Свободнорадикальные механизмы в развитии лекарственной резистентности опухолевых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Соломка, Виктория Сергеевна

  • Соломка, Виктория Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 165
Соломка, Виктория Сергеевна. Свободнорадикальные механизмы в развитии лекарственной резистентности опухолевых клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соломка, Виктория Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Активные формы кислорода и их роль в биосистемах.

1.2. Антиоксидантная система.

1.2.1. Супероксиддисмутаза.

1.2.2. Каталаза.

1.2.3. Пероксидазы.

1.2.4. Низкомолекулярные антиоксиданты.

1.3. Активные формы кислорода и злокачественный рост.

1.4. Окислительный стресс и апоптоз.

1.5. Белки семейства Вс1-2.

1.6. Класс антрациклинов. Механизм прооксидантного действия в проявлении противоопухолевой активности.

1.6.1. Образование свободных радикалов.

1.6.2. Комплексы антрациклинов с металлами.

1.6.3. Образование свободных радикалов антрациклинов и их противоопухолевая активность.

1.7. Ферменты, участвующие в активации доксорубицина.

1.7.1. НАДН-дегидрогеназа.

1.7.2. НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктаза 1.

1.7.3. Ксантиноксидаза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Культура клеток. Условия культивирования.

2.2. Схема разрушения клеток.

2.3. Оценка цитотоксичности.

2.4. Оценка уровня образования перекиси водорода (Н2О2).

2.5. Оценка уровня образования супероксид-анион-радикала (Ог*).

2.6. Измерение хемилюминесценции.

2.7. ЭПР-спектроскопия.

2.8. Определение активности Си,гп-супероксидцисмутазы.

2.9. Определение активности Мп-супероксиддисмутазы.

2.10. Определение активности каталазы.

2.11. Определение активности глутатионпероксидазы.

2.12. Определение активности глутатион-8-трансферазы.

2.13. Определение активности глутатионредуктазы.

2.14. Определение активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1.

2.15. Определение активности ксантиноксидазы.

2.16. Определение активности НАДН-дегидрогеназы.

2.17. Определение концентрации белка.

2.18. Определение содержания восстановленного глутатиона.

2.19. Определение содержания малонового диальдегида.

2.20. Оценка внутриклеточного уровня экспрессии Вс1с помощью метода Western blot.

2.21. Оценка уровня экспрессии генов bcl-2 и Ьах с помощью RT-PCR.

2.22. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Изменение уровня АФК и активности АФК-продуцирующих ферментов в процессе развития лекарственной резистентности опухолевых клеток к доксорубицину.

3.2. Исследование свободных радикалов и парамагнитных центров негемового железа в чувствительных и резистентных к доксорубицину клетках К562.

3.2.1. Оценка уровня свободных радикалов.

3.2.2. Парамагнитные комплексы негемового железа.

3.3. Изменение активности антиоксидантных и ГБН-зависимых ферментов, уровня экспрессии генов bcl-2 и Ьах при формировании лекарственной устойчивости клеток К к доксорубицину.

3.4. Оценка корреляционных связей в процессе развития резистентности к DOX в клетках К562.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальные механизмы в развитии лекарственной резистентности опухолевых клеток»

Актуальность проблемы. Одним из наиболее значительных ограничений эффективности химиотерапии рака является развитие резистентности опухолевых клеток к одному или к целому ряду лекарственных препаратов с разным типом структуры и механизмом действия. Это явление получило название множественной лекарственной резистентности (MJIP) [69]. Различают врожденный и приобретенный типы MJIP, обладающие природно приобретенным и свойственным всей клеточной популяции, либо возникающим в результате длительной экспозиции, естественной селекции и адаптивных изменений к действию химиотерапевтического препарата характером резистентности [224, 126]. В настоящее время установлено существование нескольких различных механизмов, участвующих в формировании MJIP, включая повышенную экспрессию ряда трансмембранных транспортеров (Р-гп, MRP, LRP, BCRP), повышение уровня системы детоксикации, в значительной степени связанной с ростом экспрессии глутатион-Б-трансфераз, снижение экспрессии и активности топои-зомеразы II, изменение экспрессии генов, контролирующих апоптоз, что связано с отменой генетически программированной гибели клеток [4, 5, 12, 15, 17, 32, 33,36, 39, 94,106, 136, 140, 184, 237].

