Свойства пленок оксида галлия, полученных методом электрохимического окисления пластин GаAs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Юлианна Сергеевна

  • Петрова Юлианна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Петрова Юлианна Сергеевна. Свойства пленок оксида галлия, полученных методом электрохимического окисления пластин GаAs: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Юлианна Сергеевна

Введение

1 Физико-химические свойства оксида галлия

1.1 Электрохимические свойства и применение пленок а- и Р-0203

1.2 Влияние условий получения пленок оксида галлия на морфологию поверхности, структуру и фазовый состав

1.3 Оптические свойства пленок оксида галлия и фотоэлектрические характеристики структур на их основе

1.4 Фотодиоды дальнего ультрафиолетового излучения на основе пленок Р-ОазОз

1.5 Дефекты в GaAs

1.6 Выводы по главе 1 и постановка задачи

2 Методика эксперимента

2.1 Технология получения образцов

2.2 Методики измерений

3 Исследование структуры и фазового состава пленок оксида галлия

3.1 Результаты исследований пленок методом рентгеновского дифракционного анализа

3.2 Результаты исследований морфологии поверхности пленок с помощью атомно-силового микроскопа

3.3 Выводы по главе

4 Электрические характеристики структур 0а203/0аЛБ

4.1 Характеристики структур Ga203/GaAs на переменном сигнале

4.1.1 Структуры Ga203/GaAs без отжига

4.1.2 Структуры с пленкой оксида галлия, подвергнутой отжигу в Лг при 900 °С

4.2 Определение плотности поверхностных состояний на границе 0а203/«-ааЛв

4.3 Вольт-амперные характеристики структур металл/Ga203/GaAs/металл

4.3.1 Структуры Ga203/GaAs без отжига

4.3.2 Структуры Ga203/GaAs после отжига в Аг при 900 °С

4.4 Основные результаты и выводы главы

5 Фотоэлектрические характеристики структур металлЮа203/0аАв/металл

5.1 Фотоэлектрические характеристики структур металл/Ga203/GaAs/металл в видимом диапазоне длин волн, полученные на постоянном сигнале

5.1.1 Структуры металл/Ga203/GaAs/металл без термического отжига

5.1.2 Структуры металл/Ga203/GaAs/металл после термического отжига

5.2 Чувствительность структур металл/Ga203/GaAs/металл в УФ-диапазоне

5.3 Выводы по главе

6 Влияние пленок оксида галлия, выращенных методом анодирования, на концентрацию электронов в ОаЛБ

6.1 Влияние режима получения пленки и обработки в кислородной плазме на концентрацию электронов в приповерхностной области арсенида галлия

6.2 Влияние длительности обработки оксидной пленки в кислородной плазме на изменение концентрации электронов в полупроводнике

6.3 Влияние времени и температуры отжига на изменение концентрации электронов в полупроводнике

6.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства пленок оксида галлия, полученных методом электрохимического окисления пластин GаAs»

Введение

Актуальность исследования. Развитие физики и технологии тонких полупроводниковых пленок и тонкопленочных структур уже более тридцати лет оказывает существенное влияние на успехи современной электронной техники. Изучение электрических, оптических и других физических свойств различных полупроводниковых соединений позволило установить ряд особенностей процессов, протекающих в тонких пленках. Результатом научно-исследовательских работ стало их широкое использование в микроэлектронике.

В данной работе представлены результаты исследования тонких пленок оксида галлия, полученных на подложках арсенида галлия. Такие пленки находят множество применений: используются при разработке газовых сенсоров и полноцветных экранов, а также являются перспективным материалом для различных оптоэлектронных приборов.

В последние годы во всем мире повысился интерес к датчикам ультрафиолетового (УФ) излучения. Речь идет о регистрации средневолновой и коротковолновой частей ультрафиолетового диапазона, так называемого «жесткого» УФ-излучения (120-280 нм). Для регистрации «жесткого» УФ-излучения пригодны материалы с достаточно большим значением ширины запрещенной зоны. К таковым относится оксид галлия, ширина запрещенной зоны которого лежит в интервале 4,23-5,24 эВ. Основные требования к датчикам - низкая чувствительность к видимому свету, в связи с чем, их называют «солнечно-слепыми». Существующие на сегодняшний день датчики УФ не удовлетворяют полному набору требований, а исследуемые материалы, например, ЛЮаК, ZnMgO, алмаз, обладают рядом недостатков. Таким образом, разработка детектирующих устройств на основе новых материалов представляет несомненный интерес.

