Свойства и реакции оксониевых и карбениевых ионов, образующихся из некоторых ацеталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Ключарева, Елена Владимировна

  • Ключарева, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 162
Ключарева, Елена Владимировна. Свойства и реакции оксониевых и карбениевых ионов, образующихся из некоторых ацеталей: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ключарева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стереоэлектронные эффекты в нейтральных и положительно заряженных 1,3-диоксасистемах.

1.1.1. Дигидроксиметан.

1.1.2. Метоксиметанол.

1.1.3. Диметоксиметан.

1.1.3.1. Конформационное поведение диметоксиметана.

1.1.3.2. Исследование электронной структуры диметоксиметана.

1.1.3.3. Протонированные формы диметоксиметана.

1.1.4. 1,3-Диоксаны.

1.1.4.1. Протонирование 1,3-диоксанов.

1.2. Теоретические исследования внутримолекулярного переноса водорода.

2. СВОЙСТВА И РЕАКЦИИ ОКСОНИЕВЫХ И КАРБЕНИЕВЫХ ИОНОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ИЗ НЕКОТОРЫХ АЦЕТАЛЕЙ.

2.1. Ионы, образующиеся из диметилацеталя тетрагидрофури-лового альдегида и диацеталей щавелевого альдегида.

2.2. Ионы, образующиеся из 1,1-диметоксиметана.

2.3. Ионы, образующиеся из 1,1 -диэтоксиметана и

1,3 -диоксепана.

2.4. Перегруппировка метилбензилоксикарбениевого иона.

3. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.2. Хроматографический анализ.

3.3. Запись спектров ПМР.

3.4. Проведение экспериментов по генерированию и регистрации ионов в суперкислотах.

3.5. Методика проведения квантовохимических расчетов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и реакции оксониевых и карбениевых ионов, образующихся из некоторых ацеталей»

Одним из интенсивно развивающихся разделов химии является химия циклических и ациклических ацеталей.

Интерес исследователей к химии циклических и ациклических ацеталей вызван широкой перспективой их использования в качестве растворителей различного назначения, высокооктановых компонентов моторных топлив, ингибиторов коррозии, физиологически активных и душистых веществ. С другой стороны, благодаря высокой реакционной способности эти соединения могут служить полупродуктами для получения разнообразных соединений: диеновых углеводородов с сопряженными двойными связями, насыщенных и ненасыщенных спиртов и диолов, их простых и сложных эфиров, р-алкоксиальдегидов, оксикарбонильных соединений и т.д. Кроме того, циклические ацетальные фрагменты входят в состав многих природных соединений. Ацетальная защита карбонильных или гидроксильных групп широко используется в органической химии и нефтехимическом синтезе. Немаловажное значение в химии циклических и бициклических ацеталей имеет доступность исходного сырья - олефиновых углеводородов, окисей олефинов, спиртов, гликолей и карбонильных соединений.

Однако широкое внедрение в промышленное производство ацеталей и их гетероаналогов и процессов, основанных на их химической переработке, в определённой степени сдерживается недостаточностью знаний об их химических свойствах и механизмах их гетеролитических превращений.

С другой стороны, очень велико значение молекулярных перегруппировок, особенно в синтетической органической химии. Эти процессы могут конкурировать с протекающими реакциями, что приводит к сложным смесям продуктов реакции. Образование последних невыгодно ввиду нерационального использования исходных веществ, а также необходимости дополнительных затрат времени на освобождение от нежелательных побочных продуктов.

В последние годы в практику научных исследований вошли методы генерирования различных катионов в суперкислотах и изучение их превращений методами спектроскопии ЯМР. И хотя в приложении к химии ацеталей в этой области имеются определенные достижения, механизмы превращений ионов, полученных из ацеталей изучены недостаточно.

