Связанные термомеханические задачи для оболочечных конструкций из нелинейных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Делягин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Делягин, Михаил Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР РАБОТ ПО СВЯЗАННОСТИ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР И РАЗН0С0ПР0ТИВЛЯЕМ0СТИ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Термоупругость классических материалов
1.2. Разносопротивляемость конструкционных материалов
1.3. Термоупругость разносопротивляющихся материаловЗО
1.4. Выводы по главе
2 . ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ СУЩЕСТВЕННО НЕЛИНЕЙНЫХ ИЗОТРОПНЫХ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПОЛЕ ДЕЙСТВИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ
2.1 Термодинамический потенциал Гиббса существенно нелинейных разносопротивляющихся материалов
2.2 Уравнение притока тепла для
разносопротивляющихся материалов
2.3 Механические константы термодинамического потенциала Гиббса
2.4. Температурные константы термодинамического потенциала Гиббса
2.5. Законы изменения объёма и формы, фазовая характеристика, плотность энтропии
2.6. Выводы по главе
3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ К СВЯЗАННЫМ ЗАДАЧАМ ТЕРМОУПРУГОСТИ СУЩЕСТВЕННО НЕЛИНЕЙНЫХ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Система разрешающих уравнений
3.2. Элементы разрешающей системы уравнений
3.2.1. Матрица жёсткости объёмного КЭ в виде тетраэдра при механическом загружении
3.2.2. Термоупругая составляющая матрицы жесткости
3.2.3. Элемент матрицы теплопроводности
3.2.4. Элементы матриц термоупругого и температурного затухания
3.3. Матрица жёсткости объёмного конечного элемента
для решения задач связанной термоупругости
3 . 4 Выводы по главе
4. РАСЧЁТ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОЛОЧЕК, ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ СУЩЕСТВЕННО НЕЛИНЕЙНЫХ НАЧАЛЬНО ИЗОТРОПНЫХ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Нелинейность рассматриваемых задач
4.2. Рассматриваемые математические модели
4.3 Граничные и начальные условия
4.4 Алгоритм расчёта
4.6 Жёстко опёртая оболочка положительной гауссовой
кривизны, квадратная в плане
4.6.1 Постановка задачи
4.6.2 Основные результаты и их анализ
4.7 Свободно опёртая сферическая оболочка
4.7.1 Постановка задачи
4.7.2 Основные результаты и их анализ
4.8 Жёстко опёртая сферическая оболочка
4.8.1 Постановка задачи
4.8.2 Основные результаты и их анализ
4.9 Выводы по главе
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4 - технические акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связанные термомеханические задачи для оболочечных конструкций из нелинейных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное развитие нанотехнологий и науки о материалах в последнее десятилетие, а также всё повышающиеся требования к экономичности и надёжности строительных конструкций и деталей машин предъявляют серьёзные вызовы механике деформируемого твёрдого тела. Классические теории не могут адекватно описать свойства многих новых материалов, так как эти свойства зачастую противоречат основополагающим гипотезам и постулатам традиционной механики. При детальном изучении деформирования некоторых широко используемых в инженерной практике материалов также было установлено, что их поведение значительно отличается от привычных представлений. Деформационные, прочностные и теплофизические характеристики таких материалов оказываются чувствительными к виду реализуемого в точке напряжённого состояния. С помощью уточнения законов деформирования материалов с усложнёнными свойствами можно значительно увеличить эффективность использования ресурсов.
Трагические события 2 011 года в Японии, в ходе которых из-за повышения температуры были разрушены защитные оболочки ядерных реакторов, показали, что особую важность при расчёте ответственных конструкций приобретает температурная нагрузка. При термомеханическом на-гружении одной из основных величин, существенно влияющих на напряжённо-деформированное состояние, является коэффициент линейного температурного расширения. Возможная зависимость этого коэффициента от вида напряжённого состояния может внести значительные коррективы в расчёт конструкций, особенно при преимущественно темпе-
ратурном нагружении. Существуют экспериментальные данные, подтверждающие наличие этой зависимости. Так в 1972 году P.E. Hart опубликовал результаты экспериментов с графитами AXF, ZTA и ATJ [213] . Автор оценивал влияние вида предварительного нагружения на модуль упругости и коэффициенты линейного температурного расширения [213]. Для различных видов НДС расхождения в коэффициентах линейного температурного расширения превосходят 100% [213].