Степень разработанности темы исследования. Известно, что свойства пленок в существенной мере определяются способом получения и режимами последующих обработок. В связи с этим в данной работе был использован

комплексный подход к исследованию свойств структур металл/Ga203/GaЛs/металл, включающий структурный анализ, изучение электрических и фотоэлектрических характеристик, а также исследование зависимости концентрации носителей заряда в приповерхностной области GaAs от параметров обработки пленки Ga203.

Простота получения и возможность варьирования свойств с помощью внешних воздействий (обработки в различных атмосферах, отжиг при высокой температуре и др.) делают такие пленки привлекательными для практического применения.

Объект исследования - структуры Ni/V/Ga203/GaЛs/V/Ni, с пленками оксида галлия полученными методом электрохимического окисления (анодирования) подложек арсенида галлия. После нанесения пленок структуры подвергали воздействию кислородной плазмы и термическому отжигу в Лг при 900 °С.

Предмет исследования - вольт-фарадные, вольт-сименсные, вольт-амперные и фотоэлектрические характеристики МДП-структур, а также концентрация основных носителей заряда в GaAs до и после термического отжига и при различных длительностях обработки в кислородной плазме.

В связи с вышесказанным цель исследования была сформулирована следующим образом: установить влияние кислородной плазмы и высокотемпературного отжига на электрофизические характеристики пленок оксида галлия, полученных на подложках и^аАэ методом электрохимического окисления (анодирования), и изучить возможность использования слоев р^а203 для создания детекторов глубокого УФ-излучения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить влияние термического отжига и обработки в кислородной плазме на морфологию поверхности и фазовый состав пленок оксида галлия с помощью атомно-силового микроскопа и рентгеновского дифракционного анализа;

2) исследовать электрические характеристики структур MeTam/Ga2O3/GaAs/MeTaM на постоянном и переменном сигналах;

3) проанализировать фотоэлектрические характеристики структур металл/Ga2O3/GaAs/металл в видимом и ультрафиолетовом диапазонах длин волн в зависимости от вида и режима обработки;

4) определить влияние пленок оксида галлия, полученных методом анодирования, на концентрацию носителей заряда в приповерхностной области полупроводника.

Методология и методы исследования. Для исследования электрофизических характеристик были изготовлены структуры Ni/V/Ga2O3/GaAs/V/Ni. Пленки оксида галлия получали методом электрохимического окисления (анодирования) эпитаксиальных слоев или поверхности монокристаллических пластин GaAs. Далее полупроводниковую подложку с пленкой Ga2O3 делили на несколько частей. Часть образцов проходила обработку в кислородной плазме при разных временах воздействия: 20, 30 и 50 минут при температуре 50 °С. Затем образцы отжигали в Ar при 900 °С в течение 30 минут. Завершающий этап в получении исследуемых структур -напыление контактов V/Ni через маску к пленке оксида галлия и в виде сплошного тылового контакта к GaAs.

Исследование морфологии поверхности пленок оксида галлия проводили с помощью атомно-силового микроскопа (АСМ) «Solver HV». Фазовый состав оксидных пленок определяли методом рентгеновского дифракционного анализа на установке «Lab-х XRD-6000 Shimadzu x-ray diffractometer». Исследование вольт-фарадных (ВФХ), вольт-сименсных (ВСХ) характеристик, частотных зависимостей относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь структур Ga2O3/GaAs осуществлялось с помощью автоматизированного измерительного комплекса на основе LCR мультимера марки Е7-12. Исследование влияния излучения на прямые и обратные вольт-амперные характеристики (ВАХ) структур Ga2O3/GaAs в видимом диапазоне (400-700 нм) проводили с помощью автоматизированного комплекса с

