Связь интегральных интенсивностей ИК-полос скелетных колебаний ароматического кольца со строением апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Кристаллович, Элеонора Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кристаллович, Элеонора Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Связь интегральных интенсивностей Ж-полос с электрооптическими параметрами и формой колебания многоатомных молекул
2. Теоретические расчеты колебательных спектров некоторых ароматических и гетероароматических соединений
3. Внутримолекулярные взаимодействия
Интегральные интенсивности 1600 см~* и ^1580 см""* замещенных бензола, пиридина и фурана
5. Полициклические соединения (дифенил, нафталин, хинолин).
6. Природные соединения.
П. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Интегральные интенсивности ИК-полос поглощения в области 14-80 - 1630 см"**. а) замещенные нафталина и дифенила б) апорфиновые алкалоиды и некоторые их дегидро-производные.
2. Расчет и интерпретация колебательных спектров фурохинолина и диктамнина.
3. Интегральные интенсивности Ж-полос скелетных колебаний гетероароматического кольца а) фуранохинолиновые алкалоиды б) хиназолиновые алкалоиды
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1У. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь интегральных интенсивностей ИК-полос скелетных колебаний ароматического кольца со строением апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов»
Актуальность. Достижения биоорганической химии и химии природных физиологически активных веществ, в частности, алкалоидов, во многом связаны с использованием спектроскопических методов, среди которых важную роль играет метод ИК-спектроскопии.
Благодаря высокой чувствительности и избирательности частот и, в особенности, интегральных интенсивностей ИК-полос поглощения к различным изменениям в молекуле, этот метод успешно применяется для решения многих вопросов строения и взаимного влияния групп, для количественного и структурно-группового анализа, для изучения меж- и внутримолекулярных водородных связей и др.
При этом, сложная зависимость между интенсивностью наблюдаемых полос ИК-поглощения и другими параметрами молекул затрудняет чисто эмпирический подход к объяснению экспериментальных данных, и для их правильной интерпретации необходим предварительный теоретический анализ механики и электрооптики колебаний на основе решения колебательной задачи для простейших поедставителей рассматриваемого класса соединений.
На базе уникальной коллекции различных цредставителей природных соединений, имеющейся в лаборатории химии алкалоидов ЙХРВ АН УзССР, появилась возможность измерить интегральные интенсивности полос поглощения в области 1480 - 1630 совершенно не исследованной для природных алкалоидов, и изучить специфику взаимодействия заместитель - ароматическое ядро*
Целью работы являлось изучение связи интегральных интенсивностей ИК-полос поглощения скелетных колебаний ароматического кольца со строением апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов, а также детальная интерпретация ИК-спектров природных соединений на основании теоретического решения колебательной задачи для модельного соединения фурохинолина и простейшего природного алкалоида диктамнина.
В связи с этим было необходимо:
1. Исследовать интегральные интенсивности полос поглощения в области 1480 - 1630 см"1 производных нафталина, дифенила и далее, перейти к рассмотрению этих характеристик для апорфиновых алкалоидов, содержащих дифенильную систему.
2. Провести теоретический расчет ИК-спектров молекулы фурохино-лина и диктамнина и оценить вклад кинематического фактора в валентные колебания связей ароматического кольца.
3. На основе анализа результатов решения колебательной задачи выяснить основную причину изменения в величинах интегральных ин-тенсивностей ИК-полос скелетных колебаний гетероароматического кольца фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов.
Научная новизна. Изучены ранее не исследованные интегральные интенсивности ИК-полос ( А ) скелетных колебаний ароматического кольца 70 апорфиновых, фуранохинолиновых и хиназолиновых алкалоидов, включая модельные .соединения.
Впервые проведен теоретический расчет силового поля, частот и форм колебаний молекулы фурохинолина и диктамнина и оценен вклад кинематического фактора в скелетные колебания ароматического кольца. Выявлены закономерности между величинами А и строением изученных природных соединений.
Найдено, что в апорфиновых алкалоидах некопланарность мети-лендиоксигруппы с кольцом "А" или "Д" дифенильной системы способствует увеличению скручивания Cj-Cj' связи, и, соответственно, понижению интегральных интенсивностей ароматических полос поглощения.
Показано, что изменение величин интегральных интенсивностей полос поглощения в области.1480 - 1630 см"1 фуранохинолиновых алкалоидов обусловлено электронными свойствами Уранового и диги-дрофуранового циклов, а также местоположением метоксильной группы в бензольном ядре.
Установлено, что основность атома азота и положение метоксильной группы в ароматическом цикле существенным образом влияют на величину интегральной интенсивности скелетных колебаний ароматической системы хиназолиновых алкалоидов.
Практическая ценность заключается в возможности оценки механизма передачи влияния заместителей на % -сопряженную систему рассмотренных алкалоидов и количественной характеристики внутримолекулярных взаимодействий с помощью доступного и чувствительного метода измерения интегральных интенсивностей ИК-полос скелетных колебаний ароматического кольца, что позволяет расширить прикладные аспекты идентификации природных соединений по ИК-спектрам. Эти данные могут быть полезны химикам-природникам цри цроведении целенаправленного синтеза физиологически активных природных веществ и в изучении структуры и биологических свойств.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 108 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 113 наименований, содержит 10 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Кристаллович, Элеонора Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Измерены и изучены интегральные интенсивности (£ А) скелетных колебаний ароматического кольца 70 природных веществ, включая модельные соединения.
2. Показано, что в замещенных нафталина и дифенила донорио-акцеп-торное взаимодействие заместителей в пара-положении способствует росту значений ТА, в то время как стерическое взаимодействие заместителей приводит к существенному изменению этих величин.
3. Установлено, что в апорфиновых алкалоидах уменьшение £ А полос поглощения в области 1480 - 1630 см"-'- обусловлено некопланар-ностью метилендиоксигруппы с кольцом "А" или "Д" дифенильной системы, присутствие которой в П-замещенных апорфинах еще более усиливает "орто-эффект" заместителей, что сопровождается увеличением угла поворота между фенильными ядрами и соответствующим понижением £ А.
4. Впервые проведен теоретический расчет ИК-спектров синтезированного модельного соединения фурохинолина и природного алкалоида диктамнина.
5. Выявлено, что характеристичными по форме являются колебания связей Q. (С=С) фуранохинолинового ядра.
6. Установлено, что в производных диктамнина величина £ А скелетных колебаний гетероароматического кольца зависит от положения метоксильной группы и электронных свойств заместителя при Су в бензольном ядре " А
7. Донорные свойства кислорода дигидрофуранового цикла (+С) повышают значения связей Q. (С=€) в дигидрофуропроизводных, а акцепторные свойства кислорода фуранового цикла (-С) способствуют уменьшению данного параметра в фуропиридинах.
8. Б хиназолиновых алкалоидах аномалия величин связей
Q (С=С) гетероароматической системы обусловлена электронными свойствами атома азота fj j и карбонильной группы в положении 4, либо определяется местоположением метокси-заместителя в бензольном цикле " А
9. Найденные закономерности между значениями % А связей Ц (С=С) и строением изученных соединений дают возможность оценить механизм передачи влияния заместителей на ^С-сопряженную систему природных алкалоидов, содержащих ароматическое или гетеро-ароматическое кольцо, и количественно охарактеризовать внутримолекулярные взашлодействия.