Свойства статических решений в скалярно-тензорных теориях гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Гринек, Степан Владимирович

  • Гринек, Степан Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 89
Гринек, Степан Владимирович. Свойства статических решений в скалярно-тензорных теориях гравитации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2005. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гринек, Степан Владимирович

Вступление

1 ВВЕДЕНИЕ

1. О скалярно-тензорных теориях.

2. Кротовые норы.

2.1. Первые работы.

2.2. Энергетические условия.

2.3. Кротовые норы - после книги Фиссера 1995 года

2.4. Устойчивость.

2.5. Кротовые норы как машины времени.

2.6. Связи между кротовыми норами и звёздами

2.7. Перспективы обнаружения.

3. Общие свойства кротовых нор.

3.1. Теоремы о горловинах.

2 Устойчивость незаряженных кротовых нор в СТТ

1. Предварительные замечания.

2. Общая скалярно-тензорная теория в представлении Йордана и в представлении Эйнштейна

3. Кротовые норы в теории / = 1 — £ф

3.1. Решения.

3.2. Скалярное поле ф как координата.

3.3. Кротовые норы с конформным скалярным полем

4. Кротовые норы с /(ф) общего вида.

5. Сферически-симметричные возмущения и калибровочная свобода.

6. Исследование устойчивости.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Обзор решения.

6.3. Решение.

3 Заряженные кротовые норы в СТТ. Существование и устойчивость

1. Введение.

2. Решения типа заряженной кротовой норы.

2.1. Статическое решения общего вида.

2.2. Продолженные решения в йордановой картине

2.3. Решения типа кротовой норы.

3. Устойчивость.

3.1. Постановка задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства статических решений в скалярно-тензорных теориях гравитации»

Заключение 69

Приложения 71

1. Некоторые определения и теоремы операторного анализа, использованные в работе.71

1.1. Принцип минимакса.71

1.2. Самосопряжённость, симметричность, замкнутость 72

1.3. Компактность оператора .72

1.4. Замечание по поводу пространств L\ и Li . 73

1.5. Спектральная теорема для неограниченных операторов .74

2. Листинг программы на Фортране Литература

Вступление

Тематика данной диссертационной работы связана с решением конкретных задач скалярно-тензорной теории гравитации с источниками в виде физических полей, в первую очередь скалярного поля; особое внимание уделяется проблеме устойчивости конфигураций.

Достижения современной астрофизики, связанные с наблюдением компактных космических объектов и анализом реликтового радиоизлучения — главного источника информации о свойствах ранней Вселенной, обусловливают актуальность теоретического анализа физических явлений в сильных гравитационных полях в различных теориях гравитации. Среди основных направлений такого анализа можно выделить: 1) поиск точных решений уравнений гравитационного поля с различными материальными источниками в различных теориях гравитации; 2) исследование метрических, причинных и топологических свойств точных решений, включая их устойчивость относительно малых или конечных возмущений; 3) исследование свойств квантовых полей, взаимодействующих с гравитацией, и 4) анализ квантовых свойств самого гравитационного поля. Первые три направления представлены в данной работе; особое внимание уделяется решениям в виде кротовых нор — предмету обсуждения многих статей, обзоров и монографий последних лет.

Одной из фундаментальных задач современной теоретической физики является объединение взаимодействий, включая гравитацию; современные теории объединения предполагают существование дополнительных измерений пространства-времени и различных физических полей, прежде всего скалярных и векторных, помимо метрического поля. Это, а также некоторые известные трудности, присущие общей теории относительности (ОТО) (проблема энергии гравитационного поля, неперенормируемость квантового варианта ОТО), привело к появлению целого ряда альтернативных ОТО теорий гравитации — многомерных, скалярно-тензорных, биметрических и т.д. Возникает необходимость получения точных решений в альтернативных теориях, а также сравнения свойств точных решений различных теорий и их наблюдательных предсказаний, включая прямые наблюдательные следствия многомерия. В данной диссертации рассматриваются гравитационные аспекты одной из наиболее известных и исследованных теорий — теории Бранса-Дикке и её обобщений (скалярно-тензорные теории гравитации — СТТ).

