Связь явного закона взаимности Ивасавы с явными формулами куммерова типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Зиновьев, Александр Николаевич

  • Зиновьев, Александр Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 64
Зиновьев, Александр Николаевич. Связь явного закона взаимности Ивасавы с явными формулами куммерова типа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Санкт-Петербург. 2003. 64 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зиновьев, Александр Николаевич

1 Введение

2 Обзор многомерных полных полей и топологических К-групп Милнора

2.1 Многомерные полные поля.

2.2 Топология Паршина на многомерном полном поле.

2.3 Топология Паршина на мультипликативной группе.

2.4 Топологические А'-группы Милнора.

3 Обобщенный символ Гильберта и явное спаривание Во-стокова

3.1 Функция Артина-Хассе и модуль кривых Картье.

3.2 Примерные элементы.

3.3 Обобщенный символ Гильберта.

3.4 Явное спаривание Востокова.

4 Вспомогательные утверждения

5 Обобщенные формулы Артина—Хассе и Ивасавы в случае смешанной характеристики

5.1 Многомерный аналог кругового поля в случае смешанной характеристики

5.2 Обобщенный след.

5.3 Обобщенные формулы Артина-Хассе в случае смешанной характеристики

5.4 Многомерная логарифмическая производная

5.5 Обобщенная формула Ивасавы в случае смешанной характеристики

6 Обобщенные формулы Артина-Хассе и Ивасавы в случае char(AT) = char(K) =

6.1 Обобщенные формулы Артина-Хассе.

6.2 Обобщенная формула Ивасавы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь явного закона взаимности Ивасавы с явными формулами куммерова типа»

Диссертационная работа посвящена выводу явных формул типа Артина-Хассе для обобщенного символа Гильберта и изучению их связи с явными формулами куммерова типа. Исторически сложилось два относительно независимых подхода к задаче нахождения явного вида спаривания Гильберта. Первый из них восходит к работе Э. Артина и Г. Хассе [15] (1928), в которой выведены явные формулы, дающие ответ в определенных частных случаях в терминах следа некоторого элемента. Позднее этот подход был развит в работах К. Ивасавы [21] (1968) в круговом случае и Ш.Сена [25] (1980) в общем случае. Мы называем явные законы взаимности, полученные в этом направлении, формулами типа Артина-Хассе. Другой подход был впервые предложен И. Р. Шафаревичем в [14] (1950). Окончательные явные формулы для классического символа Гильберта в этом направлении были независимо получены С. В. Востоковым в [3] (1978) и Г. Брюкнером в [16], [17] (1979). Явные законы взаимности этого типа выражают символ через вычет некоторого степенного ряда. Мы условно называем их формулами куммерова типа, так как в одном частном случае их вид аналогичен виду формулы, полученной Кумме-ром в XIX веке. Надо отметить, что формулы этих двух типов имеют разные области приложения. Так, формулы Брюкнера-Востокова хорошо применимы в явных конструкциях локальной теории полей классов и /Г-групп Милнора локальных полей, в то время как формулы в стиле Артина-Хассе удобно использовать в вопросах, связанных с норменными отображениями. Связь между двумя данными подходами к явным формулам долгое время оставалась неясной. Лишь в 1994 г. П. Кельче в своей диссертационной работе [23] вывел для классического символа Гильберта на круговом расширении Qp из формулы Брюкнера-Востокова формулу смешанного типа, из которой следуют классические законы взаимности Артина-Хассе и Ивасавы.

В конце семидесятых А. Н. Паршин и К. Като независимо начали изучение многомерных локальных полей, которые представляют собой естественное обобщение классических локальных полей. В работе А. Н. Паршина [12] в равнохарактеристическом случае и в работах К. Като [22] в общем случае была развита высшая локальная теория полей классов и, в частности, построено локальное отображение взаимности для многомерных локальных полей. С помощью этого отображения взаимности естественно определяется обобщенный символ Гильберта. В [4] (1985) С. В. Востоковым была решена задача явного вычисления данного спаривания. В этой работе С. В. Востоков строит явное спаривание между топологической ^-группой Милнора и мультипликативной группой многомерного локального поля смешанной характеристики при р ф 2 (где р - характеристики последнего поля вычетов, которое предполагается конечным) и доказывает, что оно совпадает с символом Гильберта, тем самым давая для него явную формулу куммерова типа. В [24] (1998) М. Курихара вывел многомерную формулу типа Артина-Хассе для спаривания Гильберта в случае многомерного локального поля смешанной характеристики (последнее поле вычетов которого предполагается конечным), которая обобщает явную формулу Сена.

