Связь рецепторного статуса клеток инфильтративной карциномы молочной железы с уровнем пролиферативной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Бриллиант, Александр Александрович

  • Бриллиант, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 115
Бриллиант, Александр Александрович. Связь рецепторного статуса клеток инфильтративной карциномы молочной железы с уровнем пролиферативной активности: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бриллиант, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ........................11

1.1. Состояние пролиферативных процессов в ткани опухоли при раке молочной железы.........................................................................................11

1.1.1. Ю-67 в нормальной молочной железе..........................................12

1.1.2. Ю-67 и другие биологические маркеры при раке молочной железы.... 12

1.2. Состояние рецепторного аппарата клеток эпителия молочной железы.................................................................................13

1.2.1. Изменение рецепторного аппарата клеток эпителия при развитии молочной железы...................................................................13

1.2.2. Изменение рецепторного аппарата клеток эпителия при развитии опухолей молочной железы.......................................................19

1.2.3. Гетерогенность рака молочной железы........................................23

1.3. Неоангиогенез при развитии опухолевых клеток карциномы.............28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................31

2.1. Материалы исследования.........................................................31

2.2. Методы исследования.............................................................32

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОК ИНФИЛЬТРАТИВНОЙ

КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.............................................38

3.1. Иммуногистохимическая характеристика клеток инфильтративной карциномы молочной железы...................................................38

3.1.1. Изучение уровня экспрессии рецепторов к эстрогену......................38

3.1.2. Изучение уровня экспрессии рецепторов к прогестерону.................44

3.1.3. Изучение уровня экспрессии рецепторов к НЕК-2/пеи.....................49

3.2. Изучение степени васкуляризации ткани карциномы молочной железы.................................................................................56

3.3. Состояние пролиферативных процессов в опухоли........................63

3.3.1. Исследование рецепторного статуса клеток опухоли с разным уровнем пролиферативной активности....................................................68

3.3.2. Исследование ангиогенных процессов в группах пролиферативной активности инфильтративной карциномы молочной железы............74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................88

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь рецепторного статуса клеток инфильтративной карциномы молочной железы с уровнем пролиферативной активности»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Рак молочной железы считается одной из наиболее распространенных опухолей, являющейся ведущей причиной смерти от рака среди женщин в экономически развитых странах (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2003; Faria G. et al, 2012). В структуре онкологической заболеваемости отмечается тенденция к увеличению доли рака молочной железы. В России данная патология занимает I место среди всех онкологических заболеваний женского населения с выявлением около 45 тысяч новых случаев в год (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2003; Gruver A.M. et al, 2011).

Инвазивный рак молочной железы представляет собой злокачественную опухоль, часть которой или вся прорастает базальную мембрану эпителиальной выстилки протока или дольки. Прогноз рака молочной железы зависит от двух групп параметров. Первые из них время зависимые показатели, определяющие стадию рака: размер опухоли, наличие регионарных или отдаленных метастазов. Вторая группа определяет «внутренние» биологические особенности опухоли: гистологический тип, степень злокачественности, экспрессию рецепторов гормонов, факторов роста (HER-2) и другие молекулярные характеристики опухоли (Бондарева В.А., Шпонька И.С., 2007; Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., 2010; Невожай В.И., Мюллер Е.С., 2007).

Процессы клеточного деления, дифференцировки и апоптоза происходят как в нормальных, так и в опухолевых клетках. Последние отличаются от нормальных тем, что происходящие в них процессы являются неконтролируемыми. Опухолевые клетки содержат набор молекул, необходимых для выживания, пролиферации, дифференцировки, апоптоза и экспрессии специфических функций. Неспособность регулировать эти процессы приводит к изменению фенотипа клеток и развитию опухоли, при

этом изменяется структура рецепторного аппарата клеток (Andreeff М., Goodrich D.W., 2003).

