СВС-прессование многокомпонентных катодов на основе систем Ti-C-Al и Ti-C-Al-Si для нанесения вакуумно-дуговых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат технических наук Ермошкин, Андрей Александрович

  • Ермошкин, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 179
Ермошкин, Андрей Александрович. СВС-прессование многокомпонентных катодов на основе систем Ti-C-Al и Ti-C-Al-Si для нанесения вакуумно-дуговых покрытий: дис. кандидат технических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Самара. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермошкин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 Литературный обзор

1.1 Вакуумно-дуговой метод нанесения износостойких покрытий

1.2 Получение, состав и свойства многокомпонентных покрытий на основе нитрида титана

1.3 Методы получения многокомпонентных катодов на основе титана

1.4 Общая характеристика процессов СВС и технологии СВС-прессования

1.5 СВС-материалы, получаемые в системах Т1-С-А1 и Т1-С-А1

2 Материалы, технологическое оборудование и методы исследования

2.1 Исходные порошковые компоненты. Приготовление шихтовых заготовок

2.2 Методика исследования термокинетических параметров экзотермических шихт

2.3 Технологическое оборудование

2.3.1 Технологическое оборудование для проведения СВС-прессования

2.3.2 Технологическое оборудование для получения вакуумно-дуговых покрытий

2.4 Методики исследования состава, структуры и свойств

2.4.1 Металлографический и химический анализ

2.4.2 Исследование фазового состава

2.4.3 Исследование механических свойств 43 2.5. Технологические основы процесса СВС-прессования

2.5.1 Базовая технологические оснастка

2.5.2 Технологические параметры процесса СВС-прессования

3 Разработка опытной технологии изготовления методом СВС-прессования многокомпонентных катодов электродуговых испарителей

3.1 Технологическая схема и устройство для получения СВС-прессованных катодов на металлическом основании

3.2 Базовые составы СВС-систем для синтеза рабочего слоя катода

3.3 Разработка опытной технологии СВС-прессования многокомпонентных катодов с титановым основанием

3.3.1 Физическая модель деформирования и уплотнения твердожидких продуктов СВС

3.3.2 Экспериментальные составы рабочего слоя и СВС-припоя

3.3.3 Результаты экспериментальных исследований СВС-прессования многослойных катодов с титановым основанием

3.4 Разработка опытной технологии СВС-прессования многокомпонентных катодов на стальном основании

3.4.1 Устройство для СВС-прессования многослойных катодов на стальном основании

3.4.2 Экспериментальные исследования процесса СВС-прессования трехслойных катодов

3.4.3 Экспериментальные исследования процесса СВС-прессования четырехслойных катодов

3.5 Разработка опытной технологии СВС-прессования полногабаритных многокомпонентных катодов

3.5.1 Закономерности процесса СВС-прессования среднега-баритных катодов

3.5.2 Влияние толщины дна основания на закономерности процесса СВС-прессования полногабаритных катодов

3.5.3 Влияние временных параметров цикла прессования на закономерности процесса СВС-прессования полногабаритных катодов

3.5.4 Влияние составов функциональных слоев на закономерности процесса СВС-прессования полногабаритных катодов

3.6 Выводы по главе

4 Фазовый состав, структура и функциональные свойства СВС-прессованных катодных материалов

4.1 Выбор расчетных составов рабочего слоя в СВС-системах ТьС-А1 и ТьС-А1

4.2 Фазовый состав и структура СВС-прессованных материалов систем ТьС-А1 и ТьС-А!^

4.2.1 Фазовый состав и структура СВС-прессованных материалов системы Т1-С-А

4.2.2 Фазовый состав и структура СВС-прессованных материалов системы Тл-С-А1

4.3 Состав переходных зон многослойных СВС-прессованных катодов

4.4 Функциональные свойства СВС-прессованных катодных материалов систем Т1-С-А1 и Т1-С-А1

4.5 Выводы по главе

5 Результаты исследования фазового состава, структуры и свойств вакуумно-дуговых покрытий, полученных из СВС-прессованных катодов

