Связочные глаголы в русском языке XVII - XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Руднев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 543
Оглавление диссертации кандидат наук Руднев, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗКИ В ЛОГИКЕ И ГРАММАТИКЕ.....11
Глава II. ИСТОРИЯ ФАЗИСНЫХ СВЯЗОК..............................................................59
История связочного глагола стать-становиться....................................59
История связочного глагола (с)делаться......................................................94
История связочного глагола учиниться......................................................109
История связочного глагола оста(ва)тъся................................................122
История связочного глагола пребы(ва)тъ..................................................150
История связки находиться............................................................................164
Глава III. ИСТОРИЯ МОДАЛЬНЫХ СВЯЗОК.......................................................177
История связочного глагола (по)казаться.................................................179
История связочного глагола представляться-представиться...........206
История связочного глагола видеться........................................................224
История связочного глагола выглядеть.....................................................236
История связочного глагола оказ(ыв)аться..............................................243
История связочного глагола явиться..........................................................264
История связок найтись и обрестись...........................................................278
История связочных глаголов почитаться и считаться........................286
Глава IV. ИСТОРИЯ ЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗОК.......................................................304
История связочного глагола (по)служить.................................................306
История связочного глагола являться........................................................323
История связочного глагола значить..........................................................345
Глава V. СОЧЕТАЕМОСТЬ СВЯЗОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ.................................373
В XVIII-XIX ВВ.......................................................................................................373
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ...............................................................................375
Краткие и полные формы...............................................................................375
Компаратив.......................................................................................................403
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ...........................................................................409
Именительный н творительный предикативный.......................................409
Предложно-падежные формы существительного.......................................420
ИМЕННЫЕ ГРУППЫ........................................................................................428
НАРЕЧИЕ.............................................................................................................440
БЕЗЛИЧНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СВЯЗОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ.....................444
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................461
БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................................................465
ИСТОЧНИКИ..........................................................................................................494
!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связочные глаголы в русском языке XVII - XIX веков»
ВВЕДЕНИЕ
Темой представленной диссертации является история связочных глаголов в русском языке в ХУП-Х1Хвв. Несмотря на разное понимание понятия «связка», представленное в лингвистике (см. об этом Главу I), ни у кого не возникает сомнения в том, что связки представляют представляют собой разряд слов, выполняющих в составе предложения служебную функцию. В отличие союзов и предлогов, не раз становившихся объектом изучения историков русского языка1, связочные глаголы до сих пор не получили систематического исторического описания. К числу неизвестных относятся такие вопросы, как история возникновение различных связок, время и условия формирования связочного значения у полнозначных глаголов, репертуар связочных глаголов, их системные отношения и особенности синтагматики в разные периоды истории русского языка, и целый ряд других проблем. Таким образом, актуальность диссертации обусловлена тем, что она вносит вклад в изучение ряда мало исследованных аспектов исторической морфологии и исторического синтаксиса. Вклад в историческую морфолоппо русского языка определяется изучением становления системы связочных глаголов как особого класса неполнозначной лексики; вклад в исторический синтаксис заключается в изучении процессов, которые протекали в области составного именного сказуемого, получившего широкое распространение в русском языке Нового времени.
1 Лавров Б. В. Условные и уступительные предложения в древнерусском языке. M.; Л., 1941; Плотникова В. А. К истории образования союза если в русском языке // Труды Института языкознания. 1954. Т. 5. С. 224—264; Выгонная М. 77. Предлоги и предложные сочетания в языке «Повести временных лет» (по Лаврентьевскому списку). Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Л., 1954; СтеценкоА. П. Сложносочиненное предложение в древнерусском языке. Томск, 1962; КоротаеваЭ. II Союзное подчинение в русском литературном языке XVII века. М.; Л., 1964; Лозбэ М. Из истории причинных и целевых отношений. Эволюция синтаксического употребления послелога деля - предлога для в русском языке. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1965; Черкасова Е. Т. Русские союзы неместоименного происхождения: Пути и способы их образования. М., 1973; Павлова Р. Предложные конструкции в древнерусском языке в сопоставлении с древнеболгарским языком. София, 1977; Гребенщикова Н. С. История союзного оформления пояснительных отношений в русском языке. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1977; Кузнецова Р. Д. Русские подчинительные союзы местоименного происхождения. Калинин, 1977; ее же. Формирование составных союзов в русском языке. Калинин, 1978; Лесневский В. С. Синтаксический строй сложноподчиненных предложений с союзом «да» в переводных славянорусских произведениях XI - XIV вв. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Л., 1977 и др.
