Своеобразие актуализированного лексикона художественной прозы А.П. Гайдара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочергина Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Кочергина Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЛОВАРЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ А.П. ГАЙДАРА КАК ЧАСТЬ ПРОЕКТА «КУРСКОЕ СЛОВО»
1.1. «Курское слово» - научный проект кафедры русского языка
КГУ
1.1.1. О проекте
1.1.2.Об истории изучения творческого идиолекта А.П. Гайдара
1.2. Лексикографическое освоение языка А.П. Гайдара
1.2.1. Составленные ранее лексикографические продукты
1.2.2. База и принципы создания словников и частотных словарей художественной прозы Гайдара
1.3. Характеристика лексикона с точки зрения количественного состава
1.4. Ядро словаря в динамическом аспекте
1.4.1. Анализ топ-100 лексем первого и второго периодов творчества А.П. Гайдара
1.4.2. Анализ доминантных слов первого периода
1.4.3. Анализ доминантных слов второго периода
1.4.4. Сопоставительный анализ доминантных слов , входящих в топ-100 обоих периодов творчества А.П. Гайдара
1.5. Основные разряды периферийной лексики
1.5.1. Анализ разговорно-просторечной лексики в художественно прозе А.П. Гайдара
1.5.2. Особенности употребления пейоративной лексики в художественной прозе А.П. Гайдара
1.6. Выводы по I главе
ГЛАВА II. ОНОМАСТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
ПРОЗЫ
А.П. ГАЙДАРА
2.1. Признаки онимов
2.2. Онимы в художественном тексте. Поэтонимы. Ономастическое пространство
2.3. Классификация онимов
2.4. Типология онимов в произведениях А.П. Гайдара
2.4.1. О собственных именах взрослых героев и детей
2.5. Топонимы в художественных произведениях А.П. Гайдара
2.5.1. Особенности употребления топонимов и их функция в произведениях первого периода творчества А.П. Гайдара
2.5.2. Анализ топонимов в произведениях второго периода творчества А.П. Гайдара
2.6. Синонимия онимов в художественной прозе А.П. Гайдара
2.6.1. Взаимозаменяемость как критерий синонимии
2.6.2. Специфика синонимии собственных имен
2.6.3. Синонимические отношения онимов в повести «Судьба барабанщика»
2.7. Выводы по II главе
ГЛАВА III. ВОЕННАЯ ЛЕКСИКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
А.П. ГАЙДАРА
3.1. Понятие военной лексики, ее особенности. История изучения военной лексики
3.2. Анализ военной лексики в творчестве А.П. Гайдара
3.2.1. Особенности словаря военной лексики первого периода творчества А.П. Гайдара
3.2.2. Особенности словаря военной лексики второго периода творчества А.П. Гайдара
3.3. Концепт «Война» как ключевой в художественной прозе
А.П. Гайдара
3.3.1. Анализ военной лексики в рассказе «Р.В.С.»
3.3.2. Особенности употребления военной лексики в повести «Тимур и его команда»
3.4. Выводы по III главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие актуализированного лексикона художественной прозы А.П. Гайдара»
ВВЕДЕНИЕ
Язык художественной прозы А.П. Гайдара - яркое и интересное явление. Сам писатель в советское время был кумиром молодого поколения, самым читаемым автором эпохи. Его герои являлись примером для подражания, многие дети хотели быть похожими. Гайдар был культовой личностью в литературе.
Однако в постсоветскую эпоху, с одной стороны, были открыты многие ранее засекреченные исторические и биографические факты, обнародованы архивные документы, с другой - началось развенчивание прежних героев, вместе с изменением идеологии поменялось и отношение к выразителям этой идеологии.
