Связь полиморфизма некоторых генов-кандидатов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их факторами риска у работников металлургического производства в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Толкачева, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Толкачева, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................11
1.1. Факторы риска развития ишемической болезни сердца...........................11
1.2. Маркеры генетической предрасположенности к ишемической болезни сердца.....................................................................................................................24
1.3. Влияние комплекса факторов металлургического производства на состояние здоровья рабочих................................................................................29
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.........................................................................34
2.1. Объект исследования....................................................................................34
2.2. Методы исследования...................................................................................34
2.2.1. Антропометрический метод...................................................................................34
2.2.2. Клинические методы...............................................................................................36
2.2.3. Методы молекулярно-генетического анализа......................................................37
2.2.4. Методы статистического анализа..........................................................................42
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ..........................................................44
3.1. Структура исследуемой выборки. Анализ ассоциаций с вредными производственными факторами..........................................................................44
3.2. Анализ ассоциаций некоторых ОНП маркёров с сердечно-сосудистыми заболеваниями......................................................................................................49
3.2.1. Инсерционно-делеционный полиморфизм гена АСЕ..........................................49
3.2.2. Полиморфизмы гена фактора некроза опухоли Т№-а.......................................53
3.2.3. Полиморфизм промоторного региона гена ГЬ-6 (-174 G/С)................................59
3.2.4. Полиморфизм промоторного региона гена ММР2 (-1306 С/Т)..........................62
3.2.5. Полиморфизм промоторного региона гена ММР9 (-1562 С/Т)..........................64
3.3. Анализ ассоциаций 64 ОНП маркёров с ИБС на подвыборке в 100 больных ИБС........................................................................................................66
3.3.1. Маркеры в районе p21 3-й хромосомы, содержащем ген ССЯ2........................66
3.3.2. Маркеры в генах других хемокиновых рецепторов и их лигандов....................76
3.3.3. Маркеры в других генах-кандидатах ишемической болезни сердца.................77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................86
Выводы..................................................................................................................87
Практические рекомендации...............................................................................88
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..........................89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................90
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь полиморфизма некоторых генов-кандидатов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их факторами риска у работников металлургического производства в Западной Сибири»
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания (далее - ССЗ) являются основной причиной летальности во многих странах [Климов А. Н., 1989; Липовецкий Б. М., 2004; Оганов Р. Г., 2007, 2011]. Она особенно велика в странах «экономически переходного периода» (Россия, Украина, Казахстан) летальность по ишемической болезни сердца (далее - ИБС) и мозговому инсульту (далее - МИ) в 3-9 раз превышает таковую в развитых странах [Gaziano J. M., 2010]. Заболеваемость ИБС и артериальной гипертонией (далее - АГ) остается высокой и в последние годы [Ощепкова С. А. и соавт., 2013; Чазова Е. И., Ощепкова С. А., 2013; Чазова Е. И. и соавт., 2014]. Большой экономический ущерб от высокой заболеваемости ССЗ обусловлен тем, что нередко умирают лица наиболее трудоспособного возраста [Шальнова С. А., Деев А. Д., 2011]. Низкий уровень рождаемости в 1990-2000 гг. и недопустимо высокая смертность определили тяжелую демографическую ситуацию в РФ и возрастающую нехватку трудовых ресурсов [Башкирова А. С., 2010; Измеров Н. Ф., 2012; Резолюция XII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», 2013].
В то же время сохраняется высокий уровень профессиональной и производственно обусловленной патологии [Артамонова Н. Г., Мухин Н. А., 2004; Стародубов В. И., 2005; Денисов Э. И., Чесалкин П. В., 2006; Акимова Е. И., 2011; Измеров Н. Ф., 2011; Косарев В. В., Бобанов С. А., 2011]. Тем не менее, среди работающих наиболее распространенными заболеваниями являются ИБС и АГ [Тихонова Г. И., Горчакова Т. Ю., 2010; Лайковецкая Е. Э. и соавт., 2010], которые длительно протекают бессимптомно [Бойцов С. А., 2007; Стрюк Р. И. и соавт., 2014] и выявляются лишь при углубленном обследовании пациентов [Докина Е. Д. и соавт., 2009].
