Свободно-радикальные реакции и супрамолекулярное комплексообразование билирубина и других биомолекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Соломонов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Соломонов, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Линейные олигопирролы, желчные пигменты и их аналоги: строение, биохимические и физико-химические аспекты
2.1.1. Структурное разнообразие желчных пигментов и их аналогов
2.1.2. Особенности биосинтеза и биохимические функции желчных пигментов млекопитающих
2.1.3. Физико-химические свойства билирубина и родственных желчных пигментов
2.1.4. Билирубин и желчные пигменты в аспекте патогенеза желтух
2.1.5. Синтетические аналоги олигопирролов и перспективы в исследованиях желчных пигментов
2.2. Билирубин и его производные как природные антирадикалы
2.3. Некоторые аспекты супрамолекулярного комплекообразования биолигандов и биополимеров
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Подготовка материалов и реактивов
3.2. Исследование кинетики реакций окисления с использованием спектрофотометрии
3.3. Исследование процессов супрамолекулярного комплекообразования с использованием флуоресцентной спектроскопии
3.4.Квантовохимические вычисления и молекулярный докинг
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Реакции индивидуального окисления и его альбуминового комплекса неорганическими окислителями в водных растворах
4.2. Кинетика реакций совместного окисления билирубина с аскорбиновой кислотой и гидрохиноном в водных растворах
4.3. Закономерности окислительных процессов билирубина и его альбуминового комплекса органическими окислителями в водных и неводных растворах
4.4. Квантовохимический анализ окислительных процессов с участием билирубина
4.5. Особенности влияния билирубина на процессы супрамолекулярного комплексообразования альбумина и биомолекул
5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
6. СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободно-радикальные реакции и супрамолекулярное комплексообразование билирубина и других биомолекул»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Желчные пигменты, их производные и синтетические аналоги составляют интересное семейство соединений, мультифункцио-нальных по физико-химическим свойствам, что определяет их биохимические функции и практически полезные характеристики. Среди всех желчных пигментов наиболее ярким представителем является билирубин (ВЯ). Ранее рассматривавшийся исключительно как балластный и токсический продукт метаболизма, в настоящее время он считается одним из важнейших биологически активных соединений.
Усиление интереса к исследованию свойств желчных пигментов обусловлено способностью ВЯ к подавлению окисления липидов клеточных мембран. Клинически доказано, что нормальные физиологические концентрации этого пигмента являются жизненно необходимыми. Однако вследствие наличия в молекуле В11 нескольких реакционных центров для взаимодействия с активными частицами и значительного влияния природы окислителей и растворителей на процессы, в которых он принимает участие, детальный механизм антирадикального действия ВЯ в настоящее время остается во многом неизвестным. В связи с этим, исследование превращений ВЯ и, в особенности, кинетики его окисления в различных условиях является важной и актуальной задачей современной физической химии.
Основная транспортная форма билирубина в организме - макромолеку-лярные комплексы с альбуминами. Недавно обнаруженная способность ВЯ выступать в качестве хромофора в лиганд-активируемых флуоресцентных белках ипав, является значимым открытием в химии желчных пигментов. В этой связи актуальным является исследование влияния его присутствия в составе транспортного белка-носителя на физико-химические параметры процессов су-прамолекулярного комплексообразования различных биомолекул и лекарственных препаратов. Такой подход является основой для разработки современных тест-систем по определению типа и способности низкомолекулярных
соединений к взаимодействию с белками, что, в свою очередь, будет полезным для дизайна новых лекарственных препаратов и развития теории молекулярного распознавания.
Таким образом, обозначенный круг проблем актуален для современной химии билирубина и его аналогов в аспекте исследований слабых межчастичных взаимодействий, установления механизмов сложных химических процессов во взаимосвязи с реакционной способностью и строением исследуемых соединений.