Именно рецепторный аппарат клеток играет важную биологическую роль в происхождении опухолей. В большинстве опухолевых клеток экспрессируются рецепторы родительских клеточных линий, отвечающих за их физиологические функции (Riggs B.L., Hartmann L.C., 2003). Например, рецепторы эстрогена играют важную роль в функционировании молочных желез. Через соответствующие рецепторы, эстроген стимулирует рост органа, регуляцию физиологических функций клеток.

Многие рецепторы принимают участие в процессах канцерогенеза и роста опухоли. Считается, что экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона в клетках влияет на развитие карциномы молочной железы (Clemons М., Goss Р., 2001).

Во многих карциномах уровень экспрессии рецепторов сопоставим с таковым в нормальных (интактных) тканях. По всей вероятности, регуляция опухолевого роста в таких случаях происходит при участии других факторов, влияющих на клеточный рост и пролиферацию (Dickson R.B., Stancel G.M., 2000). Известно, что для некоторых опухолевых клеток характерным свойством является наличие гиперэкспрессии рецепторов HER-2, приводящей к стимуляции аберрантного сигнального пути, ответственного за пролиферацию клеток и развитие карциномы молочной железы (Baselga J., Cortes J., 2005).

В настоящее время используется ряд клеточных маркеров для определения терапии случаев карцином молочной железы положительных или отрицательных по Estrogen receptor и Progesterone receptor (Семиглазов В.Ф., 2003; Троценко И.Д. и соавт., 2012; Радюкова И.М. и соавт., 2012). Одним из таких маркеров является ядерный белок KI-67, отражающий клеточную пролиферацию. Белок был тщательно изучен и легко определяется в настоящее время. KI-67 впервые был обнаружен Гердесом и

соавторами в 1991г. как ядерный негистонный белок. В 1993г. была найдена последовательность генов, кодирующих данный белок. Было показано, что микроинъекции антител, направленных против мышиного KI-67 приводят к снижению скорости деления клеток (Blau Н.М., Banfi А., 2001). Аналогичные результаты были получены введением человеческих антител белка KI-67. Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что данный белок играет существенную роль в клеточной пролиферации (Scholzen T. et al, 1997).

Известно, что экспрессия KI-67 меняется в пределах всего клеточного цикла. Уровень белка считается низким в течении Gl и ранней S фазе, и возрастает до максимума к митозу. В анафазе и телофазе экспрессия KI-67 значительно снижается. Это доказывает тот факт, что белок является точным маркером роста клеточной фракции (Радюкова И.М. и соавт., 2012).

Считается, что степень пролиферации ткани карциномы молочной железы наряду с определением экспрессии стероидных рецепторов имеет как прогностическое, так и предсказывающее значение. Имеются данные, свидетельствующие о том, что высокие показатели различных маркеров опухолевой пролиферации (высокий пролиферативный индекс, III степень гистологической злокачественности, уровень экспрессии KI-67 равен 20%) ассоциируются с большей вероятностью полного регресса опухоли в ответ на химиотерапию (Ernster V.L. et al, 1996; Penault-Llorca F. et al, 2003). Во многих исследованиях высокая степень гистологической злокачественности ассоциировалась с большей частотой полных морфологических регрессов после различных режимов неоадъювантной химиотерапии (Amat S. et al, 2002; Penault-Llorca F. et al, 2003; Urruticoechea A. et al, 2005; Вторушин C.B. и соавт., 2007). Было выявлено, что случаи с высоким индексом KI-67 дают полный ответ на применение неадъювантной терапии (Lopez F., 1991).

Другие исследования показали, что существует корреляция между количеством клеток, экспрессирующих KI-67, и степенью злокачественности опухоли, а также митотическим индексом. Penault-Llorca установил, что

пациенты, опухоли которых экспрессируют KI-67 более чем в 50% клеток, имеют высокий риск развития рецидива заболевания (Penault-Llorca F. et al, 2003).

