Свойства целлюбиогидролаз из грибов Chrysosporium lucknowense и Trichoderma reesel тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Шульга, Татьяна Николаевна

  • Шульга, Татьяна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 124
Шульга, Татьяна Николаевна. Свойства целлюбиогидролаз из грибов Chrysosporium lucknowense и Trichoderma reesel: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шульга, Татьяна Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Состав и строение растительной биомассы.

1.1 Основные компоненты растительной биомассы.

1.2 Строение и физико-химические свойства целлюлозы.

1.3 Гемицеллюлозы и пектины.

1.4 Лигнин.

Глава 2 Свойства и роль целлобиогидролаз.

2.1 Целлюлазы и их место в классификации гликозид-гидролаз.

2.2 Особенности структуры целлобиогидролаз.

2.3 Строение активных центров целлобиогидролаз.

2.4 Структура и роль ЦСМ.

2.5 Функция линкера.

2.6 Механизм действия целлюлазного комплекса.

2.7 Молекулярные и физико-химические характеристики грибных целлобиогидролаз.

Экспериментальная часть.

3.1 Объекты исследования и реактивы.

3.2 Выделение и очистка ферментов.

3.3 Аналитические методы.

3.4 Определение физико-химических и каталитических параметров ферментов

3.5 Гидролиз различных целлюлозосодержащих субстратов.

3.6 Масс-спектрометрический анализ пептидов и построение трехмерных моделей ферментов.

Результаты и их обсуждение.

Глава 4 Выделение и очистка целлобиогидролаз C.lucknowense и Т. reesei.

4.1 Выделение целлобиогидролаз С. lucknowense.

4.2 Выделение целлобиогидролаз Т. reesei.

Глава 5 Масс-спектрометрический анализ целлобиогидролаз С. h/cknowense и их аминокислотные последовательности.

5.1 ЦБГ 1а и Ib 7-й семьи гликозид-гидролаз.

5.2 ЦБГ IIa и IIb 6-й семьи гликозид-гидролаз.

Глава 6 Свойства целлобиогидролаз С. hicknowense и Т. reesei.

6.1 Субстратная специфичность и каталитические свойства целлобиогидролаз

6.2 Адсорбционные характеристики целлобиогидролаз.

6.3 Термостабильность ферментов.

6.4 Влияние температуры и pH на активность ферментов.

Глава 7 Рациональный дизайн мультиферментных смесей для высокоэффективного гидролиза целлюлозосодержащих материалов.

7.1 Сравнение эффективности действия различных целлобиогидролаз на МКЦ

7.2 Синергизм между целлюлазами С. lucknowense.

7.3 Гидролиз целлюлозных субстратов комбинациями целлюлаз.

7.4 Гидролиз целлюлозосодержащих отходов сельского хозяйства смесями очищенных целлюлаз.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства целлюбиогидролаз из грибов Chrysosporium lucknowense и Trichoderma reesel»

Сжигание огромного количества нефти, угля и газа приводит к так называемому «парниковому эффекту» вследствие выбросов двуокиси углерода в атмосферу и общему ухудшению экологической обстановки на Земле. Кроме того, в последнее время резко возросли цены на нефть и другие энергоносители. Одним из решений этих проблем является использование альтернативных видов топлива (этанола, бутанола и др.), получаемых из возобновляемой растительной биомассы путем ее ферментативного гидролиза с последующим сбраживанием получаемых Сахаров [1, 2]. Это помогло бы решить еще одну мировую проблему, такую как утилизация целлюлозосодержащих отходов промышленности и сельского хозяйства.

Главным компонентом растительной биомассы является целлюлоза. Ферменты, осуществляющие биодеградацию целлюлозы, занимают центральное место в круговороте органического углерода. Основными микроорганизмами, продуцирующими целлюлазы, являются микроскопические грибы - возбудители мягкой, белой и бурой гнили, а также различные виды аэробных и анаэробных бактерий.

Среди промышленных микробных продуцентов целлюлаз и гемицеллюлаз различные штаммы грибов рода Тпс\ю(1ггта (Т. гееяе1, Т. ут4е, Т. 1ощ\ЪгасЫаШт) играют ведущую роль [3]. Это обусловлено их высокой секреторной способностью, а также разнообразием продуцируемых ферментов с различной субстратной , специфичностью, что делает эти продуценты универсальным объектом для использования по различным направлениям. Известно, что эффективность ферментативного гидролиза целлюлозосодержащих материалов зависит от качественного состава мультиферментного целлюлазного комплекса и свойств его компонентов [4]. В свою очередь, среди свойств индивидуальных компонентов основными являются: удельная активность фермента по отношению к целлюлозному субстрату, его стабильность, а также толерантность по отношению к продуктам реакции, которые могут ингибировать активность фермента. Активность целлюлаз по различным целлюлозосодержащим субстратам может существенно различаться в зависимости от степени кристалличности субстрата, наличия в его составе примесей (лигнина и гемицеллюлоз), а также ряда других факторов. Поэтому, по-видимому, не существует идеального целлюлазного комплекса, который является оптимальным для любого вида целлюлозосодержащего сырья. Тем не менее, в литературе весьма распространена точка зрения, что целлюлазные комплексы, продуцируемые мутантными штаммами гриба Т. ггезег (71 longibrachiatum) являются наиболее эффективными разрушителями природной целлюлозы и их практически невозможно превзойти по скорости и глубине гидролиза субстрата [5, б]. Целлюлазные комплексы Т. ге.е$е\ (Т. 1оп&ЬгасШаШт) в основном состоят из двух целлобиогидролаз - ЦБГ I (40-60% от общего количества секретируемого белка) и ЦБГ II (12-20%), и двух эндоглюканаз - ЭГ I и ЭГ II, суммарное содержание которых составляет 10-20%. Наиболее существенным недостатком данного продуцента целлюлаз является, как правило, низкое содержание р-глюкозидазы [7], отвечающей за конверсию промежуточных продуктов ферментативного гидролиза целлюлозы в конечный продукт - глюкозу.