Работа выполнена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 14.740.11.0617), грантов РФФИ (проекты № 12-03-31309 и 13-03-90743) и стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (2013-2015 гг.) № СП-6898.2013.4. Доклады, сделанные по результатам работы, были отмечены грамотами, дипломами и премиями на Всероссийской конференции молодых ученых и III школы «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты» им. Академика Н.М. Эмануэля (Москва, 2008), XII Всероссийской конференция по химии органических и элементоорганических пероксидов «Пероксиды» (Уфа, 2009), на конкурсе работ молодых ученых в рамках XVI Международной специализированной выставки «Химия» (Москва, 2011).
Цель работы заключалась в установлении закономерностей окислительных реакций BR, а также выяснении его роли в процессах нековалентного взаимодействия биомолекул с белковыми носителями. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование процессов окисления BR и его комплекса с альбумином (BRBSA) в различных модельных системах, инициирующих свободные радикалы.
2. Выявление закономерностей в реакциях окисления тетрапиррольного пигмента, а также сравнение кинетических параметров реакций окисления в зави-
симости от природы и концентрации хромофоров и окислителей, белкового окружения, природы растворителя.
3. Квантово-химическое моделирование реакций окисления ВЯ в газовой и жидкой фазах, определение энергетически предпочтительных маршрутов реакций.
4. Изучение влияния присутствия ВЫ в молекуле альбумина на кинетические и термодинамические параметры связывания низкомолекулярных лигандов -аскорбиновой кислоты (АА), гидрохинона (Н2(3), урацила (и), 5-гидрокси-6-метилурацила (511), л<езо-тетракис-«-сульфофенилпорфина (Т8РР), борфторид-ного комплекса л1езо-метил-3,3',5,5'-тетраметил-4,4'-дисульфо-2,2'-дипирролилметена (ВСЮ1РУ) с белками.
Научная новизна. Впервые получены кинетические характеристики окислительных реакций билирубина в водных и неводных растворах под действием инициаторов неорганической и органической природы. Совокупность спектральных и кинетических данных, а также результатов квантово-химических расчетов, позволила установить, что в водных растворах образование биливер-дина и дипирролилметенов, как продуктов окислительной деструкции, энергетически менее предпочтительно, чем образование монопиррольных производных. Установлено влияние макромолекулярного комплексообразования билирубина с альбумином на кинетику реакций окисления - обнаруживается эффект «белковой защиты». Показано, что в реакциях совместного окисления билирубин ингибирует окисление аскорбиновой кислоты, в то время как замена витамина С на гидрохинон приводит к обратному эффекту.
Впервые установлена роль билирубина в составе альбуминового конъюга-та в процессах нековалентного взаимодействия биомолекул с белковыми носителями. Показано его влияние на кинетические и термодинамические параметры образования макромолекулярных комплексов биологически активных молекул (антиоксидантов, оснований РНК, олигопирролов) и белков. Установлено, что взаимодействие белков с низкомолекулярными лигандами носит неспецифический характер.
Практическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в развитие химии олигопирролов в целом и химии билирубина и его аналогов. Понимание механизмов антиоксидантного и антирадикального действия билирубина позволит развить существующие и создать новые представления о биохимических функциях соединений на основе тетрапиррольной структуры. Полученные данные по окислению билирубина активными формами кислорода в водных и неводных растворах смогут найти применение при моделировании мембранных структур клетки, в особенности при условиях окислительного стресса, позволяя глубже понять процессы старения. Практическая значимость работы также во многом связана с необходимостью поиска новых технологий удаления избыточных количеств билирубина из биологических сред при гипер-билирубинемиях. Конкурирующие реакции окисления билирубина и других фоточувствительных пигментов во многом позволяют понять молекулярные механизмы фотодинамической терапии опухолевых заболеваний и лечения желтух. Выявленные закономерности в области влияния билирубина на физико-химические параметры связывания низкомолекулярных веществ с белками вносят вклад в формирование базы, необходимой для медицинской и супрамо-лекулярной химии. Полученные результаты используются в образовательном процессе при преподавании дисциплин «Основы координационной и супрамо-лекулярной химии», «Основы молекулярной биологии», «Химические основы жизни» студентам Ивановского отделения ВХК РАН.