Уровень ССЗ у металлургов сохраняется высоким в течение многих лет [Филимонов С. Н., 2007].
Изучение «глубинных» механизмов заболеваемости и смертности населения РФ несомненно является мультидисциплинарной задачей.
В настоящее время изучены факторы риска (далее - ФР) ИБС, среди которых важное значение придается АГ, дислипидемии (далее - ДЛП) и курению. Однако, в 50% случаев инфаркт миокарда (ИМ) и МИ развиваются у лиц без нарушений липидного обмена [Rеdiker P. M., Libbi P., 2013]. Нередко выраженный атеросклероз (далее - АС) обнаруживается при отсутствии факторов риска [Жданов В. С., 2007], а их наличие не означает его обязательного развития [Лещинский Л. А. и соавт., 2006].
В диагностике АС нашли широкое применение определение биологических маркеров [Тот П. П., Мэки К. К., 2010] и инструментальные методы [Бертшнейк Л. Л. и соавт., 2012].
К недостаткам использования биохимических, физиологических, инструментальных, поведенческих и других показателей для выявления риска ИБС относят их высокую лабильность, позднюю онтогенетическую пенетрантность, низкую специфичность и выраженную зависимость от факторов внешней среды [Максимов В. Н., 2007].
Особенно трудно оценивать влияние внешнесредовых факторов в металлургии [Филимонов С. Н., 2007]. Тяжелые условия труда в черной металлургии и в настоящее время остаются, 68,4% их относят к вредному и опасному классу [Чеботарев А. Г., Переходов В. А., 2012]. Особенности технологического процесса в ней не позволяют исключить влияние неблагоприятных производственных факторов на человека, которые могут оказывать модифицирующее влияние на стандартные факторы риска ИБС, в результате чего роль одних может возрастать, а других - нивелироваться [Маринкин И. О. и соавт., 2010], [Измеров Н. Ф., 2003, 2011] придает большое значение оценке генетического статуса человека и влиянию генетико-биохимических маркеров, как на профессиональные, так и общие заболевания, при которых факторы труда могут быть патологическими механизмами их
развития и прогрессирования. В связи с этим возрастает значение изучения генетической предрасположенности к ССЗ.
Из числа известных генетических маркеров наследственной предрасположенности к инфаркту миокарда высоко информативными являются те, которые связаны с редким наследственным нарушением метаболизма липопротеинов [Никитин Ю. П. и соавт., 2005; Кухарчук В. В., 2007; Липовецкий Б. М., 2009; Ньюсбаум Р. Л. и соавт., 2010].
Одна из важных проблем последних лет - оценка роли избыточной массы тела и низкой физической активности в развитии ССЗ, что привело к формированию концепции метаболического синдрома (далее - МС) - новой парадигмы оценки ФР ССЗ. У лиц с МС высок риск развития ИБС, АГ и сахарного диабета (далее - СД) 2-го типа, в патогенезе которых важную роль играет инсулинорезистентность (далее - ИР) [Мамедов М. Н., 2011; Маколкин В. И., 2010]. В развитии МС также имеет значение генетическая предрасположенность [Чазова И. Е., Мычка В. Б., 2008]. Предрасположенность к нему и к его отдельным компонентам требует тщательного изучения [Ивашкин В. Т. и соавт., 2011].
Представляет интерес связь ИМ с аллельными вариантами генов ангиотензинпревращающего фермента [Сагитов Р. М., 2008], апо В и апо Е, фактора некроза опухолей, металлопротеиназ и ряда других.
В целом, в настоящее время недостаточно исследований по генетическим маркерам, существенно ассоциированным с ИМ и пригодными для скрининга с целью идентификации лиц с высоким генетическим риском развития заболевания. В настоящей работе проведен анализ ассоциации ряда известных генов-кандидатов и новых генетических маркеров с ИБС на примере работников металлургического производства г. Новокузнецка.
Степень разработанности темы исследования
Современными исследованиями хорошо изучены так называемые главные факторы риска ИБС (возраст, АГ, нарушения липидного обмена, курение, отягощенная по коронарной болезни наследственность, низкая физическая
активность и др.), но вместе с тем нет достаточно обоснованной оценки влияния на развитие коронарного атеросклероза неблагоприятных производственных факторов. Не исключено, что их длительное воздействие на рабочих оказывает модифицирующее влияние на традиционные факторы риск развития ИБС, в результате чего роль одних нивелируется, а других - возрастает.