Несмотря на большое количество исследований, проведенных в области изучения KI-67, на сегодняшний день существует проблема стандартизации методик и методов оценки, необходимых для интеграции биомаркера в длительное прогнозирование исхода заболевания и эффективности химиотерапии.

Считается, что рецепторный аппарат опухолевых клеток состоит из нескольких частей: лиганда (небольшие молекулы, синтезируемые в тканях организма или пептиды, выделяемые эндокриноцитами) (Moran С.А., SusterS., 2007), и самих рецепторов, находящихся на мембране клеток (рецепторы HER-2/neu) либо в клеточном ядре (Estrogen receptor, Progesterone receptor, KI-67). На сегодняшний день механизмы взаимодействия лиганда и рецепторов мало изучены, также остаются не выясненными закономерности инициализации и воздействия на клетку сигнальных путей, образующихся в результате активации лигандами соответствующих клеточных рецепторов. Еще больше вопросов возникает при изучении связи рецепторного статуса опухоли с уровнем ее пролиферативной активности.

Цель исследования

Изучить особенности рецепторного статуса клеток инфильтративной карциномы молочной железы с разным уровнем пролиферативной активности.

Задачи исследования

1. Изучить рецепторный аппарат клеток инфильтративной карциномы молочной железы.

2. Дать характеристику состояния пролиферативных процессов в ткани инфильтративной карциномы молочной железы.

3. Изучить рецепторный статус клеток опухоли с разным уровнем пролиферативной активности.

4. Оценить степень васкуляризации ткани карциномы молочной железы.

5. Исследовать ангиогенные процессы в группах пролиферативной активности инфильтративной карциномы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние пролиферативных процессов в ткани инфильтративной карциномы молочной железы связано с особенностями рецепторного аппарата клеток опухоли.

2. При увеличении экспрессии Estrogen receptor, в клетках опухоли, экспрессирующих HER-2/neu обнаружен высокий уровень пролиферативной активности клеток, реализуемого посредством сигнального пути RAS-Raf-MAPK.

3. При отсутствии экспрессии рецепторов ER, PR и HER-2/neu на клетках карциномы молочной железы выяснилось, что большинство случаев относятся к группе с высокой степенью пролиферации.

4. В ткани инфильтративной карциномы молочной железы количество созревающих капилляров в 5 раз больше, чем в интактной ткани молочной железы, при этом их доля не меняется с ростом пролиферативных процессов в опухоли. Доля зрелых капилляров снижается при увеличении пролиферативной активности опухоли.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование подтипов инфильтративных карцином молочной железы по группам пролиферации с наличием и отсутствием экспрессии стероидных рецепторов и HER-2 /пей.

На основании полученных данных, выяснилось, что в группе карцином с наличием экспрессии Estrogen receptor и отсутствием экспрессии Progesterone receptor и HER-2 /пей, при увеличении уровня экспрессии Estrogen receptor достоверно растет количество опухолей с высокой пролиферативной

активностью. Было показано, что большинство карцином молочной железы с наличием экспрессии стероидных и отсутствием экспрессии НЕИ-2 /пей относятся к группе с низкой степенью пролиферации.

При исследовании ангиогенных процессов в опухоли установлено, что на капиллярах исследуемой опухоли количество рецепторов к фактору роста эндотелия сосудов (УЕОРЯ-З) больше, чем белка фактора роста эндотелия сосудов УЕвЕ. Показано, что с увеличением пролиферативных процессов в опухоли уменьшается площадь зрелых форм капилляров.

Научно - практическая значимость работы

Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся данные по характеристике пролиферативных процессов в инфильтративной карциноме молочной железы. Обнаружены не исследованные ранее особенности рецепторного аппарата клеток опухоли в группах пролиферативной активности. Исследованы рецепторы клеток эндотелия капилляров инфильтративной карциномы. Результаты исследований могут быть использованы для углубления понимания процессов, происходящих при развитии опухоли.