С задачей объединения взаимодействий тесно связана задача исследования роли гравитации в физике частиц; поскольку современные теории большого объединения предсказывают существование частиц с массами, близкими к планковской, в их структуре гравитация должна играть важную, если не основную, роль. Актуальность поиска и исследования частицеподобных решений (ЧПР) систем нелинейных и взаимодействующих полей с учётом гравитационного поля определяется его нелинейностью, универсальностью, принципиальной невозможностью введения точечных объектов в метрических теориях гравитации. Более того, как показывают результаты исследований, учёт гравитации принципиально важен независимо от её силы, поскольку меняет сами условия существования ЧПР уравнений поля по сравнению с теорией, формулируемой лишь в пространстве Минковского. Возникают как дополнительные ограничения на выбор лагранжианов взаимодействия, так и, наоборот, некоторые новые возможности получения ЧПР, например, с неевклидовой топологией.

Особый интерес представляет проблема устойчивости решений классических уравнений поля: с одной стороны, устойчивость относительно малых возмущений даёт критерий отбора модельных систем, способных описывать реально существующие астрофизические или микрофизические объекты; с другой стороны, анализ роста возмущений приводит к предсказанию характера и скорости эволюции реальных систем. Исследования устойчивости решений являются важной частью данной работы; рассмотрена устойчивость кротовых нор со скалярными полями, а также устойчивость кротовых нор с зарядом в скалярно-тензорных теориях.

Диссертация состоит из трёх глав и вступления.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Гринек, Степан Владимирович

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Выяснен вид возможных калибровочных условий, способных фиксировать физическую систему координат в возмущенном пространстве-времени. Показано, что простейшим (и достаточным) выбором является "центральная" калибровка и ее аналоги.

2. Решена самосогласованная задача об устойчивости кротовой норы в классе скалярно-тензорных теорий гравитации. Доказано, что полученный результат не зависит от выбора системы координат. Получена зависимость скорости распада кротовой норы от радиуса горловины. Скорость распада кротовой норы оказывается порядка времени пролёта световым сигналом расстояния равного её радиусу, в частности кротовая нора радиуса порядка звёздного распадается за секунды. Наше рассмотрение всё же не исключает возможности существования кротовых нор космологического масштаба, т.к. для полученных результатов существенна статичность исходной метрики, автор надеется вернуться к этому вопросу в своих последующих работах. Вывод о неустойчивости кротовой норы не зависит от конкретного выбора скалярно-тензорной теории, допускающей существование кротовых нор рассматриваемого вида. Аналитическое доказательство подтверждается результатами численных расчётов с применением ЭВМ.

3. Исследованы сферически-симметричные возмущения заряженной кротовой норы в ОТО с неминимально связанным скалярным полем. Получены точные решения, описывающие заряженные кротовые норы с неминимально связанным скалярным полем, моделирующие ручки Уилера. Показано, что заряженная кротовая нора при малых значениях заряда неустойчива относительно сферически-симметричных возмущений метрики и поля, и инкремент роста возмущений близок к незаряженному случаю. Численные расчёты на ЭВМ, хотя и не являются надёжными в области больших значений заряда, указывают на возможную стабилизацию кротовых нор в этой области.

Как указывалось во введении, в последнее время появились работы, где делается попытка обосновать на основе идей полуклассической теории гравитации невозможность существования или неустойчивость кротовых нор, причём пока к какому-то согласию исследователи не пришли. В такой ситуации, подход на основе классической теории гравитации является единственным, в котором можно решать задачи на устойчивость.

Мы можем подвести некоторые итоги исследований сферически-симметричных решений в СТТ данного класса. В начале семидесятых годов были обнаружены кротовые норы и чёрные дыры в теории с конформно связанным скалярным полем [99, 31]. Затем, в работе [100], была показано, что найденные ранее чёрные дыры неустойчивы. В других работах [107] исследована неустойчивость сингулярностей и чёрных дыр с обычным и фантомным полями. На основании результатов этих и данной работы можно сделать общий вывод: в СТТ с нулевой массой скалярного поля, допускающих существование кротовых нор, не существует устойчивых статических сферически-симметричных решений, по крайней мере, если кинетический член в лагранжиане имеет нормальный знак.