Следующим шагом в развитии локальной теории полей классов стал естественный переход от изучения многомерных локальных полей, имеющих конечное последнее поле вычетов, к рассмотрению многомерных полных полей, последнее поле вычетов которых предполагается совершенным простой характеристики. Используя метод Нойкирха, И. Б. Фе-сенко в работе [18] построил высшую локальную теорию полей р-классов, которая описывает абелевы вполне разветвленные р-расширения многомерного полного поля с совершенным последним полем вычетов характеристики р, которое дополнительно предполагается не алгебраически р-замкнутым. С помощью локального отображения взаимности, построенного в этой теории, И. Б. Фесенко определил обобщенный символ Гильберта для многомерных полных полей нулевой характеристики в наиболее общем случае. Задача его явного вычисления была решена С. В. Востоковым, который построил явное спаривание на топологических /^-группах Милнора многомерных полных полей в работах [5], [6] (1995) для р ф 2 и в [6] показал, что оно совпадает с символом Гильберта. Случай р = 2 рассмотрен в [1] (2001).

В настоящей диссертации рассматривается обобщенный символ Гильберта, определение которого дано в теории Фесенко, в случае кругового расширения стандартного абсолютно неразветвленного n-мерного полного поля с совершенным последним полем вычетов характеристики р, которое предполагается не алгебраически р-замкнутым. В этом случае при р ф 2 мы выводим из явной формулы Востокова, доказанной в [6], обобщенные формулы Артина-Хассе и Ивасавы. Данный метод проясняет связь между двумя типами явных законов взаимности. Формулы, полученные в настоящей диссертации, могут найти интересные применения, в частности, в вопросах, связанных с норменными отображениями в наиболее общем случае многомерных полных полей.

В разделе 2 мы представляем обзор основных определений и фактов, связанных с многомерными полными полями и топологическими К-группами Милнора. Обозначения, введенные в разделе 2, используются на протяжении всей диссертации без каких-либо дополнительных ссылок. Мы напоминаем определение топологии Паршина на многомерном полном поле и его мультипликативной группе и формулируем основные свойства этой топологии. В частности, мы обсуждаем аддитивные и мультипликативные разложения элементов многомерного полного поля относительно топологии Паршина. В параграфе 2.3 мы доказываем лемму, которая утверждает, что логарифм секвенциально непрерывен относительно топологии Паршина. Этот факт применяется в доказательстве главных результатов диссертации в разделе 5. В параграфе 2.4 мы напоминаем определение канонической топологии на Х-группе Милнора многомерного полного поля, которая впервые была введена А. Н. Паршиным в равнохарактеристическом случае. С помощью этой топологии мы даем определение топологических Х-групп Милнора и формулируем ряд результатов о них, которые будут использованы ниже при выводе обобщенных формул Артина-Хассе и Ивасавы в случае смешанной характеристики.

Раздел 3 мы начинаем с определения модуля кривых Картье и ряда важных отображений, включая функцию Артина-Хассе Е и обратный к ней гомоморфизм I. В терминах этих отображений, развивая идеи Хассе, С. В. Востоков явно построил примарные элементы и;(а), которые играют существенную роль в доказательстве формулы Врюкнера-Востокова в одномерном случае, а также в доказательстве ее обобщений в многомерном случае. В парграфе 3.2 мы приводим эту конструкцию примарных элементов и в определенном смысле явно описываем группу примарных элементов. Далее мы напоминаем два определения обобщенного символа Гильберта. Первое из них происходит из высшей локальной теории полей классов К. Като в случае конечного последнего поля вычетов. Второе было предложено И. Б. Фесенко в более общей ситуации совершенного, не алгебраически р-замкнутого последнего поля вычетов. В параграфе 3.4 при р ф 2 определяется явное спаривание Востокова на топологических А'-группах Милнора. Это спаривание сперва строится для многомерного полного поля смешанной характеристики, а затем общий случай разноха-рактеристического поля сводится к случаю смешанной характеристики. Наконец, мы формулируем принадлежащую С. В. Востокову теорему 3.1, которая утверждает, что явное спаривание Востокова совпадает с обобщенным символом Гильберта.

