Свойства солнечных событий - источников околоземных протонных возрастаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат наук Киселёв, Валентин Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Киселёв, Валентин Игоревич
Содержание
Введение
Глава 1. Методики измерений
1.1. Измерение кинематики эруптивных структур
1.1.1. Измерение кинематики, основанное на дифференцировании
1.1.2. Аппроксимация аналитической функцией
1.1.3. Сравнение результатов измерения кинематики
1.2. Методики измерения распространения волновых возмущений
1.2.1. Измерение распространения ЕИУ-волн и волн перед корональными выбросами
1.2.2. Аппроксимация траектории радиовсплесков II типа
1.3. Измерение характеристик микроволновых всплесков
1.4. Измерение параметров околоземных протонных возрастаний
1.5. Выводы
Глава 2. Анализ наблюдений эруптивного экстремального солнечного события 13 декабря 2006 г., вызвавшего наземное возрастание интенсивности космических лучей СЬЕ70
2.1. Общая характеристика события
2.2. Эрупции
2.3. Вспышка
2.3.1. Предсвпышечное излучение
2.3.2. Начало вспышки
2.3.3. Первый пик вспышки
2.3.4. Общее развитие вспышки
2.4. Волны БИУ
2.5. Анализ динамического спектра
2.6. Корональный выброс
2.7. О сравнении событий, вызвавших наземные возрастания интенсивности космических лучей ОЬЕ69 и 0ЬЕ70
2.8. Выводы
Глава 3. Анализ солнечного эруптивного события 26 декабря 2001 г., ответственного за наземное возрастание интенсивности космических лучей GLE63
3.1. Околоземное протонное возрастание, ионы высоких энергий и ОЬЕ63
3.1.1. Околоземное протонное возрастание
3.1.2. Некоторые свойства более тяжёлых ионов
3.1.3. Частицы самых высоких энергий
3.2. Общая картина вспышки
3.3. Фотосферная конфигурация вспышки
3.4. Микроволновые наблюдения
3.5. Движения микроволновых источников и лент, видимых в ультрафиолете
3.6. Сравнение микроволновых и УФ изображений
3.7. Эволюция микроволнового спектра
3.8. Мощность пересоединения и поток гиросинхротронного излучения
3.9. Моделирование гиросинхротронного излучения
3.10. Движения вспышечных источников
3.11. Конфигурации, ответственные за тепловое и нетепловое излучение
3.12. Морфология вспышки, микроволновый всплеск и протонная продуктивность
3.13. Эрупции
3.14. Дрейфующие радиовсплески
3.14.1. Всплески II типа
3.14.2. Всплески IV типа
3.14.3. Всплески III типа
3.15. КВМ в белом свете
3.16. Вероятная кинематика быстрого КВМ
3.17. Ударная волна
3.18. Выводы
Глава 4. Обзор некоторых солнечных эруптивных событий, ответственных за протонные возрастания
4.1. Возникновение и последующая эволюция ударных волн в солнечных эруптивных событиях
4.1.1. Событие 11 мая 2011 г
4.1.2. Событие 13 июля 2004 г
4.1.3. Сводка исследованных событий с ударными волнами
4.2. Расположение вспышечных лент в событиях с протонными возрастаниями
4.3. Выход ускоренных протонов в солнечных эруптивных событиях
4.4. Выводы
Глава 5. Анализ соотношений между солнечными микроволновыми всплесками и околоземными протонными возрастаниями
5.1. Анализируемые данные
5.2. Соотношения между пиковыми потоками микроволновых всплесков и СПС
5.3. Связь вероятности протонного события с мощностью всплеска на 35 ГГц
5.4. Роль длительности микроволнового всплеска
5.5. Микроволновые и протонные флюенсы
5.6. Связь протонных флюенсов с параметрами солнечной эруптивной активности
5.7. Анализ корреляций
5.8. Результаты учёта более слабых событий
5.9. Выводы и заключительные замечания
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства солнечных событий - источников околоземных протонных возрастаний»
Введение
Проблема происхождения солнечных протонных событий (СПС) и их диагностики активно обсуждается почти полвека [4, 20, 138]. Частицы, ускоренные в солнечных эруптивных событиях, представляют опасность для оборудования космических кораблей и их экипажей. Например, первая экспедиция, прибывшая на Международную космическую станцию 2 ноября 2000 г., подверглась воздействию мощнейшего протонного возрастания 8-10 ноября [85]. Образующиеся от воздействия солнечных космических лучей в атмосфере Земли вторичные частицы могут дать заметные дозы облучения членов экипажей и пассажиров трансконтинентальных авиарейсов, заходящих в высокие широты. Так, всплеск экстремальной солнечной активности в конце октября 2003 г. заставил изменить трассы авиаперелетов в тот период [1]. Поэтому прогресс в решении многолетней проблемы происхождения солнечных ускоренных протонов важен и для фундаментальных задач солнечно-земной физики, и для прогнозирования влияния космической погоды и околоземных протонных возрастаний на высокотехнологичные системы.