Целью представленного диссертационного исследования является описание семантических и синтагматических особенностей системы русских связочных связочных глаголов на протяжении ХУН-Х1Х вв.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) на основании письменных памятников проследить историю грамматизации связок, то есть историю приспособления полнозначных глагольных единиц к их использованию в служебной (связочной) функции, в результате чего происходила потеря этими единицами их семантической автономности и преобразование исходной семантики в сторону ее абстрагирования;
2) выявить участие лексических, синтаксических, стилистических факторов в разитии системы связочных глаголов;
3) проследить особенности парадигматических - синонимических и антонимических - отношений в системе русских связочных глаголов в разные периоды развития русского языка;
4) проанализировать особенности сочетаемости связочных глаголов на протяжении ХУ11-Х1Х вв.
5) выявить характер изменений в сочетаемости связочных глаголов и установить их причины.
Объектом диссертационного исследования являются связочные глаголы в русском языке ХУН-Х1Х вв. Предмет диссертации - процесс грамматикализации глагольных лексем, развивших способность занимать позицию связки в составном именном сказуемом, в русском языке ХУП-Х1Х вв.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые изучена история формирования связочных глаголов как отдельного разряда неполнозначных слов; исследован механизм грамматикализации связочного значения и факторы, которые влияют на процесс грамматикализации; проанализирована сочетаемость связочных глаголов в диахронии; установлены факторы, определявшие расширение, сужение и унификацию дистрибутивных свойств глагольных связок.
Теоретическая значимость заключается в том, что в результате диссертационного исследования получено систематическое описание составного именного сказуемого в диахроническом аспекте.
Практическая ценность. Сделанные наблюдения и выводы могут быть использованы в курсах по современному и историческому синтаксису русского языка, в курсах по исторической морфологии и исторической лексикологии русского языка, а также при написании учебных пособий.
Методы исследования. Основные методы исследования, использованные в диссертации, - метод наблюдения и лингвистического описания, метод семантнко-синтаксического и контекстуального анализа, историко-сопоставительный, дистрибутивный и статистический метод.
Хронологические рамки диссертационного исследования. Правой хронологической границей исследования является рубеж Х1Х-ХХ вв., когда стабилизируется синтаксическая система современного русского языка. Левой хронологической границей исследования избран XVII в., когда в системе связочных глаголов начинаются активные изменения. Длительное время составное именное сказуемое было редким и периферийным типом предиката. Активизация составного именного сказуемого начинается со второй половины XVI в., вызывая появление новых связок. Особенно активно процесс формирования новых связок протекал в XVIII в. Таким образом, выбор для исследования периода с XVII по XX вв. позволил сосредоточиться на активных процессах в системе связочных глаголов. В ряде случаев при описании отдельных связок привлекался как более ранний, так и более поздний языковой материал.
Материал исследования. При отборе связочных глаголов мы исходили, во-первых, из их активности в русском языке. В работе описывается история всех наиболее продуктивных связочных глаголов современного русского языка; помимо этого описываются глаголы, активное употребление которых приходилось на более рашпою эпоху и которые в современном русском языке почти или совсем не употребляются. В современной русистике встречается широкое понимание связки, к их числу относят, например, глаголы с
абстрактным значением (входить в, заключаться в, принадлежать к, представлять собой и др.), не способные присоединять к себе предикативные формы имени. Мы ограничиваемся рассмотрением только тех связок, которые присоединяют (или присоединяли в прошлом) предикативные формы имени; иными словами, ограничиваемся ядром системы связочных глаголов. За рамками исследования остается связочный глагол быть.
