Сырьевая база малых водохранилищ Центральной России, ее использование и пути повышения: на примере Матырского, Старооскольского и Белгородского водохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Жарикова, Валентина Юрьевна

  • Жарикова, Валентина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Рыбное
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 146
Жарикова, Валентина Юрьевна. Сырьевая база малых водохранилищ Центральной России, ее использование и пути повышения: на примере Матырского, Старооскольского и Белгородского водохранилищ: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рыбное. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарикова, Валентина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История создания водохранилищ

1.2 Роль водохранилищ в рыбном хозяйстве

1.3 Физико-географическая характеристика водохранилищ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕ ТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Способы сбора и обработки гидрохимических

и токсикологических проб

2.2 Способы сбора и обработай гидробиологических проб

2.3 Способы сбора и обработки бактериологических

и паразитологических проб

2.4 Способы сбора и обработки проб гидробионтов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Гидрохимическая характеристика исследуемых водоемов

3.2 Гидробиологическая характеристика

3.3 Паразитологическая п бактериологическая

характеристика водоемов

3.4 Характеристика рыбного населения водохранилищ

3.5 Расчет потенциальной рыбопродуктивности по

естественной кормовой базе

3.6 Состояние запасов и вылов рыбы на водохранилищах

3.7 Пути повышения рыбопродуктивности водохранилищ

3.8 Перспективные виды рыб для пастбищного рыболовства

3.9 Рекомендуемые объемы зарыбления водохранилищ

3.10 Рекомендации по выращиванию рыбопосадочного материала карповых и осетровых рыб для искусственного

воспроизводства пресноводных водоёмов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сырьевая база малых водохранилищ Центральной России, ее использование и пути повышения: на примере Матырского, Старооскольского и Белгородского водохранилищ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В 90-х годах прошлого столетня в России происходило снижение объемов вылова рыбы, в связи с этим потребление рыбной продукции на душу населения резко снизилось (до 17 кг) (Гетманчук, 2013; Скляров В.Я. и др., 2015). Упадок рыбной отрасли отрицательно сказался на сохранении рабочих мест, т.е. на всей социальной сфере прибрежных поселков, которые занимались переработкой рыбы.

Для решения накопившихся проблем в рыбной отрасли Правительством Российской Федерации была утверждена Государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса до 2020 года» (Стратегия..., 2007). В данной программе прописаны механизмы реализации соответствующих мероприятий и показатели их результативности.

Начало 21 века характеризуется возрастанием роли природных вод в жизни человеческого общества, вступившего в эпоху обостряющихся кризисов: продовольственного, энергетического и экологического. Преодоление этих кризисов или минимизация их негативных последствий возможны лишь при изменении отношения людей к бесценному природному богатству Земли - ее водам, и в особенности к ресурсам пресных вод. Пресная вода - один из главных факторов, обеспечивающих благоприятные экологические условия для сохранения биоразнообразия, создания оптимальных условий жизнедеятельности людей (Михайлов В.Н. и др., 2007).

Постоянно увеличивающийся объем годового вылова гидробионтов всеми странами в Мировом океане приближает человечество к определенному пределу использования промысловых биоресурсов океана, превышать который станет экономически нецелесообразно. В последние годы, когда океанические уловы рыбы и других морепродуктов сокращаются, а рыбные запасы внутренних водоемов находятся в

критическом состоянии и поддерживаются в основном за счет искусственного воспроизводства, единственным надежным источником увеличения объемов пищевой рыбной продукции является аквакультура (Кашин В.И., 2013).

По данным ФАО международная торговля рыбой и рыбопродукцией в 2013 г. достигла высокого уровня - 136 млрд долл. Мировое промышленное рыболовство и аквакультура установили в 2013 г. новый рекорд по производству - 160 млн т, из которых почти 70 млн т приходится на аквакультуру. Доля рыбной продукщш на мировых рынках составила около 37% (Доклад ФАО по аквакультуре, 2014).

Выращивание водорослей, разведение рыб и других водных животных для удовлетворения пищевых потребностей человека, потребностей технических производств — все это становится вопросом сегодняшнего дня (Трещев А.И., 1983).

Рыбохозяйственный водный фонд России располагается в различных ландшафтно-географическпх зонах, так в России пресноводный фонд составляет около 39 тыс. озер, около 200 крупных водохранилищ и свыше 130 тыс. водотоков (длиной от 10 км и более) (Вундцетгель М.Ф., 2003; Михайлов В.Н. и др., 2007).