Таким образом, исследование поведения ионов, полученных из ацеталей, представляет интерес как с позиций уточнения механизмов с целью квалифицированного управления реакциями и создания наиболее благоприятных условий для получения соединений, имеющих практическое применение, так и выявления и разработки новых направлений превращений ацеталей. Вместе с тем относительно низкая устойчивость подобных интермедиатов, сравнительно стабильных лишь в определенных, не всегда удобных для экспериментальных исследований условиях, оставляет открытым ряд вопросов, касающихся тонких особенностей их строения и реакционной способности. С этой точки зрения использование квантово-химических методов расчета может принести существенную пользу.

Настоящее исследование посвящено изучению пространственного и электронного строения интермедиатов, переходных состояний и их перегруппировок в кислотно-катализируемых реакциях ацеталей. В частности методами квантовой химии впервые систематически изучено поведение 1,1-диметоксиметана, 1,1-диэтоксиметана, 1,3-диоксепана, диметилацеталя тетра-гидрофурилового и циклических диацеталей щавелевого альдегидов в кислотно-катализируемых реакциях. Исследованы пространственная и электронная структуры указанных ацеталей, образующихся интермедиатов и переходных состояний. Рассмотрены возможные пути перегруппировок алкоксикарбение-вых ионов.

Решение поставленной задачи привело к следующим основным результатам.

Установлено, что при растворении диметилацеталя тетрагидрофурилово-го альдегида в НБОзР происходит протонирование по ацетальному атому кислорода, отщепление метанола и образование (2-тетрагидрофу-рил)метилметоксикарбениевого иона, который претерпевает 1,2-перегруппировку с образованием более стабильного 2-метоксиметил-2-тетрагидрофурильного иона. Энергетический барьер перегруппировки - 21 ккал/моль.

Аналогичные превращения происходят с циклическими диацеталями щавелевого альдегида (2,2'-бис-1,3-диоксаном, 5,5,5'5'-тетраметил-2,2'-бис-1,3-диоксаном). Образующиеся из них оксониевые ионы стабильны в ШОзР до -40 °С. При повышении температуры происходит раскрытие одного цикла и практически одновременная перегруппировка, приводящая к более стабильным 2-(3-оксипропоксиметил)-1,3-диоксаниевому и 2-(3-оксипропоксиметил)-5,5-диметил-1,3-диоксаниевому ионам. Энергетический барьер перегруппировки 17 ккал/моль и 23,5 ккал/моль соответственно.

При растворении диметоксиметана во фторсульфоновой кислоте при -70 °С образуется метилметоксикарбениевый ион, в котором происходит вырожденная 1,3-перегруппировка. Энергетический барьер перегруппировки 63 ккал/моль. Наиболее вероятным переходным состоянием является неклассический ион, имеющий вид протонированной по связи С-С окиси этилена. Взаимодействие метилметоксикарбениевого иона с противоионом растворителя создает благоприятные условия для перегруппировки.

Растворение диэтоксиметана во фторсульфоновой кислоте при -70 °С ведет к образованию метилэтоксикарбениевого иона. Реакция проходит через стадию образования оксониевого иона диэтоксиметана. При повышении температуры метилэтоксикарбениевый ион претерпевает перегруппировку, в результате которой образуется этилметоксикарбениевый ион. Энергетический барьер 1,3-перегруппировки 67,7 ккал/моль. Переходное состояние имеет вид прото-нированной по связи С-С замещенной окиси этилена. Конкурентноспособной является последовательная 1,4-1,2-перегруппировка. Для осуществления 1,2-перегруппировки необходимо преодоление относительно низкого энергетического барьера, поэтому лимитирующей стадией является 1,4-перегруппировка, энергетический барьер которой на 7,6 ккал/моль выше, чем для 1,3-перегруппировки.

Протонированный 1,3-диоксепан уже при -80 °С превращается в метил(4-окси)бутоксикарбениевый ион, который при повышении температуры вследствие 1,3-перегруппировки превращается в более стабильный 2-(3-оксипропил)метилметоксикарбениевый ион. Энергетический барьер перегруппировки составляет 68 ккал/моль.