Источником материала послужили тексты ХУН-Х1Х вв., имеющие различггую жанрово-стилистическую природу. Составное именное сказуемое встречается главным образом в текстах, включающих в свой состав функционально-смысловой тип речи описание, «сущность которого сводится к выражению факта сосуществования предметов, их признаков в одно и то же время» . Однако полузнаменательные связки встречаются далеко не во всяком описании: в силу своей субъективно-оценочной семантики они не употребляемы в текстах, лишенных субъективного начала, например в деловых текстах. Наоборот, в текстах художественного, публицистического и отчасти научного стиля полузнаменательные связки широко представлены. Таким образом, расширение употребления связочных глаголов и увеличение их числа были обусловлены существенными сдвигами, произошедшими в жанрово-стилистической системе русского языка на протяжении ХУП-Х1Х вв.
Сказанное выше во многом объясняет количественную диспропорцию источникового материала для разных периодов истории русского языка. Материал диссертации был извлечен методом сплошной выборки из 43 источников XVII в. (общим объемом более 1700 страниц), из 182 источников XVIII в. (более 11000 страниц), из 279 источников XIX в. (около 48000 страниц). Кроме того, был привлечен материал XVI в. (27 источников) и XX в. (34 источника). Большое количество текстов XVII - первой половины XVIII в. не было использовано в диссертации, поскольку поиск исследуемого материала в этих текстах дал отрицательный результат.
2 Трошева Т. Б. Описание // Стилистический энциклопедический словарь русского языка. М.: Флинта: Наука, 2006. С. 267.
В диссертационном исследовании также широко привлекались данные Национального корпуса русского языка, которые были использованы для анализа динамики сочетаемости глагольных связок в течение ХУ1П-Х1Х вв. Для большинства связок использовались три выборки: XVIII в., 1800-1850 гг. и 1890-е гг. Материал извлекался методом сплошной выборки и затем анализировался статистически; всего было извлечено и обследовано около 32000 предложений, содержащих связки стать, становиться, сделаться, делаться, учиниться, остаться, оставаться, пребыть, пребывать, показаться, казаться, представляться, представиться, оказаться, оказываться, считаться, почитаться. Полученные данные представлены в 18 таблицах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Составное именное сказуемое в течение ХУП-Х1Х вв. претерпевает ряд существенных изменений, связанных как с количественным расширением употребления, так и с качественными преобразованиями в способах выражения связочной и присвязочной части.
2. Активизация составного именного сказуемого в письменном языке была обусловлена появлением и распространением новых жанрово-стилистических форм, прежде всего развитием художественного, публицистического и научного стиля, распространением таких функционально смысловых типов речи, как описание и размышление.
3. Выдвижение составного именного сказуемого из периферии в центр синтаксической системы русского языка обусловил активизацию процессов, связанных с расширением семантической емкости составного именного сказуемого и унификацией способов выражения его компонентов.
4. В области связочных средств основными тенденциями были увеличение их числа и уточнение выражаемого ими значения; происходила постепенная замена многозначных связок однозначными либо сужение круга выражаемых одной связкой значений.
5. Семантика связочного значения обращена к модусу предложения, таким образом, грамматикализация связок представляет собой процесс развития модусного значения на основе исходного диктального значения.
6. Развитие модусного значения происходило под влиянием различных факторов; среди них наиболее значимыми были возвратная форма глагола и расширение субъектной сочетаемости связочных глаголов за счет слов абстрактной семантики - эти два грамматических фактора обеспечивали подавление агентивной семы и последующую модализацшо.
7. Формирование разных групп связок было неодновремеш1ым и было обусловлено тем основным модусным значением, которое они выражают. Наиболее ранним было формирование фазисных связок, для которых ведущим является выражение перцептивного модуса; вслед за ними происходило оформление группы модальных связок, у которых на основе перцептивного модусного значения формируется способность к выражению ментального, дубитативного значения. Наиболее поздним было формирование логических связок, лишенных перцептивного значения и полностью обращенных к выражению различных ментальных значений.
8. В основе изменения сочетаемости связочных глаголов лежали два основных фактора - изменения в семантике связок и процессы расширения и обобщения свойств нрисвязочных компонентов.
9. Для XVII в. ведущей формой выражения присвязочной части в конструкциях с полузнаменательными связками было краткое прилагательное (причастие), остальные формы были редки. В течение ХЛЧП-ХТХ вв. происходит значительное расширение синтагматических возможностей связочных глаголов.
10. Процесс замены устаревших присвязочных форм (существительное в Им. п., краткое прилагательное) новыми формами (существительное в Тв. п., полное прилагательное) не сводился к механической замене, так как новые формы имели иной семантический потенциал.