Апробация работы

Работа апробирована на заседаниях кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Екатеринбург, 2008, 2009); X Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); V Ежегодной конференции патоморфологов по диагностике рака молочной железы (Каир, Египет, 2010), Всероссийской научной конференции «Регенеративная биология и медицина» (Москва,

2011), XI Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Самара,

2012), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Морфология человека в норме и при патологии»

(Уфа, 2012), VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 41 научная работа, в том числе 15 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение в практику Результаты диссертационной работы используются при научных исследованиях в лаборатории патоморфологии ГБУЗСО Институт медицинских клеточных технологий, г. Екатеринбург, в учебном процессе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также кафедры онкологии и медицинской радиологии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в работе патоморфологической и цитологической лабораторий ГБУЗСО «Свердловский областной онкологический диспансер». Получена приоритетная справка на патент «Схема связи рецепторного статуса клеток инфильтративной карциномы молочной железы и состояния пролиферативных процессов» №2013503298/49 от 28 августа 2013 года.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Состояние иролиферативных процессов в ткани опухоли при раке

молочной железы

Пролиферация клеток, утративших способность дифференцироваться в клетки того или иного органа, ведет к возникновению опухолей. Одни органы и ткани обладают очень высокой способностью к пролиферации клеток (соединительная, кроветворная, костная ткань, печень, эпидермис, эпителий слизистых оболочек), другие — более умеренной (скелетные мышцы, поджелудочная железа, слюнные железы и др.), третьи — совсем или почти лишены этой способности (центральная нервная система, миокард). В последних длительное функциональное напряжение, а также репарация повреждения после действия патогенных факторов обеспечивается пролиферацией внутриклеточных структур в сохранившихся клетках, которые при этом увеличиваются в объеме, подвергаются гипертрофии (Давыдовский И.В., 1969; Саркисов Д.С., 1987; Чеснокова Н.П. и соавт., 2008).

Пролиферация клеток играет важную роль при диагностике заболеваний молочной железы. Так, фиброзно-кистозная мастопатия в зависимости от уровня пролиферации может переходить в рак молочной железы. Проф. Слонимская Е.М. (НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, г.Томск) выделяет три уровня выраженности пролиферативных процессов в молочной железе при мастопатии (1-без пролиферации, 2-умеренная пролиферация, 3- выраженная пролиферация). По мнению ученой, при пролиферативной мастопатии в 20% случаев наблюдается опухолевая трансформация (Чеснокова Н.П. и соавт., 2012; Любченко Л.К. и соавт., 2007).

Степень злокачественности и дифференцировки рака молочной железы во многом определяется пролиферативной активностью опухолевых клеток, однако, традиционный подсчет митотической активности не отражает пролиферативный потенциал опухоли, так как собственно митоз занимает

несколько часов (что может визуализироваться при рутинном исследовании), а подготовка к нему - около 24 часов, в связи с чем изучение маркера пролиферации Ki-67, экспрессирующегося во всех клетках, вышедших из G0-фазы, представляется актуальным и позволяет определить именно "скрытый" пролиферативный потенциал данной опухоли и судить о степени злокачественности (Бондарева В.А., Шпонька И.С., 2007).

Многие исследования посвящались взаимосвязи между Ki-67 и другими известными маркерами пролиферации. В большинстве случаев была найдена положительная корреляционная связь, что делает KI-67 рекомендуемым маркером пролиферирующих клеток молочной железы.

1.1.1. Ki-67 в нормальной молочной железе

В здоровой ткани молочной железы, так же как и в нормальном эпителии клеток фиброаденомы значение индекса пролиферации крайне низкое (<3% клеток) (Clarke C.L., Sutherland R.L., 1990; Harari D., Yarden Y., 2000; (Costello P. et al, 1995). Одной из интересных особенностей также является отсутствие пролиферирующих клеток в тканях, экспрессирующих рецепторы эстрогена (Шашова Е.Е., Глущенко С.А., 2007). Эта особенность теряется при раке молочной железы, где маркеры KI-67 экспрессируют значительное число клеток. В опухолевой ткани часто можно наблюдать и переходные варианты, в которых встречается экспрессия стероидных рецепторов вместе с высоким индексом пролиферации (KI-67) (Clarke C.L., Sutherland R.L., 2000; Летягин В.П. и соавт., 2006; Должиков А.А.и соавт., 2008).

