Свойства границ раздела функциональных структур на основе BaTiO3, HfO2 и Hf0.5Zr0.5O2 для приложений в наноэлектронике и спинтронике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зенкевич Андрей Владимирович

  • Зенкевич Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 287
Зенкевич Андрей Владимирович. Свойства границ раздела функциональных структур на основе BaTiO3, HfO2 и Hf0.5Zr0.5O2 для приложений в наноэлектронике и спинтронике: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 287 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зенкевич Андрей Владимирович

Содержание

Введение и общая характеристика работы

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Цель и задачи диссертационного исследования

Научная новизна

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Степень достоверности и апробация результатов

Объем и структура диссертации

Глава 1. Экспериментальное методы роста и исследования

1.1 Методы роста наноразмерных металлических и оксидных слоев

1.1.1 Метод импульсного лазерного осаждения (ИЛО)

1.1.2 Метод атомно-слоевого осаждения (АСО)

1.2 Методы исследования

1.2.1 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

1.2.2 Спектроскопия потерь энергии отраженных электронов (СПЭОЭ)

1.2.3 Спектроскопия рассеяния медленных ионов (СРМИ)

1.2.4 Рентгеновский магнитный круговой дихроизм

1.2.5 Мёссбауэровская спектроскопия и её синхротронная реализация

1.3 Экспериментальные комплексы для in situ исследований

1.3.1 Исследовательский комплекс ИЛО-РФЭС-СРМИXSAM

1.3.2 Исследовательский комплекс АСО-РФЭС

Выводы 58 Глава 2. In situ исследование химических и электронных свойств МДП-структур

на основе HfO2

2.1 Химические реакции на границах раздела HfO2/Si и ZrOySi при бомбардировке ионами Ar+

Выводы

2.2 In situ исследование формирования и термической стабильности тонкопленочных слоев HfO2 на Si

Выводы

2.3 Кинетика деградации сверхтонких слоев HfO2 на Si(100)

2.4 In situ исследование роста и термической стабильности сверхтонких слоев Si

на HfO2/Si(100)

Выводы

2.5 Исследование электронной структуры поверхности HfO2 методом СРМИ

2

Выводы

2.6 Измерение методом лабораторной РФЭС in situ эффективной работы выхода

металла в контакте с функциональными диэлектриками и сегнетоэлектриками

2.6.1 «Эффективная» работа выхода Ni, NiSi, Ni2Si в контакте с HfO2

Выводы

2.6.2 Использование несплошного металлическойго покрытия для исследования эффекта термообработок в различных средах на эффективную работу выхода на границе раздела металл/диэлектрик

Выводы

Глава 3. Мемристоры на основе HfO2: синаптическая пластичность и

возможности использования в аппаратной базе нейроморфных вычислений

3.1 Резистивное переключение и синаптические свойства устройств TiN/HfO2/TiN, изготовленных полностью методом АСО

Выводы

3.2 Наноразмерные электронные синапсы на основе HfO2 в геометрии кросс-бар 123 Выводы

Глава 4. Исследование химических, электронных и транспортных свойств в

гетеороэпитаксиальных структурах на основе БаТЮэ

4.1 Измерение ширины запрещенной зоны in situ в сверхтонких пленках BTO с использованием метода СПЭОЭ

Выводы

4.2 Химические свойства и взаимное расположение электронных зон на границе раздела Fe/BTO

4.3 Взаимное расположение зон на границе раздела La1Sr0.67Sr0.33O3/BaTiO3

4.4 Взаимное расположение зон на границах раздела Cr/BTO and BTO/Pt

4.5 Влияние термообработок в атмосфере кислорода на взаимное расположение электронных зон на границе раздела Pt/BTО

4.6 Сегнетоэлектрический туннельный переход на основе гетероэпитаксиальной структуры Cr/BTO/Pt на MgO(100)

Выводы

Глава 5. Эффект толщины сегнетоэлектрического слоя БаТЮэ на величину

объемного фотовольтаического эффекта

Выводы 160 Глава 6. Сверхтонкие сегнетоэлектрические слои Hf0.5Zr0.5O2 на подложках p+-Si

Выводы

6.1 Реконструкция формы потенциала в высоколегированном Si на границе

раздела с HfO2 (Hf0.5Zr0.5O2) с использованием ВЭРФЭС

Выводы:

Глава 7. Синхротронные исследования свойств границ раздела в прототипах

устройств для наноэлектроники на основе HfO2 и Hf0.5Zr0.5O2

7.1 Эффект подачи смещения при повышенной температуре на МДП-структуру Pt/HfÜ2/Si на ее электронные свойства

Выводы

7.2 In situ исследование ВЭРФЭСрезистивного переключения в структурахp++-Si/HfÜ2-x/ZrOx/Pt

Выводы

7.3 Исследование ВЭРФЭС in situ эффекта резистивного переключения в HfxAh-xOy с градиентным профилем Al

Выводы

7.4 Влияние направления поляризации в прототипах сегнетоэлектрических устройств памяти на основе TiNHf0.5Zr0.5O2/TiN на электронную структуру

границ раздела

Выводы

7.5 Зависимость локального распределения электрического потенциала в наноразмерном сегнетоэлектрике HZO от направления поляризации

7.5.1 Моделирование распределения электрического потенциала в наноразмерных сегнетоэлектрических структурах TiN/HZO/TiN

7.5.2 Влияние рентгеновского облучения на электронные и электрические свойства сегнетоэлектрических устройств-прототипов TiN/HZO/TiN

Выводы

Глава 8. Исследование композитных мультиферроиков на основе бислойных

структур СЭ-НГо^го.502/ферромагнетик

8.1 Бислои EuS/HZO как перспективная мультиферроидная система 218 Выводы

8.2 Магнитоэлектрическое взаимодейтвие на гранццераздела Ni/Hf0.5Zr0.5O2 230 Выводы

8.3 Исследование магнитоэлектрического взаимодействия на границе раздела 57Fe/Hf0.5Zr0.5O2 методом operando синхротронной мессбауэровской спектроскопии

Выводы

Заключение

Благодарности

Список публикаций по теме диссертации [А1-А30]:

Список цитированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства границ раздела функциональных структур на основе BaTiO3, HfO2 и Hf0.5Zr0.5O2 для приложений в наноэлектронике и спинтронике»

Введение и общая характеристика работы

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В последние десятилетия темпы роста экономик развитых стран в мире определялись развитием информационных технологий (ИТ), а те, в свою очередь, революционными изменениями их аппаратной базы, то есть устройств, на основе которых производятся вычисления. Согласно архитектуре фон Неймана [1], вычислительное устройство состоит из логического устройства (процессора) и памяти, в которой хранятся и результаты вычислений, и команды программы в двоичном коде, обмен между которыми происходит через шину. В основе логических устройств лежат биполярные полевые транзисторы на основе комплементарных структур металл-диэлектрик-полупроводник (КМОП), и до середины 2000-х годов эти структуры состояли полностью из материалов на основе кремния, именно, легированного n- либо p- примесью полупроводникового Si в качестве канала транзистора, оксида кремния (SiO2 либо SiOxNy) в качестве подзатворного диэлектрика и высоколегированного поликристаллического кремния (n++-либо p++- poly-Si)- в качестве металлического затвора в зависимости от типа транзистора. При этом, последовательное улучшение характеристик и уменьшение стоимости приборов микроэлектроники («закон Мура») достигалось, в первую очередь, путем уменьшения линейных размеров («масштабирования») элементов логики и памяти в микросхемах. Однако, по мере приближения к фундаментальному пределу использования традиционных материалов на основе Si, в частности, резкому увеличению токов утечки по механизму прямого туннелирования через подзатворный диэлектрик на основе SiO2 при уменьшении толщины до ~1.2 нм встал вопрос его замены на материал с большим коэффициентом диэлектрической проницаемости к (high-к) и уменьшением таким образом эквивалентной толщины диэлектрика (equivalent oxide thickness, EOT) при физическом увеличении его толщины [2,3,4]. Одновременно, из-за недостаточно большой концентрации носителей назрела необходимость замены и затворов из poly-Si на реальные металлы. Именно, приближением к «кризису» развития и неизбежному переходу на новые материалы и технологические процессы в КМОП-технологии для поддержания темпов миниатюризации логических микросхем определился огромный объем исследований с целью идентификации новой комбинации материалов для МДП-структур и оптимизации их функциональных характеристик с точки зрения использования в КМОП-устройствах. Как известно, победителем в этой гонке в качестве материала для подзатворного диэлектрика по совокупности характеристик вышел материал на основе HfÜ2 [5], причем для синтеза его в сверхтонких слоях потребовалась интеграция метода атомно-слоевого осаждения (АСО) [6] в промышленнй процесс изготовления логических устройств. (Отметим, что в отечественной кремниевой микроэлектронной промышленности такой переход еще только предстоит совершить-

