Связь реакционной способности нитроксильных радикалов со строением в процессах обратимого диспропорционирования и ингибированного окисления метиллинолеата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Бородин, Леонид Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Бородин, Леонид Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ литературных данных
1.1 Строение и основные характеристики нитроксильных радикалов
1.2 Основные реакции нитроксильных радикалов
1.3 Окислительно-восстановительные превращения в триаде >N0* / >NOH / >N0+
1.3.1 Супероксид-дисмутазная активность >N0*
1.3.2 В заимодействие с эндогенными антиоксидантами
1.3.3 Кинетика и механизм кислотного диспропорционирования нитроксильных радикалов
1.4 Нитроксильные радикалы как антиоксиданты
1.4.1 Живая полимеризация
1.4.2 Нитроксильные радикалы как ингибиторы окисления в органической среде
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Применяемые материалы
2.2 Методы исследования
2.2.1 Метод ЭПР спектроскопии
2.2.2 Мониторинг поглощения кислорода
2.2.3 Методика диспропорционирования и сопропорционирования
2.2.4 Методика исследования окисления метиллинолеата в мицеллах
2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3. Кинетика обратимого диспропорционирования в триаде оксоаммониевые катионы-нитроксильные радикалы - гидроксиламины
3.1 Диспропорционирование стабильных нитроксильных радикалов
3.2 Сопропорционирование оксоаммониевых солей и гидроксиламинов
3.3 Корреляционные зависимости для кислотно-основных и редокс свойств в триаде нитроксильный радикал - оксоаммониевый катион - гидроксиламин
Глава 4. Антиоксидантная активность нитроксильных радикалов и
гидроксиламинов при окислении метиллинолеата в мицеллах
4.1 Кинетика ингибированного нитроксильными радикалами и гидроксиламинами окисления метиллинолеата в мицеллах
4.2 Влияние липофильности на антиоксидантную активность нитроксильных радикалов и гидроксиламинов
4.3 Роль супероксидного радикала в процессе ингибированного окисления метиллинолеата в мицеллах
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь реакционной способности нитроксильных радикалов со строением в процессах обратимого диспропорционирования и ингибированного окисления метиллинолеата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы и степень разработанности. Нитроксильные радикалы (>N0*) - класс соединений, который благодаря уникальному набору свойств, таких как парамагнетизм, способности легко переходить в окисленную (оксоаммониевый катион) или восстановленную (гидроксиламин) форму [1, 2], подобно металлам переменной валентности, а так же способности проникать через клеточные мембраны [3], получил широкое применение в различных областях науки. В химии >N0* используются в создании «зеленых» катализаторов окисления органических соединений [4, 5], в качестве рабочих веществ органических аккумуляторов [6, 7] и электронных устройств [8], редокс-медиаторов в сенсибилизированных красителями солнечных элементах [9], агентов для «живой» полимеризации [10]. Другая область применения — это селективное окисление спиртов оксоаммониевым катионом до карбонильных или карбоксильных соединений, протекающее как двухэлектронный процесс. Реакция трансформируется в каталитическую путем реокисления гидроксиламина до оксоаммониевого катиона подходящим первичным окислителем, который сам не является эффективным окислителем спиртов [11]. Поэтому в качестве первоначально вводимого катализатора может быть использовано любое из соединений >N0*, >N+=0 или >N0^ В физике нитроксильные радикалы используют в исследованиях по созданию органических магнитов [12], в биологии в качестве спиновых зондов [13, 14], контрастных агентов в магнитной томографии [15], антиоксидантов [3, 16, 17]. Но прежде всего для эффективного применения нитроксильных радикалов в таких приложениях необходимо знать редокс- и кислотно-основные характеристики для триады оксоаммониевый катион — нитроксильный радикал — гидроксиламин широкого ряд структур. Подобные характеристики получены только для наиболее известного их представителя - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (ТЕМПО).
