Свойства спектрографических сред на базе полей, однородных по Эйлеру с нецелочисленными порядками однородности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Аверин, Игорь Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Аверин, Игорь Андреевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи
§1. Магнитные спектрографы (исторический обзор)
§2. Электростатические спектрографы и спектрометры
(исторический обзор)
§3. Современные магнитостатические спектрометры
и спектрографы
§4. Современные электростатические спектрометры
и спектрографы
§5. Принципиальная разница между спектрометрическим и
спектрографическим подходами
§6. Спектрографические среды Ю.К. Голикова и Н.К. Красновой 31 §7. Коммерчески выпускаемые электронные спектрографы
Глава 2. Принцип подобия траекторий
§1. Принцип подобия траекторий Ю.К. Голикова для
электростатических полей, однородных по Эйлеру
§2. Принцип подобия траекторий для магнитостатических полей,
однородных по Эйлеру
§3. Принцип подобия траекторий для комбинированных электростатических и магнитостатических полей,
однородных по Эйлеру
§4. Краткие выводы по главе
Глава 3. Некоторые двумерные электростатические энергоспектрографы с полями, однородными по Эйлеру
§1. Планарные энергоспектрографы с фокусировкой 1 порядка...45 §2. Планарные энергоспектрографы с фокусировкой 2 порядка
§3. Осесимметричные энергоспектрографы с фокусировкой
1-го и 2-го порядков
§4. Проблемы, возникшие при проведении
компьютерного эксперимента
§5. Краткие выводы по главе
Глава 4. Некоторые трёхмерные электростатические
энергоспектрографы с полями, однородными по Эйлеру
§1. Общие вопросы
§2. Трёхмерные электростатические поля
§3. Краткие выводы по главе
Глава 5. Краевые поля, сохраняющие
свойства однородности по Эйлеру
§1. Численное моделирование краевых полей
§2. Краткие выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Однородные функции
Приложение 2. Теорема об однородности скалярных потенциалов
для полей, однородных по Эйлеру
Приложение 3. Выведение формулы для потенциала в плоских
однородных полях
Приложение 4. Выведение формулы для потенциала в
осесимметричных однородных электростатических полях
Приложение 5. Про трёхмерные электростатияческие поля, однородные по Эйлеру
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства спектрографических сред на базе полей, однородных по Эйлеру с нецелочисленными порядками однородности»
Введение
Актуальность темы исследования. Основной задачей физической электроники является исследование физических явлений, происходящих с участием заряженных частиц, для проведения которого необходимо постоянное совершенствование разработок и создание новых электронных приборов и устройств. Электронная спектроскопия - один из наиболее мощных методов таких исследований, позволяющий по энергетическим спектрам и другим характеристикам электронов, эмитируемых веществом под влиянием каких-либо внешних воздействий, определять свойства исследуемого вещества. Исторически первыми для изучения энергетических характеристик электронов использовались анализаторы с задерживающим полем, среди которых особенно удачным являлся конденсатор Лукирского.
Однако сам класс таких приборов отличался в целом невысокими характеристиками, поэтому дальнейшее развитие пошло по пути улучшения качества фокусировки и увеличения чувствительности. Было разработано много различных анализаторов: плоское и цилиндрическое зеркало, конденсатор Юза-Рожанского, сферический дефлектор, анализаторы с плоскостью симметрии, призменные анализаторы. Всех их объединяет спектрометрический режим работы, при котором электронный поток расщепляется полем на парциальные пучки, один из которых фокусируется на выходную щель малой ширины, за которой детектор фиксирует электроны в неразрешенном интервале энергий (Е0, Е0 + АЕ). Все остальные пучки при этом находятся вне зоны регистрации и нигде не фиксируются.
Изучение быстро протекающих процессов и процессов низкоинтенсивных или непостоянных во времени требует иного подхода, названного спектрографическим. В этом режиме необходимо разделить единый поток заряженных частиц на максимально диспергированные пучки,
каждый из которых соответствует одной энергии, и сфокусировать эти моноэнергетические пучки по отдельности в независимые и пространственно разнесённые точки детектирования с максимально одинаковым для всех точек качеством фокусировки. Главной особенностью спектрографического режима является тот факт, что ни один из выделенных пучков не оставляется без внимания.
