевых записей создал известную во всем мире поэму «Калевала». Авторитет этого собирателя действовал магически: вслед за Лённротом эти края-посетили десятки любителей и- почитателей народной поэзии. Экспедиционные маршруты в поисках старинных рун в северной Карелии продолжаются вплоть, до наших дней.

Совсем иная картина наблюдается в Приладожье и Южной Карелии, по-отношению к которой ученые на протяжении вот уже нескольких столетий утвердились во мнении, что эпическая традиция*здесь не.получила широкого распространения. Однако в! архивах Финляндии, а также в-. Научном, архиве Карельского научного центра имеется достаточное количество* материала, позволяющего опровергнуть прочно укрепившийся взгляд ученых-предшественников. Прежде всего, внимание привлекает Олонецкая Карелия, ареал проживания- карелов-ливвиков, территория, на которой еще в 40-годы XX века можно было встретить музыкантов-кантелистов, искусно владеющих этим древним инструментом. Исполнение рун, как известно, зачастую сопровождалось звуками кантеле. Кантеле и руны представляются нами как нечто единое целое. Широкое бытование старинного инструмента в рассматриваемом районе дает возможность утверждать, что эпические песни у южных карелов также были распространены.

Первыми собирателями карельских эпических песен были финские любители и почитатели народной поэзии. Однако, как уже отмечалось выше, их интересовала, в первую очередь, Северная Карелия, которая находилась в непосредственной близости с государственными рубежами. Немаловажное значение имело и достаточно большое сходство в языке. Ареал Южной Карелии и Приладожья оказался в центре внимания ученых лишь в конце XIX века.

В представленной работе рассмотрены основные этапы собирания южнокарельских эпических песен. Основоположниками накопления эмпирического материала являются финские исследователи: Д. Европеус, А. Генетц. А. Борениус, X. Базилиер, О. А. Хайнари. Названные ученые впервые обратили внимание на руны карелов-ливвиков и людиков, им удалось зафиксировать эпические песни на различные сюжеты, выявить талантливых исполнителей. Отдельно следует отметить вклад И. Хяркенена, благодаря собирательской работе которого было опубликовано более 80 текстов эпических песен. Его записи в известной степени поколебали существовавшее мнение о бедности края в отношении эпической поэзии.

Во-второй половине XIX века интерес к народной поэзии карелов возник и у русских ученых, однако незнание языка и местных обычаев не дало в полной мере проводить собирательскую работу. Итоги многих экспедиций были незначительными, что привело к довольно противоречивым выводам, согласно которым «у корел своего ничего нет — ни преданий, ни песен, у них все русское»390. В указанный период в собирательскую работу включилась и местная интеллигенция, результаты деятельности некоторых ее представителей, например Н. Ф. Лескова, являются значительными. Подобные выводы позволяет делать доступный (опубликованный) материал. К сожалению, большая часть архива Н. Ф. Лескова утрачена.

Началом нового этапа в собирании южнокарельской эпической поэзии является 1930 год - время основания Карельского научно-исследовательского института (ныне - Институт ЯЛИ КарНЦ РАН). Коллекции рун пополнялись благодаря огромной экспедиционной работе, проделанной В. Я. Евсеевым в период с 1930-го по 1960-е годы. В.последующие годы карельские руны наряду с другими фольклорными жанрами записывались также У. С. Конкка,

390 Смирнов М. Голос корела: путевые заметки и корельская поэзия. - СПб., 1890. — С. 311.

А. С. Степановой, Н. А. Лавонен, Р. П. Ремшуевой. В настоящее время большой редкостью для собирателя является запись эпических, лиро-эпических песен: традиция, к сожалению, практически утрачена. Собирательская деятельность на территории Южной Карелии, проводимая учеными и любителями народной поэзии на протяжении полутора веков, доказала, что в регионе существует своя устоявшаяся эпическая традиция, с определенным кругом сюжетов, имеющих узколокальные особенности.

Южнокарельская эпическая традиция в совокупности всех сюжетов1 до настоящего времени не являлась предметом отдельного исследования. Обзорные статьи в разное время» появлялись у карельских фольклористов, финские исследователи рассматривали олонецкие сюжеты в1 рамках всей общекарельской традиции.

В проведенном исследовании из всего многообразия ¡зафиксированных рун рассмотрен один' из самых распространенных среди южных карелов сюжетов о сватовстве в мифической стране Хийтола. Возможно, широкое бытование указанной эпической песни связано с принадлежащей ей обрядовой функцией: чаще всего анализируемую руну исполняли жениху перед отправлением на сватовство.

В ходе предпринятого анализа выделены- особенности южнокарельского варианта сюжета, представляющей собой сватовство кузнеца Илмойллине-на к дочери хозяйки/хозяина Хийтолы — Хийси — Хитто красивой. Катерине. Мифическая Хийтола в рассматриваемой песне сохранила определенные признаки потустороннего мира: чужая--земля находится-далеко за морем (за семью морями), ее охраняют собаки, являющиеся посредниками между мирами или стражами иного мира. Следует обратить внимание также на образ хозяйки Хийтолы, который берет свое начало от женского божества, сформировавшегося в условиях материнского рода. В.этом образе сочетаются как архаичные зооморфные, так и наиболее поздние антропоморфные черты.