Гайдара стали воспринимать чуть ли не «рупором идей» советского времени, хотя ранее его биографами отмечалось, что в сложный период писатель сумел сохранить «лица необщее выражение» [напр.: Котов 1967; Рыбаков 1974]. «Начиная с девяностых годов XX века, стала проявляться современная политическая подоплека в оценке личности А. Гайдара, вызванная появлением в высшем эшелоне власти в России его внука, Егора Гайдара» [Климас 2009: 42]. По мнению Бориса Камова, писатель стал объектом бесконечной критики и обличения [Камов 2011]: в обществе резко изменилось отношение к популярному детскому писателю, его стали обвинять в жестоком отношении к людям во время Гражданской воны, называли «безжалостным карателем» [Солоухин 1994].
Резкое изменение отношения к личности А.П. Гайдара обусловило спад
интереса в изучении языка писателя. В середине ХХ века был создан целый
ряд статей, посвященных биографии писателя [Гольдин 1984; Камов 1963;
Котов, Лясковский 1967, 1984; Лясковский 1977; Осыков 1975; Рыбаков 1974
и др.], его творчество изучалось только в литературоведческом аспекте
[Алексеев 1977; Жизнь и творчество А.П. Гайдара 1954; Гиммельфарб 1955;
Путилова 1960; Свирская 1969; Баскевич 1979; Розанов 1979], обсуждался
5
вопрос об отражении наследия писателя в критике и литературоведении [Банк 1977], рассматривались традиции Аркадия Гайдара в литературе, в том числе в детской литературе [Баруздин 1977; Вангели 1977; Дубровин 1977; Корнешов 1977; Лебедева 1988; Смирнова 1972, 1972а], анализировалось и воспитательно-педагогическое значение его книг [Алексеев 1977; Федосеева 2013; Круглова 2010]. Только в некоторых статьях внимание уделялось лингвистической составляющей прозы Гайдара [Кочергина, Климас 2020: 622]: средствам выражения комического [Земская 1959; Николина 1983], диалектизмам [Климкова 1986], структуре повествования в прозе писателя [Николина 1993], особенностям правки при работе над вариантами произведений [Сахарова 1977], фольклоризмам в отдельных произведениях [Плешакова 2005]роли отдельных лексем и концептов, а также детской речи [Харченко 1989].
Однако надо отметить, что к началу XXI в. интерес к творчеству А.П. Гайдара, ставшего жертвой политических амбиций в новой России, стал закономерно возрождаться. Началом этого процесса можно считать вышедшие статьи И. Арзамасцевой и А. Панфилова о творчестве писателя и его знаменитом произведении «Голубая чашка» [Арзамасцева 1997; Панфилов 1999]. В юбилейные годы стали проводиться конференции, выходить различные статьи, посвященные отдельным вопросам языка художественной прозы Гайдара [Гилева 2015; Литовская 2006; Октябрьская 2018; Атрощенко 2001] и некоторым образам, например, образу звездного неба [Климкова 2018], особенностям употребления наречий [Гаврий 2001], местоимениям в художественных произведениях [Шувалова 2006], языковым приемам создания выразительности [Основина 2003], специфике детского дискурса в интерпретации Гайдара, концептуализации счастья [Харченко 2013], коммуникативному аспекту его произведений [Климкова 2018а], понятию страха в различных произведениях [Долженко 2013].
Нам известно только одно монографическое исследование, в котором в
числе прочих речь идет и о лингвистической составляющей произведений
6
А.П. Гайдара, - диссертация И.К. Субботиной «Языковая и литературная личность А. Гайдара в лингвориторических параметрах советского художественно-идеологического дискурса» [Субботина 2011: 3-4]. В нем дается многоаспектное «осмысление» явления советского дискурса, рассматривается языковая личность, аспекты речевого и мыслител ьного процесса, а сам писатель рассматривается как «продуцент текстового массива советской литературы, в том числе детской».
В настоящем исследовании впервые на лексикографически освоенном материале проводится анализ актуализированного лексикона А.П. Гайдара, особенностей языка его произведений в различных аспектах. Этим определяется актуальность работы.