Основную часть потоков солнечных энергичных частиц, представляющую наиболее серьёзную опасность, составляют протоны. Есть также альфа-частицы и более тяжёлые ионы. Диапазон энергий частиц простирается от долей до сотен МэВ, иногда превышая несколько ГэВ. В редких случаях наблюдаются крайние проявления солнечных протонных возрастаний с наиболее высокими энергиями, когда вызванные ими потоки вторичных нейтронов приводят к наземным возрастаниям интенсивности космических лучей, регистрируемым нейтронными мониторами. С 1942 г. до настоящего времени зарегистрировано 73 таких события [4, 172].
В отличие от электронов, которые широко проявляются во всех слоях солнечной атмосферы практически во всём наблюдаемом диапазоне электромагнитного излучения от континуума тормозного гамма-излучения до метровых радиоволн и в межпланетном пространстве от декаметровых до километровых радиоволн, солнечные протоны могут быть обнаружены только по линейчатому гамма-излучению, наблюдаемому при их взаимодействии с плотной средой [185]. Отсутствие данных, по которым можно было бы проследить тяжелые энергичные частицы от Солнца до Земли, затрудняет понимание их происхождения. Существующие методы оперативной диагностики протонных возрастаний несовершенны. Ещё больше неопределенностей существует в предсказании солнечных событий, вызывающих протонные возрастания. Развитие существующих методов требует лучшего понимания механизма, места, времени и условий ускорения частиц.
Одним из возможных источников информации об ускоренных протонах может быть микроволновое излучение солнечных вспышек. В 1970-х гг. была замечена корреляция околоземных протонных возрастаний с всплесками солнечного микроволнового излучения, особенно на высоких частотах [39], вначале считавшаяся следствием ускорения протонов во вспышках, и в 1970-1980 гг. рассматривавшаяся как возможная основа их диагностики [9]. В ряде последующих исследований была показана перспективность диагностики протонных возрастаний по данным вспышечного излучения [3, 29, 84, 132]. Концепция ускорения протонов во вспышке связывает их источники со вспышечными процессами в корональных магнитных полях актив-
ных областей. Ускоренные во вспышках электроны излучают, в частности, в рентгеновском и микроволновом диапазонах, поэтому корреляция параметров околоземных протонных возрастаний и микроволновых всплесков естественна, если их источник общий.
Согласно другой концепции, протоны и более тяжёлые ионы ускоряются головными ударными волнами, возбуждаемыми корональными выбросами массы (КВМ) на высотах (1-2) R , где вспышка и КВМ считаются независимыми друг от друга. Исходя из ударно-волновой концепции ускорения тяжёлых частиц, Кэлер [89] предложил объяснение связи протонных событий с мощными радиовсплесками «Синдромом Большой Вспышки» (СБВ). Суть этой идеи состоит в статистической тенденции, отражающей более высокую интенсивность различных проявлений энерговыделения в мощных эруптивных вспышках независимо от наличия между ними реальной физической связи. Эта идея снизила интерес к микроволновой диагностике протонных возрастаний.