Значительный интерес представляет использование нитроксильных радикалов в качестве ингибиторов окислительных процессов в живых организмах. Ре-докс-пара оксоаммониевый катион / нитроксильный радикал способна катализи-
ровать дисмутацию супероксидного радикала аналогично супероксид-дисмутазе [18, 19], что в сочетании с клеточной проницаемостью, делает возможным клиническое применение нитроксильных радикалов в лечении болезней, сопровождающихся окислительным стрессом [20]. Подобно их неорганическому родственнику - оксиду азота [21] - нитроксильные радикалы в субмиллимолярних концентрациях проявляют антиоксидантное и цитопротекторное действие [3, 22], а при кон_3
центрациях > 10 моль/л усиливают окислительный стресс и оказывают цитоток-сическое действие на опухолевые клетки [23-25]. Как и другие редокс-активные агенты [26], нитроксильные радикалы модулируют активность применяемых в клинике противоопухолевых лекарств и могут улучшать их химиотерапевтиче-ские свойства [27, 28]. Также установлено, что они ингибируют окисление липи-дов в липосомах фосфатидилхолина [29], липопротеинах низкой плотности [30], микросомах [31, 32], защищают ДНК от воздействия радикалов [33]. К сожалению, в подобных работах [30-33] используются биологические субстраты окисления переменного состава; как следствие, скорость зарождения цепей неизвестна и изменяется в течение опыта. Все это не позволяет установить детальный механизм процесса. Для исследования антиоксидантной активности в условиях, приближенных к клетке живого организма в случае полифенолов [34-36], неоднократно использовалась модельная система окисления метиллинолеата (КН) в мицеллах при физиологическом значении рН (7,4). Однако для нитроксильных радикалов подобных исследований не проводилось. Поэтому представляется актуальным исследовать антиоксиданнтую активность нитроксильных радикалов в процессе окисления метиллинолеата в мицеллах.
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (проект 14-23-00018 «Исследование механизма химических и биохимических реакций с участием парамагнитных частиц»).
Цель работы:
Выявление связи реакционной способности нитроксильных радикалов со строением в процессах обратимого диспропорционирования в широком диапазоне
кислотности среды и установление механизма ингибированного нитроксильными радикалами окисления метиллинолеата в мицеллах.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать кинетические закономерности кислотно-катализированного диспропорционирования ряда >N0* различной структуры;
- исследовать кинетические закономерности процесса сопропорционирова-ния оксоаммониевых солей и гидроксиламинов;
- провести корреляционный анализ свойств триады «нитроксильный радикал - оксоаммониевый катион - гидроксиламин»;
- исследовать кинетику ингибированного нитроксильными радикалами и гидроксиламинами метиллинолеата в мицеллах;
- выявить связь антиоксидантной активности нитроксильных радикалов и гидроксиламинамов с их строением.
Научная новизна. Впервые получены количественные характеристики для процесса обратимого диспропорционирования широкого ряда нитроксильных радикалов разных классов: константы скорости процесса сопропорционирования константы кислотности протонированных нитроксильных радикалов Кш+, суммарные константы равновесия процесса диспропорционирования К4. Получены взаимные корреляции между константами равновесия К4, Кш+, К3Н+ (константы кислотности гидроксиаммониевых катионов), потенциалами восстановления ок-соаммониевых катионов Е2/1 и индуктивными константами заместителей а1. Рассчитаны зависимости потенциалов восстановления нитроксильных радикалов до гидроксиламинов Еш^ от рН среды на основе значений К4, К3Н+ и Е2/1 Из полученных данных рассчитаны энергии разрыва связи 0-Н для гидроксиламинов в водной среде.
Впервые предложен механизм ингибирования нитроксильными радикалами и гидроксиламинами процесса окисления метиллинолеата в мицеллах. Доказана регенерация нитроксильных радикалов и ключевая роль гидропероксидного радикала Н02 в этом процессе. Установлена связь антиоксидантной активности >N0^ и ^0Н с их липофильностью.