Переход к спектрографическим режимам работы знаменует собой качественное улучшение скоростных и точностных характеристик современных аналитических приборов. Разработка соответствующих оптических схем требует принципиально новых подходов по сравнению с традиционными схемами спектрометрических приборов. Долгое время основной проблемой спектрографов было качество фокусировки вдоль всего спектра: ближе к краям регистрируемого спектра нарушалось качество фокусировки, и получаемый результат был трудно верифицируем.
Удачное решение проблемы было предложено в работах Ю.К. Голикова, рассмотревшим электрические поля, однородные по Эйлеру, в качестве электронно-оптических сред для энергоспектрографов. Принцип подобия траекторий для полей однородных по Эйлеру, впервые применённый Голиковым для электростатических полей, позволяет целенаправленно синтезировать корпускулярно-оптические системы с идеальными спектрографическими свойствами. В связи с этим нахождение эффективных способов расчёта и синтеза геометрических конфигураций электродов и подаваемых на них напряжений для расчёта электростатических систем, построенных на полях, обладающих свойством однородности по Эйлеру, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Класс однородных по Эйлеру полей широк и разнообразен. Многие хорошо известные поля являются его частными случаями: поле плоского конденсатора, поле
электростатической квадрупольной линзы, поле цилиндрического конденсатора, поле сферического конденсатора.
В работах Ю.К. Голикова и Н.К. Красновой для общего представления однородных полей по Эйлеру было введено понятие «электронно-оптическая спектрографическая среда», в которой можно в идеальном варианте реализовать идею спектрографа. Целью данной работы является углубление созданной ими теории в направлении электрических полей, однородных по Эйлеру, с нецелочисленными порядками однородности и обобщение выдивинутого Голиковым принципа подобия траекторий на общий случай комбинированных электростатических и магнитостатических полей.
Цели диссертационной работы состоят в нахождении эффективных способов расчёта и синтеза геометрических конфигураций электродов и подаваемых на них напряжений для расчёта электростатических полей, обладающих свойством однородности по Эйлеру, путём исследования движения электронов и ионов в таких полях с произвольными порядками однородности и использовании полученных результатов для синтеза спектрографических схем для разработки энергоанализирующих систем.
Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:
1. Подтверждение возможности использования для разработки спектрографических оптических схем полей, однородных по Эйлеру, с произвольными показателями однородности.
2. Расширение принципа подобия траекторий, предложенного Ю.К. Голиковым для чисто электростатических полей, на движение заряженных частиц в магнитостатических и в комбинированных электростатических и магнитостатических полях, однородных по Эйлеру.
3. Исследование энергоспектрографических свойств: а) двумерных электростатических полей, однородных по Эйлеру, б) осесимметричных электростатических полей, однородных по Эйлеру, в) трёхмерных электростатических полей, однородных по Эйлеру.
4. Разработка метода численного расчёта краевых электродных конфигураций и краевых полей, сохраняющих для электростатических полей свойство однородности по Эйлеру. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
1. Показана применимость электростатических полей, однородных по Эйлеру, с произвольными показателями однородности для создания эффективных энергоспектрографических оптических схем.
2. Обобщён принцип подобия траекторий, изначально предложенный для электростатических полей, однородных по Эйлеру, на магнитостатические и на комбинированные электростатические и магнитостатические поля, однородные по Эйлеру.
3. Обнаружено, что для осесимметричных электростатических зеркал, создающих электростатические поля, однородные по Эйлеру, для энергоанализа существуют два оптимальных угла влёта, обеспечивающих фокусировку по углу первого порядка для выходного диска, где осуществляется детектирование.
4. Существует метод численного расчёта трёхмерных краевых электростатических полей, сохраняющих свойства однородности по Эйлеру, с бессеточной конфигурацией диафрагм. Практическая ценность работы состоит в том, что:
1. Показано, что электрические поля, однородные по Эйлеру с произвольным порядком однородности, обеспечивают в
спектрографических системах возможность гибкого компромисса между достигаемой разрешающей способностью и диапазоном спектра, укладывающегося вдоль позиционно-чувствительного детектора заданной длины.
2. Рассчитаны и табулированы в диапазоне порядков однородности 1 < k < 3 оптимальные углы влёта заряженных частиц, обеспечивающих фокусировку первого порядка, и определено предельно достижимое разрешение в зависимости от углового размера пучка для: а) электростатических энергоспектрографов, использующих двумерные электростатические зеркала с полями, однородными по Эйлеру, б) электростатических энергоспектрографов, использующих осесимметричные электростатические зеркала с полями, однородными по Эйлеру.