Несомненно, значение генетического статуса человека и влияние генетико-биохимических маркеров, как на профессиональные, так и общие заболевания, при которых факторы труда могут быть патологическими механизмами их развития и прогрессирования. В связи с этим возрастает значение изучения генетической предрасположенности к ИБС.
Основные методы, применяемые в таких исследованиях - полимеразная цепная реакция (далее - ПЦР) в режиме реального времени и ПЦР с последующим анализом длин рестрикционных фрагментов. Так как данные исследования проводятся в определенных половых, возрастных, этнических группах в силу генетической гетерогенности разных стран и значительных различий в условиях жизни населения возможно появление разнородности полученных результатов [Abdel-Aziz T. A., 2013; Nawaz S. K., 2015].
В настоящее время, недостаточно исследований по поиску генетических маркеров, определяющих у работающих ответ на неблагоприятные производственные факторы.
В связи с этим возникла необходимость в изучении генов - кандидатов, продукты экспрессии которых прямо или косвенно могут участвовать в развитии патологических процессов [Nabel E. G., 2010].
Выбор генов кандидатов определялся известными данными о связи их полиморфизма с сердечно-сосудистыми заболеваниями с учетом возможных механизмов реализации в патогенезе ИБС. Выбор маркеров осуществлен на базе данных компании Арр1ега.
Цель исследования
Изучение ассоциаций полиморфизма ряда генов-кандидатов с сердечнососудистыми заболеваниями и их факторами риска у лиц, контактирующих с
вредными производственными факторами, на примере работников металлургического производства в Западной Сибири.
Задачи исследования
1. Изучить воздействие вредных производственных факторов на развитие ССЗ у работников металлургического производства в Западной Сибири.
2. Изучить частоты аллелей и генотипов генов-кандидатов на примере работников металлургического производства в Западной Сибири с ССЗ и в контрольных выборках.
3. Оценить ассоциации полиморфизма генов-кандидатов с ССЗ и их факторами риска у лиц, контактирующих с вредными производственными факторами, на примере работников металлургического производства в Западной Сибири.
Научная новизна
1. Впервые показана ассоциация количества вредных производственных факторов и отдельного влияния вибрации и неблагоприятного микроклимата с развитием ИБС у мужчин, работников металлургического производства в Западной Сибири.
2. Впервые изучены частоты 64 SNP в популяции Западной Сибири.
3. Впервые показана ассоциация полиморфизма генов: LTF, FYCO1, CCR5 TNF, XCR1, SELE, PON2, HPSE2, TNF, IL-6, MMP с развитием ИБС у мужчин, контактирующих с вредными производственными факторами на примере работников металлургического производства в Западной Сибири.
4. Впервые показана ассоциация полиморфизма генов: SCARB1, PLA2G7, CCL2 и rs2638118 (11р14.1), с развитием ИБС у женщин. контактирующих с вредными производственными факторами на примере работниц металлургического производства в Западной Сибири.
5. Впервые у мужчин исследуемой группы с ИБС показано различие: уровня глюкозы крови у носителей разных генотипов ОНП: rs1520483 (3р21.31), rs17078944 (LRRC2), rs5888 (SCARB1), rs5369 (EDN1), rs2638118 (11р14.1);
индекса массы тела у носителей разных генотипов ОНП: ^17078944 (ЬЯЯС2); т2734648(ССЯ5); гб1034384 (ЬГГ).
Практическая и теоретическая значимость работы
По результатам исследования выявлены ОНП маркёры, ассоциированные с ИБС у мужчин, работников металлургического производства в Западной Сибири, которые могут служить основой для формирования групп повышенного риска этого заболевания (после воспроизведения результатов на большой выборке).
Данные настоящего исследования используются при медико-генетическом консультировании в медико-генетическом отделе Государственного Новосибирского областного клинико-диагностического центра (ГНОКДЦ) и в преподавании на кафедре медицинской генетики Новосибирского Государственного медицинского университета (НГМУ).