Теоретическая и практическая значимость. Найденные корреляционные зависимости позволяют предсказывать физико-химические характеристики ре-докс-триад нитроксильный радикал - оксоаммониевый катион - гидроксиламин.
Предложенный механизм ингибированного нитроксильными радикалами окисления метиллинолеата в мицеллах может быть использован, как базисный для дальнейшего изучения процессов, происходящих в более сложных системах, еще больше приближенных к реальным биологическим, где принимают участие нит-роксильные радикалы.
Методология и методы диссертационного исследования.
Кинетика процесса обратимого диспропорционирования исследовалась методом ЭПР спектроскопии по изменению концентрации >N0*. Кинетика окисления метиллинолеата в мицеллах исследовалась по уменьшению концентрации растворенного в воде кислорода с использованием полярографического электрода Кларка. Значения р^3н+ для гидроксиламинов определяли методом потенциомет-рического титрования, значения E2/l - методом циклической вольтамперометрии.
Положения, выносимые на защиту.
- кинетический и корреляционный анализ процесса обратимого диспропор-ционирования нитроксильных радикалов
- механизм ингибированного нитроксильными радикалами окисления ме-тиллинолеата в мицеллах.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием высокоточного современного оборудования и периодической их калибровкой, воспроизводимостью полученных результатов и большим набором статистических данных, использованием комплекса независимых методов, согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов с известными литературными данными и публикациями в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.
Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: 65 Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов вузов с международным участием (Ярославль, 2012), Международная конференция молодых ученых и V школа им. ака-
демика Н.М. Эммануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2012), Международная конференция «Современные проблемы химической физики», посвященная 50-летию Института химической физики им. А.Б. Налбандяна НАН (Армения, Ереван, 2012), VI Международная конференция "Современные проблемы физической химии" (Украина, Донецк, 2013), Международная конференция молодых ученых и VI школы им. академика. Н.М. Эмануэля (Новосибирск, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» (Стерлитамак, 2013), VII International Conference on Nitroxide Radicals "SPIN-2014" (Зеленоградск, 2014), 67 Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов вузов с международным участием (Ярославль, 2014), V Международная научная конференция. «Химическая термодинамика и кинетика» (Великий Новгород, 2015), Международная конференция молодых ученых и VII школы им. академика Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2015), IV Международная конференция «Современные проблемы химической физики» (Армения, Ереван, 2015), IX Международная конференция «Биоантиоксидант» (Москва, 2015).
Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, связанные с исследованием кинетики, получены автором лично. Автор участвовал во всех этапах планирования, теоретического анализа результатов и формировании выводов. Потенциометрические измерения величин p^3H+ выполнены В.Д. Сенем (ИПХФ РАН), потенциалы восстановления E2/1 измерены М.А. Сыроешкиным (ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, и тезисы 17 докладов на международных и всероссийских конференциях.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1 СТРОЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НИТРОКСИЛЬНЫХ
РАДИКАЛОВ
Свободные радикалы — частицы, содержащие один или несколько неспа-ренных электронов на внешней электронной оболочке. В большинстве случаев это высокоактивные короткоживущие частицы, характеризующиеся низкой устойчивостью. Однако существует несколько видов радикалов по термодинамическим, кинетическим и стерическим причинам обладающих достаточной устойчивостью для их выделения и хранения в виде индивидуальных веществ. К таким радикалам относятся нитроксильные радикалы (нитроксилы) — класс органиче-
\i-rV
ских соединений, содержащих нитроксильную группу / ° , которая в большинстве стабильных нитроксилах связана с двумя третичными атомами углерода, (не имеет а-водородных атомов) [37-39]. Называют нитроксильные радикалы, добавляя к систематическому названию соединения суффикс «оксил», в случае гетероциклических радикалов, например, 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил (известный также как TEMPO) или «аминоксил», если нитроксильная группа не является частью цикла, например, бис(4-трет-бутилфенил)аминоксил. В общем случае название образуется добавлением в конец «нитроксил» или словами «нит-роксильный радикал», например, ди-трет-бутилнитроксильный радикал или бис(4-трет-бутилфенил)нитроксил.
