Связь белков сыворотки крови, выявленных с помощью протеомного анализа, с особенностями патогенеза психогенных и эндогенных психических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Логинова Лариса Викторовна

  • Логинова Лариса Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 237
Логинова Лариса Викторовна. Связь белков сыворотки крови, выявленных с помощью протеомного анализа, с особенностями патогенеза психогенных и эндогенных психических расстройств: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современная этиология и патогенез психических расстройств

1.1.1 Особенности патогенеза эндогенных психических расстройств

1.1.2 Глутаматергическая система и её роль в патогенезе психических расстройств, изменения в метаболизме глутамата при патологических состояниях

1.1.3 Современные аспекты возникновения и развития расстройства адаптации

1.2 Протеомный анализ и его методы

1.2.1 Электрофорез

1.2.2 Масс-спектрометрия

1.3 Протеомные исследования у пациентов с психическими

расстройствами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследуемых лиц

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы психометрического обследования

2.2.2 Методы пробоподготовки образцов к масс-спектрометрическому анализу

2.2.2.1 Аффинная хроматография

2.2.2.2 Концентрирование белков с помощью центрифужных ультрафильтров Микрокон-ультра

2.2.2.3 Определение концентрации белка по методу Мэрион Бредфорда

2.2.2.4 Электрофорез

2.2.2.5 Предварительная оценка молекулярной массы белков, разделённых с помощью электрофореза

2.2.2.6 Расчет молекулярной массы белков с помощью системы гель-документации

2.2.2.7 Трипсинолиз белковых пятен в полиакриламидном геле

2.2.3 Идентификация белков сыворотки крови с помощью масс-спектрометрии

2.2.4 Обработка данных масс-спектрометрии с использованием программного обеспечения Mascot

2.2.5 Количественный масс-спектрометрический анализ с использованием синтетических пептидных стандартов

2.2.6 Определение количества z-1 субъединицы глутаматного NMDA-рецептора в сыворотке крови

2.2.7 Определение количества глутамата в сыворотке крови

2.2.8 Определение количества кадгерина-5 в сыворотке крови

2.2.9 Определение количества кортизола в сыворотке крови

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Основные клинические характеристики обследованных лиц

3.2 Изменения в электрофоретическом распределении белков сыворотки крови в исследуемых группах

3.3 Сравнительный протеомный анализ идетифицированных белков сыворотки крови больных психическими расстройствами и здрововых лиц

3.4 Количественное определение белка метаботропного глутаматного рецептора в сыворотке крови больных шизофренией масс-спектрометрическим методом

3.5 Определение количества z-1 субъединицы NMDAR в сыворотке крови больных эндогенными психическими расстройствами

3.6 Исследование количества глутамата в сыворотке крови больных эндогенными психическими расстройствами

3.7 Определение количества кадгерина-5 в сыворотке крови больных эндогенными психическими расстройствами

3.8 Определение количества кортизола в сыворотке крови больных

расстройством адаптации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь белков сыворотки крови, выявленных с помощью протеомного анализа, с особенностями патогенеза психогенных и эндогенных психических расстройств»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Психические расстройства (ПР) относят к социально значимым заболеваниям современности, которые характеризуются высокой распространённостью, частыми рецидивами и, в случае эндогенных психических расстройств, короткими периодами ремиссий или их полным отсутствием. Общепринято этиологическое деление всех психических расстройств на эндогенные и психогенные. На эндогенное заболевание указывает спонтанный характер возникновения болезни, т.е. отсутствие какого-либо внешнего фактора. К таким заболеваниям относят расстройства шизофренического спектра и биполярное аффективное расстройство (БАР). Психогенные заболевания развиваются вследствие неблагоприятных психических воздействий - психических травм. Психогенные заболевания относят к группе пограничных психических расстройств, для них характерна высокая распространенность в популяции, до 20% и большое разнообразие нозологических форм. Наиболее тяжёлой формой расстройств являются эндогенные психические заболевания, так как они зачастую приводят к необратимой инвалидизации пациентов в молодом возрасте.

