Свойства программно реализуемых поточных шифров: На примере RC4, GI, Веста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат физико-математических наук Пудовкина, Марина Александровна

  • Пудовкина, Марина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 151
Пудовкина, Марина Александровна. Свойства программно реализуемых поточных шифров: На примере RC4, GI, Веста: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пудовкина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОТОЧНЫХ ШИФРОВ.

1.1. Основные понятия.

1.2. Классификация алгоритмов поточного шифрования.

1.3. Программно реализуемые алгоритмы поточного шифрования, предложенные в открытой литературе.

1.3.1. Программно реализуемые регистровые алгоритмы поточного шифрования.

1.3.2. Программно реализуемые нерегистровые алгоритмы поточного шифрования.

1.4. Обзор результатов по анализу алгоритма поточного шифрования RC4.

1.4.1. Описание алгоритма поточного шифрования RC4.

1.4.2. Построение линейной модели алгоритма RC4.

1.4.3. Распределение биграмм в гамме RC4.

1.4.4. Метод восстановления начального состояния RC4 по гамме, основанный на подходе "ветвей и границ".

1.4.5. Методы криптоанализа RC4, основанные на предсказывающих и благоприятных состояниях.

1.4.6. Алгоритм вскрытия RC4, основанный на методе связанных ключей.

1.4.7. Свойства алгоритма генерации начальной подстановки RC4.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АЛГОРИТМА ПОТОЧНОГО ШИФРОВАНИЯ RC4.

2.1. Цикловая структура алгоритма RC4.

2.1.1. Циклы длины m(m-l) алгоритма RC4.

2.1.2. Изоморфные циклы в алгоритме RC4.

2.2. Статистические свойства алгоритма RC4.

2.2.1. Определение вероятностной модели.

2.2.2. Распределение первых знаков в гамме RC4.

2.2.3. Распределение биграмм в гамме RC4.

2.2.5. Критерий различения последовательности RC4 от случайной равновероятной последовательности.

2.3. Число ключей алгоритма RC4, приводящих к начальным подстановкам с произвольной фиксированной цикловой структурой.

2.4. Распределение t-грамм в начальной подстановки RC4.

2.5. Распределение первого знака алгоритма RC4 с учетом t-грамм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства программно реализуемых поточных шифров: На примере RC4, GI, Веста»

В настоящее время в мире происходит активное развитие электронной коммерции. При разработке систем электронной коммерции фактор безопасности играет первостепенную роль. При этом типовой задачей является создание системы работы с партнерами, предоставляющей защищенный доступ к динамически обновляемой информации. В некоторых случаях система предоставляет возможность оформления заказа и резервирования тавара. Для этого она должна обеспечивать аутентификации, невозможности отказа от авторства и конфиденциальности пользователя. Большинство производителей компьютеров, все крупные компьютерные дистрибьюторы, а также многие из некомпьютерных международных корпораций уже используют подобные системы в России.

Для таких крупнейших корпораций как Bosch, Merisel или Xerox, защищенные системы разработаны в России специалистами самих компаний или профессиональными контракторами. Некоторые компании, например, IBM, используют стандартную международную систему, адаптированную для российских реалий. Объединяет все эти системы, имеющие свои подсистемы защиты, использование стандартных средств Интернет для доступа к информации и осуществления бизнес-транзакций.

Одним из эффективных способов создания подсистемы защиты в системах электронной коммерции на сегодняшний день является применение криптографических методов защиты информации (шифрование, идентификация, имитозащита). Основу большинства криптографических методов составляют симметричные алгоритмы шифрования, которые принято подразделять на блочные и поточные. Скорость работы поточных алгоритмов обычно значительно превышает скорость работы блочных.

Поскольку Интернет технологии требуют высоких скоростей, то одной из актуальных задач в криптографии является разработка и реализация высокоскоростных программно реализуемых поточных алгоритмов шифрования, обеспечивающих высокую надежность защиты информации, с хорошими техническими и эксплуатационными свойствами. К настоящему времени значительная часть предложенных в открытой литературе поточных шифров основана регистрах сдвига над полем GF(2).

В значительной степени это объясняется разработанной теорией и удобством при аппаратной реализации алгоритмов шифрования. Для алгоритмов, основанных на регистрах сдвига над полем GF(2), достаточно хорошо разработаны методы синтеза и криптоанализа, в тоже время относительно мало изучены высокоскоростные программно реализуемые нерегистровые поточные алгоритмы и практически не развита теория их синтеза и методов криптоанализа, хотя при программной реализации они могут быть предпочтительнее.