В метилбензилоксикарбениевом ионе возможна 1,3-перегруппировка с образованием более стабильного бензилметоксикарбениевого иона. Разность теплот образования ионов составляет 17 ккал/моль. Переходное состояние представляет собой неклассический ион, имеющий вид протонированной по связи С-С замещенной окиси этилена. Энергетический барьер перегруппировки 50 ккал/моль.

Данные квантовохимических расчетов сопоставлены с экспериментальными исследованиями поведения ацеталей в суперкислых средах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР УГНТУ по инновационной научно-технической программе "PEAK8

ТИВ" (Приказ Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации № 377 от 26.06.92, приказ Министерства общего и профессионального образования РФ № 270 от 26.02.97), а также в соответствии с федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг." по направлению 2.1. "Развитие и поддержка системы совместных учебно-научных центров, филиалов университетов и кафедр университетов" (ФЦП "Интеграция", Указ Президента РФ № 903 от 13 июня 1996 г. "О государственной поддержке интеграции высшего образования и фундаментальной науки", Постановление правительства РФ № 1062 от 9 сентября 1996 г., Решение Совета ФЦП "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" от 26 июля 1997 г., № 1 от 11 марта 1998 г., 23 апреля 1999 г.).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ключарева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

Квантовохимическими методами в приближении МПДП изучены пространственное, электронное строение 1,1-диметоксиметана, 1,1-ди-этоксиметана, диметилацеталя тетрагидрофурилового альдегида, некоторых циклических ацеталей, их оксониевых, а также алкоксикарбениевых ионов, образующихся из них. Проведен анализ возможных перегруппировок алкоксикарбениевых ионов. Данные квантовохимических расчетов сопоставлены с экспериментальными исследованиями поведения этих ацеталей в суперкислых средах.

Установлено:

1. Протонирование исследованных ацеталей приводит к образованию оксониевых ионов, которые являются интермедиатами и имеют большую теплоту образования:

- оксониевые ионы ациклических ацеталей и 1,3-диоксепана - ДНг=20-80 ккал/моль

- оксониевые ионы диацеталей щавелевого альдегида - АНр -29 ккал/моль

2. Перегруппировка алкоксикарбениевых ионов приводит к новому алкокси-карбениевому иону и требует преодоления энергетического барьера. Величина энергетического барьера и тип перегруппировки определяется структурой исходного и конечного ионов.

3. В (2-тетрагидрофурил)метилметоксикарбециевом ионе, (1,3-диоксан-2-ил)-метил-3-оксипропоксикарбениевом и (5,5-диметил-1,3-диоксан-2-ил)-метил-3-оксипропоксикарбениевом ионах происходит 1,2-перегруп-пировка с образованием более стабильных (2-метоксиметил)-тетрагидрофурильного, 2-(3-оксипропоксиметил)-1,3-диоксаниевого и 2

125

3-оксипропоксиметил)-5,5-диметил-1,3-диоксаниевого ионов. Переходное состояние представляет собой ион с водородо-мостиковой структурой. Расчетный энергетический барьер перегруппировки 21, 17 и 23 ккал/моль соответственно.

4. В метилметоксикарбениевом ионе происходит вырожденная 1,3-перегруппировка с энергетическим барьером 63 ккал/моль. Наиболее вероятным переходным состоянием является неклассический ион, имеющий вид протонированной по связи С-С окиси этилена.

5. В метилэтоксикарбениевом ионе происходит 1,3-перегруппировка с образованием более устойчивого этилметоксикарбениевого иона. Переходное состояние имеет вид протонированной по связи С-С замещенной окиси этилена. Конкурентноспособной является последовательная 1,4-1,2-перегруппировка.

6. В метилбензилоксикарбениевом и метил-(4-окси)бутоксикарбениевом ионах возможна 1,3-перегруппировка с образованием более стабильных бен-зилметоксикарбениевого и 2-(3-оксипропил)метоксикарбениевого ионов. Фенильный заместитель на 13 ккал/моль снижает энергетический барьер перегруппировки.