Вместе с тем, свободнорадикальные механизмы развития MJIP остаются малоизученными [113, 246, 280], хотя хорошо известно, что действие химиоте-рапевтических агентов, обладающих прооксидантным эффектом, как правило, связано с развитием резистентности в опухолевых клетках [127]. Особый интерес этот вопрос приобретает и в связи с тем, что согласно свободнорадикальной теории химического канцерогенеза образование свободнорадикальных интер-медиатов канцерогенов является фактором, как инициации, так и промоции злокачественной трансформации клеток, процессов инвазии и метастазирова-ния посредством влияния на активацию онкогенов и нестабильность генома [40, 146, 263, 309]. Кроме того, активные формы кислорода (АФК) оказывают влияние на уровень транскрипции целого ряда факторов, принимающих участие в процессе формирования MJIP, в том числе белков семейства Вс1-2, контролирующих развитие программируемой клеточной гибели [256, 257]. Поэтому исследование взаимосвязи формирования лекарственной резистентности, состояния клеточного редокс-статуса и уровня свободнорадикальных процессов, несомненно, имеет актуальное значение.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось изучение роли свободнорадикальных процессов в формировании лекарственной резистентности клеток эритролейкемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину.

Задачи исследования:

- оценить уровень образования АФК и характер его изменения в процессе роста степени резистентности;

- исследовать изменение состояния ряда ключевых флавопротеинов, участвующих в метаболической активации доксорубицина, в процессе развития резистентности опухолевых клеток;

- оценить уровни свободных радикалов и негемового железа при формировании лекарственной резистентности;

- исследовать роль антиоксидантных и rSH-зависимых ферментов, изменение экспрессии генов bcl-2 и Ьах в процессе развития резистентности к доксорубицину;

- оценить характер редокс-зависимых корреляционных связей, образующихся при формировании резистентности.

Научная новизна работы. 1. Впервые установлено, что развитие резистентности клеток эритролейкемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину, обладающему прооксидантным действием, связано с изменением клеточного редокс-статуса, что характеризуется высокой корреляционной связью роста степени резистентности со следующими факторами:

- уровнем снижения внутриклеточной продукции АФК (02\ Н202);

- ростом активности антиоксидантных (Си,2п-супероксиддисмутазы, Мп- су-пероксиддисмутазы) и глутатион-зависимых (глутатионпероксидазы, глута-тион-8-трансферазы, глутатионредуктазы) ферментов;

- ростом внутриклеточного содержания глутатиона;

- снижением АФК-продуцирующей активности ксантиноксидазы.

2. Впервые показано, что развитие резистентности к доксорубицину в клетках К562 сопровождается скоординированным изменением и последующим снижением активности НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хиноноксидо-редуктазы 1, обладающих разным типом метаболической активации доксо-рубицина.

3. Впервые обнаружено, что формирование резистентности клеток К562 к доксорубицину связано с супрессией свободнорадикальных процессов и внутриклеточного пула свободного и связанного негемового железа.

4. Впервые показано, что развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину может происходить при одновременной активации транскрипции гена bcl-2 и росте внутриклеточного уровня белка Вс1-2 и, напротив, супрессии транскрипции гена Ьах.

Практическая значимость.

Полученные данные вносят существенный вклад в развитие представлений о редокс-зависимом типе механизма формирования лекарственной резистентности опухолевых клеток гемопоэтического ряда. Установленный характер изменения соотношения АФК-продуцирующих и катализирующих ферментных систем и ключевых транскрипционных факторов Вс1-2 семейства в ходе развития резистентности опухолевых клеток может быть рекомендован в качестве прогностического фактора для разработки определенных схем комбинированной терапии, позволяющей усиливать направленный цитотоксический противоопухолевый эффект путем оптимизации сочетания доз базового проок-сидантного противоопухолевого препарата со временем введения и типом препаратов, корректирующих состояние антиоксидантной и детоксицирующей систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование резистентности клеток эритролейкемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину приводит к снижению внутриклеточного уровня АФК, характеризующееся обратной сильной корреляционной связью с ростом степени резистентности.

2. Снижение и скоординированное изменение активности флавопротеинов (ксантиноксидазы, НАДН-дегидрогеназы, НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1), вносящих существенный вклад в метаболическую активацию доксоруби-цина, в значительной степени определяют супрессию образования АФК в процессе развития резистентности клеток К562.

3. Развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину связано с подавлением свободнорадикальных процессов и снижением внутриклеточного уровня свободного и связанного негемового железа.