Нитроксильная группа характеризуется nN O трехэлектронной связью. Не-спаренный электрон находится на разрыхляющей п*-орбитали, образованной 2pz-орбиталями азота и кислорода, т. ч. ее реальное электронное строение соответствует резонансу структур A ^ B (рисунок 1.1). Атом азота находится в близкой к
^-гибридизации, а фрагмент ^^ ® , согласно рентгеноструктурным данным, для большинства радикалов почти плоский [40]. Значения энергии связи 100
ккал/моль, а также длины N-0 связи 1,25 - 1,30 А, имеют промежуточные значения между соответствующими значениями для одинарной ^ОН связи (53 ккал/моль; ~1,43 А) и двойной N=0 связи (145 ккал/моль; ~1,20 А), что согласуется с порядком связи равным 1,5. Значительному вкладу полярной структуры В отвечает высокий дипольный момент нитроксильной группы равный ~ 3 D [37, 38].
N-О
'М—О
(А) (В)
Рисунок 1.1 - Электронное строение нитроксильной группы, две резонансные
формы.
В диалкилнитроксилах больше 90% спиновой плотности сосредоточено на фрагменте N-0, причем на кислороде ее доля составляет ~ 60% [41, 42]. Незначительная часть (< 10%) спиновой плотности передается на алкильные группы по механизму спиновой поляризации. Замена алкильного заместителя на ароматический значительно понижает спиновую плотность на атоме азота, ~ 25% спиновой плотности переносится на фенильные кольца [41]. Для нитроксила I делокализа-ция неспаренного электрона может быть представлена резонансными структурами 1а и 1Ь.
I
о-
1а
I
о.
I
I
о-
1Ь
В аналогах радикала I с замещенными фенилами стерические препятствия выводят фенилы из плоскости нитроксильной группы и снижают перенос спиновой плотности за пределы группы N-0 до ~10% [42].
Метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) является наиболее важным для изучения частиц с неспаренными электронами и позволяет получить более-менее детальную картину о структуре большого числа как стабильных, так
и короткоживущих радикалов. Спектры ЭПР радикалов обычно записывают в виде 1-й производной линий поглощения. Изотропные спектры разбавленных растворов алифатических >NO*, в которых нитроксильная группа соединена с третичными атомами углерода, содержат всего три линии поглощения. Неспаренный электрон взаимодействует с ядром азота и а-углеродными протонами заместителей, при этом ядро атома азота 14N (со спиновым квантовым числом J=1) расщепляет спектральную линию на три компоненты равной интенсивности (ядерный спин азота в постоянном магнитном поле может принимать три значения (2J + 1), т. е.+1; 0; -1, с которыми взаимодействуют магнитные моменты электрона). Ввиду низкой спиновой плотности, расщепление на водородах связей C-H алкильных групп в спектрах ЭПР алифатических нитроксилов не обнаруживается. Количественно спектры характеризуются тремя константами: g-фактор (для всех полученных в растворах радикалов значения g-фактора равны 2,0055 - 2,0065 и близки к g-фактору свободного электрона (2,0093)), константа сверхтонкого расщепления aN (значения находятся в интервале 0,7 - 1,7) и ширина линии [41, 43].
