Связующие для получения полимерных композиционных материалов способом вакуумной инфузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Меркулова, Юлия Исламовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Меркулова, Юлия Исламовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1.Безавтоклавные способы переработки связующих
1.2.Эпоксидные связующие и модифицирующие добавки
1.2.1. Взаимопроникающие полимерные сетки
1.2.2. Модификация эпоксидных связующих углеродными нанотрубками
1.3.Цианэфирные связующие
1.3.1. Мономеры для получения циановых эфиров
1.3.2. Реакция полимеризации циановых эфиров
1.4 Эпоксидные и цианэфирные связующие для RTM и УЛЯТМ технологий
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эпоксидное связующее
3.1.1. Выбор олигомерной основы
3.1.2.1. Система взаимопроникающих полимерных сеток
3.1.2.2. Определение оптимальной концентрации модификатора в системе эпоксидный олигомер-модификатор
3.1.2.3. Исследование реокинетических закономерностей процесса отверждения эпоксиаминной композиции, содержащей 10 масс.ч. модификатора
3.1.2.4. Исследование процесса отверждения модифицированной эпоксиаминной композиции
3.1.2.5. Технологические свойства эпоксиаминных композиций и физико-механические свойства ПКМ на их основе
3.1.2.6. Модификация эпоксиаминной композиции функционализированными углеродными нанотрубками
3.1.2.7. Влияние дефектности углеродных нанотрубок на свойства эпоксинанокомпозита
3.1.2.8. Влияние углеродных нанотрубок на кинетические параметры отверждения эпоксиаминной композиции, содержащей 10 масс.ч.
модификатора
3.1.2.9. Влияния ФУНТ на процессы сорбции-десорбции влаги эпоксинанокомпозитом
3.1.2.10. Исследование влияния ФУНТ на трещиностойкость углекомпозитов
3.2. Цианэфирный олигомер
3.2.1. Исследование реакции полициклотримеризации дицианового эфира
3.2.2. Исследование режима отверждения цианэфирного олигомера
3.2.3. Технологические и физико-механические свойства цианэфирного олигомера
3.2.4. Получение ПКМ на основе цианэфирного олигомера способом вакуумной инфузии и исследование физико-механические свойств
3.3. Практическая реализация результатов работы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВПС - взаимопроникающие полимерные сетки
ВЭЖХ - высоко-эффективная жидкостная хроматография
ГПХ - гель-проникающая хроматография
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ДМФА - Д^-диметилформамид
ДАДФМ - 4,4'-диаминодифенилметан
ДАДФС - 4,4'-диаминодифенилсульфон
КР - комбинационное рассеяние
МУНТ - многостенные углеродные нанотрубки
МФДА - ж-фенилендиамин
ОУНТ - одностенные углеродные нанотрубки
ПКМ - полимерный композиционный материал
ПДК - пероксид дикумила
ТГА - термогравиметрический анализ
ТМА - термомеханический анализ
ТВС - тепло-влажностное старение
УНТ - углеродные нанотрубки
ФУНТ - функционализированные углеродные нанотрубки
ФУНТ - СООН - функционализированные карбоксильными группами углеродные нанотрубки
ФУНТ - CONH2 - функционализированные амидными группами углеродные нано-трубки
ЦЭ - циановый эфир
RTM - Resin Transfer Molding
VARTM - Vacuum Assisted Resin Transfer Molding
Tg - температура стеклования
аи - прочность при изгибе
Еи - модуль упругости при изгибе
h - стрела прогиба при изгибе
АН - энтальпия отверждения
Am - изменение массы образцов после кипячения в течение 24 часов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связующие для получения полимерных композиционных материалов способом вакуумной инфузии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на смену препрегово-автоклавному способу получения полимерных композиционных материалов (ПКМ), характеризующемуся повышенной энергоемкостью и использованием дорогостоящего оборудования, приходят безавтоклавные способы получения - способ пропитки под давлением (Resin Transfer Molding, RTM), вакуумная инфузия (Vacuum Assisted Resin Transfer Molding, VARTM) и др. Данные способы характеризуются экологической безопасностью, простотой использования, отсутствием дорогостоящего оборудования, невысокой стоимостью процесса пропитки и исключением использования ручного труда при формовании. Также при использовании данных технологий появляется возможность получения крупногабаритных деталей сложной формы и геометрии за один технологический цикл. За рубежом данные способы нашли широкое применение при изготовлении изделий из ПКМ в судостроении, ветроэнергетике, авиационной отрасли и железнодорожном транспорте. В настоящее время в Российской Федерации использование данных способов также находит все более широкое применение, однако ассортимент отечественных связующих, пригодных для переработки данными способами, невелик. Особенно остро эта проблема стоит в авиастроении, где наблюдается увеличение объема применения ПКМ конструкционного назначения к которым предъявляются повышенные требования по прочности и температуре эксплуатации. Получение связующих для ПКМ конструкционного назначения требует обоснованного выбора исходных соединений и способов модификации композиций на их основе с одновременным сочетанием низкой вязкости и длительной жизнеспособности в процессе переработки. При этом ПКМ, изготавливаемые по безавтоклавным технологиям, должны обладать высоким уровнем упруго-прочностных свойств. В связи с вышесказанным, создание связующих с комплексом требуемых технологических и эксплуатационных свойств для безавтоклавных методов переработки является актуальной задачей.