4. Рост активности антиоксидантных (Cu,Zn- супероксиддисмутазы, Мп- су-пероксиддисмутазы) и rSH-зависимых (глутатионпероксидазы, глутатион-S-трансферазы, глутатионредуктазы) ферментов, а также внутриклеточного содержания TSH в процессе развития резистентности клеток К562 образует дополнительный блок, препятствующий образованию АФК.

5. Усиление процессов детоксикации, связанных с ростом содержания TSH и активностей rSH-зависимых ферментов, образует обратную сильную корреляционную связь со снижением процессов перекисного окисления в процессе развития резистентности клеток К562.

6. Развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину может сопровождаться супрессией транскрипции гена Ьах и, напротив, активацией экспрессии гена bcl-2.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих конференциях: Национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2001); VI Международной конференции "Биоантиоксидант"

Москва, 2002); Международном симпозиуме "Reactive oxygen and nitrogen species: diagnostic, preventive and therapeutic values" (Санкт-Петербург, 2002); XIth Meeting of the Society for Free Radical Research International (Париж, Франция, 2002); III Симпозиуме "Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний у детей" (Москва, 2002); Международной конференции "Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health" (Смоленск, 2003); Научно-практической конференции "Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины" (Москва, 2003); III Съезде биофизиков России tb

Воронеж, 2004); 38 Annual Meeting of the European Society for Clinical Investigation (Utrecht, the Netherlands, 2004); IV Симпозиуме "Биологические основы терапии онкологических заболеваний" (Москва, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 165 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, который включает 41 отечественных и 280 зарубежных источников. Диссертация содержит 26 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Соломка, Виктория Сергеевна

выводы.

1. Установлено, что развитие резистентности к доксорубицину клеток эритролейкемии человека К562 связано с изменением клеточного редокс-статуса и приводит к снижению внутриклеточного уровня АФК, характеризующееся обратной сильной корреляционной связью со степенью резистентности.

2. Показано, что снижение образования АФК в резистентных клетках в значительной степени обусловлено снижением и скоординированным изменением соотношения активности флавопротеинов, играющих существенную роль в метаболической активации доксорубицина - ксантиноксидазы, НАДН-дегидрогеназы, НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1.

3. Установлено, что развитие резистентности к доксорубицину в клетках К562 связано с супрессией свободнорадикальных процессов и снижением внутриклеточного уровня свободного и связанного негемового железа.

4. Показано, что дополнительным блоком, препятствующим образованию АФК в ходе формирования резистентности клеток К562, является рост активности антиоксидантных (Cu,Zn-CO& Mn-СОД) и rSH-зависимых (ГПО, TST, ГР) ферментов, а также внутриклеточного содержания TSH.

5. Снижение процессов перекисного окисления липидов характеризуется обратной сильной корреляционной связью с уровнем системы детоксикации, определяемым ростом содержания TSH и активности rSH-зависимых ферментов в процессе развития резистентности клеток К562.

6. Показано, что супрессия транскрипции гена Ьах и активация экспрессии гена bcl-2 связаны с процессом формирования резистентности клеток К562 к доксорубицину.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Роль свободнорадикальных процессов в механизмах цитотоксического действия DOX считалась дискуссионной в течение целого ряда лет, однако, благодаря работам Doroshov J.H., Myers С.Е., в настоящее время считается бесспорным тот факт, что DOX связывается с ДНК, РНК, хроматином и клеточными мембранами, его противоопухолевое действие оказывается не только благодаря эффекту интеркаляции ДНК, ингибирующему действию на топоизомеразу II, обратную транскриптазу и РНК-полимеразу [93, 320], но и в результате образования свободнорадикальных продуктов и АФК, вызывающих разрывы нитей ДНК, деградацию дезоксирибозы и активацию перекисного окисления ли-пидов.