5.1 Фазовый состав, структура и свойства покрытий, полученных из СВС-прессованных катодов системы ТьС-А1 119 5.1.1 Морфологические характеристики поверхности вакуум-но-дуговых покрытий

5.1.2 Элементный состав вакуумно-дуговых покрытий

5.1.3 Микроструктура и фазовый состав вакуумно-дуговых покрытий \

5.1.4 Механические свойства вакуумно-дуговых покрытий 13 О

5.2 Фазовый состав, структура и свойства вакуумно-дуговых покрытий, полученных из СВС-прессованных катодов системы Ti-C-Al-Si

5.2.1 Морфологические характеристики поверхности вакуумно-дуговых покрытий

5.2.2 Элементный состав вакуумно-дуговых покрытий

5.2.3 Микроструктура и фазовый состав вакуумно-дуговых покрытий

5.2.4 Механические свойства вакуумно-дуговых покрытий

5.3 Эксплуатационные свойства режущего инструмента с покрытиями из СВС-катодов

5.4 Выводы по главе 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЕ

Акты использования материалов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВС-прессование многокомпонентных катодов на основе систем Ti-C-Al и Ti-C-Al-Si для нанесения вакуумно-дуговых покрытий»

При большом разнообразии условий работы деталей машин и инструмента во многих случаях наиболее нагруженным является поверхностный слой. Повышение ресурса таких технических объектов достигается применением поверхностного упрочнения, в том числе нанесением покрытий. Среди существующих методов широко применяется метод формирования покрытий из потоков металлической плазмы вакуумной дуги. Наибольшее распространение получили вакуумно-дуговые покрытия на основе нитрида титана. Однако покрытия из одноэлементного нитрида титана практически исчерпали свой потенциал и не отвечают современным техническим требованиям. В последнее время интенсивно развиваются исследования по получению многокомпонентных и композиционных покрытий. Существенное повышение физико-механических и эксплуатационных свойств достигается при введении в покрытие из нитрида титана алюминия и/или кремния.

Получение многокомпонентных покрытий вакуумно-дуговым методом требует осаждения на подложку многокомпонентных потоков плазмы. Эти потоки могут быть получены одновременным испарением раздельных одно-компонентных катодов или одного многокомпонентного катода. При использовании раздельных катодов необходимый элементный состав потока достигается сложным и трудоемким подбором технологических режимов распыления каждого из катодов, состава и давления реакционного газа. Поэтому перспективными являются технологии, в которых многокомпонентные покрытия получают из одного катода, содержащего необходимые компоненты в нужном соотношении.

Главным недостатком вакуумно-дугового метода является наличие в плазме большого количества микрокапель испаряемого материала катода, существенно ухудшающих эксплуатационные свойства покрытий. Эта проблема решается путем использования разнообразных устройств для сепарации плазмы, что усложняет и удорожает вакуумно-дуговые установки. Количество капельной фазы уменьшается при росте температуры плавления катодного материала. В этой связи актуальной представляется разработка методов и технологий получения многокомпонентных катодов на основе ме-таллоподобных тугоплавких соединений титана.

Традиционно материалы на основе тугоплавких соединений получают спеканием или горячим прессованием. Эти технологии являются энергоемкими, многостадийными, требуют дорогостоящих печей с защитной атмосферой или вакуумом. Кроме того, сами тугоплавкие компоненты получают в основном также энергоемким печным синтезом. Альтернативой технологиям печного синтеза и спекания служит самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). В основе СВС лежат реакции экзотермического взаимодействия химических элементов или соединений, протекающих в режиме горения. Процесс синтеза целевого продукта идет за счет тепла химических реакций и не требует внешней энергии для нагрева. Высокоэкзотермические реакции позволяют вводить в порошковую смесь реагентов инертные компоненты и получать самые разнообразные по составу материалы.