при переходе к технологической ступени ниже 65 нм). Именно к этому времени (середины 2000-х годов) и в рамках глобального тренда перехода на новые материалы в микроэлектронике относятся первые экспериментальные исследования по росту HfO2 и всестороннему исследованию свойств границ раздела в МД11-структурах на его основе, которые вошли в настоящую диссертационную работу. Основные физические и функциональные свойства МДП-структур на основе HfO2 очень активно изучались по всему миру (см., например, [7] и ссылки в нем). Электрофизические свойства определяются путем измерений I-V и C-V характеристик, однако для построения общих моделей очень полезны также достоверные данные о химических и электронных свойствах границ раздела в МД11-структурах. В частности, химические реакции HfO2 на границе раздела как с металлом, так и с кремнием могут стимулироваться ионным пучком, используемом при профилировании структур, и это также влияет на взаимное расположение электронных зон на границах раздела. Это послужило мотивацией для разработки подхода к исследованиям bottom-up и методологии in situ с использованием нескольких поверхностно-чувствительных методов наблюдения за эволюцией химических и электронных свойств границ раздела, то есть непосредственно в процессе формирования и последующих термообработок МДП-структур на основе HfO2.

Параллельно с агрессивным «масштабированием» и увеличением производительности логических устройств в мире проходила и эволюция развития альтернативных концепций энергонезависимой памяти, потребность в которой лавинообразно росла и растет по сегодняшний день. Одной из конкурентоспособных концепций является использование эффектов обратимого резистивного переключения в сверхтонких (как правило изначально изолирующих) слоях на разных физических механизмах [8,9]. Среди различных материалов, используемых в качестве функционального слоя, в котором происходит резистивное переключение, особое место занимают оксиды переходных металлов. После внедрения материала на основе тонкопленочного HfO2 в КМОП технологический процесс изготовления процессоров (2007 г.) [10], возник естественный интерес использовать его в качестве активного слоя и в устройствах памяти на резистивном переключении [11,12]. Как было установлено [13], природа физических механизмов таких эффектов в структурах металл-изолятор-металл (МИМ) на основе оксидов переходных металлов и, в частности, HfO2 [14], связана с процессами на границе раздела HfO2 с металлическим электродом, химическими реакциями генерацией вакансий кислорода в оксиде, захвата/релаксации заряда на этих дефектах, образование электрических диполей на границах раздела, которые меняют распределение потенциала по сечению структуры, и определяют микроскопический механизм обратимого резистивного переключения. Во всех этих процессах исключительно привлекательным оказывается подход к проведению исследований на прототипах «устройств памяти», коими являются паттернированные конденсаторные структуры, в процессе их

работы (in operando), то есть при приложении реалистичных напряжений на металлические электроды функциональных структур. Изначално такой подход (и сам термин operando spectroscopy) был предложен при спектроскопических исследованиях каталитических реакций [15]. Разработка такого подхода в настоящей работе позволила последовательно следить за изменениями химической и электронной структуры границ раздела в функциональных структурах с помощью различных спектроскопических методов параллельно с проведением электрофизических измерений на тех же образцах, и таким образом установить прямую корреляцию между физическими и функциональными свойствами МИМ-структур на основе HfO2, которые являются прототипами перспективных устройств памяти.

В ходе исследований эффектов обратимого резистивного переключения в МИМ-структурах на основе оксидов переходных металлов выяснилось, что они могут рассматриваться не только для создания бинарной энергонезависимой памяти, но и как аналоговые устройства- так называемые мемристоры* (memristor = memory+resistor), в которых сопротивление не является постоянным, а есть функция приложенного напряжения либо интегрального протекшего заряда [16]. В этом случае, мемристоры эмулируют функции биологических синапсов [17]. Это породило огромные ожидания и большие усилия для создания новой аппаратной базы для нейроморфных вычислений, где в качестве элементной базы выступают наноразмерные мемристорные устройства [18,19]. Часть настоящей работы также посвящена демонстрации синаптической функциональности в резистивных устройствах на основе HfO2, в том числе, и в так называемой геометрии кросс-бар, что потенциально может обеспечить очень большую плотность электронных «синапсов» в перспективных нейромофрных вычислительных устройствах [20].