В прошлые годы в СССР пресноводный фонд использовали для повышения рыбопродуктивности (в основном водохранилища и озера), осуществляя работу по акклиматизации в них кормовых беспозвоночных (донные организмы) и рыб. Благодаря проведенным мероприятиям по акклиматизации в водохранилища средней и южной полосы страны растительноядных рыб (белый и пестрый толстолобики, черный и белый амуры и др.) осуществлялась биомелиорация водоемов. Для повышения рыбопродуктивности в северных и некоторых волжских водохранилищах проводами работы по вселению пеляди, судака, чудского сига, сазана и др. (Березин H.A., 1984).

В настоящее время пресноводное рыболовство, несмотря на то, что доля его в общероссийском вылове составляет не более 4%, имеет высокую социальную значимость, обеспечивая повышение занятости населения и поступление на рынок высококачественной свежей рыбы. В ряде регионов, где высок уровень безработицы, рыболовство является порой единственным источником существования большей части населения. Немаловажное значение имеет и его рекреационная составляющая, масштабы спортивно-любительского рыболовства в России ежегодно возрастают, величина любительского вылова на ряде водоемов сравнима, а в отдельных случаях даже превышает объемы промышленных уловов. По оценкам научно-исследовательских институтов, величина ресурсной базы российского пресноводного рыболовства изменялась с 2000 г. по 2011 г. от 116 до 239 тыс. т. За последнее десятилетие, как прогнозные оценки, так и декларированные уловы имеют тенденцию к росту. При этом освоение прогнозных объемов вылова, согласно данным официальной статистики, колеблется от 39 до 61%, составляя в среднем 50% (Бражник С.Ю., 2011; Бражник С.Ю. и др., 2013).

Особый интерес к наиболее интенсивному использованию пресноводного потенциала сырьевых ресурсов страны связан и с тем, что запасы морских рыб снижаются, и в ближайшее время не приходится ожидать значительного повышения уловов на морском промысле. А снижение объемов вылова рыбы влечет за собой и снижение числа рабочих мест во всех социальных сферах, задействованных в рыболовстве.

В последние годы государством уделяется особое внимание комплексному изучению как крупных (более 100 км2), так и небольших (более 2 км2) водохранилищ. В водохранилищах уловы рыбы возрастают во много раз по сравнению с уловами на реках, что способствует стабильному снабжению населения крупных городов живой и охлажденной рыбой. При этом значительно высвобождаются транспортные расходы от перевозки

рыбы до потребителя. Производительность труда рыбаков на водохранилищах заметно выше, чем на реках, что объясняется прочной сырьевой базой и оснащенностью промысла высокопроизводительными орудиями лова.

Расчеты российских ученых А.Б. Авакяна, В.П. Салтанкина и В.А. Шарапова (1987) показывают, что при рациональном ведении рыбного хозяйства на водохранилищах страны можно получать ежегодно до 1,5 - 2 млн ц рыбы. Но в настоящее время водохранилища используются недостаточно, и они не приобрели должного значения в снабжении населения рыбой.

Степень научной разработанности темы исследований. Нами проведены исследования экологической ситуации водохранилищ. Определена потенциальная кормовая база, даны рекомендащш по зарыблению с целью повышения рыбопродуктивности водоемов и использования их в пастбищной аквакультуре.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение сырьевой базы Матырского, Старооскольского, Белгородского водохранилищ и путей повышения их рыбопродуктивности.

Для реализащш цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ экологической ситуации на Матырском, Старооскольском и Белгородском водохранилищах.

2. Оценить состояние запасов основных видов рыб.

3. Провести оценку видового и количественного состава уловов рыбаков-любителей.

4. Определить рыбопродуктивность Матырского, Старооскольского и Белгородского водохранилищ и рассчитать рыбопродукцию с учетом естественной кормовой базы.

5. Разработать мероприятия по повышению рыбопродуктивности водохранилищ.

Научная новизна работы. Впервые получен и обобщен материал по экологическому состоянию исследуемых водохранилищ, оценены особенности гидрологического, гидрохимического режимов, ресурсы кормовой базы и состав гидробионтов. Оценены запасы основных водов рыб и степень их использования, определены пути возможного увеличения рыбопродуктивности водохранилищ.