Проведение в одной установке сначала СВС, а затем силового уплотнения горячих продуктов синтеза (технология СВС-прессования) позволяет в одну стадию получать высокоплотные заготовки из материалов на основе тугоплавких соединений. Синтез целевого материала из шихтовой заготовки в режиме горения происходит за 5-КО с, а продолжительность одного цикла СВС-прессования составляет не более 1(Н15 мин. Изготовление аналогичной заготовки спеканием инертных порошков под давлением длится несколько часов. Высокая производительность, низкая энергоемкость, простота основного оборудования и возможность синтеза разнообразных по составу материалов обуславливают актуальность проведения исследований по получению методом СВС-прессования многокомпонентных катодов на основе тугоплавких соединений титана.

В НИТУ «МИСиС» разработана СВС технология получения многослойных и функционально-градиентных мишеней на основе карбидов, боридов, силицидов, нитридов, оксидов методом СВС, совмещенная с напайкой продуктов синтеза к металлической пластине через слой припоя, для ионно-плазменного и ионно-лучевого напыления функциональных и многофункциональных покрытий. Ряд мишеней на основе боридов титана и хрома был успешно применен в технологии импульсного вакуумно-дугового осаждения покрытий.

При этом исследования по применению СВС - мишеней на основе карбида титана в технологии вакуумного катодно-дугового испарения до настоящего времени не проводились.

Научная новизна.

1. Изучены процессы горения и фазообразования, структура и функциональные свойства многокомпонентных СВС-прессованных катодных материалов в системе ТьС-А1-81 с содержанием 20, 25 и 30 % силумина состава А1-10% 8г. Установлено, что продукты СВС представляют собой композиты на основе МАХ-фазы состава Т13А1С2, содержание которой составляет 82 ^ 84%.

2. Экспериментально установлены закономерности влияния составов и масс функциональных слоев на их свариваемость при СВС-прессовании многокомпонентных катодов с титановым или стальным основанием при исполь-зованиии экзотермических припоев. Показана взаимосвязь массы рабочего слоя и технологических параметров получения бездефектных многослойных СВС-катодов.

3. Изучены морфология, фазовый состав, микроструктура и механические свойства вакуумно-дуговых нитридных покрытий, полученных из многокомпонентных СВС-катодов систем Тл-С-А1 и ТьС-А1-81. Несмотря на более высокий ток дуги у СВС-катодов, за счет высокой температуры плавления объем микрокапельной фазы у покрытий из многоэлементных нитридов титана (Тл,А1)Ы и (П,А1,81)1М в 1,5 3 раза меньше, чем у покрытия из одноэлементного нитрида титана Т11чГ.

Практическая значимость.

Разработана экспериментальная технология получения в одну стадию СВС-прессованных многослойных катодов на металлическом основании с водоохлаждаемой полостью. Определены составы и масса функциональных слоев и технологические параметры, обеспечивающие получение в одну стадию бездефектных СВС-катодов при различных составах и размерах рабочего слоя. В отличие от технологий пайки или диффузионной сварки при СВС-прессовании не используются специальные припои, нагревательные устройства с защитной атмосферой и отсутствуют энергозатраты на нагрев соединяемых слоев.

Использование многокомпонентных СВС-материалов на основе тугоплавких соединений титана позволяет без сепарации плазменного потока получать вакуумно-дуговые покрытия с малым содержанием микрокапельной фазы и высоким уровнем механических и эксплуатационных свойств.

СВС-прессованнные материалы, полученные в системах Т1-С-А1 и Тл-С-А1-81, расширяют номенклатуру многокомпонентных катодных материалов для получения вакуумных катодно-дуговых покрытий.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается применением современного оборудования и аттестованных методик исследований, значительным количеством экспериментальных данных и применением статистических методов обработки результатов, сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов.

На защиту выносятся:

1. Закономерности влияния составов и масс функциональных слоев на их свариваемость при СВС-прессовании многокомпонентных катодов с титановым или стальным основанием при использованиии экзотермических припоев.

2. Результаты исследования фазового состава, структуры и функциональных свойств многокомпонентных СВС-прессованных катодных материалов в системе Т1-С-А1-81 с содержанием 20, 25 и 30% силумина состава А1-10% 81.