3. Рассчитаны и табулированы в диапазоне порядков однородности 1 < k < 3 оптимальные углы влёта заряженных частиц, обеспечивающих фокусировку первого порядка, для электростатических энергоспектрографов, использующих трёхмерные электростатические поля, однородные по Эйлеру.
4. Найдены оптимальные углы влёта и оптимальные углы наклона детектирующей плоскости, обеспечивающие фокусировку второго порядка для электростатических энергоспектрографов в приближении бесконечно узкого краевого поля, снабжённых дополнительными дрейфовыми расстояниями и использующих: а) двумерные электростатические зеркала с полями, однородными по Эйлеру, б) осесимметричные электростатические зеркала с полями, однородными по Эйлеру.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1. Обоснована применимость электростатических полей, однородных по Эйлеру, с произвольными порядками однородности, для создания спектрографических систем.
2. Принцип подобия траекторий, сформулированный Голиковым, обобщён на случай магнитостатических и комбинированных электростатических и магнитостатических полей, однородных по Эйлеру.
3. Показано, что задача численного расчёта трёхмерных скалярных потенциалов, однородных по Эйлеру, может быть сведена к численному решению двумерных уравнений эллиптического типа. На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Электростатические, однородные по Эйлеру, поля с произвольными показателями однородности могут быть применены для создания спектрографических оптических схем.
2. Принцип подобия траекторий в модифицированной форме действителен и в случае магнитостатических и комбинированных электростатических и магнитостатических полей, однородных по Эйлеру.
3. Для осесимметричных электростатических зеркал, создающих электростатические однородные по Эйлеру поля для энергоанализа, существуют два оптимальных угла влёта, обеспечивающих фокусировку по углу первого порядка для выходного диска, где осуществляется детектирование.
4. Существуют режимы фокусировки по углу первого и второго порядков для двумерных энергоспектрографических электростатических систем, определяемые углами влёта и углом наклона плоскости детектирования для планарных полей и углами влёта и коэффициентами смеси для осесимметричных полей.
5. Существует метод численного расчёта трёхмерных краевых электростатических полей, сохраняющих свойства однородности по Эйлеру, с бессеточной конфигурацией диафрагм, для которого доказана работоспособность и устойчивость. Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием корректных и строгих математических методов и совпадением результатов с литературными данными других авторов там, где сопоставление оказалось возможным.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Список литературы содержит 152 источника.
Первая глава содержит обзор литературы и основных этапов развития электронной спектроскопии и постановку задачи.
Во второй главе предложено расширение на магнитостатические и комбинированные электромагнитные поля принципа подобия траекторий, впервые сформулированного Ю.К. Голиковым для электростатических однородных по Эйлеру полей.
В третьей главе представлены результаты исследования некоторых энерго-спектрографических схем, основанных на двумерных электростатических и осесимметричных электростатических полях.
В четвёртой главе представлены результаты исследования некоторых энерго-спектрографических схем, основанных на трёхмерных электростатических полях, однородных по Эйлеру.
В пятой главе приведены результаты численного моделирования реальных однородных полей на примере задачи о краевых полях.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные полученные в диссертации результаты.
В приложении разобраны некоторые общие свойства электростатических и магнитостатических потенциалов, однородных по
Эйлеру, в виде теорем об однородности скалярного и векторного потенциалов, а также проведён вывод общих формул для потенциала в двумерных и осесимметричных электростатических полях, однородных по Эйлеру.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: международной конференции по оптике заряженных частиц СРО-9 (Брно, 2014), VI Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2015), 12 Всероссийском семинаре «Проблемы теоретической и прикладной электронной и ионной оптики» (Москва, 2015), научном форуме с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2015).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 работе с участием автора, из них 13 в журналах, входящих в список ВАК, 2 в журналах, не входящих в список ВАК, 6 тезисов докладов на российских и международных конференциях:
1. Голиков, Ю. К. Новые трёхмерные гармонические потенциалы в корпускулярной оптике / Ю. К. Голиков, И. А. Аверин // Научное приборостроение.- 2014.- том 24, №1.- с. 27-35
2. Аверин, И. А. Электростатические и магнитостатические электронные спектрографы с однородными по Эйлеру потенциалами, характеризуемыми нецелочисленными порядками однородности / И. А. Аверин // Научное приборостроение.- 2015.- том 25, № 3.-с. 35-44.