Многие исследования [25, 69, 74, 78-80, 117, 126, 128, 133, 150, 151, 158, 188] подтверждают, что принцип суперпозиции решений при нестационарных температурных процессах не обладает достаточной точностью. Возникает необходимость в решении задач в связанной постановке с учётом влияния температурного поля на напряжения и возникающих напряжений на температурно-деформационные эффекты.
Для построения определяющих соотношений для существенно нелинейных термоупругих разносопротивляющихся материалов необходимо провести анализ имеющихся моделей чувствительности материалов к виду НДС, учесть их положительные стороны и избежать выявленных недостатков. За период развития механики разносопротивляющихся материалов с начала 60-х годов XX века до наших дней предлагалось множество теорий, которые тем или иным способом описывали усложнённый характер деформирования. Первые работы абсолютизировали зависимость свойств материала от знаков главных или гидростатических напряжений. Однако, систематические экспериментальные исследования С.А. Амбарцумяна, A.A. Хачатряна, Н.М. Матченко, A.A.
- б -
Трещёва, В.П. Мясникова, В.М. Панфёрова, И.Ю. Цвелоду-ба, C.W. Bert, J.N. Reddy [7, 8, 77, 114, 117, 124, 125, 131, 179, 180, 190, 191, 203] показали, что механические свойства разносопротивляющихся материалов не только различны при растяжении и сжатии, но и плавно меняются во всём диапазоне видов напряженного состояния. Результаты расчётов [117] подтверждают, что наиболее значительные эффекты разносопротивляемости проявляются в пространственных конструкциях, таких как пластины и оболочки.
Большинство теорий имеют различные недостатки, такие как нефизичность, неадекватность применения при сложных видах НДС, строгие ограничения на соотношения между несвязанными механическими характеристиками материала, удовлетворительные результаты лишь для отдельных конструкцонных материалов. В качестве наиболее непротиворечивой и универсальной теории деформирования разносопротивляющихся материалов можно рассматривать теорию Н.М. Матченко и A.A. Трещёва [116, 117]. Именно методика нормированных пространств напряжений Н.М. Матченко и A.A. Трещёва [116, 117] применялась для записи термодинамических потенциалов в данном диссертационном исследовании .
Н.М. Матченко и A.A. Трещёв предложили различные варианты определяющих соотношений в квазилинейной [116, 117] и нелинейной постановках [116, 117], однако, вопрос термоупругости существенно нелинейных разносопротивляющихся материалов остался без внимания. Результаты расчётов [117] показывают, что именно при высоких уровнях напряжений, характерных для реальных конструкций,
чувствительность материалов к виду НДС максимальна. При выходе диаграмм деформирования на ветви упрочнения существующие квазилинейные термоупругие соотношения [117] не могут достоверно описать НДС конструкций, что отрицательно сказывается на надёжности ответственных конструкций .
При выборе метода решения задач необходимо придерживаться критерия простоты его применения к широкому спектру расчётных схем. В настоящее время наиболее апробированным и широко применяемым для автоматизированного решения задач механики деформируемого твёрдого тела является метод конечных элементов. Алгоритмы оптимального построения конечноэлементных сеток тщательно разработаны и реализованы во множестве программных комплексов, что облегчает задачу применения метода к конструкциям произвольной формы. Чтобы не ограничивать соотношения геометрических размеров оболочек рамками различных технических теорий необходимо использовать полный набор уравнений механики деформируемого твёрдого тела для построения универсальной методики решения. При этом применение объёмных конечных элементов в виде тетраэдров позволяет легко аппроксимировать геометрию любой конструкции, а развитие мощностей вычислительной техники снимает былые ограничения на степень разбиения. Использование метода конечных элементов для решения задач о деформировании конструкций из материалов с усложнёнными свойствами позволяет ускорить процесс внедрения результатов научных исследований в известные системы автоматизированного проектирования.
Для эффективных тонкостенных оболочечных конструкций большое значение приобретает учёт деформируемости расчётной схемы. Изменение координат узлов расчётной схемы в процессе загружения может существенно повлиять на НДС даже при малых прогибах.
Таким образом, можно констатировать, что учет существенно нелинейной разносопротивляемости материалов, а также исследование взаимного влияния полей напряжений и температур в оболочечных конструкциях является актуальной задачей, как в научном, так и в прикладном плане.