3. Результаты исследования морфологии, фазового состава, микроструктуры, механических и эксплуатационных свойств вакуумных катодно-дуговых нитридных покрытий, полученных из многокомпонентных СВС-катодов в системах ТЧ-С-А! и ТьС-А1-8ь

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международный симпозиум по СВС (Аттика, Греция, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня» (С.-Петербург, 2011 г.); Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием (Самара, 2008, 2009, 2010 г.г.); Международная конференция НПМ-2010 (Волгоград, 2010 г.); Международной научно-практической конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (С.-Петербург, 2010 г.); Международной научно-технической конференции «Металлдеформ-2009» (Самара, 2009 г.); Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2009 г.)

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук Федотову А.Ф., а также заведующему кафедрой «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Самарского государственного технического университета доктору физико-математических наук профессору Амосову А.П. за всестороннее содействие и неоценимую помощь при проведении исследований в рамках настоящей работы.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Ермошкин, Андрей Александрович

Результаты работы могут быть использованы при получении многокомпонентных СВС-катодов на основе других СВС-систем и для;, других установок оборудования по нанесению ионно-плазменных покрытий.

Из вышесказанного можно сделать основные выводы:

1. Исследованы закономерности горения порошковых смесей рабочего слоя Ti-C-Al и Ti-C-Al-Si, синтеза многокомпонентных продуктов горения и их взаимодействия с другими функциональными слоями.

2. На основе способа одностадийного СВС-прессования мнргослойных композиционных материалов разработана экспериментальная технология получения в одну стадию многокомпонентных СВС-катодов на стальном основании с синтезом рабочего слоя в системах Ti-C-Al и Ti-C-Al-Si. Бездефектные СВС-катоды при различных составах и массах рабочего слоя получаются при использовании оснований из стали 12Х18Н9Т с толщиной дна Ад = 1,75 ± 0,05 мм; СВС-припоя состава TiB2-45% Си массой 30 г и промежуточного слоя из порошка никеля массой 10 г. При СВС-прессовании полногабаритных катодов с массой рабочего слоя тРС = 200 г время задержки прессования должно составлять 10 -М5 с; время выдержки под давлением - не менее 3,5 минут. При получении малогабаритных катодов с тРС = 70 г время задержки прессования составляет 3 5 с; время выдержки под давлением -1,5 минуты.

3. Выполнены исследования фазового состава и микроструктуры многокомпонентных СВС-прессованных катодных материалов. Продукты синтеза системы Ti-C-Al являются двухфазными и на 95^98% состоят из МАХ-фазы состава Ti3AlC2. При содержании в СВС-шихте 20 и 25% алюминия в продуктах синтеза образуется 5 и 2% карбида титана TiC. Если СВС-шихта содержит 30% алюминия, то вместо карбида TiC образуется 2% интерметаллида Al3Ti. Продукты синтеза системы Ti-C-Al-Si состоят из МАХ-фазы Ti3AlC2, карбида TiC, алюминида титана Al3Ti и силицидов титана Ti5Si3 или TiSi2. В зависимости от расчетного содержания силумина состава Al-10% Si объемная доля МАХ-фазы Ti3AlC2 составляет 82 ^ 84%; карбида титана TiC -9 + 12%; алюминида титана Al3Ti - 2,8 7,8% и силицидов титана 1 ^ 1,6%. Причем с увеличением содержания силумина происходит уменьшение доли карбидов и увеличивается содержание алюминида и силицидов титана.

4. Из анализа термограммам горения получено, что температура плавления МАХ-фазы Ti3AlC2 составляет примерно 2100 °С и больше температуры плавления титана, равной 1660 °С. Более высокая температура плавления карбида Т13А1С2 обуславливает и более высокий ток дуги СВС-катодов по сравнению с титановым катодом. Вместе с тем для всех исследованных составов СВС-катодов функционирование установки «Юнион» происходит в штатном режиме и получены вакуумно-дуговые покрытия на основе нитрида титана.