Понятие актуализированного лексикона (АЛ) было предложено курскими учеными для исследования разного рода текстовых массивов, это «все слова, использованные носителем языка в определённое время или в определённом тексте» [Праведников, Хроленко2000: 5]. Актуализированный лексикон в процессе исследования языка писателя считается основой творческого идиолекта, представляется «вербальной сетью» индивидуальной картины мира в художественном произведении и во всем творчестве автора [Там же].
АЛ выявляет своеобразие индивидуальной картины мира и изменения в ней, его можно отразить в специально составленном словнике лексем и частотном словаре [Климас 2012: 54]. Создание лексикографической версии языка писателя способствует развитию разного рода сопоставительных исследований, в том числе выявлению динамики словаря, жанровой и идиолектной специфики.
В работе мы будем употреблять также термин идиолект - «совокупность формальных и стилистических особенностей, свойственных речи отдельного носителя данного языка» [ЛЭС 1990: 171].
В.В. Леденева пытается проследить связь между идиолектом и
идиостилем, т.к. очень часто эти понятия не разграничиваются. По мнению
7
Леденевой, «идиолект является индивидуализированной "версией" общенародного языка, сохраняемой текстами» [Леденева 2001: 38].
Идиостиль рассматривается как «система отношений, устанавливаемая языковой личностью, к различным способам автопрезентации средствами идиолекта» [Леденева 2001: 40].
О.И. Северская, в свою очередь, считает идиолект поэтического языка одним из состояний его системы, «усвоенное индивидом и представленное в его творчестве», а идиостиль - способом построения текста» [Северская 2007: 32].
«Наличие идиолекта как результата индивидуальной дифференции речи» определятся курскими учеными С.П. Праведниковым и А.Т. Хроленко как самый главный признак языковой личности.
Понятие идиолекта рассматривается с разных сторон: «в узком смысле - только специфические речевые особенности носителя, в широком -реализация данного языка в устах индивида...» [Праведников, Хроленко 2000:
5].
В диссертации использовано понятие мегатекста как совокупности текстов, которая исследуется как единое дискурсивное целое, пронизанное общими темами [Хроленко 2013: 118]. Мегатекстом будем считать произведения А.П. Гайдара, которые вошли в четырехтомное собрание сочинений, а также «Ранние приключенческие повести» («Жизнь ни во что», «Лесные братья» и рассказ «Угловой дом), вышедшие отдельной книгой.
Язык художественной прозы А.П. Гайдара является объектом исследования. Предмет - актуализированный лексикон, репрезентированный в исследуемом мегатексте.
База эмпирического материала - рассказы и повести писателя,
включенные в четырехтомное издание его произведений, являющееся, по
нашему мнению, наиболее аутентичным и авторитетным в научном
отношении (А.П. Гайдар. Полное собрание сочинений: в 4-х т. М.: Детгиз,
1959-1960. Т. 1-4; в дальнейшем тексте диссертации цитируются примеры из
8
этого издания с указанием названия произведения и страницы). В качестве дополнительного источника привлекается издание «Ранние приключенческие повести», содержащее не вошедшие в четырехтомник прозаические произведения Гайдара (см. список источников; при цитировании - полное название произведения с указанием номера страницы).
Цель работы - выявить своеобразие творческого идиолекта А.П. Гайдара путем комплексного анализа актуализированного лексикона художественной прозы писателя.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1) составить словники и частотные словари художественных произведений А.П. Гайдара на основе мегатекста, объединенного в соответствии с разными периодами творчества писателя, традиционно выделяемыми в гайдароведении;
2) определить место и роль изучения творческого идиолекта А.П. Гайдара в рамках научного проекта «Курское слово»;
3) проанализировать количественные параметры актуализированного лексикона художественной прозы Гайдара, выявить ядро и периферию словаря;
4) охарактеризовать основные разряды периферийной лексики, определяющие специфику идиолекта писателя;
5) рассмотреть АЛ в динамическом аспекте, сопоставив словари произведений разных периодов;
6) представить типологию онимов в художественной прозе А.П. Гайдара, определить их роль и функции в тексте;
7) рассмотреть вопрос о синонимии онимов в гайдаровских произведениях;
8) описать корпус военной лексики и особенности ее использования в текстах в соответствии с разными периодами творчества писателя.