Эти два возможных источника ускоренных протонов считаются независимыми друг от друга, разнесенными во времени и пространстве и даже противопоставляются [напр.,12, 89, 153]. Преобладающий вклад ударных волн в ускорение частиц низких и умеренных энергий не вызывает сомнений. Основные споры идут о происхождении частиц высоких энергий диапазона > 100 МэВ и выше. Результаты ряда статей также указывают на наличие двух независимых источников протонных возрастаний [напр., 23, 80].
В 1970-х гг. было обнаружено, что вспышечные события малой длительности имеют пониженную протонную продуктивность, что привело к предположению о существовании двух категорий событий - «импульсных» и «постепенных», связанных с различными механизмами ускорения [39]. Исследования состава солнечных энергичных частиц и их сопоставление с различными проявлениями спорадической солнечной активности укрепили уверенность в справедливости этой гипотезы [36]. Было установлено, что для событий с импульсными вспышками и струйными выбросами, сопровождающихся интенсивными всплесками III типа в метровом диапазоне, при слабых кратковременных протонных возрастаниях характерны необычно высокие соотношения концентраций изотопов 3He/4He, превышающие типичные для короны и солнечного ветра значения на три порядка, а также высокие соотношения концентраций ионов железа и кислорода (Fe/O). В противоположность им, «постепенные» события сопровождаются метровыми всплесками II типа, возбуждаемыми ударными волнами, а состав энергичных частиц близок к характерному для спокойной короны и солнечного ветра [153].
Исследования последних лет [60, 70, 149, 171] выявили более тесную взаимосвязь между вспышками, эрупциями, ударными волнами и КВМ, чем предполагалось ранее. Показано, что спиральная составляющая магнитного жгута КВМ, ответственная за его ускорение, формируется в результате магнитного пересоединения, вызывающего и вспышку [149]. Установлено детальное количественное соответствие между пересоединившимся магнитным потоком и темпом вспышечного энерговыделения [136]. Показано, что импульс ускорения КВМ синхронизирован со всплесками жёсткого рентгеновского и микроволнового излучения [170, 171, 197]. Установлено, что ударная волна возбуждается эруптирующим магнитным жгутом как импульсным поршнем внутри формирующегося КВМ на фазе роста жесткого рентгеновского и микроволно-
вого всплеска [70]. Затем волна отделяется от «поршня» и свободно распространяется подобно замедляющейся взрывной волне. Её переход в режим головной волны возможен позже при высокой скорости КВМ [71]. Ускорение КВМ оказывается тесно связанным со вспышкой и, соответственно, с жестким рентгеновским и микроволновым всплесками. Значит, параметры КВМ должны быть связаны с параметрами соответствующей вспышки, а традиционное противопоставление ускорения во вспышке и на фронте ударной волны может быть преувеличенным.
Согласно результатам анализа дисперсий скоростей энергичных частиц [151, 152], их выход в межпланетное пространство происходит на удалении от Солнца в несколько солнечных радиусов. Это считается подтверждением сценария, в котором частицы ускоряются головной ударной волной, возбужденной внешней поверхностью КВМ, достигающего сверхальфвенов-ской скорости на расстоянии (1-2) R Однако, поскольку ударная волна возникает уже при вспышке, её характеристики должны быть связаны с параметрами вспышки. Таким образом, представления о независимости процессов ускорения протонов во вспышке и на ударной волне не подтверждаются наблюдательными выводами последних лет.
Существуют основанные на разных экспериментальных данных убедительные аргументы в поддержку ускорения как во вспышке [139], так и на ударной волне. Ядерное у-излучение, наблюдающееся почти одновременно со вспышечным излучением других диапазонов, указывает на ускорение тяжёлых частиц во вспышке одновременно с электронами [34, 185]. С другой стороны, в пользу ускорения на ударных волнах говорят упомянутые измерения в межпланетном пространстве состава солнечных энергичных частиц, предполагающие их ускорение при нормальной корональной температуре, а не в горячей вспышечной плазме [153] - среднего зарядового состояния ионов железа, отношения концентраций Fe/O, 3He/4He и других параметров. Однако измерения в межпланетном пространстве на космических аппаратах ограничены умеренными энергиями ионов. Не исключён и эффект отбора: тяжелые частицы более эффективно ускоряются механизмами Ферми, которые и должны работать при ускорении на ударной волне. Возможно, что противопоставлению двух концепций происхождения ускоренных тяжёлых частиц способствует то, что они опираются на разные наблюдения и основаны на гипотезах, предложенных в прошлые десятилетия, когда возможности наблюдения солнечных явлений были весьма ограниченными в сравнении с современными.