Методология и методы исследования
В ходе диссертационного исследования были применены общенаучные теоретические методы, такие как анализ, синтез, индукция, сравнение и эмпирический метод - эксперимент. Дизайн диссертационного исследования -случай-контроль.
В исследование включена группа работников промышленного производства Западной Сибири имеющих ССЗ и контрольная группа. В работе использованы специальные методы исследования: опрос, анкетирование, методы клинического (антропометрический метод, исследование артериального давления, пульса) и лабораторного исследований. В ходе молекулярно-генетической части исследования применены такие специальные методы как фенолхлороформная экстракция ДНК, ПЦР в режиме реального времени, ПЦР с последующим анализом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов. При обработке полученных результатов использовался метод статистического анализа
Положения, выносимые на защиту
1. Сердечно-сосудистые заболевания у мужчин, работников металлургического производства в Западной Сибири, чаще выявляются при воздействии вибрации и неблагоприятного микроклимата, а также при увеличении общего количества вредных производственных факторов.
2. У мужчин, контактирующих с вредными производственными факторами, с ишемической болезнью сердца ассоциированы однонуклеотидные полиморфизмы генов: LTF, TNF, FYCO1, CCR5, XCR1, SELE, PON2, HPSE2, IL-6, MMP.
3. У женщин, контактирующих с вредными производственными факторами, с ишемической болезнью сердца ассоциированы однонуклеотидные полиморфизмы генов: SCARB1, PLA2G7, CCL2, и rs2638118 (11р14.1),
4. У мужчин исследуемой группы с ИБС показано различие: уровня глюкозы крови у носителей разных генотипов ОНП: rs1520483 (3р21.31), rs17078944 (LRRC2), rs5888 (SCARB1), rs5369 (EDN1), rs2638118 (11р14.1), и индекса массы тела у носителей ОНП: rs17078944 (LRRC2), rs2734648 (CCR5), rs1034384(LTF).
Степень достоверности и апробация результатов
В исследование включена достаточно больная группа работников металлургического производства, имеющих ССЗ (266 чел.), и контрольная группа (106 чел.). Обе группы сформированы из работников промышленных предприятий, не имеющих различий по полу и возрасту. В части, касающейся популяционного исследования, в качестве контрольной группы были использованы подростки г. Новосибирска (438 чел.), группа исследования представлена металлургами с ССЗ (100 чел.).
Методики обследования, использованные в данных проектах, были стандартизованы для всех участников. В ходе проведения молекулярно-генетической части работы использовались современные методы исследования. Полученные результаты обработаны с использованием общепринятых методов статистического анализа.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены 28 октября 2014 г. на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы риска развития ишемической болезни сердца
Развитие ИБС, как правило, связано с АС коронарных сосудов сердца [45]. Согласно мнению известного американского исследователя Russel Ross [216], АС - это воспалительный фиброзно-пролиферативный процесс, развивающийся в ответ на повреждение эндотелия крупных и средних артерий мышечно-эластического типа. Его повреждение может быть обусловлено рядом факторов [197], среди которых важную роль играет холестерин липопротеидов низкой плотности [201].
В развитии воспаления принимают участие моноциты [197], дендритные клетки [77], Т-хелперы, стимулирующие образование макрофагами цитокинов, в том числе интерлейкин 6. Поступая в кровь, он инициирует образование в печени реагентов острой фазы воспаления, таких как С-реактивный белок (СРБ), определение которого высокочувствительными методами используется для диагностики АС [51], как отражение системного характера воспаления и уязвимости атеросклеротической бляшки [118; 148; 197].
Формирование АС происходит в несколько этапов [168]. В. С. Жданов и М. М. Маревичев [66] при эпидемиологическом патоморфологическом исследовании жителей 3 городов РФ, умерших от случайных причин, выявили существенное увеличение тяжести АС по сравнению с таковым 40 лет назад.
Однако главной опасностью для жизни человека являются не сами атеросклеротические бляшки, а наслаивающийся на них тромбоз [32], приводящий к ИМ [168; 197], мозговому инсульту [140], в патогенезе которых важную роль играют нарушения в свертывающей системе крови [32; 159; 197], нестабильность самой АСБ.