Выбор для подробного описания в работе именно поэтонимов и группы
военной лексики не случаен и определяется полученными
9
лексикографическими данными и мнениями других исследователей языка
A.П. Гайдара. Теоретической базой анализа онимов и ономастического пространства послужили труды В.Д. Бондалетова, С.Б. Веселовского, С.И. Зинина, Л.П. Калакуцкой, Ю.А. Карпенко, Г.Ф. Ковалева, Е.С. Лебедевой, М.А. Леонидовой, А.К. Матвеева, Э.М. Мурзаева,
B.А. Никонова, С.А. Попова, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской, В.И.Супруна, В.Н. Топорова, О.Н. Трубачева, О.И. Фоняковой и др. Проблемами лексической синонимии, в том числе синонимии онимов, занимались П.С. Александров, В.Г. Вилюман, В.П. Конецкая, С.В. Лебедева, Л.А. Новиков, В.А. Сиротина, А.В. Суперанская, А.А. Шумилова и другие исследователи. Критерии выделения военной лексики и ее классификации содержатся в работах Е.В. Брысиной, Г.А. Бучиной, Т.В. Демидович, А.Н. Кожина, С.В. Лазаревич, Л.Б. Олядыковой, Н.Ч. Очировой, Ф.П. Сороколетова, Г.М. Стрелковского. Более частные теоретические вопросы, в том числе касающиеся пейоративных, разговорных и просторечных, диалектных единиц и их типологии, рассматриваются в процессе описания материала, главным образом в первой главе.
В работе использовались различные методы: сопоставительный, таксономический, описательный, методика квантитативного анализа, лексикографирование.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные наблюдения и выводы вносят вклад в развитие идиостилистики, углубляют представление о специфике авторского идиолекта А.П. Гайдара, в том числе в динамическом плане. Предпринятая работа позволяет совершенствовать методику изучения языка художественной прозы с учетом различных аспектов. Исследование призвано решить некоторые сложные вопросы синонимических отношений имен собственных, развития лексических групп в соответствии с жизненными и творческими установками автора текста.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут использоваться для развития лексикографирования творческих идиолектов, для сопоставительных исследований актуализированных лексиконов писателей. Полученные материалы могут быть полезны при разработке и проведении специальных курсов по современному русскому языку, стилистике и лингвокультурологии, языку писателей.
Научная новизна работы связана с ее актуальностью, обусловлена отсутствием монографического описания языковых особенностей прозы А.П. Гайдара. Впервые исследуется явление синонимии имен собственных в художественном тексте, дается системный анализ употребления военной лексики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Актуализированный лексикон художественных произведений А.П. Гайдара выявляет его творческую индивидуальность в разных аспектах:
• при установлении «коэффициента лексического разнообразия»,
• определении роли частотных слоев лексикона,
• динамики использования слов разной частеречной принадлежности.
2. Лексическую периферию словаря А.П. Гайдара характеризуют разряды пейоративов, разговорных и просторечных слов.
3. Одним из основных принципов исследования актуализированного лексикона является анализ его динамических изменений с учетом творческого пути писателя.
4. Ономастическое пространство художественной прозы А.П. Гайдара
представлено богатой и разветвленной системой имен, которые помогают
реализовать замысел автора произведения. Наиболее значимы в
актуализированном лексиконе Гайдара антропонимы, в его повестях и
рассказах имя передает характерные черты персонажа, отношение к нему
других героев и самого писателя. А.П. Гайдар использует определенные
11
типовые для его творческой манеры приемы структурной организации и употребления онимов, многие из которых имеют автобиографическую основу. Именования героев позволяют писателю изобразить два мира: мир взрослых и детей.