Известным фактом является зависимость спектра ЭПР >NO* от кислотности среды. Например, при относительно низких (< 30%) концентрациях серной кислоты спектр ЭПР раствора TEMPO состоит из трех линий (aN = 1,73 мТ) и соответствует непротонированному >NO*, в то время как при [H2SO4] > 85% он состоит из трех дублетов (aN = 2,15 мТ, aH = 0,31 мТ) и отвечает радикал-катиону >NO*H+. При промежуточных концентрациях H2SO4, свежеприготовленные растворы TEMPO не дают спектра ЭПР [2]. Для объяснения этих результатов в работе [44] была выдвинута гипотеза, согласно которой отсутствие спектра при 30% < [H2SO4] < 85% вызвано уширением сигнала ЭПР >NO* за счет быстрого протонного обмена между >NO и >NO'H+. Однако, согласно данным работ [2, 45] причиной этого является диспропорционирование >NO* в кислотной среде (см. раздел 1.3.3).
В ИК спектрах валентные колебания нитроксильной группы проявляются в области 1340-1370 см-1. Однако ввиду большого числа полос в этой области, связанных с деформационными колебаниями алкильных групп, однозначное оп-
ределение нитроксилов затруднено [38]. Идентификация полос поглощения нит-роксильной группы возможна при замене 160 на изотоп 180. При этом спектры изотоп-замещенных нитроксильных групп сдвигаются в область более низких частот [46].
В электронных спектрах обнаруживаются полосы поглощения ди-трет-алкилнитроксилов в областях ~ 245 нм (в ~ 2000) и ~ 430 нм (в ~ 5-10 л/(моль см)). Первая полоса относится к л^-л* переходу электронов нитроксиль-ной группы, а вторая — к п^п* переходам, именно она и определяет цвет радикала (красные и оранжевые — пиперидинового ряда, жёлтые — пирролинового ряда)[38]. Более сложные спектры диарилнитроксилов отражают взаимодействие нитроксильного и арильного хромофоров. Например, спектр бис(4-трет-бутилфенил)аминоксила в этаноле содержит полосы, Хтах, нм (в, л/(мольсм)): 495 (1020), 467 пл (1040), 456 (1130), 433 пл (1140), 407 (1340), 321 (21800), 294 пл (14300), 252 (3000) [47].
Спектры ЯМР нитроксильных радикалов, являющихся парамагнитными частицами, отличаются от диамагнитных молекул, например соответствующих аминов, гидроксиламинов и оксоаммониевых солей, большой шириной линий и большой протяженностью спектра (до ~ 50 м.д.) [41, 48], что усложняет получение прямой структурной информации. Из-за уширения линий теряется спин-спиновое расщепление, а из-за парамагнитного смещения резонансные частоты ядер оказываются вне типичного диапазона для диамагнитных аналогов. Поэтому метод ЯМР редко применяют для установления строения нитроксилов. При этом в виде парамагнитных сдвигов протонов в спектрах ЯМР 1Н ясно проявляется внутримолекулярная передача спиновой плотности и может быть количественно оценена [41, 49]. Степень передачи спиновой плотности на протоны характеризует константа сверхтонкого взаимодействия аН. Формулой (1.1) аН связана с парамагнитным сдвигом 5п сигналов протонов нитроксила относительно сигналов тех же протонов в диамагнитных аналогах [50]:
ан = 4 10"6 / у^р = 1,347 ■ 10"35ш мТ (при 298 К), (1.1)
где yN и уе — гиромагнитные отношения протона и электрона, k — постоянная Больцмана, Т — температура, g — g-фактор электрона, Р — магнетон Бора. Абсолютные величины ан для ди-трет-алкилнитроксилов < 0,05 мТ и не могут быть измерены методом ЭПР.
1.2 ОСНОВНЫЕ РЕАКЦИИ НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ
В общем, все реакции нитроксильных радикалов с участием свободной валентности можно разделить на ее одноэлектронное окисление до оксоаммониевых катионов >N0+ и восстановление — одноэлектронное до гидроксиламинов >NOH или алкоксиаминов >N0R и трехэлектронное до аминов >КИ, а также обратные реакции.