Между тем, в ходе исследований с целью увеличения коэффициента диэлектрической проницаемости к путем стабилизации неравновесной тетрагональной фазы (к~40) в тонкопленочных поликристаллических легированных слоях HfO2 были неожиданно обнаружены сегнетоэлектрические (СЭ) свойства [21]. Это открытие вызвало взрывной интерес исследователей как с фундаментальной, так и прикладной точки зрения, поскольку потенциально открывало путь к созданию КМОП-совместимых устройств сегнетоэлектрической памяти [22]. Равновесная фазовая диаграмма HfO2 (также, как и ZrO2) была очень хорошо изучена, и потребовались детальные исследования влияния легирующих примесей, механических напряжений, материала электродов, температуры кристаллизационного отжига изначально аморфных слоев HfO2 (либо сплавных слоев HfO2-ZrO2), чтобы объяснить формирование неравновесной нецентросимметричной фазы, обеспечивающей СЭ свойства (см. обзоры [23,24] и ссылки в них).

* В последние годы под мемристором стали понимать любые устройства, в которых наблюдается эффект обратимого резистивного переключения.

При этом, создание коммерческих устройств энергонезависимой памяти на основе СЭ-ИГО2 остается настолько заманчивым, что прикладные исследования и разработки проводятся параллельно с фундаментальными (в том числе, и в России). При этом, рассматриваются три разные концепции СЭ памяти [25], в частности: 1) СЭ полевой транзистор (ferroelectric field-effect transistor, FeFET) [22], где вместо обычного подзатворныого диэлектрика или наряду с ним помещается сверхонкий слой СЭ-ИГО2, и тогда ток в канале модулируется направлением вектора остаточной поляризации; 2) СЭ конденсатор (ferroelectric random access memory, FeRAM) [25], чаще всего в конфигурации 1 транзистор-1 конденсатор (1Т-1С) для обеспечения произвольного доступа к ячейке памяти; 3) СЭ туннельный переход (СТП, ferroelectric tunnel junction, FTJ) [26,27] , в котором ток через туннельно-прозрачный сверхтонкий слой СЭ модулируется направлением поляризации, что меняет форму потенциального барьера и, как следствие, вероятность туннелирования. У каждой из концепций есть свои преимущества и недостатки, но оставляя в стороне вопрос о месте, которая может в конечном счете занять каждая из них на очень конкурентном рынке устройств памяти, на протяжении последнего десятилетия был выполнен огромный объем экспериментальных и теоретических исследований для идентификации СЭ фазы в материалах на основе HfO2, условиях ее формирования, влияния различных факторов (элементного состава, толщины, подложки/подслоя, механических напряжений, наличия верхнего электрода, температуры кристаллизационного отжига, роль электрических полей в наблюдаемых фазовых превращениях реакций на границе раздела, точечных дефектов в материале и их дрейф/диффузии) на фазовый состав и функциональные характеристики устройств на основе этого материала. В результате этих исследований появились демонстрации фукнциональности СЭ-ИГО2 в устройствах памяти (FeRAM), [28] СЭ полевых транзисторах (FeFET) [29,30] и СТП [31,32]. Значительная часть настоящей работы посвящена исследованию тонкопленочных СЭ, в том числе, свойств и роли границ раздела в МИМ- и МДП-структурах на основе СЭ на функциональные свойства прототипов устройств памяти. При этом необходимо отметить, что, коммерческие устройства СЭ памяти FeRAM- на основе перовскитных СЭ, в частности, PZT- появились на рынке задолго до открытия СЭ свойств в легированном HfO2 [33] (существуют оценки, что микросхем с СЭ памятью к настоящему моменту выпущено больше, чем каких-либо других). С другой стороны, и концепция СЭ туннельных переходов (FTJ) была теоретически обоснована еще в 2005 г. [34,35], вскоре после экспериментальных демонстраций СЭ свойств в сверхтонких (2-5 нм) гетероэпитаксиальных слоях перовскитных оксидов, в частности, BaTiO3 [36,37,38]. Первая экспериментальная демонстрация так называемого эффекта туннельного электросопротивления (tunneling electroresistance effect, TER), то есть изменения проводимости через конденсатор с туннельно-прозрачным СЭ на основе BaTiO3 в зависимости от направления поляризации, появилась в 2009 г. [39]. Однако, авторы не имели никаких экспериментальных данных о

