Свойства донорно-акцепторных комплексов боразина и его аналогов по результатам квантово-химических расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Лисовенко, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лисовенко, Анна Сергеевна
Введение.
Список использованных сокращений.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Неорганические гетероциклы элементов 13-15 групп.
1.1.1. Боразины и полиборазины.
1.1.2. Борфосфины.
1.1.3. Алюмазины.
1.2. Ароматичность неорганических гетероциклов. Критерии ароматичности.
1.2.1. Строение электронной оболочки ароматических систем.
1.2.2. Термодинамические критерии ароматичности. Энергия резонанса.
1.2.3. Структурные критерии ароматичности.
1.2.4. Магнитные критерии ароматичности.
1.2.5. Реакционная способность гетероциклов.
Глава 2. Квантово-химический метод исследования.
2.1. Методы функционала плотности.
2.2. Атомные базисы для квантово-химических расчетов.
2.3. Выбор метода и базисного набора.
Глава 3. Процессы образования донорно-акцепторных комплексов неорганических гетероциклов.
3.1. Донорно-акцепторные комплексы боразинов.
3.1.1. Комплексы боразинов с аммиаком.
3.1.2. Комплексы боразинов с кислотами Льюиса.
3.1.3. Комплексы боразинов и с донорной и с акцепторной молекулами. Влияние взаимного расположения донора и акцептора на стабильность Д-А комплексов боразинов.
3.1.4. Влияние природы заместителя в гетероцикле на стабильность
Д-А комплексов боразинов.
3.1.5. Влияние природы донора и акцептора на стабильность Д-А комплексов боразинов.
3.1.6. Оценка термодинамических характеристик образования комплексов в конденсированной фазе.
3.1.7. Исследование комплексообразования между трибромборазином и трибромидом алюминия в растворе дейтеробензола методом ЯМР-спектроскопии.
3.1.8. О применимости магнитного критерия ароматичности (N108) к Д-А комплексам боразина.
3.1.9. Энергетические изменения при образовании донорно-акцепторных комплексов боразина.
3.2. Донорно-акцепторные комплексы борфосфина.
3.3. Донорно-акцепторные комплексы алюмазина.
3.4. Донорно-акцепторные комплексы полиборазинов.
Глава 4. Теоретическое исследование механизма процесса гидрирования боразинов и их Д-А комплексов.
4.1. Влияние донорно-акцепторного взаимодействия на процессы гидрирования боразина.
4.2. Влияние донорно-акцепторного взаимодействия на процессы гидрирования полиборазинов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства донорно-акцепторных комплексов боразина и его аналогов по результатам квантово-химических расчетов»
В последние годы в мировой науке активно ведется поиск соединений для хранения и транспортировки водорода [1,2]. Ввиду низкой плотности газообразного и жидкого водорода, а также возможности взрывной реакции с кислородом воздуха, водород предпочтительно хранить в составе твердых соединений. В качестве таких соединений предложены донорно-акцепторные комплексы гидридов элементов 13-15 групп МН3-УН3, где М=В, А1; Р [3-6].
-н, -н, -н, -н,
-2С?С 1=120°С (=155°С -Н, I >500°С
Щ ][ВВД Н,В ТЧН, « - 1Н,ВШ,]П <-- [НВ1ЧН] < [Вх1ЯН,/]*<—- вк
Н2 ' +Н, +Н2 +н, +н,
Борогидрид Аминоборан Поли- Боразин, Полиборазины Нитрид аммония амидобораны полиимидобораны бора
Схема 1. Реакции гидрирования/дегидрирования комплекса ВН3-МН3.
При термическом разложении этих комплексов, например аминоборана ВН3-ЫН3 [3] выделяется водород, и образуются полиборазины ВХ1ЧУН2 (схема 1). Дальнейшее дегидрирование полиборазинов с образованием нитрида бора происходит лишь при высоких температурах (1 > 500°С). Процессы дегидрирования, представленные на схеме 1, должны быть обратимыми (для возможности регенерации комплекса ВН3-1\Н3 путем гидрирования). Вопрос регенерации соединений-хранителей водорода является основной проблемой, препятствующей использованию водородного топлива в промышленных масштабах. Обратимость процессов дегидрирования на практике существенно осложняется малой реакционной способностью полиборазинов, обусловленной ароматической стабилизацией. Для облегчения гидрирования гетероциклов в настоящей работе предлагается разрушить ароматичность сопряженной л-системы полиборазинов путем комплексообразования гетероцикла с донорными и/или акцепторными молекулами. Данные о влиянии комплексообразования на гидрирование боразина, полиборазина и их аналогов в литературе отсутствуют.
Цель диссертационной работы - методами квантовой химии установить влияние донорно-акцепторного взаимодействия на термодинамические параметры и энергии активации процессов гидрирования неорганических гетероциклов элементов 13-15 групп.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Оптимизированные геометрии, рассчитанные структурные и термодинамические характеристики более 200 соединений, в том числе:
• боразина, замещенных боразинов (СІ, Р, СН3, СР3), алюмазина, борфосфина, полиборазинов (боразотных аналогов бифенила, нафталина, феналена и пирена);
• Д-А комплексов боразина и замещенных боразинов с различными заместителями (С1, ¥, СН3, СР3), донорными (ЫНз, Ру) и акцепторными (А1С13, ВС13, А1Вг3, ОаС13) молекулами;
• Д-А комплексов алюмазина и борфосфина с донорными (№~13, Ру) и акцепторными (А1С13, ВС13) молекулами; различных изомеров Д-А комплексов полиборазинов с трихлоридом алюминия;
• различных изомеров продуктов гидрирования боразина, полиборазинов и их Д-А комплексов с акцепторной молекулой А1С13; различных видов переходных состояний реакций гидрирования боразина, полиборазинов и их Д-А комплексов.