5. Каждый персонаж художественного текста имеет свой индивидуальный набор именований, обусловленный разными причинами. Группируясь вокруг объекта, онимы вступают в определенного рода синонимические отношения, демонстрируя разные модели взаимозамещения в тексте и выполняя различные функции.
6. Военная лексика в произведениях А.П. Гайдара имеет структурно-динамическую организацию, ее использование оправдано творческими задачами, адресатом гайдаровских произведений и изменением мировоззрения автора на разных этапах творчества. Нами предложена возможность разграничения «реальной» и «потенциальной» военной лексики в зависимости от ее роли в художественном тексте.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Курского государственного университета; были представлены в докладах на всероссийских и международных научных конференциях (Липецк, Курск) и отражены в пятнадцати публикациях, пять из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Статья «К понятию ономастического пространства художественного текста» получила диплом лауреата 1 степени в номинации «Научные статьи по филологическим наукам» на III Международном конкурсе научных работ PTScience (16.11.2019).
Цели и задачи работы определили и ее структуру: работа включает введение, три главы, заключение, список источников и словарей. Лексикографические продукты представлены отдельным изданием.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЛОВАРЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ А.П. ГАЙДАРА КАК ЧАСТЬ ПРОЕКТА «КУРСКОЕ СЛОВО»
1.1. «Курское слово» - научный проект кафедры русского языка
КГУ
1.1.1. О проекте
Исследование языка в региональном аспекте считается одним из важных направлений лингвистики.
«Курское слово» - это научная программа, целью которой является анализ произведений курских писателей, языка фольклора, записанного на территории Курской области, а также диалектной речи [Климас 2012: 54].
В 2002 г. профессор кафедры русского языка КГУ А.Т. Хроленко предложил создать специальную лабораторию по изучению творчества писателей-курян: С.А. Медведева, И.Ф. Богдановича, П.И. Карпова, А.А. Фета, Н.Н. Асеева, А.П. Гайдара, В.В. Овечкина, К.Д. Воробьёва, Е.И. Носова, Е.А. Благининой, В.П. Деткова, М.Н. Еськова и других мастеров слова [Веревкина 2020; Гончарова 2012; Демидова 2012; Дьяченко 2010; Евдокимов 2005; Косицына 2010; Разумова 2007; Федоркина 2006]. С 2004 года проводятся ежегодные Летние научные школы «Курское слово» и выходит в печать одноименный сборник научных трудов.
В 2009 году под руководством доктора филологических наук М.А. Бобуновой была открыта научно-исследовательская лаборатория филологической регионалистики. Ученые лаборатории с помощью специализированной программы «NEWSLOV», разработанной Т.В. Литус, занимаются составлением алфавитных и частотных словарей произведений курских авторов. Такая работа позволяет подробно проанализировать лексикон каждого мастера слова, выявить характерные черты идиолекта.
Работая над проектом, курские ученые используют различные методики, например, методику доминантного и кластерного анализов, сжатия конкорданса [Бобунова и др. 2003: 130-132]).
За время существования проекта «Курское слово» особенно подробно был описан язык художественных произведений Е.И. Носова, а также таких мастеров слова, как К.Д. Воробьев, А.А. Фет, П.И. Карпов, В.В. Овечкин. Опубликован ряд монографий и более трехсот статей, посвящённых исследованию лингвистических особенностей творчества писателей -земляков.
1.1.2. Об истории изучения творческого идиолекта А.П. Гайдара
Аркадий Гайдар связан с Курским краем местом своего рождения [Климас 2012: 55]. Гайдар родился в г. Льгове, где сейчас расположен литературно-мемориальный музей писателя [Литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара 2009], здесь провел раннее детство. В советские годы личность, биография и творчество Гайдара интересовали не только юных читателей, но и критиков, исследователей литературы, широкую общественность. За короткое время литературной деятельности А.П. Гайдару удалось написать множество замечательных произведений, которые стали любимыми для советских школьников. С помощью своего умения создавать неповторимый мир красок и образов Гайдар находил верный путь к сердцам детей [Октябрьская 2018: 253]. Он действительно был самым популярным детским писателем первой половины ХХ века, однако его творческое наследие было почти не изучено [Климас 2012: 2].