Основные положения, выносимые на защиту. Кинетика индивидуального окисления билирубина и его альбуминового комплекса в водных растворах пероксида водорода, 2,2-а?о*шс(2-амидинопропан)а, системе Фентона. Кинетика совместного окисления ВЯ с АА и Н2С). Кинетика окисления ВЯ перок-сидом бензоила в органических растворителях. Квантовохимические моделирование процессов окисления В11 в части описания энергетики реакций. Результаты исследования влияния присутствия ВЯ в молекуле альбумина на кинетические и термодинамические параметры связывания низкомолекулярных лиган-дов - АА, Н2С>, и, 5и, ТБРР и В001РУ с белками.
Вклад автора. Подбор и анализ научной литературы по теме диссертации, экспериментальная часть работы, проведение компьютерного моделирования и обработка полученных результатов и их обсуждение выполнены лично автором. Стратегическое планирование исследований и методологии выполнения эксперимента, обсуждение результатов выполнены под руководством к.х.н., доцента Румянцева Е.В.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на V Международной конференции по порфиринам и фталоцианинам «ICPP-5» (Москва, 2008); X Международной конференции по физической химии порфи-ринов и их аналогов «ICPC-10» (Иваново, 2009); XII Молодежной конференции по органической химии (Суздаль, 2009); VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и медицина, ОРХИМЕД» (Уфа, 2010); VIII Школе-конференции молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений (Абхазия, Гагра, 2009); VIII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2010); II Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железно-водск, 2011); XIX Международном Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); XVI Международной выставке химической промышленности и науки «Химия» (Москва, 2011); Международной молодёжной научной школе «Химия порфиринов и родственных соединений» в рамках фестиваля науки (Иваново, 2012); XIX Международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012), XXX Всероссийском симпозиуме по химической кинетике (Москва, 2012), II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2013), XVth Conference on Heterocycles in Bioorganic Chemistry (Рига, 2013).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 статьях (8 статей в журналах из Перечня ВАК), а также в тезисах 14 докладов, опубликованных в трудах научных конференций различного уровня.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, содержит 24 таблицы, 60 рисунков, 3 схемы и состоит из введе-
ния, обзора литературы, экспериментальной части, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы, включающего 220 наименований цитируемых литературных источников.
Список сокращений и условных обозначений
АВАР — 2,2-азобмс(2-амидинопропан) Ala - аланин Arg — аргинин
Asp - аспарагиновая кислота BP - пероксид бензоила BR - билирубин
BRBSA — комплекс билирубина с бычьим сывороточным альбумином BS А - бычий сывороточный альбумин BV - биливердин
CQ — 2,3-дихлоро-5,6-дицианобензохинон DFT — теория функционала плотности Et — этил
Glu - глутаминовая кислота Gly — глицин
GSH, GSSG - восстановленная и окисленная димеризованная формы
глутатиона Hb - гемоглобин His - гистидин Ile - изолейцин Leu - лейцин Me - метил Р - пропил Pc - фикоцианин Phe - фенилаланин RISM - reference interaction site model Ser - серин ТРМ - трипиррол Тгр - триптофан Туг - тирозин Val - валин Vn - винил
АА - аскорбиновая кислота ГК (GA) - гематиновая кислота
ГЭБИ - 2-(2-гидрокси-3-этоксибензилиден)-1,3-индендион
ДГА - дегидроаскорбат
ДМСО - диметилсульфоксид
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДОФА - дигидрооксифенилаланин
ДПМ - дипирролилметен
ДФП (йРР) - диформилпиррол
МВМ (МУМ) - метилвинилмалеимид
НАДФ+ и НАДФН (ТЧАВР+, NADPH) - окисленный и восстановленный
никотинамидадениндинуклеотидфосфат РСА - рентгено-структурный анализ СР - свободные радикалы ФДТ - фотодинамическая терапия ЭСП - электронный спектр поглощения ЯМР — ядерно-магнитный резонанс
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Линейные олигопирролы, желчные пигменты и их аналоги: строение, биохимические и физико-химические аспекты
2.1.1. Структурное разнообразие желчных пигментов и их аналогов
Билирубин (от лат. bilis — желчь и ruber - красный) и его аналоги относятся к представителям семейства природных и синтетических соединений, большинство из которых имеют яркую окраску. Билирубин и его природные производные объединяют в группу «желчных пигментов» («bile pigments») — красящих веществ желчи - продуктов распада гемоглобина и других гемсодержащих белков животных организмов. К настоящему времени синтезировано и выделено из организма большое число соединений - структурных аналогов билирубина, объединяемых под общим названием «линейные олигопирролы». Этим указывается отсутствие циклизации в молекулах (в отличие от порфиринов, фта-лоцианинов и других макроциклических соединений на основе пиррольных циклов) и наличие в них преимущественно не более 4-6 пиррольных фрагментов. Наиболее распространенными представителями таких соединений являются дипирролилметаны, дипирролилметены, биладиены и билатриены, молекулы которых построены из двух или четырех пиррольных колец, соединенных, как правило, при помощи метинового и/или метиленового спейсеров, в отличие от структурно родственной группы соединений - полипирролов, в молекулах которых пиррольные циклы соединены напрямую [1] (рис. 2.1).