11. Стабилизация связочного значения и унификация синтагматики связок обусловили более тесную связь компонентов составного именного сказуемого, которые сформировали стабилизированный предикативный комплекс (бином), способный выступать не только в позиции предиката, но и во вторичных синтаксических позициях в качестве составного члена предложения.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены различных конференциях: на ХХХУ-ХХХУШ Международных филологических конференциях (Санкт-Петербург, 20062009 гг.); на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Г. Адмони (Санкт-Петербург, 2009 г.), на IV Международной научной конференции «Русский язык: система и функционирование» (Минск, 2009 г.); на IV и V Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, 2010 г. и 2014 г.); на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ю. С. Сорокина (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка источников и Списка использованной литературы. Текст диссертации включает 23 таблицы. Первая глава содержит описание истории изучения связки в логике и лингвистике; в главе подробно рассматриваются различные подходы к изучению связки как компонента составного именного сказуемого в русской грамматической мысли. Во второй, третьей и четвертой главе рассматривается история формирования, изменения в семантике и сочетаемости связок трех семантических групп - фазовых (фазисных), модальных и логических. Порядок рассмотрения этих трех групп связок определялся хронологией их образования: вначале рассмотрена история фазисных связок (вторая глава), которые начинают формироваться в русском языке ранее всего, далее описывается история модальных связок (третья глава), последними описаны логические связки (четвертая глава), история образования которых относится к наиболее позднему времени. В пятой главе обобщаются и анализируются особенности сочетаемости русских глагольных связок в зависимости от их принадлежности к различным семантическим группам, характер и причины изменения дистрибутивных свойств связок разных семантических групп в ХУШ-Х1Х вв.
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗКИ В ЛОГИКЕ И ГРАММАТИКЕ 1. Учение о связке в классической логике
Связка относится к числу понятий, которые, хотя и меняя свое внутреннее содержание под влиянием возникавших новых научных парадигм, не выходят из инструментария ученых на протяжении столетий. «В истории науки есть понятия, которые с того момента, когда они были впервые использованы, никогда из нее не исчезали, - пишет А. Моро в своем обзоре, посвященном истории связки. - К их числу относятся такие хорошо известные понятия, как атом, энергия или ген. Однако в действительности, как мы хорошо знаем, эта непрерывность имеет поверхностный характер: в течение
■у
времени эти понятия неизбежно меняют свое исходное значение» . В лингвистике к их числу относятся, например, понятия глагол, субъект, отрицание. В число таких понятий следует включить и связку.
Учение о связке восходит к формальной логике Аристотеля. Однако «Аристотель еще не рассматривал связку как особую часть, особый элемент суждения, а включал ее в предикат»4. Предполагается, что впервые в качестве самостоятельного и универсального элемента суждения связка была выделена комментатором Аристотеля Александром Афродизийским (II-III вв.)5.
С точки зрения формальной логики, связка связывает субъект и предикат и является необходимым элементом суждения, представленного формулой S est Р. В этой формуле связка выражает отношение между субъектом и предикатом. Именно это отношение формирует суждение. Связка есть в любом предложении. Если в именном предложении она представлена эксплицитно, то в глагольном она присутствует имплицитно и может быть выделена в результате преобразования глагольного сказуемого в именное: Сократ бежит Сократ есть бегущий. Указывая на присущность или неприсущность признака предмету, связка тем самым придает высказыванию
3 MoroA. The raising of predicates. Predicative noun phrases and the theory of clause structure. Cambradge, 1997. P. 248.
4 Кондаков II. II. Логический словарь-справочник. M., 1975. С. 524.
5 Ахманов А. С. Логическое учение Аристотеля. М., 1960. С. 134.
способность выражать истину или ложь, так как «истинное и ложное имеются при связывании и разъединении»6.
Поскольку истинность суждения определяется отношением к действительности, первичным для связки является значение бытия. Вследствие этого оно обычно выражается так называемым глаголом существования (verbum substantivum). Этот термин был введен, по-видимому, Присцианом как калька с греческого иларкгкоу ртща! I П «Sum- глагол, который греки называли 'существительный' (иларкгкоу), мы же можем назвать субстантивным»7.