Цель работы - создание органических полимерных связующих с температурой эксплуатации до 200 °С для изготовления полимерных композиционных материалов способом вакуумной инфузии, обеспечивающих высокий уровень упруго-прочностных свойств.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) разработка и исследование технологических особенностей синтеза эпоксидного и цианэфирного связующих для переработки способом вакуумной инфузии;
2) модификация эпоксидного связующего, перерабатываемого способом вакуумной инфузии, с целью улучшения прочностных свойств полимерной матрицы;
3) исследование кинетических закономерностей образования взаимопроникающих полимерных сеток в системе эпоксидный олигомер / олигоэфиракрилат;
4) изучение влияния функционализированных углеродных нанотрубок на упруго-прочностные свойства эпоксидных связующих до и после полного влагонасыще-ния;
5) исследование влияния дефектности нативных и функционализированных нано-трубок на физико-механические свойства эпоксидных нанокомпозитов до и после полного влагонасыщения;
6) определение технологических параметров процесса циклотримеризации дициа-нового эфира с целью получения полициануратного связующего, перерабатываемого способом вакуумной инфузии;
7) исследование технологических свойств разработанных связующих оптимального состава и определение упруго-прочностных свойств композитов, полученных способом вакуумной инфузии.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Показано, что использование функционализированных углеродных нанотрубок для модификации эпоксидного связующего и образование взаимопроникающих полимерных сеток позволяет повысить прочностные характеристики полимеров, при этом технологические свойства модифицированных составов отвечают требованиям, предъявляемым к связующим для переработки способом вакуумной инфузии.
2. Исследовано влияние качества нативных, карбоксилированных и амидированных углеродных нанотрубок на свойства эпоксидных связующих; однородность дисперсии амидированных нанотрубок в эпоксидном олигомере и свойства эпоксидных нанокомпо-зитов. Установлено, что увеличение дефектности нативных нанотрубок приводит к повышению размеров агрегатов в дисперсиях эпоксидный олигомер / углеродные нано-трубки и снижению физико-механических характеристик эпоксидных нанокомпозитов на их основе.
3. Показано, что после полного влагонасыщения уровень падения свойств эпоксидного нанокомпозита, содержащего карбоксильные группы, оказывается меньшим по сравнению с эпоксидным нанокомпозитом, содержащим амидированные углеродные нанотрубки, что связано с образованием более прочных связей карбоксилированных нанотрубок с эпоксидным связующим.
4. Определены температурно-временные параметры реакции циклотримеризации дицианового эфира, позволяющие получать олигомеры с заданными технологическими свойствами, необходимыми для переработки способом вакуумной инфузии.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили разработать марочный ассортимент связующих: эпоксидное связующее для ПКМ с рабочей температурой до 100 0С и цианэфирное связующее для ПКМ до 200 ос, перерабатываемые по перспективным безавтоклавным методам (RTM и VARTM). Разработаны технические условия (ТУ) на эпоксидное связующее марки ВСЭ-21 и цианэфирное связующее марки ВСТ-1210, а также технологические инструкции (ТИ) на изготовление данных связующих. На основе цианэфирного связующего марки ВСТ-1210 подготовлен композиционный материал ВКУ-48, который является квалификационным документом, содержащим полный комплекс сведений о материале, устанавливающий возможность использования в конструкциях авиационной техники и преимущества перед ранее разработанными материалами с указанием условий и областей их применения.