Несмотря на большую социальную значимость, этиология и патогенез ПР остаются не до конца изученными (Lakhan S.E., 2006). В основе шизофрении и, в определённой мере, других расстройств шизофренического спектра и БАР лежит нарушение процессов синаптической передачи, приводящее к нарушению нейротрансмиссии (Hashimoto M. et al., 2003). До сих пор параллельно существует несколько теорий патогенеза этих заболеваний. Последнее время возрос интерес к глутаматергической гипотезе, как к основной патогенетической теории шизофрении; в её основе лежит дисфункция глутаматной рецепторной системы (Ehrlich A. et al., 2015; Chitty K.M., Lagopoulos J. et al., 2015). Появилась также информация, что активация синтеза глутамата имеет патогенетическое значение при

нейродегенеративных заболеваниях: глутамат осуществляет повреждающее действие на нейроны и может опосредовать гибель клеток (Arundine M., Tymianski M., 2004; Martin H., Wang Y., 2010). Но, тем не менее, не выявлено неопровержимых доказательств ведущей роли нарушения глутаматергической нейротрансмиссии в патогенезе эндогенных психических расстройств и каких-либо биологических маркёров этих процессов. Группа психогенных расстройств в исследовании представлена расстройством адаптации с преобладанием депрессивных реакций, развивающимся чаще всего после перенесённых психических стрессов (Семке В.Я., Рудницкий В.А., 2008). Известно, что во время стрессовых событий увеличивается секреция глюкокортикоидов, которые оказывают повреждающее влияние на структуры и функции клеток головного мозга. Наиболее уязвимым при расстройстве адаптации является гиппокамп, в котором содержаться множественные глюкокортикоидные рецепторы (Bosch O.G. et al., 2012; Wrobel A. et al., 2015). Но механизм развития этого расстройства остаётся неизвестным.

Трудности в создании новых эффективных методов диагностики и лечения психических расстройств связаны с недостаточным пониманием молекулярных механизмов патогенеза болезней. На начальных этапах заболевания многие ПР имеют сходную клиническую картину. Но развитие заболевания и его исход совершенно разный: для шизофрении характерно разрушение эмоций и способностей, ведущее к формированию дефекта личности и инвалидизации, для других видов эндогенных психических расстройств в период ремиссий не наблюдается дефекта психических функций и снижения интеллекта. Поэтому крайне актуальна ранняя дифференциальная диагностика психических расстройств.

Несмотря на длительное изучение этих заболеваний, до сих пор не удавалось обнаружить наличие специфичного патогенетического дефекта, характеризующего патологические процессы при психических расстройствах (Pickard В., 2011). В настоящее время не существует параклинических

лабораторных методов дифференциальной диагностики психических расстройств. Для постановки диагноза того или иного расстройства используют только анамнестические и клинико-психопатологические данные, основанные на клинических оценках преобладания тех или иных психогенных симптомов. Поэтому правильность диагноза того или иного психического расстройства зависит исключительно от квалификации лечащего врача. Особую сложность при постановке диагноза представляют пациенты, впервые поступившие в психиатрическую клинику. На сегодняшний день являются перспективными исследования, связанные с поиском белков специфичных для расстройств шизофренического спектра, БАР и других ПР (English J. et al., 2010; Lakhan S., 2006; Domenici E., 2010) отражающих, характерные изменения патогенеза этих расстройств.

Степень разработанности темы исследования

В последнее время активно развиваются новые подходы к диагностике психических заболеваний и поиску биомаркеров ПР, методом протеомного анализа (Ding Y.H. et al., 2015; Song Y.R. et al., 2015; Sabherwal S. et al., 2016; Giusti L. et al., 2016; Davalieva K. et al., 2016; Guest P.C., Rahmoune H., 2017).

По протеомному анализу больных с психическими расстройствами имеются исследования в основном представленные работами по шизофрении (Martins-de- Souza D., 2010-2011; Horvth S. et al., 2011; Cafe-Mendes C.C., Torrao E.S., et al. 2014; Song Y.R. et al., 2015, Sabherwal S. et al., 2016). Протеомные исследования ПР представлены, в основном, работами, выполненными на постмортальном материале, а по исследованию белкового состава сыворотки крови представлены единичные работы (Wan C., La Y., Zhu H. et al., 2007, Lisitsa S. et al., 2014, Knochel C., Kniep J. et al., 2016; Sabherwal S., English J.A., 2016), данные которых противоречивы и в большей степени не подтверждены другими методами. Есть единичные работы по протеомике депрессии и БАР (Deng, J., Lamb J.R., McKeown A.P. et al., 2013; Carboni L., 2014; Sussulini A. et al., 2011). Не смотря на повышенный интерес

к протеомным исследованиям ПР и интенсивные исследования в этом направлении, в доступной литературе не встречается работ, посвященных анализу белкового спектра методом Ш электрофореза у больных ПР, так же совсем отсутствуют протеомные исследования при шизотипическом расстройстве и расстройстве адаптации с депрессивным эпизодом. Сравнительный протеомный анализ при разных ПР также не проводился. Кроме того, в представленной мировой литературе практически отсутствуют попытки связать выявленные белки с патогенезом расстройств.