Дебаты о происхождении солнечных частиц высоких энергий активизировались в связи с экстремальным протонным событием 20 января 2005 г., вызвавшим сильнейшее за полвека наземное возрастание GLE69. В статье [63] аргументировано преобладание вспышечного вклада в ускорение протонов в начальном импульсе этого наземного возрастания, начавшемся раньше, чем это возможно в предполагаемом сценарии возбуждения ударной волны сверхаль-фвеновским КВМ. Как установлено, ленты вспышки располагались над тенями солнечных пятен, указывая на вовлечение во вспышечные процессы сильнейших магнитных полей, вероятно, ответственные и за ускорение тяжёлых частиц. На участие сильнейших магнитных полей указывает и мощный микроволновый всплеск с частотой спектрального максимума до 28 ГГц и потоком до 8-104 с.е.п. Проведённое в этой работе сравнение с тремя предшествовавшими мощ-
ными эруптивными вспышками в той же активной области показало, что именно параметры микроволнового всплеска наиболее адекватно характеризуют экстремальность как вспышки, так и протонного возрастания 20 января 2005 г. Характер возникновения и свойства возможной ударной волны в этом событии не анализировались.
Это исследование показало спорность представления об исключительном ускорении тяжёлых частиц ударной волной, возбуждаемой быстрым КВМ. Однако вопросы о реальном возникновении ударных волн, их соотношении со вспышками и роли ударных волн и вспышек в ускорении тяжёлых частиц остаются нерешёнными. Естественный путь выяснения того, что же происходит в действительности, - детальное исследование отдельных событий, приведших к значительным протонным возрастаниям, по комплексным данным различных наблюдений, способным дать ответы на поставленные вопросы. Анализ конкретных солнечных событий, ответственных за протонные возрастания, должен прояснить сценарии возникновения в них ударных волн, их характер, эволюцию, соотношение со вспышками и свойства последних. Некоторые особенности вспышек, связанных с протонными событиями, были установлены в предшествовавших исследованиях; детальный анализ конкретных событий может прояснить их и, возможно, выявить свойства, не выясненные ранее. Для проверки общности результатов детальных исследований отдельных событий целесообразен последующий статистический анализ более обширного наблюдательного материала по небольшому числу предполагаемых параметров.
Актуальность работы обусловлена расхождениями между традиционными представлениями о возможных источниках ускоренных частиц и полученными в последние годы результатами анализа наблюдений умеренных эруптивных событий. Преодоление этого несоответствия необходимо как для адекватной интерпретации наблюдений, так и для практического прогноза и диагностики представляющих угрозу потоков энергичных частиц от Солнца. Для этого требуется детальный анализ эруптивных событий, являющихся источниками мощных протонных возрастаний энергичных частиц, с целью выяснения реальных сценариев и условий возбуждения ударных волн, их соотношения со вспышками и микроволновыми всплесками. Результаты детального анализа выбранных событий требуют проверки и возможного уточнения на статистически значимом материале. Статистический анализ должен либо подтвердить правомерность микроволновой диагностики протонных возрастаний, либо выявить более высокую значимость альтернативных критериев.
Цель и задачи работы.
Целью работы является выяснение реальных сценариев и особенностей солнечных эруптивных вспышек, ответственных за мощные околоземные протонные возрастания, и развитие их диагностики. Для этого вначале детально анализируются два солнечных эруптивных события, вызвавших наземные возрастания интенсивности космических лучей - 13 декабря 2006 г. и 26 декабря 2001 г., связанные с существенно различавшимися вспышками и микроволновыми всплесками, а затем выполняется статистический анализ соотношений между параметрами протонных возрастаний и разными параметрами солнечной эруптивной активности.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач.