3. Бердников, А. С. Статические масс-спектрографы нового типа, использующие электрические и магнитные поля, однородные по Эйлеру. I. Общий принцип и однокаскадные схемы / А. С. Бердников, И. А. Аверин, Ю. К. Голиков // Масс-спектрометрия.- 2015.- том 12,
№ 4.- с. 272-281. (Имеется перепечатка статьи в журнале, входящем в базу данных SCOPUS, A. S. Berdnikov, I. A. Averin, Yu. K. Golikov. Static mass spectrometers of new type, using Euler's homogeneous electric and magnetic fields. I. General principle and single-stage systems // Journal of Analytical Chemistry, 2016, Volume 71, Issue 13, pp 1280-1287)
4. Бердников, А. С. Новый подход к разработке ионно-оптических схем статических масс-спектрографов на основе неоднородных магнитных полей, однородных по Эйлеру / А. С. Бердников, И. А. Аверин // Успехи прикладной физики.- 2016.- том 4, № 1.- с. 89-95.
5. Аверин И. А. Краевые поля бессеточных электронных спектрографов с однородными по Эйлеру электростатическими полями / И. А. Аверин, А. С. Бердников // Успехи прикладной физики.- 2016.- том 4, № 1.- с. 5-8.
6. Бердников, А. С. Статические масс-спектрографы нового типа, использующие электрические и магнитные поля, однородные по Эйлеру. II. Условия двойной фокусировки высокого порядка у двухкаскадной схемы / А. С. Бердников, И. А. Аверин, Ю. К. Голиков // Масс-спектрометрия.- 2016.- том 13, № 1.- с. 11-20. (Имеется перепечатка статьи в журнале, входящем в базу данных SCOPUS, A. S. Berdnikov, I. A. Averin, Yu. K. Golikov. Static mass spectrometers of new type, using Euler's homogeneous electric and magnetic fields. II: Conditions of high-order double focusing for two-cascade schemes // Journal of Analytical Chemistry, 2016, Volume 71, Issue 14, pp 13321340)
7. Бердников, А. С. О невозможности двойной фокусировки в комбинированных электрических и магнитных полях, однородных по Эйлеру / А. С. Бердников, И. А. Аверин // Масс-спектрометрия.-2016.- том 13, № 1.- с. 67-70. (Имеется перепечатка статьи в журнале,
входящем в базу данных SCOPUS, A. S. Berdnikov, I. A. Averin, Yu. K. Golikov. On the impossibility of double focusing in combined electric and magnetic fields homogeneous in Euler' terms // Journal of Analytical Chemistry, 2016, Volume 71, Issue 14, pp 1389-1391)
8. Бердников, А. С. Общие формулы для трёхмерных электрических и магнитных потенциалов, однородных по Эйлеру с целочисленным порядком однородности / А. С. Бердников [и др.] // Научное приборостроение.- 2016.- том 26, №4.- с. 13-30.
9. Бердников, А. С. Интегральные формулы для трёхмерных электрических и магнитных потенциалов, однородных по Эйлеру с нецелочисленными порядками однородности / А. С. Бердников [и др.] // Научное приборостроение.- 2016.- том 26, №4.- с. 31-42.
10. Аверин, И. А. Принцип подобия траекторий при движении заряженных частиц с разными массами в однородных по Эйлеру электрических и магнитных полях / И. А. Аверин, А. С. Бердников, Н. Р. Галль // Письма в ЖТФ.- 2017.- выпуск 3.- стр. 39. (Имеется перепечатка статьи на английский язык I. A. Averin, A. S. Berdnikov, N R Gall. The principle of similarity of trajectories for the motion of charged particles with different masses in electric and magnetic fields that are homogeneous in Euler terms // Technical Physics Letters, 2017, Vol. 43, No. 2, pp. 156-158.)
11. Об однородности скалярных и векторных потенциалов электрических и магнитных полей, однородных по Эйлеру / А. С. Бердников [и др.] // УПФ.- 2017.- том 5, № 1.- с. 10-27
12. Квазиполиномиальные трехмерные электрические и магнитные потенциалы, однородные по Эйлеру / А. С. Бердников [и др.] // НТВ.-2017.- том 10, №1.- с. 71-80
13. О квазиполиномиальных трехмерных потенциалах электрических и магнитных полей / Н. К. Краснова [и др.] // НТВ.- 2017.- том 10, №1.-с. 81-92
14. Простейшие аналитические электрические и магнитные потенциалы, однородные по Эйлеру / А. С. Бердников [и др.] // Вестник Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова. Физико-математические науки.- 2016.- № 2(54), июнь.- С. 17-32.