В развитии АС имеют значение ряд факторов, которые не являясь причинными, но в сочетании повышают возможность появления ИБС, это ФР. Их принято делить на факторы, не подлежащие изменению (возраст, пол, семейная предрасположенность) и те, которые могут быть модифицированными [187; 208].
При проведении международного исследования Interhea.il: оценивались 9 модифицированных ФР, роль которых в развитии ИБС оказалась неодинаковой [189]. Наиболее весомый вклад в формирование атеросклероза вносят нарушение липидного обмена, курение и АГ [58]. Независимым ФР ИБС выступает ИР [208].
Дислипопротеидемия
Дислипопротеидемия наряду с курением является важным ФР ИБС [18; 79]. Гиперхолестеринемия в 3-й декаде коррелирует с риском развития АС в отдаленном периоде жизни [97; 208], а пик нарушения липидного обмена у большинства жителей РФ приходится на возраст 45-54 года [157] с возможными этническими и географическими особенностями [119].
Установлено, что наиболее атерогенными липопротеинами являются ЛПНП с главным белком Апо В [17], который осуществляет связь с рецепторами на клетках [58].
Липопротеиды низкой плотности (далее - ЛПНП) и липопротеиды очень низкой плотности (далее - ЛПОНП) также имеют в своем составе Апо В, но большей аффинностью к этим рецепторам обладает содержащий в них Апо Е [118]. Его изоформа Е4 коррелирует с высокой частотой развития ИБС [189].
Модифицированные ЛПНП (окисленные, гликированные) проникают в клетки через скавенджер-рецепторы [79]. У лиц с ИР ЛПНП трансформируются в маленькие плотные частицы, обладающие большей атерогенностью [17; 148]. При этом нередко повышаются уровни триглицеридов (далее - ТГ) и ЛПОНП, являющиеся также ФР ИБС [58; 104]. Однако в последние годы выявлена важная роль пониженного уровня липопротеидов высокой плотности (далее - ЛПВП) [79], особенно выраженного у лиц с МС [58] - их низкий уровень выявляется чаще, чем повышение концентрации липопротеидов высокой плотности (далее -ЛПНП) у лиц с документированной ангиографически ИБС [148]. Защитный механизм ЛПВП связывают с его ролью транспортера холестерина (далее - ХС) из стенки сосудов [79], которая особенно выражена в их фракции ЛПВП2 [118], способностью предотвращать окисление ЛПНП и ингибировать адгезию моноцитов к эндотелию [148].
Независимым ФР ИБС является ЛПа [17; 58; 64], образующийся путем присоединения к гомогенному плазминогену Апо А [148], обладающему способностью ингибировать фибринолиз [69]. Высказано предположение, что ЛПа может быть ФР желчекаменной болезни [48], одного из нередких проявлений МС [71].
Семейная гиперхолестеринемия, связанная с мутацией гена ЛПНП - LDL, наследуемая по аутосомно-доминантному типу крайне редко встречается в гомозиготной форме и чаще (1 : 500 в общей популяции) в гетерозиготном варианте [114]. Регулярное лечение статинами позволяет снизить летальность как семейной, так и полигенной гиперхолестеринемии [95].
Менее изучена роль гипергомоцистеинемии в развитии АС [133; 159; 208]. Кроме повреждающего влияния на эндотелий сосудов [58], при повышенном его уровне уменьшается в печени синтез Апо А1 и ЛПВП [144].
Артериальная гипертония
АГ, то есть стойкое повышение артериального давления (далее - АД) до 140/90 мм рт. ст. и более) является ФР ССЗ и почечной недостаточности [194; 214]. В России ее распространенность по данным эпидемиологических исследований 2006 г. составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% у женщин [162]. При оценке реализации программы по борьбе с АГ в 2002-2011 годах отмечено умеренное снижение заболеваемости [158] и частое ее сочетание с нарушениями липидного и углеводного обменов [158].
Многочисленными исследованиями доказана важная роль АГ в развитии ИБС [45; 168], с тенденцией к более неблагоприятному течению у женщин [208].