1.1.2. Ki-67 и другие биологические маркеры при раке молочной железы

Апоптоз, или запрограммированная смерть клетки, призван компенсировать рост и распространение опухоли. Этот процесс положительно коррелируют с экспрессией KI-67 (Kill I.R., 1996). Была

разработана теория, того что именно апоптоз и KI-67 могут отражать рост опухоли.

Несмотря на то, что определение корреляции не может точно отражать динамику роста опухоли, этот фактор может быть использован как ранний маркер ответа на лечение в первичной терапии рака молочной железы (Bruno S., Darzynkiewicz Z., 1992; Clarke R.B. et al, 1997; Harper-Wynne С., 2002).

Экспрессия супрессора апоптоза белка Вс1-2 имеет обратную корреляционную связь с уровнем Ki-67. Многие карциномы молочной железы несут на клетках гиперэкспрессированый мутированный онкоген р53. Этот признак также напрямую коррелирует с пролиферативной активностью таких карцином и соответственно с индексом KI-67 (Bosari S. et al, 1992; Середа E.H., 2009).

Из наиболее часто используемых патологических особенностей рака молочной железы, вероятно, наиболее значимой является связь гистологического класса опухоли с пролиферацией (Graham J.D., Clarke C.L., 1997; Lipponen P., 1999; Makris A. et al, 1997; Molino A. et al, 1997; Weikel W. et al, 1991). Известно, что существенным прогностическим фактором является состояние лимфатических узлов. Маркер Ki-67 активно изучается в последнее время, как показатель участия сторожевых узлов в процессе опухолевого генеза. В исследованиях с более чем 200 случаев, многие свидетельствуют о наличии такой связи (Lipponen Р., 1999; Makris A. et al, 1997).

1.2. Состояние рецепторного аппарата клеток эпителия молочной

железы

1.2.1. Изменение рецепторного аппарата клеток эпителия при развитии

молочной железы

Регуляция нормального роста и развития молочной железы происходит под влиянием комплексного взаимодействия между различными гормонами.

Тканевый гомеостаз в молочной железе обеспечивается в результате равновесия между пролиферацией, дифференциацией и апоптозом. Апоптоз, или спонтанная запрограммированная гибель клеток играет главную роль в росте и регуляции как нормальной, так и опухолевой ткани (Ellis Р.А., 1996). Регуляция апоптоза в молочной железе сложна и протекает при участии ряда различных белков, но известно, что фактор bcl-2 играет в этом особую роль. Было показано, что он предотвращает вход клеток в апоптоз и удлиняет время их выживания. При этом наблюдалось циклическое колебание экспрессии bcl-2 в клетках эпителия молочной железы, причем экспрессия достигала максимума в конце фолликулиновой фазы и уменьшалась в лютеиновой фазе. Это циклическое колебание экспрессии bcl-2, которое коррелирует с менструальным циклом, свидетельствует о ее гормональной регуляции (Russo J., Russo I.H., 1996).

Жизненный цикл клеток эпителия молочных желез до конца не уточнен. На фоне таких физиологических событий, как менструальный цикл, беременность, лактация и менопауза, молочные железы подвергаются влиянию половых гормонов с учетом вариации секреции. В репродуктивном возрасте у нерожавших женщин эпителий молочной железы подвергается циклической клеточной пролиферации и апоптозу, которые являются вторичными по отношению к циклической функции яичников. В фолликулиновой фазе менструального цикла происходит клеточная пролиферация в конечной протоково-дольчатой структуре. Эстроген играет основную роль в стимуляции дольчато-альвеолярного развития и дифференциации (Ефремов Г. Д., Франк Г. А., 2010).