Методы исследования. В работе были использованы современные методы, принятые в мировой практике научных исследований по разработке органических связующих различных классов для получения ПКМ конструкционного назначения, а именно: ИК-спектроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), рентгенофазо-вый анализ, хроматографический анализ, термомеханический (ТМА) и термогравиамет-рический анализ (ТГА), а также Рамановская спектроскопия.
Положения, выносимые на защиту:
— создание связующих различных классов, перерабатываемых способом вакуумной инфузии;
— улучшение технологических характеристик эпоксидного связующего при сохранении прочностных свойств полимерной матрицы за счет образования ВПС, получен-
ных реакцией полиприсоединения эпоксидного олигомера и радикальной полимеризации олигоэфиракрилата;
— повышение уровня прочностных свойств эпоксидной матрицы без ухудшения технологических свойств композиции, при введении в состав исходного связующего функционализированных УНТ;
— зависимость физико-механических свойств эпоксинанокомпозитов от дефектности используемых нативных и функционализированных УНТ;
— влияние сорбции влаги на физико-механические свойства полимерной матрицы эпоксинанокомпозитов, в том числе модифицированных карбоксилированными и ами-дированными нанотрубками;
— влияние температурно-временных параметров реакции полициклотримеризации дицианового эфира на технологические свойства олигоцианурата, перерабатываемого способом вакуумной инфузии.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современных методов исследований, воспроизводимостью и согласованностью полученных данных, применением стандартных и общепринятых в мировой практике методик и теоретических положений при обработке результатов и их трактовке.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы лично представлены автором в виде стендовых и устных докладов на пяти конференциях: Международная научно - техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России» (г. Москва, 2012 г), XI Международная конференция по химии и физикохимии олигоме-ров (г. Ярославль, 2013 г.), II Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (г. Черноголовка, 2013 г.), конференция «Безавтоклавные технологии переработки полимерных композиционных материалов нового поколения» (г. Москва, 2015 г.), II Всероссийская научно-техническая конференция «Роль фундаментальных исследований при реализации стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (г. Москва, 2015 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 статей в научных журналах, в том числе 11, входящих в перечень ВАК, и 7 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, объектов и методов исследования, одной главы, в которой обсуждаются резуль-
таты работы, выводов, и списка литературы, который содержит 187 источников. Работа изложена на 143 страницах, включает в себя 69 рисунков и 28 таблиц.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Безавтоклавные способы переработки связующих
В настоящее время полимерные композиционные материалы, благодаря своим уникальным свойствам, нашли применение в силовых конструкциях авиакосмической и других видах техники. Объем их применения достиг 50 % от массы планера, обеспечивая снижение массы планера на 20-25 % [1]. Наиболее распространенными способами изготовления деталей из ПКМ являются контактное, вакуумное, автоклавное формование, пултрузия, а также пропитка под давлением. Опыт зарубежных специалистов показывает, что использование дешевого исходного сырья, а также оптимизация традиционных технологий получения ПКМ не приводят к существенному уменьшению стоимости изделий из них. К удешевлению приводит снижение складских и транспортных расходов, капитальных затрат на приобретение оборудования, сокращение продолжительности формования деталей, а также сокращение числа технологических операций [2].
Добиться этого возможно при применении безавтоклавных методов изготовления ПКМ, к числу которых относится пропитка под давлением. За рубежом данный способ носит название RTM, а его разновидность, когда дополнительно используется вакууми-рование пропитываемого пакета-заготовки, - VARTM [2, 3]. Способ RTM часто используется для изготовления таких деталей, как лопасти винто-вентиляторных двигателей, лопатки турбореактивных двигателей, монолитные обтекатели, элементы механизации крыла, различные детали сложной формы, крыши автомобилей и т. д. Схемы изготовления деталей RTM и VARTM методами представлены на рисунках 1.1 и 1.2 [3].
Рис. 1.1. Схема изготовления детали ЯТМ способом
Рис.1.2. Схема изготовления детали УЛЯТМ способом Данные способы являются альтернативой автоклавным методам изготовления ПКМ и характеризуются экологической безопасностью, простотой использования, отсутствием дорогостоящего оборудования, невысокой стоимостью процесса и исключением использования ручного труда при формовании ПКМ [4, 5]. Также при использовании этих технологий появляется возможность получения крупногабаритных деталей сложной формы и геометрии. Однако у данных способов есть свои недостатки, а именно отсутствие возможности точного контроля количества связующего в процессе пропитки, а также низкая воспроизводимость процесса, как следствие приводящая к более тщательной отработки получения детали со стабильными характеристиками. Несмотря на это, данные способы пользуются большой популярностью при изготовлении деталей из ПКМ.
