Свойства некоторых белков вируса клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Морозова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор биологических наук Морозова, Ольга Владимировна
Список сокращений. 2
Введение. 7
Обзор литературы.
Глава 1. Белки флавивирусов.
1.1. Молекулярная организация генома флавивирусов.
1.2. Белки вирионов.
1.2.1. Белок нуклеокапсида С.
1.2.2. Белок М.
1.2.3. Гликопротеин оболочки вирионов Е/
1.3. Неструктурные белки флавивирусов.
1.3.1. Неструктурный гликопротеинN81.
1.3.2. Малые неструктурные белки.
1.3.3. Неструктурный белок N83.
1.3.4. Неструктурный белок N85.
Глава 2. Вакцины против флавивирусных инфекций.
2.1. Применяемые вакцины.
2.1.1. Живые аттенюированные вакцины.
2.1.2. Инактивированные вакцины.
2.2. Новые подходы к созданию вакцин.
2.2.1. Рекомбинантные белки.
2.2.2. Рекомбинантные ДНК.
2.2.3. Рекомбинантные бактерии.
2.2.4. Трансгенные растения.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Материалы. 81 3.2. Методы.
3.2.1. Генетический анализ штаммов ВКЭ.
3.2.2. Иммуноферментный анализ белков ВКЭ.
3.2.3. Выделение и изучение свойств внутриклеточного комплекса вирусных и клеточных белков.
3.2.4. Фотоаффинное мечение.
3.2.5. Фосфорилирование белков.
3.2.6. Выделение комплекса гликопротеинов Е и NS1 ВКЭ.
3.2.7. Получение рекомбинантных белков.
3.2.8. Анализ стабильности плазмид в клетках.
3.2.9. Иммунизация мышей.
3.2.10. Методы детекции антител к ДНК.
3.2.11. Оценка защитных свойств белков ВКЭ.
Глава 4. Результаты и обсуждение.
4.1. Генетический анализ штаммов ВКЭ.
4.2. Исследование вариабельности белков различных 105 штаммов ВКЭ.
4.3. Внутриклеточный комплекс белков ВКЭ.
4.4. Синтез РНК ВКЭ in vitro.
4.5. Функции вирусных белков в катализе синтеза геномных
РНК ВКЭ.
4.6. Фосфорилирование белка NS5 ВКЭ.
4.7. Изменение состава внутриклеточного комплекса белков 134 ВКЭ.
4.8. Антигенные свойства белков ВКЭ.
4.8.1. Антитела к неструктурным белкам ВКЭ у больных клещевым энцефалитом с различной тяжестью заболевания.
4.8.2. Комплекс гликопротеинов Е и NS1 ВКЭ.
4.9. Исследование защитных свойств белков ВКЭ.
4.9.1. Стабильность плазмид в эукариотических клетках.
4.9.2. Изучение экспрессии генов ВКЭ в эукариотических клетках.
4.9.3. Защитные свойства белков ВКЭ.
4.9.4. Влияние различных способов введения плазмид в ткани мышей на защитный эффект.
4.9.5. Экспрессия гена NS1 ВКЭ в рекомбинатных бактериях-обитателях слизистой оболочки носоглотки мышей.