15. Трёхмерные электрические и магнитные потенциалы, однородные по Эйлеру / А. С. Бердников [и др.] // Вестник Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова. Физико-математические науки.- 2016.- № 2 (54), июнь.- С. 147-165.
16. Averin, I. A. Parallel acquisition electrostatic and magnetostatic energy spectrographs based on Euler' homogeneous potentials / I. A. Averin // Abstracts of CPO-9 - 2014, 31. 8 - 5.9 Brno, Czech Republic
17. Аверин, И. А. Осесимметричные электростатические электронные спектрографы, использующие однородные по Эйлеру потенциалы с нецелочисленными порядками однородности / И. А. Аверин // Тезисы VI Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы»- 2015, 12. 10 - 17.10. Москва, Россия
18. Аверин, И. А. Краевые поля бессеточных электронных спектрографов с однородными по Эйлеру электростатическими полями / И. А. Аверин, А.С. Бердников // Тезисы VI Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы»- 2015, 12. 10 - 17.10. Москва, Россия
19. Бердников, А. С. Новый подход к разработке ионно-оптических схем статических масс-спектрографов на основе неоднородных магнитных
полей, однородных по Эйлеру / А. С. Бердников, И. А. Аверин // Тезисы 12 Всероссийского семинара «Проблемы теоретической и прикладной электронной и ионной оптики»- 2015, 12. Москва, Россия
20. Аверин, И. А. Краевые поля бессеточных электронных спектрографов с однородными по Эйлеру электростатическими полями / И. А. Аверин, А.С. Бердников // Тезисы 12 Всероссийского семинара «Проблемы теоретической и прикладной электронной и ионной оптики»- 2015, 12. Москва, Россия
21. Аверин, И. А. Однородные по Эйлеру потенциалы с нецелочисленными порядками однородности как электронно-оптические среды для осесимметричных электростатических электронных спектрографов / И. А. Аверин // В сборнике: Неделя науки СПбПУ материалы научного форума с международным участием. Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций; В.Э. Гасумянц, Д.Д. Каров - ответственные редакторы. 2015. С. 191193.
Глава 1. Обзор литературы §1. Магнитные спектрографы (исторический обзор)
Как уже было сказано во введении, за прошедшие годы было разработано огромное количество самых разнообразных спектрометров. Одними из первых были магнитные спектрографы.
В сороковых-пятидесятых годах в связи с быстрым развитием ядерной спектроскопии был сконструирован целый ряд приборов, всё более и более совершенных, для анализа электронных спектров радиоактивных ядер. Именно тогда, сначала для приборов с железным ярмом, а после для магнитных спектрометров без железа был создан принцип магнитной фокусировки по двум направлениям. Приборы без железа очень хороши для точной работы в области энергий ниже 10кЭв. Поэтому один из первых приборов для ЭСХА, 30-сантиметровый магнитный спектрометр с двойной фокусировкой, был сконструирован на базе в-спектрометра такого типа [22], приспособленного для анализа электронного спектра, возбуждаемого рентгеновским излучением.
Таким образом, анализ спектра энергий (а точнее импульсов) проводился с помощью прибора, созданного для целей ядерной спектроскопии. За годы эксплуатации он был полностью переработан и реконструирован. Для магнита спектрометра были использованы две коаксиальные цилиндрические катушки, каждая из которых была разделена на верхнюю и нижнюю части. Также было увеличено место для размещения источника и детектора, а анод не располагался на прямой линии с нитью накала. Сам прибор подходил для возбуждения электронного спектра тремя разными способами [22].
Для изучения возможностей принципа полукруговой фокусировки для ЭСХА был создан магнитный спектрометр с постоянным магнитом, который создаёт однородное поле. Монохроматизация рентгеновского излучения в этом приборе проводилась с помощью кристалла. Регистрация электронов осуществлялась фотографически методом счёта треков с автосканированием фотоэмульсии [22].
Для анализа электронного спектра вместо магнитного поля можно использовать электрическое. Фокусировка по двум направлениям по-прежнему остаётся возможной; теоретические основы можно найти, например, здесь [22, приложение 8]. Электростатический спектрометр с двойной фокусировкой и секторными полями имеет несколько преимуществ. В частности, в местах расположения источника и детектора нет никаких полей, также как нет катушек, ограничивающих доступное пространство для их размещения [22].