Связующее, перерабатываемое по технологиям RTM и VARTM, должно обладать требуемыми реологическими характеристиками - вязкость связующего при температуре переработки не должна превышать 0,5 Пас для RTM и 0,2 Па-с для VARTM, причем это значение должно сохраняться в течение всего процесса пропитки [6, 7]. Для пропитки полимерная композиция должна быть гомогенной во избежание отфильтровывания не растворившихся в смоляной части компонентов. Режим отверждения связующего должен быть коротким с сравнительно невысокой температурой для обеспечения энергоэффективности процесса получения ПКМ. Полимерная матрица на основе такого рода низковязкого связующего должна обеспечивать приемлемый уровень прочностных и деформационных свойств [5, 8, 9].
Для регулирования реологических свойств связующего применяются различные модификаторы, которые снижают вязкость композиции. Определенные типы модификаторов могут избирательно изменять как физико-химические свойства (огнестойкость, химстойкость и термическая стабильность), так и физико-механические свойства отвер-жденной матрицы связующего (прочность при растяжении, при сжатии, при изгибе, ударная вязкость). Поэтому наиболее важной задачей при разработке связующего для технологии пропитки под давлением является использование таких модификаторов, которые будут не только уменьшать вязкость композиции, но и сохранять или увеличивать физико-механические свойства отвержденной матрицы связующего.
В связи с этим представляет интерес более подробное рассмотрение модифицирующих добавок для связующих, перерабатываемых способами RTM и VARTM.
1.2. Эпоксидные связующие и модифицирующие добавки
Выбор модифицирующей системы для реакционноспособных олигомеров является одной из важных задач при разработке связующих. ПКМ на основе модифицированных полимерных матриц должны обладать высокими эксплуатационными свойствами, при этом вклад полимерной матрицы является существенным и связан со способностью матрицы диссипировать механическую нагрузку накладываемую на ПКМ. Для этого полимерная матрица должна обладать повышенной релаксационной способностью и, следовательно, более высокой молекулярной подвижностью. С другой стороны, к полимер-
ным матрицам предъявляется требование высокой теплостойкости, а значит повышение температуры стеклования и, следовательно, понижения ее молекулярной подвижности [10]. Из работы [10] следует, что для достижения высокой прочности и одновременно высокой теплостойкости сетчатых полимеров необходимо формирование полимерной
и __U T-v
матрицы с оптимально микронеоднородной структурой на наноразмерном уровне. В этом случае, различные структурные фрагменты полимерной матрицы должны обеспечивать различные функции. Более жесткоцепные фрагменты с большими временами релаксации, (по сути играющие роль молекулярного силового каркаса) должны обеспечивать высокие упругие и диссипативные свойства, а также высокую теплостойкость. Более подвижные фрагменты, с меньшими временами релаксации, должны обеспечивать релаксацию в материале остаточных внутренних напряжений.
В качестве эластификаторов наиболее широкое применение находят каучуки, содержащие различные реакционноспособные группы [11, 12], термопластичные полимеры [13-15], такие как полисульфоны, полиэфирсульфоны, полиимиды, полиэфиримиды, поликарбонаты, полиуретаны, а также синтезируемые «in situ» взаимопроникающие сетки различной природы [16-19]. Важным требованием к модифицирующим добавкам является высокая температура стеклования. Если температура стеклования не высокая, как в случае с бутодиеннитрильными каучуками, то введение их может заметно снизить теплостойкость базового связующего. Этот недостаток каучуков значительно снижает возможность применения их в качестве эластификаторов густосетчатых полимеров. В то же время введение модификаторов-термопластов в эпоксидную полимерную матрицу практически не влияет на температуру стеклования базового связующего, но применение термопластов из-за их высокой вязкости расплава значительно затрудняет технологический процесс изготовления композитов. Широко распространен способ упрочнения эпоксидных связующих применением низкомолекулярных жидкостей (внутренних пластификаторов) [20] или активных разбавителей [21], образующие менее жесткую сетчатую структуру и при этом понижающих конечную вязкость расплава связующего. Однако, с понижением вязкости связующего этот способ приводит к существенному снижению теплостойкости полимерной матрицы.