При анализе отчетных данных применяли вариацнонно-статистичесюш метод, математический анализ с использованием вычислительных параметров биометрии, графический метод. Доказательность результатов проводилась через использование биометрических методов анализа качественных и количественных признаков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в курсе лекций «Сырьевая база рыбной промышленности», «Основы добычи водных биологических ресурсов» и при подготовке курсовых, дипломных работ студентов ФГБОУ ВО ДРТИ «АГТУ».

Результаты данной работы используются для определения объемов возможного вылова рыб, выполняемого в рамках ресурсных исследований на пресноводных водоемах Российской Федерации ФГБНУ «ВНИИПРХ». Кроме того, на основании полученных результатов ежегодно даются рекомендации по объемам зарыбления в рамках мероприятий по компенсащш ущерба, наносимого водным биоресурсам от осуществления планируемой хозяйственной деятельности в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Разработаны мероприятия по увеличению рыбных ресурсов водоемов, что в свою очередь позволит обеспечить местное население не только рыбной продукцией, но и дополнительными рабочими местами. Реализация

этих мероприятий на малых водохранилищах европейской части России будет способствовать вовлечению этих водоемов в сферу управляемого рыболовства и повышению продовольственной безопасности страны.

Методология и методы исследования. Методологической основой данных исследований являются научные труды в области гидрологии, гидробиологии, паразитологии и ихтиологии. Методология исследований определяет целесообразность изучения водохранилищ с точки зрения естественной и расчетной продуктивности, с целью использования их в пастбищной аквакультуре.

Расчеты проведены на основании общепринятых методик.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели характеристик гидрохимического режима Матырского, Старооскольского и Белгородского водохранилищ.

2. Количественные и качественные характеристики фитопланктона, зоопланктона и зообентоса, как показатели кормовой базы водохранилищ.

3. Видовое разнообразие и возрастная характеристика гидробионтов на водохранилищах, являющаяся отражением условий обитания и состояния их запасов.

4. Рекомендации по повышению рыбопродуктивности в водохранилищах.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности подтверждается репрезентативностью выборки, повторяемостью результатов исследований, методами вариационной статистики.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научной конференции, посвященной 100-летию ГосНИОРХ «Рыбохозяйственные водоемы России» (г. С-Петербург, 2014 г.); основные результаты научных исследований, положенных в основу

диссертации, были представлены на заседаниях Ученых Советов и отчетных сессиях ФГБНУ «ВНИИПРХ» (п. Рыбное, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.); результаты отражены в материалах интервью на ТВ Белгородского (2013 г., 2016 г.), Липецкого (2013 г.) и Тамбовского (2016 г.).

По результатам проведенных исследований ежегодно устанавливаются объемы возможного вылова водных бпоресурсов в Матырском, Старооскольском и Белгородском водохранилищах.

На основании сделанных рекомендаций ежегодно осуществляются зарыбления водохранилищ ценными водами рыб.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; материала, методики и условий проведения исследований; собственных результатов исследовашш; обсуждения результатов; заключения; списка литературы; приложений.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 44 рисунка, 5 формул. Список литературы состоит из 95 источников отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История создания водохранилищ

Водохранилища стали сооружать еще в глубокой древности для обеспечения водой населения и сельского хозяйства. Одним из первых на Земле водохранилищ с плотиной считается Садд-эль-Кафара, которое создано в древнем Египте в III тысячелетии до н. э.

В 20 веке водохранилища стали сооружать повсеместно. В настоящее время их на земном шаре более 60 тысяч, ежегодно в строй вступает несколько сотен новых водохранилищ. Общая площадь всех водохранилищ мира более 400 тыс. км2. Многие реки земного шара - Волга, Днепр, Ангара, Парана и другие - превращены в каскады водохранилищ. Через 30-50 лет водохранилищами будет зарегулировано 2/3 речных систем земного шара (Михайлов В.Н и др., 2007).

Созданный человеком искусственный водоем в первую очередь используется для накопления воды и ее дальнейшего использования, а также регулирования стока. Водохранилища могут быть подразделены на типы по характеру ложа, способу его затопления водой, географическому положению, месту в речном бассейне, характеру регулирования стока.