использованием лампы накаливания в качестве источника и светодиода, излучающего на длине волны X = 400 нм. Измерение ВАХ образцов на длине волны 405 нм осуществлялось с помощью лазерного диода и измерительного комплекса на основе Keithley 2636А. Спектральные зависимости тока в УФ-диапазоне исследовали с помощью монохроматора МДР-3, используя в качестве источника излучения дейтериевую лампу (D-2000 Deuterium, Ocean Optics). Расчет и построение зависимостей, представленных в диссертации, осуществлялся с использованием стандартных численных методов.

В результате решения поставленных в диссертационной работе задач были сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Обработка анодных пленок Ga2O3 в кислородной плазме в течение 20-50 минут способствует зарождению кристаллитов ß-фазы в аморфной матрице еще до отжига при высокой температуре.

2. Отжиг при 900 °С изменяет структуру и фазовый состав пленок Ga2O3 и, как следствие, условия на границе диэлектрик-полупроводник. Проводимость структур, обусловленная объемными свойствами оксидной пленки, после отжига определяется процессами на границах Ga2O3/GaAs и металлЮа^3;

3. Исследованные структуры Ga2O3/GaAs обнаруживают фотоотклик в видимом диапазоне длин волн только после отжига при 900 °С. В интервале коротких волн, эти же структуры чувствительны к УФ излучению независимо от термообработки и способны работать в качестве УФ детекторов в автономном режиме.

4. Выбранный способ получения пленок Ga2O3 приводит к снижению концентрации электронов в приповерхностном слое «-GaAs, что объясняется увеличением вакансий галлия, играющих роль акцепторов.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность положения 1 подтверждается данными рентгеновского дифракционного анализа (РДА) анодных пленок Ga2O3. Данный анализ показал, что пленки, не подвергнутые воздействию кислородной плазмы, имеют аморфную структуру. Обработка в кислородной плазме (КП) способствует зарождению кристаллитов

Р-фазы; увеличение длительности обработки в КП приводит к появлению новых рефлексов, соответствующих кристаллитам P-Ga2O3. Таким образом, внедрение кислородных атомов в решетку оксида галлия способствует формированию кристаллитов Р-фазы с различными кристаллографическими плоскостями.

Достоверность положения 2 подтверждается сравнительным анализом электрических характеристик структур металл/Ga2O3/GaAs/металл с пленками оксида галлия до и после термического отжига. Вольт-фарадные, вольт-сименсные и вольт-амперные характеристики образцов без отжига практически не зависят от полярности напряжения, и проводимость структур определяется процессами в объеме оксидного слоя. Отжиг при 900 °С изменяет структуру и фазовый состав пленки Ga2O3 и, как следствие, условия на границе Ga2O3/GaAs. Образцы приобретают свойства, характерные для МДП-структур, со всеми особенностями зависимости проводимости и емкости от полярности и величины напряжения.

Достоверность положения 3 подтверждается анализом фотоэлектрических характеристик структур. Установлено, что фотоотклик в видимом диапазоне практически отсутствует в образцах с аморфной пленкой оксида и наблюдается только для образцов после высокотемпературного отжига, приобретающих поликристаллическую структуру. После отжига меняется механизм проводимости образцов, и пленка Ga2O3 становится прозрачной в видимом диапазоне длин волн. Прозрачные пленки P-Ga2O3 обеспечивают поглощение света в GaAs и появление фототока в МДП-структурах. В диапазоне коротких длин волн (X < 254 нм) пропускание пленок оксида галлия становится предельно малым, и рост чувствительности структур объясняется поглощением излучения в Ga2O3.

Достоверность положения 4 обусловлена сопоставлением расчетных данных концентрации носителей заряда в приповерхностной области полупроводника для пленок оксида галлия, полученных несколькими способами: анодным окислением поверхности пластины слиточного GaAs, термическим испарением порошка Ga2O3, ВЧ магнетронным напылением пленок оксида галлия. При использовании электрохимического метода выращивания пленок

оксида галлия наблюдается снижение концентрации электронов, как в эпитаксиальных слоях, так и в приповерхностных областях монокристаллических пластин GaAs. Уменьшение объясняется появлением вакансий галлия, создающих акцепторные центры в арсениде галлия.