величинах барьеров на границах раздела с СЭ, и вынуждены были восстанавливать форму (предположительно трапециевидного) потенциального барьера при противоположных направлениях поляризации путем моделирования вольт-амперных характеристик. Исследование корреляции между электронными свойствами границ раздела в структурах М-СЭ-М (взаимное расположение электронных зон и потенциальных барьеров) и электрофизическими свойствами СТП является важной задачей как с прикладной, так и с фундаментальной точки зрения, и отдельная часть настоящей работы была посвящена этим исследованиям в гетероэпитаксиальных конденсаторных структурах на основе MgO(100)/Pt(100)/BaTiO3(100) c различными верхними металлическими слоями. При этом, для восстановления реальной формы (трапециевидного) потенциального барьера необходимо измерить взаимное расположение электронных зон на обеих границах раздела металл/СЭ. Для этих исследований было впервые предложено использовать метод высокоэнергетической фотоэлектронной спектроскопии (ВЭРФЭС) [40], реализованный на синхротронном источнике (в DESY), который благодаря более высокой энергии рентгеновских квантов (6-12 кэВ)- и большей длины пробега нерассеянных фотоэлектронов- позволяет неразрушающим образом получать информацию о химических и электронных свойствах обеих границ раздела в функциональных конденсаторных структурах.

Реализованная возможность роста гетероэпитаксиальных структур на основе перовскитного СЭ BaTiO3 методом реактивного импульсного осаждения (ИЛО) в атмосфере кислорода и разработанная методология изготовления функциональных конденсаторов определила также возможность проведения экспериментов по исследованию влиянию толщины (перовскитного) СЭ на величины так называемого объемного фотовольтаического эффекта (bulk photovoltaic effect, BPE). Ранее этот эффект, который имеет квантовомеханическую природу, был экспериментально обнаружен [41,42] и теоретически описан в работах [43,44,45]. С учетом появившейся возможности роста сверхтонких гетероэпитаксиальных СЭ слоев, одним из первооткрывателей BPE В.М. Фридкиным [41] было сделано предположение, что при уменьшении толщины СЭ слоя до величин порядка длины свободного пробега фотовозбужденных в зону проводимости СЭ электронов, величина генерируемого фототока должна многократно- на порядки- возрастать. В настоящей работе была поставлена задача проверки этой теоретической гипотезы, которая потенциально открывает альтернативный путь к созданию эффективных устройств фотовольтаики (солнечных батарей). Экспериментальной демонстрации «гигантского» усиления BPE в СЭ конденсаторах со сверхтонким СЭ слоем BaTiO3, полностью подтверждающей теоретические предсказания, посвящена одна из частей настоящей работы.

Как указано выше, сразу после появления информации о СЭ свойствах в поликристаллических тонкопленочных слоях легированного HfO2 (либо, позднее, в сплавных пленках HfO2-ZrO2 [46]) при стабилизации метастабильной полярной фазы этот класс материалов

вступил в «конкуренцию» с традиционными перовскитными СЭ, в первую очередь, с точки зрения создания коммерческих устройств энергонезависимой памяти. При этом, очевидными преимуществами СЭ-ИГО2 являются совместимость с КМОП-технологией на кремнии и реализация СЭ свойств в слоях толщиной <10 нм, что дает возможность масштабирования устройств до размеров того же порядка. Особый интерес вызывала возможность создания СТП на основе СЭ-ИГО2, где необходимым (хотя и недостаточным) условием является рост сверхтонких, туннельно-прозрачных, слоев с сохранением СЭ свойств. При этом, ширина запрещенной зоны в HfO2 составляет Eg=5-6 эВ [47], что гораздо больше по сравнению с перовскитными СЭ (Eg=3-4 эВ [48,49]). Соответственно, для реализации механизма прямого туннелирования с реалистичными токами необходимы слои СЭ-ИГО2 c толщиной не более 2-3 нм. Вместе с тем, ранее было теоретически предсказано [34] и экспериментально продемонстрировано [50], что величину так называемого туннельного электросопротивления (tunneling electroresistance, TER, то есть отношения туннельной проводимости для противоположных направлений СЭ поляризации) в СТП можно резко увеличить при использовании материала со сравнительно большой длиной экранирования электронов в одном из электродов, поскольку эффективная ширина барьера на уровне Ферми будет резко меняться в случае обеднения/обогащения области электрода вблизи границы раздела при переключении знака поляризации. В случае СЭ-ИГО2 таким электродом может являться высоколегированный Si, с которым он прекрасно совместим. Поскольку к тому времени в МИФИ, а вслед за этим и в МФТИ, уже была разработана методология реализации СТП на основе перовскитов, задача роста сверхтонких СЭ на основе Hf0.5Zr0.5O2 (HZO)T была поставлена впервые в мире. Для доказательства функциональности сверхтонких пленок HZO в МДП-структурах TiN/HZO/p++-Si необходимо разработать либо доработать методы для определения структурных, химических, электронных и СЭ свойств в таких сверхтонких слоях, а также- границ раздела. Отметим, что успешное решение задачи роста сверхтонких (2.5 нм) слоев СЭ-HZO в настоящей работе являлось исключительно актуальным, судя по количеству цитирований (>100) соответствующей публикации [47], и явилось мотивацией для многочисленных попыток создания СТП на основе СЭ-HZO. Необходимо отметить при этом, что значительная, если не большая, часть публикаций на тему «СТП» с барьером из СЭ-HZO (в том числе, толщиной вплоть до 10 нм) демонстрирует эффект обратимого резистивного переключения при смене поляризации вне зависимости от механизма проводимости [26], и в сегодняшней научной литературе эффект TER толкуется расширительно.

