Свободнорадикальные процессы в организме экспериментальных животных в зависимости от изменений геофизического состояния внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кулакова, Ксения Владимировна

  • Кулакова, Ксения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 145
Кулакова, Ксения Владимировна. Свободнорадикальные процессы в организме экспериментальных животных в зависимости от изменений геофизического состояния внешней среды: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулакова, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Процессы свободнорадикального окисления в норме

1.2. Изменения свободнорадикального баланса в организме при моделировании роста опухоли

1.3. Реакции биологических систем на изменения состояния внешней среды

1.4. Статистические связи между физиологическими параметрами организма и гелиогеофизическими характеристиками состояния внешней среды

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема эксперимента, ход исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод регистрации флуктуаций акустического импеданса среды

2.2.2. Определение свободнорадикальной активности методом индуцированной хемилюминесценции

2.2.3. Метод определения концентрации диеновых коньюгатов

2.2.4. Метод определения концентрации малонового диальдегида

2.2.5. Метод определения окислительной модификации белков по уровню карбонильных производных

2.2.6. Метод определения концентрации общего белка

2.2.7. Метод определения активности супероксиддисмутазы

2.2.8. Метод определения активности каталазы

2.2.9. Исследование динамики роста опухоли

2.2.10. Метод клиновидной дегидратации плазмы крови

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка состояния внешней среды

3.1.1. Информативность мониторинга длиннопериодных фазовых флуктуаций в системе «излучатель-грунт-приемник» для биологичских исследований

3.1.2. Регистрация Б-индекса состояния внешней среды в течение

21 суток эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальные процессы в организме экспериментальных животных в зависимости от изменений геофизического состояния внешней среды»

Актуальность проблемы

На протяжении многих лет обсуждается' идея» значимости влияния некоторых, обычно- не учитываемых, внешних воздействий на физико-химические и биологические процессы, невоспроизводимость всех условий эксперимента и, как следствие, «разброс» результатов, существенно превышающий возможные методические ошибки (Шноль С.Э. с соавт., 1980; Перевертун Т.В. с соавт., 1981; Удальцова Н.В. с соавт., 1987).

Работы, посвященные изучению воздействия космофизических процессов на биологические объекты, исторически уходящие корнями к трудам A.JL Чижевского (Чижевский A.JL, 1976, 1995), не теряют актуальности (Владимирский Б.М., 1995; Загускин C.JL, Загускина Л.Д., 1995; Степанова С.И., 1998; Владимирский Б.М., Темурьянц H.A., 2000), подтверждая неоспоримую значимость для биомедицинских исследований анализа изменений во внешней среде.

Эти воздействия, часто объединяемые понятием «космическая погода», способны привести к существенным перестройкам в функционировании биологических объектов. Термин «космическая погода» подразумевает совокупность событий на Солнце, в солнечном ветре, магнитосфере, ионосфере, термосфере, геосфере, которые могут влиять на стабильность работы и надёжность космических и наземных технологических систем и процессы жизнедеятельности (Владимирский Б.М. с соавт., 2004). Крайне важным является тот факт, что реакцией со стороны биологических объектов сопровождаются изменения не только солнечной и геомагнитной активности, но и ряда других явлений, в частности, метеорологических и сейсмических.

Одним из перспективных методов является регистрация фазовых флуктуаций в системе «излучатель-грунт-приёмник», или геофизический F-индекс состояния внешней среды (Chernov Y.V., Guschin V.V., 1995; Chernov V.V., 1997; Чернов В.В., 2000; Chernov, 2001). Анализ сейсмических данных показал, что известные катастрофические землетрясения более чем в 80% случаев совпадают по времени со значительными изменениями Б-индекса. Таким образом, резкое уменьшение его значений с высокой степенью вероятности может сопровождаться реакцией со стороны живых организмов.

Экспериментальные исследования, связанные * с оценкой физиолого-биохимических параметров в норме и при моделировании различных функциональных состояний, в частности, при опухолевом росте, в динамике с использованием временных рядов различной продолжительности представляют ценность с точки зрения возможности выявления общих закономерностей реакции организма на изменения экзо- и эндогенного характера, в том числе, касающихся вопросов биоритмологии и влияния факторов внешней среды на адаптационные возможности.

В ряде работ отмечается необходимость исследования корреляционных связей между элементами космической погоды и вызванными ими вариациями функциональных параметров биологических систем (Андронова Т.И. с соавт., 1982; Лукателли Ф. Дж., Пейн Е.Дж, 1995; Амиранашвили А. с соавт., 2006).