Далее электронная спектроскопия развивалась в направлении более высоких точностей, необходимых для исследований структуры ядра. Прецизионная спектроскопия требовала приборов с высоким разрешением. Магнитные спектрометры с двойной фокусировкой, обеспечивающие требуемой высокое пропускание при высоком разрешении заняли свою нишу в бета-спектроскопии высокого разрешения. Вскоре был безжелезный спектрометр с радиусом орбиты 50см. По сравнению с упомянутым выше 30-сантиметровым прибором в нём был введён целый ряд улучшений. В частности, из-за большего радиуса центральной орбиты, были реализованы более свободный доступ к источнику и детектору и более высокая дисперсия. Хотя данный спектрометр можно было использовать и для ЭСХА, на нём, в первую очередь, проводили прецизионные измерения энергий и интенсивностей в спектрах внутренней конверсии и исследования в области атомной спектроскопии внеядерной структуры [22].
Завершая рассмотрение приборов с магнитным полем, остановимся подробнее на двух анализаторах с продольным магнитным полем: спектрометр на основе короткой магнитной линзы и соленоидальный спектрометр. Применение однородного или периодически изменяющегося вдоль оси магнитного поля является одним из способов фокусировки протяжённых потоков электронов в разных электрофизических установках и радиоэлектронных приборах. Измерение энергии или импульсов движущихся в подобных устройствах электронов порождает целый ряд серьёзных экспериментальных или теоретических задач. С задачами такого рода часто сталкиваются разработчики СВЧ-приборов О-типа при решении проблемы рекуперации энергии электронов. Также трудности вызывает измерение энергий электронов, рассеянных разными объектами при корпускулярном облучении на электрофизических установках типа линейных ускорителей, где используются продольные фокусирующие магнитные поля. В таких случаях наиболее удобно проводить энергетический анализ в магнитных полях, у которых силовые линии являются непрерывным продолжением силовых линий фокусирующих полей. Иногда ради уменьшения сферических аберраций вместо одной короткой магнитной линзы используют две. При этом правильное подобранное расстояние между линзами поможет увеличить светимость и разрешающую силу. Недостатком коротколинзовых спектрометров является критичность при настройке. Часто в этих приборах источник преграды и коллектор жёстко связывают со стенками вакуумной камеры для облегчения настройки [23].
В 1923 году П. Л. Капица предложил оригинальный метод измерения импульсов заряженных частиц, движущихся в продольном магнитном поле. При этом обладающие некоторым импульсом электроны входят под заданным углом к силовым линиям аксиально-симметричного магнитного
поля, в котором отсутствуют какие-либо направленные токи, кроме изучаемых электронных. Само поле при этом однородно и обладает фокусирующими и дисперсионными свойствами. Траектория каждого электрона является спиралью с определяемым радиусом и шагом. На основе этого поля было создано семейство в-спектрометров, модификации которых можно использовать при анализе сфокусированных продольным магнитным полем протяжённых электронных пучков [23; 24].
§2. Электростатические спектрографы и спектрометры (исторический обзор)
Также следует упомянуть анализаторы с фокусировкой в одном направлении. Одним из самых простых по конструкции является анализатор с однородным электрическим полем, также известный как плоское зеркало. Его уже упомянутая простота является одной из причин его широкого применения в энергетическом анализе пучков заряженных частиц. Так он использовался для анализа пучков положительных ионов [26], для изучения заряженных продуктов ядерных реакций [27], для анализа продуктов неупругих столкновений в газах [28, 29], в космических исследованиях [30, 31, 32-34]. Анализатор использовался в качестве фотоэлектронного спектрометра [35], для исследований энергетического и углового распределения фотоэлектронов [36]. На его основе был создан прибор для анализа по энергиям ионов и атомов перезарядки при исследовании высокотемпературной плазмы [37]. Вместе с монохроматором он применялся для исследования монокристаллов [38]. Также он входил в состав установок, применяющих одновременно времяпролётный и электростатический анализ для исследования энергетического и массового состава лазерной плазмы [39-41].
В этом анализаторе используются дисперсионные свойства однородного электрического поля. Конструктивно он представляет собой две параллельные пластины, в одной из которых прорезаны окна для впуска и выпуска исследуемых частиц. На пластины подана тормозящая разность потенциалов. На некотором расстоянии от пластины с окнами в эквипотенциальном пространстве расположены входная и выходная щели. Есть три модификации данного прибора: с источником и детектором на краю поля, вне его и фонтанообразный анализатор [25].