Образование АФК, играющих значительную роль в противоопухолевом действии DOX, осуществляется в результате редокс-цикла хинона в его структуре, при действии ряда флавопротеинов, НАДН-дегидрогеназы, ксантинокси-дазы, НАДФН-цитохром Р450-редуктазы, ферредоксинредуктазы, НАДН-цитохром Ь5 редуктазы [112]. Однако вклад свободнорадикальных процессов, вызываемых действием DOX, в формирование лекарственной резистентности, ограничивающей эффект противоопухолевой терапии, до сих пор оставался малоизученным. В этой связи исследования в данной области являются актуальными как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах. В данной работе использованы клетки эритролейкемии человека К562. Кариотип клеток характеризуется наличием Филадельфийской хромосомы и ряда хромосомных аберраций. У клеток отсутствуют иммуноглобулины, они негативны в отношении герпес-подобных вирусов, малодифференцированы, образуют суспензию клеток и отличаются активным пролиферативным ростом без лаг-периода [15, 203]. Последний факт делает эту линию клеток привлекательной для работ с её клеточными культурами. Клетки К562 экспрессируют эмбриональный (с) и фе-тальный (у) глобины в небольшом количестве, при этом экспрессия гена (3глобина в неиндуцированных клетках отсутствует [90]. При стандартных условиях у клеток К562 практически отсутствует спонтанная дифференцировка, однако ряд соединений может вызывать эритроидную дифференцировку клеток К562. В этом случае деление клеток существенно замедляется и клетки начинают синтезировать гемоглобин.

В результате проведенного нами исследования установлено, что при развитии резистентности клеток К562 к DOX происходит существенное снижение продукции АФК, как 02\ так и Н2О2.

Характер снижения продукции АФК имеет вид прямой сильной корреляционной связи со степенью развития резистентности, клеток К562 к DOX что обусловлено изменением как каталитической активности флавопротеинов, участвующих в продукции АФК, и их соотношением с одной стороны, так и ростом уровня антиоксидантной системы - с другой.

Действительно, оценка изменения активностей НАДН-дегидрогеназы, ксантиноксидазы, катализирующих одноэлектронное восстановление, и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1, осуществляющей двухэлектронное восстановление хинона в структуре DOX позволила установить нелинейный характер изменения НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хинонооксидоредуктазы 1 и выраженный характер снижения активности ксантиноксидазы в процессе развития резистентности. При этом резистентные клетки К562/ООХз демонстрировали значительное снижение активности всех трех ферментов, тогда начало развития резистентности к DOX сопровождалось существенным расхождением в изменении их активности; значительное снижение активности ксантиноксидазы наблюдается при одновременном росте и затем резким снижением активностей НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1. Ксантиноксидаза обладает смешанным (одно- и двухэлектронным) типом восстановления хинона, на что влияют соотношение ксантина и НАДН в качестве субстратов, и тип акцептора электрона [232]. Установлено, что ксантиноксидаза может использовать в качестве акцептора электронов антрациклины, при этом процесс восстановления более эффективен в случае электронного донора - НАДН, чем при использовании ксантина. Напротив, в случае если акцептором электронов является кислород, то наиболее эффективным донором электронов является ксантин [243]. Восстановление антрациклинов ксантиноксидазой носит одноэлектрон-ный характер и приводит к образованию семихинонных свободных радикалов, что определяет существенный вклад ксантиноксидазы во внутриклеточную продукцию АФК, образующихся за счет редокс-цикла семихинона наряду с образованием 02г при катаболизме пуриновых оснований до мочевой кислоты. Наблюдаемое в процессе формирования резистентности к DOX снижение активности ксантиноксидазы, очевидно, следует рассматривать как значительный вклад в развитие клеточной устойчивости, что в большой степени связано со снижением риска развития окислительного стресса и является проявлением адаптационных процессов к цитотоксическому действию DOX.

Наряду с ксантиноксидазой одноэлектронное восстановление DOX, сопровождающееся образованием свободных радикалов, связанных с генерацией АФК (О21, Н202, "ОН) и с превращением в агликон в результате дегликозилиро-вания по С7-углероднму атому, катализирует митохондриальная НАДН-дегидрогеназа [107]. Вклад НАДН-дегидрогеназы в развитии окислительного стресса, вызываемого DOX, представляется значительным, так как DOX преимущественно аккумулируется в митохондриях, где его концентрация может на два порядка превышать концентрацию в культуральной среде [265], что может быть существенной причиной, вызывающей деполяризацию митохондриальной мембраны, падение трансмембранного потенциала с последующим развитием апоптоза под действием АФК [186]. В этой связи развитие супрессии НАДН-дегидрогеназы является значительным фактором в процессе формирования резистентности к DOX.

Полученные нами результаты подтверждаются данными Wong et al. [312], установили, что резистентность к DOX клеток чешуевидной саркомы человека А431 связана со снижением экспрессии субъединицы 3 НАДН-дегидрогеназы, что сопровождается подавлением образования АФК и развитием апоптоза при действии DOX.