2. Рассчитанные термодинамические характеристики процессов образования донорно-акцепторных (Д-А) комплексов боразина с различными донорами, акцепторами и заместителями.
3. Результаты сканирования поверхности потенциальной энергии для комплексов боразина и замещенных боразинов с одной донорной молекулой и с одной акцепторной молекулой. Отсутствие явных минимумов на кривой ППЭ комплесов с аммиаком.
4. Доказательство отсутствия комплексообразования между трибромборазином (BrBNH)3 и акцепторной молекулой А1Вг3 в растворе дейтеробензола методом ЯМР-спектроскопии.
5. Открытие методом ЯМР-спектроскопии быстрого (в течение нескольких минут) обмена водород/дейтерий (H/D) между группами N-H и C-D молекул трибромборазина и дейтеробензола в присутствии кислоты Льюиса А1Вг3 в качестве катализатора. Теоретическое обоснование механизма данного обмена через электрофильное замещение, с образованием боразониевого иона [Br3B3N3H3D]+ в качестве интермедиата.
6. Рассчитанные энергии донорно-акцепторных связей и энергии перестройки доноров, акцепторов и гетероциклов при образовании Д-А комплексов с боразином [HBNH]3, алюмазином [HA1NH]3 и борфосфином [НВРН]3.
7. Рассчитанные термодинамические характеристики процессов гидрирования боразина, Д-А комплекса боразина с акцепторной молекулой (А1С13) и Д-А комплекса боразина и с донорной (NH3) и с акцепторной (А1С13) молекулами. Оптимизированные переходные состояния (TS) и рассчитанные энергии активации для двух стадий гидрирования свободного боразина и его Д-А комплексов.
8. Рассчитанные термодинамические характеристики реакций образования Д-А комплексов боразо-бифенила, боразо-нафталина, боразо-феналена, боразо-пирена с А1С13.
9. Рассчитанные термодинамические характеристики первой стадии гидрирования Д-А комплексов полиборазинов с А1С13.
Список использованных сокращений
BZ - боразин (B3N3H6); AZ - алюмазин (A13N3H6); BP - борфосфин (В3Р3Н6); Д-А - донорно-акцепторный; ЭО - электроотрицательность; ЭР - энергия резонанса;
ASE - энергия ароматической стабилизации {aromatic stabilization energy);
НОМА - индекс ароматичности (<harmonic oscillator measure of aromaticity);
NICS - ядерно-независимые химические сдвиги (nucleus independent chemical shifts);
РЕ - энергия протонирования (protonation energy);
ME - энергия метилирования (methylation energy);
DFT - теория функционала плотности {density functional theory)-,
B3LYP - метод функционала плотности с обменным функционалом Беке (ВЗ) и корреляционным функционалом Ли-Янга-Парра (LYP);
TZVP - трижды валентно-расщипленный базисный набор с добавлением поляризующих функций;
ППЭ - поверхность потенциальной энергии;
РСА - метод рентгеноструктурного анализа;
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Лисовенко, Анна Сергеевна
Основные результаты и выводы
1. По результатам проделанных квантово-химических расчетов комплексов боразинов и полиборазинов с трихлоридом алюминия показано, что образование донорно-акцепторных (Д-А) комплексов с кислотами Льюиса значительно снижает эндотермичность, а также энергии активации процессов гидрирования боразинов и полиборазинов.
2. Установлено, что наиболее стабильные Д-А комплексы полиборазинов образуются при координации кислоты Льюиса к периферийным атомам азота гетероцикла. Показано, что подобная координация приводит к заметному увеличению реакционной способности связей В-Ы, которые расположены вблизи акцепторной молекулы. Поскольку с ростом размера гетероцикла доля периферийных атомов уменьшается, с увеличением размера полиборазина его реакционная способность по отношению к гидрированию будет уменьшаться.
3. При образовании Д-А комплексов боразинов энергия структурной перестройки гетероцикла оказывает существенное влияние на их устойчивость. Повышенные энергетические затраты на пирамидализацию атома бора в составе гетероцикла приводят к преобладанию донорных свойств боразина над акцепторными.
4. Устойчивость донорно-акцепторных комплексов неорганических гетероциклов уменьшается в ряду: алюмазин > борфосфин > боразин. В связи с тем, что борфосфин не является планарной молекулой, донорно-акцепторные комплексы борфосфина устойчивее, чем комплексы боразина. Координационная ненасыщенность и высокая акцепторная способность атомов алюминия в цикле алюмазина приводит к тому, что при комплексообразовании с МС1з возникает дополнительное внутримолекулярное взаимодействие с образованием хлоридных мостиков, связывающих атом алюминия гетероцикла с атомом М акцепторной молекулы МС13 (М = В, AI).
5. Методом ЯМР-спектроскопии показано отсутствие комплексообразования между трибромборазином и трибромидом алюминия в растворе дейтеробензола, что согласуется с данными квантово-химических расчетов.
6. Экспериментально показано, что в растворе дейтеробензола в присутствии кислоты Льюиса (А1Вг3) трибромоборазин способен к быстрому обмену водород/дейтерий (H/D). Предложенный механизм электрофильного замещения включает образование боразониевого иона [Br3B3N3H3D]+ в качестве интермедиата. Проведенные квантово-химические расчеты показали, что энергия активации реакции образования интермедиата [Br3B3N3H3D]+ составляет всего 25 кДж/моль, что свидетельствует об отсутствии кинетических ограничений реакции обмена H/D. Теоретические расчеты свидетельствуют, что аналогичный обмен H/D на атомах азота гетероцикла может протекать и для незамещенного боразина, что открывает путь к направленному синтезу его дейтерозамещенных.