Связь референтности и уровня развития диалектического мышления у студентов: на примере студентов психологических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Воробьева, Ирина Игоревна

  • Воробьева, Ирина Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 167
Воробьева, Ирина Игоревна. Связь референтности и уровня развития диалектического мышления у студентов: на примере студентов психологических специальностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Воробьева, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИГРУППОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ

1.1 Психологические исследования отношений межличностной значимости в учебной группе (реально функционирующем контактном сообществе).

1.1.1 Студенческие учебные группы, как одна из разновидностей малых групп.

1.1.2 Отношения межличностной значимости в реально функционирующем контактном сообществе.

1.1.3 Методы исследования отношений межличностной значимости.

1.2 Особенности развития диалектического мышления у взрослых.

1.2.1 Особенности функционирования и развития диалектического мышления и диалектических мыслительных средств в разных возрастах.

1.2.2 Диалектические отношения в представлениях о времени.

1.2.3 Методы исследования диалектического мышления.

1.3 Связь социо- и референтометрических показателей с интеллектуальными характеристиками и творческими способностями.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТУДЕНТОВ РОССИИ И США В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ С УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

2.1 Материал и методы исследования особенностей отношений межличностной значимости в студенческой группе. Обоснование выбора методик. Особенности выборки.

2.1.1. Особенности образования групп в американском университете и применения социометрических методик на американской части выборки.

2.1.2. Характеристика выборки. Особенности исследованных групп.

2.2. Обоснование выбора методик исследования диалектического мышления студентов.

2.3 Особенности отношений межличностной значимости в учебных студенческих группах в США и России.

2.4 Развитие диалектического мышления у студентов психологов США и России.

2.5 Связь социометрических показателей в студенческой группе и уровня развития диалектического мышления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь референтности и уровня развития диалектического мышления у студентов: на примере студентов психологических специальностей»

Актуальность исследования.

Глубокие социальные изменения и все ускоряющийся ритм жизни с особой остротой ставят проблему самоопределения субъекта в пространстве культуры, общественных отношений. На первый план выходит проблема выбора человеком той или иной собственной позиции в социальном пространстве, а также целей и средств, лежащих в основе выборов. Перед психологией встает задача поиска средств и способов развития у человека таких личностных качеств как психологическая мобильность, способность активно и продуктивно действовать в меняющихся обстоятельствах, оставаясь при этом устойчивым к стрессам, и, конечно, творческого мышления, которое лежит в основе как перечисленных, так и ряда других способностей.

Наше исследование посвящено выявлению связи интеллектуальных факторов (характерных, в частности, и для ситуаций социального взаимодействия) и статусных и показателей в группе.

Исследование малых групп прошло ряд этапов, каждый из которых привносил нечто новое в саму трактовку сущности малой группы и роли личности в ней (В.М.Бехтерев, К.Левин [95], Ф.Олпорт, А.В.Петровский [127], Н.Триплет и др.).

На сегодняшний день проведено большое количество технически сложно сконструированных экспериментов, изучены в деталях многочисленные процессы и эффекты малых групп. Однако многие собственно психологические вопросы оказываются нерешенными. В частности, недостаточно исследованным остается вопрос об интеллектуальных особенностях субъекта в связи с его статусом в малой группе. В качестве одного из показателей интеллектуального развития, нами было выбрано диалектическое мышление.

С нашей точки зрения, диалектическое мышление является важным параметром успешности человека в социальном пространстве, в частности, в группе. Данное утверждение обосновывается тем, что успешное овладение операциями диалектического мышления дает человеку возможность продуктивно оперировать отношениями противоположности, продуктивно разрешать противоречия. В рамках структурно-диалектического подхода (Н.Е. Веракса [30-38]) проведено достаточное количество исследований, позволяющих с уверенностью утверждать, что наличие диалектического мышления лежит в основе творчества, что позволяет субъекту адекватно действовать в изменяющейся ситуации, в этом смысле, по-новому, т.е. творчески.

Объектом диссертационного исследования является референтность субъекта в малой группе.

Предмет исследования: связь между референтностью в малой группе и уровнем развития диалектического мышления у студентов.

Цель исследования заключается в изучении особенностей связи статусных показателей студентов с уровнем развития у них диалектического мышления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к исследованию референтности в малых группах.

2. Провести обзор исследований диалектического мышления взрослых.

3. Провести диагностику и выявить уровень референтности студентов.

4. Разработать инструментарий и провести диагностику диалектического мышления студентов.

5. Проанализировать полученные данные и сопоставить их с результатами блока социометрических методик.

6. Исследовать возможность наличия связи референтности студентов и уровня развития у них диалектического мышления.

Методологическая основа исследования: социометрическая теория Дж. Морено [117], концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений, положение о трехфакторной модели значимого другого А.В.Петровского [127,129], концепция диалектического мышления Н.Е. Вераксы [30, 32, 37, 38].

Методы исследования: анализ литературных источников, эмпирическое исследование (социометрия, референтометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, диагностика диалектического мышления), математические методы обработки данных.