Следует отметить, что изменение активности НАДН-дегидрогеназы в процессе повышения степени резистентности носит нелинейный характер: первоначальный рост сменяется значительным снижением активности фермента, что скоординированно с изменением активности НАД(Ф)Н-хиноноксидо-редуктазы 1. Разнонаправленность в изменении активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 при формировании резистентности к DOX установлена в ряде работ [48, 271]. Кроме того, показано, что при действии DOX наблюдается повышение активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в клетках ЕМТ6 опухоли грудной железы мыши, в тоже время при действии на нормальные клетки костного мозга мыши такой эффект отсутствует, что демонстрирует способность DOX избирательно индуцировать НАД(Ф)Н-хиноноксидо-редуктазу 1 в опухолевых клетках [63]. Регуляция уровня экспрессии НАДФН-хиноноксидоредуктазы 1, связываемая также широким рядом соединений, в том числе полициклическими ароматическими углеводородами, азокрасителями, фенольными антиоксидантами, зависит от типа регуляции двух регуляторных участков в 5' фланкирующей области гена - соответственно ARE (EpRE) и XRE (AhRE), которые регулируются транскрипционными факторами, в том числе АР-1, Nrfl, Nrf2, Maf, Jun, Raf, а также МАР-киназами [259]. Противоопухолевый антибиотик митомицин С, метаболическая активация которого включает одно- и двухэлектронное восстановление и редокс-цикл с образованием сво-боднорадикальных продуктов и АФК, также вызывает индукцию НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 с участием транскрипционных факторов АР-1 и NF-кВ [314]. Отсутствие линейной взаимосвязи между активностью НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 и чувствительностью к хинонам у многих линей клеток [314] может объясняться своеобразием развития регуляторного ответа на цитотоксическое действие хинона, зависящее от силы и времени воздействия, и включаться в скоординированный эффект изменения экспрессии генов, определяющих уровень системы детоксикации и антиоксидантного ответа. Поэтому нелинейное изменение активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в ходе развития резистентности к DOX, по-видимому, может быть проявлением подобного скоординированного механизма регуляции в развитии клеточной устойчивости. Следует отметить тот факт, что DOX является субстратом для НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в цитозоле печени крыс [282], в то же время для очищенного из печени крыс Вастар фермента DOX не может служить субстратом [305]. Также двойственная оценка ферментативной активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в отношении DOX является определенным препятствием в полной оценке вклада НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в биологический эффект, оказываемый DOX. В любом случае следует, несомненно, отметить вклад НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в развитие антиокси-дантного уровня защиты клетки в процессе формирования резистентности к DOX. При этом антиоксидантный эффект, который могла бы оказывать НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктаза 1 за счет снижения уровня DOX и его высо-кореакционноспособных интермедиатов, а также генерации в результате их ре-докс-цикла АФК, посредством способности дигидрохинонов образовывать неактивные глюкуронаты и конъюгаты с глутатионом, которые легко элиминируются из клеток, можно считать весьма условным, хотя такие метаболиты установлены для DOX [281, 289]. Более существенным следует, по-видимому, считать антиоксидантный эффект, который может оказываться НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазой 1 благодаря восстановлению эндогенных хинонов, в частности убихонона (коэнзима Q) в убихинол, что повышает защиту клеточных мембран от окислительного стресса [68], наряду с восстановлением а-токоферолхинона, образующегося вследствие пероксидации а-токоферола в а-токоферолгидрохинона [276]. Высокий уровень корреляции, установленный в данной работе между изменением уровня активностей НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 и НАДН-дегидрогеназы в процессе развития резистентности клеток К562 к DOX, может говорить в пользу скоординированного развития антиоксидантного эффекта НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в ответ на высокий уровень генерации АФК, продуцируемый НАДФН-дегидрогеназой. В свою очередь, установленный факт снижения активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в клетках MCF-7/DOX [169] как результат супрессии Ah рецептора, который контролирует экспрессию гена НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1, может быть определенной иллюстрацией возможного механизма и служить подтверждением полученных нами данных о существенном снижении активности этого фермента в ходе развития резистентности в клетках K562/DOX3, для которых характерно также значительное снижение других ферментов (ксантиноксидазы и НАДН-дегидрогеназы), участвующих в метаболической активации DOX. Резистентность клеток K562/DOX3 может рассматриваться как максимальная точка скоординированного изменения активности ферментов, связанных как с генерацией, так и катаболизмом АФК, что характеризуется минимальным эндогенным уровнем АФК и перекисного окисления липидов.