В работах [51, 52] показано, что растворители, являющиеся донорами протонов, облегчают восстановление радикалов. Данные по электрохимическому и химическому восстановлению нитроксилов позволяют считать, что сила их как окислителей, при отсутствии сильных донорных или акцепторных заместителей, возрастает в ряду (трет-СфН^^О* < моноциклические < бициклические. Представитель последних может окислять даже изопропанол и пероксид водорода [53].
Наличие неспаренных электронов в нитроксильных радикалах придает им высокую ненасыщенность. Особенность реакции восстановления заключается в том, что для их осуществления в большинстве случаев необходимо наличие донора электронов и донора протонов. В связи с этим такие радикалы характеризуются устойчивостью по отношению к щелочным металлам, с которыми они взаимодействуют только при повышенных температурах в среде растворителей, способствующих переносу электрона [54].
Степень восстановления зависит от восстанавливающего агента, а при гидрировании — от катализатора. Так на платиновом катализаторе Адамса восстановление заканчивается образованием гидроксиламина, а использование никеля Ренея приводит к аминам. При гидрировании бирадикалов нитроксильные группы восстанавливаются последовательно [55]. Энергичным восстановителем нитроксильных радикалов является литийалюминийгидрид. Реакция осуществля-
ется в мягких условиях и приводит к образованию соответствующих гидроксила-минов [56].
Важной реакцией для количественного определения радикалов является восстановление иодидами в кислой среде [57, 58]. Выделяющийся количественно йод не взаимодействует с нитроксильной группой, что обуславливает высокую точность йодометрического титрования. Однако, как будет показано в пункте 1.3.3, нужно быть осторожным с выбором кислотности среды, так как при рН < 1 восстановление обусловлено скорей всего диспропорционированием, а образовавшийся продукт будет реагировать с йодид-ионом, образуя нитроксил [59].
\ » , \ + ^ н
^N"0 + I- + 2Н+ -+1/2 12
^ ^ он
Нитроксильные радикалы ряда пиперидина восстанавливаются Fe2+ в кислой среде до гидроксиламина [60], в то время как радикалы ряда изоиндола и пирролидина не реагируют с Fe2+.
К восстановлению нитроксилов до аминов приводят реакции с хлоридом олова в соляной кислоте, цинком в уксусной и карбонилами металлов [61], сульфидом натрия в апротонной среде [62].
В качестве восстановителей могут использоваться органические соединения, обладающие высоким восстановительным потенциалом, такие как гидразин, фенилгидразин, гидразобензол, аскорбиновая кислота, тиолы и алюмогидрид лития [63, 64]. В результате реакций образуется гидроксиламин, однако алюмогид-рид лития не восстанавливает нитроксильную группу 2,2,5,5-тетраалкилпирролидин-1-оксилов [65]. Некоторые органические кислоты восстанавливают нитроксилы до гидроксиламинов. Объемометрически нитроксилы можно определить по реакции с муравьиной кислотой [37].
2^м-о' + знсоон-нсоо- + С02 4
^ х он
Нитроксилы можно использовать в качестве мягких одноэлектронных окислителей. Они способны окислять замещённые фенилендиамины до соответ-
ствующих стабильных катион-радикалов [66], а фенолы в хиноны [67-69]. Также некоторые нитроксильные радикалы способны окислять гидроксиламины до соответствующих радикалов [70-72]. Методом ЯМР было показано [73], что атом водорода быстро мигрирует от гидроксиламина к соответствующему нитроксилу.
В водно-спиртовом растворе нитроксилы количественно восстанавливаются до гидроксиламинов. Диарилнитроксилы восстанавливаются сероводородом до вторичных аминов [74]. Также нитроксилы могут восстанавливаться SH-группами белков, что необходимо учитывать при использовании нитроксилов в биологических системах.
Магний органические соединения восстанавливают нитроксильные радикалы до солей и эфиров гидроксиламинов [75]:
2^1Ч-0* + РМдХ -+ /1Ч~0МдХ
В ряде случаев, происходит более глубокое восстановление до аминов [76], и в связи с рекомбинацией R, — образование углеводородов.