Гипотеза исследования:

Существует связь между статусом субъекта в малой группе и уровнем развития диалектического мышления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Впервые в социальной психологии ставится проблема связи интеллектуальных и референтных показателей в малой группе и раскрывается социально-психологические контекст развития диалектического мышления. Также впервые показана связь возможности соотнесения статусных показателей студентов с их интеллектуальными характеристиками.

Практическая значимость исследования:

В диссертационном исследовании изучены особенности развития диалектического мышления у субъектов с различным статусом в учебной студенческой группе. В работе экспериментально обосновано особое значение целенаправленного развития диалектического мышления. Также определены возможности использования на американской выборке методического инструментария, стандартизированного на российской выборке. Конкретные результаты исследования расширяют сферу применения использованных диагностических методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Статусные показатели студентов связаны с уровнем развития у них диалектического мышления: студенты, обладающие высоким уровнем развития диалектического мышления, находятся на высоких статусных позициях в малой группе.

2. Существует прямая связь между уровнем развития диалектического мышления и статусом субъекта в сфере властных отношений.

3. Представления о времени являются для студентов содержательной областью, стимулирующей применение диалектического мышления.

Апробация и внедрения результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии развития МГППУ, на выездной психологической школе молодого исследователя (на базе МГППУ), на заседаниях лаборатории раннего обучения и развития детей МГПУ, на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Mill У. Материалы диссертационного исследования докладывались на IV межвузовской конференции молодых ученых в области психологи, педагогики и социокультурной антропологии (Москва, 2009 г.), на юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (март 2009). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в содержании авторского курса «Технология анализа культурных сред», читаемого студентам 5 курса факультета социальной психологии развития МГППУ, в ряде авторских публикаций.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается соответствием экспериментального исследования теоретическим позициям, комплексом эмпирических методов, соответствующим поставленным целям и задачам исследования, детальным анализом литературы по проблематике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью используемых методов математической обработки.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 216 наименований (из них 31 на иностранном языке) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 120 страницах, включая 6 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Воробьева, Ирина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что, исследуя особенности диалектических структур мышления и референтности студентов, на основе данных диагностических процедур, мы проанализировали особенности их связи в общем контексте социального взаимодействия в малой группе.

Проведенное теоретико—эмпирическое исследование полностью подтвердило изначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Все задачи, поставленные нами перед началом данного исследования, были выполнены. Нами было проанализировано малая группа в отечественных и зарубежных психологических концепциях, рассмотрены различные подходы к типологии и классификации малых групп, , содержательно обсужден вопрос о значимости (референтности) субъекта в учебной группе.

Нами, также были проанализированы исследования в области диалектического мышления. Обсуждена возможность соотнесения результатов этих исследований с социально-психологической проблематикой.

В эмпирической части нашей работы были исследованы уровень развития диалектического мышления и статусная структура учебных групп студентов психологических специальностей США и России. Выборка была организована таким образом, чтобы иметь возможность проанализировать особенности связи статусных показателей студентов с уровнем развития у них диалектического мышления.

Каждая из примененных нами методик была призвана выполнить одну из исследовательских задач:

• выявить связь статусных показателей студентов с уровнем развития у них диалектического мышления;

• выявить связь между уровнем развития диалектического мышления и статусом субъекта в сфере властных отношений;

• выявить особенности представлений о времени в структуре диалектического мышления.

Каждую из указанных исследовательских задач выполняла определенная подобранная или специально модернизированная нами методика.

На основании полученных эмпирических данных, нами были проанализированы особенности связей диалектического мышления с различными показателями межличностной значимости (в сфере аттракционных, референтных и властных отношений).

Гипотеза, положенная нами в основу исследования, получила эмпирическое подтверждение.

Результаты данного исследования могут быть использованы при оценке особенностей и интерпретации различий отношений в учебных группах в целом, а также при определении основных детерминант статусно-ролевого структурирования внутри этих групп. В работе раскрыта важная сторона социально-психологического контекста описания диалектического мышления.

Полученные результаты позволяют сделать следующие обобщающие выводы по результатам исследования:

1. Обзор литературы, посвященной изучению проблемы исследования, показал, что феномен связи референтности с интеллектуальными показателями, в частности с диалектическим мышлением, в малых группах, изучен не достаточно. Кроме того, достаточно мало изучены особенности проявления данного феномена в условиях учебной студенческой группы.

2. По результатам эмпирического исследования выявлена связь референтности студентов и уровня развития у них диалектического мышления, студенты, демонстрирующие высокие показатели по уровню развития диалектического мышления, находятся на высоких статусных позициях в группе.

3. Студенты, демонстрирующие высокие результаты по уровню развития диалектического мышления оказываются наиболее успешными в сфере аттракционных отношений.

4. Студенты, демонстрирующие высокие результаты по уровню развития диалектического мышления оказываются наиболее успешными в сфере властных отношений.

5. Студенты, обладающие развитым диалектическим мышлением не попадают в категорию низкостатусных или отвергаемых.

6. Студенты демонстрируют большую успешность в оперировании противоположностями в области представлений о времени, нежели в отношении количественных и качественных характеристик объектов.