1. Развитие методик измерения кинематики эруптивных структур, распространения волновых возмущений и параметров микроволновых всплесков и протонных возрастаний.
2. Выяснение характера возбуждения в мощных эруптивных вспышках ударных волн и их свойств.
3. Выяснение особенностей мощных вспышек и их микроволнового излучения.
4. Сравнение микроволновых наблюдений вспышек с традиционными представлениями.
5. Статистический анализ соотношений между параметрами солнечной эруптивной активности и протонных возрастаний.
Научная новизна работы состоит в следующем.
- Выполнен детальный комплексный анализ двух солнечных эруптивных событий, связанных с существенно различавшимися вспышками, и вызвавших 63-е и 70-е наземные возрастания интенсивности космических лучей. Установлено, что в этих мощных событиях ударные волны возникли во время импульсной фазы вспышек.
- Впервые выявлены две ударные волны, возникшие одна за другой с интервалом в четыре минуты и распространявшиеся через всю видимую солнечную полусферу, что исключает возможность возбуждения обеих ударных волн внешней поверхностью коронального выброса.
- Обнаружена задержка всплесков вспышечного излучения относительно ускорения эруптивных структур и возникновения ударных волн, сравнимая с длительностью импульса ускорения около двух минут, что исключает возможность возбуждения этих ударных волн импульсом давления плазмы во вспышечных петлях.
- Продемонстрировано соответствие радиоизлучения II типа в диапазоне от метровых до километровых волн одной и той же ударной волне, возникшей на фазе роста вспышки. Это не подтверждает традиционное предположение о связи метрового и межпланетного радиоизлучения II типа с разными ударными волнами, основанное на некорректном выводе о кинематическом несоответствии частотного дрейфа этих проявлений одной ударной волне.
- Показано, что пространственные и спектральные характеристики микроволнового излучения мощных вспышек могут объясняться многопетельной распределённой конфигурацией источников, а видимая простота нетепловых источников является следствием ограниченного пространственного разрешения и динамического диапазона телескопов. Продемонстрировано соответствие простых на вид нетепловых микроволновых источников вспышечным аркадам.
- Установлен плавный непрерывный характер распределения вероятности обнаружения околоземного протонного возрастания с энергиями > 100 МэВ в зависимости от длительности, пикового потока и флюенса (проинтегрированного по времени потока) микроволнового всплеска. Такой характер распределения ожидаем вследствие дисперсии потоков протонов в межпланетном пространстве и ограниченной чувствительности детекторов и не выглядит согласующимся с традиционной гипотезой о существовании двух категорий событий - импульсных, связанных со вспышечным ускорением тяжёлых частиц, и постепенных, в которых частицы уско-
ряются ударными волнами. Предложены соответствующие эмпирические количественные описания.
- Анализ соотношений между различными комбинациями параметров околоземных протонных возрастаний > 100 МэВ и солнечной эруптивной активности выявил, что наиболее высока корреляция (около 0,9) между полными протонными флюенсами > 100 МэВ и флюенсами микроволновых всплесков на частоте 35 ГГц с пиковым потоком выше 1000 с.е.п.
- Установлено, что время выхода частиц от Солнца, оцененное из анализа дисперсии скоростей для большинства событий, вызвавших наземные возрастания интенсивности космических лучей в 23 солнечном цикле, соответствует всплескам III типа в декаметровом и гекто-метровом диапазонах. Этот факт естественно объяснить переносом захваченных в магнитный жгут электронов и протонов, инжектированных в него в процессе вспышки, до места пересоединения жгута с открытой магнитной структурой (стримером или корональной дырой), где происходит выход частиц в межпланетное пространство.
Научная и практическая значимость.
- Развитые методики вычисления параметров солнечных микроволновых всплесков и околоземных протонных возрастаний позволили повысить точность оценок и создать на их основе каталог всплесков, наблюдавшихся радиополяриметрами Нобеяма на частоте 35 ГГц с 1990 г., и связанных с ними протонных событий. Этот каталог представил материал для выполненного анализа соотношений между микроволновыми всплесками и протонными возрастаниями и может быть использован в дальнейших статистических исследованиях.