В рамках научного проекта «Курское слово» учеными лаборатории в
2008 году был разработан «Словник прозы А.П. Гайдара» [Ашчихо 2008], в
котором учтены почти все случаи употребления каждой лексической единицы
из вошедших в четырёхтомное собрание сочинений Гайдара 1979-1982 гг.
Составленный исследователями перечень лексем стал свидетельством
14
индивидуальных особенностей авторского идиолекта, позволил сформировать представление о языковой картине мира автора [Климас 2009: 1].
Описание языка художественной прозы А.П. Гайдара развернулось в разных направлениях:
• анализировались количественные и качественные показатели словника и частотного словаря писателя [Ашчихо 2009а];
• рассматривалась специфика лексикона разных периодов творчества [Климас, Ашчихо 2007; Ашчихо 2008а];
• описывались некоторые группы слов, употребленных в произведениях Гайдара: военная лексика [Ашчихо, 2009], семантическое поле «артефакты» [Климас 2009а];
•анализировались отдельные языковые единицы: фольклоризмы [Климас 2008а; 2009в], детская речь [Кочергина (Маркова) 2013; 2014], онимы [Кочергина 2016; 2016а; 2018; 2018а; Климас, Кочергина 2018а], сложносокращенные слова советской эпохи [Климас 2009б], междометия, звукоподражания и их дериваты [Климас 2009], собирательные существительные [Климас, Старых 2013]. Подходы к целостному анализу идиолекта писателя намечены в статье И.В. Кочергиной [Кочергина 2018б].
На основе полученных результатов исследования была выпущена монография, в которой язык произведений Гайдара характеризовался в различных аспектах [Климас, Холодова 2020: 51].
Квантитативный аспект направлен на оценку количественных параметров лексикона, выделены группы единиц в соответствии с частотностью их употребления.
Анализ лексики в динамическом аспекте позволил обнаружить особенности гайдаровского идиолекта и изменения в словарях.
Содержательный аспект работы предполагал анализ значимых для творческого идиолекта разряда слов. В частности, охарактеризованы имена артефактов.
С точки зрения структурно-семантического аспекта были проанализированы сложносокращенные слова, а также аббревиатуры.
В грамматическом аспекте была предпринята попытка анализа междометий и звукоподражаний [Климас 2012: 55].
Этапы и результаты изучения писательского идиолекта Гайдара в связи с проектом «Курское слово» обсуждались в публикациях И.С. Климас [Климас 2012; 2012а; 2013].
1.2. Лексикографическое освоение языка А.П. Гайдара
Словари - уникальное явление, многие из них изменили отношение к культурной традиции в области филологии, открыли разнообразные методы в лексикографии [Никитин 2022: 273]
По мнению исследователя М.А. Бобуновой, именно язык помогает понять, как творческая личность воспринимает мир и отражает его в произведениях.
Словарь можно считать «отправной точкой для последующих размышлений и наблюдений» [Бобунова 2004: 64-66]. В нем отражается весь лексический состав произведений автора.
Как отмечает исследователь Л.В. Алешина, в отечественной словарной практике существует достаточное количество авторских словарей, в которых «аккумулируется» вся лексика произведений того или иного автора [Алешина 2022: 1]
1.2.1. Составленные ранее лексикографические продукты
В русле проекта «Курское слово» уже существовали подходы к лексикографированию творческого наследия А.П. Гайдара.