Переход от моно- и ди- к три- и тетрапиррольным структурам сопровождается усложнением их строения, а, следовательно, номенклатуры и функционала. Главными причинами столь широкого структурного разнообразия являются изомерия положения метиленовых (метановых) связей и изомерия расположения периферийных заместителей. Однако в природе реализуются не все возможные варианты, что обусловлено высокой структурной и стереоселектив-ностыо ферментативных реакций, лежащих в основе биосинтеза линейных тет-рапирролов. Кроме того, большое влияние на физико-химические свойства и биохимические функции линейных тетрапирролов оказывает конформационная изомерия.
Ме
НООС СООН
I I
Уп Ме (СН2)2 (СН2)2 ме Ме Уп
О N^1
I \
ЫН NH
Билирубин
'Ш О
-СН2-< У~СН2-1 сн2-
ЫН КН N11 N11
Билан
^ у=СН—(1 >—сн2-1 >—сн2-N ЫН N11
Билен-а
ЫН
1ГЫ
2,2 '-Дипирролипметен
-СН2-< >—СН=< Л СН ЫН КН N N4
Билен-Ь
СН2-< >—СН2^ > Ч Ь=СН-<. >—СН=Л ^У- СН2-N4 N11 Ш N N11 ]М' ЫН
Трипирран
Бшадиен-а,Ь
-СН2^ >=СН—> ^)=сн—< ^сн2-< >—сн
N11 N N14 Х>Г ЫН N11
Трипиррен
N
N
Трипиррин
=сн—< > Ч >=сн
N11 N
Биладиен-а,с СН
СП-
NH N
Билатриен-а,Ь,с
Рис. 2.1. Структурные формулы билирубина и его аналогов - семейства линейных оли-гопирролов.
Из линейных олигопирролов наибольшее значение у животных имеют тетрапиррольные желчные пигменты, которые являются основными компонентами желчи и, вследствие чего, обусловливают ее окраску. У млекопитающих они бывают двух видов - биливердины и билирубины, среди изомеров которых преобладают билирубин 1Ха и биливердин 1Ха (рис. 2.2 а, б):
Н2С = СН _ сн3 Н3С—#
Н3С
Н2С=СН СН3
'00 '
Н3С—(- [ у у-сн=сн2
-N4 1ПЧ-// \\
N NN
ноос-сн2—Н2С сн2—СН2—СООП НООС-Н2С-Н2С СН2—СН2—СООН
а б
Рис. 2.2. Структурные формулы билирубина 1Ха (а) и биливердина IХа (б).