В сложном патогенетическом механизме АГ имеют значение нейрогуморальные влияния [46], эндотелиальная дисфункция [214], активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [80; 166], наследственная предрасположенность [98; 200] и др. факторы. Однако в последние годы большое значение придается роли метаболических нарушений проатерогенного характера, которые нередко приводят к формированию МС и при прогрессировании к СД 2-го типа [11; 12; 54; 99; 103; 104; 110; 167]. В классификации АГ Европейских
кардиологов, это обстоятельство нашло отражение в оценке ФР, влияющих на ее течение [194], АГ и МС - проявление ИР [202]. АГ - фактор риска СД 2-го типа: у лиц с повышенным АД СД развивался в 2,5 раза чаще, чем у лиц с нормальным АД [174]. АД повышается еще до появления признаков СД 2-го типа. АГ - своего рода предиктор ИР [174]. У лиц с МС отмечены повышение тонуса симпатической нервной системы [100; 141; 217], дисфункция эндотелия сосудов [46], уменьшение продукции вазодилататоров [156], воспалительные изменения в них [59; 214], нарушение водно-электролитного гомеостаза [42] и функции тромбоцитов [142] и избыточная выработка ангиотензина II - основного фактора развития фиброза миокарда [61; 80].
АГ у лиц с МС характеризуется неблагоприятным течением [105], ранним поражением органов мишеней [163], нередким повышением АД в ночное время [126], трудно поддается гипотензивной терапии [139], а проводимое лечение не уменьшает риска ИБС [80; 132], особенно при сопутствующем СД 2-го типа [138].
Генетическая предрасположенность к АГ носит полигенный характер [18; 98; 207]. Допускается, что варианты некоторых генов способны обуславливать индивидуальную чувствительность к определенному фактору окружающей среды [194]. У лиц с МС и СД 2-го типа не выявлено каких-либо особых генов предрасположенности к АГ [113].
Метаболический синдром и сахарный диабет 2-го типа Конец XX - начало XXI вв. характеризуются заболеваниями, обусловленными низкой физической активностью людей и ожирением [28; 186]. Человечество вступило в эру ожирения [71; 155]. Установлено, что уже при избыточной массе, определяемой по индексу массы тела (далее - ИМТ) 25,0-29,9
Л Л
кг/м (нормальное значение 18,5-24,9 кг/м2), легком ожирении (30,0-34.9),
Л
среднем (35,0-39.9) и особенно тяжелом (ИМТ более 40 кг/м2) развиваются метаболические нарушения, кластер которых формирует МС с лежащей в его основе ИР. В него включены гипергликемия или нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглицеридемия, низкий уровень ЛПВП, повышение АД, степень выраженности которых нередко коррелирует с окружностью талии (далее - ОТ) в
см. [71; 99; 100; 103; 104]. По мнению И. Н. Бокарева и О. И. Шубиной [33] ОТ является более информативным показателем МС, чем ИМТ.
Абдоминальное (висцеральное, андроидное) ожирение расценивается как главный основной критерий его диагностики [71; 118]. Гиноидное (бедренно-ягодичное) ожирение женщин патогенетически менее значимо из-за подкожного отложения жира [27; 34; 37]. Выраженность абдоминального, а не общего ожирения определяет тяжесть МС [118; 138; 187]. МС ассоциирован с высоким риском развития СД 2-го типа, распространенность которого приближается к таковой ожирения [174] и играет важную роль в развитии ССЗ [202]. Выявлены этнические различия в его распространенности [71; 100]. В США имеется 50% вероятность ожирения к 60 годам [118; 155]. В РФ также увеличивается количество людей с ИМТ и ожирением [71; 104], особенно среди женщин [73]. Рост распространенности лиц с МС наблюдается и в Западной Сибири [111]. М. И. Воевода и соавт. [39] у мужчин 20-70 лет с коронарографически документированным АС венечных сосудов сердца у 89% обследованных выявили МС. Риск ИБС повышен и при эпикардиальном ожирении [146]. Среди детей также возросло количество людей с ожирением [25; 26; 155], что увеличивает вероятность развития СД 2-го типа и АС в зрелом возрасте [104; 118; 137; 138]. Однако МС может развиться у лиц с нормальным ИМТ [207] - более редкий европейский тип [99; 100]. Установлено, что у людей, вес которых при рождении был менее 2500 гр, в зрелом возрасте чаще появляются МС и ССЗ [63; 189].