Таким образом, является обоснованным выявление белка-маркера, или регуляторных белков, участвующих в патогенезе шизофрении, ШТР (шизотипического расстройства), БАР и РА (расстройства адаптации) в доступном для использования в диагностических целях биоматериале -сыворотке крови, которые максимально приблизят нас к пониманию специфичных патогенетических моментов ПР, и могут послужить основой для дифференциальной диагностики психических заболеваний и разработки персонализированного подхода к терапевтической тактике. Анализ состояния протеомных исследований в области психических расстройств свидетельствует об актуальности проблемы, ее приоритетности и нерешенности заявляемых задач.

Цель исследования - выявить связь специфических белков, обнаруженных с помощью сравнительного протеомного анализа, с особенностями патогенеза ряда психических расстройств: шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного аффективного расстройства и расстройства адаптации.

Были определены следующие задачи исследования:

1. Определить закономерности электрофоретического

распределения белков сыворотки крови больных эндогенными психическими расстройствами и расстройством адаптации.

2. Выявить специфичные для шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного аффективного расстройства и расстройства адаптации белки с помощью масс-спектрометрии из белковых областей, имеющих достоверные различия между исследуемыми группами.

3. Определить связь белков, специфичных для каждой из изучаемых патологий, с особенностями патогенеза эндогенных и психогенных расстройств.

4. Оценить вклад выявленных белков (mGlu6, z-NMDAR) в нарушение глутаматергической нейротрансмиссии при эндогенных психических расстройствах.

5. Выявить связь идентифицированных белков с изменениями в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, участвующих в патогенезе расстройства адаптации.

Научная новизна исследования

В результате комплексного исследования с использованием современных методов впервые выявлены особенности изменений белкового спектра сыворотки крови при расстройствах шизофренического спектра, биполярного аффективного расстройства и расстройстве адаптации в сравнении со здоровыми лицами. Впервые получены достоверные отличия в электрофоретических картинах распределения сывороточных белков при различных видах психических расстройств и выявлены специфичные белковые области, характеризующие каждое заболевание, используемые в дальнейшем для масс-спектрометрии. В результате масс-спектрометрического анализа впервые были идентифицированы специфичные белки для каждой изучаемой патологии: шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного аффективного расстройства и расстройства адаптации. Впервые в крови больных эндогенными расстройствами определено достоверное увеличение концентрации белка метаботропного глутаматного рецептора 6 типа, z-1 субъединицы

глутаматного NMDA-рецептора и глутамата и оценен их вклад в нарушение глутаматергической нейротрансмиссии у этих больных. Впервые выявлена патогенетическая роль в развитии эндотелиальной дисфункции у больных эндогенными психическими расстройствами таких белков, как: тирозин-зависимая протеинкиназа ABL 2, актин а-2 и актин а-3, кадгерин-5, мак-2-связывающий гликопротеин, гельзолин, белок внеклеточного матрикса 1, рецептор фактора роста эндотелия сосудов 1. По итогам работы впервые представлена гипотетическая схема участия всех выявленных белков в патогенезе эндогенных расстройств. У больных расстройством адаптации патогенетические изменения в функционировании гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы впервые подтверждены определением в крови белка специфического фактора удлинения глюкокортикоидных рецепторов, а изменения в иммунном ответе - секреторным актин-связывающим белком. Выявление этих белков расширило и дополнило имеющиеся сведения о патогенезе расстройства адаптации в контексте ключевых механизмов его развития.

Теоретическая и практическая значимость

Данное исследование позволило выявить изменения в белковом спектре сыворотки крови при психических расстройствах, играющие роль в патогенезе изучаемых заболеваний. В работе выявлен ряд специфичных белков, отражающих особенности патогенеза больных тем или иным расстройством и не встречающихся при других нозологических формах. По итогам работы впервые выявлены потенциальные белковые маркёры, являющиеся значимыми патогенетическими факторами у больных эндогенными психическими расстройствами - нарушение глутаматергической нейротрансмиссии и эндотелиальная дисфункция; у больных расстройствами психогенного спектра - белки, характеризующие изменения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и нейроиммунных системах.