Таким образом, желчные пигменты формально являются производными билана (билиногена) с окисленными терминальными пиррольными ядрами. Помимо изомеров 1Ха, для биливердина и билирубина возможно существование большего числа изомеров и производных, различающихся природой периферии (табл. 2.1):
Таблица 2.1. Изомеры биливердина:
NH
и билирубина:
Rx
R3 RI
R8 R12
R13 R17
R
18
)=СН—I }—СН-,—^ 3—сн=с СГ NH N11 NH NH о
Соединение R2 R7 R8 Ru Ru R R
Мезобиливердин 1Ха / Мезобилирубин 1Ха Ме Et Me P P Me Me Et
Биливердин IX/? / Билирубин IX/? Ме P P Me Me Vn Me Vn
Биливердин DCy / Билирубин 1Ху Р Me Me Vn Me Vn Me P
Биливердин IX¿) / Билирубин 1Х<5 Ме P P Me Vn Me Vn Me
Биливердин IIIа / Билирубин IIIа Vn Me Me P P Me Me Vn
Биливердин ХШа / Билирубин ХШа Me Vn Me P P Me Vn Me
Октаэтилбилиндион (Для билирубина отсутствует) Et Et Et Et Et Et Et Et
Желчные пигменты являются продуктами окислительного расщепления гема крови [2, 3], при этом в биохимической литературе продукты превращений билирубина называют желчными пигментами независимо от того, имеют они окраску или нет. Все они в тех или иных количествах обнаруживаются в желчи. Интенсивность цвета желчных пигментов в растворе и в кристаллическом состоянии коррелирует с числом метиновых групп в соединении (табл. 2.2).
Вследствие значительного структурного подобия растительных и животных линейных тетрапирролов, как это будет показано далее, все они был объединены в единый класс желчных пигментов.
Таблица 2.2. Основные представители семейства желчных пигментов и соотношение их окраски в зависимости от строения тетрапиррольного остова
Родоначальник Число метиновых групп Пигмент Цвет
Билан 0 Мезобшшрубиноген (Уробилиноген I) Стеркобилиноген Уробплиногеи D (Мезобилирубиноген D) Бесцветны
Билен 1 Стсркобилнн Уробилин D (Мезобилин D) Уробилин (Мезобилин 1) От желтого до оранжевого
Бшгадиены 2 Билирубин Мезобилирубин Оранжево-красный
Билин (билатрисн) 3 Биливердин От зелёного до сине-зелёного
Это связано также и с тем, что биосинтез линейных олигопирролов в растениях и животных организмах непосредственно связан с анаболическими и ка-таболическими путями порфиринов и корринов, участвующих в жизненно необходимых процессах: дыхании, фотосинтезе, ферментативном катализе и др. К наиболее распространенным циклическим тетрапирролам можно отнести гем крови (железопротопорфирин 1Ха), цитохромы, витамин В12 и хлорофилл.
Несмотря на то, что образование желчных пигментов из молекул гема наиболее интенсивно изучалось у млекопитающих, этот процесс широко распространён у всех представителей животного царства. Они служат пигментами покровов тела многих беспозвоночных, особенно червей (например, Nereis di-versicolor) и насекомых. Хорошо известна окраска крови и покровов тела многих кузнечиков, гусениц и т.п., обусловленная билинами биливердинового типа, а не хлорофиллом, как предполагалось изначально.
Желчные пигменты встречаются практически во всех живых организмах, начиная с бактерий и заканчивая млекопитающими [4]. Биологическая роль желчных пигментов показана в таких биохимических процессах, как фотоморфогенез, фотосинтез, клеточное дыхание, перенос кислорода кровью и многих других [5-12].