Ключевыми ферментами целлюлазного комплекса, ответственными за глубокий гидролиз нерастворимой целлюлозы в растворимые сахара, являются целлобиогидролазы. Основным продуктом действия этих ферментов является целлобиоза (димер глюкозы) Целлобиогидролазы I и II Г. геехе1 относятся к наиболее изученным ферментам, разрушающим природные полисахариды. Только по этим двум ферментам в литературе можно найти сотни публикаций. Достаточно много информации опубликовано также о целлобиогидролазах из таких грибных продуцентов целлюлаз, как НитгсоЫ тяокт, РкапегосЬаеЫ скгузохрогпип и некоторых других, в тоже время о свойствах других грибных целлобиогидролаз известно значительно меньше, несмотря на то, что в базах данных белков имеется значительное количество их аминокислотных последовательностей, транслированных из генов.

В результате совместных исследований ИБФМ РАН и кафедры химической энзимологии МГУ был найден перспективный продуцент целлюлаз и гемицеллюлаз -гриб СЪгузояорогшт Ыскпоыете, на основе которого были получены новые мутантные штаммы, отличающиеся высокой секреторной способностью. По уровню секреции внеклеточного белка (50-80 г/л) некоторые штаммы С. \ucknoweme не уступают, либо превосходят лучшие известные промышленные продуценты целлюлаз. Ранее в нашей лаборатории (физнко-химии ферментативной трансформации полимеров кафедры химической энзимологии МГУ) были выделены и детально исследованы эндоглюканазы и ксиланазы С. 1искпо\чете [8, 9], однако свойства целлобиогидролаз не изучались, хотя были получены предварительные данные об их наличии в составе ферментного комплекса данного гриба.

Учитывая актуальность исследования целлобиогидролаз, продуцируемых различными микроорганизмами, как ключевых ферментов при гидролизе природной целлюлозы, а также необходимость поиска новых целлюлаз, способных осуществлять высокоэффективный гидролиз целлюлозосодержащих материалов, в данной работе были поставлена следующая цель: выделить и изучить биохимические и физико-химические свойства всех целлобиогидролаз, секретируемых грибом С. 1искпо\\'ете, а также оценить

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Катализ», Шульга, Татьяна Николаевна

выводы

1. Впервые выделены и охарактеризованы внеклеточные целлобиогидролазы, продуцируемые грибом Chrysosporium lucknowense, который является важным промышленным продуцентом целлюлаз и гемицеллюлаз. С помощью масс-спектрометрических методов осуществлены идентификация и соотнесение ферментов с кодирующими их генами. Проведена классификация ферментов в 7-ю и 6-ю семьи гликозид-гидролаз: ЦБГ 1а (Се17А, две формы), ЦБГ Ib (Се17В), ЦБГ IIa (Се16А), ЦБГ IIb (Се16В). Показано, что высокомолекулярная ЦБГ 1а и ЦБГ IIb предсталяют собой полноразмерные ферменты, состоящие из каталитического домена и целлюлозосвязывающего модуля (ЦСМ), соединенных пептидным линкером, в то время как у низкомолекулярной формы ЦБГ 1а, а также ЦБГ Ib и ЦБГ IIa ЦСМ отсутствует.

2. На основе сравнения (выравнивания) аминокислотных последовательностей выделенных ферментов и известных гомологичных грибных целлюлаз, а также используя данные сравнительного моделирования трехмерной структуры белков, выявлены ключевые аминокислотные остатки, отвечающие за катализ и связывание субстрата в активных центрах целлобиогидролаз С. lucknowense.

3. В результате сравнительного исследования свойств целлобиогидролаз С. lucknowense и Trichoderma reesei (субстратная специфичность, влияние температуры и pH на активность и стабильность ферментов, кинетика гидролиза полимерных и низкомолекулярных субстратов) установлено, что ЦБГ 1а и ЦБГ IIb С. lucknowense существенно превосходят по термостабильности целлобиогидролазы I и II Т. reesei. Показано, что ЦБГ 1а С. lucknowense в меньшей степени ингибируется продуктом (целлобиозой), чем ЦБГ I Т. reesei. При гидролизе кристаллических форм целлюлозы (хлопка и микрокристаллической целлюлозы) ЦБГ IIb С. lucknowense превосходила по эффективности действия все остальные указанные целлобиогидролазы.

4. Выявлен ярко выраженный синергизм между ЦБГ 1а и ЦБГ IIb С.lucknowense при гидролизе хлопка, который был сравним по масштабу с синергизмом между целлобиогидролазами и эндоглюканазами данного гриба (коэффициент синергизма для комбинации целлобиогидролаз составил 2,75, для других парных комбинаций ферментов Ксп„ находился в диапазоне 2,0-3,3).

5. Разработан подход для рационального дизайна мультиферментных композиций, способных осуществлять высокоэффективный гидролиз целлюлозосодержащих материалов. Продемонстрирована принципиальная возможность

107 создания на основе целлобиогидролаз и других ферментов СЛискпоууете мультиферментных композиций, которые сравнимы или превосходят по эффективности действия на различные целлюлозосодержащие субстраты промышленные препараты на основе мутантных штаммов гриба Т. гее.чси, а в ряде случаев и искусственные смеси, составленные из наиболее активных очищенных ферментов Т. гееяег.