Научная новизна исследования:

1. впервые показано, что зарождение кристаллитов Р-фазы в пленке оксида галлия происходит не только в результате отжига при высокой температуре, но и при воздействии кислородной плазмы при низкой температуре (50 °С);

2. впервые установлено, что нанесение пленок оксида галлия методом электрохимического окисления приводит к снижению концентрации носителей заряда в приповерхностной области полупроводника;

3. установлены режимы воздействия кислородной плазмой на пленки оксида галлия, обеспечивающие максимальную чувствительность структур Ga203/GaAs к УФ-излучению.

Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в определении механизмов проводимости структур металл/Ga203/GaAs/металл с пленками оксида галлия, полученными методом анодирования. Получены данные о плотности поверхностных состояний на границе анодная пленка Ga203/n-GaЛs.

Практическая значимость результатов заключается в том, что установленные режимы обработки в кислородной плазме могут быть применимы для изменения электрофизических характеристик пленок оксида галлия, полученных другими способами. Разработанные режимы анодирования слоев GaЛs и последующие технологические обработки полученных структур позволяют создать детекторы дальнего ультрафиолетового излучения.

Новые теоретические и практические результаты применимы для дальнейшего исследования пленок оксида галлия, полученных другими способами (термическим испарением порошка Ga203, ВЧ магнетронным распылением, и др.), а так же для исследования пленок Ga203, полученных на подложках Б1, Л1203, 7^еР2.

Личный вклад автора. Личное участие автора состояло в изготовлении исследуемых структур, а именно: подготовке пластин GaAs к анодированию, получении пленок оксида галлия, обработке структур в кислородной плазме, сопровождении пластин по остальным этапам маршрута изготовления; планировании исследований; изучении и анализе литературы по теме диссертации; проведении измерений, обработке и анализе полученных данных; участии в написании тезисов и научных статей; представлении результатов на ведущих российских и международных конференциях.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на следующих научных конференциях: 2011 International Siberian Conference on Control and Communications, SIBCON-2011 (Красноярск, 2011 г.); 50-й юбилейной международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Серия: Физика неравновесных процессов (Новосибирск, 2012 г.); ХХ региональная конференция студенческого научно-исследовательского инкубатора (Томск, 2013 г.); 51-й международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новые материалы и технологии (Новосибирск 2013 г.); XIX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2013 г.); 1st International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2014» on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (St. Petersburg, 2014) Effect of external influences on the strength and plasticity of metals and alloys, Russia-China International workshop (Barnaul, 2015), школы молодых ученых «Актуальные проблемы полупроводниковых наносистем», (Новосибирск, 2019 г.); Актуальные проблемы радиофизики. АПР-2019: 8-я Международная научно-практическая конференция (Томск, 2019 г).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 7 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 6 статей в российских научных

журналах, переводная версия которых входит Web of Science и/или Scopus, 1 статья в российском научном журнале, входящем в RSCI), 2 статьи в прочем научном журнале.

Благодарности. Выражаю благодарность коллективам Центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» НИ ТГУ и кафедры Полупроводниковой электроники РФФ, а именно:

- доценту кафедры полупроводниковой электроники Калыгиной Вере Михайловне за помощь в написании диссертационной работы, рецензирование и анализ полученных результатов;

- директору Центра Толбанову Олегу Петровичу за поддержку, наставления, советы по подготовке к защите диссертации;

- руководителю лаборатории детекторов ионизирующего излучения Тяжеву Антону Владимировичу за помощь в формализации задач исследования;

- всему коллективу технологического центра под руководством Зарубина Андрея Николаевича за предоставление оборудования и помощь в изготовлении объекта исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 20 отечественных и 43 иностранных публикаций. Работа иллюстрирована 86 рисунками, содержит 8 таблиц.