Известно, что DOX активирует перекисное окисление липидов мембран митохондрий, эндоплазматического ретикулума [172, 222]. При этом стоит отметить высокую корреляцию уровня МДА и активности НАДН-дегидрогеназы, что свидетельствует о значительном вкладе активности НАДН-дегидрогеназы в развитие перекисного окисления липидов. Поэтому следует еще раз подчеркнуть, что развитие супрессии активности этого фермента играет значимую роль в формировании резистентности клеток К562 к DOX. В активации перекисного окисления липидов при действии DOX значительную роль играют уровень образования семихинонных свободных радикалов, 02\ Н202, а также внутриклеточное содержание ионов Fe2+ и Си2+, где ионам Fe2+ отводится лидирующая роль.

В эритроидных клетка железо необходимо не только для синтеза гемоглобина, но и для осуществления целого ряда жизненно важных для клетки функций, включая перенос электронов и синтез ДНК. В частности, железо является кофактором для рибонуклеотидредуктазы, необходимой для синтеза ДНК [133]. В случае дефицита железа в клетке ингибируется как синтез ДНК, так и клеточное деление. Для раковых клеток характерно повышенное содержание железа, что связано с высоким уровнем пролиферации и характеризуется повышением уровня экспрессии TfR, служащего транспортом для железа в клетке [286]. Следует отметить, что для клеток эритролейкемии человека К562 характерен низкий уровень синтеза фетального и эмбрионального гемоглобина [123].

Действие DOX оказывает существенные изменения в гомеостазе железа в клетке, вызывая инактивацию IRP1 - железо-регуляторного белкя, сбалансировано контролирующего уровень синтеза TfR (Fe - транспортного белка) и ферритина (депо железа), посредством действия образующего при его метаболизме вторичного спирта доксорубицинола или АФК, образующихся в результате рецикла хинона в его структуре [78]. При этом действие доксорубицинола приводит к удалению иона железа из каталитического 4Fe - 4S кластера IRP1, супрес-сируя его активность как цитозольной аконитазы. В свою очередь АФК превращают такую форму IRP1, лишенную ферментативной активности, в «нуль» -форму белка, которая не способна ни связываться с мРНК трансферрина и ферритина, тем самым нарушая регуляцию трансляции соответствующих белков, ни приобретать вновь активность аконитазы [78]. Следует отметить, что при действии DOX наблюдается необратимая инактивация другого железо-регуляторного белка - IRP2, вызываемая в этом случае действием только АФК [78]. При этом, использование миметиков СОД или ГПО оказывают протекторное действие, защищая аконитазу от инактивации, вызываемой действием DOX [153].

Обнаруженное нами в резистентных к DOX клетках К562 снижение как

1 I свободного «лабильного» железа, так и связанного Fe (по всей видимости в виде комплексов с ферритином) при одновременном росте уровня антиокси-дантной ферментативной системы может расцениваться как скоординированное адаптивное изменение в ответ на деструктивное действие, вызываемое АФК и метаболитами (доксорубицинолом), генерируемыми DOX, и может рассматриваться как адаптивное снижение поступления железа в клетку, направленное, по-видимому, в свою очередь на снижение риска развития Fe2+-зависимых деструктивных процессов, инициируемых действием роста концентраций DOX в процессе формирования резистентности. Полученные данные согласуются с данными снижения практически в 2 раза уровня ферритина в K562/DOX клетках [212].

Снижение уровня сигнала ЭПР с g фактором 2,006 в резистентных клетках К562/ЭОХз по сравнению с чувствительными свидетельствует о снижении уровня семихинонных радикалов в результате развития резистентности к DOX, что, по-видимому, является следствием снижения активности определенных флавопротеинов, в частности, как нами установлено для этого уровня развития резистентности (IC50 = 3,7), ксантиноксидазы, а также возможно других флавопротеинов, которые не рассматривались в данной работе, но для которых установлен факт снижения активности при развитии резистентности к DOX, как например, НАДФН-цитохром Р-450 редуктазы [220]. Факт снижения эндогенного уровня образования семихинонных радикалов наряду со снижением внутриклеточного уровня свободного железа и снижением активности ряда флавопротеинов, свидетельствует о развитии клеточной устойчивости к условиям перманентного окислительного стресса, вызываемыми нарастающими концентрациями DOX в процессе формирования и развития резистентности.