Использование результатов оценки электрофоретического спектра распределения сывороточных белков и выделения белковых областей сыворотки крови, характеризующих только одну конкретную нозологию, легло в основу двух патентов: патента РФ № 2522236 «Лабораторный способ дифференциальной диагностики эндогенных психозов» (2014 г.) и патента РФ № 2558056 «Лабораторный способ диагностики биполярного аффективного расстройства» (2015г.). На основании данных об уровне глутамата в сыворотке крови больных разными формами расстройств шизофренического спектра в зависимости от клинических особенностей заболевания получены два патента: патент РФ № 2569741 «Лабораторный способ диагностики шизотипического расстройства» (2015г.) и патент РФ № 2578957 «Лабораторный способ диагностики ведущей негативной симптоматики у больных шизофренией» (2016г.). На основе патентов РФ № 2569741 и № 2522236 разработаны и внедрены в клиническую практику новые медицинские технологии: «Лабораторная диагностика шизотипического расстройства на основе определения количества глутамата в сыворотке крови» и «Лабораторный метод дифференциальной диагностики шизофрении и острого полиморфного психотического расстройства на основе электрофоретического анализа белков сыворотки крови». Результаты исследования в дальнейшем могут служить теоретической базой для разработки принципиально новых методов диагностики ПР, основанных на параклинических критериях. Использование новых знаний об участии выявленных белков в патогенезе ПР, позволит назначать лекарственные препараты с учётом патогенетических особенностей течения заболевания и тем самым увеличить эффективность проводимой терапии. Применение результатов исследования в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению качества оказания индивидуальной специализированной психиатрической помощи.

Методология и методы исследования

Комплексное исследование выполнено на базе лаборатории молекулярной генетики и биохимии (руководитель лаборатории - д-р мед. наук, профессор С.А. Иванова) НИИ психического здоровья (директор -академик РАН, профессор, д-р мед. наук, заслуженный деятель науки РФ Н.А. Бохан). Были сформированы 5 групп: пациенты с расстройствами шизофренического спектра: шизофрения и шизотипическое расстройство; пациенты с биполярным аффективным расстройством, расстройством адаптации и здоровые доноры. Для всех обследуемых было проведено изучение комплекса психопатологических и биохимических показателей. Биологическим материалом для исследования являлась сыворотка крови.

Основные методы исследования:

1) Клинико-психопатологический;

2) Аффинная хроматография и концентрирование белков с помощью центрифужных ультрафильтров Микрокон-ультра;

3) Электрофорез и расчет молекулярной массы белков, разделённых с помощью 1D;

4) Трипсинолиз белковых пятен из полиакриламидного геля;

5) Масс-спектрометрический анализ белков;

6) Идентификация белков с использованием баз данных системы Mascot;

7) Целевой количественный масс-спектрометрический анализ белка метаботропного глутаматного рецептора 6 типа в сыворотке крови с использованием синтетических пептидных стандартов, меченных стабильными изотопами;

8) Определение количества глутамата в сыворотке крови;

9) Определение количества кадгерина 5 в сыворотке крови;

10) Определение количества кортизола в сыворотке крови;

11) Статистический анализ результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с психическими расстройствами в сыворотке крови впервые определены специфичные патогенетически значимые белки: для шизофрении - тирозинзависимая протеинкиназа ABL, а актин-2 и а-3, белок метаботропного глутаматного рецептора 6 типа; для шизотипического расстройства - компонент комплемента C9; для больных биполярным аффективным расстройством - z-1 субъединица глутаматного NMDA-рецептора; рецептор фактора роста эндотелия сосудов 1, для больных расстройством адаптации - секреторный актин-связывающий белок и белок специфического фактора удлинения глюкокортикоидных рецепторов AF1.

2. У больных эндогенными расстройствами выявлено увеличение количества белка метаботропного глутаматного рецептора, z-1 субъединицы NMDA рецептора и глутамата, которые являются важными патогенетическими факторами нарушения глутаматергической нейротрансмиссии.

3. У больных психогенными расстройствами обнаружен белок специфического фактора удлинения глюкокортикоидных рецепторов, который в сочетании с двукратным увеличением концентрации кортизола, подтверждает вовлеченность механизмов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой регуляции в патогенез расстройства адаптации.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности результатов, представленных в работе, обоснована достаточным объемом выборок, применением современных методов исследования, высокотехнологического оборудования и подтверждена адекватными методами статистической обработки.