В разделе 4 рассматриваются коэффициенты некоторых бесконечных рядов Лорана. Явная формула Востокова для символа Гильберта, которую мы применяем ниже для вывода обобщенных формул Артина-Хассе и Ивасавы, дает ответ в терминах вычета некоторого ряда, определенного с помощью рассматриваемых в этом разделе рядов Лорана. Мы даем новое доказательство ключевой леммы П. Кельче, позволяющей нам связать вычисление следа в формулах типа Артина-Хассе с вычислением вычета в формулах куммерова типа в случае кругового расширения абсолютно неразветвленного поля. Мы также доказываем несколько технических результатов о р-адических нормированиях коэффициентов рассматриваемых рядов Лорана.

Раздел 5 занимает центральное место в диссертации. Мы строим многомерный аналог кругового поля Qp(Cpm) в случае смешанной характеристики. Следуя М. Курихаре, мы определяем отображение из п-мерного полного поля в одномерное поле, которое мы называем обобщенным следом. В теореме 5.1 мы формулируем обобщенные формулы Артина-Хассе в случае n-мерного полного поля смешанной характеристики, последнее поле вычетов которого предполагается совершенным характеристики р, но не алгебраически р-замкнутым. В отличие от классических формул Артина-Хассе, наши формулы имеют естественное ограничение на нефиксированный аргумент спаривания. Без этого ограничения, как следует из замечания 5.1 и вычислений в доказательстве теоремы, обобщенные формулы Артина-Хассе потеряли бы смысл. В следствии 5.1 мы формулируем этот результат в частном случае конечного последнего поля вычетов. Теперь формулы Артина-Хассе справедливы для любой главной единицы а. В параграфе 5.4 мы обобщаем логарифмическую производную Ивасавы на многомерный случай. Во-первых, мы строим отображение из произведения К* х . х К* и проверяем, что оно мультипликативно по всем аргументам, удовлетворяет соотношению Стейн-берга и секвенциально непрерывно по всем аргументам. Отсюда мы заключаем, что это отображение факторизуется через топологическую К-группу Милнора. Используя многомерную логарифмическую производную, мы формулируем и доказываем обобщенную формулу Ивасавы в теореме 5.2. В следствии 5.3 это утверждение формулируется в частном случае конечного последнего поля вычетов.

В разделе 6 рассматривается случай разнохарактеристического многомерного полного поля, первое поле вычетов которого также имеет характеристику 0. Такое поле содержит подполе смешанной характеристики. Явная формула Востокова сводит вычисление символа Гильберта в исходном поле к его вычислению в подполе смешанной характеристики. Применяя эту идею и явную формулу Востокова, мы сводим вывод обобщенных формул Артина-Хассе в рассматриваемом случае к случаю смешанной характеристики, где соответствующие формулы были получены в разделе 5. В параграфе 6.2 мы определяем многомерную логарифмическую производную на топологической /Г-группе Милнора и выводим обобщенную формулу Ивасавы для произвольного разнохарактеристического многомерного полного поля из доказанной выше формулы Ивасавы в случае смешанной характеристики.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору С. В. Востокову за постановку задачи и многочисленные полезные обсуждения.

Обозначения

На протяжении всей диссертации будут использоваться следующие обозначения:

• р - фиксированное простое число;

• vp - нормализованное р-адическое нормирование на Qp, т.е. vp(p) =

1;

• С := Cpm ~ фиксированный первообразный корень степени рт из 1, m ^ 1;

• /ipm - циклическая группа, порожденная

• vk ~ нормализованное дискретное нормирование на дискретно нормированном поле К, т.е. vk(K*) = Z;

• О к ~ кольцо целых дискретно нормированного поля К;

• Шк - максимальный идеал О к',

• К = £>к/9Лк ~ поле вычетов дискретно нормированного поля К;

• ек - абсолютный индекс ветвления дискретно нормированного поля К характеристики 0 с полем вычетов характеристики р, т.е. ек = vk(p)