Свободнорадикальные процессы и перекисное окисление липидов и их коррекция при остром деструктивном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пулатов, Олимжон Хамидович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пулатов, Олимжон Хамидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
1.1 Острый панкреатит: социально-медицинская значимость, необходимость этиопатогенетического подхода к решению проблемы.
1.2 Патогенез осложнений острого панкреатита.
1.3 Эндогенная интоксикация при остром панкреатите.
1.4 Роль иммунной системы в развитии эндотоксикоза при остром панкреатите.
1.5 Критерии и методы диагностики, оценочная система тяжести заболевания.
1.6 Основные принципы лечения острого панкреатита.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая организация работы.
2.2 Характеристика клинических групп больных.
2.3 Предлагаемая комплексная схема коррекции эндотоксикоза и иммуномодуляции.
2.4 Методы исследования.
2.5 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Динамика общих показателей интоксикации организма.
3.2 Исследование процессов свободнорадикального окисления.
3.3 Динамика активности антиоксидантной системы.
3.4 Иммунный статус больных острым деструктивным панкреатитом.
3.5 Сравнительная характеристика клинической эффективности проводимого лечения.
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ЭНДОТОКСИКОЗА И
НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ).
4.1 Диагностика и коррекция нарушений функции иммунной системы.
4.2 Поражения легких и плевры у больных острым панкреатитом.
4.3 Основные направления коррекции эндотоксикоза.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальные процессы и перекисное окисление липидов и их коррекция при остром деструктивном панкреатите»
В настоящее время заболевания поджелудочной железы находятся на третьем месте в структуре острой абдоминальной хирургической патологии, при этом в 60 % случаев острый панкреатит возникает у людей молодого и среднего возраста [Савельев B.C. и др., 2003; Ермолов A.C., 2006]. По мнению большинства авторов, летальность при данной патологии не имеет тенденции к снижению, составляя от 4 до 12 % [Гостищев В.К., 2003; Липницкий Е.М., 2003; Mayerle J. et al., 2003], а при деструктивных формах - 30 %. Ферментативная токсемия, некроз участков железы с секвестрацией, образованием кист, присоединением инфекции с развитием разнообразных гнойных осложнений обуславливают высокую летальность, достигающую 50-75% [Затевахин И.И., Цициашвили М.Ш. и др., 2007]. Выраженность интоксикации при панкреонекрозе, нарушением . функции жизнеопеспечивающих систем, развивающейся иммунодефицыта предопределяет исход заболевания, и явяется одним из основных звеньев его патогенеза [Гальперин И.И., Дюжева Т.Г. и др., 2005]. В ряде случаев при молниеносном течении заболевания исследователи отмечают,: что этот показатель достигает 98-100 % [Рыбаков Г.С. и др., 2002; Banks P.A. et. al., 1995]. Все это свидетельствует о том, что проблема актуальна не только в медицинском аспекте, но имеет высокую социально-экономическую значимость.
Лечение острого панкреатита в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем неотложной абдоминальной хирургии. За последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты заболеваемости панкреатитом, как в Росси, так и в большинстве стран мира. Например, если в 1980 году больные с панкреатитом в Санкт-Петербурге составляли 20,1 % от общего числа больных с ургентными заболеваниями органов брюшной полости, то в 2004 году этот показатель возрос до 41,7 %, и острый панкреатит занял первое место среди неотложных абдоминальных хирургических заболеваний. По данным английских авторов, количество больных острым панкреатитом за последние 10 лет увеличилось на 43 % [Tinto A., Lloyd D.A., Kang J.Y., 2002]. За этот же период в Дании заболеваемость острым панкреатитом увеличилась с 17,1 до 37,8 на 100000 человек [Floyd A., Pedersen L., Nielsen G.L., 2002], и аналогичная ситуация наблюдается и в других странах мира.
Отсутствие единой тактики и неудовлетворительные результаты лечения больных с деструктивным панкреатитом и его осложнениями диктуют необходимость использования любой возможности для улучшения результатов лечения пациентов этой группы.