Как показано в ряде работ [89, 172, 268], действие DOX приводит к существенному снижению активности Си,2п-С0Д и Mn-СОД, каталазы, ГПО, ГР и содержания TSH, вызывая тем самым подавление антиоксидантной защиты клеток, что приводит к активации пероксидации белков, ДНК, липидов. В тоже время развитие резистентности к DOX, проходящее в условиях длительного окислительного стресса, сопровождается развитием адаптивного антиоксидант-ного ответа, что является не только следствием хронического окислительного стресса, но и условием развития клеточной резистентности, включает, как было установлено нами, существенный рост активности антиоксидантных ферментов.

Значительный рост активности CUjZn-СОД и Mn-СОД сопровождается существенным ростом активности ГПО, что создает благоприятные условия для сбалансированной утилизации образующихся 02: и Н202.

Следует отметить значительный вклад в катаболизм Н2О2 ГПО, уровень активности которой в ходе развития резистентности имеет более выраженный рост, в сравнении с активностью каталазы, обладающей более низкой специфичность по отношению к Н2О2, чем ГПО [19]. В свою очередь среди изоформ СОД особое внимание вызывает Мп-СОД вследствие высокого регуляторного действия АФК на уровень экспрессии её гена [306], а также ввиду локализации этого фермента в митохондриапьном матриксе, где наблюдается наиболее высокая концентрация DOX, при поступлении его в клетку [265]. Согласованность роста активностей Мп-СОД и ГПО создаёт условия, препятствующие опасности развития АФК-зависимого апоптоза, первоначальные этапы которого включают повышение проницаемости митохондриальной мембраны и выход цитохрома с в цитоплазму. Такой рост активностей антиоксидантных ферментов в резистентных клетках имеет существенное значение, так как для действия DOX характерно развитие Н2О2 - зависимого апоптоза [186]. Поэтому значительное повышение активностей Мп-СОД и ГПО может блокировать повышение продукции АФК, которое обусловлено ростом активности НАДН-дегидрогеназы, наблюдаемое в ходе развития резистентности в клетках K562/DOX( и K562/DOX2. В тоже время высокий уровень прямой корреляционной связи со степенью резистентности и обратной - с уровнем АФК подчеркивает значение вклада роста активностей Си^п-СОД, Мп-СОД и ГПО в развитие резистентности клеток К562 к DOX.

Аналогично, высокий уровень прямой корреляционной связи со степенью резистентности и обратной - с уровнем АФК характеризуется ростом активностей TST, ГР и содержанием TSH в процессе развития резистентности клеток К562, что указывает на наличие дополнительного вклада в развитие адаптивного антиоксидантного ответа.

Рост уровня TSH обеспечивает рост антиоксидантного статуса клеток и как «ловушка» свободных радикалов, и как субстрат для ГПО, а также для TST, изоформы которой обладают пероксидазной активностью [52, 283]. Рост активности TST дополняет активность ГПО, обладающей высокой специфичностью не только по отношению к Н2О2, но и к органическим гидроперекисям, в развитии блока действию окислительного стресса [79]. В свою очередь, изоформы TST избирательно активны по отношению к 4-гидроксинонаналям (|i класс), тогда как основные пропенали, в том числе гидроксипропенали ДНК, являются в основном субстратами для TSTP1-1 (п класс), являющейся доминантной изо-формой TST в клетках К562 [66, 292]. Следует отметить, что высокий уровень rST свидетельствует не только о существенном значении вклада фермента в формирование антиоксидантного ответа на длительную экспозицию клеток действию DOX, но в процессе детоксикации DOX, реактивные метаболиты которого возможно могут служить субстратами TST [205]. В пользу этого говорят данные об уменьшении процесса алкилирования ДНК в результате образования конъюгатов с TSH [281], которые выводятся с помощью трансмембранного насоса MRP, уровень которого сверхэкспрессируется при развитии резистентности к DOX [275].