По морфологическому строению ложе водохранилищ делятся на долинные и котловинные. К долинным водохранилищам относятся те, у которых ложем служит часть речной долины. Эти водохранилища образованы путем сооружения плотин на реке, они имеют уклон дна, и увеличение глубин от верхней части водоема к плотине. К котловинным или озерным водохранилищам относятся зарегулированные озера и водохранилища, расположенные в изолированных низинах, в падинах, в отгороженных от моря с помощью дамб заливах, лиманах, карьерах и т.п. (Эделыптейн К.К., 1991, 1998).

По способу заполнения водой водохранилища бывают запрудные (наполняет вода водотока) и наливные (вода подается из водотока или водоема).

По географическому положению водохранилища делятся на горные, предгорные, равнинные и приморские.

Основное предназначение водохранилищ - это накопление некоторого объема воды в период наполнения и сброс этого же объема в период сработки. Накопление нужного объема воды сопровождается повышением уровня до некоторой оптимальной величины и называется нормальным подпорным уровнем (НПУ). Предельно возможным снижением уровня воды в водохранилище является достижение уровня мертвого объема (УМО), сработка ниже которого невозможна (Исаев А.И., Карпова Е.И., 1989; Михайлов В.Н. и др., 2007).

Озера и водохранилища оказывают прямое воздействие на природные условия сопредельных территорий. Сооружение крупных водохранилищ приводит к затоплению и подтоплению земель и соответственно изменению микроклиматических условий, а также к потере земель при их затоплении. Суммарная площадь затопления земель в мире равна около 240 тыс. км2 (Львович М.И., 1989), площадь затопления на территории бывшего СССР составляла около 80 тыс. км2 (Эделынтейн К.К., 1991). В результате сооружений водохранилищ на территории России озерность возросла с 2,1 до 2,5%.

Около 95% водохранилищ мира сосредоточено в крупных водоемах, объем которых составляет более 0,1 км3. В настоящее время таких водохранилищ более 3000. Большинство из них расположено в Аз1ш и северной Америке (по 31%), а также в Европе (20%) (Михайлов В.Н. и др., 2007).

По расчетам РосНИИВХа, в России сейчас насчитывается 103 крупных водохранилищ (объемом более 0,1 км3 каждое). Их суммарный

3 ?

полезный объем и площадь равны соответственно 339 км и 101 тыс. км". Всего же в России, по оценкам К.К. Эделыптейна (1998), более 2 тысяч водохранилищ. В начале века водохранилищ было всего 41, их суммарный объем составлял около 14 км3. Наиболее интенсивное сооружение водохранилищ происходило в послевоенные годы, в 1980-1990 гг. крупных водохранилищ стали строить больше (Михайлов В.Н. и др., 2007).

Самую большую площадь имеет водохранилище Вольта (западная Африка), а в России это Братское, Красноярское, Зейское, Куйбышевское и Рыбинское водохранилища. В 90-х годах XX века на земном шаре было сооружено еще несколько крупных водохранилищ, так в Южной Америке были построены водохранилища Сан-Феликс (объем 54,4 км3), Урра-1 (34,3 км3), Ронкадор (33,6 км3), а в России - Волгоградское, Цимлянское (Авакян А.Б. и др., 1997).

В 90-х годах прошлого столетия происходило снижение объемов вылова рыбы, в связи с этим потребление рыбной продукции на душу населения резко снизилось. Упадок рыбной отрасли отрицательно сказался на сохранении рабочих мест, т.е. на всей социальной сфере прибрежных поселков, которые занимались переработкой рыбы (Гетманчук A.B., 2013).

28 февраля 2013 г. Правительством Российской Федерации утверждена Государственная программа Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса до 2020 года». В данной программе прописаны механизмы реализации соответствующих мероприяпш и показатели их результативности. При рациональном подходе к использованию ресурсного потенциала естественных водоемов, а именно водохранилищ, которые, как правило, относятся к высшей рыбохозяйственной категории и расположены вблизи крупных городов, можно активно развивать рыбопромышленную отрасль.

На примере небольших водохранилищ (Матырского, Старооскольского и Белгородского) показаны пути устойчивого развития и

рационального использования биологических ресурсов исследуемых водоемов.

1.2 Роль водохранилищ в рыбном хозяйстве

На территории России насчитывается 41 крупнейшее, 64 крупных, 210 средних и 1907 малых водохранилищ (полный объём более 1000 млн м3, 1001000 млн м3, 10-100 млн м3 и 1-10 млн м3 соответственно) (Михайлов В.Н. и др., 2007).