Поэтому с целью получения полимерных матриц с высокими прочностными свойствами, а также с высокой теплостойкостью перспективным является использование гибридных связующих, с образованием полу- или взаимопроникающей сетчатой структу-
ры [22, 23]. Представляют также интерес использование углеродсодержащих наноча-стиц [24, 25] в качестве высокоэффективных модификаторов эпоксидных густосетчатых полимеров, которые создают искусственную микронеоднородность в структуре полимерной матрицы, выступая при этом стопперами трещин.
1.2.1. Взаимопроникающие полимерные сетки
Взаимопроникающие полимерные сетки (ВПС) - полимерная структура, предназначенная для модификации полимеров для улучшения эксплуатационных свойств отвер-жденной матрицы и ПКМ на их основе. Подробное изучение ВПС было проведено в 1979 г. Ю.С. Липатовым [26] и в 1984 г. Л. Сперлингом [27]. Согласно их определению ВПС - это сложная система, состоящая из двух и более сетчатых полимеров, в которых индивидуальные сетки химически не связаны, но неразделимы из-за механического переплетения цепей, вызванного условиями их синтеза.
ВПС классифицируются по морфологии и по способу получения [26]. С точки зрения морфологии существуют идеальные ВПС, в которых взаимное проникновение цепей происходит на молекулярном уровне, частично взаимопроникающие полимерные сетки, характеризующиеся одним широким пиком механических потерь при температуре стеклования и ВПС с четким фазовым расслоением, отличающихся четким разделением максимумов механических потерь отдельных полимерных сеток.
По способу получения ВПС делятся на последовательные, одновременные, латексные и градиентные [26, 27]. Также существует важный подкласс ВПС - полувзаимопроникающие полимерные сетки, в которых один полимер сшит, а другой остаётся линейным.
При последовательном способе синтеза ВПС вторая полимерная сетка формируется непосредственно в матрице первой уже сшитой полимерной сетки, предварительно набухшей в мономере, который составляет основу второй сетки. Данное условие может быть выполнено для полимерных цепей, обладающих химическим сродством. Одними из наиболее распространенных последовательных ВПС являются полимеры на основе сополимеров стирола и дивинилбензола [28], полибутадиена [29], полиэтилакрилата [30] в присутствии пероксида бензоила в качестве инициатора. В первую очередь получали пленки на основе указанных мономеров, а затем подвергали набуханию в стироле с до-
бавлением указанного инициатора. В литературе также приводятся примеры получения последовательных ВПС на основе полиуретана и полигидроксиэтилметакрилата [31].
Градиентные ВПС относятся к последовательным ВПС и представляют собой смеси трехмерных полимеров или смеси трехмерного и линейного полимера, концентрация компонентов в которых изменяется по сечению образца. Более подробный анализ градиентных ВПС описан в обзоре [32].
При одновременном способе получения ВПС исходные мономеры вступают в химическую реакцию одновременно, но независимо друг от друга, формируя полимерную сетку. Основное преимущество одновременных ВПС состоит в их легкой дальнейшей переработке, что является одним из немаловажных факторов при разработке связующих для технологии пропитки под давлением. Необходимым условием получения одновременных ВПС является различие в механизмах отверждения двух полимеров. Обширным классом одновременных ВПС являются ВПС на основе эпоксидных олигомеров и эти-лакрилата или н-бутилакрилата [33]. Однако при данном способе синтеза ВПС существуют некоторые особенности получения полимерной сетки с высокими механическими свойствами, которые будут рассмотрены ниже.
Следует отметить также латексные ВПС, исходные мономеры в которых полимери-зуются в эмульсии, при этом морфология будет зависеть от способа введения мономера [26, 27].