Однако, несмотря на то, что свободнорадикальное окисление является универсальным механизмом клеточных повреждений (Козлов Ю.П., 1973; Бурлакова Е.Б. с соавт., 1982; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Зенков Н.К. с соавт., 2001) и неспецифической реакцией организма, данных об изменении прооксидантно-антиоксидантного баланса на фоне вариабельности состояния внешней среды в доступной литературе не обнаружено; при этом значимость подобных исследований определяется тем фактом, что, в зависимости от исходного состояния организма, можно ожидать как стимуляцию анализируемых функциональных процессов, так и их угнетение (Вгеив Т.К. е1 а1., 1995; Бреус Т.К. с соавт., 2002; Бреус Т.К., Рапопорт С.И., 2003).

В связи с этим представляется целесообразным исследовать согласованность изменений Б-индекса и состояния организма экспериментальных животных в норме и при изменённом функциональном состоянии.

Цель исследования:

Изучить характер изменения- физиолого-биохимических и морфологических параметров организма крыс в норме и при изменённом функциональном состоянии (в модельных условиях) в эксперименте и оценить согласованность их динамики с изменениями геофизических характеристик состояния внешней среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести оценку Р-индекса состояния внешней среды в течение 21 суток эксперимента.

2. Проследить характер изменения физиолого-биохимических и морфологических параметров организма интактных животных в течение 3 недель эксперимента. Определить наличие и выраженность корреляционных взаимосвязей между изменением параметров свободнорадикального баланса в организме, особенностями структуропостроения плазмы крови интактных животных и вариабельностью Р-индекса состояния внешней среды.

3. Исследовать динамику физиолого-биохимических и морфологических показателей организма животных на модели роста лимфосаркомы Плисса. Оценить статистические взаимосвязи между изменением параметров свободнорадикального баланса в организме животных, особенностями структуропостроения плазмы крови и вариабельностью Р-индекса состояния внешней среды.

4. Сопоставить по силе связи и направлению корреляций изменение исследуемых параметров у интактных животных и животных с лимфосаркомой Плисса с динамикой изменения Р-индекса состояния внешней среды.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что изменение геофизических характеристик состояния внешней среды, является биотропным «стресс-фактором» по отношению к организму экспериментальных животных.

Установлено,. что динамика Б-индекса. фазовых флуктуаций в системе «излучатель-грунт-приемник», отражающая состояние внешней среды, находится в корреляционной взаимосвязи с изменением параметров свободнорадикального окисления организма экспериментальных животных.

Обнаружено, что штамм лимфосаркомы Плисса в период двухфазных изменений значений геофизического Б-индекса характеризуется высокой скоростью роста.

Впервые показано наличие корреляционных взаимосвязей между характеристиками растрескивания периферических и центральных зон фаций плазмы крови и изменением содержания продуктов окислительной модификации белков в плазме крови крыс.

Практическая и теоретическая значимость работы

Полученные данные расширяют и углубляют представление о значимости регистрации геофизических характеристик состояния внешней среды при планировании и проведении биологических и экологических исследований.

Осуществлённая оценка параметров свободнорадикального окисления животных на модели опухолевого штамма лимфосаркома Плисса позволяет оптимизировать его использование в экспериментальной биологии и физиологии.

Результаты корреляционного анализа, продемонстрировавшего различную степень. согласованности изменений параметров свободнорадикального окисления у интактных животных и животных с лимфосаркомой Плисса и динамики значений геофизического Б-индекса, мотут способствовать созданию более полной картины реакции организма в норме и на фоне изменённого функционального состояния на вариации параметров внешней среды.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2009); 14-й Нижегородской сессии молодых учёных (Н. Новгород, 2009); XV научной школе-конференции молодых учёных «Нелинейные волны-2010», раздел «Нелинейная динамика биологических систем» (Н. Новгород, 2010); 12-й и 14-й Международной Пущинской школе-конференции молодых учёных (Пущино, 2008, 2010); III Всероссийском с международным участием конгресса студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2010» (Н. Новгород, 2010). По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 4 статьи в журналах (из них одна статья в издании, рекомендованном ВАК) и 1 патент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения геофизического состояния внешней среды, регистрируемые по Б-индексу фазовых флуктуаций, оказывают влияние на активность свободнорадикальных процессов в организме интактных животных, приводит к нарушению морфологических характеристик плазмы крови.

2. В течение 21 суток, соответствующих периоду вариабельности Б-индекса состояния внешней среды, лимфосаркома Плисса характеризуется ростом с увеличивающейся скоростью, на фоне чего монотонно повышается содержание продуктов окислительной модификации белков в плазме крови животных.

3. В организме животных с лимфосаркомой Плисса происходит нелинейное изменение содержания продуктов перекисного окисления липидов, причём экстремумы совпадают с днями минимальных значений индекса.

4. Дни экстремальных значений Б-индекса характеризуются противоположным характером изменения параметров свободнорадикального окисления в организме интактных животных и животных с лимфосаркомой Плисса. Установлено разнонаправленное изменение содержания продуктов перекисного окисления липидов в гомогенатах ткани печени и плазме крови, а также активности антиоксидантного фермента каталазы в крови интактных крыс и крыс с лимфосаркомой Плисса, что подтверждает предположение о различной реакции организма в норме и при изменённом функциональном состоянии на один и тот же экзогенный фактор. Установленные изменения в организме животных с опухолями находятся в более тесной корреляционной связи с динамикой Р-индекса, чем у интактных животных.