Перевод Присциана привел к смешению понятий существования и субстанции. Вследствие этого некоторые логики времен Абеляра (XI-XJI вв.) полагали, что 'sum' обозначает субстанцию через модус действия. «Субстантивный глагол обозначает не действие, а только субстанцию. Но в то же время говорят, что он обозначает действие, хотя ему должно обозначать субстанцию, но он обозначает ее способом действия, как это следует из определения»8.
Между тем еще греческие мыслители считали, что связка в суждении утратила всякое вещественное значение. Так, по словам Аристотеля, связка «лишь указывает на некую связь, которую, однако, нельзя мыслить без составляемых»9. Значение связки чисто функциональное. Она 1) выполняет функцию выражения синтаксической соотнесенности субъекта и предиката (когезивная функция) и 2) выполняет функцию утверждения истинности суждения (ассертативная функция).
Античным теориям связки была присуща определенная непоследовательность: с одной стороны, связка выделялась в качестве автономного элемента предложения-суждения, а с другой - признак предикативности приписывался тому члену предложения, который связка присоединяет к субъекту (то есть предикату).
6 Аристотель. Сочинения. В 4-х томах. Т. 2. М., 1978. С. 93.
1 Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М., 1998. С. 453.
8 Цит. по: Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М., 1998. С. 453.
9 Аристотель. Сочинения. В 4-х томах. М., 1978. Т. 2. С. 95.
12
Идеи Аристотелевой логики прямо или через римских грамматиков (например, Присциана) вошли в логико-грамматические трактаты схоластов. Взгляды схоластов группировались вокруг двух концепций связки: теории ингерентности и теории присущности.
До XIV в. доминировала теория ингерентности, восходящая к Боэцию. Этой теории придерживались главным образом реалисты. Согласно этой теории связка указывает на то, что субъект должен пониматься экстенсионально, а предикат - интенсионально. То есть субъект является знаком, выражающим индивидные объекты, предикат же обозначает общие категории (универсалии). Так, например, Фома Аквинский считал, что в суждении субъект мыслится материально, а предикат - формально. Человеческий разум интегрирует эти разные по своей природе категории, чтобы установить отношение присущности признака предмету в соответствии с онтологией мира (в нем форма неотделима от материи).
В XIV в. получила распространение номиналистическая точка зрения, согласно которой связка идентифицирует экстенсионалы двух термов (имен) -субъекта и предиката. Суждение истинно, когда субъект и предикат относятся к одному и тому же объекту действительности. По мнению Н. Д. Арутюновой, теория ингерентности представляется более отвечающей сущности предложения, поскольку она подчеркивает принципиальные различия между значением субъекта и значением предиката10.
Концепция связки, сложившаяся в эпоху античности и в Средние века, широко использовалась в период господства всеобщих грамматик. Грамматисты Пор-Рояля выделяют в суждении (которое «называется также предложением»11) два термина: «тот, относительно которого что-либо утверждают или отрицают, - его называют субъектом, и тот, который утверждают или отрицают, - он называется атрибут или ргаесНсаШт. Но мыслить эти два термина еще недостаточно - надо, чтобы ум связывал их или разделял. Такое действие нашего ума выражается в речи глаголом есть, или
10 Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. С. 454.
11 АрноА., Николь П. Логика, или Искусство мыслить. М., 1997. С. 88.
самим по себе, или с отрицательной частицей, когда мы отрицаем. Например,
когда я говорю: Бог есть справедливый, слово Бог - субъект предложения,
справедливый - атрибут, а слово есть выражает действие моего ума, который
утверждает, т. е. связывает идеи Бога и справедливого, как соответствующие
одна другой. Если же я говорю: Бог не есть справедливый, то есть в
соединении с частицей не обозначает действие, противоположное
утверждению, а именно действие отрицания, ибо я рассматриваю эти идеи как
несовместимые, поскольку в идее несправедливого содержится нечто
1 ■)
противоположное тому, что заключено в идее Бога» .