Ключевым персонажем песни о сватовстве у олонецких карелов является кузнец Илмойллине, тогда как в Беломорской Карелии сюжетная коллизия переплетается с именем и действиями старого мудрого Вяйнямёйнена. Вышеназванные герои обладают магическими знаниями, способностью проникать через границы миров. Причем южнокарельский герой практически всегда действует в одиночку. В рассматриваемых песнях у северных карелов в сватовстве участвуют три брата (Вяйнямёйнен, Илмаринен, Йоукахайнен), между которыми даже разворачивается некое соперничество.

Анализируемая руна включает достаточно широкий круг архаичных мотивов, свойственных как для общекарельской традиции в целом, так и имеющих узколокальное распространение. К последним относится мотив непорочного зачатия, представленный в свою очередь в виде нескольких версий: зачатие могло произойти от съеденных девицей ягод (обычно трех земляничек), рыбы или трех волосков. Отмеченные две первых версии «непорочного зачатия» восходят к древнейшим мифологическим мотивам, которые являются распространенными в устном* народном творчестве многих народов. Особый интерес вызывает зачатие от волос; не имеющее прямых параллелей в других фольклорных традициях. Как известно, волосы, по древним представлениям, сохранившимся в верованиях многих народов, в том числе и карелов; обладали большой магической1 силой. С волосами* связано большое количество табу, в свете которых упрятывание волос за- щеку или под язык находит свое объяснение.

Значительное место в ходе повествования, занимают брачные испытания, характер которых весьма разнообразен. Кузнецу Илмойллинену необходимо вспахать змеиное поле, попариться в огненной, бане, принести огромную серую щуку, искупаться в бессточной ламбеи т. д. Среди других трудных заданий обращает на себя внимание широко распространенный мотив поглощения героя, пребывания его в чреве. Исследователи усматривают в нем «символ брачной инициации». Герой, подвергаясь различным испытаниям, проглатывается мифологическим существом (в вариантах, тотемным животным), после чего он готов к вступлению в брак. Как правило, герой освобождается сам, устраивая в чреве кузницу, выковывает нож, разрезает либо живот, либо ребро. Выбравшись из чрева, кузнец получает невесту, которая не желает ехать с женихом и при помощи многократных перевоплощений (до трех раз и более) пытается исчезнуть. Мотив поисков убежавшей невесты является неотъемлемой частью южнокарельского сюжета о сватовстве. Девушка принимает образы различных существ, явлений, предметов (звезда на небе, песчинка на берегу или на дне моря, зверь в лесу, рыба в море и т. д.). Герой всюду находит ее, зачастую превращаясь в животное-антагониста или антипода. Наконец, кузнец Илмойллине, сильно разгневанный, превращает красивую Катерину в чайку. В данном случае, возможно, нашел отражение этиологический мотив о происхождении этого вида птиц.

Выходе исследования нами выявлены также особенности анализируемого сюжета на уровне поэтики и стилистики. Рассматриваемый сюжет о сватовстве отличается от севернокарельского и приладожского варианта завязкой и совокупностью^ входящих в них мотивов. В большинстве случаев началом южнокарельского варианта является мотив непорочного зачатия, являющийся' одним из архаичных в мировом фольклоре. Подобное начало отсутствует у беломорских карелов и редко встречается в приладожских песнях.

В некоторых случаях южнокарельский, вариант повторяет севернока-рельскую и приладожскую версию-в плане завязки: началом-становится сюжет «Анни носит воду». Дальнейшее повествование является* идентичным для всех традиций: описывается^сватовство, выполнение брачных испытаний. Однако1 следует отметить, что в приладожской песне о сватовстве герой обращается к помощнику, к «Укко, богу верховному» при- выполнении всех брачных испытаний. Взывал к богу и кузнец Илмойллине, отправившись за огромной серой щукой, но помощь в данном случае всегда была минимальная.

Примечательно также, что мотив поглощения является характерным преимущественно для южнокарельской песни о сватовстве. Отличия наблюдаются и в развязке песни. В севернокарельском варианте в некоторых случаях встречаются эпизоды борьбы жениха с хозяйкой Похъёлы. Подобное противостояние можно рассматривать как своеобразное продолжение брачных испытаний, которые герой должен выполнить, чтобы получить невесту. Согласно южнокарельскому варианту, после получения невесты жених борется уже с самой невестой. Таким образом, при относительно стабильном ядре повествования во всех этнолокальных традициях (ядром мы называем собственно сватовство) каждый региональный вариант имеет свои особенности, разную степень сохранности элементов архаической эпики.