1 Физико-химические свойства оксида галлия

1.1 Электрохимические свойства и применение пленок а- и Р-С2О3

Оксид галлия Ga2O3 может находиться в одной из пяти различных фаз, отличающихся друг от друга кристаллической структурой: а-, Р-, у-, 5-, е-фазы [1]. Среди них P-Ga2O3 и а-Ga2O3 привлекают наибольший интерес.

а-Ga2O3 - бесцветные тригональные кристаллы с плотностью 6,48 г/см (Рисунок 1.1 а). Пленки а-Ga2O3 не растворяются в воде, реагируют с кислотами и щелочами; их температура плавления выше 660 °С; удельное сопротивление

13

р ~ 6 • 10 Ом-см [2] и они проявляют свойства диэлектрика; эффективная масса электронов те* = 0,276 т0 [3].

P-Ga2O3 - бесцветные моноклинные кристаллы (Рисунок 1.1 б) с плотностью 5,88 г/см , малорастворимые в воде, кислотах и щелочах [2]. Этот оксид -химически и термически стабильное соединение с эффективной массой электронов те* = 0,342т0 [3]. Соединение стабильно вплоть до температуры плавления, которая составляет, согласно различным источникам,

1740-1807 °С [4]. Выше перечисленные свойства позволяют использовать оксид галлия для разработки устройств, предназначенных для работы при повышенных температурах.

Р"0а203 при комнатной температуре является изолятором, а при повышенных температурах (более 500 °С) обладает свойствами полупроводника, ширина запрещенной зоны Её которого лежит в интервале 4,23-5,24 эВ в зависимости от способа получения и последующих обработок [4]. Р-0а203 - анизотропный полупроводник, и ряд его электрических характеристик в зависимости от кристаллографической плоскости отражен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Электрические характеристики Р-0а203 [4]

Кристаллографическая плоскость Удельное сопротивление, Ом-см Подвижность, см2 В-1 с-1 Концентрация носителей заряда, см-3

(100) 0,11 83 7 • 1017

(010) 0,19 78 4 • 1017

(001) 0,08 93 9 • 1017

Основные физические свойства Р-0а203 приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Основные свойства Р-0а203 [4]

Температура плавления 1725 °С

Плотность 5,95 г/см3

Коэффициенты линейного расширения (1000-1300 К) <100>: 1,9 • 10-6 К-1 <010>: 5,9 • 10-6 К-1 <001>: 5,9 • 10-6 К-1

Теплопроводность . (100): 13,6 В/мК . (010): 22,8 В/мК

Удельная теплоемкость 0,49 • 10-3 Дж/(кг-К)

Показатель преломления 1,97

Твердость по Виккерсу (201): 12,5 ГПа

Концентрация носителей заряда, и-тип проводимости 16 19 -3 10 -10 см

Продолжение таблицы 1.2

Подвижность носителей заряда 10-300 см2/(Вс)

Ширина запрещенной зоны 4,23-5,24 эВ

Напряжение пробоя 0,1-3,85 МВ/см

Диэлектрическая проницаемость 10

P-Ga2O3 - полупроводниковый материал, обладающий рядом уникальных свойств. В связи с этим, интерес к пленкам оксида галлия обусловлен широкими возможностями их применения в микроэлектронике [4, 5]. Пленки P-Ga2O3 используются для создания газовых сенсоров. Сенсоры на основе оксида галлия характеризуются стабильностью, высокой рабочей температурой, малыми временами отклика и восстановления, низкой чувствительностью к влажности (по сравнению с сенсорами на основе SnO2) [6].

Перспективным направлением использования пленок оксида галлия является их применение в различных оптоэлектронных устройствах, включая изготовление прозрачных проводящих электродов, люминофоров [7], антиотражающих покрытий и детекторов УФ-излучения [8].

В зависимости от способа получения и легирующей примеси пленки P-Ga2O3 могут использоваться в качестве люминофоров, обнаруживают фотолюминесценцию, катодолюминесценцию и электролюминесценцию. В работе [5] показано, что при легировании Ga2O3 переходными металлами удается получить все цвета видимого диапазона. Кроме того, пленки оксида галлия могут использоваться в качестве антиотражающих покрытий [3]. Значение коэффициента преломления составляет 1,8-1,9, что близко к квадратному корню

3 5

из соответствующих коэффициентов большинства полупроводников А В .