Как уже отмечалось выше, восстановление профиля потенциала по толщине СЭ в структурах МУСЭ/М является исключительно актуальным для корреляции их электронных и

t Использование сплавных пленок HZO в принципе предпочтительно по сравнению с HfO2, легированного различными примесями, поскольку температура кристаллизации в HZO гораздо ниже (Т=400°С) и таким образом открывает возможность создания устройств в так называемом BEOL-процессе.

10

электрофизических свойств, а в дальнейшем- при разработке устройств памяти всех трёх концепций (FeFET, FeRAM, FTJ/СТП). Однако, получение такой информации, особенно для реалистичных структур на основе CЭ-HZO, которые являются функциональной основой для разрабатываемых микроэлектронных устройств, является сложной задачей. Проблема заключается в том, что электронные и электрофизические свойства (равно, как и структурные- фазовый состав) эволюционируют по мере циклического приложения внешних электрических полей, так как это происходит и при записи/чтении информации в устройствах памяти [24]. Это связано с тем, что на границе раздела HZO с металлом (а также и с Si) при приложении напряжения могут генерироваться дефекты, прежде всего вакансии кислорода (V), с уровнями энергии в запрещенной зоне HZO [51]. (Отметим, что сама полярная орторомбическая фаза в HfO2 стабилизируется лишь при определенной концентрации кислородных вакансий в кристаллической решетке [24].) Будучи (положительно) заряжены из-за разницы их уровней энергии и уровня Ферми на границе раздела HZO/металл [52], эти дефекты приводят к образованию электрических диполей, а также могут диффундировать или дрейфовать под действием полей СЭ зарядов либо собственных электрических полей в объем СЭ, и таким образом менять распределение потенциала внутри слоя СЭ и в контакте с металлическими электродами в конденсаторной или МДП-структуре. Такие не-сегнетоэлектрические заряды, собирающиеся на одной из границ раздела, приводят к появлению так называемого «импринта» в структуре [53], что является крайне негативным фактором, в первую очередь, с точки зрения времени хранения записанной информации в устройствах СЭ памяти.

Общепринятыми методами для исследования роли заряженных дефектов в электрофизические свойства являются измерения C-V и P-V кривых [24, 11645], а также использование методов зондовой микроскопии, в особенности, микроскопии пьезоотклика [24, 11654]. Альтернативный подход, который позволяет восстановить профиль потенциала по глубине в структурах М-СЭ-М и М-СЭ-П, основан на методе рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), где регистрируемая кинетическая энергия вылетевшего из образца фотоэлектрона зависит от локального потенциала атома в структуре [54]. Для получения информации о так называемой «эффективной» работе выхода металла в контакте с диэлектриком применяется давно известный метод Краута [55], который подразумевает одновременное измерение энергий остовных уровней элементов металла и диэлектрика в бислойной структуре. Однако, в реальных образцах толщина диэлектрических и металлических слоев оказывается больше, чем длина свободного пробега нерассеянных фотоэлектронов, возбуждаемых лабораторными рентгеновскими источниками (с энергиями ~1.2-1.4 кэВ). Это ограничение может быть преодолено при использовании рентгеновских квантов в синхротронных источниках (СИ) с