5. Все покрытия, полученные из СВС-катодов, являются однофазными и представляют собой кубический нитрид титана состава (Т1, А1)К при использовании катодов системы Т1-С-А1 и состава (Т!, А1, для катодов системы Тл-С-А^ь По сравнению с титановым катодом использование многокомпонентных СВС-катодов обеспечивает повышение практически всех исследованных показателей качества и свойств покрытий. Несмотря на более высокий ток, объем микрокапельной фазы у покрытий из многоэлементных нитридов СП, А1)М и (Тл, А1, 81)И в 1,5-3 раза меньше, чем у покрытия из одноэлементного нитрида "ПИ. Микроструктура покрытий (Тл, А1)Ы и (Тл, А1, 81)Ы не фрагментирована на столбчатые элементы; размер субзерен в 2 -2,5 раза меньше, чем у покрытия ИМ При примерно одинаковой твердости покрытия из СВС-катодов за счет более низкого модуля упругости существенно превосходят покрытия из нитрида титана по стойкости к упругой деформации разрушения и сопротивлению пластической деформации. Покрытие, полученное из СВС-катода расчетного состава ТлС0,5-20% (А1-10% 81), имеет нанотвер-дость /7= 40 - 42 ГПа и является сверхтвердым.

6. Проведены опытно-промышленные испытания эксплуатационных свойств вакуумно-дугового покрытия (Тл, А1, 81)Ы, полученного из СВС-катода расчетного состава ПСо,5-20% (А1-10% 81). При фрезеровании вольф-рамо-медного сплава стойкость твердосплавных фрез с покрытием (Т1, А1, 81)Ы в 2-3 раза больше стойкости фрез с покрытием ТИМ, полученного из титанового катода с магнитной сепарацией плазменного потока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящей диссертации получены следующие результаты.

Рассмотрены две технологические схемы изготовления методом СВС-прессования многослойных катодов на металлическом основании. В первом варианте внутри водоохлаждаемой полости основания размещается металлическая опора с асбестовым теплоизолятором; во втором варианте полость заполняется сыпучим теплоизолятором. Соединение рабочего слоя катода с металлическим основанием осуществляется либо непосредственно СВС-припоем (трехслойный катод), либо через промежуточный слой и СВС-припой (четырехслойный катод).

СВС-прессование малогабаритных трехслойных катодов с рабочим слоем составов TiC0.5"28 % Al и Т1С0 5-50 % Tio^Al&ô осуществлено при использовании титановых оснований с размещением внутри полости основания металлической опоры. Установлено, что сварка практически по всей контактной поверхности основания происходит при использовании СВС-припоя состава TiB-25% Ti массой 45 г. Из-за краевого эффекта (отсутствие сварки в периферийной зоне) и высокой стоимости титана и его сплавов использование титановых оснований для изготовления СВС-прессованных катодов является нецелесообразным.

СВС-прессование четырехслойных катодов выполнено при использовании оснований из нержавеющей стали 12Х18Н9Т с заполнением полости основания сыпучим теплоизолятором и различными составами рабочего слоя в системах Ti-C-Al и Ti-C-Al-Si. При использовании СВС-припоя TiB2 - 45% Си массой 30 г и промежуточного слоя TiB2 - 75% (Си - 30% Ni) массой 15 г для систем TiCo.s-Al и TiCo.s-Al-Si впервые в одну технологическую стадию получены бездефектные малогабаритные СВС-прессованнные многослойные катоды на стальном основании.

В результате экспериментальных исследований на основе способа одностадийного СВС-прессования многослойных композиционных материалов разработана опытная технология получения в одну стадию СВС-прессованных катодов на стальном основании с синтезом рабочего слоя в системах Ti-C-Al и Ti-C-Al-Si. Бездефектные СВС-катоды при различных составах и массах рабочего слоя получаются при использовании-оснований из стали 12Х18Н9Т с толщиной дна Ад = 1,75 ± 0,05 мм; СВС-припоя состава TiB2-45% Cu массой 30 г и промежуточного слоя из порошка никеля массой 10 г. При СВС-прессовании полногабаритных катодов с массой рабочего слоя 200 г время задержки прессования должно составлять t3 = 10 + 15 с; время выдержки под давлением - не менее tB = 3,5 минут. При получении малогабаритных катодов с массой рабочего слоя 70 г время задержки прессования составляет t3 = 3 + 5 с; время выдержки под давлением может быть принято равным tB= 1,5 минуты.