Практически неизменный уровень перекисного окисления, оцениваемый по уровню ТБК-связанных продуктов, как уровень МДА в клетках K562/DOX| и K562/DOX2 по сравнению с чувствительными клетками, может объяснятся несбалансированным изменением активностей флавопротеинов, участвующих в метаболической активации DOX, с одной стороны, и существенным ростом активности антиоксидантных ферментов и rSH-зависимой системы, с другой стороны, что приводит к появлению кажущегося противоречия в наблюдаемом снижении уровня АФК при постоянном уровне МДА при данной степени (1С5о 1,9, 3,7) резистентности. Однако в случае одновременного снижения активностей всех исследуемых флавопротеинов (ксантиноксидазы, НАДН-дегидрогеназы, НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1) при росте антиоксидантной и детоксицирующей систем в клетках K562/DOX3 (IC50 4,7) наблюдается существенное снижение эндогенного уровня как АФК, так и МДА, что может служить иллюстрацией появления качественно нового уровня клеточной системы защиты в процессе формирования резистентности риску развития окислительного стресса, подготовленное предыдущими этапами изменения метабо-литного состояния клетки, связанного с регуляцией клеточного редокс-статуса.

Таким образом, с учетом всего выше изложенного можно сделать вывод о существенном вкладе свободнорадикальных процессов в формировании резистентности клеток К562 к DOX. Установленные связи свидетельствует о снижении процессов, приводящих к образованию АФК, и о развитии адаптивного антиоксидантного ответа в процессе формирования лекарственной резистентности.

Изменение уровня транскрипции генов bcl-2 и Ьах в ходе развития резистентности клеток клеток К562 к доксорубицину, как нами установлено, приводит к заметному росту уровня мРНК Bcl-2 и практически не детектируемому уровню мРНК Вах в клетках сублинии K562/DOX3 по сравнению с чувствительными клетками K562/S. При этом наблюдается существенное повышение внутриклеточного уровня белка Bcl-2. Такое изменение экспрессии гена транскрипции фактора bcl-2 может свидетельствовать в пользу повышения клеточной резистентности к риску развития апоптоза, что может быть в определенной степени связано с усилением уровня антиоксидантной защиты, так как Bcl-2 может вызывать снижение образования АФК и активации перекисного окисления липидов [158, 174]. Тот факт, что дефицитные по Bcl-2 мыши имеют ряд фенотипических изменений, связанных с хроническим окислительным стрессом, подтверждает роль Bcl-2 в регуляцию антиоксидантной защиты [302]. Локализация Bcl-2 на внешней поверхности внутриклеточных мембран (митохондрий, саркоплазматического ретикулума, ядра) [189], способность вызывать снижение уровня образования 02' и Н202 в митохондриях может в значительной степени объяснять антиапоптотический эффект Bcl-2, связанный с его влиянием на клеточный редокс-статус [188]. В тоже время взаимодействие цитоплаз-матического Вах, обладающего проапоптотической активностью, с мембранами митохондрий приводит к открытию мегаканала митохондрий, так называемой мегапоры или поры временной проницаемости (РТР, permeability transition роге), падению трансмембранного потенциала, увелечению трансмембранной проницаемости с последующим выходом цитохрома с из митохондрий, что связано с ранними событиями в развитии апоптоза [157, 209]. Напротив, антиапоп-тотический эффект Bcl-2 при нормальных физиологических значениях рН связан со способностью Bcl-2 полностью блокировать образование пор в митохондриях под действием Вах [55].

Сверхэкспрессия Bcl-2 во многих случаях может быть связана с лекарственной резистентностью и устойчивостью к действию ионизирующей радиации [218, 224, 269]. При этом развитие лекарственной резистентности может характеризоваться снижением экспрессии гена Ьах [217]. В этой связи полученные нами данные могут служить подтверждением того, что рост экспрессии гена bcl-2 и супрессия гена Ьах являются характеристикой развития лекарственной резистентности. Тот факт, что рост экспрессии гена bcl-2 происходит при одновременном значительном росте антиоксидантного статуса резистентных клеток, может в свою очередь служить подтверждением связи Bcl-2 и уровня антиокси-дантной защиты.

На основании полученных данных можно полагать, целесообразным использовать уровень корреляции 1С50 резистентности к DOX с уровнем активности ферментов, активирующих редокс-цикл DOX с образованием АФК, а также с уровнем активности антиоксидантных и rSH-зависимых ферментов в качестве оценки метаболитного профиля опухолевой клетки, характеризующего развитие лекарственной устойчивости к противоопухолевому агенту с проокси-дантным действием, а также в качестве базового подхода к созданию определенных рекомендаций с целью коррекции подбора лекарственных средств в комплексной противоопухолевой терапии, позволяющей улучшать эффективность химиотерапии путем оптимизации сочетания доз базового прооксидант-ного противоопухолевого препарата и временем его использования с другими препаратами, корректирующими состояние антиоксидантной и детоксицирую-щей систем с целью усиления цитотоксического противоопухолевого эффекта.