«Словник прозы А.П. Гайдара» И.В. Ашчихо, изданный в 2008 году, -
это первая попытка систематизировать все слова, употребленные в
художественных произведениях писателя [Ашчихо 2008]. Четырехтомное
16
собрание сочинений А.П. Гайдара стало основой для словарной работы. Были созданы словники двух периодов творчества, что позволило проанализировать язык писателя в хронологическом аспекте [Климас 2012: 55].
К.А. Чекалевой был составлен словник публицистической прозы, ярко репрезентующий не только идиолект писателя, но и словарный состав языка советской эпохи первой половины ХХ века [Чекалева 2012: 29]. В него включены лексические единицы всех частей речи.
Исследователь сопоставляет параметры словника публицистики с параметрами словника художественной прозы Гайдара и отмечает многократные расхождения в среднем показателе употребительности слова. К.А. Чекалева предполагает, что это связано с оперативностью и злободневностью политического словаря, отсутствием четко выраженных доминант [Чекалева 2012: 29].
Названные выше работы являются наиболее крупными попытками системного лексикографирования языка А.П. Гайдара.
1.2.2. База и принципы создания словников и частотных словарей художественной прозы Гайдара
Чтобы создать базу для анализа лексикона художественной прозы А.П. Гайдара, мы подготовили необходимые лексикографические материалы с опорой на созданные ранее продукты. Для формирования мегатекста использовалось четырехтомное собрание произведений писателя, а также ранние повести и рассказы, повествующие о событиях Гражданской войны.
Словники составлялись на основе хронологического принципа, по которому все творчество писателя делится на три периода [Розанов 1979].
В произведениях первого периода (1925-1930) Гайдар описывает
события Гражданской войны, в которой сам принимал участие еще юношей.
Этот период считается временем становления писателя, был создан ряд
произведений: «Винтовка», «Ночь в карауле», «Р.В.С», повесть «В дни
17
поражений и побед», «Школа»; также было написано много публицистических произведений.
Второй период (1930-1940) посвящен описаниям событий мирной жизни людей, взаимоотношений в семье, впечатлений от пережитой войны. Это время можно назвать плодотворным периодом создания наиболее популярных произведений Гайдара: «Военная тайна», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», рассказы «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Дальние страны».
Жизнь А.П. Гайдара оборвалась почти в самом начале Великой Отечественной войны: он ушел на фронт как военный корреспондент и погиб осенью 1941 года в бою. Поэтому третий период (1940-1941) считается самым коротким в творчестве писателя, несопоставимым в качественном и количественном отношении с двумя другими периодами.
Словники двух периодов творчества А.П. Гайдара составлены с помощью компьютерной программы «Newslov», разработанной для тотального анализа лексического материала. При работе учитывались все части речи, и служебные, и знаменательные, включая имена собственные, местоимения и местоименные наречия, с возможно четким разграничением функциональных омонимов [Климас, Ашчихо 2009: 13].
Составленные словники призваны помочь дать наиболее полное представление о лексиконе художественной прозы Гайдара, они демонстрируют языковой мир писателя.
По мнению М.А. Бобуновой, частотный словник позволяет показать и взаимосвязь слов в художественном произведении [Бобунова 2004: 67].
В процессе составления словников мы руководствовались разработанными курскими учеными принципами и одновременно пытались сохранить особенности словаря писателя:
♦ все лексические единицы были приведены к начальной форме;
♦ причастия и деепричастия рассматривались как особые формы глагола и также приводились к инфинитиву;
♦ видовые пары выделялись как отдельные лексемы, занимающие свое место в словаре;
♦ имена, фамилии и отчества не делились, а рассматривались как одна единица;
♦ топонимы и их производные разграничивались;
♦ слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами рассматривались как самостоятельные единицы;
♦ учитывалась омонимия, как лексическая, так и функциональная (красныйприлаг. - красныйсущ.);
♦ разграничивались личные местоимения я/мы, ты/вы, он/она/оно/они;
♦ притяжательные местоимения также рассматривались как самостоятельные единицы;