ИР играет существенную роль в патогенезе гестационной АГ и эклампсии у беременных с чрезмерной прибавкой веса [147]. МС нередко отмечается у женщин с синдромом поликистозных яичников [27]. При ИР нарушаются важные функции инсулина: накопление питательных веществ (гликогена в мышцах и печени, жирных кислот в адипоцитах) и митогенная, опосредуемая его ростовые эффекты [106]. ИР самый ранний метаболический дефект СД 2-го типа [13; 42; 62], предполагаемая причина которого снижение аффинности инсулина к рецепторам, уменьшение их количества и транспортеров глюкозы в клетки [7; 54; 137; 138]. Компенсаторная гиперинсулинемия усугубляет нарушение функции
этих рецепторов [71; 73]. Истощение инсулиносекреторной способности В-клеток поджелудочной железы приводит к гипергликемии, играющей важную роль в патогенезе МС и СД 2-го типа [9; 12], к появлению глюкотоксинов [137]. Присоединение глюкозы (гликирование) к внутри- и внеклеточным белкам модифицирует протеины - «конечные продукты гликирования» (КПГ), которые аккумулируясь в сосудистой стенке, вызывают дисфункцию эндотелия сосудов и повышение АД [138]. Гликирование ЛПНП способствует развитию АС [79; 148].
Абдоминальные жировые клетки секретируют биологически активные вещества (лептин, ИЛ6, резистин и др.), участвуют в развитии МС, СД 2-го типа и ССЗ [137; 146], уровень лептина коррелирует с ОТ и ИМТ [103], но при этом уменьшается продукция адипонектина - единственного адипоцитокина, обладающего свойствами уменьшать ИР [146]. У больных ИБС с его низким уровнем в крови отмечена более выраженная окклюзия коронарных сосудов [50].
В адипоцитах нередко появляются аномальные белки, которые вместе с КПГ вызывают иммуновоспалительный процесс [146].
При МС и ожирении нередко развивается нефропатия [138], в генезе которой важную роль играет лептин [90]. Нередко возникают гиперурикемия [109], гипергомоцистеинемия [133]. Микроальбуминурия является одним из его признаков [99; 100].
В жировых клетках синтезируются ренин, альдостерон и ангиотензин II [53; 138]. У лиц с МС увеличивается в крови концентрация проренина, способного стимулировать специальные рецепторы [165], что при нарушении вазодилатирующих свойств инсулина, способствует повышению АД и повреждению коронарных сосудов [159].
Не исключается участие кортизола в патогенезе МС [161], гипофункции щитовидной железы [55], уменьшение выработки андрогенов [89].
Изучается роль в становлении МС гормона пенеальной железы мелатонина [118; 127], имеющего важное значение в регуляции циркадных ритмов [14] и многих обменных процессов [131].
Важное значение в развитии МС придается функции органелл клеток пероксисомам, участвующим в В-окислении жирных кислот, рецепторам, активируемым пероксисомным рецептором РРЛЯ [150], имеющим субтипы а, в, и у [96]. РРАRy выступает в качестве основного регулятора дифференцировки адипоцитов, гомеостаза липидов и глюкозы [137]. Нарушение функции РРАRy -рецептора ассоциируется со снижением ими продукции адипонектина, обладающего свойствами уменьшать уровень ИР [14; 24; 59]. По мнению В. И. Маколкина [100], МС можно расценить как синдром резистентности к агонистам РРАRy - рецепторов.
В патогенезе МС и ожирения участвует канабиоидная система [118]. Рецепторы канабиса (марихуаны) широко представлены в ЦНС и перефирических тканях (СВ1 и СВ2). Стимулирование СВ1 сопровождается активацией дофаминовых рецепторов. Психоактивные вещества [129], стимулы удовольствия от приема пищи активируют выработку дофамина, создают мотивацию к перееданию [134], при этом аноректические свойства лептина подавляются [146], что приводит к нарастанию ИР и снижению уровня адипонектина [99].