Материалы, которые применяются в настоящее время для детектирования УФ-излучения, зачастую не удовлетворяют тем или иным параметрам. Например, нитрид галлия GaN с шириной запрещенной зоны 3,4 эВ имеет соответствующее пороговое значение длины волны 365 нм, а значит - «реагирует» на солнечный свет. В большинстве случаев важно, чтобы структура не обнаруживала чувствительность к солнечному свету в видимом диапазоне, поскольку это

позволяет минимизировать вероятность ошибки детектирования УФ-излучения. Иными словами, необходим материал с большим значением ширины запрещенной зоны. К таким относится ЛЮаМ Однако с увеличением содержания А1 свойства кристалла резко ухудшаются [9]. Таким образом, оксид галлия с шириной запрещенной зоны порядка 5 эВ является перспективным материалом для разработки солнечно-слепых детекторов УФ-диапазона [8].

Важным является и тот факт, что пленки Ga203 могут успешно использоваться в качестве подзатворного диэлектрика в полевых МДП-транзисторах на основе GaAs [10, 11]. На протяжении долгого времени исследователи занимаются разработкой все более совершенных методов

3 5

нанесения пленки оксида галлия на поверхность полупроводников А В и исследованием границы раздела полупроводник-диэлектрик с целью изготовления МДП-полевых транзисторов. Основной проблемой при создании такого рода устройств является высокая плотность поверхностных состояний (ПС) на границе раздела диэлектрик-полупроводник и, как следствие, закрепление уровня Ферми на поверхности полупроводника. Последнее приводит к тому, что даже при подаче на МДП-структуру больших напряжений (близких к пробивным) не удается заметно изменять поверхностный потенциал и реализовать различные режимы в приповерхностной области полупроводника.

Пленки оксида галлия можно получать различными способами: магнетронное напыление, газофазная эпитаксия из металлорганических соединений, термическое испарение в вакууме, атомное послойное напыление, молекулярно-лучевая эпитаксия, золь-гель метод, пиролиз и другие.

1.2 Влияние условий получения пленок оксида галлия на морфологию поверхности, структуру и фазовый состав

Известно, что структура и фазовый состав пленок оксида галлия в значительной степени зависят от методики получения, материала подложки и ее температуры в процессе напыления, состава газовой атмосферы, давления газа и

т.д. Существенное влияние на свойства пленок оказывают режимы последующего отжига.

В работе [11] пленки оксида галлия получали высокочастотным (ВЧ) магнетронным напылением на кремниевые подложки. На рисунке 1.2 приведены АСМ-изображения поверхности пленок, полученных при температурах подложки 500 и 600 °С. Изображения были получены бесконтактным способом.

Рисунок 1.2 - АСМ-изображения поверхности пленок Р-Оа2О3, полученных ВЧ-магнетронным распылением при двух температурах подложки [11]

Согласно представленным результатам, повышение температуры подложки приводило к увеличению размера зерен и росту средней квадратичной шероховатости поверхности.

Увеличение шероховатости пленок с повышением температуры подложки наблюдалось в работе [12] при получении пленок оксида галлия на сапфировых подложках с помощью импульсного лазерного напыления (Рисунок 1.3, а).

а) б)

Рисунок 1.3 - Зависимость средней квадратичной шероховатости поверхности (а) и толщины пленок (б) от температуры подложки, полученных методом импульсного лазерного напыления [12]

Анализ опубликованных данных позволяет сделать вывод, что шероховатость и размер зерна поликристаллических пленок в меньшей степени зависят от способа получения, чем от температуры подложки Т8. С повышением температуры подложки толщина пленок снижалась практически по линейному закону, начиная с Т = 300 °С (Рисунок 1.3, б).