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на: Международной научно-студенческой конференции «Молекулярная медицина и безопасность» (Москва, 2010); 66-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным

участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2011); Российская научно-практическая конференция «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 2013); Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения (Томск, 17-18 июня 2014); Российский форум с международным участием "Актуальные вопросы фундаментальной медицины" (Екатеринбург, 23-25 октября 2014); VII Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Новосибирск, 12-17 июля 2015г.); XVI съезд психиатров России (Казань, 23-26 сентября 2015); "Mental Health, Direction and Challenges" WPA Regional Conference (Tbilisi, 27-30 April 2016); Нейронаука для медицины и психологии: 12-й Международный междисциплинарный конгресс (Судак, Крым, Россия; 1-11 июня 2016); The 10th anniversary International Multiconference «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\ Systems Biology» (Novosibirsk, 29 August-2 September 2016); V Съезд физиологов СНГ, V съезд биохимиков России и Конференции ADFLIM, состоявшихся в рамках единого научного форума в Сочи-Дагомысе (Сочи, Россия, 4-8 октября 2016 г.); 10-я конференция по протеомике стран Восточной и Центральной Европы: «10th Central and Eastern European Proteomic Conference» (Венгрия, Будапешт, 11-14 октября 2016); 6th European Conference on Schizophrenia Research: Advancing Research-Promoting Recovery (Германия, Берлин, 14-16 сентября 2017); International Conference «Clinical Proteomics. Postgenome Medicine» (Москва, 30 октября-1 ноября 2017) и другие.

Исследования выполнялись в рамках междисциплинарного интеграционного проекта СО РАН «Медицинская протеомика и метаболомика человека. Химические и генетические подходы к персонализированной терапии», №90, 2009-2011 гг. и поддержаны государственным контрактом № 14.740.12.0819 Федеральная Целевая Программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы и интеграционным проектом СО РАН и СО

РАМН №5 от 09 февраля 2012 года «Медицинская протеомика: поиск маркеров социально значимых психических расстройств (2012-2014 годы)». Грант РНФ 14-15-00480 «Поиск ключевых биомаркеров патогенеза социально значимых эндогенных психических расстройств» (2014-2016 годы).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, из которых 5 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна статья подана в международную печать; 4 патента на изобретение РФ, 2 новые медицинские технологии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 472 источника: 99 отечественных и 373 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современная этиология и патогенез психических расстройств 1.1.1 Особенности патогенеза эндогенных психических расстройств

Психические расстройства относятся к социально значимым заболеваниям человека в связи с достаточно высокой частотой их распространенности в популяции, прогредиентностью и тяжестью социальных последствий. Острые приступообразные психические расстройства (биполярное аффективное расстройство, рекуррентная и приступообразно-прогредиентная шизофрения) составляют около 45% расстройств шизофренического спектра, выявленных в популяции (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2002).

К эндогенным ПР относят расстройства, в возникновении которых основное значение придается внутренним причинам, заложенным в самом организме, а не к воздействию внешних факторов. Но нельзя исключить влияние внешних факторов при наличии предрасположенности к психическим расстройствам при нарушении существующего неустойчивого равновесия, которое влечёт за собой расстройство психики. В развитии эндогенных расстройств основное значение придается наследственным факторам, но их природа и пути передачи по наследству остаются не изученными. Наследственная предрасположенность может реализоваться в болезнь, а может так и остаться не приведенной в действие и передаться следующему поколению (Коркина М.В. и др., 2006).

В основе ПР лежат нарушения функционирования нейромедиаторных систем, которые связаны с изменением скорости синтеза или распада нейромедиатора, а также процессов выброса в синаптическую щель или обратного захвата медиатора, с возможными модификациями структуры соответствующего рецептора и т.д. В большинстве случаев можно выделить основную ведущую медиаторную систему, сбой в работе которой приводит к развитию конкретной патологии (Александровский Ю.А., Чехонин В.П., 2005).

Шизофрения - прогрессирующее психическое заболевание неустановленной этиологии и патогенеза, склонное к хроническому течению. Согласно данным ВОЗ распространенность шизофрении составляет 1% населения (Harrison P.J., Roberts G.W., 2000). В основном заболевают молодые люди до 30 лет, однако есть и детская шизофрения, иногда встречается манифестация заболевания в более зрелом возрасте (Логвинович Г.В., Семке А.В., 1995).