Целью диссертационной работы является построение модели связанной термоупругости оболочечных конструкций, выполненных из существенно нелинейных изотропных материалов, обладающих зависимостью термомеханических свойств от вида напряжённого состояния.
Для апробации работы математической модели выполнено решение ряда прикладных задач о деформировании оболочек различной геометрической конфигурации, загруженных механической и температурной нагрузкой и выполненных из изотропных существенно нелинейных разносопротив-ляющихся материалов.
Для выполнения поставленной цели необходимо:
— провести анализ имеющихся моделей термоупругости, позволяющих описать деформирование разносопротивляющихся материалов в связанной постановке;
— используя квазилинейные определяющие соотношения термоупругости [117] и нелинейные потенциалы деформаций Н.М. Матченко и A.A. Трещёва [117], рассмотреть в двух пространствах нормированных напряжений термодинамический потенциал Гиббса существенно нелинейных разносопротивляю-
щихся материалов с учётом взаимного влияния полей напряжений и температур;
— модифицировать объёмный конечный элемент в виде тетраэдра с четырьмя узлами, матрица жёсткости которого учитывает связанность полей напряжений и температур, нелинейность диаграмм деформирования и зависимость свойств материала от вида напряжённого состояния;
— разработать и реализовать алгоритм пошагово-итерационного расчёта конструкций по деформированной схеме с учётом чувствительности нелинейных материалов к виду напряжённого состояния и температурных эффектов деформирования;
— используя разработанную математическую модель и программную реализацию алгоритма расчета решить серию задач по термомеханическому деформированию сферических оболочек и оболочек положительной гауссовой кривизны, прямоугольных в плане, выполненных из материалов, чувствительных к виду напряжённого состояния;
— сравнить полученные результаты решения задач по деформированию оболочек, с аналогичными данными, полученными на основе классических моделей термоупругости и наиболее апробированных применяемых моделей разносопротивляю-щихся материалов.
Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:
1. модификация объёмного конечного элемента в виде тетраэдра с четырьмя узлами для решения связанных задач термоупругости материалов с усложнёнными свойствами;
2. математическая модель связанной термоупругости изотропных существенно нелинейных материалов, свойства ко-
торых зависят от вида реализуемого в точке напряжённого состояния, и алгоритм её реализации;
3. результаты расчетов, демонстрирующие новые количественные эффекты деформирования оболочек из существенно нелинейных разносопротивляющихся материалов и учитывающие связанность полей напряжений и температур.
Достоверность представленных в работе положений и выводов подтверждается получением теоретических результатов строгими математическими методами, основанными на фундаментальных положениях МДТТ, хорошим соответствием полученных результатов, имеющимся экспериментальным данным по деформированию разносопротивляющихся материалов, сравнением полученных данных с результатами исследований на основе иных уравнений состояния, которые имеют более существенные погрешности в описании экспериментальных диаграмм деформирования по сравнению с принятыми, а также сравнением с решением на основе классических уравнений, реализованных в известных комплексах конечноэлементного анализа.
Математическая модель связанной термоупругости оболочечных конструкций из существенно нелинейных разносопротивляющихся материалов выполнена с помощью метода конечных элементов на основе полного набора уравнений объёмной теории упругости. Модель реализована численно на ЭВМ в среде программного комплекса Ма1:1аЬ, проведено сравнение результатов, полученных на основании различных определяющих соотношений классических и разносопротивляющихся материалов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
В первом разделе приводится обзор истории развития и современного состояния термоупругости и механики раз-носопротивляющихся материалов. Рассматривается становление подходов к учёту температурных напряжений в деформируемом твёрдом теле, приводятся различные постановки термоупругих задач, приводятся качественные и количественные данные по исследованиям связи процессов деформирования и теплопроводности, в том числе по учёту конечной скорости распространения термоупругих волн, рассматриваются способы учёта зависимости свойств материала от температуры. В продолжении обзора рассматриваются три группы подходов к описанию зависимости свойств материала от вида напряжённого состояния, особое внимание уделяется универсальным определяющим соотношениям Н.М. Матченко и A.A. Трещёва, построенным с использованием методики нормированных пространств напряжений [116, 154, 155, 165, 181, 183] . В заключении обзора рассматриваются различные определяющие соотношения, экспериментальные и теоретические исследования термоупругости разносопротивляющихся материалов. Оцениваются зависимости деформационных и прочностных характеристик, а также коэффициентов линейного температурного расширения материалов от вида напряжённого состояния.