4.10. Изучение зависимости защитного эффекта от способа представления неструктурного белка NS1 ВКЭ иммунной системе мышей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства некоторых белков вируса клещевого энцефалита»
Актуальность проблемы. Вирус, клещевого энцефалита (ВКЭ) вызывает заболевание центральной нервной системы людей с уровнем смертности 1-30% (Злобин и Горин, 1996). Постоянная циркуляция вируса в природных очагах приводит к периодическому сезонному росту заболеваемости населения. Освоение новых районов Сибири и Дальнего Востока приводит к повышению количества больных весенне-летним клещевым энцефалитом. Вирусная природа клещевого энцефалита была открыта в 1937 г. советскими учёными под руководством Л.А. Зильбера (Злобин и Горин, 1996). Однако поиск эффективных профилактических, диагностических и терапевтических средств продолжается и до сих пор. Сложность исследований обусловлена высокой патогенностью ВКЭ для человека и опасностью работ с вирусным материалом. Для " решения задач практического здравоохранения необходимо изучение не только структуры вирионов, но и функций всех вирусных белков и молекулярных механизмов репродукции ВКЭ. Очищенная инактивированная вакцина против ВКЭ была разработана в конце 70-ых годов и применяется в России и в странах Европы. Регулг ая иммунизация населения является дорогостоящей процедурой, поскольку при производстве инактивированной вакцины используют культуры клеток, а необходимость повторных инъекций увеличивает стоимость. Частичная денатурация вирусных антигенов формальдегидом (ТзекЬапоуэкауа е/ а!., 1993) может приводить к снижению эффективности инактивированной вакцины. Кроме того, индукция преимущественно гуморального иммунного ответа экзогенными антигенами инактивированных вакцин приводит к недостаточно эффективной элиминации инфицированных клеток, для которой необходим клеточный иммунитет (Сартакова и Коненков, 1997). Диагностика ВКЭ иммунологическими методами может приводить как к ложноположительным результатам из-за перекрёстных серологических реакций (Матвеева и др., 1998), так и к ложноотрицательным данным у серонегативных пациентов. Кроме того, иммуноферментные методы детекции из-за относительно низкого порога чувствительности не обеспечивают выявления возбудителя клещевого энцефалита в течение первых дней после заражения. Генодиагностика ВКЭ методами молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот и ОТ-ПЦР при высоких уровнях чувствительности может приводить к ошибкам, обусловленным многочисленными мутациями вирусных геномных РНК (Цилинский, 1988; Steinhauer A. and Holland J.J., 1987; Bakhvalova et al, 2000). Используемые в настоящее время методы лечения основаны на использовании противовирусных иммуноглобулинов, РНК-азы и индукторов интерферона. Однако антитела не проникают в заражённые клетки, поэтому нейтрализуют только внеклеточные вирионы. Более того, после проникновения нейротропного вируса через гематоэнцефалический барьер ВКЭ становится недоступным для иммуноглобулинов крови. Действие РНК-азы и индукторов интерферона, таких как ридостин, неспецифично и поэтому недостаточно эффективно.
В связи с этим для разработки современных диагностических систем было необходимо получить информацию о генетическом разнообразии штаммов ВКЭ в природной популяции. С целью поиска ингибиторов репродукции ВКЭ для лечения заболевания необходимо изучение функций вирусных белков и образуемых ими комплексов. Выделение и идентификация вирусных белков из инфицированных клеток является актуальной задачей, поскольку позволяет получить неинфекционный материал для дальнейших исследований. Изучение иммуногенных и защитных свойств белков ВКЭ при различных способах индукции гуморального и клеточного иммунитета может быть использовано при конструировании эффективных вакцин.
До выполнения настоящей работы были определены нуклеотидные последовательности геномных РНК штаммов ВКЭ, выделенных на Дальнем Востоке (штаммы Софьин и 205) (Pletnev et al, 1990; Safronov et al, 1991) и в Западной Европе (штаммы Найдорф, Хипр и 263) (Mandl et al, 1989; Wallner et al., 1996). Клонирование генов NS1 и NS3 в бактериальных экспрессирующих векторах позволило исследовать иммуногенные свойства белка NS1 и протеазные свойства белка NS3 ВКЭ (Пугачёв, 1992; Pressman et al., 1993а). Получены поли- и моноклональные антитела, направленные к белкам ВКЭ (штамм Софьин) (Морозова, 1991; Матвеева и др., 1998). Ранее нами было показано, что инициация репликации вирусных РНК катализируется неструктурными белками NS5 и NS3 ВКЭ на ранней и поздней стадиях инфекции, соответственно (Морозова, 1991).
Цель работы состояла в изучении свойств ряда белков ВКЭ и их комплексов в зависимости от гомологии, локализации и иммуногенности. Исследование проводилось в трёх основных направлениях.
- Изучение вариабельности белков различных штаммов ВКЭ из природных популяций.
- Исследование функций индивидуальных белков ВКЭ в репродукции вируса и их способности к образованию кбмплексов с другими вирусными и клеточными белками и нуклеиновыми кислотами.
Сравнительный анализ иммуногенных и защитных свойств белков ВКЭ в зависимости от их способа взаимодействия с иммунной системой организма хозяина. Развитие исследований в перечисленных выше направлениях определило конкретные задачи настоящей работы.