Существенное повышение производительности микропроцессоров к 80-м годам вызвало в криптографии усиление интереса к программным методам реализации криптоалгоритмов как возможной альтернативе аппаратным схемам. Одним из самых первых подобных алгоритмов шифрования, получившим широкое распространение в электронной коммерции, стал RC4 (также известный как алгоритм ARCFOUR). Он, например, используется во многих платежных системах. В России, кроме RC4, программно реализуемыми поточными шифрами, используемыми в электронной коммерции, являются Веста-2, Веста-2М. Поэтому основное внимание в диссертации уделяется как программно реализуемым неригистровым шифрам: RC4, его модификациям (IA, IBAA, ISAAC), так и регистровым: Веста-2, Веста-2М. Рассмотренные алгоритмы включают большинство наиболее распространенные среди программно реализуемых поточных алгоритмов шифрования. Единство исследований достигается общей математической моделью, изложенной на теоретико-автоматном языке, едиными математическими методами.

Целью диссертационной работы является разработка общих математических моделей, включающих ряд алгоритмов шифрования и методов их криптоанализа; исследование криптографических свойств (теоретико-автоматных, теоретико-групповых, теоретиковероятностных) программно реализуемых поточных алгоритмов шифрования RC4 и различных его обобщений GI (IA, IBAA, ISAAC), Solitaire, Веста.

Для достижения поставленной цели, используя единую теоретико-автоматную модель, были решены следующие задачи:

• Проведен обзор современных программно реализуемых поточных алгоритмов и методов их криптоанализа в рамках этой модели;

• Введено в рамках теоретико-автоматной модели семейство алгоритмов поточного шифрования GI, обобщающее ряд алгоритмов шифрования (IA, IBAA, ISAAC), предложенных в открытой литературе, и получена верхняя оценка числа знаков, необходимых для восстановления начального состояния;

• Описан ряд криптографических свойств алгоритмов RC4, GI, Solitaire, Веста;

• Разработаны методы восстановления состояния по гамме алгоритмов GI и Веста, основанные на их алгебраических свойствах.

Отметим, что в последние 10 лет активно исследовались следующие программно реализуемые поточные алгоритмы: Pike, Scop, Dagger, Sober, Sober -tl6, Bmgl, Sober-t32, RSC, Lili, Leviathan, RC4, Wake, Seal, Twoprime, ISAAC, IA, IBAA, Chameleon, Panama, Rabbit, Solitaire, Веста, причем, из них только RC4, Wake, Веста используются практически.

Исследованием и разработкой алгоритмов, рассматриваемых в диссертации, занимались следующие известные криптографы: A. Shamir, J. Golic, R. Rivest, В. Schneier, L. Knudsen, V. Rijmen, B. Preneel, S. Fluhrer, D. McGrew, W. Meier, R. Jenkins, A.H. Лебедев.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 148 наименований. Работа изложена на 150 страницах с рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Пудовкина, Марина Александровна

5.10. Заключение

В пятой главе предложен метод, позволяющий частично линеаризовать некоторый класс фильтрующих генераторов над полем GF(p). Его применение продемонстрировано на примере алгоритмов Веста-2 и Веста-2М с тождественной перестановкой я. Трудоемкость предложенных методов для алгоритмов Веста-2М, Веста-2 с тождественной перестановкой п одинакова и в среднем равна Т„ =2316 э.о.(трудоемкость полного перебора 2544 э.о.).

Также рассмотрена задача определения начального состояния алгоритмов Веста-2М, Веста-2 с реальной перестановкой л. Она сводилась к восстановлению начального состояния линейного регистра по гамме и основана на частичной линеаризации криптоалгоритмов. Трудоемкость, предложенных методов, для алгоритма Веста-2М равна Тм = 2343'4 э.о., для алгоритма Веста-2 - Тм(4)=2345 э.о. (трудоемкость полного перебора 2544 э.о.).

Описан класс слабых (k-благоприятных) состояний алгоритма Веста-2. Показано, что для некоторого класса слабых состояний трудоемкость восстановления состояния алгоритма Веста-2 по гамме, не превышает 280 э.о.

Таким образом, если в гамме z встречаются постоянные подпоследовательности z*"1 , z";3\ , то можно предположить, что состояние линейного регистра сдвига является кблагоприятным и определить состояние алгоритма Веста-2 с трудоемкостью существенно меньшей трудоемкости полного перебора. Полученный результат не зависит от вида перестановки л, что является слабостью алгоритма Веста-2.

Показано, что группы, порождаемые алгоритмами Веста-2 и Веста-2М, изоморфны сплетению двух групп подстановок.