Учитывая большое разнообразие полимеров различного химического строения, а также способов получения ВПС на их основе, можно предположить, что именно химическая природа используемых мономеров будет оказывать влияние на свойства ВПС на их основе. Наиболее точная характеристика морфологии ВПС принадлежит Сперлингу Л. [27], который считает, что принцип получения ВПС отличает их морфологию от морфологии обычных полимеров, вследствие более равномерного распределения поперечных связей в системе и благодаря фазовому разделению. Первичное фазовое расслоение дает ячеистую структуру, определяемую моментом начала появления несовместимости. В процессе полимеризации развивается вторичное фазовое разделение и образование, благодаря высокой вязкости и сшиванию, а также снижению молекулярной подвижности очень мелких частиц второй фазы размером порядка 100 А. Совершенно ясно, что взаимопроникновение имеет место на надмолекулярном уровне, а не на истинно молекулярном. Первая сетка, как правило, является непрерывной на макроскопическом
уровне. Хотя большая часть второй фазы размещена в пределах ячеек, образованных первой фазой, в самой матрице также может наблюдаться тонкая структура [26]. При этом начало фазового разделения зависит от концентрации инициаторов, температуры реакционной массы, а также соотношения компонентов. В работе [34] было рассмотрены ВПС на основе диглицидилового эфира бисфенола А и ароматического полиамина в качестве первой сетки и смеси бутилакрилата и метилакрилата этиленгликоля, отверженной пероксидом бензоила, в качестве второй сетки. Морфология поверхности полученных образцов указывает на образование доменов (областей) средних размеров, при этом количество доменов увеличивается с увеличением содержания бутилакрилата. Авторы связывают это с доказательством образования ВПС.
Авторами работы [35] было обнаружено образование доменов и фазовое разделение в системе карбонат-уретан/полиметилметакрилат. При этом было обнаружено, что с увеличением концентрации метилметакрилата увеличивалось образование количества доменов.
Образование доменов на микрофотографиях было обнаружено в системе алифатический эпоксидный олигомер/ акрилат [36]. Установлено, что чем больше в системе алифатического эпоксидного олигомера, тем больше образовывалось нерегулярных и крупных областей.
Таким образом, ВПС обладают ярко выраженной структурной гетерогенностью, вызванной термодинамической несовместимостью компонентов. Однако в ВПС термодинамическая несовместимость не приводит к расслоению системы на две фазы. Расслоение остается незавершенным, и система представляет собой ячеистую структуру, состоящую из микрофаз обоих компонентов, на границах которых образуется, так называемый, переходный слой [37].
В литературе описано множество работ по созданию ВПС в эпоксидных олигомерах [34, 36, 38-58]. Так в работе [34] было рассмотрены ВПС на основе диглицидилового эфира бисфенола А и ароматического полиамина в качестве первой сетки и смеси бути-лакрилата и метилакрилата этиленгликоля, отверженной пероксидом бензоила, в качестве второй сетки. Было обнаружено, что образование ВПС в данной системе приводит к увеличению модуля упругости и предела прочности при растяжении. При этом на микрофотографиях полученных образцов выявлено, что образование ВПС приводит к уменьшению дефектов в структуре полимерной матрицы.
Авторами работы [38] были изучены ВПС на основе эпоксидного олигомера и поли-диметилсилоксана (ПДС), полученного из октаметилциклотетрасилоксана с гидрооксидом калия в качестве катализатора. Для отверждения эпоксидного олигомера использовали диэтилентриамин. Отверждение проводили при температуре 70 0С в течение 10 часов. Установлено, что при увеличении содержания ПДС наблюдается увеличение температуры стеклования полимерной матрицы и температуры начала падения массы образца, а также уменьшаются внутренние напряжения в полимерной сетке, что приводит к увеличению прочности и относительного удлинения. Однако, введение ПДС в эпоксидный олигомер увеличивает вязкость и уменьшает жизнеспособность композиции.
В работе [39] были рассмотрены ВПС на основе эпоксидной смолы и полиуретана. При этом был использован полиуретановый форполимер, содержащий концевые амин-ные и фенольные группы. Авторы данной работы пришли к выводу, что использование полиуретана с концевыми фенольными группами приводит к увеличению температуры стеклования и прочностных характеристик по сравнению с полиуретаном, содержащим концевые аминогруппы.
На основании литературных данных [35, 40-43] можно провести обобщение результатов механических испытаний полимерных матриц на основе эпоксидного олигомера и различных по химическому строению мономеров. При этом наиболее широко используемыми для образования ВПС являются мономеры на основе акрилатов и уретанов. Примеры химических составов, используемых для образования ВПС и полу-ВПС на основе различных мономеров, приведены в таблице 1.1. Как видно из таблицы 1.1, механические свойства ВПС немного выше, чем у соответствующих полу-ВПС. Однако, образование ВПС в эпоксидных олигомерах связано с некоторыми особенностями.