Водные ресурсы водохранилищ используются комплексно различными отраслями народного хозяйства. Преимущество в использовании воды остается за энергетикой и сельским хозяйством. Имеются также водохранилища питьевого назначения, которые используются только для обеспечения населения городов и населенных пунктов питьевой водой.

При строительстве гидроэлектростанций создавались водохранилища огромной площади, при тепловых и атомных электростанциях -водохраннлища-охладнтели, которые должны служить источниками получения рыбы для снабжения населения в течение круглого года.

Рыбохозяйственная эффективность использования водохранилищ в большей степени зависит от своевременной и правильной подготовки промысловых участков, направленного формирования промысловых запасов, а также создания соответствующей кормовой базы для рыб (Исаев А.И., Карпова Е.И., 1989).

Большинство водохранилищ образуется в результате перекрытия озер, рек, которые, как правило, по развитию кормовой базы и составу ихтиофауны пригодны для товарного выращивания рыбы (пастбищной аквакультуры) (Ростовцев А. А., Крохалевский В.Р., 2016).

Промысловая рыбопродуктивность водохранилищ составляет в среднем 10 кг/га, но в крупных водохранилищах таких как, например

Цимлянском, Кременчугском и других, она достигает 30-50 кг/га (Исаев А.И., Карпова Е.И., 1989).

Резервы повышения эффективности пастбищного рыбоводства очень обширны. Так, например, Кубанские лиманы (60-70 тыс. га) - их приемная мощность по зарыблению составляет не менее 22 млн экз. растительноядных, в том числе белый амур, который, являясь прекрасным мелиоратором, обладает великолепными вкусовыми качествами, дает высокую продуктивность. На юге России (в Кубанских лиманах, в водоемах комплексного назначения, в ильменях) он может стать объектом в повышении эффективности пастбищного рыбоводства (Скляров В.Я. и др., 2015).

В Кубанских лиманах при устойчивом зарыблении в течение 4-5 лет в соответствии с рекомендациями ученых вылов рыбопродукции за счет пастбищного рыбоводства может составить 10-12 тыс. т (Скляров В.Я. и др., 2006).

Водохранилища Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Адыгея (Краснодарское, Чограйское, Отказненское, Мокрая Буйвола, Лысый лиман, Строй-Маныч, Крюковское, Варнавинское, Тахтамукайское) общей площадью более 60 тыс. га обладают хорошей кормовой базой. Однако их продуктивность, точнее естественный потенциал, используется неэффективно. Так, например, вылов товарной рыбы, в том числе и после зарыбления растительноядными рыбами, колеблется от 1,5 кг/га (Краснодарское водохранилище) до 100-120 кг/га (Отказненское водохранилище, озеро Мокрая Буйвола и другие). В Ростовской области наиболее привлекательными водоемами для пастбищного рыбоводства являются водохранилища (Цимлянское, Пролетарское, Веселовское), Миусский лиман, где общая площадь, пригодная для пастбищного рыбоводства составляет не менее чем 350-380 тыс. га (Скляров В .Я. и др., 2015).

Большие перспективы имеются в развитии производства форели в садках, установленных в прибрежной части Черного моря. В 2010 г. компанией «Экофшп» произведено более 300 т форели в морской воде. В летшш период в морских садках можно выращивать таких высокоценных объектов, как сибас, дорадо, которые успешно производятся в Турции и поставляются на российский рынок.

В России имеются широкие возможности в развитии аквакультуры в целом как пресноводной, так и в морской, что послужит существенным подспорьем в обеспечении населения полноценными продуктами питания, увеличит среднедушевое потребление рыбной продукции у нас в стране (Скляров В.Я. и др., 2015).

1.3 Физико-географическая характеристика водохранилищ

Малые водоемы средней полосы России, построенные в прошлом веке, не задействованы в полном объеме рыбохозяйственной отраслью, но необходимо отметить, что в последние годы водохранилища активно стали использоваться в целях рекреации и любительского рыболовства.

Водохранилища относятся к водным объектам, созданным и управляемым человеком, они испытывают сильнейшее воздействие природных, прежде всего гидрометеорологических, факторов. Поэтому как объекты изучения, использования и управления водохранилища, хотя и занимают промежуточное положение между «чисто техническими» и «чисто природными» образованиями, но больше напоминают природные водоемы (Вундцеттель М.Ф., 2003).