- Развитая методика измерения кинематики эруптивных структур позволила повысить точность и достоверность измеряемых скорости и ускорения и выявить опережение последнего относительно всплесков вспышечного излучения, не ожидавшееся ранее. Наличие этого опережения существенно для понимания эруптивных процессов.
- Вывод о раннем импульсно-поршневом возбуждении ударных волн, одинаковом для существенно различающихся событий, смещает интервал ускорения ионов на ударных волнах в сравнении с предполагаемым и изменяет интерпретацию времени выхода частиц в межпланетное пространство, основанную на традиционных гипотезах.
- Вывод о фактическом пространственном соответствии источников нетеплового радиоизлучения и теплового излучения других диапазонов при их видимом на разных инструментах различии важен для адекватного отождествления вспышечных конфигураций и понимания процессов ускорения частиц в солнечных вспышках.
- Предложенные элементы расчётной схемы для моделирования гиросинхротронного излучения многопетельной распределённой системы микроволновых источников позволили воспроизвести наблюдавшиеся особенности спектра и поляризации микроволнового излучения мощной вспышки и могут стать основой для разработки полноценной модели микроволнового излучения реалистичной вспышечной конфигурации с учётом неоднородностей её параметров.
- Установлена зависимость вероятности околоземного протонного возрастания > 100 МэВ и его флюенса от параметров солнечного микроволнового всплеска на частоте 35 ГГц. Предложенные эмпирические соотношения пригодны для диагностики таких возрастаний.
- На примере ряда событий подтверждено, что расположение вспышечной ленты над тенью солнечного пятна является характерным морфологическим признаком протонной вспышки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено возникновение двух ударных волн во время импульсной фазы вспышек в двух солнечных эруптивных событиях, вызвавших наземные возрастания интенсивности космических лучей. В одном из событий выявлено две эрупции, опережавшие вспышечные эпизоды, и возбудившие импульсно-поршневым механизмом две ударные волны, распространявшиеся через всю видимую солнечную полусферу. Две ударные волны в обоих событиях были возбуждены тем же механизмом, слившись затем в одну более сильную волну. В одном из событий радиоизлучение ударной волны прослежено до километровых волн.
2. Новые факторы, влияющие на протонную продуктивность солнечных эруптивных событий: а) ускорение протонов ударными волнами возможно уже на фазе роста вспышки; б) протонная продуктивность события может быть усилена повторной эрупцией; в) протоны, захваченные в эруптивный жгут, могут получить доступ в межпланетное пространство в результате магнитного пересоединения жгута с открытыми корональными структурами.
3. Соответствие наблюдавшихся в двух мощных солнечных вспышках простых нетепловых микроволновых источников вспышечным аркадам. Причинами различий структур, наблюдаемых в тепловом и нетепловом излучении, являются как разная зависимость излучения от магнитного поля, так и различие инструментальных характеристик телескопов. Модель гиро-синхротронного излучения многопетельной распределённой системы, которая воспроизвела особенности микроволнового излучения вспышки и подтвердила, что наблюдаемая однопе-тельная конфигурация в действительности соответствовала многопетельной аркаде.
4. Связь вероятности солнечных протонных событий с максимумом потока, длительностью и флюенсом микроволнового всплеска, выявленная в результате статистического анализа соотношений между параметрами околоземных протонных возрастаний с энергиями выше 100 МэВ и микроволновыми всплесками на частоте 35 ГГц. Для событий с мощными всплесками выше 1000 с.е.п. установлена высокая корреляция (0,9) между микроволновыми и протонными флюенсами (проинтегрированными по времени потоками), присутствующая в диапазоне нескольких порядков величины.