Широкий диапазон колебаний общей и послеоперационной летальности при остром панкреатите в большинстве случаев обусловлен рядом причин: несвоевременной диагностикой острого панкреатита и его осложнений; отсутствием единых согласованных взглядов на формы заболевания, классификацию, оценку тяжести и прогноза заболевания; отсутствием объективных патогенетических критериев выбора лечебной тактики и многообразием используемых методов консервативного и хирургического лечения больных острым панкреатитом [ Гальперин И.И., 1999; Филимонов М.Н., 2000; Данилов М.В., Глабай В.П., 2000; Ермолов А.С.и соавт., 2001; Савельев B.C. и соавт., 2003].
Как известно, ведущим в патогенезе острого панкреатита является синдром эндогенной интоксикации, проявляющийся на разных структурно-функциональных уровнях - от клеточного и тканевого до органного и генерализованного [Бородин Ю.И., 2005]. Следует отметить, что используемые в настоящее время консервативные и хирургические методы не в полной мере эффективно влияют на течение патологического процесса. В последние годы большое внимание уделяется коррекции гомеостаза и воздействию на функцию иммунной системы организма, в том числе применению антиоксидантной и иммуномодулирующей терапии в борьбе с эндогенной интоксикацией. Отмечена уязвимость и самой иммунной системы, ее участие в патологическом процессе, что усугубляет течение развившегося эндотоксикоза [Бородин Ю.И., 2005; Любарский М.С., 2005].
Развитие методов лечения острого панкреатита касается преимущественно ранней фазы его развития, в которой наблюдаются наиболее существенные и значимые патологические изменения [Толстой А.Д. и др., 1999]. Несмотря на большое количество предложенных на современном этапе методов лечения острого панкреатита и коррекции эндотоксикоза, проблема далека от разрешения. Актуальной представляется разработка подходов к коррекции функции иммунной системы, нормализации процессов свободнорадикального окисления организма, активации антиоксидантной системы. Подобные подходы должны найти широкое применение в неотложной абдоминальной хирургии.
Цель исследования: патогенетическое обоснование применения имму но модулирующей и антиоксидантной терапии для коррекции эндотоксикоза в лечении больных острым панкреатитом.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей общего состояния организма больных острым деструктивным панкреатитом при проведении иммуномодулирующей и антиоксидантной терапии.
2. Оценить активность процессов свободнорадикального оксиления при применении мероприятий по коррекции эндотоксикоза и иммуномодуляции.
3. Исследовать состояние антиоксидантной системы у пациентов клинических групп.
4. Изучить роль иммунологических нарушений в развитии эндотоксикоза у больных при остром панкреатите.
5. Оценить динамику иммунного статуса и активности антиоксидантной системы при различных походах к коррекции эндотоксикоза при остром панкреатите.
6. Провести сравнительный анализ эффективности лечения острого панкреатита с использованием стандартного лечения и разработанного комплекса мероприятий.
Научная новизна.
В работе продемонстрировано положительное влияние иммунокоррекции и антиоксидантной терапии на воспалительный процесс в поджелудочной железе. Показано, что нарушения гомеостаза при остром панкреатите проявляются активацией перекисного окисления липидов и нарушениями состояния системы глутатиона как ведущей составляющей системы антирадикальной и антиперекисной защиты. Отмечены ан-тиоксидантные эффекты действия предложенного комплекса мероприятий, заключающиеся в снижении интенсивности протекания процессов свободнорадикального окисления, повышении содержания восстановленного глутатиона, повышение активности антиоксидантных ферментов (каталазы и глутатионредуктазы).
Осуществлен сравнительный анализ эффективности коррекции эндотоксикоза и коррекции функции иммунной системы у больных острым панкреатитом при различных способах лечения, показана эффективность предложенных подходов по сравнению с традиционными походами к лечению.
Показано, что при эффективном купировании эндотоксикоза у больных острым панкреатитом снижается количество осложнений и летальных исходов. Обосновано применение иммуномодуляторов и препаратов, нормализующих активность свободнорадикального окисления в организме.
Практическая значимость. Разработанные и усовершенствованные подходы к лечению отечной формы острого панкреатита для коррекции воспалительного процесса в поджелудочной железе и эндотоксикоза, позволяют улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом: эффективно купировать болевой синдром, снизить частоту прогрессирования патологического процесса в поджелудочной железе, уменьшить длительность стационарного лечения.
Предложена патогенетически обоснованная терапия с помощью доступных лекарственных средств, выполнимая врачами любой квалификации на этапах лечения острого панкреатита, с возможностью реализации в хирургических стационарах различного уровня.