Среди структурных аналогов желчных пигментов следует выделить фи-тохром и его производные. В структурном отношении фитохром представляет собой хромопротеин, функции простетической группы которого выполняет линейный тетрапиррол - фитохромобилин (рис. 2.3 а). Молекулярная масса фито-
хрома составляет до 250 ООО Да. Белок состоит из двух субъединиц, соединенных дисульфидным мостиком, к каждой субъединице ковалентно присоединен фитохромобилин (рис. 2.3 б):
о
VWAWW ( у ^ ^WAWAVMWW^A^AWW
Полипептидная цепь белка
S
i ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛАЛАЛЛЛАЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
а
б
Рис. 2.3. Структурная формула фитохромобилина (о) и трехмерная модель хромофор-связывающего домена бактериофитохрома, содержащего фитохромобилин, по данным РСА
В 1990-х гг. были обнаружены гены ядерной ДНК, отвечающие за биосинтез белкового компонента фитохрома [13, 14]. Экспрессия генов фитохрома происходит в ядре, а синтез бежов - на цитоплазматических рибосомах. Тетра-пиррольный хромофор синтезируется сначала в пластидах, а потом поступает в цитоплазму, где осуществляется ковалентное присоединение хромофора к бел-
У большинства растительных объектов преобладают две формы фитохрома: фитохром А и фитохром В, имеющие разные ЭСП, что обусловлено влиянием различного белкового окружения [16, 17]. Одна форма поглощает ближний красный свет (форма Р^ А.-660 нм), другая - дальний красный (форма Ряк; 1-730 нм). Эти две формы функционируют как переключающий механизм. Кроме того, существуют минорные формы: фитохромы С, О и Е. Роль минорных форм фитохрома в регуляции ответа на свет пока изучена недостаточно. Фитохром присутствует и участвует в регуляции световых физиологических процессов у зеленых водорослей, мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений, включая одно- и двудольные. Отмечается его участие в
(б).
ку [15].
процессах инициации цветения, прорастания семян, регулирует размер, форму, количество листьев и синтез хлорофилла. В последнее время аналоги фитохро-ма обнаружены также у цианобактерий, хромофорные группы которых - фико-билины ковалентно связаны с водорастворимыми белками типа глобулинов, у мхов и папоротников [18, 19].
Фикобилипротеины найдены у двух групп эукариот - красных и крипто-фитовых водорослей. Молекулы фикобилипротеинов состоят из двух некова-лентно связанных субъединиц - а и Д к каждой из которых ковалентно присоединены тетрапиррольные хромофоры - фикоцианобилин и фикоэритробилин:
Фоторецепторная функция фикобилипротеинов заключается в поглощении света в области 450-700 нм и его высокоэффективной передаче на хлорофилл, при этом основное количество энергии передается на хлорофилл, связанный со фотосистемой II.
Помимо фоторецепторной функции, все перечисленные билины выполняют пигментарную роль. В частности, биливердин - краситель кожи и покровов гусениц, бабочек и т. п. Благодаря связывающим белкам (рис. 2.4 а), пигменты теряют фоторецепторную и токсическую активность, превращаясь в красящее вещество, приобретая высокую терм о- и фотостабильность, по сравнению со свободными формами. В фотосинтетических сине-зелёных бактериях, водорослях и высших растениях биливердин служит промежуточным продуктом в биосинтезе фикобилинов, которые за счёт ковалентной связи присоеди-
Фикоцианобилин
Фикоэритробилин
няются к фикобилипротеинам - кислым водорастворимым глобулярным хро-мопротеинам [20, 21] (рис. 2.4 б).
а 6
Рис. 2.4. Структуры биливердин-связывающего белка (а) и сенсорный модуль фитохрома цианобактерий СРН1 с фикоцианобилином в активном центре (б).
2.1.2. Особенности биосинтеза и биохимические функции желчных пигментов млекопитающих
Основной путь образования природных желчных пигментов — биливер-дина, билирубина и его производных достаточно хорошо изучен: он протекает через стадию окисления гема крови в клетках макрофагов, в частности, в звездчатых ретикулоэндотелиоцитах, а также в гистиоцитах соединительной ткани любого органа [22]. Кроме того, ферментативное окисление цитохромов, ката-лазы, триптофанпирролазы и др. также проходит через стадии образования желчных пигментов, но их роль в пигментном обмене печени невелика [23]. Весь метаболический путь, источники желчных пигментов и фазы их последующего метаболизма и выведения представлен на рис. 2.5:
Рис. 2.5. Механизм генерации желчных пигментов, а также фазы их последующего метаболизма и экскреции.
Первичным продуктом катаболизма гема является биливердин, который затем ферментативным путем, благодаря биливердинредуктазе (рис. 2.6), восстанавливается до билирубина.