Достоверность результатов подтверждается их согласованностью при использовании разных методов и данных различных диапазонов спектра, соответствием с теоретическими соображениями и выводами ряда других исследований.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
- NBYM12 Symposium, Nagoya, 20-23 November 2012;
- БШФФ-13, Иркутск, 9-14 сентября 2013;
- Всероссийская конференция по солнечно-земной физике, посвященная 100-летию со дня рождения В.Е. Степанова, Иркутск, 16-21 сентября 2013;
- ИКИ-2014, Москва, 10-14 февраля 2014;
- RadioSun-2 Workshop & Summer School, Lublin, 26-30 May 2014;
- RadioSun-4 Workshop & Summer School, Irkutsk, 8-12 June 2015;
- IUGG, IAGG symposia, Prague, June 22-July 2 2015;
- ISSS-12, School & Symposium, Prague, July 03-10 2015;
- БШФФ-2015, Иркутск, 14-18 сентября 2015;
- VarSITI-2017, Иркутск, 10-15 июля 2017;
- БШФФ-2017, Иркутск, 11-16 сентября 2017.
Результаты докладывались и обсуждались на научных семинарах ИСЗФ СО РАН (Иркутск, Россия), физического факультета Университета Марии Склодовской-Кюри (Люблин, Польша), Астрономического Института Вроцлава (Вроцлав, Польша).
Сжатое содержание статьи [6*] представлено в сообщении Сообщества европейских солнечных радиоастрономов (CESRA) на сайте http://cesra.net/?p=1375 в мае 2017 г.
Практической апробацией полученных результатов явилось их использование при анализе различных наблюдательных данных.
Личный вклад автора
Во всех изложенных исследованиях [1* - 9*] автор принимал участие в постановке задачи, обработке данных и совместном анализе наблюдений исследуемых событий в различных спектральных диапазонах, интерпретации результатов и формулировке выводов. Автор выполнил существенную часть измерений кинематики эруптивных структур [1*, 7*], участвовал в идентификации радиовсплесков, аппроксимации их частотного дрейфа и распространения ударных волн [1*, 5*, 7*]. В работах [2*, 3*, 8*] автором вычислены параметры солнечных микроволновых всплесков и околоземных протонных возрастаний, на основе которых создан каталог всплесков. Автор участвовал в разработке элементов расчётной схемы для моделирования гиросинхротронного излучения многопетельной распределённой системы микроволновых источников и реализовал простую версию моделирующей программы [6*]. В работе [9*] автор выполнял обработку данных, участвовал в интерпретации результатов и формулировке выводов, которые подтвердили перенос частиц, ускоренных во вспышке, расширяющимся магнитным жгутом.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 5 статей в рекомендованных ВАК журналах.
1*. Grechnev V.V., Kiselev V.I., Uralov A.M., Meshalkina N.S., Kochanov A.A. An Updated View of Solar Eruptive Flares and Development of Shocks and CMEs: History of the 2006 December 13 GLE-Productive Extreme Event // PASJ, 2013, 65, SP1, S9. doi: 10.1093/pasj/65.sp1.S9.
2*. Grechnev V.V., Meshalkina N.S., Chertok I.M., Kiselev V.I. Relations between strong high-frequency microwave bursts and proton events // PASJ, 2013, 65, SP1, S4, doi: 10.1093/pasj/65.sp1.S4.
3*. Гречнев В.В., Киселёв В.И., Уралов А.М., Мешалкина Н.С. Эрупции и ударные волны в экстремальном солнечном событии 13 декабря 2006 г. // XIII Конференция молодых учёных «Взаимодействие полей и излучения с веществом», 9-14 сентября 2013 г. Иркутск. Труды БШФФ-13. С. 84-87.
4*. Гречнев В.В., Киселёв В.И., Мешалкина Н.С. Соотношения между параметрами солнечных эруптивных событий и околоземных протонных возрастаний высоких энергий // XIV Конференция молодых учёных «Взаимодействие полей и излучения с веществом», 14-18 сентября 2015 г. Иркутск. Труды БШФФ-15. С. 18-20.
5*. Grechnev V.V., Kiselev V.I., Meshalkina N.S., Chertok I.M. Relation between Microwave Bursts and near-Earth High-energy Proton Enhancements and their Origin // Solar Physics, 2015, V. 290, P. 2827-2855. doi: 10.1007/s11207-015-0797-6.