энергией 6-12 кэВ [40]*. В этом случае, возможно измерение эффективных работ выхода на обеих границах раздела металл/диэлектрик трехслойной структуры без ее разрушения. Более того, можно использовать наблюдаемые сдвиг и уширение линий в фотоэлектронных спектрах атомов диэлектрика (СЭ) для восстановления распределения потенциала в самом слое. Наконец, при использовании так называемых стоячих рентгеновских волн [56], образующихся при скользящем падении рентгеновского пучка, и сканировании по углу можно селективно возбуждать атомы на разной глубине диэлектрического слоя, и, таким образом, получать информацию о локальном потенциале с наноразмерной точностью. Разработка спектроскопических методов, реализованных на синхротронных источниках, позволяющих получать информацию о химических и электронных свойствах с нанометровым разрешением, представляется исключительно актуальным, поскольку в настоящее время большинство функциональных структур для перспективных приборов микроэлектроники состоят из слоев толщиной в несколько нанометров.

Как уже отмечалось выше, электронные, структурные и функциональные свойства устройств, изготовленных на основе структур М-СЭ-М и М-СЭ-П, эволюционируют по мере циклического переключения поляризации (что есть запись/считывание информации в устройствах памяти). Это отражается на измеряемых величинах остаточной поляризации (Pr), что, в свою очередь, накладывает ограничения на размер СЭ конденсатора в микросхеме памяти, и времени хранения информации в ячейке памяти. С этой точки зрения, особый интерес представляет исследование электронных свойств прототипов устройств параллельно с их электрофизическими свойствами (in operando). Как указывалось выше, в настоящей работе была поставлена задача развития подхода operando для исследования прототипов устройств, прежде всего на основе СЭ-HZO, различными спектроскопическими методами на синхротронных источниках. Для ее решения необходимо, во-первых, разработать методологию изготовления образцов с устройствами, оптимизированными для измерений с учетом требований и ограничений метода и конкретной станции, и во-вторых, разработать протоколы проведения измерений, подразумевающих подачу постоянных смещений или последовательности импульсов напряжений на образцы с прототипами устройств, находящихся в сверхвысоком вакууме под рентгеновским пучком, измерение электрических откликов, и одновременно с этим либо последовательно- измерение спектров. Полученные в таких экспериментах последовательности спектроскопических данных могут быть истолкованы непосредственно как результат электрического «стресса», что является уникальным, и поэтому представляют большую ценность в области прикладных исследований инновационных устройств памяти. Разработанной подход operando был адаптирован для исследований прототипов устройств методами ВЭРФЭС, включая опцию magnetic circular dichroism in angular distribution

1 Отметим, что в настоящее время появились лабораторные РФЭ спектрометры с рентгеновскими источниками, пригодными для ВЭРФЭС.

(MCDAD), X-ray absorption/magnetic circular dichroism (XAS/XMCD), синхротронной мёссбауэровской спектроскопии (СМС), а также аномальной рентгеновской дифракции (что выходит за рамки настоящей диссертационной работы). Большая часть из опубликованных по результатам этих экспериментам результатов включены в настоящую работу.

Еще одним направлением очень активных исследований являются тонкопленочные мультиферроики с сосуществующими СЭ и ферромагнитными (ФМ) порядками, которые привлекли большое внимание благодаря магнитоэлектрической (МЭ) связи, открывающей альтернативные перспективы для создания электронных устройств. Переключение направления намагниченности внешним электрическим, а не магнитным полем или спин-поляризованными токами требует гораздо меньше энергии [57-59], что делает мультиферроики перспективными для приложений в устройствах и памяти, и логики. [60,61] Однако, из-за ограниченного количества однофазных мультиферроиков, работающих при комнатной температуре, композитные мультиферроики, состоящие из СЭ (или пьезоэлектрических) и ФМ компонент, которые находятся в контакте друг с другом, стали рассматриваться как конкурентоспособные кандидаты. [62-65] Было показано, что композитные мультиферроики часто имеют гораздо большую МЭ-связь по сравнению с их однофазными аналогами, при этом, в качестве механизма такой связи может быть деформация,[66-69] перенос заряда, [70-76] миграция ионов [77] и даже морфологические изменения [78,79].