а б
Рис. 2.6. Третичные структуры биливердинредуктазы А (а) и биливердинредуктазы Б (б, с билшердинам в «helical»-конформации в активном центре) по данным рентгеноструктурно-го анализа. Кофактор - НАДФ.
- СО, Ре
Биливердин
I. НАДФН
УДФ
УДФ-глюку-ронат
с=о
Вследствие крайне низкой растворимости В Я в воде и слабощелочных растворах, создаваемых буферными системами крови, пигмент конъюгируется с транспортным белком альбумином и в виде гидрофильного комплекса попадает в печень, где переводится в другую водорастворимую форму путем реакции с глюкуроновой кислотой (рис. 2.7). Известно, что первая стадия окисления гема катализируется гем-оксигеназой -ферментом эндоплазматического ретикулума [24, 25]. При участии НАДФН один из метеновых мостиков тетрапиррольной структуры гема окисляется кислородом, при этом углерод метеновой связи превращается в монооксид углерода СО. В общем случае, продуктом реакции является биливердин -желчный пигмент зеленого цвета.
Известны два пути [26, 27] (рис. 2.8 и 2.9), согласно которым протекает окисление гема до биливердина, причем до конца не ясно, какой именно из этих механизмов реализуется в ходе окислительной деструкции:
Билирубин Моноыюкуронид билирубина
Рис. 2.7. Путь окислительного расщепления гема КрОЕИ.
Рис. 2.8. Последовательность стадий окисления гема до биливердина согласно [26].
Рис. 2.9. Последовательность окисления тема до биливердина согласно [27].
В кишечнике моно- и диглюкурониды билирубина гидролизуются под действием бактериальных ферментов, и вновь образовавшийся билирубин восстанавливается по некоторым двойным связям, образуя две группы тетрапир-рольных продуктов - уробилиногенов и стеркобилиногенов (рис. 2.10):
Рис. 2.10. Продукты метаболизма билирубина в кишечнике. Звездочкой помечены реакционные центры присоединения или элиминирования атома водорода (включая внутримолекулярный перенос протонов).
Основная масса этих веществ (около 95 %) выводится с калом. Остальная часть уробилиногенов и стеркобилиногенов всасывается из кишечника в кровь и затем вновь попадает в желчь, а также частично выводится через почки. Уро-билиногены и стеркобилиногены - бесцветные соединения; в кале и выпущенной моче они окисляются кислородом воздуха с образованием уробилинов и стеркобилинов, имеющих желтую окраску. Около 10 % билирубина восстанавливается до уробилиногенов на пути в тонкую кишку, т. е. уже во внепеченоч-ных желчных путях и желчном пузыре. Из тонкой кишки часть образовавшихся уробилиногенов реабсорбируются через кишечную стенку и током крови переносится в печень, где линейная тетрапиррольная структура далее подвергается окислению до дипиррольных продуктов [28, 29].
2.1.3. Физико-химические свойства билирубина и родственных желчных пигментов
Физико-химические свойства желчных пигментов, несмотря на уже более чем вековую химическую практику, к настоящему времени недостаточно изучены, поскольку их применение, вследствие сложности синтеза и выделения, достаточно ограничено. Началом академических исследований функционала соединений данного класса и, в особенности ВЯ, фактически, считается момент, когда Фишером (1933 г.) была предложена структурная формула пигмента после выделения двух веществ - изонеоксантобилирубиновой кислоты и не-оксантобилирубиновой кислоты - продуктов сплавления диэтилового эфира ВЯ (мезобилирубин) с резорцином [30]. Восстановление ВЯ в мягких условиях (Н1 в АсОН) приводит к образованию бесцветных дипиррольных продуктов, которые при окислении КМпО.1 дают оранжево-желтые изоксантобилирубиновую и ксантобилирубиновую кислоты. Эти соединения получены в результате гидролиза а-бромпирролилметенов и непосредственно при конденсации бромметил-пирролинов с а-незамещенными пирролами с последующим окислением. Позднее эти вещества были получены из пирролальдегидов и пирролинонов [31].