На сегодняшний день известно три механизма пролиферативного действия эстрогенов на молочную железу. К ним относятся прямой механизм, в результате которого происходит стимуляция клеточной пролиферации за счет взаимодействия комплекса эстроген - эстрогеновый рецептор с ядерной ДНК; непрямой механизм, при котором эстроген

стимулирует синтез факторов роста, участвующих в сигнальных путях, ответственных за пролиферацию; а также механизм, обеспечивающий стимуляцию клеточного роста за счет отрицательной обратной связи, при которой эстроген блокирует эффекты ингибирующих факторов роста.

В реализации второго механизма (опосредованно, через активацию факторов роста), при котором происходит стимуляция пролиферации и дифференцировки эпителиальных клеток молочной железы, а также ингибирование апоптоза, принимают участие такие факторы роста и протоонкогены, как эпидермальный фактор роста (ЭФР), инсулинподобные факторы роста типов I и II (ИПФР-1 и ИПФР-П), а-трансформирующий фактор роста (ТФР-а) и протоонкогены: с-/оя, с-тус, с^ип (Сметник В.П., 2000).

Считается, что прогестерон поддерживает циклическую пролиферацию молочных желез в нормальном менструальном цикле и в течение беременности. Общепринятым является факт, что прогестерон ингибирует рост эндометрия, но стимулирует рост эпителия молочных желез (Б^-НПаке & а1, 2011).

Прогестерон способен оказывать регулирующее действие на молочную железу, потенциально видоизменяя ответ как нормальных, так и опухолевых клеток молочной железы на различных уровнях (Рапеу1е 1.Р. е1 а1, 2003; Сегёе8 I. & а1, 1991). Действие прогестерона опосредовано стимуляцией продукции 17Ь-гидроксистероидегидрогеназы и эстрон-сульфотрансферазы, которые быстро окисляют Е2аЕ1 и затем, связывая эстрон, превращают его в неактивный эстрона-сульфат; участием в созревании и дифференцировки эпителия альвеол, который подвергается дальнейшему клеточному делению; снижением экспрессии эстрогеновых рецепторов в эпителии молочной железы и обеспечение снижения пролиферации клеток, стимулированной эстрогенами; модуляция апоптоза клеток молочной железы посредством р53-

супрессора опухоли; модулированием митогенных протоонкогенов, таких как С-тус и C-foc (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2003).

Число эстрогеновых рецепторов в эпителии молочных желез снижается в лютеиновой фазе цикла, в то время как число прогестероновых рецепторов остается высоким в течение всего цикла (Soderqvist G. et al, 1997). При иммуноцитохимическом исследовании аспирата, полученного из "нормальной" ткани молочной железы, также установлена более выраженная пролиферация в лютеиновой фазе цикла, чем в фолликулиновой (Shoker B.S. et al, 1999). При этом отмечена прямая корреляция активности пролиферации с уровнем прогестерона крови. Очевидность синергического влияния эстрогенов и прогестерона in vitro показана в исследованиях "нормальной" ткани молочной железы, полученной при биопсии, взятой с участка рядом с фиброаденомой или раком. У женщин с регулярным циклом установлен максимум пролиферации эпителиальных клеток молочной железы в лютеиновую фазу на фоне высокого уровня прогестерона (Clahsen Р.С. et al, 1999; Goulding Н. et al, 1995).

Некоторые авторы полагают, что эстроген-прогестероновая циклическая пролиферация может способствовать аккумуляции генетических ошибок, которые, возможно, ведут к развитию рака молочной железы (S.St-Hilaire et al, 2011).