Температура подложки влияет на структуру пленок. При Т8 ниже 500 °С пленки были аморфными и только, когда температура подложки превышала 500-600 °С, в спектрах рентгеновского дифракционного анализа (РДА) появлялись пики, соответствующие кристаллитам (-201), (-402) и (-603) Р-0а203 (Рисунок 1.4). [12-14].

Ю 1SM?S303544«SOS5M 65 JO

Ю l5M5SM3S4fl4SaaM 65 JO 2S ¡degrees 1

Рисунок 1.4 - Данные РДА пленок Ga2Oз, полученных на сапфировой подложке методом импульсного лазерного напыления при нескольких значениях Т [12]

Спектры рентгеновской дифракции [12, 13] (Рисунок 1.5) наглядно отражают процесс изменения фазового состава оксида галлия при увеличении температуры подложки. При этом стехиометрический состав пленки сохраняется при всех использованных температурах подложки [13, 14].

_ м \ s& , Ч Тп V-j \\ , L.

M --—v___700°C

\ Nv/

—___As-deposit ■ i - i i.i.i.i

25 30 35 40 45 50 S5 50

2 Theta (degrees)

Рисунок 1.5 - Спектр рентгеновской дифракции пленок оксида галлия в зависимости от температуры подложки [13]

В работе [15] изучено влияние высокотемпературного отжига на микроструктуру и свойства пленки 0а203:Мп, полученной ВЧ-магнетронным напылением без нагрева подложки. Согласно РДА, пленка без отжига имела аморфную структуру. В результате отжига в интервале 800-1200 °С в атмосфере воздуха в течение одного часа пленка приобретала кристаллическую структуру (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Спектры РДА пленки Ga203:Mn в зависимости от температуры

отжига [14]

Влияние состава газовой атмосферы, в которой проводился отжиг, на структуру пленок оксида галлия изучено в работе [16]. Пленки получали газотранспортной реакцией при температуре 900 °С на кремниевых подложках с предварительно нанесенным слоем золота (10-20 нм). После завершения синтеза кремниевую подложку делили на 4 части: одну часть не подвергали каким-либо обработкам (образец А). Остальные части отжигали при 800 °С (30 минут) либо в потоке кислорода 0,5 литра в минуту (образец В), или во влажном азоте (образец С). Четвертую часть отжигали во влажном аммиаке при 800 °С также в течение 30 минут (образец D), на рисунке 1.7 представлены данные РДА всех исследуемых образцов. На основании полученных данных был

(Ь)

Т-1-1—I-1—I-1-1—I-1—I-1-1-1-1-1-1-1—I-1—I-1-1—I-1—I-1-1-1-1-1-1-1—I-1-1-1-1—I-1—I—г

25 30 35 40 45 50 55 60 Diffraction angle 2 theta (degrees)

сделан вывод, что атмосфера отжига практически не влияет на кристаллическую структуру полученных образцов.

: 1« : ! ■ m Il кг Sample A W r I S ; s » £ âfi-c-" ? \ Л i „ Л ь ft jr i 5 ь? -H il 1 1 il slfl :

Du Jj Sample В V ,.A À.....A,-.______AJLÎLaA AX ..--------

; к JLj Sample С - _Lu,__

: il uL Sample D L______

30 40 50 60 70 80

2 theta (degree)

Рисунок 1.7 - РДА спектры образцов при отжиге в различных атмосферах [16]

1.3 Оптические свойства пленок оксида галлия и фотоэлектрические характеристики структур на их основе

В последнее десятилетие существенно возросла важность изучения свойств прозрачных проводящих оксидов в связи с необходимостью их использования в устройствах оптоэлектроники. Широко известные прозрачные электроды 1п203, Бп02 или 7пО имеют ряд недостатков. Например, они непрозрачны для ультрафиолета (УФ) и поэтому не могут использоваться в оптоэлектронных устройствах УФ-диапазона [17]. К последним относятся и так называемые солнечно-слепые детекторы или детекторы глубокого ультрафиолета [18, 19]. Одним из наиболее широко используемых прозрачных проводящих оксидов является оксид индия-олова (1Т0), ширина запрещенной зоны которого составляет порядка 4 эВ.