Связь защитной эффективности и реологических характеристик антикоррозионных составов на базе амидов и аминов с природой растворителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Лебедева, Наталия Евгеньевна

  • Лебедева, Наталия Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 253
Лебедева, Наталия Евгеньевна. Связь защитной эффективности и реологических характеристик антикоррозионных составов на базе амидов и аминов с природой растворителя: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Тамбов. 2005. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лебедева, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Атмосферная коррозия

1.2. Общая характеристика ингибиторов коррозии.

1.3. Проблема многокомпонентное™ используемых растворителей-основ

1.4. Влияние природы растворителя-основы на полифункциональные свойства ингибиторов.

1.5. Влияние присадок на физико-химические свойства масляных композиций.

1.6. Влияние природы растворителя и присадки на кинетику парциальных электродных реакций.

1.7. Массоперенос молекул воды через барьерные пленки и адсорбция поверхностно-активных молекул ингибитора на металлической поверхности.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ И ПРИСАДКИ НА

ЗАЩИТНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИЙ НА БАЗЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И АМИДОВ.

3.1. Влияние природы неполярного растворителя на защитную эффективность композиций с амидами.

3.2. Влияние природы алкана и ПАВ на кинетику парциальных электродных реакций на углеродистой стали, протекающих под тонкими углеводородными пленками.

3.3. Адсорбционная способность амидов карбоновых кислот на углеродистой стали СтЗ из композиций на базе неполярных углеводородных растворителей

3.4. Физико-химические характеристики составов на базе углеводородных растворителей и амидов.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ И ПРИСАДКИ НА ЗАЩИТНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИЙ НА БАЗЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И АМИНОВ.

4.1. Влияние природы неполярного растворителя на защитную эффективность композиций с аминами

4.2. Электро-химическое поведение углеродистой стали СтЗ в присутствии пленок на основе углеводородных растворителей и аминов

4.3. Адсорбция аминов из тонких пленок их композиций в н-апканах на СтЗ.

4.4. Физико-химические характеристики составов на базе углеводородных растворителей и аминов

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПАВ И РАСТВОРИТЕЛЯ НА КОРРО-ЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСЕРВАЦИОННЫХ СОСТАВОВ.

5.1. Влияние природы ПАВ.

5.2. Влияние природы растворителя.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь защитной эффективности и реологических характеристик антикоррозионных составов на базе амидов и аминов с природой растворителя»

Атмосферная коррозия металлов была и остается объектом многочисленных исследований, поскольку ведет как к разрушению металлофонда страны, так и к ухудшению экологической ситуации. В связи с этим широким фронтом ведется разработка и поиск эффективных и нетоксичных консерва-ционных материалов (КМ). Но КМ, выпускаемые отечественными производителями, как правило, представляют собой многокомпонентные составы, включающие растворитель (в качестве которого, как правило, выступают минеральные масла - товарные, либо отработанные), полифункциональные антикоррозионные присадки (иногда отходы химических производств, переходящие в категорию побочных продуктов, и продукты различного рода конверсии), а так же пластифицирующие и модифицирующие добавки. Много-компонентность таких защитных композиций обусловливает низкую технологичность и дефицит консервационных составов, потребность в которых удовлетворялась даже в пореформенный период на 12 - 15 %.

В связи с этим весьма актуальной является задача создания малокомпонентных консервационных систем, состоящих в наиболее оптимальном случае из растворителя - основы и полифункциональной присадки. Второй компонент консервационного материала должен обладать универсальностью, выполняя функции многочисленных добавок традиционных защитных составов. Одновременно такой подход позволяет сократить номенклатуру антикоррозионных материалов, решить многочисленные сырьевые и экологические проблемы. В частности, в ряде случаев отпадают вопросы утилизации отработанных продуктов, которые пока не удается решить региональными экологическими службами страны.

Однако при разработке научных основ и создании малокомпонентных КМ возникают многочисленные вопросы, требующие неотложного решения. До сих пор остается вопрос о роли растворителя - основы. Является он индифферентным связующим или влияет, наряду с активным началом на эффективность подавления коррозионных процессов.