Матырское водохранилище располагается в Грязинском районе Липецкой области на р. Матыре. В начале 1950-х годов по решению ЦК КПСС и правительства СССР началось широкомасштабное строительство Новолипецкого металлургического комбината. Планировалось, что

мощности предприятия по производству стали и проката возрастут до 20 млн т. При том состоянии развития технологии производства существовала реальная угроза нехватки технологической воды в р. Воронеж. Возникла идея строительства водохранилища в устье р. Матыры. Тогда же, в 1950-е годы, были выполнены первые инженерные расчеты.

В 1957 г. начато административное переподчинение населённых пунктов, попадающих в чашу затопления Матырского водохранилища. На левом берегу Матыры - Казинскому сельскому совету, на правом -Ярлуковскому сельскому совету.

В 1963 г. одобрен и утверждён проект чаши Матырского водохранилища.

В 1966 г. исполнительным комитетом Липецкого областного Совета депутатов трудящихся был утверждён проект по строительству дамбы Матырского водохранилища и проекты застройки центральных усадеб совхозов «Россия» (впоследствии п. Матырский) и «Дружба» для переселения жителей из затопляемой зоны.

Строительство дамбы водохранилища началось в 1970 г. и полностью завершилось установкой гидроузла в 1976 г. Дамба длиной 10 км соединила п. Новая Жизнь (продолжая Владимирскую улицу) и Липецкую кольцевую дорогу (Орёл - Тамбов). Затопление водохранилища началось в апреле 1976 г.

По государственной антималярийной программе дно водохранилища углублялось земснарядами. Располагавшиеся в пойме останки животных в скотомогильниках под наблюдением ветеринарных врачей были перенесены в другое место.

Планы ЦК КПСС по доведению мощностей Новолипецкого комбината до 20 млн т проката в год не были реализованы. Вода водохранилища так и не была востребована для технологических нужд НЛМК. Основное назначение водохранилища в наши дни - рекреационное.

В 2008 г. начался первый ремонт десятикилометровой дамбы водохранилища. В 2009 г. началась очистка мелководий водохранилища. Мелководные зоны занимают 28% его площади, что на 40% превышает СНиП. 7 сентября 2009 г. завершен первый этап работ; на окраине Казинки появилась 500-метровая песчаная коса. Проектом предусмотрено углубление дна на площади 41 га, что уменьшит мелководные зоны на 64 га (Проект «Правил использования водных ресурсов Матырского водохранилища», 2012).

Матырское водохранилище было создано в 1976 г. на р. Матыре с целью забора воды для предприятия, которое развивало промышленность региона (рисунок 1).

Рисунок 1 - Матырское водохранилище Площадь при НПУ 4477 га, объем воды - 144 млн м\ Площадь и объем водохранилища изменяются в течение года в значительных пределах:

площадь - от 45 до 21 км2; объем - от 144 до 24 млн м3, наибольшая сработка уровня наблюдается в зимний период.

Водохранилище руслового типа, вытянуто по оси с юго-востока на северо-запад. Береговая линия достаточно изрезанная. Правый берег приплотинного плеса имеет залив в районе п. Мали длиной 1,4 км, шириной 0,7 км, а также 2 полуострова (р-н пионер лагерей). В районе д. Ярлуково водохранилище сужается и приобретает типично речную форму шириной 300-400 м и протяженностью 6 км. Далее оно расширяется в Таволжанский плес (выше с. Каменное). Протяженность этого плеса составляет 6 км, средняя ширина 1,3 км. Плес сужается к устью р. Большой Самовец до 250 м. Выше г. Грязи, в районе впадения р. Занделеевка, водохранилище расширяется до 800 м и на протяжении 1,2 км постепенно сужается до размеров русла р. Матыра (р-н п. Аннино).

Левый берег Приплотинного плеса менее изрезан, чем правый. В районе ПТФ в правый берег водохранилища врезается залив длиной 1,7 км, средней шириной 500 м, образуя тем самым полуостров (р-н п. Казинка).

В водохранилище имеются острова: в районе д. Ярлуково и п. Казинка - намывная коса, длиной - 2,6 км, шириной 150 м; в районе устья р. Байгора -7 небольших островов (длиной 200-500 м, шириной 100-300 м).

Берега обрывистые, в районе Приплотинного плеса с двух сторон покрытые смешанным лесом. Берега района сужения водохранилища и Таволжанского плеса покрыты луговой растительностью, местами распаханы.