Во втором разделе на основании методики нормированных пространств напряжений [116, 117, 154, 155, 165, 181, 183], исходя из гипотез, принятых при построении квазилинейных соотношений термоупругости и нелинейных потенциалов деформаций Н.М. Матченко и A.A. Трещёва [116, 117], рассматриваются две формы термодинамического потенциала Гиббса для существенно нелинейных разно-
сопротивляющихся материалов. Для графита, бетона и чугуна приводятся сравнения экспериментальных диаграмм деформирования при различных видах напряжённого состояния с их нелинейными аппроксимациями, демонстрируется адекватность используемых определяющих соотношений. Для оценки физичности определяющих соотношений дополнительно приводятся законы изменения объёма и формы, выражение для фазовой характеристики и плотности энтропии.
В третьем разделе рассматриваются особенности применения метода конечных элементов для решения связанных задач термоупругости. Разъясняется физический смысл всех составляющих матриц разрешающей системы уравнений, выделяются члены, учитывающие существенно нелинейную разносопротивляемость и зависимость коэффициентов линейного температурного расширения от вида напряжённого состояния, выводится матрица жёсткости для объёмного конечного элемента в виде тетраэдра с четырьмя узлами.
В четвёртом разделе описывается алгоритм пошагово-итерационного метода численного решения задач расчёта конструкций с учётом физической нелинейности и деформируемости расчётной схемы. Формулируются возможные граничные и начальные условия. Приводятся частично результаты расчётов напряжённо-деформированного состояния и температурного поля сферических оболочек и оболочек положительной гауссовой кривизны, прямоугольных в плане.
В заключении приведены основные результаты и общие выводы, сформулированные на основе проведенных исследований .
В приложениях приведены отдельные результаты решения задач и технические акты внедрения.
1. ОБЗОР РАБОТ ПО СВЯЗАННОСТИ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ
И ТЕМПЕРАТУР И РАЗНОСОПРОТИВЛЯЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Термоупругость классических материалов
Влияние температуры на механические напряжения в конструкциях впервые заинтересовало ученых в XIX веке. Первые работы о вычислении молекулярных воздействий, возникающих в твердых телах вследствие изменений температуры были опубликованы Дюамелем в 1838 году [206, 207] . Эти работы Дюамеля представляют собой его главный вклад в теорию упругости. Во введении он указывает, что Фурье в своей знаменитой «Аналитической теории тепла» [214] разработал вопрос о распределении температур в твердых телах, но оставил вне поля своего внимания деформации, вызываемые изменениями температур. Мельчайшие частицы, на которые допустимо делить твердое тело, лишены возможности расширяться свободно под воздействием температурных изменений, вследствие чего в теле будут возникать напряжения. Исследуя эти напряжения, Дюамель следует методу, предложенному Навье, и выводит дифференциальные уравнения равновесия. Но в дополнение к компонентам объемных сил в них входят еще члены, пропорциональные скорости изменения температуры по соответствующим направлениям. Дюамель устанавливает также условия на поверхности тела и показывает, что температурные напряжения поддаются определению точно таким же образом, как и напряжения, вызываемые объемными силами и силами, приложенными на поверхности. Как показывает Дюамель, напряжения, вызываемые силами, и напряжения, связанные с изменениями температур, могут быть
вычислены отдельно, полные же напряжения получаются путем наложения [166].
Применение этих основных уравнений к некоторым частным случаям приводит Дюамеля к решениям, представляющим практический интерес. Он начинает с полой сферы, температура которой выражается заданной функцией расстояния от центра. Демонстрируется, что изменения длин внутреннего и наружного радиусов зависят лишь от среднего значения температуры стенки сферической оболочки. Он распространяет эту закономерность на оболочку, состоящую из двух концентрических слоев различных материалов. В этой статье исследуется также и цилиндрическая труба, температура которой определяется заданной функцией радиального расстояния. В заключение Дюамель исследует перемещения, вызываемые в сферической оболочке изменением температуры. На протяжении всей этой работы Дюамель предполагает, что упругая постоянная не зависит от температуры. Во втором ме-муаре, имеющем первостепенную важность в теории теплоты, он изучает изменения температуры, возникающие в результате деформации, а также различие удельной теплоты при постоянном объеме и при постоянном давлении [166, 206].