В клинике психических расстройств шизофрения проявляется типичными изменениями личности больного, часто приводящими к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности (Тиганов А.С., 2011; Семке А.В. и др., 2011). У больных шизофренией характерным признаком является бред физического воздействия и преследования, своеобразные двигательно-волевые (кататонические) нарушения, при этом пациент может находиться в состоянии кататонического ступора (полной заторможенности). При этом пациенты слышат в голове «голоса» тех людей, которые на них действуют, управляют их мыслями, эмоциями, движениями, избавиться от которых они не могут (Tandon R., Nasrallah H.A., Keshavan M.S., 2010; Шмуклер А.Б., 2011). По мере течения болезни возможны периоды ее обострения и, наоборот, периоды ремиссии (Логвинович Г.В., Семке А.В., 1995; Рахмазова Л.Д., 2000).

Несмотря на достижения мировой психиатрии в области нейробиологии шизофрении и установление некоторых ключевых механизмов действия высокоактивных антипсихотических средств (Arranz M.J., Rivera M., Munro J.C., 2011; Boyd K.N., Mailman R.B., 2012), причины, а также патогенетические механизмы этого заболевания остаются недостаточно изученными. Поэтому до сих пор не существует не только единой концепции этиологии и патогенеза шизофрении, но и представлений, которые бы разделяли все психиатрические школы. На современном этапе развития психиатрии могут быть выделены множество различных теорий патогенеза шизофрении.

Из них наиболее широкое распространение в последнее время получила глутаматергическая гипотеза. Изначально в её основе были положены психотомиметические эффекты фенциклидина и кетамина, действие которых связано с влиянием на NMDA-рецепторы (Baldridge E.B., Bessen H.A., 1990). Нарушение функций NMDA рецепторов подтверждено рядом работ (Bowie D., 2008; Ivanova S., Loonen A.J.M., 2012; Timms A.E. et al., 2013; Zink M., Correll C.U., 2015). Посмертные исследования демонстрируют изменения в уровне глутаматергических рецепторов в различных областях мозга больных шизофренией, включая префронтальную кору. В лимбических отделах и лобной коре пациентов обнаружено снижение ГАМК-ергических нейронов и увеличение рецепторной плотности (Ideker T. et al., 2001; Laruelle M., Abi- Dagham A., 1999; Fukata Y. et al., 2002).

Остаётся высоким интерес к ведущей гипотезе шизофрении, долгое время игравшей основную роль - дофаминовой гипотезе, в основе которой лежит дисфункция дофаминергической системы обусловленная усилением или уменьшением выработки дофамина в некоторых структурах мозга. Дофаминовая гипотеза родилась на основе двух групп психофармакологических данных: 1) клинически эффективные нейролептики разных химических групп обладают общей способностью блокировать постсинаптические дофаминовые D2-рецепторы; 2) агонисты дофамина типа амфетамина могут вызывать психозы, имеющие сходство с параноидной шизофренией (Тиганов А.С. и др., 1999; Laruelle M., Abi- Dagham A., 1999). Использование современных методов нейровизуализации, показали, что уровень дофамина в полосатом теле у больных шизофренией повышен (Landek-Salgado M.A. et al., 2016). Несколько противоречивые исследования на основании тех же методов продемонстрировали исследования D2-рецепторов: так показано достоверное увеличение их плотности в стриатуме (Laruelle M., 2014) и уменьшение - в таламусе и височной коре у больных шизофренией (Kuepper R. et al., 2012). Работы последнего десятилетия представляют модифицированную гипотезу, которая предполагает

гиперактивацию дофаминовой трансмиссии в мезолимбических структурах и гипоактивацию её префронтальной коре у больных шизофренией (Da Silva Alves F. et al., 2008; Brisch R. et al., 2014). После появления нового класса нейролептиков - атипичных, которые отличает высокая антипсихотическая активность при отсутствии в частности, экстрапирамидных побочных эффектов, оказалось, что они связывают не только дофаминовые, но и серотониновые (5-НТ2), адренергические и гистаминовые рецепторы.

Ранее дофаминовой гипотезе предшествовала серотониновая, на современном этапе снова набирающая популярность. Согласно серотониновой гипотезе заболевание шизофренией обусловлено, в том числе и недостаточностью серотонинергической нейротрансмиссии (Weiner I., 2003), являющейся следствием блокирования серотониновых рецепторов. На участие серотонинергической системы в патогенезе шизофрении указывают психомиметические эффекты диэтиламида лизергиновой кислоты (ЛСД) и диметилтриптамина. Оба препарата действуют на серотонинергические рецепторы. Но полного понимания всей сложности эффектов нейролептиков и участи их в механизме действия нейромедиаторных систем, пока нет.