Одной из причин этого является неоднозначный и непостоянный состав самих используемых масел и наличие в них заводских присадок, не указываемых в паспортах соответствующих партий. Для более ясного и глубокого исследования механизма процессов, происходящих на металлах под тонкими пленками защитных материалов, в частности, массопереноса реагирующих частиц к корродирующей поверхности металла и отвода от нее продуктов взаимодействия, кинетики парциальных электродных реакций, необходимо устранить многофакторность КМ путем исследования модельных составов, в которых исключен синергизм или антагонизм компонентов. С этой целью в настоящей работе исследования проведены на модельных системах на базе чистых алканов нормального строения и поверхностно - активных добавок ряда классов химических соединений.

Цель работы. Изучение влияния природы индивидуальных алканов нормального строения, используемых в роли растворителя - основы, и полифункциональных антикоррозионных присадок (амиды и алифатические амины) на защитную эффективность составов при коррозии низкоуглеродистой стали СтЗ в нейтральном хлоридном растворе, кинетику парциальных электродных реакций под пленками КМ, адсорбционную способность ПАВ из углеводородных сред на поверхности стали СтЗ, реологические характеристики и влагопроницаемость модельных композиций.

Задачи работы:

1. Изучить защитную эффективность композиций на базе н-гептана, н-нонана, н-декана или н-пентадекана и амидов кабоновых кислот (олеиновой, эруковой), гомологической смеси амидов предельных СЖК, гомологической смеси высших алифатических аминов (фракции I и II), аминов дистиллированных или кубового остатка высших алифатических аминов как функцию природы растворителя и присадки, концентрации.

2. Исследовать кинетику и обобщить особенности протекания парциальных электродных реакций (ПЭР) под пленками исследуемых композиций в нейтральных хлоридных средах, влияния на них природы растворителя и ПАВ.

3. Изучить влияние указанных выше факторов, концентрации присадки и потенциала электрода на адсорбционную способность молекул ПАВ на поверхности углеродистой стали СтЗ из тонких углеводородных пленок композиций в нейтральных хлоридных средах.

4. Изучить вязкостно - температурные характеристики и другие реологические свойства составов как функцию природы растворителя и ПАВ, их концентрации.

5. Исследовать влагопроницаемость составов как функцию длины углеводородного радикала растворителя, природы ПАВ, относительной влажности воздуха и концентрации присадки.

Научная новизна:

1. Впервые получены и обобщены экспериментальные данные по защитной эффективности композиций на базе индивидуальных алканов нормального строения (С7Н16, С9Н20, С10Н22, С15Н32) и ПАВ двух классов химических соединений (амидов или аминов) при коррозии углеродистой стали СтЗ в 0,5 М NaCl как функция природы растворителя и присадки.

2. Впервые исследованы и обобщены экспериментальные данные по кинетике ПЭР на углеродистой стали СтЗ в 0,5 М NaCl под тонкими алкановыми пленками указанных составов как функция потенциала электрода, природы растворителя и ПАВ, их концентрации.

3. Впервые исследованы и обобщены закономерности адсорбции молекул ПАВ на углеродистой стали СтЗ в 0,5 М NaCl из тонких алкановых пленок. Установлено влияние потенциала электрода, природы растворителя и концентрации ПАВ.

4. Впервые изучено и интерпретировано влияние природы растворителя, природы и концентрации ПАВ на реологические характеристики составов на основе алканов нормального строения.

5. Исследована влагопроницаемость защитных композиций на основе неполярных углеводородов (н-гептана, н-нонана, н-декана или н-пентадекана) и ПАВ (амид, амин), как функция всех выше рассмотренных факторов и продолжительности эксперимента.

Практическая значимость. Полученные данные служат научной основой разработки малокомпонентных консервационных составов для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные по защитной эффективности композиций на базе предельных алканов нормального строения (С7Н16, С.)Нго, С10Н22, С15Н32) и ПАВ двух классов химических соединений при коррозии углеродистой стали СтЗ в нейтральных хлоридных средах как функция природы растворителя и антикоррозионной полифункциональной присадки, их концентрации.

2. Экспериментальные данные по кинетике парциальных электродных реакций на углеродистой стали в хлоридных средах под тонкими углеводородными пленками указанных составов как функция потенциала электрода, природы растворителя и ПАВ, их концентрации.

3. Закономерности адсорбции молекул ПАВ на углеродистой стали СтЗ из тонких углеводородных пленок на основе нормальных алканов и антикоррозионной присадки (амид или амин), находящихся в нейтральных хлоридных средах. Влияние потенциала электрода, длины углеводородного радикала растворителя, природы и концентрации ПАВ.