1. Определить внутрипопуляционную и внутривидовую вариабельность геномных РНК и белков ВКЭ.
2. Методом аффинной хроматографии на иммуносорбентах с иммобилизованными моноклональными антителами к белкам ВКЭ выделить вирусные белки и их комплексы.
3. Исследовать функции белков ВКЭ и их комплексов.
4. Выявить зависимость тяжести заболевания от наличия антител к различным белкам ВКЭ у больных клещевым энцефалитом.
5. Изучить зависимость защитных свойств белков ВКЭ от способа представления антигенов иммунной системе.
Научная новизна и практическая ценность работы. В данной работе впервые определены нуклеотндные последовательности фрагмента гена Е (1376-1474 н.о.) западносибирских штаммов ВКЭ. Стабильность антигенных структур поверхностных гликопротеинов Е и NS1 показана для штаммов ВКЭ из разных популяций при помощи иммуноферментного анализа с моноклональными антителами. Методом аффинной хроматографии с использованием моноклональных антител против вирусных белков выделены 2 комплекса - внутриклеточный комплекс вирусных и клеточных белков с РНК и секретируемый комплекс гликопротеинов Е и NS1 ВКЭ. Впервые определены белки репликативного комплекса, участвующие в катализе синтеза РНК. Доказанное отсутствие корреляции между наличием антител к различным белкам ВКЭ и тяжестью заболевания позволяет сделать вывод о необходимости клеточного иммунного ответа для эффективной 9 профилактики и лечения этого вирусного заболеванйя. Проведённое исследование генной i и мукозальной иммунизаций может быть использовано для создания вакцин нового поколения при профилактике клещевого энцефалита. Оценка стабильности плазмид и возможности их встраивания в клеточные хромосомы : .обходима для генной иммунизации и терапии.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 20 статей. Результаты исследований представлены на международной научной конференции "Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами" (Иркутск, 1996 г.), 4 международном симпозиуме по гепатиту С и родственным вирусам (Япония, Киото, 1997), на научной конференции "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (Новосибирск, 1998), VIII конференции "Новые направления биотехнологии" (Москва, 1998), 1 совещании американского общества по генной терапии (США, Сиэттл, 1998), 5 международном симпозиуме по гепатиту С и родственным вирусам (Италия, Венеция, 1998), на девятой итоговой конференции "Геном человека - 99" (Москва, 1999), на научной конференции "Оценка спонсируемых биологических исследований в России в новом тысячелетии" (Новосибирск, 1999), на Ш съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000) и на международной конференции "Направления в химии нуклеиновых кислот" (Москва, 2000).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 216 страницах, включающих 38 рисунков, 6 таблиц и список литературы (250 ссылок). Работа состоит из введения, четырёх глав и выводов. Глава I - "Белки флавивирусов" (обзор литературы). Глава 2 -"Вакцины против флавивирусных инфекций" (обзор литературы). Глава 3 -экспериментальная часть. Глава 4 содержит изложение и обсуждение результатов, полученных в работе.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Морозова, Ольга Владимировна
Выводы.
1. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагмента гена Е 1376-1474 н.о. штаммов вируса клещевого энцефалита из дальневосточных, сибирских и европейских популяций выявил уровень внутрипопуляционной гомологии 89-98%, а межпопуляционное сходство не превышало 83%. Методом иммуноферментного анализа с использованием панелей моноклональных антител показана консервативность гликопротеина Е оболочки вирионов и относительная вариабельность неструктурного белка N81.
2. Выделены неструктурные белки вируса клещевого энцефалита из культуральных жидкостей и заражённых клеток при помощи аффинной хроматографии с использованием моноклональных антител. Обнаружена способность вирусных белков к образованию комплексов. Один из комплексов содержит клеточные и вирусные неструктурные белки N83, р49, фосфопротеин N85 и РНК. Второй комплекс состоит из структурного Е и неструктурного N81 вирусных гликопретеинов и секретируется из клеток на поздней стадии инфекции.