Следует отметить, что художественные и стилистические приемы во многом являются едиными для общекарельской эпической традиции. Некоторые различия просматриваются в композиционном построении. Олонецкие варианты песни, в отличие от севернокарельской руны, наиболее развернутые, включают несколько- законченных мотивов. Наряду со сватовством, в анализируемых текстах встречаются мотивы чудесного* рождения, ритуальной бани, изготовления кузни, лодки, кантеле. Разнообразие сюжетных конта-минаций обусловлено, в. первую очередь, исполнительским талантом и фольклорной памятью рунопевца, способной объединять различные темы, не отступая от основной сюжетной линии. Такого рода контаминации представляют собой древние способы сюжетосложения.

В ► рассматриваемых вариантах превалирует характерный для рун всех групп карелов размер калевальской метрики. В отличие от севернокарельских эпических песен, олонецкая руна более свободна в стихосложении. Зачастую наблюдается изменение традиционной структуры стиха, происходящее за счет использования большого количества многосложных слов и различных падежных форм. В результате увеличивается число «перебойных стихов», в которых грамматическое ударение не совпадает с ритмическим. К отличительным особенностям южнокарельского варианта песни следует отнести появление в некоторых случаях рифмованного стиха, утвердившегося, вероятно, под влиянием соседствующей русской песенной традиции.

Анализируемым песням, как и карельским рунам в целом, свойственно явление параллелизма, основная задача которого - концентрация внимания слушателя на описываемой картине. Наибольшее распространение в олонецкой традиции получили синонимический параллелизм и параллелизм по аналогии. Использование данного стилистического приема способствует наиболее четкому развертыванию сюжетной коллизии.

В олонецкой традиции наблюдается широкое распространение аллитерации, в процентном отношении аллитерированы от 22 % до 42 % стихов, причем менее половины — сильная аллитерация. Следует отметить, что использование данного приема с течением времени изменялось: для ранних записей характерно наиболее активное его употребление. В" целом, как аллитерация, так и параллелизм — явления общие для всей поэзии калевальской метрики карелов.

Наименьшее распространение в южнокарельской песне, в отличие от беломорской традиции, получили образные сравнения. Однако, несмотря на немногочисленные примеры указанный троп представлен разнообразными конструкциями: выявлены» транслативные и эссивные формы сравнений, сравнения с компаративными союзами, а также в качестве указанного поэтического приема могут выступать сравнительные формы слов. Особое внимание привлекают поэтические структуры, являющиеся переходными формами, в них граница между мифологическим образом и поэтическим тропом полностью еще не преодолена. Бытование подобных явлений свидетельствует об архаичности карельских эпических песен.

Зачастую описание предметов * или героев приобретает гиперболизированный оттенок. С помощью приема преувеличения, осложненного преимущественно градацией чисел, рисуется образ главного героя кузнеца Илмойл-линена, его снаряжение. В рассматриваемых песнях в гиперболизированной форме представлены обитатели потустороннего мира: хозяйка/хозяин Хийто-лы, большая серая щука, в редких случаях змея, - вмещающие в себя'кузнеца Илмойллинена.

В южнокарельских эпических песнях, равно как и в беломорских и при-ладожских рунах о сватовстве, широкое распространение получили разнообразные по своему характеру эпитеты. С помощью указанного тропа передаются значимые"признаки предмета или образа, эмоционально-оценочные качества героев, а также некоторые отвлеченные признаки. Эпитет «создает яркие зрительные образы путем выделения отличительных качеств»391. В большинстве случаев эпитеты выражены сочетанием прилагательного и существительного. Они представлены так называемым и атрибутивными сочетаниями, связанными между собой преимущественно аллитерацией.

Для анализируемой песни характерно использование метафорического эпитета, структурная специфика которого заключается в присущей ей в той или иной мере эксплицитности сопоставления.

Наряду с эпитетами в руне получили распространение перифразы, используемые для характеристики образа матери и невесты. Истоки появления подобных иносказаний, встречающихся преимущественно в архаических жанрах карельского-фольклора, к которым мы относим руны, уходят корнями в глубокую древность. Истоками их возникновения служат многочисленные запреты на использование различных имен и понятий в определенных обстоятельствах.

Таким образом, совокупность художественных средств, применяемых в южнокарельской руне, несет на себе определенную нагрузку в раскрытии тех или иных сторон описываемых событий, а также героев; в них участвующих.

Итак, в настоящем исследовании рассмотрены основные этапы собирания и изучения южнокарельской эпической песни, что дает нам возможность утверждать о существовании в Южной Карелии своей устоявшейся эпической традиции, с определенным кругом сюжетов, с местными особенностями. Нами выделены основные отличительные особенности олонецкой руны о сватовстве, прослежена связь со свадебным обрядом, в связи с чем анализируемая песня достаточно длительное время, имела широкое бытование. Входящие в руну мотивы рассмотрены^ с учетом их мифологических истоков, а также в контексте общекарельской эпической традиции. Изучение поэтики и стилистики является еще одним свидетельством существования некогда единой рунопевческой традиции и шире — синкретизма поэзии калевальской метрики. Подобного рода комплексный анализ отдельно взятого сюжета южнока

391 Пропп В. Я. Русский героический эпос. — С. 530. рельской эпической традиции проводится впервые. Для дальнейшего изучения необходимо привлечение всей совокупности сюжетов, что даст возможность провести целостный анализ указанной этнолокальной традиции.