Выполнены исследования фазового состава и микроструктуры многокомпонентных СВС-прессованных катодных материалов с 20, 25 и 30% массовым содержанием алюминия (система Ti-C-Al) или силумина состава Al-10% Si (система Ti-C-Al-Si). Действительный фазовый состав продуктов синтеза в рабочем слое отличается от расчетного состава.

Фазовый состав продукты синтеза системы Ti-C-Al-Si более сложный и они состоят из карбидов TÍ3AIC2 и TiC, алюминида титана Al3Ti и силицида титана Ti5Si3 или TiSi2. Причем с увеличением содержания силумина происходит уменьшение доли карбидов и увеличивается содержание алюминида и силицидов титана.

По результатам термометрических исследований выполнена приближенная оценка температуры плавления МАХ-фахы состава Ti3AlC2. Получено, что температура плавления этого соединения примерно равна 2100 °С и больше температуры плавления титана, равной 1660 °С. Более высокая температура плавления и теплопроводность МАХ-фазы Ti3AlC2 обуславливает и более высокий ток дуги СВС-катодов по сравнению с титановым катодом. Вместе с тем для всех исследованных составов СВС-катодов при токе дуги, равном 100 + 130 А, функционирование установки «Юнион» происходит в штатном режиме. Пористость рабочего слоя СВС-прессованных катодов всех исследованных составов меньше 5% и горение дуги происходит стабильно без резких скачков давления в вакуумной камере. Твердость рабочих слоев не превышает HRA 80 и не требуется особая технология шлифования заготовок катодов.

Выполнена апробация многокомпонентных СВС-прессованных материалов систем Ti-C-Al и Ti-C-Al-Si в качестве катодных материалов при получении вакуумно-дуговых покрытий на основе нитрида титана. Все покрытия, полученные из СВС-катодов, являются однофазными и представляют собой кубический нитрид титана состава (Т1,А1)Ы при использовании катодов системы Т1-С-А1 и состава (Тл,А1,81)К для катодов системы Т1-С-А1-8к Для всех покрытий характерной является преимущественная ориентация кристаллитов по плоскостям (111) и (220) параллельно напыляемой поверхности.

По сравнению с титановым катодом использование многокомпонентных СВС-катодов на основе соединений титана обеспечивает повышение практически всех исследованных показателей качества и свойств покрытий. Только по скорости роста покрытий более тугоплавкие многокомпонентные СВС-катоды уступают титановым катодам. Несмотря на более высокий ток дуги объем микрокапельной фазы у покрытий из многоэлементных нитридов (Т1,А1)М и (Т1,А1,81)М, полученных из СВС-катодов, в 1,5 3 раза меньше, чем у покрытия из одноэлементного нитрида Т1Ы. Микроструктура покрытий (Т1,А1)Ы и (Т1,А1,81)Ы не фрагментирована на столбчатые элементы; размер субзерен в 2 + 2,5 раза меньше, чем у покрытия Т1Ы и составляет 30 36 нм. При примерно одинаковой твердости, равной 26 30 ГПа, покрытия из СВС-катодов за счет более низкого модуля упругости существенно превосходят покрытия из нитрида титана по стойкости к упругой деформации разрушения и сопротивлению пластической деформации. Покрытие (Т1,А1,81)Ы, полученное из СВС-катода расчетного состава Т1Со,5-20% (А1-10% 81), имеет нанот-вердость Н= 40 -М2 ГПа и является сверхтвердым.

Проведены опытно-промышленные испытания эксплуатационных свойств вакуумно-дугового покрытия (Т1,А1,81)ТчГ, полученного из многокомпонентного СВС-катода расчетного состава Т1С0,5-20% (А1-10% 81). При фрезеровании вольфрамо-медного сплава стойкость твердосплавных фрез с покрытием (Т1,А1,81)М в 2 3 раза больше стойкости фрез с покрытием Т1Ы, полученного из титанового катода с магнитной сепарацией плазменного потока.