3. С помощью методов фотоаффинной аутокаталитической модификации и иммуноблотинга с использованием моноклональных антител доказано участие больших неструктурных белков N85 и N83 вируса клещевого энцефалита в синтезе вирусных РНК. Предложена модель регуляции репликации геномных РНК вируса клещевого энцефалита посредством посттрансляционного фосфорилирования инициирующей субъединицы - белка N85 и выхода из состава внутриклеточного комплекса, связанного с ядерными мембранами, на поздней стадии острой формы инфекции. При персистентной инфекции обнаружено уменьшение количеств белка N83.
4. Доказана иммуногенность всех белков вируса клещевого энцефалита независимо от молекулярной массы, локализации и функции. Показано отсутствие корреляции между наличием вирус-специфических антител и формами заболевания клещевым энцефалитом. Исследована зависимость защитного иммунитета против вирусных белков от способа представления антигена NS1 иммунной системе.
5. Для определения защитных свойств индивидуальных белков вируса клещевого энцефалита гены prM, Е, NS1 и NS3 клонированы в эукариотических экспрессирующих векторах pSVK3 и pcDNAI. Показана экспрессия вирусных генов в трансфицированных культурах клеток и индукция антител у мышей. Обнаружен защитный эффект индивидуальных плазмид pSVK3-ENSl, pSVK3-E и pSVK3-prME, содержащих вирусные гены Е, NS1 и ргМ, от летальных доз вируса клещевого энцефалита при отсутствии защиты векторной ДНК pSVK3 и плазмидой pcDNAI-NS3 с геном NS3.
Заключение.
Суммируя полученные результаты, необходимо подчеркнуть, что несмотря на вариабельность геномных РНК штаммов ВКЭ из природной популяции, аминокислотные последовательности соответствующих вирусных белков остаются относительно консервативными в течение 12-летнего периода. Такая гомология, вероятно, свидетельствует о важности их функций для сохранения вида. Из-за компактности вирусного генетического материала свойства индивидуальных белков ВКЭ разнообразны. Помимо полифункциональности флавивирусных белков нами обнаружена их способность к образованию комплексов. Один из таких комплексов, состоящий из клеточных и вирусных неструктурных белков NS5, NS3 и РНК, находится в околоядерной области заражённых клеток. Ассоциация его с мембранами эндоплазматического ретикулума ф хозяйских клеток исключает возможность контактов с иммунной системой и обеспечивает репродукцию ВКЭ в организме. Изменение соотношения составляющих субъединиц могут вызывать переключение синтеза РНК с цепей отрицательной полярности на цепи положительной полярности, а также острую или персистентную формы инфекции. Второй комплекс, образованный структурным Е и неструктурным NS1 гликопротеинами, отсутствует в заражённых клетках, несмотря на накопление индивидуальных составляющих его субъединиц, и секретируется в сыворотку крови. Внеклеточная локализация комплекса белков Е и NS1 ВКЭ на поздних стадиях инфекции исключает его участие в созревании вирионов и создаёт оптимальные условия для индукции образования антител. Очевидно, секретируемый комплекс флавивирусных гликопротеинов E-NS1 индуцирует развитие иммунного ответа по Т-хэлперному пути второго типа. Преимущественно гуморальный иммунитет не обеспечивает элиминации инфицированных клеток и, следовательно, не устраняет причину развития заболевания. Кроме того, конкурентное связывание этого комплекса со специфическими антителами также способствует сохранению внеклеточных вирионов и заражённых клеток. Для структурных белков С, M и малых неструктурных белков NS2A, NS2B, NS4A, NS4B показаны иммуногенные свойства. Изучение функций этих белков ВКЭ может стать темой дальнейших исследований при наличии специфических моноклональных антител.
Исходя из вышесказанного, при создании вакцин нового поколения против ВКЭ необходимо включать в их состав неструктурные антигены и, особенно, гликопротеин NS1. Желательно обеспечить представление антигенов иммунной системе в ассоциированном состоянии с основным комплексом гистосовместимости I типа для индукции преимущественно клеточного защитного иммунитета, поскольку наличие антител в крови и спинномозговой жидкости не предотвращает развития тяжёлых форм клещевого энцефалита. Диагностические системы будущего следует разрабатывать на основе полученной информации о генетической вариабельности и антигенной # стабильности ВКЭ. Специфические терапевтические методы, по-видимому, должны быть направлены на разрушение репликативного комплекса ВКЭ, не нарушая структуру отдельных субъединиц, поскольку последнее может привести к хронизации инфекции.