Культура эпителиальных клеток молочной железы (in vitro) реагирует подобно эндометрию, а именно пролиферирует под влиянием эстрогенов, при добавлении прогестерона развитие прекращается (Going J.J. et al, 1988). В последние годы растет число данных о том, что вводимый в организм прогестерон может оказывать влияние на пролиферацию эпителия молочных желез, подобное таковому на эндометрий, а именно тормозит эстрогенный эффект. Проведенные исследования доказывают ингибирующий эффект прогестерона на пролиферацию клеток молочных желез. При воздействии прогестерона блокируются активаторы пролиферации Id-1 и с-тус, а также

усиливается экспрессия ингибитора пролиферативной активности р 21. (Chang J. et al, 1999; Nicholson R.I. et al, 1993)(рисунок 1) (Nicholson R.I. et al, 1993).

Рисунок 1. Внутриклеточная блокировка активаторов пролиферации прогестеронол4 (Nicholson R.I. et al, 1993).

Синтетические аналоги прогестерона могут давать проапоптотический эффект посредством воздействия на антиапоптотический белок bcl-2, снижая его экспрессию, даже в присутствии эстрадиола (Gombel A. et al, 1986).

Крайне важна длительность воздействия прогестерона на молочную железу. Так, назначение комбинации эстрогенов и прогестерона в течение 14 дней приводит к снижению пролиферации эпителия (Ferguson D.P., Anderson T.J., 1981). Однако со временем комбинированное лечение способствует снижению числа клеток с эстрогеновыми и прогестероновыми рецепторами. Клинические наблюдения показывают, что длительное назначение прогестерона обеспечивает его ингибирующее влияние на молочную железу (Сметник В.П., 2000).

В исследовании с участием 1150 женщин в пременопаузе с доброкачественными заболеваниями молочных желез, получавшим лечение производными 19-норстероидов, отмечено снижение риска рака молочных желез на 52% (относительный риск 0,40)(Pinder S.E., 1995).

Наряду с определением экспрессии рецепторов стероидных гормонов, для характеристики опухоли клетки карциномы исследуется наличие белка HER-2/neu (Лукашина М.И. и соавт., 2003).

Тирозинкиназный трансмембранный рецептор HER-2/neu из семейства ErbB, состоит из четырех функционально связанных рецепторных молекул, играющих важную роль в клеточной дифференцировке, пролиферации, апоптозе (рисунок 2)(Bundred N.J. et al, 2002; Петров C.B. и соавт., 2006)

Рисунок 2. HER-2/neu - тирозинкиназный трансмембранный рецептор из семейства ERBB состоит из трех доменов (Bundred N.J. et al, 2002)

Под действием лигандов HER-2/neu образует гетеродимеры с другими рецепторами данного семейства и регулирует работу соответствующих сигнальных каскадов (Graham J.D., Clarke C.L., 1997). HER-2/neu

экспрессируется в небольшом количестве в клетках нормальных тканей. Однако в процессе злокачественного роста происходит его гиперэкспрессия и/или амплификация кодирующего его гена, что доказывается только специальными методами исследования (in situ гибридизация) (Завалишина Л.Э.и соавт.,2011; Завалишина Л.Э.и соавт.,2008; Немцова М.В.и соавт., 2008).

Установлено, что онкопротеин СегЬВ-2 суперэкспрессирован в 20-30% случаев инвазивного рака молочной железы (Trihia Н. et al, 2003).

1.2.2. Изменение рецепторного аппарата клеток эпителия при развитии

опухолей молочной железы

Изложенные выше данные о влиянии половых гормонов не являются физиологическим обоснованием роли стероидных гормонов в патогенезе рака молочной железы исходя из их пролиферативной и митотической активности в лютеиновой фазе цикла. (Аникеева Н.В., 2006; Должиков А.А. и соавт., 2007). Тем не менее, принято считать, что эстрогены играют важную роль в развитии рака молочной железы (рисунок 3)(Mohibi S., et al, 2011).

Приблизительно 2/3 случаев рака молочной железы гормонально-зависимые. Поэтому определение рецепторов к половым гормонам в удаленной опухолевой ткани очень важно для выбора тактики лечения и суждения о прогнозе.