5. Упрощение структуропостроения периферической и центральной зон фаций плазмы крови животных на фоне роста опухоли находится в корреляционной связи с изменением содержания продуктов перекисного окисления белков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кулакова, Ксения Владимировна

выводы

1. В ходе эксперимента было зарегистрировано изменение состояния внешней среды, снижение геофизического Р-индекса фазовых флуктуаций в системе «излучатель-грунт-приемник», достижение экстремальных значений на 12 сутки наблюдения с последующим восстановлением до исходного уровня.

2. В организме интактных животных показаны возрастание общей антиоксидантной активности ткани печени, активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах, снижение содержания продуктов окислительной модификации белков плазмы крови и нарушение структуропостроения плазмы в период уменьшения значений Р-индекса. Показана способность организма интактных животных восстанавливать изменённые параметры свободнорадикального окисления и морфологическую картину плазмы крови до исходного уровня в период восстановления геофизического Р-индекса состояния внешней среды после экстремальных значений.

3. Обнаружены корреляционные взаимосвязи между динамикой структуропостроения периферической зоны фаций плазмы крови интактных животных и изменениями Р-индекса (-0.45), а также между показателями свободнорадикального окисления (общей антиоксидантной активностью ткани печени, содержанием малонового диальдегида в плазме крови и активностью каталазы в эритроцитах крови) и морфологической картиной плазмы крови.

4. Установлено, что рост опухоли в течение 21 суток после её трансплантации животным происходит нелинейно с увеличивающейся скоростью, более чем в три раза превышающей характерные показатели данной модели, что связано с изменениями во внешней среде; совпавшими с периодом опухолевой прогрессии.

5. На фоне роста лимфосаркомы Плисса зарегистрировано монотонное повышение содержания продуктов окислительной модификации белков в плазме крови животных с экспериментальными опухолями. Рассчитаны коэффициенты корреляции (статистические связи прямые, по силе связи от 0.87 до 0.9) между изменением концентрации продуктов^ перекисного окисления белков и увеличением объёма опухоли.

6. Обнаружено упрощение структуропостроения периферической- и центральной зон фаций плазмы крови животных с лимфосаркомой Пписса, показано наличие корреляционных взаимосвязей (статистические связи обратные, по силе связи от -0.55 до -0.6) между характеристиками растрескивания зон и изменением содержания продуктов окислительной модификации белков в плазме крови.

7. Установлены корреляционные взаимосвязи между изменениями параметров хемилюминесценции (0.51 для 1шах, -0.69 для 1/Б) гомогенатов ткани печени и динамикой Р-индекса, однако, по модулю меньшие, чем у интактных животных (0.83 для 1шах, -0.83 для 1/8). В плазме крови, напротив, установлена тесная связь (-0.92 для 1тах, 0.88 для 1/Б), характеризующая высокую степень согласованности изменения параметров свободнорадикального окисления и геофизического Б'-индекса состояния внешней среды.

8. Продемонстрировано нелинейное изменение активности антиоксидантных ферментов и содержания продуктов перекисного окисления липидов в организме интактных животных и с лимфосаркомой Плисса и совпадение экстремумов с днями, когда были зарегистрированы минимальные значения Р-индекса. Установлено, что в организме интактных животных и животных при изменённом функциональном состоянии изменения активности каталазы и содержания продуктов перекисного окисления липидов в дни, характеризующиеся экстремальными значениями Р-индекса, имеют противоположный характер. Динамика содержания диеновых конъюгатов в гомогенатах ткани печени и плазме крови животных при изменённом функциональном состоянии находится в более тесной корреляционной связи с изменением значений Р-индекса, чем в организме интактных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты оценки физиолого-биохимических и морфологических параметров в организме животных, находящихся в различных функциональных состояниях, подтверждают необходимость учёта влияния изменений состояния внешней среды при анализе данных биологических и экологических исследований.

2. Дальнейшие исследования дадут возможность усовершенствовать разработку схем экспериментов с учётом минимизации влияния состояния внешней среды на исследуемые параметры, разработать подходы по профилактике заболеваний у населения «групп риска», а также оптимизировать терапевтические мероприятия с учётом индивидуальных реакций организма.

3. Выявленные корреляционные взаимосвязи параметров свободнорадикальных процессов с параметрами структуропостроения фаций плазмы крови могут быть включены в соответствующие разделы программ по биологическим дисциплинам для подготовки специалистов медико-биологического и ветеринарного профиля.

4. С целью расширения методов экспресс-диагностики ответа организма на действие экзогенных и эндогенных стресс-факторов представляется возможным рекомендовать применение метода клиновидной дегидратации.