При повышенной температуре нитроксилы реагируют с углеводородами с образованием гидроксиламина и эфира в отношении 1:1 по схеме [41, 77]:
^N-0" + ^ -+ Р
^N-0* + Р-^/^ОР
На способности нитроксилов быть акцепторами свободных алкильных радикалов основано их использование как ингибиторов цепных радикальных процессов, что делает их ценным инструментом изучения механизма таких процессов (см. раздел 1.4).
Как указывалось ранее, нитроксильные радикалы способны не только присоединять электрон, восстанавливаясь до соответствующих гидроксиламинов, но и отдавать, окисляясь до оксоаммониевых катионов.
\ \ -.N-0 -е -^ ^N=0
Потенциал окисления нитроксильных радикалов очень высок (потенциалы полуволн окисления находятся в диапазонах +0,21 - +0,51 в ацетонитриле и +0,79 - +1,09 в воде [52, 78-80]), так что для их окисления требуются довольно сильные окислители. Потенциалы окисления нитроксильных радикалов возрастают в ряду (СН3ОС6Н4)2№Ов ~ (трет-С4Н9)2№Ов < моноциклические < бициклические.
Равновесие в реакции нитроксилов с йодом практически полностью смещено влево. Однако бром и хлор легко и количественно окисляют их в реакцион-носпособные оксоаммониевые соли [56, 81, 82]. Имидозалиноксилы галогенами не окисляются.
При действии дифторида ксенона на пиперидиноксилы образуются фториды оксопиперидиния в смеси с нитрозосоединениями. Галогениды сурьмы [8284] и олова [85] с высоким выходом окисляют нитроксилы в соответствующие соли. Действие диоксида азота на 2,2,6,6-тетраметилпиперидиноксил приводит к устойчивому нитрату оксопиперидиния. Взаимодействие нитроксилов с Р^ССЮ4 в присутствии кислорода приводит к оксоаммониевым солям [86].
рь13еею4 ^—- рг)3С
2Р1|3С + 02-^ Р1|3С00СР1|3
2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксил под действием влажного оксида серебра разлагается с образованием (СН3)2С=СНС0СН2С(СН3)^=0 [87].
Довольно энергично ди-трет-бутилнитроксил реагирует с озоном, образуя нитро-трет-бутан и кислород, через промежуточный продукт - озонид [88].
Устойчивые комплексы с донорно-акцепторными связями образуют с нит-роксильными радикалами кислоты Льюиса в безводных условиях [89-91], которые, однако, при стоянии разлагаются [92].
Нитроксилы также диспропорционируют при действии аллил- и бензил-бромидов:
2^Ы-0* + RBr -^ ^Й=0Вг~ + /N-0R
Под действием сильных кислот (серная, хлорид алюминия) нитроксилы протонируются. Эта реакция является первой стадией в процессе кислотно-катализируемого диспропорционирования, который представляет особый интерес и будет рассмотрен подробней в пункте 1.3.3. Как мы видим, реакции нитро-ксильных радикалов с участием свободной валентности достаточно разнообразны, в большинстве случаев являются обратимыми и при определённых условиях могут носить каталитический характер, что вызывает особый интерес к изучению равновесия в триаде >N0* / ^0Н / >N0+ .
1.3 ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В
ТРИАДЕ >NO* / >NOH / >NO+
В последние два десятилетия растет внимание к приложениям, основанным на способности нитроксильных радикалов и их редокс-партнеров подвергаться быстрому одно- или двухэлектронному переносу. Примерами реакций с участием триады >N0* / >N0H / >N0+ являются: взаимодействие с эндогенными антиоксидантами — аскорбат-анионом, глутатионом и тиольными группами белков; реакция с активными соединениями кислорода — радикалами и пероксида-ми; с активными частицами, генерируемыми при редокс-превращениях >N0*; соединениями переходных металлов. Рассмотрим основные из них.