Грамматисты Пор-Рояля подчеркивают различный статус в суждении у субъекта, атрибута и связки. Они исходят из того, что «существуют три мыслительные операции: представлять себе что-либо (concevoir), судить о чем-либо (juger), умозаключать что-либо (raisonner)»13. Субъект и атрибут «принадлежат в сущности к первой мыслительной операции, потому что они -то, что мы представляем себе и что является предметом нашей мысли», связка же «принадлежит ко второй операции, которая, можно сказать, и есть действие нашего разума, то есть способ, каким мы мыслим»14.
А. Арно и П. Николь не проходят мимо, говоря языком лингвистики, глагольного сказуемого. По их мнению, основное значение глагола -обозначать утверждение. «...Можно сказать, что глагол не должен бы употребляться ни для чего иного, кроме как для обозначения той умственной операции, которую мы производим, связывая между собою оба члена предложения»15. Однако, как отмечают далее грамматисты Пор-Рояля, «только глагол быть, называемый субстантивным, сохраняет эту простоту, да и то лишь в третьем лице настоящего времени - есть и только в некоторых случаях. Ибо, следуя естественной склонности сокращать свои выражения,
12 Там же. С. 88.
13 Арно А., ЛанслоК. Грамматика Пор-Рояля. JL, 1991. С. 29.
14 Там же. С. 30.
15 Там же. С. 65.
люди, как правило, передают одним и тем же словом, помимо утверждения, и другие значения16.
В глаголе люди соединяют вместе с утверждением «значение некоторого атрибута, так что два слова образуют предложение». Например, в предложении Petrus vivit «слово vivit заключает в себе само утверждение и, сверх того, атрибут быть живущим и, таким образом, все равно, сказать ли Петр живет или Петр есть живущий»11.
В некоторых случаях в глаголе вместе с утверждением соединяется также лицо, как, например, в предложении Sum homo. Здесь вместе с утверждением глагол включает в себя и значение местоимения ego, которое служит субъектом этого предложения. Наконец, в глаголе «с утверждением соединяют также указание на время, по отношению к которому нечто утверждается». Например, в слове coenasti выражается не только лицо (2 ед.) и действие «ужинать», но и «имеется в виду не настоящее время, а
1 Я
прошедшее» .
Исходя из сказанного выше, А. Лрно и П. Николь определяют глагол как «vox significans affirmationem alicujus attributi cum designatione personae, numeri et temporis - слово, выражающее утверждение некоторого атрибута с указанием лица, числа и времени»19. В идеале же глагол должен быть vox significans affirmationem, то есть словом, обозначающим утверждение. «Если бы было придумано такое слово (вроде est), которое всегда производило бы утверждение, но не имело бы различий ни по лицу, ни по времени, оно, несомненно, оставалось бы подлинным глаголом» .
«Грамматика Пор-Рояля» оказала огромное влияние на развитие лингвистической мысли в Европе. О ее популярности можно судить по многочисленным переизданиям. Так, до конца XVII в. вышло 5 изданий в Париже и Брюсселе, в XVIII в. - 9 изданий в Париже, Амстердаме и Эрлангене;
16 АрноА., Николь П. Логика, или Искусство мыслить. С. 84. См. также: АрноА., ЛаислоК. Грамматика Пор-Рояля. С. 65.
17 Там же. С. 84.
18 Там же. С. 85.
19 Там же. С. 87.
20АрноА., ЛанслоК. Грамматика Пор-Рояля. С. 68.
15
в первой половине XIX в. было осуществлено 6 изданий в Париже. По образцу «Грамматики Пор-Рояля» или под ее влиянием в XVIII в. появляются «всеобщие грамматики» Н. Бозе, С. Ш. дю Марсэ, сочетавшего принципы
"У |
рационализма и сенсуализма, Л. Кур де Шебелена и других .
Концепция связки, сложившаяся в универсальных грамматиках, оказала существенное влияние на разработку концепции связки уже собственно в языкознании. В лингвистике учение о связке разрабатывается сравнительно поздно - начиная с XVIII в.. Так, Ф. Бонн, основоположник сравнительно-исторического языкознания, находился под влиянием идей, сформулированных в «Грамматике Пор-Рояля», и был убежден, что связка присутствует в любом предложении. В именном предложении она выступает в своем изначальном виде, а в глагольном - в виде флексий, присоединяемых к основе глагола. По мнению В. И. Чернова, концепция Боппа оказала влияние на последующие европейские синтаксические учения, в том числе учение Ш. Балли22.