4. Вязкостно - температурные характеристики и другие реологические свойства составов как функция природы растворителя и ПАВ, их концентрации.

5. Зависимость массопереноса воды через барьерные пленки указанного состава к поверхности стали СтЗ от природы растворителя и ПАВ, их концентрации и продолжительности эксперимента.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Х-й Межрегиональной научно - технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 2003), на Всероссийской конференции "ФАГРАН - 2004" (Воронеж, 2004), на Международной конференции "Физико - химические основы новейших технологий XXI века" (Москва, 2005), на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина (2002 - 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести статьях (в том числе пять в центральной печати), пяти тезисах и материалах докладов.

Объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, обобщающие выводы и список цитированной литературы, состоящий из 140 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 95 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Лебедева, Наталия Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. Защитное действие композиций на базе амидов и алканов нормального строения, по данным коррозионных испытаний в 0,5 М NaCl, приближается к 90 %. Защитный эффект, составов увеличивается с ростом Спав и пс растворителя. Za практически не зависит от природы присадки и растворителя, составляя 99 %. Смыв покрытий несколько снижает защитное действие ПАВ.

2. Наблюдается высокая адсорбционная способность амидов из углеводородной фазы на СтЗ в 0,5 М NaCl. Дифференциальная емкость уменьшается с ростом СамиДа, степень заполнения 0 —> 1.

3. Исследованные амиды обладают высоким загущающим действием, возрастающим с ростом пс растворителя и Спав- Наиболее эффективным загустителем выступает гомологическая смесь амидов СЖК.

4. Влагопроницаемость композиций на основе амидов и углеводородов уменьшается с ростом Спав и Пс растворителя.

5. Z композиций на базе аминов и алкановых углеводородов не превышает 70 %. Для некоторых композиций имеет место и стимулирование коррозии. Защитная эффективность увеличивается с ростом Спав и Чс как присадки, так и растворителя. Торможение анодного процесса растворения стали СтЗ в 0,5 М NaCl, по данным потенциостатических измерений, не зависит ни от природы и содержания ПАВ, ни от природы растворителя, составляя 99 %.

6. Степень заполнения металлической поверхности под пленками составов на основе аминов и углеводородов приближается к 1, при этом дифференциальная емкость увеличивается с ростом Спав и в широкой области потенциалов не зависит от величины Е стали. Однозначной зависимости 0 и Сдаф от природы амина или растворителя не наблюдается.

7. Амины обладают слабым загущающим действием. Причем для композиций на базе н-гептана и индустриального масла И - 20А характерен эффект разбавителя, уменьшающийся с ростом Самина и Пс растворителя и присадки. Av амина увеличивается с ростом пс присадки и растворителя, а так же с повышением Спав

8. Влагопроницаемость составов на базе аминов и алканов уменьшается по мере роста содержания присадки в композиции и Пс амина и растворителя.

9. В 0,5 М NaCl под пленками исследуемых композиций углеродистая сталь растворяется в активном состоянии. Ингибирование обусловлено блокировкой поверхности стали.

10. Ярко выражена зависимость реологических характеристик композиций от природы растворителя и присадки. Загущающее действие ПАВ повышается с ростом Пс растворителя и при смене амина на амид. Влагопроницаемость барьерных пленок понижается с ростом Пс растворителя и амина, а в ряду амидов - с уменьшением пс присадки. Но все композиции в той или иной мере водопроницаемы, что можно связать с наличием в порах барьерных пленок паров воды или конденсированной водной фазы в капиллярах малого радиуса.

11. По мере роста пс растворителя увеличивается Z композиции, полученный как по коррозионным, так и по потенциостатическим данным, не зависимо от вводимого ПАВ. Вместе с тем, длина углеводородного радикала алкана практически не влияет на значения емкости стального электрода, отсутствует и зависимость емкости от потенциала электрода.

12. С ростом пс алкана увеличивается кинематическая вязкость композиции в присутствии одного и того же ПАВ. В ряду аминов наблюдаемый эффект разбавителя уменьшается с ростом длины углеводородного радикала растворителя. Уменьшается и величина влагопроницаемости антикоррозионной композиции с при переходе от н-С7Н16 к Н-С15Н32.