При сравнительной оценке эффективности проводимой терапии установлены сокращение сроков восстановления функциональной активности желудочно-кишечного тракта, достигнуто снижение количества и тяжести осложнений и летальности.
Материалы диссертации внедрены в практческую деятельность хирургических отделений ГКБ №23 им. «Медсантруд». Материалы-работы могут быть использованы в преподавании курса общей хирургии, в лекционном материале и практических занятиях со студентами и интернами.
Внедрение. Результаты исследования использованы в клинической практике отделения общей хирургии на базе кафедры общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы доложены на научной- практической конференции врачей России (г. Тверь, 2006), конференции «Актуальные проблемы неотложной хирургии» (г. Москва-Ставрополь, 2006), международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программ «здоровье населения России» (г. Москва, 2008). По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, из них 1 в журнале входящий в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 270 источников (162 отечественных и 108 зарубежных), и приложения; содержит 14 таблиц и 21 рисунка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими патогенетическими факторами, определяющими прогрессирование патологических процессов при деструктивном панкреатите, являются эндогенная интоксикация и вторичный иммунодефицит, способствующий развитию гнойных осложнений.
2. Развитию эндотоксикоза способствуют повешение интенсивности процессов свободнорадикального окисления и снижение активности антиоксидантной системы организма. Иммунодефицит обусловлен сдвигами популяций иммунокомпетентных клеток, нарушениями их метаболизма, снижением уровня гуморального иммунитета
3. Совокупность клинических эффектов в послеоперационном периоде у больных деструктивным панкреатитом проявляется нормализацией клинико-лабораторных показателей, свидетельствующих о стабилизации окислительно-восстановительных процессов и антиоксидантной системы организма. Мероприятия, направленные на коррекцию эндотоксикоза и нормализация состояния иммунной системы, следует считать обязательным компонентом комплексного лечения заболевания, важнейшей составной частью этиопатогенетического лечения деструктивного панкреатита.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пулатов, Олимжон Хамидович
ВЫВОДЫ
1. Одним из ведущих факторов, оказывающих, влияние на патофизиологические процессы при остром деструктивном панкреатите, является активация перекисного окисления липидов, нарушения антиоксидантной защиты и функции иммунной системы.
2. При хирургическом лечении острого деструктивного панкреатита и его осложнения наряду с адекватным хирургическим пособием важнейшим является снижение интенсивности процессов СРО, проявляющийся более выраженным и ранним снижением концентраций МДА, диеновых конъюгат, молекул средней массы и альфа 2 макроглобулина, повышении активности антиоксидантных ферментов (каталазы и глутатионредуктазы).
3. Использование иммуномодулятора галавита в комплексной терапии острого деструктивного панкреатита способствует востанавлению баланса субпопуляций иммунокомпетентных клеток, нормолизации метаболизма лейкоцытов, востоновлению уровня гумарального иммунного ответа. Нормолизация функции иммунной системы в послеоперационный период проявляется сниженим частоты развития осложнений.
4. Использование в клиническом лечении препарата галавит отмечается заметно выраженное улучшении общего состояния, более быстрая нормолизация температуры тела и активация больных, снижением интаксикационного синдрома и соответственно лейкоцитарного индекса интоксикации, что в целом подтверждается показателями шкалы SAPS.
5. Применение в клинике комплекса патогенетически обоснованных лечебных мероприятий, направленных на коррекцию перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и нарушений иммунной ситемы, оказывает положительное влияние на течение послеоперационного периода больных, что позволило снизить общей летальности более чем в 2 раза по сравнению с контрольной гуппой, и послеоперационную летальность с 30,4% до 14,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с устоновленным диагнозом острого деструктивного пакреатита рекамендуется проводит в динамике не только стандартные клинико-лабораторные исследование, но и оценивать перекисное окисление липидов и антиоксидантную защитну с определением состава субпопуляций лимфоидных клеток, оценкой их метоболизма и уровнем гумарального ответа.
2. Важным компонентом комплексного лечения острого деструктивного является лекарственный препарат галавит, обладающий иммуномодулирующим, детоксицирующим, мембраностабилизирующим и антиоксидантным действиеми, направленные на коррекцию свободнорадикальных процессов, перекисного окисления липидов и нормолизацию функции иммунной системы организма.