Нейманн применяет свою теорию двойного лучепреломления в напряженных прозрачных телах, к изучению интерференционных узоров, наблюдавшихся Брьюстером в неравномерно нагретых стеклянных пластинках, и показывает, что способность таких пластинок к двойному лучепреломлению объясняется напряженным состоянием, возникающим в них в результате неравномерного распределения температур [166] . Для исследования этого напряженного состояния Нейманн выводит уравнения равновесия, сходные с полученными Дюаме-
лем и содержащие члены, которыми учитывается температурное расширение материала [223]. Применяя эти уравнения к случаю сферы, температурное поле которой определяется одним лишь расстоянием от центра, Нейманн вычисляет температурные напряжения и, поставив затем опытное изучение этого напряженного состояния в поляризованном свете, показывает, что образующиеся при этом цветные полосы близко отвечают теории [166].
Нейманн исследует температурные напряжения также и в пластинке, температура которой неравномерно распределена по ее площади, но сохраняет постоянное значение в любом месте по толщине пластинки. Он выводит необходимые уравнения и применяет их к круглой пластинке и к круглому кольцу. Он полагает, что круглое кольцо имеет весьма малую толщину в радиальном направлении, и исследует изгиб такого кольца, когда температура его является функцией лишь расстояния Б, измеренного по оси кольца. Поставлена Нейманном и задача о двух соединенных между собой пластинках из различных материалов, подобных биметаллическому термометру Бреге, причем он исследует изгиб таких пластинок в условиях равномерного распределения температур [166].
Уравнения Дюамеля-Неймана, основанные на принципе суперпозиции решений, оказались весьма эффективными, множество прикладных задач теории упругости было решено с приемлемой точностью. В настоящее время эти уравнения являются классическими уравнениями термоупругости. Чисто температурные компоненты деформаций определяются следующим образом:
Е'х = Су = С* = аб; Уху = Ууг = = 0, (1.1)
где а - коэффициент линейного теплового расширения, 0 - изменение температуры.
Тогда при совместном действии температурного и механического загружений закон Гука запишется в виде:
= ^ ~ V (сту + а2)] + ав;
К + сту)] + ав'
Е 1
а, — V
^ху
Vу 2
ху
уг
ИЛИ
а., = 2в
ау = 2С
а. = 26
£•„ +
^у +
£■, +
Зу ^ср 1 + v ав
1 - 2у 1 — 2у /
Зу £сР 1 + v ав
1 - 2у 1 — 2у /
Зу £сР 1 + у ав
1 - 2у 1 2у г
тхУ = &уху;
(1.2)
(1.3)
V = Л* =
где Е - модуль упругости, V - коэффициент Пуассона,
Е
б = —--- - модуль сдвига.
2 (1 + у)
Система разрешающих уравнений несвязанной термоупругости в перемещениях состоит из трёх уравнений:
(А + й) — + вЧ2и + дх
, , дв
(л + с)-+ (?У2\л +
ду
(л + О) — + СУ2^ + 4 ' дг
Хр -Ур -
гР -
где
А =
2ув
— 17 -
2 (1 + V)
1 - - 2У
2 (1 + V)
1 - - 2У
2(1 + V)
1 - - 2У
ЕУ
д_ дх
ду
д_
дг
(ав) (ав) (ав)
= 0; = 0; = 0;
(1.4)
постоянная Ламе,
1 - 2у (1 - 2у) (1 + у) Хр, Ур, Zp - компоненты объёмных сил.
Следующий шаг в развитии термоупругости был сделан Био. Рассматривая первый и второй закон термодинамики, Био получает уравнение теплопроводности Фурье с учётом тепловых эффектов деформирования [204]. Это уравнение должно решаться совместно с тремя уравнениями равновесия :
/ ч дв
(А + С) — + вУ2и +
дх
/ ч дв „?
(А + с)- + вУ V +
ду
ч дв _2
(А + в) — + +
дz
2(1 + р) д { .
Хр--^-^ • — (ав)
Ур -
гр -
1 - 2ц дх
2 (1 + ц) д_
1 - 2ц ду
2(1 + ц) д
(ав)
1 - 2ц дz
— (ав)
= 0; = 0; = 0;
(1.5)
дв
де
кУ в = с — + ТВ — ;
дЬ дЬ
где к - коэффициент теплопроводности; с - удельная теплоёмкость материала; t - время; Т - температура тела в
точке; /3
А + V 3 у
а; е = ех + е + е2 - относительное из-
менение объёма.
Значительный вклад в формирование классической связанной термоупругости внес польский ученый Витольд Новац-
кий [126, 127]. Его книга [128] является первой монографией, посвященной этой отрасли механики.
Новацкий излагает термодинамические основы термоупругости и выводит основные соотношения и дифференциальные уравнения этой теории, общие энергетические и вариационные теоремы, а также теорему взаимности с вытекающими из нее методами интегрирования уравнений [12 8] .
Вторая глава монографии В.В. Новацкого [128] посвящена распространению изменяющихся во времени гармонических волн. Детально рассмотрены цилиндрические, сферические и поверхностные термоупругие волны. Даны основные сингулярные решения уравнений термоупругости и описано их использование для решения краевых задач. Приведены обобщения ряда задач, играющих существенную роль в эластокинетике. Далее обсуждаются основные задачи, связанные с распространением термоупругих апериодических волн. В связи с трудностью этих задач и осложнениями математического характера при выполнении обратного преобразования Лапласа, представлены приближенные решения, полученные по методу возмущений или по методу малых значений времени. Также В. В. Новацкий затрагивает вопросы термоупругости анизотропных тел [12 8].
Во второй половине XX века связанная термоупругость продолжила свое развитие. Появляются новые монографии, посвященные исключительно термоупругости, а также ее синтезу с другими отраслями механики.
Г. Паркус в книге [133] приводит результаты своих исследований в области динамических задач термоупругости. Он рассматривает процессы нагрева и охлаждения тел различной конфигурации, случай периодического изменения тем-
ператур, задачи с движущимися источниками тепла, а также тепловые удары на поверхностях полупространства, пластин и цилиндров. Отдельный раздел автор посвящает вопросам вязкоупругого и упруго-пластического поведения материала при температурной нагрузке.
Формирование математической теории термо-
вязкоупругости связано с именем выдающегося российского ученого A.A. Ильюшина. В монографии [69] автор раскрывает проблемы ползучести и релаксации в их связи с температурным полем. Ильюшин A.A. предлагает различные модели вяз-коупругих сред, он затрагивает вопросы анизотропии, нелинейного поведения среды и предлагает численные методы решения различных классов задач. Автор предлагает общую теорию физически и геометрически нелинейной начально изотропной вязкоупругой среды.
Значительное внимание уделялось термоупругости в киевской школе механики. Следует отметить труды А.Д. Коваленко [78-80] и Я.С. Подстригача [150, 151]. В монографиях Коваленко А.Д. даны термодинамические основы термоупругости, постановка и методы решения квазистатических, динамических и связанных задач термоупругости. Приведены основные сведения по теории теплопроводности, исследованы динамические эффекты при резко нестационарных тепловых воздействиях, а также термомеханические эффекты, обусловленные взаимодействием полей напряжений и температуры. Я.С. Подстргач помимо традиционных динамических задач для стержневых, пластинчатых, оболочечных конструкций и массивных тел рассматривает задачи для неоднородных тел, исследует гармонические волны в термоупругих средах, решает задачи термовязкоупругости.
Вопросы термоупругости подняты в книге В.Д. Купрадзе [90]. Автор развивает метод многомерных сингулярных интегральных уравнений и сингулярных потенциалов, с его помощью исследует общие вопросы теории и получает представление решений в рядах и квадратурах, допускающие эффективную реализацию на ЭВМ.
В монографии Г.Н. Кувыркина [84] рассмотрено поведение анизотропных материалов и проведен анализ влияния параметров нагружения и свойств материалов на температурные поля и напряжения. Автор уделяет значительное внимание численным методам решения задач термоупругости.
Уравнения связанной термопругости также были получены A.C. Eringen с позиции новой термодинамики сплошной среды в монографии [209]. Во втором издании этой книги Eringen A.C. приходит к вопросу совместного взаимодействия электромагнитного поля и полей напряжений и температур [208]. Новый раздел механики - магнитотермоупругость получил широкое распространение при решении задач, требующих особую точность расчёта, например, определение НДС элементов, работающих в сложных условиях. Актуальные работы на эту тему публикуются регулярно. Например, S. Deswal и К.К. Kalkal в работе [205] рассматривают бесконечное полупространство под воздействием внешнего магнитного поля, начальных гидростатических напряжений и изменения температуры. Математическое моделирование напряжённо деформированного состояния строительных конструкций при условии электромагнитного излучения рассматривается В.К. Шиндером в статье [195].